автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Получение градиентных центробежно-литых стальных заготовок путем введения в кристаллизующийся расплав дисперсных частиц карбидов

кандидата технических наук
Аникеев, Андрей Николаевич
город
Челябинск
год
2013
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Получение градиентных центробежно-литых стальных заготовок путем введения в кристаллизующийся расплав дисперсных частиц карбидов»

Текст работы Аникеев, Андрей Николаевич, диссертация по теме Металлургия черных, цветных и редких металлов

Южно-Уральский государственный университет

На правах рукописи

04201361367

Аникеев Андрей Николаевич

ПОЛУЧЕНИЕ ГРАДИЕНТНЫХ ЦЕНТРОБЕЖНО-ЛИТЫХ СТАЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК ПУТЕМ ВВЕДЕНИЯ В КРИСТАЛЛИЗУЮЩИЙСЯ РАСПЛАВ ДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ

КАРБИДОВ

Специальность 05.16.02 - «Металлургия черных, цветных и редких

металлов»

Диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук

Научный руководитель -доктор технических наук Чуманов Илья Валерьевич

Челябинск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................4

ГЛАВА 1. Состояние вопроса, цель работы и решаемые задачи

1.1 Градиентные метало-керамические материалы.........................12

1.2 Методы получения и свойства метало-керамических материалов...........................................................................13

1.2.1 Твердые сплавы........................................................13

1.2.2 Карбидостали...........................................................19

1.2.3 Дисперсионное упрочнение........................................21

1.2.4 Дисперсное упрочнение.............................................26

1.3 Выводы по главе 1............................................................37

1.4 Цели и задачи исследования................................................38

ГЛАВА 2. Моделирование процессов распределения дисперсных частиц по объему кристаллизующегося металла

2.1 Постановка задачи............................................................40

2.2 Моделирование распределения дисперсных частиц..................43

2.3 Результаты моделирования распределения дисперсных частиц.....50

2.4 Выводы по главе 2............................................................55

ГЛАВА 3. Исследование процессов взаимодействия дисперсных

частиц с металлическим расплавом

3.1 Постановка задачи............................................................56

3.2 Термодинамический анализ тройной системы Ре-С—УУ...............56

3.3 Результаты термодинамического моделирования......................67

3.4 Выводы по главе 3............................................................69

ГЛАВА 4. Методика проведения эксперимента и исследование металла

4.1 План исследования............................................................70

4.2 Инструментарий для исследования материала...........................75

4.3 Методика проведения эксперимента.......................................78

4.4 Результаты эксперимента и обсуждение полученных результатов...........................................................................82

4.4.1. Исследование результатов взаимодействия карбидов и металлического расплава.......................................................83

4.4.2 Исследование макроструктуры полученного металла.........87

4.4.3 Исследование микроструктуры полученного металла.........90

4.4.4 Исследование изменения химического состава..............112

4.4.5 Исследование предела прочности................................117

4.4.6 Исследование ударной вязкости.................................120

4.4.7 Исследование твердости............................................123

4.4.8 Исследование износостойкости...................................124

4.5 Выводы по главе 4............................................................128

ГЛАВА 5. Подтверждение эффективности применения дисперсно-

упрочненных металлов..................................................................130

Заключение.................................................................................134

Библиографический список............................................................140

Приложение А - Расчет среднего содержания элементов в каждом

сечении заготовок........................................................................153

Приложение Б - Чертежи звездочек приводного и натяжного вала

элеватора...................................................................................157

Приложение В - Акт внедрения научно-исследовательской работы.........159

ВВЕДЕНИЕ

Развитие добычи минерально-сырьевых ресурсов, металлургии, тяжелого машиностроения, вызвало необходимость использования сталей, обладающих такими механическими свойствами, при которых они способны работать в условиях повышенного абразивного износа при высоких нагрузках. Причем повышенные механические свойства требуются только от поверхностных слоев стали, поскольку именно они подвергаются различным физическим воздействиям. В настоящее время увеличение значений механических свойств металлов достигается либо за счет их легирования в значительных количествах, либо за счет применения различного рода обработок поверхностных слоев (наплавки, напайки, лазерной и плазменной обработки и т.д.). Одним из главных недостатков легирующих элементов является их достаточно высокая стоимость, а различного рода обработки поверхностных слоев требуют достаточно сложного оборудования.

Альтернативой использованию дорогостоящих легирующих элементов и технологическим обработкам могут служить дисперсно- и дисперсионно-упрочненные стали - то есть стали, содержащие твердые тугоплавкие мелкодисперсные частицы карбидов, оксидов, нитридов, а также твердые сплавы. Такие стали обладают повышенными значениями износостойкости, предела прочности, модуля упругости и жаростойкости, пониженной склонностью к трещинообразованию, по сравнению со сталями того же химического состава, не имеющими дисперсных частиц.

Методов получения твердых сплавов и градиентных металлических материалов достаточно много, но наиболее интересно изучение методов, основанных на введении дисперсных частиц в жидкий или жидко-твердый расплав - дисперсное упрочнение, образующихся в структуре металла, так называемое дисперсионное упрочнение, спекание твёрдых сплавов. Данные виды получения градиентных металлов известно достаточно давно, однако производятся они в достаточно ограниченных количествах, и нашли

сравнительно ограниченное применение в различных областях промышленности. Причиной этого является ряд нерешённых проблем, возникающих как при создании, так и при эксплуатации деталей из таких материалов: не полностью изучены механизмы взаимодействия твёрдых тугоплавких мелкодисперсных частиц с металлической матрицей; возможность прогнозирования распределения частиц в упрочняемом материале, в процессе их введения или образования весьма ограниченна; вследствие невозможности прогнозирования распределения частиц, достаточно сложно определить, какие химические, физические и механические свойства приобретёт упрочняемый материал.

Получение дисперсно-упрочненных сталей основано на введении твердых дисперсных частиц в расплав на стадии разливки. Однако, в связи с тем, что вводимые частицы и упрочняемая сталь имеют различную удельную плотность, распределение вводимых частиц по объему получаемой стали неравномерно, непрогнозируемо и неуправляемо. В связи с этим, широкого применения дисперсно-упрочненные стали в промышленности не получили. Этим определяется актуальность темы данного диссертационного исследования.

Таким образом, целью работы явилась разработка нового, надежного, достаточно простого способа получения градиентной дисперсно-упрочненной стали, обеспечивающего возможность управления распределением вводимыми частицами по сечению формируемой заготовки, для обеспечения металла градиентными механическими свойствами.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать простой, надежный способ введения в жидкий расплав дисперсных частиц, обеспечивающий их прогнозируемое распределение в объеме кристаллизующегося металла.

2. Разработать способ, позволяющий прогнозировать распределение дисперсных тугоплавких частиц в объеме получаемого металла при конкретных технологических параметрах, таких как скорость вращения и

материал изложницы, начальная температура разливки, определенные физические свойства вводимых дисперсных частиц (дисперсность, плотность и т.д.) и расплава.

3. Изучить процессы взаимодействия вводимых дисперсных частиц и металлического расплава в интервале температур 1800-2200°К.

4. Исследовать распределение дисперсных частиц в объеме закристаллизовавшихся центробежно-литых стальных заготовок.

5. Провести комплексную оценку влияния дисперсных тугоплавких частиц на физико-механические свойства полученных заготовок.

Естественным решением вопроса распределения частиц по объему формируемой заготовки служит использование разницы плотностей упрочняемого металла и вводимых дисперсных частиц. Разность плотностей приводит к неравномерному распределению вводимых частиц по объему получаемого металла: частицы, с плотностью большей, чем у упрочняемого металла, будут перемещаться в направлении гравитационных сил, а частицы, с плотностью меньшей, чем у упрочняемого металла будут перемещаться в направлении поверхности расплава. Таким образом, для того, чтобы распределением частиц по объему упрочняемого металла можно было управлять, необходимо приложить к дисперсным частицам какие-либо силы. В качестве такой силы была выбрана центробежная сила, влияющая на кристаллизующийся расплав и вводимые частицы при разливке металла на машине центробежного литья. Если плотность тугоплавкой дисперсной частицы погруженной в расплав отличается от плотности расплава, то сила, действующая на частицу, не уравновешивается их собственной центробежной силой и силой тяжести. Поэтому возникают условия для перемещения частиц в ту или другую сторону, т.е. на внутреннюю или внешнюю поверхность формируемой заготовки. Когда частица соприкоснется с фронтом кристаллизации, то она оказывается прижатой расплавом к фронту кристаллизации и уже не всплывает, а захватывается растущими дендритами.

Данная работа выполнялась в рамках приоритетных направлений научно-исследовательской работы Высшей школы, разработанных Министерством образования и науки Российской Федерации, при финансовой поддержке: ФЦП «Физико-химический анализ процессов введения в металлический расплав частиц синтетических карбидов, их распределения и растворения», 2009-2010 гг., (проект №2.1.2/687), ФЦП «Разработка и создание новых высоко-функциональных металло-керамичемических материалов, с задаваемыми свойствами, полученных методами спецметаллургии, предназначенных для нужд авиационной и атомной промышленности», 2010-2011 гг., (проект № 14.740.11.0534), ФЦП «Исследование влияния микро- и нанодисперсных частиц синтетических карбидов на свойства металломатричных композиционных материалов», 2009-2013 гг. (проект №П1416), Российского фонда фундаментальных исследований «Фундаментальные основы конструирования высокофункциональных слоистых композиционных материалов с задаваемым комплексом механических и физических свойств за счет введения мелкодисперсных фаз с различной удельной плотностью» 20122014 гг. (проект № 12-08-00896), а также работа поддержана научными грантами студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области 2011 и 2012 гг. губернатора Челябинской области и научного гранта студентов.

Объект исследования. Объектом исследования являются центробежно-литые стальные заготовки, имеющие в своей структуре дисперсные частицы карбидов, введенных при разливке стали.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс введения в металлический расплав дисперсных частиц, их распределения в формируемой заготовке, а также влияние на структуру и механические свойства.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов.

Для решения поставленных задач использовались эмпирические и теоретические методы исследования, базирующиеся на фундаментальных положениях теории кристаллизации стали, теории введения дисперсных частиц в расплавы, законов гидростатики. В процессе описания распределения частиц были использованы численные методы решения уравнений, в частности, метод конечных элементов, методы математического и компьютерного моделирования. Для теоретического изучения процессов взаимодействия вводимых дисперсных частиц и жидкого металла была использована теория регулярных растворов.

Научные положения, выносимые на защиту.

- результаты моделирования распределения дисперсных частиц по объему кристаллизующейся заготовки при разливке на машине центробежного литья, для конкретных технологических параметров, таких как скорость вращения изложницы, начальная температура разливки и количество вводимых частиц;

- установленные автором термодинамические параметры, позволяющие моделировать фазовые равновесия, реализующиеся в системе Ре-С-\У в диапазоне температур 1800-2200°К;

- экспериментальное исследование распределения дисперсных частиц в объеме закристаллизовавшихся центробежно-литых стальных заготовок и его сравнение с результатами моделирования;

- результаты комплексного исследования влияния введенных дисперсных частиц на механические свойства полученных заготовок.

Научная новизна работы.

Впервые осуществлен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, посвященный разработке способа получения градиентной дисперсно-упрочненной стали, моделированию распределения вводимых частиц, процессов взаимодействия с жидким металлическим расплавом, а

также влияние вводимых частиц на физико-механические свойства получаемых центробежно-литых заготовок;

- предложена методика прогнозирования распределения дисперсных частиц по объему кристаллизующейся заготовки в зависимости от плотности и дисперсности вводимых частиц, скорости вращения и размеров изложницы, температуры расплава и т.д.;

- определены значения модельных термодинамических параметров, позволяющие моделировать фазовые равновесия, реализующиеся в системе Ре-С-\¥ в диапазоне температур 1800-2200°К;

- показано, что увеличение количества вводимых частиц (свыше 2,4% от массы заготовки), не приводит к увеличению концентрации частиц в поверхностных слоях, а приводит к увеличению протяженности карбидного слоя от внешней стороны к внутренней;

- установлено, что увеличение концентрации дисперсных частиц в поверхностных слоях центробежно-литой заготовки до 5,1 шт./мкм позволяет увеличить предел прочности на 36-38%, ударную вязкость на 2325% и износостойкость на 29-31 %.

Практическая ценность.

Предложен новый «способ градиентного упрочнения центробежно-литых стальных заготовок путем введения в кристаллизующийся расплав, в условиях вращения ванны, дисперсных упрочняющих частиц. Разработанный способ позволяет получать металл с градиентными механическими свойствами вдоль радиуса, что создает возможности его применения в различных областях техники.

Область применения результатов.

Предложенный способ получения градиентных металлов универсален в плане его применения на предприятиях, специализирующихся на выпуске металлопродукции, деталей машин и механизмов, что обусловлено его сравнительно легким внедрением в существующее производство. Многообразие дисперсных частиц, их физико-химических и механических

свойств, а также возможность варьировать скоростью вращения горизонтальной изложницы, создают предпосылки для получения новых дисперсно-упрочненных материалов, с такими свойствами, которые необходимы в каждом конкретном случае.

Реализация результатов работы.

Результаты работы приняты для использования:

-в учебном процессе филиалом Южно-Уральского государственного университета в г. Златоусте на кафедре «Общая металлургия» при чтении лекций и подготовке студентов по дисциплине «Разливка и формирование структуры слитка», «Моделирование процессов и объектов в металлургии»;

- в промышленном процессе производства отливок ЗАО «ЗЛЗ -Металласт» (г. Златоуст).

Внедрение подтверждено соответствующим актом.

Апробация работы.

В полном объеме работа докладывалась на расширенном заседании кафедры «Общая металлургия» филиала Южно-Уральского государственного университета в г. Златоусте и на расширенном заседании кафедр «Физическая химия» и «Металлургия и литейное производство» Южно-Уральского государственного университета.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе:

- на XXIX всероссийской конференции «Наука и технологии» (г. Миасс, 2009 г.);

- на международных конференциях «Современные металлические материалы и технологии» (г. Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2009 и 2011 гг.);

- на XIV международной конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали» (г. Челябинск, ЮУрГУ, 2010 г.);

- на международной конференции «Нанотехнологии функциональных материалов» (г. Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2010 и 2012 гг.);

- на международной конференции «XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии» (г. Волгоград, 2011 г.);

- на VI международной конференции «Научно-технический прогресс в металлургии» (г. Караганда, КГИУ, 2011 г.);

- на международной научно-технической конференциии «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья - основа инновационного развития экономики России» (г. Москва, ВИАМ, 2012 г.);

Публикации.

Содержание работы отражено в 19 печатных публикациях по теме исследования. Их них: 6 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК, три из которых переведены и изданы за рубежом, 9 статей сборниках и трудах международных конференций; в том числе в процессе работы было получено 4 патента на изобретение по теме исследования:

Автореферат диссертации по теме "Получение градиентных центробежно-литых стальных заготовок путем введения в кристаллизующийся расплав дисперсных частиц карбидов"

«05061768

На правах рукописи

7

Аникеев Андрей Николаевич

ПОЛУЧЕНИЕ ГРАДИЕНТНЫХ ЦЕНТРОБЕЖНО-ЛИТЫХ СТАЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК ПУТЕМ ВВЕДЕНИЯ В КРИСТАЛЛИЗУЮЩИЙСЯ РАСПЛАВ ДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ

КАРБИДОВ

Специальность: 05.16.02 Металлургия черных, цветных и редких металлов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

13 ИЮН 2013

Челябинск, 2013 г.

005061768

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)» на

кафедре «Общая металлургия»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Чуманов И.В.

Официальные оппоненты:

академик Академии проблем качества РФ, заслуженный деятель науки РФ доктор технических наук, профессор Вдовин К.Н.

кандидат технических наук, директор научно-внедренческого центра ЗАО «Ферросплав» Пащенко C.B.

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Защита состоится «19» июня 2013 г. в 12 часов 00 минут на заседании ученого диссертационного совета Д212.298.01 при ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)» по адресу: 454080, г. Челябинск, проспект Ленина, 76, ЮУрГУ, Ученый совет университета; тел. (351)267-91-23.

Ваши отзывы об автореферате в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по вышеуказанному адресу.

Автореферат разослан «18» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д. ф-м. наук, проф.

Д.А. Мирзаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Развитие добычи минерально-сырьевых ресурсов, металлургии, тяжелого машиностроения, вызвало необходимость использования сталей, обладающих такими механическими свойствами, при которых они способны работать в условиях повышенного абразивного износа при высоких нагрузках. Зачастую, повышенные механические свойства требуются только от поверхностных слоев стали, поскольку именно они подвергаются различным физическим воздействиям. В настоящее время увеличение значений механических свойств металлов достигается либо за счет их легирования в значительных количествах, либо за счет применения различного рода обработок поверхностных слоев (наплавки, напайки, лазерной и плазменной обработки и т.д.).

Альтернативой использованию дорогостоящих легирующих элементов и технологическим обработкам могут служить дисперсно-упрочненные стали - то есть стали, содержащие твердые тугоплавкие мелкодисперсные частицы карбидов, оксидов, нитридов. Такие стали обладают повышенными значениями износостойкости, предела прочности, модуля упругости и жаростойкости, пониженной склонностью к трещинообразованию, по сравнению со сталями того же химического состава, не имеющими дисперсных частиц. Получение дисперсно-упрочненных сталей основано на введении твердых дисперсных частиц в расплав на стадии разливки. Однако, в связи с тем, что вводимые частицы и упрочняемая сталь имеют различную удельную плотность, распределение вводимых частиц по объему получаемой стали неравномерно, непрогнозируемо и сложно управляемо. В связи с этим, широкого применения дисперсно-упрочненные стали в промышленности не получили.

Работа выполнена при финансовой поддержке: ФЦП №2.1.2/687, ФЦП № 14.740.11.0534, РФФИ №12-08-00896.

Цель и задачи работы.

Разработка способа получения градиентной дисперсно-упрочненной стали, обеспечивающего возможность управления распределением вводимыми частицами по сечению формируемой заготовки, для обеспечения металла градиентными механическими свойствами.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать способ введения в жидкий расплав дисперсных частиц, обеспечивающий их прогнозируемое распределение в объеме кристаллизующегося металла.

2. Разработать способ прогнозирования распределения дисперсных тугоплавких частиц в объеме получаемого металла при конкретных технологических параметрах, таких как скорость вращения изложницы и начальная температура разливки, а также учитывающий физические свойства вводимых дисперсных частиц и расплава.

3. Изучить процессы взаимодействия вводимых дисперсных частиц и металлического расплава в интервале температур 1800-2200°К.

4. Исследовать распределение дисперсных частиц в объеме закристаллизовавшихся центробежно-литых стальных заготовок.

5. Провести комплексную оценку влияния дисперсных тугоплавких частиц на физико-механические свойства полученных заготовок.

Научная новизна.

Впервые осуществлен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, посвященный разработке способа получения градиентной дисперсно-упрочненной стали, моделированию распределения вводимых частиц, процессов взаимодействия с жидким металлическим расплавом, а также влияние вводимых частиц на физико-механические свойства получаемых центробежно-литых заготовок.

1. Предложена методика прогнозирования распределения дисперсных частиц по объему кристаллизующейся заготовки в зависимости от плотности и дисперсности вводимых частиц, скорости вращения и размеров изложницы, температуры расплава и т.д.

2. Определены значения модельных термодинамических параметров, позволяющие моделировать фазовые равновесия, реализующиеся в системе Ре-С— XV в диапазоне температур 1800-2200°К.

3. Показано, что увеличение количества вводимых частиц (свыше 2,4% от массы заготовки), не приводит к увеличению концентрации частиц в поверхностных слоях, а приводит к увеличению протяженности карбидного слоя от внешней стороны к внутренней.

4. Установлено, что увеличение концентрации дисперсных частиц \УС в поверхностных слоях центробежно-литой заготовки до 5,1 шт./мкм2 позволяет увеличить предел прочности на 36-38%, ударную вязкость на 23-26% , твердость на 26-33% и износостойкость на 29-34 %.

Практическая ценность.

Предложен новый способ градиентного упрочнения центробежно-литых стальных заготовок путем введения в кристаллизующийся расплав, в условиях вращения ванны, дисперсных упрочняющих частиц. Разработанный способ позволяет получать металл с градиентными механическими свойствами вдоль радиуса, что создает возможности его применения в различных областях техники.

На защиту выносятся.

1. Результаты моделирования распределения дисперсных частиц по объему кристаллизующейся заготовки при разливке на машине центробежного литья, для конкретных технологических параметров, таких как скорость вращения изложницы, начальная температура разливки и количество вводимых частиц.

2. Установленные автором термодинамические параметры, позволяющие моделировать фазовые равновесия, реализующиеся в системе Ре-С-\¥ в диапазоне температур 1800-2200°К.

3. Экспериментальное исследование распределения дисперсных частиц в объеме закристаллизовавшихся центробежно-литых стальных заготовок и его сравнение с результатами моделирования.

4. Результаты комплексного исследования влияния введенных дисперсных частиц на механические свойства полученных заготовок.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены: на XXIX всероссийской конференции «Наука и технологии», Миасс, 2009 г.; на международных конференциях «Современные металлические материалы и технологии», Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2009 и 2011 гг.; на XIV международной конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали», Челябинск, ЮУрГУ, 2010 г.; на международной конференции «Нанотехнологии функциональных материалов», Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2010 и 2012 гг.; на международной конференции «XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии», Волгоград, 2011 г.; на VI международной конференции «Научно-технический прогресс в металлургии», Караганда, КГИУ, 2011 г.; на международной научно-технической конференциии «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья — основа инновационного развития экономики России», Москва, ВИАМ, 2012.

Публикации.

Содержание работы отражено в 6 печатных публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК, три из которых переведены и изданы за рубежом. В процессе работы было получено 4 патента на изобретение по теме исследования.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 160 страниц машинописного текста, 63 рисунка, список литературы 130 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обоснована актуальность выбора темы диссертации. Показано, что при разработке и создании новых видов дисперсно-упрочненных сталей целесообразно применять комплексный подход, включающий в себя моделирование распределения дисперсных частиц в объеме кристаллизующегося металла и термодинамическое моделирование взаимодействия дисперсных частиц с расплавом, учитывающий физико-химические свойства вводимых частиц и упрочняемого металла.

Сформулированы цель и основные положения, выносимые на защиту.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Выполнен литературный обзор, в котором проанализированы теоретические и экспериментальные работы различных авторов, связанные с вопросами создания и производства диспесно-упрочненных материалов, содержащих в своей структуре мелкодисперсные частицы.

На основе анализа литературных источников показано, что:

1. Существует несколько способов производства дисперсно-упрочненных материалов на металлической основе, содержащих в своей структуре дисперсные частицы: спекание смесей порошков карбидов и металлов - твердые сплавы и карбидостали; выделение дисперсных частиц карбидов и интерметаллидов в структуре металлического материала - дисперсионное упрочнение; введение дисперсных тугоплавких частиц в жидкий или кристаллизующийся расплав -дисперсное упрочнение. Производство твердых сплавов и карбидосталей характеризуется следующими особенностями: неравномерностью распределения дисперсных частиц в матрице, протеканием процессов коагуляции частиц при спекании и прессовании; относительно небольшие размеры получаемых изделий. Применение дисперсионно-упрочненных сталей ограничивается термодинамической нестабильность выделяющихся дисперсных частиц, а также ограниченной возможностью прогнозирования и управления распределением выделяющихся дисперсных частиц.

2. Среди методов получения дисперсно-упрочненных материалов можно выделить следующие: введение дисперсных частиц в слиток на стадии разливки сверху; введение дисперсных частиц в металл при непрерывной разливке; введение дисперсных частиц в металл при вытягивании заготовки в направлении обратном гравитационному полю; введение дисперсных частиц при центробежном электрошлаковом литье. Вышеперечисленные методы позволяют получить дисперсно-упрочненные материалы, однако управление распределением дисперсными частицами по объему кристаллизующегося металла практически невозможно, а значит невозможно прогнозировать, какие свойства будет иметь металл.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ ПО ОБЪЕМУ КРИСТАЛЛИЗУЮЩЕГОСЯ

МЕТАЛЛА

Предпосылкой для неравномерного распределения дисперсных частиц в объеме металла служит природа вводимых дисперсных частиц: плотность вводимой тугоплавкой частицы и плотность металлического расплава различны. Следовательно, для управления распределением дисперсными частицами необходимо приложить к ней определенную силу, в частности, такой силой может быть центробежная сила.

Суть способа градиентного упрочнения центробежно-литых стальных заготовок: при разливке металла на машине центробежного литья в струю металла постоянно, в течение всего времени разливки подаются твердые тугоплавкие дисперсные частицы различной плотности. Если плотность вводимых дисперсных частиц меньше плотности расплава, то при определенной разнице плотностей, центробежная сила, и Архимедова сила не уравновешиваются, и возникают условия для перемещения частиц к свободной

поверхности расплава, то есть во внутренние поверхностные слои вращаемой заготовки. Если плотность вводимых частиц больше плотности расплава, то суммарное воздействие центробежной силы и Архимедовой силы будут перемещать вводимые частицы к фронту кристаллизации, то есть во внешние поверхностные слои вращаемой заготовки (рис. 1).

Многообразие дисперсных частиц, их физико-химических и механических свойств, а также возможность варьировать скоростью вращения горизонтальной изложницы, создают предпосылки для получения новых дисперсно-упрочненных материалов. Свойства получаемого материала будут определяться типом дисперсных частиц, их концентрацией, дисперсностью, фракционным составом и т.д.

Рис. 1. Способ градиентного упрочнения металла: 1 - дозатор; 2 - ковш; 3 -горизонтальная изложница; 4 — крышка изложницы; 5 — сталеразливочный носок; 6 -кристаллизующийся металл; 7-частицы с плотностью равной или больше плотности металла; 8 — частицы с плотностью, меньшей плотности металла

Для предварительной оценки степени распределения дисперсных частиц в объеме кристаллизующегося расплава, использовался программный пакет ANSYS FLUENT 12.0, неоспоримые достоинства которого подчеркиваются рядом работ по математическому моделированию.

С учетом поставленной задачи, были приняты следующие допущения: 1. Рассматривается продольное сечение заготовки с момента окончательного заполнения изложницы до момента полного затвердевания расплава (рис. 2). Сетка регулярная, элементы плоские.

О мм

.,«1!!111р 111111

»я-:* I ■;!«

Расплав. Материал - сталь 20. Начальная температура 1896

Щ: Внутренний Щ V поверхностный ш] слой

к

Ц (Середина : 1

II [ Внешний Щ [Поверхностный 11 ] слой

Стенка. Материал - графит. Толщина - 5мм,Т = 300°К

Рис. 2. Продольное сечение заготовки с задаваемыми параметрами

2. Форма вводимых в металл дисперсных частиц принята сферической. Диаметры сфер равны размерам частиц 1,85 - 16,5 мкм; 81С: 100-400 мкм).

3. Принимаем частоту вращения горизонтальной изложницы 600 об/мин.

4. Распределение частиц в изложнице будет происходить в поле действия силы притяжения земли, что, теоретически, будет влиять на радиальное ускорение частиц, а значит, и на степень распределения частиц. Для оценки степени этого влияния необходимо рассчитать силы, действующие на частицу. При принятой частоте вращения, радиальное ускорение частицы:

а = ео2-г; (1)

где: а - радиальное ускорение частицы, м/с ; г — расстояние от частицы до оси вращения, м; со - угловая скорость вращения кокиля, 1/с.

п ■ п

со ■

30

(2)

где: п - частота вращения кокиля, об/мин, со - угловая скорость вращения кокиля, 1/с.

Радиальное ускорение частиц, при изменении расстояния от оси, будет меняться: г = 0,0275...0,070 м. Тогда: а = со2 ■ г = 109...276 м/с2.

Таким образом, это позволяет пренебречь действующей силой тяжести.

Для определения степени распределения дисперсных частиц по объему металла были использованы уравнения энергии, модели турбулентности, плавления-затвердевания расплава, модель дискретной фазы.

С помощью высокопроизводительного вычислительного кластера «СКИФ Урал» было произведено моделирование процессов распределения дисперсных частиц с различной плотностью, по сечению получаемой заготовки, с изменением количества частиц (табл. 2).

Таблица 2

Количество дисперсных частиц введенных в формируемые заготовки_

№ моделир. Количество введенных Количество введенных Общее количество

частиц с плотностью частиц с плотностью частиц по

15,6 (г/см3), от массы 3,2 (г/см3), от массы отношению к массе

слитка, % слитка, % слитка, %

1 0 0 0

2 0,4 0,4 0,8

3 0,8 0,8 1,6

4 1,2 1,2 2,4

5 0 0 0

6 1,2 0 1,2

7 2,4 0 2,4

8 3,6 0 3,6

В результате моделирования были получены: изображения распределения частиц в различное время кристаллизации заготовки (рис. 3.1, 3.2), графики распределения, отображающие степень распределения по сечению формируемой заготовки после кристаллизации расплава (рис. 5).

Моделирование показало, что при совместном введении частиц, имеющих различные плотности, наблюдается преимущественное накопление частиц во внешнем поверхностном слое (для частиц с плотностью большей плотности расплава), либо во внутреннем поверхностном слое (для частиц с плотностью меньшей плотности расплава). Однако, при увеличении количества вводимых частиц вольфрама (2,4% от массы заготовки и более), распределение частиц происходит ограниченно: во внешних поверхностных слоях располагается до 62% введенных частиц, 31% в середине заготовки, остальные - во внутренних поверхностных слоях.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ С МЕТАЛЛИЧЕСКИМ РАСПЛАВОМ

В связи с тем, что введение частиц в металлический расплав происходит при значительных температурах, необходимо исследовать процессы взаимодействия дисперсных частиц с металлическим расплавом. Для определения реакций, протекающие между вводимыми частицами и расплавом, был проведен термодинамический анализ системы Ре-С—W в диапазоне температур 1800°-2200°К. Термодинамический анализ системы Ре-С-\^ проведен путем рассмотрения реакций взаимодействия на границе частиц Реж-С, Реж-С-\УС, Реж-\УС, Feж-W2C-WC, Реж-\У2С, вычисления констант равновесия реакций, вычисления изменения энергии Гиббса реакций. В процессе проведения термодинамического анализа использовалась теория регулярных растворов. Результатом анализа системы Ре-С-\¥ явились данные о растворимости компонентов в металле этой системы в диапазоне температур 1800°— 2200°К (табл. 3, 4).

т,к 1900 !

1800

1700

1600

1500

1400

1300

1200

1100

Д е

Рис. 3.2. Результаты распределение частиц (моделирование 4) по сечению заготовки от времени начала кристаллизации: а — 0 с; б — 2 с; в — 4 с; г — 29 с; д — 33 с; е — 55 с; А — частица карбида вольфрама; • — частица карбида кремния

Д е

Рис. 3.1. Результаты распределение частиц (моделирование 8) по сечению заготовки от времени начала кристаллизации: а — 0 с; б — 2 с; в— 6с; г— 19 с; д — 31 с; е — 44 с; А — частицы карбида вольфрама

Также были вычислены составы металла системы Ре-С—>У, находящегося в равновесии с графитом и/или с \УС и \У2С при температуре 1900°К (табл. 5).

Таблица 3

Условия одновременного сосуществования металлического расплава с Сф и У/С _ в диапазоне температур 1800-2200°К__

т, °к 1800 1900 2000 2100 2200

Содержание С, % 5,479 5,502 5,933 6,315 6,772

Содержание % 3,163 3,792 4,529 5,156 5,727

Таблица 4

Условия одновременного сосуществования металлического расплава с \УС и \У2С в диапазоне температур 1800-2200°К

Т, К 1800 1900 2000 2100 2200

Содержание С, % 4,502 4,919 5,430 5,804 6,152

Содержание % 4,553 5,019 5,615 6,124 6,677

Таблица 5

Составы металла системы Ре-С-\У, находящегося в равновесии с графитом и/или - _с \УС и \У2С при температуре 1900 "К__

Условия равновесия с Си* (Ре-С-WC)Ж- Условия равновесия с \УС (Ре-С-\УС)Ж-\УС -\У2С Условия равновесия с \¥2С

Содерж. \У,% 3 3,5 3,972 4 4,5 5,019 5,5 6

Содерж. С,% 5,331 5,483 5,502 5,523 5,157 4,919 4,260 3,657

Таким образом, определены значения термодинамических параметров, позволяющие моделировать фазовые равновесия, реализующиеся в системе Ре-С-которые могут быть использованы при создании моделей более сложных систем, имеющих практическое значение. Также, на основании полученных данных, можно сделать вывод о целесообразности увеличения скорости кристаллизации расплава для предотвращения растворения введенных карбидов вольфрама.

4. ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ГРАДИЕНТНО-УПРОЧНЕННЫХ ЦЕНТРОБЕЖНО-ЛИТЫХ СТАЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК

С целью экспериментальной проверки результатов моделирования распределения частиц по сечению, проведена серия опытных плавок по получению градиентно-упрочненных центробежно-литых стальных заготовок, путем введения в кристаллизующийся расплав дисперсных частиц при разливке в изложницу на машине центробежного литья. В качестве упрочняемого металла была выбрана сталь 20.

Расплавление металла производили в индукционной печи, разливку производили на машине центробежного литья, со скоростью вращения горизонтальной изложницы 600 об/мин. Во время заливки металла в горизонтальную изложницу, с помощью дозатора, на всем протяжении разливки, в металл вводили мелкодисперсные частицы карбидов вольфрама и кремния в том же количестве, что при моделировании (табл. 2).

В результате проведения эксперимента получены заготовки с удовлетворительным качеством внешней и внутренней поверхности и с различным содержанием дисперсных частиц карбидов. Полученные отливки имели следующие размеры: высота 140 мм, диаметр внешний 140 мм, диаметр внутренний 55 мм.

Внешний вид образцов представлен на рис. 4._

м

Рис. 4. Внешний вид заготовок: а — целых; б — порезанных для исследования

Исследования макро- и микроструктур и механических свойств полученного материала показали следующее:

1. Во всех образцах на внешней поверхности и в середине заготовок отсутствуют раковины, рыхлости, расслоения и трещины.

2. С увеличением количества вводимых дисперсных частиц происходит диспергирование структуры заготовок: в заготовках без дисперсных частиц карбидов размер дендритных ячеек колеблется от 156 мкм (во внутренних поверхностных слоях) до 48 мкм (во внешних поверхностных слоях), в то время как в заготовках с максимальным содержанием дисперсных частиц размер дендритных ячеек колеблется от 25,5 мкм (во внутренних поверхностных слоях) до 15,5 мкм (во внешних поверхностных слоях).

3. Концентрация введенных дисперсных частиц неодинакова в различных слоях различных заготовок: наибольшая концентрация дисперсных частиц наблюдается в заготовке №8 (5,1 шт./мкм2 на внешней стороне, 3,5 шт./мкм2 в середине и 2,8 шт./мкм2 на внутренней стороне) и №7 (5,1 шт./мкм2 на внешней стороне, 2,6 шт./мкм2 в середине и 0,5 шт./мкм2 на внутренней стороне). Остальные заготовки содержат карбиды вольфрама только на внешней стороне: №6 — 2,8 шт./мкм2, №4 - 2,5 шт./мкм2, №3 - 0,6 шт./мкм2, №2 - 0,4 шт./мкм2. Изображения исходных частиц, микроструктуры и спектры частиц в полученных заготовках показаны на рис. 6 (а, б).

Адекватность проведенного моделирования подтверждается хорошей сходимостью результатов расчета и натурного эксперимента (рис.5).

Рис. 5. Сопоставление результатов моделирования и экспериментально изученного распределения частиц

гг

х

& *

я о >> *

3" §

Ф о С£ го Ф о.

Ш Я

о; с о И

Внутренний поверхностный

Середина

Внешний поверхностный

100 80

Расстояние от оси вращения г, мм № 2,2'...8,8' - номера моделирования и экспериментальных данных

--- - данные моделирования распределение карбидов вольфрама

------данные моделирования распределение карбидов кремния

------------экспериментальные данные распределение карбидов вольфрама

4. При исследовании микроструктуры заготовок не было обнаружено введенных в металл карбидов кремния. Вероятно, карбиды кремния при взаимодействии с металлическим расплавом трансформировались в оксиды кремния, которые были обнаружены как во внешних, так и во внутренних слоях в виде скоплений и цепочек (рис. 6 в, г).

5. Исследование изменения химического состава по сечению заготовок показало, что введение дисперсных тугоплавких частиц вызывает ликвацию в полученном материале: наблюдается повышенное содержание углерода и вольфрама во внешних поверхностных слоях, а кремния - во внутренних поверхностных слоях заготовок, содержащих дисперсные частицы.

6. Результаты исследования влияния дисперсных частиц на механические свойства показали, что увеличение концентрации частиц в металле увеличивает механические свойства получаемого металла (табл. 4 и 5).

в г

Рис. 6. Дисперсные частицы карбидов, их спектры в металле: а - карбид вольфрама до эксперимента; б - карбид кремния до эксперимента; в - карбид вольфрама в полученном металле; г - оксиды кремния в полученном металле

Таблица 4

Механические свойства полученных заготовок плавки 1

Механическое свойство Место в заготовке Заготовка №1 Заготовка №4 Отклонение, %

Предел прочности, Н/мм2 Внешние слои 387 555 + 30

Середина заготовки 337 375 + 10

Внутренние слои 301 333 + 9

Ударная вязкость, Дж/см2 Внешние слои 53 54 +2

Середина заготовки 48 51 +5

Внутренние слои 40 55 +26

Твердость (НВ) Внешние слои 167 241 + 31

Середина заготовки 164 221 + 26

Окончание табл. 4

Внутренние слои 163 223 + 27

Износостойкость (по изменению массы), г. Внешние слои 0,113 0,075 + 34

Середина заготовки 0,103 0,098 + 5

Внутренние слои 0,111 0,089 + 20

Таблица 5 Механические свойства полученных заготовок плавки 2

Механическое свойство Место в заготовке Заготовка №5 Заготовка №8 Отклонение, %

Предел прочности, Н/мм2 Внешние слои 393 611 + 36

Середина заготовки 343 556 + 38

Внутренние слои 343 522 + 34

Ударная вязкость, Дж/см2 Внешние слои 52 68 + 24

Середина заготовки 50 65 + 23

Внутренние слои 48 64 + 25

Твердость (НВ) Внешние слои 172 256 + 33

Середина заготовки 171 239 + 28

Внутренние слои 170 237 + 28

Износостойкость (по изменению массы), р. Внешние слои 0,087 0,062 + 31

Середина заготовки 0,092 0,064 + 29

Внутренние слои 0,090 0,065 + 28

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена методика прогнозирования распределения дисперсных частиц в объеме получаемого металла при конкретных технологических параметрах, таких как скорость вращения изложницы, начальная температура разливки.

2. Получены модельные термодинамические параметры, позволяющие моделировать фазовые равновесия, реализующиеся в системе Бе-С-ЛУ в диапазоне температур 1800-2200°К.

3. Определено, что концентрация введенных дисперсных частиц неодинакова в различных сечениях различных заготовок, что является причиной ликвации в полученном металле: наблюдается повышенное содержание углерода, вольфрама и кремния во внешних поверхностных слоях заготовок, содержащих дисперсные частицы.

4. Экспериментально определено, что введение дисперсных частиц в количестве свыше 2,4% (от массы заготовки) не приводит к увеличению концентрации в поверхностных слоях, а приводит к увеличению протяженности карбидного слоя от внешней стороны к внутренней.

5. Получены зависимости механических свойств (предела прочности, ударной вязкости и износостойкости) от концентрации частиц: при увеличении концентрации частиц наблюдается увеличение механических свойств металла.

6. Разработан способ получения градиентной дисперсно-упрочненной стали, обеспечивающий возможность управления распределением вводимыми частицами по сечению формируемой заготовки и позволяющий обеспечить металл механическими свойствами, которые изменяются вдоль радиуса.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Аникеев, А.Н. О возможности введения твёрдых тугоплавких частиц при получении трубной заготовки методом центробежного литья / А.Н. Аникеев, A.B. Бигеев, E.H. Гордеев, В.И. Чуманов, И.В. Чуманов // Вестник ЮУрГУ. Серия «Металлургия». - 2009. - Вып. 13. - № 36(169). - С.24-27.

2. Чуманов, В.И. Упрочнение поверхностных слоев при формировании полой заготовки методом центробежного литья / В.И.Чуманов, И.В Чуманов, А.Н. Аникеев, P.P. Гарифулин // Электрометаллургия. - 2010. - №1. - С.33-35.

3. Чуманов, И.В. Математическое моделирование распределения тугоплавких мелкодисперсных частиц при получении заготовки методом центробежного литья / И.В. Чуманов, А.Н. Аникеев, В.А. Иванов, В.И. Чуманов // Сталь.-2011. - №3. - С. 15-18

4. Чуманов, И.В. Получение дисперсно-упрочненных полых заготовок для роторных диспергаторов / И.В. Чуманов, В.И. Чуманов, А.Н. Аникеев // Металлург. 2011. - №6. -С. 69-72.

5. Чуманов, И.В. Исследование и анализ структурных составляющих дисперсно-упрочненных центобежно-литых заготовок / И.В. Чуманов, Н.Т. Карева, В.И. Чуманов, А.Н. Аникеев // Электрометаллургия. - 2011. - №9. - С. 34-37.

6. Аникеев, А.Н. Термодинамический анализ процессов взаимо-действия карбида вольфрама с металлическим расплавом на основе железа / А.Н. Аникеев, И.В. Чуманов // Электрометаллургия. - 2012. - №7. - С. 2-5.

7. Пат. №2376105 РФ МПК В 22 D 11/108 Способ непрерывного литья заготовок / И.В. Чуманов, Д.А. Пятыгин, Е.Е. Тельянова, А.Н. Аникеев. - № 2007138799/02; заявл. 18.10.07; опубл. 20.12.09. - 5с.: ил.

8. Пат. №2381087 РФ МПК В 22 D 13/02 Способ формирования трубной заготовки / В.И. Чуманов, И.В. Чуманов, Д.А. Пятыгин, P.P. Гарифулин, О.Ю. Вершинина, А.Н. Аникеев. - №2008128677/02; заявл. 14.07.2008.; опубл.

10.02.2010.-5 е.: ил.

9. Пат. №2443505 РФ МПК В 22 D 13/00 Способ получения стальной трубной заготовки / В.И. Чуманов, И.В. Чуманов, А.Н. Аникеев. -№2012140928/02; заявл.6.10.2010.; опубл. 27.02.2012. - 6 с. ил.

10. Пат. 2457920 РФ МПК В 22 D 11/00 Способ получения композиционных листов и полос / В.И. Чуманов, И.В. Чуманов, А.Н. Аникеев. -№2011119394/02; заявл.13.05.2011.; опубл. 10.08.2012. -5 с.