автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование сейсмоэлектрического эффекта второго рода электрокинетической природы
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Московский, Игорь Георгиевич
Введение.
Глава 1. Обзор исследований механо-электрических явлений в горных породах.
Глава 2. Низкочастотная математическая модель сейсмоэлектрического эффекта второго рода.
Глава 3. Электромагнитное поле при возбуждении плоских упругих волн в пористых влагонасыщенных средах
3.1. Модель среды.
3.2. Электромагнитное поле в модели горизонтально-слоистой среды при возбуждении плоских продольных упругих волн.
3.3. Электромагнитное поле в модели горизонтально-слоистой среды при возбуждении плоских поперечных упругих волн.
3.4. Электромагнитное поле в трехслойной модели горизонтальнослоистой среды с неоднородными по латерали параметрами.
Глава 4. Алгоритм расчета сейсмоэлектрического эффекта второго рода для сосредоточенного источника упругих волн в горизонтально-слоистой влагонасыщенной среде
4.1. Аналитическое решение задачи о сейсмоэлектрическом эффекте второго рода для модели влагонасыщенного полупространства.
4.2. Алгоритм расчета упругих колебаний.
4.3. Алгоритм расчета скорости жидкости во влагонасыщенном слое.
4.4. Алгоритм расчета электромагнитного поля.
4.5. Ускорение сходимости несобственных интегралов Фурье-Ханкеля в задаче о сейсмоэлектрическом эффекте второго рода.
Глава 5. Расчет и анализ сейсмоэлектрического эффекта второго рода для различных моделей влагонасыщенных сред
5.1. Расчет упругих и электромагнитных полей во временной области и волновые процессы, сопутствующие сейсмоэлектриче-скому эффекту второго рода.
5.2. Расчет сейсмоэлектрического эффекта второго рода в частотной области и исследование зависимости электромагнитного поля от строения горных пород.
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Московский, Игорь Георгиевич
Актуальность темы. Сейсмоэлектрический эффект второго рода электрокинетической природы, возникающий при прохождении упругих волн во влажной почве и влагонасыщенных горных породах, открытый экспериментально А.Г. Ивановым в 1939г. [20], относится к сложному физическому явлению, а его теоретическое изучение основано на методах теории упругости, гидродинамики, электрокинетики и теории электромагнитного поля.
Впервые Я.И. Френкелем в 1944г. [77] построена математическая модель сейсмоэлектрического эффекта второго рода, где для определения электрического поля применялась теория Гельмгольца-Смолуховского. Как отмечено в данной работе, величина эффекта имеет порядок 1мВ/м, что в несколько раз меньше теоретических значений, получаемых из формулы Гельмгольца-Смолуховского для глинистых почв и в несколько десятков раз меньше соответствующих значений для известняков, и поэтому для построения количественной теории эффекта Я.И.Френкель указывает на необходимость развивать теорию в следующих направлениях: рассмотреть случай нестационарного течения воды в порах; учесть изменение объема пор и поровой жидкости при распространении в среде продольных упругих волн; решать самосогласованную задачу.
С. Прайдом и М. Хаартсеном в 1996г. разработана математическая модель [90, 96] сейсмоэлектрического эффекта второго рода, основанная на высокочастотной модели М. Био распространения упругих волн в двухфазной среде [83] и свободная от недостатков модели Френкеля. Данная модель учитывает взаимное влияние упругого, флюидодинамического и электромагнитного полей и представляет собой самосогласованную задачу. К недостаткам этой модели можно отнести отсутствие аналитических решений даже для простых моделей сред и большой объем расчетов необходимых для численного решения самосогласованной задачи.
В 1999г. Б.С. Световым и В.П. Губатенко разработана в низкочастотном приближении математическая модель сейсмоэлектрического эффекта [66], основанная на последовательном решении задач теории упругости сплошной среды, флюидодинамики, электрокинетики и электродинамики. Преимущество такого подхода состоит в существенном упрощении расчета электромагнитного поля в низкочастотном приближении за счет того, что на низких частотах оказывается возможным пренебречь обратным воздействием порождаемых в этой цепочке физических полей. В отличие от моделей Френкеля и Прайда-Хаартсена, применимых в области высоких частот механических колебаний, эта модель соответствует низкочастотному спектру частот (1-100Гц), применяемому в наземных геофизических методах. Однако, до сих пор не построены в низкочастотном приближении аналитические решения, позволяющие в наиболее общем виде изучить сейсмоэлектрический эффект и не проведены численные расчеты для сложных сред. Таким образом, представляет интерес получить и исследовать аналитические решения задачи о сейсмоэлектрическом эффекте, и сравнить результаты математического моделирования с экспериментом.
Цель настоящей работы состоит в нахождении аналитических решений задачи о сейсмоэлектрическом эффекте второго рода электрокинетической природы, разработке алгоритма и программы расчета этого эффекта и исследовании на этой основе электромагнитных волн, наблюдаемых в полевых экспериментах, в зависимости от строения геологического разреза й петрофизических свойств горных пород.
Основные задачи исследования: 1. Нахождение аналитических решений сейсмоэлектрического эффекта второго рода в низкочастотном приближении для основных моделей влагонасыщенных сред при возбуждении механических колебаний плоскими упругими волнами и сосредоточенным источником в монохроматическом и импульсном режимах.
2. Разработка алгоритма и программы расчета упругого и электромагнитного полей при возбуждении упругого поля точечным источником, расположенным на дневной поверхности.
3. Расчет упругого и электромагнитного поля сейсмоэлектрического эффекта второго рода электрокинетической природы для основных моделей влагонасыщенной среды.
4. Исследование основных типов электромагнитных волн, наблюдаемых в полевых экспериментах.
Методы исследований для решения перечисленных задач базируются на теории уравнений математической физики, теории интегральных преобразований Фурье-Бесселя и методах численного интегрирования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• впервые проведены численные расчеты в рамках низкочастотной математической модели, показывающие, что данная модель достаточно полно описывает типы электромагнитных волн, возникающих в сейсмоэлектрическом эффекте второго рода;
• исследован сейсмоэлектрический эффект в латерально-неоднородных средах и показана возможность определения области изменения параметров по наблюденным полям.
• предложен метод расчета упругих и электромагнитных полей сейсмоэлектрического эффекта второго рода электрокинетической природы при возбуждении упругого поля точечным источником, расположенным на дневной поверхности;
• проведена классификация и изучена физическая природа основных типов электромагнитных волн, порождаемых сейсмоэлектрическим эффектом;
Защищаемые положения:
1. Исследование аналитических решений задачи о сейсмоэлектрическом эффекте, создаваемом плоскими продольными и поперечными упругими волнами для модели влагонасыщенного полупространства и трехслойной модели, показало, что «быстрые» электрические волны и магнитное поле возбуждаются поперечными упругими волнами, «медленные» же волны -продольными. В средах с неоднородными по латерали электрокинетическими параметрами, в отличие от горизонтально-слоистых сред, возбуждаются, кроме того, «быстрые» электрические волны и магнитное поле при распространении плоских продольных упругих волн, а также вертикальная компонента напряженности электрического поля для плоских поперечных волн.
2. Разработанные на основе аналитического решения алгоритм и программа расчета упругого и электромагнитного полей при точечном возбуждении сейсмических волн импульсом произвольной формы в горизонтально-слоистой влагонасыщенной среде позволяет эффективно решать задачу о сейсмоэлектрическом эффекте в широких пределах изменения упругих, флюидодинамических, электрокинетических и электромагнитных параметров среды. «Быстрые» электромагнитные волны при точечном возбуждении упругих колебаний импульсом короткой длительности классифицированы по типу порождающих их упругих или флюидодинамических волн. Скорости «быстрых» волн в этом случае будут равны скоростям порождающих их волн. Скорость «медленной» электромагнитной волны в зависимости от параметров среды и основной частоты возбуждающего сигнала может быть меньше, сравнима и много больше скорости сейсмических волн.
3. Установлена адекватность низкочастотной математической модели результатам экспериментального наблюдения сейсмоэлектрического эффекта второго рода электрокинетической природы, состоящая в соответствии рассчитанных и измеренных типов электромагнитных волн и их значений.
Практическая ценность работы состоит в возможности применения полученных результатов в геофизических методах поиска и разведки полезных ископаемых при интерпретации полевых и лабораторных данных сейсмоэлектрического эффекта второго рода.
Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы использованы при выполнении грантов Российского фонда 8 фундаментальных исследований (код проекта № 98-05-64163) и (код проекта №00-05-65256), и гранта министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области естественных наук (шифр гранта Е 00-8.0-60).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научной студенческой конференции геологического факультета СГУ «Геологические науки - 96» (Саратов, 1996), российской конференции «Теория и практика интерпретации данных электромагнитных геофизических методов» (Екатеринбург, 1996), Всероссийской научной конференции «Геология Русской плиты и сопредельных территорий на рубеже веков» (Саратов, 2000)», международной конференции «Неклассическая геофизика» (Саратов, 2000).
Публикации. Основные защищаемые в диссертации положения опубликованы в 7 работах.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н., проф. В.П. Губатенко за постоянное внимание и помощь на всех этапах работы, д.т.н. Б.С. Светову, к.ф.-м.н. А.А. Назарову, к.г.-м.н. В.Г. Осипову, д.ф.-м.н. П.Н. Александрову, а также д.т.н., проф. К.П. Андрейченко и коллективу кафедры Прикладной математики и теории навигационных приборов СГТУ.