автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Математическое моделирование течения смазок усложненной реологии при тонком волочении

кандидата технических наук
Малинина, Танзиля Саваховна
город
Пермь
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование течения смазок усложненной реологии при тонком волочении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малинина, Танзиля Саваховна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Особенности волочения тонкой проволоки в режиме гидродинамического трения.

1.2 Математические зависимости описания реологических свойств жидких смазок.

1.3 Анализ состояния вопроса моделирования течения технологической смазки при волочении.

1.4 Выводы.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ НЬЮТОНОВСКОЙ СМАЗКИ

В НАГНЕТАЮЩИХ УСТРОЙСТВАХ ПРИ ТОНКОМ ВОЛОЧЕНИИ.

2.1 Исходные уравнения течения ньютоновской смазки.

2.2 Граничные условия.

2.3 Математическое моделирование течения смазки в кольцевом зазоре нагнетающих устройств.

2.3.1. Распределение скоростей в смазочном слое.

2.3.2 Нагнетающая способность трубки-насадки для смазок с постоянной вязкостью.

2.3.3 Нагнетающая способность трубки-насадки для смазок с переменной вязкостью.

2.4 Учет диссипативного разогрева смазки при течении в кольцевом канале.

2.5 Выводы.

3. ТЕЧЕНИЕ СМАЗКИ В ФОРМООБРАЗУЮЩЕМ ИНСТРУМЕНТЕ.

3.1 Уравнения течения ньютоновской смазки в кольцевом канале рабочего конуса волоки.

3.2 Алгоритм численного интегрирования.

3.3 Расчет давления в смазочном слое рабочего конуса волоки.

3.4 Определение толщины слоя смазки на входе в зону деформации.

3.5 Нагнетающая способность волоки с образующей в форме параболы.

3.6 Выводы.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СМАЗКИ ДЛЯ ПРОЦЕССА ВОЛОЧЕНИЯ С ГИДРОДИНАМИЧЕСКИМ УСИЛЕНИЕМ.

4.1 Сущность гидродинамического усиления.

4.2 Определение энергосиловых условий процесса волочения с гидродинамическим усилением.

4.3 Течение смазки в рабочей камере.

4.4 Определение необходимого давления на входе в волоку при волочении с гидродинамическим усилением.

4.5 Определение напряжения гидродинамического усиления.

4.6 Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Малинина, Танзиля Саваховна

Повышение качества и экономической эффективности выпускаемой продукции является важнейшей задачей производственной деятельности промышленных предприятий на современном этапе. Для решения этой задачи необходимо наладить производство высокоэффективной продукции, соответствующей по своим технико-экономическим показателям лучшим мировым образцам. Значительная роль в решении поставленной задачи отводится внедрению прогрессивных технологических процессов.

Процесс волочения является одним из наиболее высокопроизводительных и прогрессивных способов обработки металлов давлением. В настоящее время в промышленности широко применяется технология волочения в режиме гидродинамического трения, которая позволяет значительно увеличить износостойкость технологического инструмента, повысить качество изделий, снизить затраты энергии при волочении. Создание такого режима является наиболее эффективным способом снижения сил контактного трения, возникающих при волочении.

Возможность создания режима гидродинамического трения при волочении определяется следующими многочисленными факторами: вязкостью смазки, ее теплофизическими и химическими свойствами, прочностными и физико-химическими свойствами обрабатываемого материала, геометрией канала технологического инструмента, требованиями к качеству поверхности изделий, конструкцией используемого волочильного оборудования. Безусловно, что методология проектирования технологического процесса волочения должна учитывать все перечисленные выше факторы.

В настоящее время существуют большие резервы дальнейшего повышения эффективности гидродинамической смазки при волочении за счет выбора наиболее рациональных параметров инструмента. Создание эффективных конструкций инструмента для гидродинамического волочения требует знания закономерностей течения смазки в зазорах, а также точного расчета основных параметров, влияющих на процесс волочения в режиме гидродинамического трения.

Теоретические основы технологии волочения применительно к задачам грубого и среднего волочения в режиме гидродинамического трения получили значительное развитие в работах В.Л.Колмогорова, С.И.Орлова, Г.Л.Колмогорова[1,2].

При этом в данных работах сформулирована теория расчета волочильного инструмента, основанная на моделировании процесса течения смазки только в плоском зазоре. Это является достаточно обоснованным в случае моделирования процессов грубого и среднего волочения, когда толщина смазки в среднем на порядок меньше диаметра протягиваемого изделия.

В технологических процессах тонкого и тончайшего волочения величина зазора между внутренней поверхностью инструмента (алмазных волок) и поверхностью обрабатываемого металла оказывается соизмеримой с диаметром протягиваемого изделия, а в некоторых случаях может даже превышать его. Поэтому использование существующих методик расчета инструмента для тонкого и тончайшего волочения приводит к значительным погрешностям. Это в конечном итоге не дает возможности рассчитать необходимые технологические параметры, обеспечивающие режим гидродинамического трения.

Таким образом, задача математического моделирования процесса течения смазки в режиме гидродинамического трения для процессов тонкого и тончайшего волочения является актуальной. Решение этой задачи открывает перспективы разработки совершенной и эффективной технологии волочения тонкой проволоки.

Цель работы заключается в построении математической модели течения ньютоновских смазок в кольцевом канале технологического инструмента для процессов тонкого волочения в режиме гидродинамического трения с учетом реологических особенностей жидких смазок.

Научная новизна работы:

- впервые построена математическая модель течения ньютоновской жидкости в кольцевом зазоре применительно к процессам тонкого и тончайшего волочения в режиме гидродинамического трения;

- решена задача расчета нагнетающей способности напорных трубок-насадок и рабочих волок в цилиндрической системе координат для ньютоновских смазок с постоянной вязкостью и вязкостью, величина которой зависит от давления;

- решена задача расчета технологических параметров волок с криволинейной образующей;

- решена задача расчета технологических параметров процесса волочения с гидродинамическим усилением.

Практическая значимость. Построенная математическая модель позволяет установить многочисленные технологические параметры процесса тонкого волочения без проведения трудоемких и дорогостоящих натурных испытаний, в том числе:

- рассчитать нагнетающую способность напорных трубок-насадок;

- рассчитать нагнетающую способность смазочного клина алмазных волок;

-рассчитать параметры технологической оснастки, обеспечивающих условия режима гидродинамического трения с учетом особенностей реологии применяемых технологических смазок.

Реализация работы.

На основании результатов диссертационной работы выданы рекомендации АО «Камкабель» по расчету нагнетающей способности технологического инструмента и выбору типа смазок для процессов тонкого волочения.

Решена задача о течении рабочей жидкости при прессовании с гидродинамическим усилением. Методика расчета внедрена в Институте физики металлов Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург).

Результаты работы используются в АО «Камкабель» и в учебном процессе кафедры «Динамика и прочность машин» при выполнении курсовых и дипломных работ.

Отдельные этапы работы докладывались на Межгосударственной научно-технической конференции «Состояние и перспектива развития научно-технического потенциала Южно-Уральского региона» (г. Магнитогорск, 1994г.), на 11-ой Международной зимней школе по механике сплошных сред (г. Пермь, 1997г.), на научно-практической конференции «Смазочные материалы в промышленности и транспорте» (г. Пермь, 1999г.), на ежегодных научно-технических конференциях Пермского Государственного технического университета в 1990 -1999 гг.

Автор выражает признательность за методическую и практическую помощь научному руководителю доктору технических наук, профессору Г.Л. Колмогорову.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование течения смазок усложненной реологии при тонком волочении"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Построена математическая модель процесса течения смазок с усложненной реологией в кольцевом зазоре технологического инструмента применительно к процессам тонкого и тончайшего волочения в режиме гидродинамического трения.

2. Поставлена и решена осесимметричная задача течения смазки в кольцевом зазоре технологического инструмента - напорной трубки-насадки и рабочей волоки. Установлено, что нагнетающая способность напорных трубок-насадок в соответствии с полученным решением в осесимметричной постановке оказывается значительно меньшей по сравнению с решением о течении смазки в плоском зазоре.

3. Для численной реализации математической модели разработана итерационная процедура численного интегрирования дифференциальных зависимостей, на основе которой разработан пакет прикладных программ для персонального компьютера.

4. С помощью разработанной методики и пакета программ получено решение задачи о нагнетающей способности напорных трубок-насадок и рабочего конуса волоки, определены геометрические параметры технологического инструмента, обеспечивающие достижения режима гидродинамического трения.

5. Разработана методика расчета параметров технологического инструмента при волочении с гидродинамическим усилением. Построены соотношения, позволяющие выполнить два основных вида расчетов -определение расхода рабочей жидкости, а также определение необходимого давления на входе в камеру высокого давления. Методика внедрена в Институте физики металлов Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург).