автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Математическое моделирование сельских электрических сетей с целью повышения их безотказной работы

кандидата технических наук
Ефимов, Александр Юрьевич
город
Саранск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование сельских электрических сетей с целью повышения их безотказной работы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ефимов, Александр Юрьевич

Введение.

1. Глава I.

Состояние вопроса надёжности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей.

1.1 Описание объекта исследования.

1.2 Методы анализа причин отказов. ^

1.3 Методы расчёта надёжности электроустановок. 1ь(

1.4 Человеческий фактор в обеспечении надёжности электрических сетей. ^

1.5 Цели и задачи исследования.

2. Глава II.

Теоретические предпосылки обеспечения надёжности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей.

2.1 Основы анализа причин отказов электрических сетей. 3>У

2.2 Математическая модель функционирования сельскохозяйственных электрических сетей. Ч

2.3 Определение ущерба из-за отказов сельскохозяйственных электрических сетей.

2.4 Влияние человеческого фактора на надёжность функционирования электрических сетей. ¿'~2

3. Глава III.

Методика экспериментальных исследований.

3.1 Методика сбора информации об отказах электрических сетей.

3.2 Методика экспертной оценки причин отказов. ^

3.3 Методика обработки данных. "

4. Глава IV.

Результаты экспертных исследований. ;

4.1 Статистическая обработка результатов исследований причин отказов сельских электрических сетей.

4.2 Алгоритм расчёта надёжности и результаты расчёта. I

4.3 Определение надежности системы «оператор электрическая сеть». са£

4.4 Оценка ущерба от перерывов электроснабжения потребителей. Список литературы

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ефимов, Александр Юрьевич

Сельские электрические сети имеют более низкую надежность по сравнению с городскими, промышленными сетями. Это приводит к тому, что надежность электрического снабжения, потребителей не соответствует установленным требованиям. Проблема обостряется тем, что в связи с развитием электрификации и увеличения потребления электрической энергии, потери от низкой надежности существенно возрастают. Одним из важнейших направлений повышения надежности сельских электрических сетей являются совершенствование схемы сети и оснащение устройствами управления.

Для чего необходимо разрабатывать математические модели процесса восстановления работоспособности распределительных сетей, новые методы анализа причин отказов, алгоритмы расчета их надежности.

Решения этих задач основаны на методах теории надежности, которые необходимо применять к задачам энергетики, приводя к повышению достоверности и точности результата и учета специфических особенностей сельских электрических сетей.

В связи с этим работа, посвященная математическому моделированию сельских электрических сетей с целью повышения безотказной работы, являются актуальной.

Анализ литературных источников показал, что повышение надежности электрических сетей должен быть основан на проведении глубокого анализа причин отказов, позволяющего осмысленно и эффективно внедрять мероприятия обеспечивающие решения этой задачи. Наряду с разработкой математических моделей электрических сетей и проведением имитационного моделирования их работы с использованием метода Монте-Карло, важную роль поддержании постоянного питания электропотребителей играет человеческий фактор, слаженность работы обслуживающего персонала подстанции обеспеченность их средствами связи и автоматикой.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование сельских электрических сетей с целью повышения их безотказной работы"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана и усовершенствована методика анализа причин отказов электрических сетей, включающая в себя выделение характерных отказов, построение «дерева» причин отказов, установление последовательности и разработки мероприятий по предотвращению их возникновения.

2. Разработана математическая модель сельских электрических сетей, которая позволяет моделировать процесс их функционирования, при этом электрические сети рассматриваются как иерархическая система,

- 113 где реальные электрические сети заменяются преобразованной схемой.

3. Показаны что обобщающей оценкой надежности электрических сетей является годовой недоотпуск электрической энергии, увеличение которого выше нормативных значений приводит к снижению продуктивности животных, увеличивает потери продукции при ее переработки и хранении.

4. Рассмотрена методика оценки индивидуальной и коллективной работы операторов, которые включают в себя следующие показатели: безошибочность, восстанавливаемость, готовность, своевременность.

5. Проведенные экспериментальные исследования позволили получить показатели надежности Ковылкинских сельских электрических сетей. Причины их отказов, сравнение фактических показателей и полученным результатом расчета математической модели показывает высокую точность результатов, ошибка составила 6%.

6. Рекомендации по совершенствованию схем электрических сетей путем дополнения ее 15АПВ с заменой секционных установленных в линиях МВ-10кВ на газовые В-10кВ, позволяет, как показали результаты моделирования снизит годовой недоотпуск электрической энергии на 7975 кВт«/,(экономический эффект составил 4641 руб.).

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование сельских электрических сетей с целью повышения их безотказной работы"

На правах рукописи

РГВ од

ЕФИМОВ : 5 Гг7 -

АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕЛЬСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ БЕЗОТКАЗНОЙ РАБОТЫ

Специальность 05.13.16 -применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саранск - 2000

Работа выполнена в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева, на кафедре «Технический сервис машин».

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

Республики Мордовия, доктор технических н профессор П.П. Лезин.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор A.M. Кокинов. кандидат технических наук, доцент И.Н. Кудашкин

Ведущая организация - АО «Мордовэнерго», г. Саранск.

Защита состоится июня 2000 г. в/¿часов на заседании диссе ционного совета К 063.72.04 Мордовского ордена Дружбы народов госуда венного университета имени Н.П. Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, Большевистская 68а, Мордовский государственный университет.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Мордовского госудг ственного университета.

Автореферат разослан мая 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук, доцент

Мурюмин С.М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Сельские электрические сети имеют более 1кую надежность по сравнению с городскими, промышленными сетями. Это 1водит к тому, что надежность электрического снабжения потребителей не ггв'етствует установленным требованиям. Проблема обостряется тем что в зи с развитием электрификации и увеличения потребления электрической ргии, потери от низкой надежности существенно возрастают. Одним из снейших направлений повышения надежности сельских электрических сетей яются совершенствование схемы сети и оснащение устройствами управле-[. Для чего необходимо разрабатывать математические модели процесса вос-новления работоспособности распределительных, новые методы и алгорит-расчета их надежности.

Решение этих задач основаны на методах теории надежности, которые вивают ее применительно к задачам энергетики, приводя к повышению дос-ерности и точности результата и учета специфических особенностей сель-х электрических сетей.

В связи с этим работа, посвященная математическому моделированию ьских электрических сетей, являются актуальной.

1ь исследования. Повышение безотказности снабжения сельскохозяйствен-[х потребителей электрической энергией, путем математического моделиро-иия вариантов электрических сетей 10 кВ.

годы исследования. В диссертационной работе использовались элементы тематического анализа и матричной алгебры, нечетких множеств и анали-ческого конструирования процесса восстановления работоспособности рас-еделигельных линий.

'чная новизна: Усовершенствована методика анализа отказов сельских :ктрических сетей. Разработаны математические модели: функционирова-е электрических сетей, оценки ущерба из-за недоогпуска электрической ;ргии при производстве продукции растениеводства и животноводства. По-«на зависимость влияния человеческого фактора на надежность сельскохо-¡ственных электрических сетей.

актическая ценность работы. Получены статистические оценки отказов и причин в сельских электрических сетях, оценки ущерба от недоотпуска :ктрйческой энергии и даны рекомендации по повышению уровня надежно-[ сельских электрических сетей.

обация работы. Основные положения одобрены профессорско-;подавательским составом университета имени Н.П.Огарева и доложены на, Международных Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета (г. Са-1ск, 1998, 1999), атак же на Всероссийской научно-технической конферен-I «Организационные, философские и технические проблемы современных пиностроительных производств» (г. Рузаевка, 2000), на всероссийской тех-(еской конференции «Обеспечение надежности машин при эксплуатации и юнте» (г. Саранск, 1998), «Критические технологии в регионе с недостат-I природных ресурсов». (Саранск, 2000), на научном семинаре Средне-жского математического общества (Саранск, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять печати) работ, в виде статей.

Структура н объем диссертации. Диссертационная работа состоит введения, четырех глав, заключения и приложения, изложена на 128 страниц машинописного текста, содержит 27 страниц с рисунками и 5 с таблицами, сг сок литературы включает 105 наименований.

Первая глава посвящена исследованию проблемы надежности сельск электрических сетей, методов анализа и расчета их надежности, которые суи ствуют на современном этапе.

Основное внимание уделено сетям 10/0,4 кВ, поскольку от их состояв зависит надежность электроснабжения сельских потребителей. Действуюц сельские сети слабо оснащены устройствами автоматизации и не отвечают с им функциональным назначениям. Исследования показали, что частота отка: в электроснабжении одного сельского потребителя в среднем 4,8 отказа в г среднее время восстановления электроснабжения составляет порядка 5-6 продолжительность простоя 38 часов за год. Причем, устойчивой тенденци снижению этих величин за период наблюдений не выявлено. Анализ при1 отказов электрических сетей, позволил выделить ряд задач, которые необхо, мо решить для реализации модели процесса восстановления работоспособно! сетей, повышения ее безотказной работы. Рассмотрим различные методы о сания структуры электрических сетей и методов расчета их надежности с мощью основных теорем теории вероятности, с помощью составления урав ний, описывающих марковский процесс, методом эквивалентных преобразс ний, на основе топологического анализа путем статистического моделирован

Анализ показал, что наиболее приемлемым для нас подходом являе использование метода теории вероятностей и математической статистики v ковских процессов, а для анализа причин отказов следует использовать i граммы, называемые «деревом» отказов. Также рассмотрено влияние челов« ского фактора на обеспечение надежности электрических сетей, поскольку р человека в современных сложных технических системах является все более ветственной. Существенное повышение их надежности невозможно без coi сования характеристик и параметров структуры системы управления с возм ностями и особенностями человека.

Во второй главе рассмотрена методика анализа причин отказов элеет ческих сетей. Показано, что номенклатура отказов сетей 10 кВ весьма зн; тельна. Следует отметить что они существенно отличаются друг от другг частоте возникновения и стоимости ликвидации их последствий. Отсюда я< что различные отказы приводят к неодинаковым последствиям (потерям).

Учитывая, что возможности выделения трудовых и денежных pecyj на повышение надёжности ограничены, целесообразно провести ранжиров: отказов для выделения, наносящих наибольший ущерб, поскольку устранс причин их возникновения даст максимальный экономический эффект.

Указанный подход позволяет найти последовательность работ при . видации этих причин, обеспечивающую рациональное использование ресур

В основу ранжирования характерных отказов положен принцип Парето. да&г возможность анализировать потери, которые несут электрические сети, за устранения отказа. Их можно выразить при помощи разных параметров, иболее эффективным будет критерий удельных затрат на устранение отказа учётом перерывов электроснабжения). Он учитывает число отказов, затраты их устранение и время бесперебойной работы сетей являясь объективным и 1ным показателем при сравнении тяжести отказа.

З.ш,

3г-=-1М, (1)

>-1 1

где Зу - стоимость устранения отказа 1-го наименования

число отказов 1-го наименования ^ -время бесперебойной работы сетей

Выявление отказов производится по принципу Парето. Для каждого названия отказа находится величина показателя (I) после чего производится перегруппировка в соответствии с его убыванием. На основе полученного а строится график кумулятивных потерь на устранение отказов. На оси абс-с указываются номера отказов в порядке, определённой величины критерия на оси ординат - собственные значения этого критерия по абсолютной ве-ине и кумулятивному проценту.

Критерием выбора номенклатуры характерных отказов (точки излома вой) служит требование: величина приращения кумулятивных потерь долж-1ыть больше их средней величины. Аналитически это можно выразить нера-ггвом:

N

(2)

п- количество наименований отказов

Существенно важно отметить что, уделяя внимание ранжированию отка-мы не должны забывать о классификации их причин. Хотя в настоящее [я существует подобная информация классификации причин отказов, но до пор недостаточно внимания уделяется их систематизации, которая должна <ить основой для разработки эффективных методов их поиска и мероприя-по улучшению надёжности сельскохозяйственных сетей ЮкВ их элемен-

Обычно принято подразделять их причины конструкторские, монтажные :плуатационные, что позволяет: определить сферу, которая ответственна за з. Но для обеспечения рационального управления процессом повышения жности необходима более детальная их картина, дающая возможность чет-ормулировать конкретные мероприятия по предотвращению причин отка-

б

Для анализа причин удобно использовать так называемое «дерево» лга ческих возможностей рис. 1, где точка 0 - является корнем «дерева» или вне ним проявлением отказа.

Рш

Рн

Ри Рис. 1

Основные этапы поиска отказа можно представить в виде схемы рис. 2.

На первом уровне имеем различные виды независимых отказов с веро ностями Ветви второго уровня характеризуют возможные производстве™ дефекты, которые возникают с вероятностью Ру. На третьем уровне имеем роятность появления Р^. Для определения последовательности Поиска на предлагается критерий

Рц С„

Р„

Р,

-Цк

где Рцк - вероятность появления отказа; Сцк - стоимость проведённ поиска причин отказа.

Как было показано Белманом, выполнение этого неравенства обеспечи ет минимальные суммарные затраты на поиск причин отказов.

При рассмотрении модели функционирования электрических сетей пользуются следующие показатели: математическое ожидание частоты отказ время восстановления, частоты преднамеренных отключений и время обслу) вания линий. Схема цепи в обычном виде и преобразованном показано на рго Частота отказов = тоа + + га., + + тзв,, Слагаемое правой части [4] - частоты отказов соответственно из-за вреждения опор, провода, изоляторов, сложных видов провода и прочих п чин. Эти составляющие определяются по статистическим данным или расч ным путём.

Среднее время восстановления линии определяется с учётом того, что которые виды работ на линии выполняются силами ОВБ, а некоторые -монтными бригадами (РБ).

Классификация отказов.

Рис. 2

а. = ю-©"1; г« = ^ + т*; т„р = + (1 - оП1> )т?;

ш I1д '

где в« (индекс "в" - вид отказа) - вероятности того, что отказ на лин произойдет из-за повреждения провода, опор и т.п.; ^ - затраты времени собственно ремонт при отказе б-го вида ; х^ - затраты времени на прибьп РБ к месту повреждения; - вероятности того, что ремонт провода и про1 повреждений выполняется силами ОВБ; 10Ж - время от момента поступлеь заявки на работу РБ до момента выезда бригады к месту повреждения; Ь(рб). - расстояние по прямой от места дислокации РБ до места повреждения; КК1 коэффициент кривизны дорог; V, - скорость переезда по дорогам на автотра порте. Анализ такой математической модели электрической сети позволяет ределять частоту отказов и время восстановления при различных услов! функционирования ее и различных вариантов оснащения элементами авто тики.

Недостаточная надежность сетей приводит к недоотпуску электричес энергии, которая по аналогии с электрическими процессами может быть за сана в следующем виде:

где Р ~ мощность потребителя, т - время простоя, Ь - длина линии. . При расчете необходимо учитывать коэффициент разветвленное™ лш Квл, наличие разъединителей, наличие устройств обнаружения и выделения врежденного участка (см. рис.3).

АХУ = РЬ = Рт,

Обычная и преобразованная схемы линии 10 кВ.

ГВ - головной выключатель; -I—[_ СВ - секционирующий выключатель; РЛ - линейный разъединитель; РР - резервная связь с ручным вводом; ПАВР - пункт автоматического ввода резерва; А1 - автоматический секционирующий отделитель; УПУ - указатель поврежденного участка.

/ГУ41

i

! 4

/ \ \ «

- номер участка; I - номер области;

I - номер узла, а - обычная сеть, б - преобразованная сеть

Рис. 3

Выражение для времени поиска поврежденного участка запишется:

т -Л I К " °(П+1)

■ ' " л • 2(п + 1)3' 1

где с1 - коэффициент, учитывающий скорость переездов,

а - число участков, а время включения резервных связей определяется по формуле:

п(3п +-1)

хв=сЕЬК.. -<

Е *■*■ 2(Ш-1)2' '

г -к п(Зп + 1)

ьв _ Лв.л. 2(п +1)1 ~ К0ЭФФицненг> отражающим влияние технических харг

теристик линии на среднюю продолжительность этапа включения в процес восстановления линии.

Т,=СеЬЕХ+СеЬХ,

17 -К П(П+5) V- 1

2(п +1)' 2(п + 1)' к

Хр = 1р + СеЬЕр;Ер=К11Л С

В выражениях (9) и (11) Ех ,ЕР и X - коэффициенты, отражающие вл) ние характеристик линии на продолжительность этапов поиска точного ме< повреждения на локализованном участке и на ремонт повреждённого элеме! при средних затратах времени на его выполнение

С учетом сказанного можно показать, что

гуг.» _к п +

~ Л 2(п + 1)г '

(п-1)1 1

Наличие дистанционного измерителя изменяет выражение только для первог из этих коэффициентов:

-'п — Ли (I -ГТ

(13)

Ущерб, обусловленный перерывами электроснабжения, зависит от мно-факторов (длительность и момент отключения, применяемая на отключен-объекте технология, продуктивность животных, климатические условия и . Если эти факторы считать известными величинами, определение опти-ьного уровня надёжности сводится к поиску экстремума показателя эффек-иости, в качестве которого можно рассматривать сумму приведённых затрат церба.

Приведённое значение недополученной продукции.

- 2АПНКН

= -, (14)

1.1 ш

где пг - число погибших или выбракованных животных Г-го технологиче-го подразделения сельскохозяйственного предприятия; ДПп - объём недоученной в результате гибели или выбраковки животных продукции 1-й воз-гной группы; К„ - доля израсходованных затрат на содержание животных I ->зрастной группы к моменту гибели или выбраковки; ш - число возрастных

ерб от перерывов электроснабжения

У = |1Цг4(АП4 + АПпр1), . (15)

где Ц ] - кадастровая цена .¡-го вида продукции; р - число видов продук-, выпускаемых сельскохозяйственным предприятием; ДГ^ - объём недопо-гнной продукции при снижении продуктивности животных; ДПпи - приве-яая к затратам недополученная продукция >го вида при гибели или выбра-се животных. Чтобы определить суммарный ущерб, необходимо знать его 1ение для всех потребителей, присоединённых к электрическим сетям.

Суммарный ущерб для потребителей, присоединённых к сельским стрическим сетям.

где Уг - ущерб для г-го вида потребителей; \\,г" - относительное электро-эебление потребителями г-го вида; Я - число видов потребителей. Алго-а расчета показателей надежности электрических сетей показан на рис.4.

Установлено, что надежность диспетчера сельских электрических сетей жтеризуется безошибочностью, готовностью, восстанавливаемостью и ¡временностью.

Блок-схема алгоритма расчёта показателей надёжности сети I ОкВ

Вызов участка У5 :а5 »8

Есть питание У| при автоматич. откл. У,?

тд 7 Тд|| а, тм

------3

Есть питание У| при вводе резерва после отключения^,?

Есть питание У| от резерва, включ. ОВБ после отключения

ы_

ти ;Т

ч»

Г'

?Т р

—21Т ф

в>8?

Т» =ГГ}1 ;ш}=1 а)5;

>>1 I

АУУ; =Р,Т,_

да

а II-

8 "

10

11

12

нет

да

13

Рис 4

8

Безошибочность работы диспетчера определяется по формуле:

"= Д I =е (17)

где Ц - число выполненных операций ^го вида; г - число различных ви-I операций^=1,2,...г).

Качественный показатель восстанавливаемости определяется вероятною допущенной ошибки

Рис =РкРо4„Р., (18)

где рк - вероятность выдачи сигнала схемой контроля; р0бн - вероятность 1аружения оператором сигнала контроля; р„ - вероятность исправления ибочных действий при повторном выполнении алгоритма.

Этот показатель позволяет оценить возможность самоконтроля операто-а своих действий и исправления допущенных им ошибок.

Показателем своевременности является вероятность выполнения задачи ечение времени т<1л, ^ - лимит времени, превышение которого рас-зтривается как ошибка. Эта вероятность определяется формулой

р» = р{^«л}= (19)

о

где Г(т) - функция распределения времени решения задачи человеком -гратором.

Надежность электрических сетей зависит от коллективной работы всего эсонала. Полная эффективность коллективной деятельности группы операто-з Э при выполнении некоторой элементарной операции оценивается как нкция четырёх компонентов:

Э=К1(К2Эпс+КзЭк+К4Э„р+К5Эос), (20)

где Эпс - психосоциальная эффективность; Эк - эффективность коммуни-шй; Э„р - профессиональная эффективность; Эос - составляющая эффектив-:ти, обусловленная благоприятностью окружающей среды; К|; Кг; Кз; К4; К5 :оответственно константы полной эффективности, психосоциальной эффек-5ности, эффективности коммуникаций, профессиональной эффективности и шзприятности окружающей среды; обычно К] =1,0; Кг =0,3; Кз= 0,2; К4 = 0,3; = 0,2.

Вычисление психосоциальной эффективности Эпс для элементарной опе-*ии и выполняется методом Монте-Карло с использованием формулы:

Эпс=Эпс+0,0666711,1; 0<ЭПс<1Д (21)

где нормально распределенное псевдослучайное число с нулевым :дним и единичной дисперсией;

Эцс- среднее значение психосоциальной эффективности, вычисляемое по рмуле:

Эдг =ОДу. +Сгсы +тет„)+0,6(^5, +с,с„ +м1и1,)+0,ф ¿¿с^т^) +с„<£ (т^щ

+(V-)'+'чЧ ^А Лс«с> ++ул"'и+

в которой элементы со штрихом означают дополнение до единицы, наприр.

К =1

Эффективность коммуникаций вычисляется по формуле:

21.

Эк = -к 4

е-(1-2/ж,)+еХр

(1--!=—У|

+ ехр

+ехр

2Х„

(0.9+0.03НД

С

где хи - число рабочих постов, задействованных при выполнении 01 рации и,

Б - среднее число единиц в строках или столбцах,

в,- сумма единиц в строке г (г=1,2,......х„),

1„ - общее число связей, т.е. число единиц в подматрице

каций.

Профессиональная эффективность оценивается по формуле:

пр

в.,

где В„ - численность группы операторов,

Р/8^ - индекс квалификации оператора й в группе Эффективность воздействия окружающей среды определяется по фори

ле:

_ 0,5833 (С,+С2)

" 2 '

О

где С], С2 -показатели спаянности группы при наименьшей и наибольшей интенсивности деятельности.

В третьей главе приведена методика сбора информации об отказах се.1 ских электрических сетей, в которой определена организация сбора инфор» ции о надежности подконтрольной эксплуатации сети. В качестве допсш тельных источников используются ремонтные, эксплутационные докумем акты расследования аварий и рекламации. Сведения об отказах собирают оперативным и ремонтным персоналом, обработка ведется в исследовательск центрах.

Для определения вероятности различных причин отказов разработана л тодика их экспертной оценки (метод «Дельфы»), В качестве экспертов пpивJ

лея специалисты компетентные в области монтажа, ремонта и эксплуата-испытания электрических сетей. В основу метода положены следующие «посылки:

• поставленные вопросы должны допускать возможность выражения ответа в виде числа;

■ экспертная обработка результатов названного опроса включает нахождение показателей, характеризующих степень согласованности мнений, и коэффициентов ведомостей каждой характеристики (в данном случае причины отказа).

Основным показателем, отражающим степень согласованности мнений всей совокупности характеристик, является коэффициент коикордации (со-сованности), который находится по следующей формуле:

со = -

П) -

12 2 а? ¡=1 '

(25)

ч « П1 |

1/(111 -1И)-ЬЕ Т;

¡=1

где ш - число причин; <1|- отклонение суммы рангов от среднего арифме-[еского значения <1, = Б - Б

где в, в - сумма рангов и среднее арифметическое её значение; Ь -число пертов; Тг- показатель связанности рангов.

Обработка эксплутационных данных об отказах с целью получения пока-елей надежности проводится параметрическим методом, путем решения 1внения правдоподобия, относительно параметра «в» закона Вейбулла.

* 1>ТЕ*+1>; -г( 2>;,п■,п О

к (-1 Дм )-1 1-1 У,

= 0. (26)

В четвертой главе даны результаты статистической обработки причин азов электрических сетей. На основе положения метода «Дельфы» нами раз-¡отана анкета, включающая в себя перечень отказов и возможные причины возникновения.

Экспертный опрос включал два тура. Первый - опрос специалистов в об-гги эксплуатации и ремонта, а также испытывающих оборудование, с целью ¡еделения вероятности возникновения отказов по различным причинам. Вто-I тур - опрос тех же специалистов после сообщения им результатов первого >а, чтобы они могли скорректировать свои ответы на поставленные вопросы. :го участвовало 9 экспертов (стаж работы - не менее 5 лет), каждый из коток получил анкету, в которой изложены все возможные причины семи харак-ных отказов. Полученные результаты обрабатывались в соответствии с меткой, что позволило получить основные характеристики. Как видно из ре-ьтатов, наибольшее значение имеет отказ "обрыв проводов из-за физических действий" табл. 1 (средняя вероятность отказа равна 0,22); а наименьшее чение отказ "разрушение кабеля и его элементов" (Рср.=0,015). Определен

коэффициент согласования си = 0,83 со значимостью х2~ 1.42. Табличное 31 чеиие^2- 0,96. Результат проведенного анализа о вероятности появления от] за по различным причинам приведены в табл. 2

Как видно из таблицы вероятность появления отказов по различным п{ чинам колеблется от 0,08 до 0,49, среднеквадратическое отклонение изменяет в пределах 0,088 до 0,014, что говорит о малом рассеивании результатов опрс и подтверждает высокую согласованность мнений экспертов. В работе р; смотрено функционирование системы связи Ковылкинскю£ сельских сет( Подсчитана эффективность коммуникаций постов, которая представлена в ви графа и состоит из трех пунктов. Эффективность коммуникаций оцениваеп по формуле 22. В результате подсчета получено: Э^ = 0,72, Э™ = 0,72, Э[?> = о; Э[" = 0,9. А выражение эффективности коммуникаций в целом равно 0,67. У« тывая, что наилучшее значение равно единице, можно сделать вывод о необ; димости совершенствования системы связи.

В работе приведены результаты расчета надежности Ковылкинских сел ских электрических сетей.

Таблиц

Анализ причин отказов.

Эксперты Сред-

Сред- няя

Наименова- няя ве- квад-

№ ние отказа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 роятность отказа рати-ческая веро-ятност

1 Обрыв проводов из-за атмосферных' 0,16 0,2 0,1 0,2 0,2 0,15 0,15 0,1 0,15 0,156 0,012

воздействии

2 Обрыв проводов й'.-и физических воздействий 0,14 0,1 0,15 0,3 0,2 0,25 0,15 0,3 0,3 0,22 0,025

3 Повреждение изоляции из-за атмосферных воздействий 0,1 0,25 0,2 0,2 0,2 0,3 0,2 0,1 0.25 0,2 0,022

4 Повреждение изоляции из-за физических воздействий о,13 0,2 0,1 0.1 0.1 0,1 0,1 0,15 0,1 0,12 0.02

5 Сгорел тр-р 10/0,4 кВ 0,05 0,1 0,25 0,1 0,1 0,1 0,25 0,2 0,1 0,13 0,027

6 Отказ работы масляного выключателя и его привада 0,02 0,05 0,05 0,05 0,15 0,05 0,05 0,1 0,05 0.03 0,017

7 Разрушение (пробой) кабеля и его злементов 0,05 0,05 0.05 0.05 0.05 0,05 0.1 0,05 0,05 0,015 0,0015

Вероятность появления причин отказов.

Таблица 2

Наиме- Эксперты

нование отказа № отказа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ргр

Обрыв г 0,32 0.17 0,16 0.4 0,25 0,3 0,2 0,25 0.15 0,24 0,02

проводов 1 0,45 0.8 0,4 0,4 0,45 0,5 0.4 0,4 0,65 0,49 о.о31

из-за ат- 3 0,2 0,02 0,4 0,15 0,25 0.1 0,3 0,2 0,17 0,19 0.039

мосфер- 4 0.03 0.01 0.04 0,25 0,05 0.1 0.1 0.05 0,03 0.02 0.015

ных воз-

дейст. -

Обрыв 2 0,32 0,2 0,1 0,2 0,3 0,2 0,38 0,3 0,25 0,25 0,029

проводов 4 0,1 0,05 0.1 0,2 0,15 0.1 0.12 0.1 0.15 0.11 0.015

из-за фи- 3 0,15 0,05 0,45 0,15 0.15 0,2 0,1 0,1 0,15 0.16 0,058

зических 5 0,05 0,05 0,15 0,05 005 0.2 0,2 0,2 0,25 0,13 0,017

воздейст- 1 0,38 0,65 0,2 0.4 0.35 0,3 0.2 0,3 0.2 0.32 0,05

вий.

Повреж- 2 0,5 0,2 0,4 0,25 0.3 0,3 0,2 0,2 0.35 0,18 0,57

дение 1 0,4 0.2 0,4 0,55 0,35 0,4 0.4 0,3 0,3 0,2 0,071

ИЗОЛКЦИН 3 0,1 0,6 0,2 0,2 0,35 0.3 0.4 0.5 0.35 0,34 0,055

из-за ат-

мосфер-

ных воз-

денет.

Поврежд. .1 0,5 0,65 0,5 0,5 0,5 0,6 0,4 0,55 0,45 0,51 0,054

изоляции 3 0.1 0.15 0,16 0,05 0.1 о,Г 0,15 0.1 0.2 0,12 0,014

кз-за фи- 2 0,4 0,3 0,34 0,45 0.4 0,3 0,45 0.35 0,35 0,37 0,02

зических

ВОЗД.

Сгорел 1 »,38 0.4 0,5 0,3 0,43 0,4 0,3 0,45 0,5 0,4 0,026

тр-р 2 0,15 0,2 0J 0.3 0,2 0,2 0.2 0,15 0.1 0,17 0,012

10/0,4 «В 3 0,47 0,4 0.4 0,4 0,37 0,4 0,5 0,4 0,4 0,41 0,016

Отказ ра- 4 0,2 0.3 0,1 0,3 0.2 0.15 0.25 0,2 0,25 0,21 0,023

боты 2 0.1 0.3 0,1 0.1 0,2* 0.1 0.1 0,1 0.1 0.13 0,024

масляно- 3 0,5 0.3 0.5 0.4 0.35 0.4 0.35 0,35 0,4 0,39 0,024

го выкл. I 0,2 0,1 0.3 0.2 0.02 0,35 о.з 0.35 0.35 0.26 0,03

и сто

привода

Разруше- 1 0,85 0.2 0,2 0.1 0,1 0,1 0.35 0,1 0.1 0,23 0,088

ние (про- 3 0,1 0,2 0.1 0,4 0,3 0,35 0.1 0,2 0,2 0,21 0,039

бой) ка- г 0,01 0,5 0,3 0,25 0,3 0.Э5 0,25 0,4 0,35 • 0,3 0,047

бели и 4 0,03 0,15 0,15 0,15 0,22 0,1 0,2 0,2 0,2 0,14 0,024

его элем. 5 0.01 0,05 0,05 0.1 0,08 0.1 0,1 0.1 0,15 0,08 0,014

качестве обобщенного показателя принимается математическое ожидание го->вого недоотпуска электрической энергии, в качестве исходной информации ¡пользуется схема распределительной сети с указанием всех ее характеристик, кема представлена в виде направленного графа, ветвями которого являются 1ектрические связи, а вершинами - потребители. Расчет показателя надежно-и выполняется в два этапа: на первом этапе вычисляется показатель надежно-

сти для каждого участка, на втором этапе - те же показатели, но с учетом влн ния на них повреждений на всех, других участках линий. Недоотпуск электроэнергии из-за повреждений самой линии определится по формуле:

¡=1

где ДИ', - недоотпуск электроэнергии потребителям 1-го участка линии;

N - количество участков в линии.

Недоотпуск электроэнергии для участка линии определяется через

время восстановления и частоту отказов:

щ=+г-у1 -о, <;

1=1 1=1

где Р1 - средняя нагрузка ¡-го участка; - частота отказов .¡-го участка

При составлении программы доя ПЭВМ были использованы разработанн блок-схемы, позволяющие вести расчет надежности конкретных сетей и мо,г лировать различные варианты структуры электрических сетей при их проест ровании.

Для Ковылкинских электрических сетей 10 кВ на основании информац об отказах получены следующее: наработка на отказ составляет 122 ч, сред время восстановления 10,41 ч.

Одним из наиболее радикальных способов повышения надежное Ковылкинских электрических сетей в последние годы является разукрупнен линии 10 кВ за счет сооружения новых подстанций 35-110/10 кВ.

Однако разукрупнение линий 10 кВ - весьма дорогостоящий способ, э фективность которого к тому же существенно снижается по мере снижен длины и нагрузки линии. Поэтому в настоящее время Ковылкинские электр ческие сети являются недостаточно надежным объектом.

По проведенному анализу, в настоящее время потребитель на селе с ключается в среднем порядка пяти раз в году, причем, длительность одного с ключения - до шести - десяти часов. До 80% этих отключений происходит из-отказов в сетях 10 кВ:

Следует отметить одним из основных недостатков в сетях 10 кВ являет устарение коммутационной аппаратуры. На данный момент более 70% МВ-кВ установленных в линии для секционирования не отвечает своим функци нальным требованиям, так как вопрос ремонта и восстановление этого обор дования осложняется нехваткой запасных деталей и повышением трудоемкое технического обслуживания.

Кроме того, наши сельские сети слабо оснащены техническими средствами фиксации многих видов повреждений. Так, наличие в действующих сетя Ковылкинского района работающих счетчиков АПВ на выключателях 10 кВ -большая редкость, в результате неустойчивые повреждения остаются неучтен

зльшая редкость, в результате неустойчивые повреждения остаются неучтен-»|ми, хотя некоторые ВЛ-10 кВ в грозовой период отключаются с успешным ПВ до двадцати - тридцати раз в месяц.

Необходимо также отметить, что надежность работы распределительной ти в значительной мере определяется возможностью управления ею.

Технический эффект устройств управления состоит в установлении, эле-зовых В-10 кВ установленные в линии, что позволяет снизить длительность арийных отключений, сокращение величины отключенной нагрузки и в кочном счете - в снижение величины годового недоотпуска электрической ергии.

Определение технического эффекта от таких мероприятий проводится едующим образом: так, если изменяется частота отказов линии применения тройств повышения надежности, то разность в недоотпуске подсчитывается к:

8Д>У = Р,1 Аа"пн, (29)

е Да°пи - разность в частоте отказов при использовании и исключении сред-за повышения надежности на линии;

Р, - установленная мощность потребителя;

X - время восстановления электроснабжения потребителя.

Используя преобразованную схему и статистические характеристики на-кности линии, нами проведен расчет годового недоотпуска электрической :ргии, который составил 985 кВт. Наблюдение за фактическим временем от-очения потребителей, проводимое нами, позволил получить фактическую щость недоотпуска, который составил 8960 кВт. Разница составляет 7975 г или 11 %. Кроме того, электрические сети слабо оснащены средствами фик-(ии многих видов повреждений, в результате чего неустойчивые поврежде-1 остаются незафиксированными, хотя ВЛ-10 кВ в грозовой период отклю-этся до 20-30 раз в месяц.

Экономический эффект от реконструкции на линии:

Э»|в = 3„5Д\У - Зи, = 4641 руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Разработана и усовершенствована методика анализа причин отказов элек-грических сетей, включающая в себя выделение характерных отказов, пол-роение «дерева» причин отказов, установление последовательности и раз-)аботки мероприятий по предотвращению их возникновения, 'азработана математическая модель сельских электрических сетей, которая юзволяет моделировать процесс их функционирования, при этом электри-юские сети рассматриваются как иерархическая система, где реальные элек-рические сети заменяются преобразованной схемой.

3. Показаны что обобщающей оценкой надежности электрических сетей явл? ется годовой недоотпуск электрической энергии, увеличение которого выш нормативных значений приводит к снижению продуктивности животны: увеличивает потери продукции при ее переработки и хранении.

4. Рассмотрена методика оценки индивидуальной и коллективной работы оп< раторов, которые включают в себя следующие показатели: безошибочное^ восстанавливаемость, готовность, своевременность. Проведено исследов; ние эффективности коммуникаций КоЭС, его значение составило 0,67, 4i свидетельствует о необходимости совершенствования системы связи.

5. Проведенные экспериментальные исследования позволили получить показ! тели надежности Ковылкинских сельских электрических сетей. Сравнен! фактических показателей с полученными результатами расчета математич! ской модели показывает высокую точность результатов, ошибка состави; 6%.

6. Рекомендации по совершенствованию схем электрических сетей путем Д| полнения ее 15АПВ и замены секционных установленных в линиях Mí ЮкВ на газовые В-10кВ, позволяет, как показали результаты моделиров; ния, снизить годовой недоотпуск электрической энергии на 7975 кВт (эк( номический эффект составил 4641 руб.).

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ СТАТЬИ.

1. А.Ю. Ефимов, П.П. Лезин Надежность системы «оператор - электрическ; сеть»// Материалы всероссийской научной - технической конференции. (2 28 ноября) Саранск, 1998. -С. 90.

2. А.Ю Ефимов Оценка ущерба из-за отказов сельских электрических сел //Материалы региональной научно-практической конференции. Саране 2000. - С. 58-59.

3. А.Ю.Ефимов Математическая модель функционирования электрических с тей/ Естественно-технические исследования. Саранск, 2000. - С. 75-77.

4. А.Ю.Ефимов Совершенствование методики анализа отказов электрическ!

сетей /Естественно-технические исследования. Саранск, 2000. - С. 78-79.

5. А.Ю.Ефимов Результаты анализа причин отказов Ковылкинских электрич

ских сетей ЮкВ /Естественно-технические исследования. Саранск, 2000. -

80-81.