автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Математическое обеспечение автоматизированной системы управления трехстадийным процессом увлажнения и отволаживания зерна пшеницы на мукомольном заводе
Автореферат диссертации по теме "Математическое обеспечение автоматизированной системы управления трехстадийным процессом увлажнения и отволаживания зерна пшеницы на мукомольном заводе"
Государственный комитет РСФСР по делам науки и высшей школы МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
На правах рукописи
Горелик Олег Наумович
УДК 664.723.022.05-52
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕХСТАДИЙЦЫМ ПРОЦЕССОМ УВЛАЖНЕНИЯ И ОТВОЛАЖИВАНИЯ ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ НА МУКОМОЛЬНОМ ЗАВОДЕ
Специальность 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (хранение и переработка зерна)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
I
I
Москва 1990
Работа выполнена в НПО "Хлебопродукт", г.Рига
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Цирлин Анатолий Михайлович
Официальные оппоненты:
1. Д.т.н., проф. Карпов В.И. ( МТИПП )
2. К.т.н, доц. Новицкжй O.A. ( ИПК 1Ш1 РСФСР )
Ведущее предприятие:
Днепропетровское областное производственное объединение
элеваторной и зерноперерабатывающей промышленности
Защита состоится " " " tf^fy* 1990 г. в часс пЗОя ЫИНуз; На заседании специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата технических наук К 063.51.01 в Московском технологической институте пищевой промышленности по адресу: 125080, Москва, Волоколамское ш.,. д.II.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан " ^ " ИОЛ-Ф^ 1990 г>
Ученый-секретарь специаликированного совета к.т.н.
Н.Л.Кузнецова
ОЩДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Зерно является сырьем для многих отра-ей народного хозяйства. Производство муки, крупы, комбикормов язано с переработкой зерна.
Поэтому эффективность использования зерна является ваяной роднохозяйствешой проблемой, решение которой в значительной ре определяется технологическими процессами увлажнения и от-яакивания зерна при подготовке ого к помалу в зерноочиститель->ц отделении, а тагае уровнен их автоматизации. :туальность решения этой проблемы существенно возрастает в свя-I с имеющимися трудностями в обеспечении мукомольных заводов явственный сырьем, а также в связи с тем, что на большинстве гкомольных заводам управление технологическим процесса),и под-зтовки зерна к помолу осуществляется в настоящее вреия, в ос-эвном, вручную.
Цель-работы заключается в повышении эффективности работы эрноочистительного отделения, увеличении выхода ыуки высших ортов за счет автоматизации технологических процессов увлажпе-ая и отволакивания зерна на основе применения математических зтодов и 311.
Научная новизна работа. Сформулированы наиболее существенна требования к математической модели процесса увлаяления и от-олаклвания зерна состоящие в том, что она должна учитывать ос-овные измеряемые параметры: расход зерна, его уровеньв бункере исходную влажность, расход увлажняющей воды, обеспечить воз-югность прогнозирования изменения влажности на время, равное уштельности от'вояааивания.
На основе.модели идеального вытеснения разработана
математическая модель трехэтапного процесса увлажнения и отволакивания, удовлетворяющая этим требованиям. 'Получены уравнения динамики процесса увлажнения и отволакивание
Разработан подход к повышению точности промышленного влаг< мера за счет его адаптивной градуировки.
Обоснована возможность применения математической модели для разработки алгоритмов управления. Разработаны алгоритмы автоматической стабилизации производительности, определение оптимальной длительности отволакивания и ее автоматической стабилизации, автоматического регулирования влажности.
Практическая ценность. На основе разработанных алгоритмов сознана автоматизированная система управления зерноочистительным отделением мукомольного завода. Система управления внедренг на мукомольном заводе 1р 2 Добельского комбината хлебопродуктов. Латв.ССР. Реальный экономический эффект от внедрения системы составил 73,57 тыс.руб. в год.
Результаты работы использовались при разработке АСУТП зерноочистительного отделения мукомольного завода № 2 Днепропетровскоп комбината хлебопродуктов.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 1У Всесоюзной научно-технической конференции "Роль молодых исследователей и конструкторов химического машиностроения в реализации целевых комплексных программ и важнейших научно-технических проблем в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Полтава, 1983), на Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация технологических процессов и производств в пищевой промышленности" (Москва, 1989). Совет Министров Латвийской ССР присудил премию 1988 года "За
остижение стабильного высокого качества муки на основе внед-ения комплекса технологического оборудования с использованием идротермии и микро-ШТ, куда диссертационная работа вошла оставной частью. Система управления зерноочистительным отделе-иец мукомольного завода заняла таете в 1988г. в Латв.ССР пер-ое место на конкурсе "На лучшее достижение применения информа-ики, электроники и вычислительной техники в народном хозяйст-е республики".
Публикации. Основные результаты диссертационной работы публикованы в II работах, в том числе 2 авторских свидетельст-ах и I ресении ВНИИШУ о выдаче авторского свидетельства.
Структура л объем работы. Диссертационная работа изложена а IIS страницах основного текста, содернит 25 рисунков, 8 таб-нц, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка ли-ературы, содерглщего 80 наименований и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приведено обоснование актуальности темы дассер-ации, сфоруулирована цель работы и определены пути ее достиже-ия.
Первая глава посвящена анализу зерноочистительного отделе-ая как объекта управления п обзору работ по автоматизации зер-оочистительного отделения. Показано, что зерноочистительное тделеппе как объект управления характеризуется следующими осо-енностяыа:
- является нелинейным, многомерным взаимосвязанный;
- обладает больший транспортным запаздыванием по каналам расход увлажняющей воды - влажность зерна, "расход зерна -
- длительность отволакивания;
- подвержен действию случайных помех ¡'обусловленных изменением свойств зерна, температуры окружающей среды, неудовлетворительным регулированием расходов зерна, воды. Существенное влияние на свойства зерна и выход муки оказывают длительность отволакивания, влажность зерна перед помолом и диапазон ее изменения в процессе отволакивания.
Наиболее актуальной задачей управления зерноочистительный отделением, обеспечивающей эффективное использование зерна -
- снижение зольности, повышение выхода муки высоких сортов, является стабилизация с высокой точностью его влажности на заданном уровне и длительности отволакивания, воздействием на расходы воды, зерна соответственно.
Анализ работ по автоматизации зерноочистительного отделения позволяет сделать следующие выводы:
1. На большинстве отечественных мукомольных заводах управление технологическими процессами подготовки зерна к помолу осуществляется, в основном, вручную. Лишь на нескольких из них в настоящее время применяют ЭВМ. Этому способствовали работы ВНИИЗа по созданию и выпуску'для этих целей датчиков.
2. Для управления технологическими процессами на цукомоль-ных заводах за рубежом широко используют микро-контроллеры ШМ.
3. Значительное внимание в публикациях уделяется вопросам регулирования влажности зерна, повышению точности регулирования расходов зерна.
4. За рубежом для регулирования влажности зерна используют поточные влагомеры. Из-за большего запаздывания влажность зерна регулируют в разомкнутом контуре.
5. Такая система регулирования не является достаточно
флективной, так как не обеспечивает прогнозирование изменения лакностп зерна при изменении различных факторов.
6. Ванными условиями успешного развития работ по автомати-ации зерноочистительного отделения на мукомольной заводе являйся разработка математической модели процесса, связывающей лакность зерна с основная параметрами технологического процес-;а, позволяющей определить влажность по измеренным параметрам ; прогнозировать ее изменение на время отволааивания, припаяете !Ш для управления технологическими процессами.
Во второй главе приведены результаты разработки математической модели трзхотапнсго процесса увлажнения и отволакивания ¡ерпа. В основу ее разработки положена модель идеального вытес-1еняя. В соответствии с этой моделью принимается поршневое два-юние зерна без перемешивания вдоль потока и идеальное смешение з направлении, перпендикулярном движению.
¡редпатагается такзе, что время пребывания всех частиц в систе-1Э одинаково и равно отношению обьег^а продукта в бункере к эбьемному расходу. Этим условиям в значительной мере удовлетворяет процесс отволакивания зерна в бункере: движение плотной ьассы увлакненного зерна можно рассматривать как поршневое, поэтому время пребывания всех зерен, видимо, отличается несущественно.
На основе модели идеального вытеснения получена в статике математическая модель трехэталного процесса увлажнения и отволакивания зерна, имеющая вид;
oXO^-^CL) +
г ив. 0.R2 g _-vQft, р_
Q3
где ûi -расход зерна, £ =0*3,
Ûbk -расход увлажняющей воды, к=1,3, 0)о -исходная главноеть зерна,
(fie) -влажность зерна в £к-ом сечении к -го бункера, ЯТ/с -длительность отволаживания, Û^^k-^Lk, (jK -высота бункера, 7к -температура зерна, ¿к[Тк) -константа влагопереноса.
Величина с[к(Тк) характеризует перенос влаги в зерне. Она заранее неизвестна и зависит от свойств зерна и могет быть определена по экспериментальным данным.
Разработано три алгоритма получения оценокоЬ:(Гк),отличающих ся степенью сложности их программной реализации о способностью
подавлять помехи измерения.
Наиболее слоеный н помехозащшценный алгоритм основан на методе
аименызих квадратов. Выражение даш оцепок^к (Тк), полученное по етоду наименьших квадратов, имеет вид:
Рп 14- ^¿-А^ \AZtcjj л г1 &
АЛ-)^, \А/к| - измеренные значения влажности зерна на входе
61 к' '
выходе к- бункера в ] -нй момент времени, А кГ = п 0.6К
¿тематическая модель С'1-3) в статике дополнена уравнениями днагаки изменения длительности отволааивания
! влажности зерна
да 0.2.г;-1 , О-гк - расход зерна на входе и выходе жегного бункера, ССко - Хк ( Ик ) - концентрация свобод-гоЭ влаги £ - ом сечении бункера при 4 =0, С = 1,2,3.
[роведена проверка ттематической модели по экспериментальным ганным.
!сследовано по ыатештпчзской модели влияние различных факторов 1а технологический процесс подготовки зерна к помолу. Подучены хинамические характеристики процесса увлажнения и отвосаживания. 1оказаяо, что при регулировании длительности отволакивания я влажности зерна изменением его расхода на входе в бункер или ззменениеи расхода увлажняющей воды имеет место транспортное запаздывание, численно равное длительности отволакивания;' 1о этой причине длительность отволакивания целесообразно
регулировать изменение расхода зерна на выходе из бункера. Показано, что математическая модель монет быть использована для определения влажности различных типов зерна на трех этапах отволакивания в процессе подготовки его к помолу по методу холодного кондиционирования, а такке для построения алгоритмов управления.
Адаптация модели к конкретному типу зерна осуществляется сравнительно просто. Для этого необходимо определить всего три параметра - константы влагопереноса по одной на каждой этапе отволакивания. Для вычисления влажности по модели на каждом этапе надо измерить расход увлажняющей воды, расход зерна, его исходную влажность, уровень и температуру зерна в бункере, определить длительность отволакивания.
Разработан алгоритм адаптивной градуировки датчиков влажности с целью повышения их точности. Он предусматривает определение зависимости между выходные сигналом влагомера а влажностью зерна, которую принято называть градуировочной кривой,и- использование рекурентного метода наименьших квадратов для определения таких значений параметров этой кривой, которые минити-зиругат сумму квадрата отклонений вычисленного значения влажности зерна и измеренной лабораторным способом. Алгоритм реализован на ЗВМ и испытан в производственных условиях. Получены положительные результаты.
Показано, что применение алгоритма позволяет снизить погрешность определения исходной влажности зерна промышленный влагомером, примерно, в два раза.
Третья глава посвящена разработке следующих алгоритмов: автоматической стабилизации производительности зерноочистительного отделения; определения оптимальной длительности 8
отволакивания и ее автоматической стабилизации; автоматического регулирования влакности зерна.
Алгоритм автоматической стабилизации производительности предназначен для выбора з поддержания таких значений расходов зерна в процессе подготовки его к поисяу, которые обеспечат заданную производительность размольного отделения. Показано,- что заданные значения расходов зерна соответствующе заданной производительности размольного отделения mceho вычис?-лить по формулам:
Oh =M({-Ü¿¿>3 о),
Gg в foG (i ' й0)и), Gq, = (fu. G (i - д (i)iz)>
где Gh, Gq, Cxi- , С* ~ задан™0 значения расходов
зерна на каздоы этапе отволакивания и производительности размольного отделения соответственно, k = 1,2 , g = 3,4,5,6 . ^ =7,8,9,1°.
С" Xh.. Хя- 1 3V ) - весовые мнокители, численно равные отношению уровня зерна в í -ом бункере к сумме уровней на соответствующем этапе отволаживания,
А (л)ъо = U)¡ ~ а)о
A cdim-l = сдъ - (дт-1 , т =¿.3 где 0)Ът-1 - заданное значение влажности зерна.
Дхя регулирования 10-ти расходов зерпа на заданных GI уровнях применены цифровые ПИ-рагуляторы, позволяющие получить высокое качество регулирования.*
Алгоритм регулирования длительности отзояаяивания условно разбит на два:
первый заключается в определении оптимальных значений длительности отволакивания ЯГко в смысле минимума квадрата отклонения заданной и текущей влажности зерна; второй - в стабилизации ЯГк на уровнях ЯГко Показано, что принятый критерий эквивалентен такоцу:
(д\ = (д к
С учетом этого равенства получены расчетные формулы для ЯГка , имеющие вид: 6 2
г- 1 Г) 1
-1> 510)1
V - 9 -о^ЫК^УГм ^(ЪКгоЗ
где- 0 ве - заданное значение расходов воды, соответствующие Сй\
Разработан алгоритм регулирования длительности отволакивания изменением уровня (объема) зерна в каждой бункере путей воздействия на расход зерна в течение некоторого заранее рассчитанного *- ^ервала времени. 10
Сущность алгоритма заключается в вычислении времени изменения задания соответствующему регулятору расхода зерна на величину
и в отработке этого изменения.
Влажность зерна является важнейшим показателей процесса подготовки его к помолу^ Ее величина оказывает существенное влияние на качество муки, на выход муки высоких сортов. Поэтому особую актуальность приобретает выбор режимов увлажнения зерна и точность их автоматического поддержания. Основные трудности в решении этой задачи вызваны отсутствием поточных влагомеров с приемлемой точностью, большим запаздыванием объекта, повышенными требованиями к точности регулирования расходов воды на увлажнение-. Задача регулирования влажности зерна сформулирована следующим образом:
известна математическая модель трехэтапного процесса увлажнения и отволакивания, заданы значения влажности зерна [1)х , определены Тсо , соответствующие и) к
Требуется найти значения расходов увлажняющей воды, обеспечивающие Сй г = и) к
Разработан алгоритм автоматического регулирования влажности зерна, предусматриваиоий определение заданных значений расходов увлажняющей воды по формулам
по формуле
1е = Ато-Я
а а
ЛЬ' С - (д'с)
^Сл , ~ -Л 1 ГТЛСГ . 1\ л
(13)
¿-£-<£1(ъ)Я:,0 (и) , у> >
-
n> i QMl-u)l)-Qs£'Jl
U Ы)
(15)
(¿81У_ * Qei&'J"_ /J q-j*HJKjo(W\
{_e-oi>(T3l4jo(Li)_ ^ ^ L />
Эти результаты отличаются от полученных по штерлальноцу балансу учетом свойств зерна. Они совпадают лишь при С["к —~ для кг=1,2,3.
Для стабилизации расходов увлажняющей воды на заданных уровнях С13-15) применены цифровые ПИ-регуляторы, позволяющие получить высокое качество регулирования. В системе применено четыре контура регулирования расходов воды. Сняты динамические характеристика по каналам "положение исполнительного мзханизю-расход зерна", "положение исполнительного механизма - расход воды"»которые аппроксимированы разностными уравнениями первого порядка. В общем виде уравнение динамики можно записать так:
OCL4 = All +BLLl, (I6)
где А = I - CUlt , В = ,
a. 4-. 6-i-
T - постоянная времени, К - коэффициент усиления, At - интервал дискретности, IJ.L - положение регулирующего органа, i с 0,1,2,3 дискретное время.
формулирована задача определения параметров настройки цифровых И-регулятор'ов расхода зерна и увлажняющей воды.
Получены расчетные формулы для определения параметров настойка, имеющие вид:
Kl в > (17)
Ко = Ai Va.-(Al + Azl г18)
' ^ Bût2
цесь Xi, Хг. - характеристические числа замкнутой астемы , удовлетворяющие условию асимптотической устойчивости зстемы регулирования
I Ке I \ Q = 1,2
ля определения Kj и Kg надо знать параметры а,в объекта регули-ованая и задать д "t , X е .
случены численные значения параметров настройки цифровых ï-регуляторов расхода зерна и воды.
ри \е =0 система регулирования обладает хороший быстродейст-лем по отработке для практики степенью устойчивости.
В четвертой главе на основе получении* а работе результатов осматривается вопросы разработки и внедрения АСУ'Ш на Добель-!tou комбинате хлебопродуктов. Приводится описание следующих /нкций АСУТП:
- опроса аналоговых' и дискретных сигналов;
- фильтрации измерений;
- проверки сигнала на достоверность;
- расчета'текущих значений параметров;
- контроля за отклонением параметров от нормы;
- расчета усредненных и суммарных значений параметров
смену и сутки;
- определения оценок неизвестных параметров математической модели;
- автоматической стабилизации производительности зерноочистительного отделения;
- регулирования длительности отвола&ивания и влакностп зерна на трех этапах отволакивания.
Система управления технологическими процессами подготовки зерна к помелу построена на базе управляющего микропроцессорного комплекса, состоящего из микро-ШМ "ал:ектроника-60", дискретных ввода и вывода, аналогово-цифрового преобразователя и коммутатора аналоговых сигналов на 128 входов.
Разработано программное обеспечение для реализации функций А СУШ.
Проведены промышленные испытания системы, показавшие,что она работоспособна, выполняет заданные функции и обеспечивает более высокое качество регулирования по сравнению с ручным управлением. Сравнительные данные работы АС7ТП и ручного управления приведены в таблице.
Таблица
Сравнительные данные введения.процесса до и после внедрения АСУШ'
Няимрнпиянир гтокячятел* ¡Численное зна!Чисденное
пп наименование показателя ,чение в % до значение в
! / 'внедрения '% после внед-
' АСУШ ¡рения АСУШ
I<5- среднеквадратическое отклонение и/0 0,328 0,344
2 4-среднее значение w0 12,12,22
3°!- среднеквадратвческое отклонение 0,716 0,360
4 W~ среднее значение Wj 15,61 15,8Э
11
2
Т " " 3
Г 3
50^,- среднеквадратическое отклонение 6Н,- среднее значение
>Н 0,549 13,3
0,219 14,87
Экономический эффект от внедрения системы,полученный за счет повышения выходов ^производительности) муки высшего и первого сортов и обусловленный повышением качества управления процессами зерноочистительного отделения, составил 73,572 тыс." РУ<5.
Результаты разработки математического обеспечения дая трехэтапного процесса и увлажнения и отволакивания: математическая модель в статике и динамике, алгоритмы регулирования производительности, длительности отвсдаживания,влажности, определения параметров настройки цифровых ПИ-регуляторов, могут быть использованы при разработке АСУШ аналогичными одноэтап-нцми процессами подготовки зерна к помолу по методу холодного коцдиционирования;
Результаты, полученные при создании АСЗГТП зерноочистительного отделения Добельского КХП,были использованы при разработ- " ке и внедрепк> лСЯ... зерноочистительного отделения мельницы № 2 Днепропетровского комбината хлебопродуктов;
основные вывода
1. Разработана математическая модель трехэтапного процесса увлажнения и отволакивания.
Она состоит из трех нелинейных уравнений, каждое из которых описывает соответствующий этап увлажнения и отволакивания.■
2. Сформулирована и решена задача оценки неизвестных параметров модели: разработаны и использованы три алгоритма, отличающиеся степенью сложности их программной реализации.
3. Проведена проверка модели по экспериментальным данным и исследовано влияние различных факторов на влажность зерна. Полученные результаты исследования показали, что математическая модель может быть использована для определения влажности различных типов зерна на трех этапах отволакивания в процессе подготовки его к помолу по методу холодного кондиционирования* а также для разработки алгоритма управления процессами увлажнения и отволакивания.
4. Получены уравнения динамики длительности отволакивания и влажности зерна, проведены их исследования".
5. Разработан алгоритм адаптивной градуировки влагомеров, базирующийся на методе наименьших квадратов. Проведены исследования алгоритм показавшие, что его применение позволяет существенно снизить погрешность определения влажности зерна с использованием промышленного влагомера типа ПВЗ-20Д.
6. Разработан алгоритм автоматической стабилизации производительности зерноочистительного отделения, предусматривающий определение заданных значений расходов зерна и их автоматическую стабилизацию с помощью цифровых ПИ-регуляторов.
7. Разработан и исследован алгоритм определения оптимальной длительности отволакивания, соответствующий заданной
16
влажности зерна, и регулирования длительности отволакивания на этом значении изменением уровней зерна в бункерах путем воздействия на его расходы в течение некоторого заранее рассчитанного промежутка времени,
8. Разработан и исследован алгоритм автоматического регулирования влажности зерна воздействием на расходы увлажняющей воды с помощью цифровых ПИ-регуляторов. Заданные значения расходов воды вычисляются по математической модели.
9. Разработан алгоритм определения параметров настройки цифровых ПИ-регуляторов линейного объекта, описываемого дифференциальным уравнениям 1-го порядка, который применен для настройки регуляторов расхода зерна и воды.
10. Разработано техническое и программное обеспечение АСПП зерноочистительным отделением мукомольного завода Добель-ского комбината хлебопродуктов.
Система прошла промышленные испытания и принята комиссией в эксплуатацию.
Экономический эффект от внедрения системы составил 73572 руб.
11. Полученные результаты использованы при создании АС7ТП зерноочистительного отделения мукомольного завода !'?2. Днепропетровского комбината хлебопродуктов.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах
1. Горелик О.Н. Вопросы повышения качества регулирования в АСУТП. //Роль молодых исследователей и конструкторов химического машиностроения в реализации целевых комплексных программ
и вагшейпшх научно-технических проблем в свете решений XX7I съезда КПСС: Тез.докл. 17 Всесоюз;научно-технГконф,- М.: ЦШТИИиШЕФТНЙШ, 1983. - С.142-143.
2. Горелик 0.Н; Алгоритмы линейных многомерных .дискретных систем регулирования // Ш. Сер. "Автоматизация химическиГ..про-изводств". - М.: НИИТЗШЯ, 1984. - J^8. - С.4-8;
3. Скребс Б.С., Королев В.Е;, Горелик О.Н; АСУШ на мель-заводе // Мукомольно-элеваторная и комбикормовая промышленность. - 1987. - й 7. - С.34-39.
4. Горелик О.Н. Определение параметров цифровых регуляторов по заданному размещению характеристических чвсал // ЭИ.Сер. "Автоматизация химических производств". - 1.1.: НИИТЗШД, 1937.~ & 6. - С.15-22.
5. Карпин Е.Б., Новицкий В.0., Королев В.Е., Горелик О.Н., Мучник И.А.", Федоренко B.C. Разработка АСУТП на Добельсксц комбинате хлебопродуктов // ЭИ.Сер. "Мукомольно-крупяная промышленность". - М., IS88. - № 4. - 16с.
6. Скребс Б.С., Королев В.Е., Горелик О.Н;, Миончинокий В.П. Опыт работы научных коллективов Добельского и Раменского комбинатов хлебопродуктов // 21 .Сер. "ГДукомаяьно-крупяная промышленность". - М., 1988. - й 7. - 15с;
7. Горелик О.Н., Цирлин АЛ; Цифровое управление трех-стадийным процессом подготовки зерна к помолу // Автоматизация технологических процессов и производств в пищевой промышленности: Тез.докл.Всесоюзной научно-технической конференции
18
9-10 окт.1239. - Москва, 1939. - С.119.
8. Горелик О.Н. Адаптивная система аналитической градуировки датчиков влажности зерна // Известия вузов. Пищевая технология. - 1989. - й 2. С.64-67.
9. A.c. I3997I7, «КЙ4 С05Д22/С2. Устройство для регулирования влажности сыпучего материала / Н.Г.Горелик, Е.В.Лука-шенок, О.Н.Горелик, В.Е.Королев (СССР). - Зс.: пл.
10. A.c. 1399720 СССР, ЖИ4 G05JI27/00. Способ автоматического регулирования процесса увлажнения зерна при подготовке его к помолу. /О.Н.Горелик, ЕДЛукашенок, Н.Г.Горелик,
В.Е.Королев (СССР). - Зс.: ил.
11. Решение о вцдаче а.с. от 24.08.89 по заявке JS 4488052 от 28.09.88. Способ автоматического регулирования трехстадий-ного процесса увлажнения зерна при подготовке его к помолу /
О Л.Горелик, Н.Г.Горелик, А.М.Цирлин, М Д.Гусев.
-