автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Математическое моделирование и автоматизация технологических процессов абсорбции в аппаратах с вертикальными контактными решетками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иваняков, Сергей Викторович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И ГИДРОДИНАМИКА АППАРАТОВ С ВЕРТИКАЛЬНЫМИ КОНТАКТНЫМИ РЕШЕТКАМИ
1.1. Принцип дробления жидкости
1.2. Основные конструкции аппаратов АВР
1.3. Сравнительный анализ современных конструкций массообменных контактных устройств
1.4. Гидродинамика аппаратов с вертикальными контактными решетками в широком диапазоне нагрузок по газу и жидкости
1.4.1. Предельные режимы работы
1.4.2. Гидродинамические обобщения
1.4.2.1. Скорость начала подвисания жидкости
1.4.2.2. Универсальные гидродинамические параметры
1.4.2.3. Обобщенные гидродинамические уравнения
1.4.2.3.1. Предельная скорость газа
1.4.2.3.2. Задержка жидкости
1.4.2.3.3. Межфазная поверхность
1.4.3. Структура жидкостного потока. Модели смешения жидкости в контактных камерах
Основные результаты
ГЛАВА II. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА АБСОРБЦИИ В АППАРАТАХ С ВЕРТИКАЛЬНЫМИ КОНТАКТНЫМИ РЕШЕТКАМИ КАК ОБЪЕКТА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
2.1. Статические характеристики управляемого процесса абсорбции в аппаратах с вертикальными решетками
2.2. Динамические характеристики управляемого процесса абсорбции в аппаратах с вертикальными решетками Основные результаты
ГЛАВА III. ПРОМЫСЛОВАЯ ОЧИСТКА ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА ОТ СЕРОВОДОРОДА В АППАРАТАХ С ВЕРТИКАЛЬНЫМИ РЕШЕТКАМИ
3.1. Разработка малогабаритной установки осушки и очистки от сероводорода попутного нефтяного газа
3.2. Выбор принципиальных технологических и технических решений
3.3. Коэффициент массопередачи и его зависимость от факторов процесса
3.4. Статические и динамические характеристики управляемого процесса очистки попутного нефтяного газа от сероводорода в аппаратах с вертикальными решетками
Основные результаты
ГЛАВА IV. СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОЧИСТКИ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА ОТ СЕРОВОДОРОДА
4.1. Описание системы автоматического управления малогабаритной блочной установки очистки попутного нефтяного газа от сероводорода
4.2. Контур регулирования качества получаемой продукции
4.2.1. Работа контура регулирования качества получаемой продукции с пропорциональным регулятором
4.2.2. Работа контура регулирования качества получаемой продукции с астатическим регулятором
4.2.3. Работа контура регулирования качества получаемой продукции с компенсацией чистого запаздывания 107 4.3. Сравнительный анализ работы контура регулирования качества получаемой продукции с различными регуляторами
Основные результаты
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Иваняков, Сергей Викторович
Абсорбцией называется процесс поглощения газа жидким поглотителем, в котором газ растворим в той или иной степени. Обратный процесс - выделение растворенного газа из раствора - носит название десорбции.
В абсорбционных процессах (абсорбция, десорбция) участвуют две фазы -жидкая и газовая, и происходит переход вещества из газовой фазы в жидкую (при абсорбции) или из жидкой фазы в газовую (при десорбции). Таким образом, абсорбционные процессы являются одним из видов процессов массопере-дачи.
Области применения абсорбционных процессов в химической и смежных областях промышленности весьма обширны. К ним относятся, например, процессы получения готового продукта путем поглощения газа жидкостью (абсорбция SO3 в производстве серной кислоты, абсорбция окислов азота водой при производстве азотной кислоты и другие), разделение газовых смесей для выделения одного или нескольких ценных компонентов смеси (абсорбция бензола из коксового газа, абсорбция ацетилена из газов крекинга или пиролиза и другие), очистка газов от примесей вредных компонентов (очистка попутных и природных газов от сероводорода, очистка азотноводородной смеси от С02 и СО при синтезе аммиака и другие), улавливание ценных компонентов из газовой смеси для предотвращения их потерь.
При абсорбционных процессах массообмен происходит на поверхности соприкосновения фаз. Поэтому абсорбционные аппараты должны иметь развитую поверхность контакта газа и жидкости.
Природа газа и жидкости позволяет осуществить их контактирование тремя основными способами: пленочным, барботажным и методом дробления жидкости газовым потоком.
При пленочном способе контакта газа и жидкости поверхностью контакта фаз является зеркало жидкости или поверхность текущей пленки жидкости. 8
При барботаже поверхность контакта фаз развивается потоками газа, распределяющегося в жидкости в виде пузырьков и струек. Такое движение газа осуществляется путем пропускания его через слой жидкости.
Современные тенденции развития колонного массообменного оборудования свидетельствуют о больших перспективах массообмена, осуществляющегося путем дробления жидкости газовым потоком, являющегося естественным при интенсивных режимах взаимодействия потоков. Резкого снижения энергозатрат на процесс дробления можно достичь путем предварительного преобразования жидкостного потока в малоустойчивые формы течения с развитой поверхностью. Наиболее эффективным средством получения таких форм является организация пленочного течения жидкости по вертикальным решеткам (сеткам), сквозь отверстия которых проходит газовый поток. В этом случае преобразование жидкости в удобную для распада форму происходит за счет энергии поверхностного натяжения, которая при других способах дробления не используется.
Принцип газожидкостного взаимодействия и конструкция контактного устройства, его реализующего, впервые предложены в Ленинградском технологическом институте профессором Н.И.Тагановым (1964 г.). Развитие этого направления связано с работами, проводимыми под руководством профессора Л.Г.Григоряна. В результате был создан новый класс эффективной массооб-менной техники, получивший название аппаратов с вертикальными контактными решетками (АВР).
Перспективность этого направления подтверждается успешным внедрением промышленных аппаратов на нефтеперерабатывающих заводах стран СНГ.
Эффективная реализация в промышленных условиях новой массообменной техники становится возможным только с применением новых систем автоматического регулирования, обоснованное построение которых базируется на использовании математических моделей технологических процессов абсорбции, рассматриваемых в качестве объекта управления. 9
Математическую модель объекта управления можно определить двумя способами. Можно либо идентифицировать объект по результатам экспериментов с использованием входных и выходных воздействий, либо искать необходимую математическую модель расчетным путем, используя общие физические законы, сведения о конструкции и технологических параметрах оборудования.
Каждый из перечисленных способов построения математической модели имеет свои преимущества и недостатки. «Экспериментальная» идентификация возможна лишь в том случае, если исследуемый объект уже существует. При правильной постановке эксперимента можно получить необходимую информацию о поведении объекта, исследуя уже существующие промышленные установки. С другой стороны, при этом нельзя получить достаточно полное представление о внутренней структуре объекта, обо всех взаимосвязях и указать, как динамические характеристики объекта могут повлиять на выбор наилучшей конструкции.
Физико-математический анализ процессов, происходящих в объекте управления, позволяет выбрать надлежащую структуру математической модели объекта еще на стадии проектирования. Результаты такого теоретического исследования можно затем использовать для проектирования высокоэффективных систем автоматического регулирования. В связи с этим проблема математического моделирования и автоматизации технологических процессов абсорбции в аппаратах с вертикальными контактными решетками является актуальной.
Настоящая работа посвящена разработке математической модели процесса абсорбции в аппарате, оснащенного насадкой с вертикальными контактными решетками, как объекта автоматического регулирования и созданию на этой основе замкнутой системы автоматического управления.
Целью работы является изучение основных закономерностей газожидкостного взаимодействия на вертикальных контактных решетках в управляемых процессах абсорбции, создание на основе выявленных закономерностей мате
10 матической модели процесса как объекта управления, а также построение на этой основе систем автоматического регулирования процессом абсорбции попутного нефтяного газа от сероводорода.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:
- теоретические и экспериментальные исследования гидродинамики управляемых аппаратов АВР в широком диапазоне жидкостных нагрузок;
- разработка математической модели процесса абсорбции в аппаратах с вертикальными контактными решетками как объекта автоматического управления;
- создание аппаратуры и технологии для реализации автоматизированных систем промысловой очистки попутного газа от сероводорода;
- синтез системы управления процессом очистки попутного нефтяного газ от сероводорода.
Получение обобщающих гидродинамических уравнений проводилось путем структурно-параметрической идентификации объекта управления. Обработка результатов эксперимента осуществлялось методом наименьших квадратов.
Получение передаточных функций процесса абсорбции проводилось путем решения уравнений материального баланса.
Синтез системы управления процесса очистки попутного нефтяного газа от сероводорода в аппаратах с вертикальными контактными решетками выполнялось методами теории автоматического управления.
Для анализа и синтеза системы управления использовались стандартные пакеты прикладных программ MAPLE и ELECTRONIC WORK BENCH.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:
1. Впервые изучены гидродинамические особенности работы аппаратов АВР как объектов управления в диапазоне нагрузок по жидкости до 400 м3/м2-ч.
11
2. Разработаны универсальные параметры гидродинамической структуры потоков, на основе которых получены уравнения, обобщающие гидродинамические характеристики работы автоматизируемых аппаратов АВР.
3. Разработаны математические модели управляемых процессов абсорбции в аппаратах с вертикальными контактными решетками. Выявлены возможные модификации полученных моделей для технологического процесса очистки попутного газа от сероводорода.
4. Выполнено системно-структурное представление объекта управления, и найдены его передаточные функции по различным управляющим и возмущающим воздействиям.
В работе рассмотрены вопросы анализа, синтеза и реализации в промышленных условиях замкнутых систем автоматического регулирования процессов абсорбции. Результаты диссертации легли в основу разработки проекта автоматизированной малогабаритной блочной установки сероочистки и осушки попутного нефтяного газа для Красноярской ТХУ ОАО «Самаранефтегаз».
На защиту выносятся следующие положения:
- Уравнения, обобщающие гидродинамические характеристики работы автоматизируемых аппаратов АВР в широком диапазоне жидкостных нагрузок;
- Математическая модель процесса абсорбции в аппаратах с вертикальными контактными решетками как объекта автоматического управления;
- Система автоматического управления блочной установки сероочистки и осушки попутного нефтяного газа.
В первой главе диссертации показаны преимущества массообменных аппаратов, использующих принцип газожидкостного взаимодействия на вертикальных контактных решетках. Представлены основные конструкции аппаратов класса АВР и принцип их действия. Также проведены исследования гидродинамики аппаратов класса АВР, дополняющие и развивающие прежние теоретические и экспериментальные наработки. Изучен диапазон высоких жидкостных
3 2 нагрузок 15(Н400 м /м -ч.
12
На основе двух универсальных параметров гидродинамической структуры потоков получены уравнения для расчета скорости подвисания и захлебывания, задержки жидкости, поверхности межфазового контакта, обобщающие весь массив экспериментальных данных в широком диапазоне газожидкостных нагрузок.
Во второй главе диссертации рассмотрены вопросы математического моделирования процесса абсорбции в аппаратах с вертикальными контактными решетками как объекта автоматического управления.
На основании уравнений материального баланса и массопередачи были получены вход-выходные соотношения в операторной форме, связывающие управляемые величины с управляющими воздействиями типовыми дробно-рациональными передаточными функциями.
Были получены в явной форме функциональные зависимости коэффициентов передачи и постоянных времени, зависящие от состояния объекта управления в начальный момент времени и гидродинамической структуры газожидкостного взаимодействия потоков, и проведен сравнительный анализ расчетных характеристик разработанных моделей объекта управления и экспериментальных данных.
В третьей главе диссертации представлены результаты разработки малогабаритной блочной установки очистки от сероводорода и осушки попутного нефтяного газа, основанной на методе хемосорбции комбинированным поглотителем, состоящим из смеси моноэтаноламина, диэтиленгликоля и воды, с абсорбером АВР и неадиабатическим десорбером АВР, а также выявлены возможные модификации математической модели процесса абсорбции как объекта управления для технологического процесса промысловой очистки попутного нефтяного газа от сероводорода.
Проведенный сравнительный анализ экспериментальных данных и расчетных значений передаточных коэффициентов математической модели управляемого процесса промысловой очистки попутного нефтяного газа показал адек
13 ватность модели процесса абсорбции в аппаратах с вертикальными контактными решетками в рассматриваемом диапазоне работы установки.
В четвертой главе диссертации рассматриваются вопросы анализа и синтеза замкнутой системы автоматического регулирования технологическим процессом очистки попутного нефтяного газа от сероводорода и представлены результаты анализа работоспособности контура регулирования качества получаемой продукции системы управления процессом очистки при использовании различных типов регуляторов.
14
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование и автоматизация технологических процессов абсорбции в аппаратах с вертикальными контактными решетками"
Основные результаты.
1. Предложена система управления процессом очистки попутного газа от сероводорода на малогабаритной блочной установке.
2. Рассмотрена работа контура регулирования качества получаемой продукции с регуляторами разных типов.
3. Проведен анализ работоспособности контура регулирования качества получаемой продукции.
116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принцип, положенный в основу работы аппаратов с вертикальными контактными решетками, позволяет интенсифицировать абсорбционные процессы, что позволит уменьшить металлоемкость и энергоемкость промышленной аппаратуры и, соответственно, уменьшить капитальные и эксплуатационные затраты производства.
На основе аппаратов АВР создаются новые технологические схемы подготовки и переработки нефти и газа, открываются новые производственные возможности.
Появление принципиально новых аппаратов и технологий приводит к тому, что существующие системы автоматического управления производственными процессами уже не обеспечивают выполнения поставленных перед ними задач. Требуются новые системы управления, созданные на основе математических моделей процессов, протекающих в новых аппаратах.
Наличие значительного количества взаимовлияющих параметров значительно усложняет создание математических моделей. Требуется проведение большого количества экспериментальных исследований, которые позволят глубже понять механизм физико-химических процессов.
В то же время создание адекватных математических моделей процессов нефтехимии в аппаратах с вертикальными контактными решетками позволит разработать системы автоматического регулирования, обеспечивающих требуемое качество управления, уменьшить материальные затраты на проведение производственных процессов, повысить надежность и решить ряд экологически важных проблем.
Основными выводами работы являются:
1. Теоретически и экспериментально изучена гидродинамика управляемых
3 2 аппаратов АВР в широком (до 400 м /м -ч) диапазоне жидкостных нагрузок. Предложены два универсальных параметра гидродинамической структуры по
117 токов, на основании которых получены уравнения для расчета предельных скоростей газа, поверхности фазового контакта, задержки жидкости для аппарата с вертикальными контактными решетками как объекта автоматического регулирования.
2. Разработана математическая модель управляемого процесса абсорбции в аппаратах с вертикальными решетками. Выявлены возможные модификации полученной модели для технологического процесса очистки попутного газа от сероводорода.
3. Выполнено системно-структурное представление объекта управления и найдены его передаточные функции по различным управляющим и возмущающим воздействиям.
4. Предложены рекомендации по созданию замкнутых систем автоматического регулирования процессом очистки попутного нефтяного газа от сероводорода.
5. Разработана автоматизированная малогабаритная установка очистки попутного нефтяного газа от сероводорода с абсорбером АВР и неадиабатическим десорбером АВР, позволяющая минимизировать энергозатраты на регенерацию поглотителя.
Результаты проведенной работы свидетельствуют о перспективности выбранного направления исследований.