автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Математическое моделирование пневмогидравлических устройств систем подрессоривания транспортных средств

кандидата технических наук
Смирнов, Александр Анатольевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование пневмогидравлических устройств систем подрессоривания транспортных средств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Александр Анатольевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

Глава 2. Основные физические процессы и явления в ПТУ.

2.1. Уравнение состояния газа в газовой полости ПТУ.

2.1.1. Уравнение состояния идеального газа.

2.1.2. Уравнения состояния реальных газов.

2.1.3. Сравнительная характеристика точности эмпирических уравнений состояния газа.

2.2. Уравнение термодинамического процесса в газовой полости ПТУ.

2.2.1. Уравнение политропного процесса

2.2.2. Получение дифференциального уравнения термодинамического процесса.

2.3. Математическая модель теплопроводности с распределенными параметрами.

2.3.1. ММ теплопроводности в неограниченной пластине.

2.3.1.1. Разработка ММ теплопроводности.

2.3.1.2. Задание краевых условий для ММ теплопроводности

2.3.1.3. Исследование ММ теплопроводности.

2.3.2. ММ теплопроводности в бесконечном осесимметричном цилиндре.

2.3.2.1. Разработка ММ теплопроводности.

2.3.2.2. Исследование ММ теплопроводности.

2.4. Разработка ММ местного гидравлического сопротивления

2.4.1. Общие положения.

2.4.2. Эквивалентная схема гидравлической подсистемы ММ местного сопротивления.

2.4.3. Эквивалентная схема тепловой подсистемы ММ местного сопротивления.

2.5. Моделирование трения в ПГУ.

2.5.1. Математическая модель сухого трения.

2.5.2. Математическая модель жидкостного трения.

2.6. Математическая модель механического упора

Глава 3. Разработка математических моделей типовых конструктивных элементов ПГУ.

3.1. Разработка функциональной модели ПГРиПГА.

3.1.1. Методика ЮЕБО.

3.1.2. Функциональная модель ПГР.

3.1.3. Функциональная модель ПГА.

3.1.4. И-ИЛИ-граф вариантов структурных решений ПГУ.

3.1.5. Основные конструктивные элементы ПГУ.

3.2. Математическая модель пневмоцилиндра.

3.2.1. Эквивалентная схема механической поступательной подсистемы ПЦ.

3.2.2. Эквивалентная схема гидравлической подсистемы ПЦ.

3.2.3. Эквивалентная схема тепловой подсистемы ПЦ.

3.3. Математическая модель гидроцилиндра.

3.3.1. Математическая модель гидроцилиндра с двумя рабочими полостями.

3.3.1.1. Эквивалентная схема механической поступательной подсистемы ГЦ с двумя рабочими полостями.

3.3.1.2. Эквивалентная схема гидравлической подсистемы ГЦ с двумя рабочими полостями.

3.3.1.3. Эквивалентная схема тепловой подсистемы ГЦ с двумя рабочими полостями.

3.3.2. Математическая модель гидроцилиндра с одной рабочей полостью.

3.3.2.1. Эквивалентная схема механической поступательной подсистемы ГЦ с одной рабочей полостью.

3.3.2.2. Эквивалентная схема гидравлической подсистемы ГЦ с одной рабочей полостью.

3.3.2.3. Эквивалентная схема тепловой подсистемы ГЦ с одной рабочей полостью

3.4. Математические модели элементов дросселирующих систем

3.4.1. ММ местного гидросопротивления «внезапное сужение-расширение».

3.4.2. ММ местного гидросопротивления «диафрагма».

3.4.3. Моделирование гидравлических клапанов в ПТУ.

3.4.3.1. Математическая модель обобщенного клапана.

3.4.3.2. Математическая модель кромочного клапана прямого действия.

Глава 4. Разработка методики получения ММ ПГУ на основе ММ типовых конструктивных элементов.

4.1. Методика получения ММ ПГУ на основе ММ типовых конструктивных элементов.

4.2. Применение методики для получение эквивалентных схем ПГУ различных типов.

4.2.1. Получение эквивалентной схемы ПГР с одной ступенью давления.

4.2.2. Получение эквивалентной схемы ПГР с двумя ступенями давления.

4.2.3. Получение эквивалентной схемы ПГР с противодавлением

4.2.4. Получение эквивалентной схемы ПГР с подвижным гидроцилиндром.

4.3. Разработка ММ пневмогидравлического амортизатора изделия ГМ

4.3.1. Структурная схема ПГА.

4.3.2. ММ предохранительного клапана.

4.3.3. Эквивалентная схема ММ ПГА.

4.3.4. Параметризация ММ ПГА.

4.4. Исследование ММ пневмогидравлического амортизатора.

4.4.1. Определение демпфирующей характеристики амортизатора

4.4.2. Построение кривых нагрева амортизатора.

4.4.3. Определение усилия на штоке амортизатора при реальном внешнем воздействии.

Общие результаты и выводы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Смирнов, Александр Анатольевич

В современных условиях большинство проектируемых объектов отличается сложностью, а процесс их проектирования ■• значительной трудоемкостью и продолжительностью. Уменьшить время, необходимое для проектирования сложных объектов, а также повысить качество получаемых проектных решений возможно при использовании систем автоматизированного проектирования (САПР) на базе ЭВМ с привлечением современных математических методов.

Примером таких сложных объектов являются пневмогидравлические устройства (ПГУ) систем подрессоривания транспортных средств, которые в последние десятилетия находят широкое применение в подвесках колесных и гусеничных машин высокой проходимости,

К ПГУ, получившим наиболее широкое распространение в транспортной технике можно отнести пневмогидравлические рессоры (ПГР) и пневмогидравлические амортизаторы (ПГА) телескопического типа, в компенсационной камере которых газ находится под давлением в несколько раз выше атмосферного.

Подвески на основе ПГУ обладают следующими преимуществами:

- имеют более благоприятные упругие и демпфирующие характеристики;

- дают возможность сочетания в одном узле упругих и демпфирующих элементов системы подрессоривания;

- открывают широкие возможности регулирования через подвеску клиренса машины, дифферента корпуса, жесткости, энергоемкости и уровня демпфирования подвески.

Вместе с преимуществами ПГУ обладают и рядом недостатков, главными из которых являются высокая трудоемкость проведения опытно-конструкторских работ при их проектировании и изготовлении, а также зависимость их упругих и демпфирующих свойств от температуры рабочих тел. Поэтому на этапе проектирования этих устройств перед разработчиком неизбежно встает вопрос о наиболее рациональном выборе их конструктивных параметров, для чего ему необходимо иметь информацию о силовой и тепловой нагруженности элементов ПГУ, о параметрах протекающих в них физических процессов в зависимости от различных дорожных условий.

В настоящее время в большинстве случаев оценка нагруженности ПГУ и экспериментальная оценка стабильности их характеристик осуществляется в процессе дорожных или стендовых испытаний. Однако при стендовых испытаниях трудно имитировать различные факторы, характерные для реальных дорожных условий. В свою очередь, испытания ПГУ в эксплуатационных условиях характеризуются высокой стоимостью и значительной продолжительностью, а также трудностью учета многих совместно действующих факторов.

Альтернативным способом получения необходимой информации является математическое моделирование рабочих процессов в ПГУ, которое позволяет ускорить процесс проектирования этих устройств, а также открывает возможность оптимизации их конструктивных параметров. К преимуществам математического моделирования по сравнению с экспериментальными методами исследования можно отнести - меньшие сроки на подготовку анализа, значительно мейыпую материалоемкость, возможность оценки влияния одного выделенного параметра на характеристику устройства, возможность выполнения вычислительных экспериментов на критических режимах, которые привели бы к разрушению объекта исследования. В этой связи, актуальной является задача математического моделирования рабочих процессов в ПГУ и разработка эффективной методики получения ММ ПГУ.

Активное развитие вычислительной техники в последнее десятилетие, отразившееся, прежде всего, на увеличении быстродействия ЭВМ, позволило решать более сложные задачи за приемлемое, с практической точки зрения, время. Это дает возможность при создании ММ ПГУ более детально рассматривать различные физические явления и более полно учитывать сложный характер взаимодействия физических процессов между собой.

Следует отметить, что разработка ММ ПГУ - процедура трудоемкая, требующая от разработчика знаний как в предметной области, так и в области вычислительных методов, а также навыков программирования. Кроме того, ПГУ, применяемые в системах подрессоривания транспортных средств, отличаются большим разнообразием конструкций и создание модели «с нуля» для каждой конструкции является нерациональным. Поэтому представляется целесообразным, применив принцип декомпозиции, выделить в составе ПГУ набор типовых конструктивных элементов и создать библиотеку их ММ. После этого ММ конкретного ПГУ может быть получена соединением ММ элементов на основе разработанной методики.

В этой связи, целью работы является создание библиотеки ММ типовых конструктивных элементов и разработка на ее основе методики получения ММ ПГУ.

В первой главе дан обзор областей применения ПГУ в современных транспортных средствах, отмечены преимущества и недостатки ПГУ. Подробно рассмотрены рабочие процессы в ПГУ и основные методы, применяемые для их анализа, а также методы получения математических моделей динамических систем.

Вторая глава посвящена вопросам математического моделирования основных физических процессов и явлений, характерных для работы ПГУ:

- выбору уравнения состояния газа;

- моделированию термодинамического процесса в газовой полости ПГУ;

- моделированию процессов теплопроводности;

- моделированию гидравлических сопротивлений;

- моделированию сил сухого трения и механического упора.

Третья глава посвящена вопросам выделения типовых конструктивных элементов и разработке их математических моделей.

В четвертой главе изложена методика получения ММ ПГУ на основе ММ типовых конструктивных элементов. С использованием данной методики разработана ММ пневмогидравлического амортизатора изделия ГМ-569, проведено ее исследование и сравнение результатов математического моделирование с экспериментальными данными с целью определения адекватности и точности модели.