автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Математическое обеспечение распределенных вычислений гетерогенных динамических параметров систем в режиме реального времени

кандидата технических наук
Пилеич, Артем Васильевич
город
Воронеж
год
2015
специальность ВАК РФ
05.13.11
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое обеспечение распределенных вычислений гетерогенных динамических параметров систем в режиме реального времени»

Автореферат диссертации по теме "Математическое обеспечение распределенных вычислений гетерогенных динамических параметров систем в режиме реального времени"

На правах рукописи

ПИЛЕИЧ Артем Васильевич

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ ГЕТЕРОГЕННЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

Специальность: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение

вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2015

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Данилов Александр Дмитриевич, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», профессор кафедры «Электропривода, автоматики и управления в технических системах»

Громов Юрий Юрьевич, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», директор института автоматики и информационных технологий

Емельянов Александр Егорович, кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», доцент кафедры информационных и управляющих систем

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита состоится « 08 » июня 2015 года в 11-00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.01 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу 394026, г. Воронеж, Московский просп., д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и на сайте www.vorstu.ru.

Автореферат разослан « 08 » апреля

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

2015 г.

Барабанов 13 .Ф.

ГПСГЛ1ИСКЛМ ГОСУЦАРСПШШЛЯ биг,лиот1:кл

2015 _

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Совершенствование математического и программного обеспечения вычислительных комплексов и компьютерных систем способствует развитию и более качественному применению информационных технологий при наблюдении, анализе и управлении распределенными данными глобальных физических процессов и состоянием технических мегаобъектов. Особенностью организации вычислительных процессов в таких системах является следующее:

1. исходные данные для обработки представляют собой физические параметры, характеризующиеся динамическими и распределенными свойствами;

2. параметры распределенных физических объектов и процессов носят пространственно-временной характер, в связи с этим, общепринято представление их характеристик в виде полей, что обычно требует реализации модифицированных методов решения задач гидротермодинамики;

3. вычисления производятся в реальном масштабе времени и период актуальности полученных при этом результатов ограничен;

4. в системе обрабатывается разнородная информация, т.е. вычислительный процесс характеризуется признаками гетерогенности;

5. компьютерная сеть представляет собой распределенную структуру, в которой пользовательские рабочие места могут быть разнесены по территории целой страны или даже всего земного шара;

6. такие системы должны обеспечивать распараллеливание задач для разных пользователей.

К такому классу вычислительных сетей можно отнести глобальную систему прогнозирования природных и техногенных катастроф «МАКСМ», космическую систему наблюдения и картографирования «СМОТР», системы оперативного гидрологического наблюдения, развернутую систему наблюдения и контроля за климатическими и экологическими изменениями поверхности мирового океана (Китай), системы метеорологического обеспечения, системы космической фотосъемки (навигация, связь, разведка) и т.д.

Главной проблемой создания подобных распределенных гетерогенных вычислительных систем является то, что имеющиеся комплексы уже не способны отвечать современным требованиям в плане технического, организационного, математического и программного обеспечения, так как создавались десятилетия назад. Кроме того отсутствует возможность интегрирования их в единую вычислительную структуру. Отсутствие единою концептуального подхода при

решении таких задач тормозит развитие информационных технологий в огромном прикладном кластере.

Разработка и совершенствование математического, алгоритмического и программного обеспечения для решения таких задач позволит повысить эффективность работы подобных систем и расширить область их применения.

Таким образом, разработка математического и программного обеспечения для распределенных вычислений параметров гетерогенных физических процессов в реальном масштабе времени на современном этапе развития науки и техники является актуальным.

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» в рамках научного направления «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления».

Цель работы заключается в разработке математического, алгоритмического и программного обеспечения гетерогенной системы распределенной обработки динамических параметров физических процессов в реальном масштабе времени на основе модификации численных методов решения уравнений гидротермодинамики, а также физико-статистических, интерполяционных и экстраполяционных моделей.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:

- провести с системных позиций анализ существующих моделей и алгоритмов, применяемых в распределенных вычислительных системах реального времени;

- разработать структуру математического обеспечения систем распределенной обработки динамических данных;

- разработать структуру программного обеспечения системы формирования информационных показателей;

- разработать комплексную математическую модель и алгоритмы организации распределенных вычислений гетерогенных физических параметров;

- осуществить реализацию разработанных алгоритмических и программных средств в условиях процессов распределенных вычислений в системе метеорологического обеспечения управления полетами авиации.

Методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использованы элементы теории распределенных вычислений, гидротермодипамики, статистики, вычислительной

математики, систем управления базами данных и средства структурно-объектного моделирования.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.11: п.8 «Модели и методы создания программ и программных систем для параллельной и распределенной обработки данных, языки и инструментальные средства параллельного программирования», п.9 «Модели, методы, алгоритмы и программная инфраструктура для организации глобально распределенной обработки данных».

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

- структура математического обеспечения процесса распределенных вычислений, отличающаяся возможностью реализации в режиме реального времени и позволяющая организовать обработку динамических данных в многоуровневых информационных системах;

- структура программного обеспечения распределенных вычислений в режиме реального времени, отличающаяся реализацией специальных механизмов обмена данными и позволяющая осуществлять интеграцию в рамках альтернативных инструментальных систем;

- комплексная математическая модель и алгоритмы распределенной обработки гетерогенных данных в режиме реального времени, отличающиеся реализацией модифицированных методов решения задач анализа физической информации и позволяющие осуществлять параллельные вычисления в многопроцессорных вычислительных системах;

- алгоритмическое и программное обеспечение системы распределенной обработки данных в режиме реального времени, отличающиеся возможностью организации комплексных расчетов гетерогенных физических показателей и позволяющие осуществлять обмен информацией на основе концепции глобальной распределенной СУБД.

Практическая значимость состоит в следующем:

- предложен комплекс средств математического и алгоритмического обеспечения распределенной вычислительной сети реального времени, реализующий возможность организации обработки гетерогенных данных в системе наблюдения, анализа и управления распределенными данными глобальных физических процессов и технических мегаобъектов;

- алгоритмическое и программное обеспечение системы распределенной обработки данных интегрированы в существующие системы метеорологической

поддержки управления полетами авиации, что позволило повысить их оперативность, надежность и безопасность.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований используются в автоматизированной информационной подсистеме метеорологического обеспечения системы управления полетов авиации на Борисоглебской авиабазе ВУНЦ ВВС РФ для обработки данных о состоянии глобальных атмосферных процессов.

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс Воронежского государственного технического университета в рамках дисциплин: «Вычислительные машины, системы и сети», «Информационные сети и телекоммуникационные технологии», а также при выполнении курсового и дипломного проектирования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: международной научно-практической конференция «Наука, образование и культура: состояние и перспективы развития» (Екатеринбург. 2011 г.); VI. IX, XV Международной научно-практической конференции: «Современное состояние естественных и технических наук» (Москва. 2012-2014 г.); 1 International Scientific conference «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Германия. Штутгарт, 2012 г.); XII Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве (Н'Г - 2013)» (Воронеж, 2013 г.); международной открытой конференции «Современные проблемы анализа динамических систем. Приложения в технике и технологиях» (Воронеж, 2014 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, 2014 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ, отражающих основных положения исследования, среди которых 5 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: в [1, 4] -алгоритм работы подпрограмм обработки специализированной формы предоставления данных и интерфейсные компоненты подсистемы визуализации процесса приема и передачи кодированной информации; в [2, 7, 8] - алгоритмы реализации модифицированных методов решения задач анализа физической информации; в [3] - модель распределенной системы приема, обработки и передачи динамической информации; в [6] - алгоритм формирования оперативной информации в распределенных системах, работающих в режиме реального

времени; в [10] - структура математических моделей физических процессов и модели вычисления конкретных параметров физических характеристик; в [9] -структура программного обеспечения для создания системы распределенных вычислений параметров метеорологического обеспечения полетов авиации.

Структура и объем работы диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с заключениями и выводами. Работа содержит 130 страниц основного текста, 6 таблиц, 33 рисунка. Список использованной литературы включает 107 наименований.

ОСНОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи работы, научная новизна, практическая значимость, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации работы.

В первой главе представлен анализ моделей, методов и алгоритмов применяемых в вычислительных комплексах обработки гетерогенных данных физических процессов. Проведен сравнительный анализ научных работ, аналогичных по проблематике данной диссертации. Показано, что решение задач в подобных системах производится на основе пакетной обработки данных с использованием различных программных и аппаратных интерфейсов.

Проведен критический анализ принципа работы вычислительных комплексов обработки гетерогенной информации о физических процессах, как: развернутая система наблюдения и контроля за климатическими и экологическими изменениями поверхности мирового океана (Китай), системы метеорологического обеспечения. Отмечена область их применения. Показано, что состав большинства вычислительных систем можно представить в виде упрощенной блок-схемы (рис. 1).

Проведенный анализ показал, что главной проблемой существующих распределенных глобальных вычислительных систем является то, что имеющиеся комплексы уже не способны отвечать современным требованиям в плане технического, организационного, математического и программного обеспечения, так как создавались десятилетия назад. Отсутствует возможность интегрирования их в единую вычислительную структуру. Отсутствие единого концептуального подхода в разработке математического, алгоритмического и программного обеспечения, при решении таких задач, тормозит развитие информационных технологий в огромном прикладном кластере.

Кроме этого, на повестке дня стоит вопрос обработки данных в режиме реального времени с обеспечением одновременного параллельного решения разнородных вычислительных задач множеством пользователей глобальной сети.

На основании проведенного анализа и обозначенных проблем сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, в основе которых лежит разработка структур математического и программного обеспечения, математических моделей и алгоритмов, являющихся основой создания универсальной системы распределенных вычислений гетерогенных данных физических процессов в режиме реального времени.

Входные данные

N /

Подсистема приема первичной гетерогенной информации

Подсистема анализа и расчета физических параметров

Подсистема разработки оперативной документации

-1 г-

Подсистема анализа и расчета физических параметров

Рис. 1. Основные подсистемы глобальных информационных систем обработки гетерогенных физических данных

Во второй главе разработаны структуры математического и программного обеспечения системы распределенных вычислений гетерогенных физических параметров в режиме реального времени и алгоритмы работы подпрограмм обработки специализированных форм предоставления данных.

При синтезе компонентов иерархии математических моделей применен обратный процесс построения сложной модели путем поэтапного соединения более простых моделей низшего уровня.

На основе анализа программной инфраструктуры и методов обработки данных в глобальных распределенных системах обработки данных предложена иерархическая структура абстрактного математического обеспечения вычислительных комплексов, предназначенного для решения задач, содержащих большой объем расчетов динамических параметров физических процессов, непрерывно проводимых в режиме реального времени. Данная иерархия представляет собой четырехуровневую структуру (рис. 2).

На низшем - четвертом уровне - рассматриваются способы (методы) вычислений, т.е. набор функций и производных, с помощью которых проводятся вычисления.

Уровень определяющего параметра представлен набором параметров, которые необходимы для формирования групп вышестоящего уровня. Как правило, это индивидуальный набор значений или характеристик, получаемых в результате решения базовых математических вычислений.

Уровень группы параметров составляют базовые модели, обеспечивающие расчеты групп параметров и составление необходимых выборок гетерогенных параметров, на основе которых будут производиться вычисления.

Верхний уровень представляет собой готовую математическую модель для производства распределенных гегерогенных вычислений в глобальных компьютерных сетях, на основе данных о группах определяемых параметров.

Рис. 2. Структура организации математического обеспечения систем гетерогенных распределенных вычислений динамических параметров

Показано, что предложенная иерархия математического обеспечения - это не окончательное застывшее, а постоянно развивающееся образование. На каждом этапе своего развития она представляется как частично упорядоченное множество, в котором существуют непустые подмножества как минимальных, так и максимальных элементов. Математическое моделирование при таком подходе существенно зависит от выбора конкретного класса абстрактных динамических систем, к которым и относятся вычислительные системы мониторинга глобальных физических процессов.

При разработке структуры программного обеспечения систем распределенных вычислений гетерогенных физических параметров в режиме

реального времени учитывались следующие особенности работы таких систем: компьютерная сеть является распределенной, терминалы рабочих станций могут находиться в различных точках географического положения; физические параметры, лежащие в основе вычислительных процессов являются распределенными и требуют соответствующего математического подхода при моделировании; результаты работы вычислительной системы являются актуальным в течение ограниченного отрезка времени, что связано с динамическими свойствами параметров объекта; мониторинг параметров физических процессов ведется непрерывно, т.е. вычисления осуществляются в режиме реального времени.

Характерным примером таких систем являются специализированные метеорологические компьютерные сети (рис. 3).

Сервер базы ланных

Спутниковая связь

Сеть Internet

Каналы проводной и _радиосвязи_

Специализированные каналы связи

Рабочая станция

Рабочая станция

Рабочая станция

Рис. 3. Пример структуры распределенной компьютерной вычислительной сети метеорологической службы

Разработанная структура программного обеспечения рассматриваемого класса вычислительных систем, работающих в режиме реального времени, состоит из ряда самостоятельных подсистем и представлена на рис. 4.

Подсистема приема, обработки и передачи ланных обеспечивает формирование и обмен данных через каналы связи.

Подсистема архивирования и хранения оперативных данных выполняет функции формирования базы данных и системы управления процедурами внутри нее.

Подсистема пользовательских запросов обеспечивает ведение диалога «пользователь-система», т.е. выполнение процедур, определяемых запросами пользователя системы.

Подсистема инженерных расчетов обеспечивает выполнение вычислительных процедур и формирование блоков оперативных данных.

Связующим звеном работы всех подсистем и их модулей является единый графический интерфейс, обеспечивающий удобство работы пользователя системы, представляемый графической оболочкой обслуживающей операционной системы.

Единый интерфейс

Модуль обслуживания пользовательских запросов

Подсистема пользовательских запросов

Модуль численных расчетов Модуль машинной графики Модуль формирования оперативных данных

Подсистема инженерных расчетов

Рис. 4. Структура программного обеспечения систем распределенных вычислений гетерогенных физических параметров в реальном времени

Для обеспечения однородности обработки данных в системах глобальных распределенных вычислений гетерогенных динамических физических параметров применяются кодированные формы предоставления данных, например, в метеорологии используются международные (ТАР, МЕТАЯ и др.) и национальные (КН-01, КН-04 и др.) виды таких форм. В диссертации разработаны структуры специализированных форм представления данных и вычислительные алгоритмы для обработки таких данных. Например, алгоритм для обработки данных по форме КН-04 (рис. 5).

Результатом проведенной работы во второй главе стали: декомпозиция процесса разработки моделей математического обеспечения для обработки глобальных гетерогенных вычислений, структурно-объектное представление

организации математического обеспечения распределенных вычислительных сетей.

Рис. 5. Алгоритм работы подпрограммы для обработки специализированной формы предоставления данных КН-04

Разработанная структура программного обеспечения систем распределенных вычислений гетерогенных физических параметров в режиме реального времени позволяет осуществлять интеграцию в рамках альтернативных инструментальных систем и обеспечивать непрерывный процесс выполнения процедур приема, обработки и передачи гетерогенных данных, выполнения инженерных расчетов, управления информационными потоками и формирования базы данных.

Разработанные алгоритмы функционирования подпрограмм обработки специализированных форм предоставления данных о физических процессах позволяют использовать различные системы кодирования информации, что обеспечивает сокращение трудозатрат при вводе информации в базы данных.

Третья глава посвящена разработке комплексной математической модели и алгоритмов распределенной обработки гетерогенных данных в режиме реального

времени на основе реализации модифицированных методов решения задач гидротермодинамики.

Параметры распределенных физических объектов и процессов носят пространственно-временной характер, в связи с этим, общепринято представление их характеристик в виде полей, т.е. распределенных значений в конкретный момент времени, что представляет собой достаточно большой массив данных. Чаще всего подобные массивы представляются в виде карт, показывающих привязку распределения массива данных физических параметров к географической сетке. Для производства математических операций в данном случае требуется вычисление определенных производных состояния каждого значения физического параметра в массиве. Процедура анализа конкретного значения физического показателя в массиве данных (поле) может быть сведена к задаче Дирихле для круга. Ее суть заключается в том, что для физических параметров принимается положение, что каждая функция, которая является аналитической внутри некоторого круга с центром в точке 0, может быть описана во всех точках этого круга в следующем виде:

= + (1) дх ду

Положение точки / внутри круга задается в полярных координатах следующими параметрами: р, - расстояние от центральной точки 0, ф, - угол между прямой / и полярной осью, которая направлена с юга на север. Если отсчет от полярной прямой ведется по ходу часовой стрелки, то полярный угол считается положительным и наоборот.

Обозначив декартовы координаты произвольной точки / (*,, j>,) через полярные координаты, получим:

Ах, = р, simp, и Ау, = р, со^ф,, (2)

где Д.т, и Av, - проекции радиус-вектора р, на оси хну соответственно.

Интегрируя в формулу (1) значения /(х,у,)~ f(x0y0)= выражения для Д.г,и Ду, (2). опустив координаты центра, получим:

оУ 5/ Л, ,,,

—р, sin ф, + — р, cos Ф, = А/ ■ (3)

дх ду

Аналогично, для точки /+1 получится:

Л/" Л/*

■""Фы + -r-Ры = А/ы • (4)

дх ду

Решив систему уравнений (3)-(4), получим значения ^ и ^:

дх ду

; А/Р,-п "»'Фы - А/Ыр, содф, . Р/Р/+1 «»('Ф/ ~ Ф/+1)

Д/Иф, -Д

Р/Р/+1«и(ф/-ф(+|)

(6)

где j = 1, 2, ..., т - порядковый номер треугольника в проекциях радиус-

векторов (рис. 6,6), по данным которого находятся

Если повторить решение уравнений (5)-(6) для} = 1,2, ..., т, получим т пар значений составляющих градиента функций /(х,у). Среднее значение модуля градиента поля /(х,у) можно рассчитать из соотношения:

1 _ 2 г

= 1 т £ 'дП + т I

дп гп V р\

(7)

В качестве примера приведено математическое обоснование построения и анализа массива данных физических величин на основе обработки параметров давления для локального масштаба с шагом регулярной сетки от 50 до 300 км (рис. 6).

б) ,10 .

1\

О11 гК о9

VI Ту / \=2/

/о7 /<

12

Рис. 6. Пример расположения пунктов получения данных: а) в узлах регулярной сетки, где: ° - узлы метки; • - пункты наблюдения; б) в проекциях радиус-векторов

При разработке алгоритмов распределенных вычислений учитывается, что они работают в рамках единой распределенной ОС, которая динамически и автоматически распределяет работы по различным процессорам системы и

заставляет набор сетевых машин решать конкретные задачи параллельно. Распределённая ОС существует как единая операционная система в масштабах вычислительной системы. Каждый компьютер сети, работающей под управлением распределённой ОС, выполняет часть функций этой глобальной ОС. Взаимодействие осуществляется с помощью передачи сообщений: на каждом процессоре многопроцессорной системы запускается однопоточный процесс, который обменивается данными с другими процессами, работающими на других процессорах, с помощью сообщений. Процессы создаются явно, путем вызова соответствующей функции операционной системы, а обмен сообщениями - с помощью библиотеки (реализация протокола MPI). Обмен сообщениями происходит асинхронно.

Разработан ряд алгоритмов проведения распределенных вычислений гетерогенных физических параметров на основе модификации численных методов: расчеты скорости геострафического ветра и адвективных изменений температуры и влажности (основа расчетов - осредненное значение градиентов функции); расчеты радиусов кривизны изобар; расчеты кривых состояния температуры и давления; расчет количества конвективных облаков; расчет динамических параметров конвекции.

В результате проделанной работы в главе 3 была разработана комплексная математическая модель, позволяющая производить вычисления показателей различных физических параметров глобальных процессов. Были разработаны алгоритмы расчетных процедур целого кластера физических параметров, на основе модификации численных методов, позволяющие

осуществлять параллельные вычисления в многопроцессорных вычислительных системах. Кроме этого, выполненные разработки позволяют расширить область использования таких вычислительных систем за счет универсальности рассмотренного подхода.

В четвертой главе рассмотрены вопросы, касающиеся практической реализации математических моделей, алгоритмов и методов для параллельной и распределенной обработки гетерогенных данных на примере разработки системы распределенных вычислений метеорологического обеспечения системы управления полетов авиации.

Декомпозиция физического процесса, с точки зрения системного анализа, представлена на рис. 7.

Данные, составляющие вторую ступень иерархии, рассчитываются с помощью ПК непосредственно в узле распределенной сети (например, в метеорологическом подразделении) для которого составляется метеорологический бюллетень.

Рис.7. Иерархическая структура организации глобально-распределенной обработки метеорологических данных

Третий уровень иерархической структуры, представлен набором параметров, которые необходимы для формирования групп вышестоящего уровня.

Четвертый уровень - данные о фактическом значении физических параметров представляется количественными и качественными критериями данных значений.

Информация третьего и четвертого уровней может быть не только рассчитана непосредственно на рабочей станции (сервере базы данных), но и получена по каналам связи от других источников данных (баз данных).

Схема комплексной системы распределенных вычислений гетерогенных физических параметров атмосферных процессов и явлений представлена на рис. 8.

Блок разработки ОМИ

Разработка метеобюллетеней Разработка рекомендаций 1

Разработка ШП и ШО Формирование МИ по пунктам

___________________

Блок графической информации ;

Построение карт погоды Обработка спутниковой МИ 1

Построение профилей погоды Построение графиков МИ

Блок численных расчетов

Опасные явления Прогностические

погоды поля

Промежуточные метеозлементы

Рис. 8. Структура комплексной системы распределенных вычислений гетерогенных физических параметров атмосферных процессов и явлений

Основные функции данной системы будут заключаться в следующем:

1. прием первичной информации о физических параметрах атмосферы и ее обработка в режиме реального времени;

2. представление оперативных значений параметров физических процессов у поверхности земли в определенных пунктах по специализированным формам представления данных МЕТАЯ или КН-01;

3. производство расчетов и введение поправок;

4. обработка полученных результатов: составление прогностических и фактических карт погоды, графиков, таблиц, метеосводок и т.д.;

5. оперативная передача полученной информации по каналам связи и доведение ее пользователей и в архив базы данных.

Разработаны алгоритмы работы программного обеспечения метеорологических вычислительных комплексов. Разработан порядок формирования оперативных данных физических параметров атмосферы.

Разработано программное обеспечение для представления метеорологической информации с помощью пользовательских интерфейсов, проектируемых на основе стандартных языков программирования (рис. 9).

Индекс: UOOO Дэрвдром: — ВОРОНЕЖ

Фактическая погода Гфогноэ погоды

Да|а: 25 марта 2014 Прогноз получен; 25 Mapta 2014, в 14ДО UTC

(Время: 15:00 UTC Поогноэ на 25 маша с 15.00 по 24.00 UTC

Beiep: 150*-3 м/с Bei ер: 140*-4 м/с

Погода хорошая Погода хорошая

Темперам** +15°С

Точка росы: *4®С

Впажноыь: 46 S

QNH (давление на уровне моря): 1014 гПа

Прогноз: без существенным изменений

Сосшяние ВПП:

ВПП 12 (или 12 левая): чистая и сухая, покрыто от

51 % до 100%. толщина покрытия менее 1 мм,

кэффициент сцепления 0.60

METAR UUOO 2S150QZ 15003MPS CAVOK 15/04 Q1014 NOS1G НИК 12090060 TAF UUOO 251400Z 251512524 14004MPS CAVOK

Рис. 9. Пример представления обработанных специализированных форм представления данных МЕТАЯ и TAF

В качестве готовых решений представлена возможность интеграции стандартных подпрограмм систем метеорологического обеспечения, таких как программа отображения фактической погоды Метеотабло, программа построения аэрологических диаграмм ADIAG, программы производства расчетов опасных явлений погоды и т.д. В основе идеи интеграции лежит принцип автоматизации потоков данных. Это означает, что все функции выполняемых подпрограмм выполняются автоматически, а не только по запросу, параллельно и независимо друг от друга.

Практическое применение систем метеорологического обеспечения производства полетов было представлено в разработке численной модели анализа локального барического поля и модулей графического представления информации, выполненных на языке Visual С++ в среде Visual Studio 2010 Express.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработана структура математического обеспечения процесса распределенных вычислений, отличающаяся возможностью реализации в режиме реального времени.

2. Разработана структура программного обеспечения распределенных вычислений в режиме реального времени, отличающаяся реализацией специальных механизмов обмена данными с возможностью интеграции в рамках альтернативных инструментальных систем.

3. Разработана комплексная математическая модель и алгоритмы распределенной обработки гетерогенных данных в режиме реального времени, отличающиеся реализацией модифицированных методов решения задач гидротермодинамики.

4. Разработана структура комплексной системы распределенных вычислений гетерогенных данных физических процессов, отличающаяся реализацией параллельной обработкой данных в многопроцессорных вычислительных системах.

5. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение системы распределенной обработки данных метеорологической поддержки управления полетами авиации, отличающиеся возможностью организации комплексных расчетов гетерогенных физических показателей на основе концепции глобальной распределенной СУБД.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Данилов, А.Д. Математическая модель автоматической обработки метеорологических кодов на примере кода передачи данных температурно-ветрового зондирования КН-04 [Текст] / А.Д. Данилов, A.B. Пилеич // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2010. - Т. 6. - Вып. 10.-С. 53-57.

2. Данилов, А.Д. Математические модели для автоматизированного проектирования метеопрогнозов [Текст] / А.Д. Данилов, A.B. Пилеич // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2010. - Т. 6. -Вып. 10.-С. 118-122.

3. Данилов, А.Д. Модель автоматизированной системы приема, обработки и передачи метеорологической информации [Текст] / А.Д. Данилов. A.B. Пилеич // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2011. - Т. 7.-Вып. 8.-С. 34-38.

4. Данилов, А.Д. Интеграция кодовой информации в САПР метеорологической поддержки технологии полетного обеспечения [Текст] / А.Д. Данилов, A.B. Пилеич // Вестник Воронежского государственного технического университета.-2014.-Т. 10. - Вып. 4. - С. 17-21.

5. Пилеич, A.B. Математическое обеспечение гетерогенных распределенных вычислений динамических параметров физических процессов [Электронный ресурс] / A.B. Пилеич // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6 URL: http://www.science-education.ru/120-16648 (дата обращения 27.12.2014)

Статьи и материалы конференций

6. Данилов, А.Д. Алгоритм формирования оперативной информации в САПР современных метеостанций [Текст] / А.Д. Данилов, A.B. Пилеич // Моделирование систем и процессов. - 2012. - Т. 4. - С. 22-25.

7. Данилов, А.Д. Математическое обеспечение расчета атмосферных процессов для автоматизации формирования документации в САПР современных метеостанций [Текст] / А.Д. Данилов, A.B. Пилеич // Моделирование систем и процессов. - 2012. - Т. 4. - С. 25-28.

8. Данилов, А.Д. Модели учета тепломассобменных процессов в атмосфере для автоматизированного проектирования технических средств современных метеостанций [Текст] / А.Д. Данилов, A.B. Пилеич // Моделирование систем и процессов. - 2012. - Т. 4. - С. 29-33.

9. Данилов, А.Д. Функциональная схема САПР оперативной метеорологической информации [Текст] / А.Д. Данилов, A.B. Пилеич // Моделирование систем и процессов. - 2013. -№4. - С. 24-26.

Ю.Данилов, А.Д. Математическое моделирование динамики физических процессов в атмосфере [Текст] / А.Д. Данилов, A.B. Пилеич // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. - 2014. - Т. 2. -№4-2 (9-2). - С. 287-290.

11. Пилеич, A.B. Системный анализ метеорологической поддержки технологий производства полетов [Текст] / A.B. Пилеич // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. - 2014. - № 6 (11). - С. 209-215. /

Подписано в печать 06.04.2015. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ № 54

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14

15 -- 4 9 29

10016766

2010016766