автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование колебательных процессов в стержневых элементах при особых условиях

кандидата физико-математических наук
Вазиева, Людмила Тотразовна
город
Владикавказ
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование колебательных процессов в стержневых элементах при особых условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Вазиева, Людмила Тотразовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ КОЛЕБАНИЙ УПРУГИХ СИСТЕМ 1.1. Обзор основных дифференциальных уравнений теории колебаний стержней, пластинок и замкнутых колец

1.2. Обзор и анализ литературных источников продольных и поперечных колебаний стержня

ВЫВОДЫ

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОДОЛЬНЫХ

КОЛЕБАНИЙ СТЕРЖНЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИМИ, МГНОВЕННЫМИ ИМПУЛЬСАМИ

2.1. Продольные колебания стержня с одним жестко защемленным 27 концом

2.2. Продольные колебания стержня с учетом податливости упругого 52 основания

ВЫВОДЫ

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОПЕРЕЧНЫХ

КОЛЕБАНИЙ СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УЧЕТОМ ИНЕРЦИИ ВРАЩЕНИЯ И СДВИГОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ИХ ПОПЕРЕЧНЫХ СЕЧЕНИЙ. ОБОБЩЕННОЕУРАВНЕНИЕ С.П. ТИМОШЕНКО

3.1. Вывод дифференциального уравнения вынужденных поперечных 61 колебаний призматического стержня.

3.2. Вывод дифференциального уравнения вынужденных поперечных 64 колебаний непризматического стержня специального вида

3.3. Одно свойство дифференциального уравнения 67 С.П. Тимошенко

3.4. Постановка и решение начально-краевой задачи поперечных 69 колебаний непризматического стержня с учетом инерции вращения и сдвиговых деформаций его поперечных сечений ifc 3.5 Постановка и решение начально-краевых задач поперечных колебаний призматического стержня при действии на него продольных периодических импульсов 3.6 Численный анализ на ЭВМ поперечных колебаний призматического 98 стержня с учетом инерции вращения и сдвиговых деформаций ^ 3.7. Разработка аналитического метода решения начально-краевых 108 задач поперечных колебаний непризматического стержня при действии сосредоточенных и импульсно действующих сил 3.8 Анализ спектра собственных частот поперечных колебаний неприз- 118 матического стержня ф 3.9. Математическое и компьютерное моделирование динамической 125 устойчивости колебаний упругих стержневых элементов ВЫВОДЫ

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Вазиева, Людмила Тотразовна

Актуальность проблемы. Широкий круг задач механических колебаний упругих элементов различных конструкций, деталей машин и механизмов строго моделируются начально-краевыми задачами для дифференциальных уравнений в частных производных, имеющих некоторые особенности. Коэффициенты этих уравнений выражаются через импульсные функции Хевисайда и Дирака. Эти особенности существенно усложняют решения соответствующих дифференциальных уравнений, и каждый из них требует индивидуальный теоретический подход.

Наиболее наглядно подобные дифференциальные уравнения формулируются для конструкций удлинённого очертания, подверженных действию продольных импульсов, гидравлического удара или удара.движущегося тела. Исследование динамических процессов при таких импульсных воздействиях весьма важно в теоретическом плане, так как в этом случае наиболее явно проявляется динамичность процесса деформаций, который может быть охарактеризован минимальным числом параметров.

При высокочастотных колебаниях упругого непризматического стержня в соответствующем дифференциальном уравнении должны быть учтены инерция вращения и сдвиговые деформации, существенно влияющие на собственную частоту колебаний упругого элемента. Коэффициенты дифференциального уравнения при вышеотмеченных условиях являются переменными величинами, зависящими от продольной координаты. Учёт инерции вращения и сдвиговых деформаций поперечных сечений стержня существенно изменяют характеристики дифференциального уравнения, и оно из неволнового принимает волновой характер. Эти особенности дифференциального уравнения создают существенные математические трудности и до настоящего времени не получено строгое аналитическое решение какой-либо начально-краевой задачи для такого дифференциального уравнения. Поэтому разработка строгих научно-обоснованных методов решения начально-краевых задач для дифференциальных уравнений колебаний упругих элементов при вышеотмеченных особых условиях является актуальной научной проблемой.

Цель работы - разработка строгих научно-обоснованных аналитиче-^ ских методов решения начально-краевых задач для дифференциальных уравнений механических колебаний упругих элементов, обусловленных действием периодически повторяющихся мгновенных импульсов, имеющих особенности.

Поставленная цель достигается: щ -разработкой строгого аналитического метода решения начальнокраевых задач для дифференциальных уравнений поперечных колебаний ф непризматического стержня с учётом инерции вращения и сдвиговых деформаций его поперечных сечений;

-проведением серии численных расчётов на ЭВМ напряжённо-деформированного состояния упругих элементов в зависимости от их геометрических размеров и величин и периодов прилагаемых к ним импульсных сил.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель колебательных процессов в ударных инструментах с учетом податливости упругого основания в виде горной порощ ды. Модель представляет собой начально-краевую задачу математической физики для дифференциального уравнения гиперболического типа, имеющего особенности. Аналитический метод решения указанной начально-краевой задачи.

2. Математическая модель вынужденных поперечных колебаний упругого стержня с учетом инерции вращения и сдвиговых деформаций, когда на него действуют импульсивные силы. Модель представляет собой начально-краевую задачу для дифференциального уравнения четвертого

• порядка, имеющего особенности. Аналитический метод решения указан-i ной начально-краевой задачи.

3. Компьютерно-математическая модель динамической устойчивости колебаний упругого стержня, когда на него действуют периодически повторяющиеся импульсы.

Методы исследования Для решения поставленных задач использована теория дифференциальных уравнений в частных производных, методы математической физики, теоретические положения обобщенных функций Дирака и Хевисайда, а так же классическая теория удара.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Впервые составлена компьютерно-математическая модель колебательных процессов в ударных инструментах с учетом податливости упругого основания в виде горной породы.

2. Впервые составлена компьютерно-математическая модель вынужденных поперечных колебаний стержня с учетом инерции вращения и сдвиговых деформаций его поперечных сечений, когда на стержень действуют импульсные силы.

3. Впервые получено аналитическое решение начально-краевой задачи поперечных колебаний непризматического стержня с учетом инерции вращения и сдвиговых деформаций, когда на него действуют распределенные и сосредоточенные импульсные силы. Аналога решения этой задачи еще нет.

4. Впервые доказаны теоремы, которые раскрывают некоторые свойства дифференциального уравнения теории поперечных колебаний с учетом инерции вращения и сдвиговых деформаций.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- полученные расчетные формулы и программные средства автоматизировано позволяют установить критические значения импульсных нагрузок и тем самым исключить превышения максимальных напряжений и деформаций до их предельно допускаемых значений;

- разработаны ориентированные на систему автоматизации проектирования алгоритмы расчета напряженно-деформированного состояния непризматических стержней, моделирующих работу конструктивных элементов машин и механизмов.

Основные положения диссертации используются в проектных организациях РСО-Алания, занимающихся вопросами проектирования машин и механизмов для горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности и учебном процессе в вузах при подготовке специалистов в области расчета и проектирования машин и механизмов.

Достоверность научных разработок. Все разработки диссертационной работы получены в рамках общепринятых допущений и предположений. Математические модели колебаний представляют собой начально-краевые задачи для дифференциальных уравнений, адекватно описывающие динамические процессы в колеблющихся элементах. Эти положения подтверждают обоснованность и достоверность полученных результатов.

Апробация.

Основные результаты работы в ходе выполнения отдельных ее разделов были доложены и обсуждены на научно-технических конференциях и семинарах, в том числе: международных: XIX Международная конференция «Математическое моделирование в механике сплошных сред. Методы граничных и конечных элементов» (Санкт-Петербург, 2001 г.); Международный симпозиум «Неделя горняка - 2001»; III Всероссийской конференции по теории упругости с международным участием (Ростов-на-Дону, 2003). региональных: ежегодных и юбилейных научно-технических конференциях СКГМИ (ГТУ) в период с 1998 по 2006 г. На научно-технических семинарах института прикладной математики и автоматизации Кабардино-Балкарского отделения РАН (Нальчик, 2003, 2004гг.).

На объединенном научно-исследовательском семинаре кафедр инженерно-технического и математического факультетов КБГУ (Нальчик, 2006г.).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из 3 глав, введения, заключения, списка использованной литературы и 2 приложений. Содержит 144 страницы основного текста, в том числе 20 рисунков. Список литературы включает 100 наименование работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование колебательных процессов в стержневых элементах при особых условиях"

Выводы и заключения

В диссертации на основании выполненных автором исследований решены задачи математического моделирования колебательных процессов в стержневых элементах при особых условиях.

Основные научные выводы и результаты диссертации заключаются в следующем:

1. Составлена компьютерно-математическая модель колебательных процессов в ударных инструментах. Модель представляет собой начально-краевую задачу, имеющую особенности. В результате решения начально-краевой задачи получены расчетные выражения для напряжения и деформации в ударном инструменте, которые позволяют обеспечить безаварийную эксплуатацию ударного инструмента.

2. Составлена компьютерно-математическая модель поперечных колебаний упругого стержня с учетом инерции вращения и сдвиговых деформаций, когда колебания обусловлены распределенными, сосредоточенными и импульсно действующими силами. Модель представляет собой начально-краевую задачу для дифференциального уравнения четвертого порядка, имеющего особенности. Разработан аналитический метод решения такой задачи. В результате решения получены расчетные формулы для напряжения и деформации в стержне в зависимости от места приложения импульсивных сил, величины и периода импульса, а также от физико механических характеристик и геометрических размеров стержня.

3. Поставлена и решена начально-краевая задача поперечных колебаний непризматического стержня с учетом инерции вращения и сдвиговых деформаций. Получены расчетные формулы для напряжений и деформаций в зависимости от параметра, характеризующего непризматическое очертание стержня.

4. Доказаны теоремы, которые раскрывают некоторые свойства дифференциального уравнения поперечных колебаний стержня с учетом инерции вращения и сдвиговых деформаций его поперечных сечений, когда колебания обусловлены импульсно действующими силами.

5. Полученные аналитические решения реализованы на ЭВМ и проведены серии численных расчетов по определению напряженно-деформированного состояния упругих элементов. Результаты численных расчетов представлены в виде графиков.

6. Получены частотные уравнения поперечных колебаний непризматического стержня при разных комбинациях краевых условий. По методу С.П. Тимошенко проведен теоретический и численный анализ степени влияния параметра непризматичности на собственные частоты колебаний стержня.

7. Разработанные аналитические методы и алгоритмы решения начально-краевых задач дают возможность автоматизированного подбора геометрических размеров колеблющихся упругих элементов, обеспечивающих их прочность, жесткость и устойчивость.