автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование динамических характеристик погрузчиков-манипуляторов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крайнюков, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЛАВА I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПРОЦЕССОВ ДВИЖЕНИЯ ГРЕЙФЕРНЫХ ПОГРУЗЧИКОВ.
1.1 Классификация сил, действующих на систему погрузчика.
1.2 Экспериментальная установка.
1.3 Анализ демпфирующей способности элементов погрузчика.
2. ГЛАВА II. ФОРМУЛИРОВКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДВИЖЕНИЯ СТРЕЛЫ ГРЕЙФЕРНОГО ПОГРУЗЧИКА.
2.1 Динамическая модель стрелы погрузчика с двумя степенями свободы.
2.2 Динамическая модель стрелы погрузчика с одной степенью свободы.
2.3 Упрощенные варианты моделей
3. ГЛАВА III. АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГРЕЙФЕРНЫХ ПОГРУЗЧИКОВ (ДИНАМИЧЕСКОЙ ЖЕСТКОСТИ).
3.1 Определение интегральных характеристик движения (полезной эффективности).
3.2 Анализ малых колебаний погрузчика.
3.3 Вынужденные колебания оси подвеса грейфера погрузчика.
3.4 Оценка влияния вынужденных колебаний на пуск механизма подъема стрелы погрузчика.
- 3.5 Оптимальное управление динамическими характеристиками гидравлического погрузчика.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Крайнюков, Александр Николаевич
Актуальность темы диссертации. Она непосредственно связана с выбранным объектом исследования - погрузчиком-манипулятором, который широко используется в современной технике: от его применения в сельскохозяйственном производстве (грейферный погрузчик) до различных типов морских и космических манипуляторов. Математическое моделирование динамического поведения погрузчиков представляет известные трудности, связанные с корректным определением действующей на них системой механических нагрузок, влиянием дополнительного технологического оборудования, гидродинамических эффектов. К числу практически неисследованных и весьма актуальных для теории и практики относятся формулировки математических моделей задач оптимального управления поведением погрузчиков, разработка эффективных алгоритмов их решения. Научная новизна проведённых исследований заключается в
• разработке четырёхзвенной кинематической схемы погрузчика, которая позволяет учитывать демпфирование корпуса стрелы относительно неподвижного основания (поворотной колонны) и демпфирование колебательного движения надставки относительно корпуса стрелы;
• формулировке на основе этой кинематической схемы обобщённой нелинейной математической модели погрузчика, рассматривая его как сложную механическую систему с сосредоточенными параметрами (массами гидроцилиндров и штоков) в условиях диссипации энергии за счёт действия сил сопротивления в подшипниках, внутреннего трения в конструкционных материалах, вязкого трения в смазочных плёнках и элементах гидропривода. Частными случаями являются математическая модель расчёта вынужденных колебаний стрелы погрузчика с одной степенью свободы и известные в литературе её линеаризованные (линейные) аналоги;
• результатах расчёта характеристик вынужденных колебаний стрелы погрузчика, полученных в аналитическом виде на основе представления искомого решения степенным рядом по параметру частоты ю (0<со<1). С л точностью до членов второго порядка малости О(со ) найдены усилие, развиваемое гидроцилиндром в момент пуска механизма работы погрузчика, экстремальный изгибающий момент и коэффициент динамичности. Они обосновывают и развивают известные в литературе формулы расчёта этих характеристик;
• результатах расчёта интегральных показателей движения погрузчика, полученных на основе численного решения нелинейных дифференциальных уравнений его обобщенной математической модели;
• формулировке математических моделей задач оптимального управления динамическими режимами работы погрузчика, т.е.
- определения минимального времени транспортировки груза из заданного положения (при известных значениях его скорости и ускорения) в состояние покоя, когда эти характеристики обращаются в ноль;
- определения условий достижения минимальных значений коэффициента динамичности;
• аналитическом решении этих задач на основе использования принципа максимума Понтрягина. Определены оптимальные траектории, условия переключения управлений, соответствующие им кривые - в фазовой плоскости координат точки подвеса груза.
На защиту выносятся:
- результаты экспериментальных исследований динамических характеристик грейферного погрузчика;
- обобщенная математическая модель, описывающая динамическое поведение погрузчика в форме задачи Коши для системы нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений;
- результаты численного и аналитического решений задач расчета динамических характеристик системных элементов погрузчика;
- формулировка и результаты решения задач оптимального управления динамическими характеристиками погрузчика.
Теоретическое значение проведенных исследований заключается в дальнейшем развитии методов математического моделирования поведения сложных механических систем, к числу которых относятся рассмотренные в диссертации расчетные схемы грейферных погрузчиков.
Прикладное значение проведенных исследований заключается в непосредственном использовании выводов и результатов диссертации в процессе оценки долговечности погрузчика еще на стадии проектирования, а также при выработке конкретных рекомендаций в процессе его реальной эксплуатации.
Апробация работы. Отдельные разделы диссертации докладывались и получили поддержку на научных конференциях различного уровня, в частности, на Пятом Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (27 мая - 3 июня, 1981г., Алма-Ата), на ежегодных научных и научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников СГАУ, СГУ и СГТУ, на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Прогрессивные технологические процессы в машиностроении» (15-17 мая, 2002г., Тольятти). В завершенном виде диссертация была доложена на совместном заседании (научном семинаре) кафедры ПВС и ИФС СГТУ в мае 2003 года.
Место материалов диссертации среди аналогичных исследований. Вопросам математического моделирования поведением погрузчиков-манипуляторов, их отдельных системных элементов посвящена обширная литература. Отметим работы латвийской школы О.Г. Озола [84, 85] и его учеников [4, 26, 27, 78, 79, 97], а также, в частности, работу [74] в которой решена задача оценивания нелинейной системы автоматического управления
САУ) робота-манипулятора. Строится векторно-матричная система сравнения для оценки возникающих переходных процессов в виде сечения множества достижимости процессов, начинающихся из заданной области начальных условий. Возникающие в процессе функционирования системы структурные конфигурации рассматриваются, как возможные состояния марковского процесса. Авторами [2, 3] предложена динамическая модель гидропривода поворота клещевого захвата манипулятора с учетом его кинематических характеристик, а также представлена принципиальная схема гидропривода подъема стрелы и математическая модель динамических процессов в механизмах манипулятора. Оригинальный алгоритм оптимального управления движением космического манипулятора предложен в [117]. При численном решении рассматриваемой задачи классические базисные функции Фурье заменены дискретными ортогональными волновыми пакетами (вейвлетами). Анализ воздействия внешних нагрузок на роботы-манипуляторы и двуногих шагающих механизмов с приводами «пружина-демпфер» проведен в докладе на Международном Конгрессе по теоретической и прикладной механике авторами работы [115]. Можно отметить также и работу [34], авторы которой составили и решили систему уравнений подъема стрелы и расхода рабочей жидкости, которые используются в качестве математической модели для анализа влияния различных факторов на значения давления в двух гидроцилиндрах манипулятора.
Кинематика скоростей манипуляционной системы гибридного типа изучалась, в частности, в [120]. Здесь анализ скоростей проведен методом решения обратной кинематической задачи (без традиционного в таких случаях обращения матрицы Якоби). Приведены численные примеры и графики, иллюстрирующие результаты математического моделирования поведения манипуляционной системы.
Актуальные задачи синтеза кинематики манипуляторов рассматривались, в частности, в [118] и [116]. Метод распределенной оптимизации, названный так авторами [118], использовался ими для расчета параметров манипулятора с шестью степенями свободы. Он позволяет использовать такие критерии, как число звеньев, препятствий, конфигураций манипулятора. Обсуждается примеры, иллюстрирующие работоспособность предложенного метода математического моделирования. Алгоритм, предложенный в [120], оптимизирует параметры манипулятора в рабочем пространстве, т.е. определяет характер взаимодействия между расчетным и реальным рабочим пространством, минимизируя область, которая не пересекается. Алгоритм апробировался на двух планарных манипуляторах параллельной структуры с тремя степенями свободы. Один манипулятор имел призматические звенья, а другой - вращающиеся шарниры.
Серьезное теоретическое и прикладное значение представляет публикация Ю.Ф. Голубева и А.Е. Дитковского [20], в которой рассмотрена задача об управлении движением манипулятора, моделируемого упругой балкой и твердого тела. Требуется перевести манипулятор из начального углового положения в заданное без режима возбуждения колебаний (учитывая упругие продольные и изгибные колебания). Авторами [20] выведены уравнения движения манипулятора под действием управляющего момента и уравнения движения балки с телом, расположенным на одном из его концов и способным совершать управляемые вращения вокруг продольной оси балки. Управление представляется рядом по степеням малого параметра, обратно пропорционального модулю Юнга. Выписаны рекуррентные формулы для всех членов разложения.
Проведенный автором настоящей диссертации анализ известных литературных источников позволяет сделать следующие выводы:
1. При решении специальных задач, расчета и проектирования грузоподъемных манипуляторов возникает необходимость в определении сравнительно простых, аналитических и численных соотношений для оценки их параметров, в частности, масса манипуляторов и его звеньев, рабочих органов, грузоподъемностей, момента, силы и т.д. Этого можно добиться только на основе разработки адекватной математической модели динамического поведения грузоподъемного, в частности, грейферного погрузчика-манипулятора в форме системы нелинейных дифференциальных уравнений.
2. Долговечность и надежность грузоподъемных манипуляторов повышается в настоящее время главным образом только за счет усиления их металлоконструкций и применения различных технологических способов обработки металлов. В первом случае, однако, возрастает конструктивная масса изделия, во втором - существенно осложняется технология обработки. Перспективным способом снижения динамических нагрузок является демпфирование колебаний давления в гидроприводе. Анализу этого явления недостаточно уделено внимания в известной автору литературе.
3. Практически неразработанными представляются проблемы оптимального управления поведением манипулятора с точки зрения модельных задач о быстродействии и оптимизации коэффициента динамичности.
Структура работы. В первой главе проведено экспериментальное исследование процессов движения грейферных погрузчиков-манипуляторов на основе использования разработанной автором экспериментальной установки. Предлагаемые автором математические модели движения стрелы погрузчика сформулированы во второй главе диссертации, а анализу его динамических характеристик посвящен третьей заключительный раздел работы, в котором приводятся основные выводы по материалам проведенных исследований. Список использованных литературных источников состоит из 120 наименований, в число которых включены и работы автора [50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59,60, 62, 63, 64, 65, 66, 69, 90, 104, 107].
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование динамических характеристик погрузчиков-манипуляторов"
Заключение
По материалам проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:
1. Предложенная четырёхзвенная кинематическая схема погрузчика позволила сформулировать его обобщённую нелинейную математическую модель, учитывающая сосредоточенные массы и диссипацию энергии в составляющих конструктивных элементах.
2. Результаты расчёта характеристик вынужденных колебаний погрузчика на основе представления искомого решения степенным рядом по параметру частоты подтверждают и развивают известные в литературе аналитические формулы их приближённого описания.
3. Установлено хорошее совпадение с экспериментальными данными результатов расчёта интегральных характеристик погрузчика, полученных на основе предложенной в диссертации его обобщённой математической модели.
4. В широком диапазоне изменения физико-геометрических параметров погрузчика и условий его силового нагружения, предложенная в диссертации обобщённая математическая модель адекватно воспроизводит его динамические характеристики в пределах принятых гипотез и допущений.
5. Математическое моделирование проблем оптимального управления поведением погрузчика позволяет сформулировать необходимые технологические условия его функционирования. В частности, произвести оценку ситуаций, когда требуется минимизировать время транспортировки груза или коэффициента динамичности.
6. Эффективным способом повышения прочностной и триботехнической надежности погрузчика является применение специальных устройств для гашения пульсаций давления позволяющих увеличить демпфирующую способность системы, усталостную прочность и износостойкость элементов.