автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование на параллельных системах последствий химических аварий

кандидата физико-математических наук
Мурин, Алексей Валерьевич
город
Ижевск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование на параллельных системах последствий химических аварий»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Мурин, Алексей Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 Актуальность темы исследования.

2 Современное состояние проблемы моделирования химических аварий

3 Необходимость развития методов математического моделирования

4 Цель, предмет и задачи исследования диссертационной работы.

5 Структура диссертационной работы

6 На защиту выносятся 7 Научная новизна.

8 Достоверность и обоснованность.

9 Декларация личного участия автора.

10 Апробация работы и публикации

11 Практическая полезность и реализация результатов.

12 Благодарности.

ГЛАВА 1 МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ ИСПАРЕНИЯ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ

1.1 Обзор существующих моделей.

1.2 Модель изотермического испарения высокотоксичных веществ

1.3 Проверка адекватности модели изотермического испарения

1.4 Модель испарения в вентилируемом пространстве.

1.5 Модель открытого испарения в атмосферу.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мурин, Алексей Валерьевич

1. Актуальность темы исследования

Исторически сложилось, что на небольшой территории Удмуртской Республики (УР) и на близлежащей территории сконцентрировано около половины российских запасов боевых отравляющих веществ (БОВ). В настоящее время, в районах хранения создаются или проектируются объекты по работе с фосфорорганическими отравляющими веществами (ФОВ). Кроме того, на территории УР планируется разместить комплекс по утилизации зарядов твердотопливных ракетных двигателей, содержащих опасные вещества. Для принятия адекватных мер по предотвращению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на объектах с высокотоксичными веществами, оценки ущерба при возникновении аварийных ситуаций (АС) необходим научно обоснованный прогноз динамики развития последствий аварийных ситуаций.

2. Современное состояние проблемы моделирования химических аварий

Работы по моделированию промышленных аварий начались в начале 60-х годов и включали, в основном анализ надежности технических систем [1]. Первое систематическое исследование, было организовано Комиссией по атомной энергии США и завершилось в 1977 году выпуском отчета «WASH-1400. Анализ безопасности реактора», в котором группа проф. Н. Расмуссена предложила методологию определения последствий аварий для объектов атомной энергетики. Указанное исследование заложило основу модельного подхода к оценке рисков и последствий техногенных аварий.

Были разработаны и другие методы прогноза последствий тех или иных аварийных ситуаций. В частности, статистический и экспертный методы. Статистическая оценка основывается на известных данных о химических авариях, имевшим место в прошлом. Другой метод оценки — экспертный [2]. Этот метод опирается на мнения компетентных в своей области людей — экспертов. Указанные подходы применимы, в основном, для прогноза последствий типовых АС на типовых промышленных объектах.

Однако для уникальных техногенных объектов, наиболее перспективным является метод прогнозирования, основанный на математическом моделировании. По своей природе, задачи оценки рисков, прогнозирования последствий техногенных аварий исключают проведение полномасштабных натурных экспериментов, и математическое моделирование является единственным методом как получения картины развития гипотетических аварийных ситуации [3-12], так и анализа промышленных аварий, имевших место в прошлом [13-15]. Согласно модельному подходу, прогноз последствий АС строится относительно конкретного техногенного объекта. На рис. 1 представлена схема прогнозирования

Построение сценариев аварийных ситуаций с>

Рис. 1. Схема прогнозирования последствий гипотетических химических аварий. последствий аварий на химически опасном объекте. Согласно схеме, расчету предшествует предварительный анализ, в рамках которого выделяются наиболее значимые сценарии [1,4].

По соответствующим сценарию моделям, рассчитываются характеристики источников опасности — интенсивности выбросов токсичных веществ. Работы по математическому моделированию формирования источников опасности носят разрозненный и несистематический характер. Так, работы [16-20] посвящены разработке моделей макроскопического испарения жидкости. В работах [21-25] исследуются вопросы постановки газодинамических граничных условий на испаряющейся поверхности. Кратковременные выбросы горячего газа в атмосферу рассмотрены в работах [13,26-29]. Моделирование струйных течений в атмосфере, образующихся при пожаре, рассмотрено в работах [27,30].

Далее моделируются процессы распространения веществ в окружающей среде, которые, в общем случае, зависят от климатических факторов. Математической схематизации процесса турбулентного рассеяния примеси в атмосфере посвящено большое число работ [31-46]. Наряду с эйлеровыми моделями [31-34] в последнее время широко стали использоваться различные лагранжевы или траекторные модели [35-44]. Получили также определенное развитие и смешанные модели [45,46].

По динамике распространения токсичных веществ определяется поле эффективных доз веществ, воздействующих на реципиентов риска. Впоследствии по полю значений эффективных доз веществ, используя модели «доза-эффект» [47,48], определяются полевые значения величин вероятного ущерба. По результатам прогноза ущерба и результатам частотного анализа рассчитываются оценки риска, выступающие количественной мерой последствий и опасности аварий [6-12,49,50]. Алгоритм прогнозирования реализуется в виде программного комплекса [51-58].

Исследованием различных вопросов, связанных с прогнозированием последствий химических аварий, в настоящее время занимается целый ряд научных коллективов. Указанные исследования проводят химический факультет МГУ, МИФИ, РХТУ, НТЦ «Промышленная безопасность» [59,60] и др. Систематические исследования риска объектов газовой промышленности проводятся в РАО «Газпром» [61]. Радиационные аварии и их последствия являются предметом исследования ИБРАЭ РАН [62] и ВНИИЭФ [63]. Математические модели, описывающие различные стадии химических аварий, разрабатываются в ИММ РАН [64]. Исследования аварийного риска от объектов с химическим оружием проводятся ГосНИИОХТ, Институтом катастроф УдГУ [8-12]. Аналогичные исследования для американских и некоторых российских объектов выполняются в настоящее время американской корпорацией «Саик» [49,50].

3. Необходимость развития методов математического моделирования

Первое. Фосфорорганические отравляющие вещества относятся к классу супертоксикантов и представляют опасность при очень незначительных концентрациях. Как следствие, предъявляются повышенные требования к достоверности математических моделей прогнозирования. В настоящее время достигнут значительный прогресс в понимании физики процессов, отвечающих за развитие аварии. В то же время, математические модели, рекомендуемые нормативными и ведомственными методиками, и используемые для оценки последствий возможных АС в основном соответствуют уровню знаний 60-70-х годов.

Так, для анализа последствий возможных аварий на проектируемом объекте по уничтожению химического оружия [65] использовалась гауссова модель (ГМ) рассеяния примеси. Все запроектные химические аварии были сведены к различным видам проливов и единственному механизму эмиссии отравляющих веществ — испарению, хотя прогнозируется непосредственный выброс БОВ, например, при пожаре [9,66]. В работе [67], основой которой является методика [68], все аварийные ситуации на объектах с ФОВ также сведены только к проливам и испарению токсичных веществ. Кроме того, на основании экспертных суждений, аварии с пожаром отброшены как не представляющие опасность, без каких-либо численных оценок. В работах [6,7,49,50] также использованы ГМ рассеяния в сочетании с эмпирическими моделями испарения.

В методике «Токси» [59,60], являющейся нормативным документом для оценки последствий химических аварий, также рекомендуются ГМ и эмпирические зависимости скорости испарения без указания области применимости и адекватности моделей. При этом сами нормативные методики страдают существенными недостатками и неточностями. Так, в одной из самых ранних среди них [69] расчет масштабов загрязнения атмосферы ведется с помощью эмпирических формул и таблиц при отсутствии какого-либо теоретического обоснования. В методике [70] допущены неточности при записи формул концентрационного поля, порождаемого кратковременно действующим непрерывным точечным источником. Неточным является выражение для вычисления токсической дозы. В ряде методик [59,60,71], имеющих нормативный характер, неточно записаны дисперсионные зависимости Смита-Хоскера. Здесь необходимо отметить, что гауссовы модели рассеяния примеси не адекватно описывают характер рассеяния примеси в вертикально-неоднородном пограничном слое атмосферы.

В работах [8-10] был развит подход к прогнозу последствий возможных аварийных ситуаций на объектах с БОВ при помощи численных моделей, описывающих процессы эмиссии и рассеяния БОВ. Однако, несмотря на достаточную физическую обоснованность подхода, исследования на предмет достоверности моделей не были проведены.

Далее, отсутствуют точные и математически строгие определения различных характеристик риска, одинаково понимаемых широкими кругами специалистов. Последнее приводит к некоторому непониманию между различными исследовательскими коллективами и затрудняет непосредственное сопоставление результатов исследований. Кроме того, практически полностью игнорируется тот факт, что последствия аварии являются нестационарными. Последнее обстоятельство вообще слабо освещено в литературе. Так, в работе [72] выполнен аналитический анализ пятна загрязнения только для одномоментного точечного выброса в рамках ГМ.

Второе. Сложность и многогранность хода химических аварий, а также высокая степень достоверности, предъявляемая к результатам расчетов, предполагает математическое моделирование многомерных нестационарных физических процессов. Математическое моделирование указанных процессов требует больших вычислительных ресурсов, даже в рамках приближенных моделей. Следовательно, необходима разработка быстрых, надежных и расширяемых программных комплексов и алгоритмов, способных использовать все возрастающую мощь параллельных и распределенных вычислительных систем. В настоящее время в западных странах происходит разработка и внедрение высокопроизводительных компьютерных систем оценки и управления аварийного риска [51-53]. Указанные системы используют последние достижения математического моделирования и вычислительных технологий.

Однако, в нашей стране, разрабатываются, как правило, не переносимые, не масштабируемые и слабо модифицируемые решения, ориентированные на одну программно-аппаратную платформу [54-58]. Причем, один из принципов создания подобных систем — обладание «дружественным интерфейсом для пользователей, не являющихся специалистами в области математического моделирования и программирования» [4]. Еще один принцип — использование нормативных утвержденных методик [73]. Практическое воплощение этих идей, зачастую выливается в использование неэффективных вычислительных методов и не вполне адекватных математических моделей [54-58,74].

Третье. Высокая вычислительная сложность задачи привела к составлению большого числа методик и вычислительных программ, предназначенных для расчета одних и тех же процессов по близким неадекватным моделям, но не выполняющих своего назначения в полной мере. Исследование гипотетических химических аварий на техногенных объектах с наличием ФОВ с использованием указанных методик и программ не привело к достаточной глубине понимания степени возможного риска. Результаты различных исследований существенно различаются между собой [11,50,65,67].

4. Цель, предмет и задачи исследования диссертационной работы

Цель работы — новое комплексное исследование последствий гипотетических химических аварий на объектах с наличием высокотоксичных веществ на основе современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.

Диссертационное исследование должно дать ответ на вопрос: каких последствий можно ожидать, находясь на определенном удалении от потенциально опасного техногенного объекта, при возникновении какой-либо аварийной ситуации с вовлечением ФОВ?

Объектом исследования диссертационной работы являются процессы распространения в воздушной среде высокотоксичных веществ при химических авариях.

Предметом исследования работы являются: математические модели прогнозирования, численные алгоритмы для параллельных систем с распределенной памятью и программный комплекс моделирования последствий и оценки риска химических аварий.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Разработка математической модели эмиссии ФОВ при их изотермическом испарении в условиях производственных помещений и на открытой местности.

2. Разработка численной модели прогнозирования распространения токсичных веществ в атмосфере при залповых и продолжительных аварийных выбросах.

3. Разработка численной модели прогноза риска химических аварий.

4. Разработка и реализация проблемно-ориентированного программного комплекса, ориентированного на параллельные компьютерные системы с распределенной памятью.

5. Прогнозирование последствий гипотетических аварий на некоторых химически-опасных техногенных объектах Уральского региона.

Для решения указанных задач использовались методы и средства математического моделирования, параллельного и объектно-ориентированного программирования.

5. Структура диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из Введения, пяти глав и Заключения.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование на параллельных системах последствий химических аварий"

Выводы по предварительной оценке риска утилизации зарядов двигателей твердого ракетного топлива:

• Крайне маловероятно, что гипотетические аварии на комплексе представляют опасность для жизни населения. Вероятность летального поражения крайне незначительна и не превышает значения Ю-11 при удалении от комплекса на расстояние порядка 1000 метров.

• По-видимому, наибольшую опасность для здоровья населения представляют аварии, связанные с выбросами в атмосферу неочищенных продуктов сгорания ракетного топлива. По результатам предварительного исследования, существенного токсического воздействия на население, не предполагается. Возможно разовое превышение концентрации оксида алюминия по отношению к предельно-допустимым концентрациям в ближайших населенных пунктах.

• Область безопасности жизнедеятельности (т. е. область, в пределах которой величина локального риска не превышает величину 106) начинается с расстояния 250 метров от производственных площадок №2 и №3 комплекса утилизации ракетных двигателей твердого топлива.

Заключение

В ходе выполнения работы получены следующие результаты и выводы.

1. Разработана параметрическая модель изотермического испарения ФОВ в условиях вынужденной конвекции. Модель основана на условии равенства массового потока в молекулярном слое Кнудсена и макроскопического потока массы, обусловленного турбулентным обменом. Параметром модели является коэффициент массопередачи в среде.

2. На основе сформулированной модели разработана математическая модель испарения и накопления примеси в вентилируемом пространстве технологических помещений. Модель основана на интегральном балансе массы и позволяет выполнить прогноз динамики концентрации ФОВ при их аварийном разлитии в помещении, а также оценить поток ФОВ на выходе из помещения.

3. Выполнена проверка адекватности некоторых известных микроскопических моделей испарения. На основе моделирования процесса испарения ФОВ при различных условиях сделан вывод о правомерности использования для макроскопических гидродинамических расчетов испарения граничного условия в предположении, что концентрация на границе слоя Кнудсена равна концентрации насыщенного пара.

4. Для математического моделирования аварийных ситуаций, связанных с открытым испарением в атмосферу, предложена математическая модель в виде граничных условий для уравнения турбулентной диффузии. Граничные условия выставляются на уровне шероховатости подстилающей поверхности. Нижняя оценка скорости испарения соответствует граничным условиям третьего рода (вертикальный поток массы). Верхняя оценка скорости испарения соответствует концентрации на уровне шероховатости, равной концентрации насыщенного пара.

5. Для математического моделирования рассеяния примеси в атмосфере разработана численная модель на основе трехмерного нестационарного уравнения турбулентной диффузии для концентрации примеси, избыточного перегрева и вертикальной скорости выброса. Параметры стационарного однородного пограничного слоя атмосферы определяются по данным стандартных наземных наблюдений. Для учета низкочастотного меандрирования направления ветра предложена модель случайных блужданий. Сформулированная модель проверена на основе данных полевых диффузионных экспериментов в пограничном слое атмосферы. Получено согласие расчетов с экспериментальными данными.

6. Для решения трехмерного нестационарного уравнения турбулентной диффузии разработан новый эффективный алгоритм распараллеливания решения задачи, ориентированный на кластерные установки серийных персональных компьютеров. Алгоритм основан на

разделении расчетной области вдоль направления преобладающего потока, расщеплении по физическим процессам и координатным направлениям, методе контрольного объема. Дискретизация уравнений получена на неравномерной прямоугольной разностной сетке. Для расчета вертикального и поперечного (по отношению к направлению среднего потока) переноса использована неявная схема второго порядка точности по пространственным координатам. Для расчета продольного переноса использована «частично-неявная» схема типа «бегущего счета». Выполнено тестирование предлагаемого параллельного алгоритма. Проведен теоретический и численный анализ ускорения счета в зависимости от числа процессоров в неоднородном вычислительном кластере. Достигнуто высокое ускорение параллельного счета.

7. Для оценки последствий химических аварий разработана нестационарная математическая модель прогноза аварийного риска. В модели учитывается нестационарность последствий аварии, пространственная протяженность техногенного объекта, возможность возникновения нескольких аварий с вовлечением веществ с различной токсичностью. Предложена вычислительная модель на основе алгебраических операций с дискретными полями поражающих факторов. Выполнено распараллеливание решения задачи на основе крупноблочно-иерархического подхода, в рамках которого алгоритм состоит из крупных невзаимодействующих блоков (отдельных реализаций аварии). Выполнена оценка эффективности параллельных вычислений в неоднородной кластерной установке серийных персональных компьютеров.

8. Предлагаемые модели реализованы в виде нового проблемно-ориентированного программного комплекса для параллельных систем с распределенной памятью. Предложено разделение комплекса на изолированные подсистемы, соответствующие расчетным задачам («Источники», «Атмосфера» и «Риск»). Подсистемы реализованы при помощи многоязыкового подхода и объектно-ориентированного программирования. Предложены объектные модели подсистем, отвечающие прагматике предметной области. Архитектура подсистем «мастер-рабочий». Вычислительные ядра подсистем и управляющая оболочка «рабочих» реализованы на языке С++ для обеспечения высокой вычислительной эффективности. Управляющая оболочка «мастера» реализована на интерпретируемом языке Python, что обеспечивает гибкость и адаптируемость комплекса к новым задачам. Программный комплекс был протестирован для POSIX-платформ: Intel Pentium/ОС Linux, Sun Sparc/ОС Solaris и может быть перенесен на любую POSIX-платформу.

9. Разработанные модели, алгоритмы и программный комплекс были применены для численного моделирования гипотетических химических аварий на реальных и проектируемых техногенных объектах Уральского региона: объектах по хранению и утилизации ФОВ на территории Курганской области и Удмуртской Республики; проектируемом КУРДТТ в УР. Для объектов с ФОВ моделировалось рассеяние ФОВ в атмосфере при взрыве (распыление), крупном пожаре (перегретый выброс), масштабное разлитие ФОВ с разрушением зданий (испарение в атмосферу), технологической аварии (испарение в помещении) при

160 различных метеоусловиях и типах ФОВ. Для КУРДТТ моделировалось рассеяние токсичных продуктов сжигания твердого ракетного топлива при разрушении камеры сжигания. На основе результатов моделирования процессов эмиссии ФОВ и турбулентного рассеивания в атмосфере, рассчитывались оценки аварийного риска. В результате расчетов была получена более полная, чем в предшествующих работах, картина опасности указанных объектов. В результате анализа риска сделаны следующие выводы:

• в принятых допущениях риск хранения ФОВ значительно выше риска их утилизации и находится на опасно высоком уровне;

• существует значительная зависимость риска от времени, прошедшего с момента аварии, а также потенциально опасный механизм передачи токсического воздействия ФОВ при пожаре;

• учет пространственной протяженности указанных объектов и вероятностей аварии приводит к локализации зон безопасности фактически на границах объектов; Область безопасности жизнедеятельности техногенных объектов с ФОВ начинается на удалении: 0.4 км для объекта по уничтожению и 0.9 км для арсенала химического оружия в Курганской области; 1.1 км для арсенала химического оружия в Удмуртской Республике.

• уровень аварийной опасности от КУРДТТ для населения незначителен: область безопасности жизнедеятельности начинается при удалении на 250 метров от производственных площадок комплекса.