автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование процессов образования и поведения градиентных структур в металлах при внешних энергетических воздействиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сарычев, Владимир Дмитриевич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МАТЕМАТИЧЕСКОЕО МОДЕЛИРОВАНИЯ
ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ, ФОРМИРОВАНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ ГРАДИЕНТНЫХ СТРУКТУР ПРИ ВНЕШНИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.
1.1 Математическое моделирование процессов при поверхностном упрочнении и поведение градиентных структур при внешних нагрузках.
1.2 Создание гетерогенных плазменных потоков, их взаимодействие с поверхностью и математическое описание процессов образования поверхностно-упрочненных слоев.
1.3 Практические вопросы эксплуатации металлов с градиентной структурой при внешних энергетических воздействиях.
1.4 Постановка задачи.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ
ГЕТЕРОГЕННЫХ ПЛАЗМЕННЫХ ПОТОКОВ.
2.1 Экспериментальные исследования формирования гетерогенных плазменных потоков.
2.2 Математическое моделирование формирования гетерогенного плазменного потока.
2.3 Выводы.
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ
ГРАДИЕНТНЫХ СТРУКТУР В МЕТАЛЛАХ ПРИ ВНЕШНИХ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.
3.1 Механизм образования поверхностно-периодических структур при воздействии гетерогенных плазменных потоков.
3.2 Математическое описание процессов формирования поверхностно-периодических структур.
3.3 Математическое моделирование теплофизических процессов при образовании градиентных структур по глубине.
3.4 Расчет температурных полей при термоупрочнении сортового проката.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛОВ С ГРАДИЕНТНОЙ СТРУКТУРОЙ.
4.1 Обоснование предложенной модели.
4.2 Получение расчетных формул связи между перемещениями и напряжениями на границе слоя.
4.3 Получение матрицы перехода для напряжений и смещений на смежных слоях.
4.4 Получение расчетных формул для пакета на винклеровом основании.
4.5 Асимптотический анализ напряжений в зоне сопряжения слоев.
4.6 Численный алгоритм расчета напряженного состояния.
4.7 Расчет и анализ напряженного состояния на границе раздела двух слоев.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сарычев, Владимир Дмитриевич
Усиление эксплуатационных требований к материалам постоянно стимулирует разработки в области поверхностного упрочнения. Известно, что поверхностная обработка приводит к созданию градиентных структур в виде твёрдого поверхностного слоя и вязкой матрицы, способной перераспределять напряжения. В ряде работ экспериментально показано, что эффективным инструментом для образования градиентных структур являются такие внешние энергетические воздействия, как гетерогенные плазменные потоки продуктов электрического взрыва проводников и прерывистая закалка после прокатного нагрева. Кроме того, подобные структуры могут возникать в результате длительной эксплуатации изделий в тяжело нагруженных условиях.
Внедрение технологий поверхностной обработки в производс тво во многом определяется уровнем изученности процессов образования внешних энергетических воздействий, знанием механизмов формирования и поведения градиентных структур в материалах при механических нагрузках в процессе эксплуатации.
Одним из методов комплексного исследования таких сложных проблем является математическое моделирование, которое позволяет на основе накопленных теоретических представлений и данных экспериментальных исследований получать результаты, количественно характеризующие влияние параметров системы на определяющие физические и механические свойства изделий. Поэтому разработка совокупности математических моделей, описывающих процессы на различных стадиях, с целью вскрытия механизмов явлений, обоснования управляющих факторов и определения оптимального диапазона их изменения для создания прочных и износостойких градиентных структур является актуальной задачей.
Целью работы является исследование и моделирование процессов образования и поведения градиентных структур в металлах при внешних энергетических воздействиях на основе создания комплекса математических моделей.
На защиту выносится:
1. Методика, результаты экспериментов и математические модели динамики формирования гетерогенного плазменного потока при торцевой геометрии подводящих электродов.
2. Математическая модель, механизм образования поверхностно-периодических структур при воздействии гетерогенных плазменных потоков и результаты по определению зависимости длины периода от параметров установки и физических свойств металлов.
3. Математическая модель образования градиентных структур и алгоритм расчета параметров теплового потока в условиях прерывистой закалки.
4. Числено-аналитический алгоритм расчета нормальных и касательных напряжений, возникающих в переходной зоне материала с градиентной структурой.
5. Результаты математического моделирования процессов образования и поведения градиентных структур в металлах.
Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю доктору математических наук, профессору В.Е. Громову, коллективу кафедры «Информационные технологии в металлургии», кандидатам технических наук, доцентам кафедры физики В.И. Петрову и Е.А. Будовскому за внимание и помощь, оказанные при выполнении работы и обсуждении ее результатов.
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование процессов образования и поведения градиентных структур в металлах при внешних энергетических воздействиях"
Результаты работы использовались при разработке новых марок сталей с повышенной прочностью и пластичностью.
Предполагается использовать математические модели методики, разработанные в диссертации, для разработки новой технологии закалки рельсов с прокатного нагрева.