автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Математическое, лингвистическое и программное обеспечение построения математических моделей в САПР электромеханических приборов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковтун, Игорь Вадимович
Введение.
1. Применение аналитических преобразований на ЭВМ дня построения математических моделей (ММ) электромеханических цриборов (ЭМП) . II
1.1. Анализ состояния аналитических преобразований на ЭВМ.II
1.2. Построение ММ динамических систем в аналитическом виде на ЭВМ.
1.3. Методика построения на ЭВМ ММ ЭМП.
2. Лингвистическое обеспечение подсистемы построения ММ ЭМП.
2.1. Формы проблемно-ориентированных языков (ПОЯ) в процессе проектирования ЭМП.
2.2. Инструментальная система создания ПОЯ.
2.3. ПОЯ построения ММ ЭМП.
3. Программное обеспечение (ПО) подсистемы построения ММ ЭМП.
3.1. Структура ПО подсистемы построения ММ ЭМП.
3.2. Методика создания минимальных по памяти оверлейных программ.
3.3. Оверлейная программа для программного обеспечения САПР ЭМП.
4. Построение ММ проектируемых в промышленности ЭМП
4.1. Тестовые ММ ЭМП.
4.2. ММ гировертикали на подвижном основании.
4.3. ММ гравиметрического устройства.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ковтун, Игорь Вадимович
Задачи, поставленные перед народным хозяйством ХХУТ съездом партии, июньским и ноябрьским 1983 года пленумами ЦК КПСС, требуют внедрения новых и дальнейшего повышения эффективности уже созданных САПР.
Последние годы характеризовались повышенным вниманием к вопросам автоматизации проектирования во всех индустриально развитых странах. В США, например, предполагается /I/ рост потребления средств САПР с 300 млн. в 1981 году до 5,6 млрд.долларов к 1985 году. Причем, наблвдается не только количественный рост, но и качественное повышение уровня требований, предъявляемых к САПР. Если раньше проектировщика удовлетворяла автоматизация только чертежных работ, то сегодня этого уже не хватает. Становится очевидной необходимость автоматизации на всех этапах проектирования /2, 3/. Создание САПР, как инструментария проектировщика, включающей в себя развитые организационное, методическое, лингвистическое, математическое, программное, техническое и информационное обеспечения, дело чрезвычайно сложное, требующее многих лет упорной работы коллективов специалистов высокой квалификации. Появление таких систем, по оценке автора /4/, следует ожидать в середине следующего десятилетия. Поэтому сегодня разработчик САПР должен создавать подсистемы не только как часть будущей хорошо цроду-манной общей системы, но и как самостоятельный продукт, дающий практическую отдачу уже сейчас. Очевидно, что к моменту создания САПР в целом давно созданные подсистемы могут морально устареть. Чтобы этого не случилось, необходимо предусмотреть возможность гибкого изменения подсистем в процессе их эксплуатации с целью отслеживания изменяющихся требований к ним. Большое количество подсистем как следствие разнообразия цроектных процедур, общесистемные требования унификации и стандартизации также делают актуальным вопрос о средствах автоматизированного создания и изменения (развития) подсистем САПР /5, 6, 7, 8/.
Построение математических моделей (ММ) объектов проектирования является обязательным этапом, определяющим эффективность всего процесса в целом. Неадекватность в смысле некоторого 1фитерия модели объекту может свести на нет усилия многих прекрасно организованных систем. До последнего времени построение ММ велось исключительно вручную. Несмотря на высокую квалификацию специалистов, построение ММ современных сложных технических объектов вручную является не только сложным, но и недостоверным /9/ и не может служить основой точного анализа. Сегодня автоматизации построения ММ для целей проектирования уделяется все большее и большее внимание /2, 3, 10,
II, 12, 121/. В САПР ЭМП, в частности, автоматизация построеi ния ММ считается обязательным условием успешного проведения многих проектных процедур /2, 3/. В последнее время в ряде работ считается необходимым существование в САПР средств автоматического построения ММ по описанию проектируемого объекта в терминах, принятых в данной предметной области, т.е. существование специального проблемно-ориентированного языка (ПШ) построения ММ.
Существование ММ в аналитическом виде позволяет на качественно новом уровне решать многие задачи, возникающие при проектировании. Прежде всего это проведение качественного анализа модели.
Проведение на ЭВМ качественного анализа ММ в аналитическом виде - это принципиально новые возможности, открывающиеся перед проектировщиком при исследовании сложных систем, это учет тех параметров, которые раньше при ручном построении и анализе ММ оставались неучтенными, это возможность построения полной ММ, получение из нее при необходимости ряда частных, упрощенных ММ, это организация архива аналитических ММ, вносящего свой существенный вклад в общий для САПР банк данных и обогащающего тем самым программный опыт проектировщика.
Следует признать, что каким бы мощным ни был аппарат машинного построения и цреобразования ММ в аналитическом виде, без численных расчетов проектировщик обойтись не сможет. Но и численный анализ ММ может быть организован эффективнее, если известен ее аналитический вид, имеется возможность в аналитическом виде получить соотношения, облегчающие црове-дение вычислений. Также для достижения целей проектирования в САПР используются методы, позволяющие найти аналитическую зависимость между характеристиками цроцессов, протекающих в модели, и ее параметрами /27/, методы оптимизации и многовариантного проектирования /14/. Эффективность требует исключения фазы построения ММ из часто повторяющихся циклов /122/. Этого можно достичь составлением по аналитической ММ программы моделирования.
Одним из наиболее сложных объектов проектирования являются электромеханические приборы (ЭМП) систем управления подвижными объектами (судно, летательный аппарат) такие как, например, электромеханические приборы (гироскопические, командно-измерительные и др.) автономных систем управления и навигации. Дифференциальные уравнения таких объектов могут иметь высокий (более ста) порядок, содержат тысячи членов. Проектирование таких приборов затрудняется отсутствием достаточно полных и точных ММ.
Построение ММ в аналитическом виде на ЭВМ не является задачей, решаемой путем формального программирования действий человека при ручном построении ММ. И дело тут не только в различии вычислительных возможностей и форм представления данных, Основным недостатком ручного построения ММ в плане его алгоритмизации является отсутствие в большинстве случаев формального подхода. Анализ литературы показывает, что подходов к построению ММ может быть столько, сколько и ММ, несмотря на то, что основных физических'законов движения ограниченное число. Разумеется, в значительной степени построение ММ является задачей, встающей перед исследователем время от времени, а потому каждое построение ММ является для него почти уникальным, выполняемым оптимальным для данного конкретного объекта способом. Отсюда и разнообразие подходов, применяемых эвристических приемов. Усугубляется это еще и тем обстоятельством, что ручное построение ММ неотделимо от ее упрощения. Имея перед собой цель построения МЛ, специалист уже в процессе построения ММ не учитывает те особенности объекта, которые по его мнению не влияют на цель, делает приемлемые допущения при преобразованиях ММ. И тем не менее, трудозатраты при построении ММ насчитывают многие человеко-месяцы работы специалистов высокой квалификации. Автоматизация построения ММ призвана не исключить эвристические способности человека, а наоборот, подчеркнуть их, усилить за счет освобождения от большого объема рутинных операций, возникающих в процессе построения, от всего, что не связано с конкретной проектной процедурой.
Таким образом, актуальным является исследование и разработка средств построения ММ ЭМП в аналитическом виде, создание в САПР соответствующей подсистемы на принципах системного единства, развиваемости, совместимости с другими подсистемами, унификации и стандартизации отдельных ее частей. Указанная подсистема является объектно-ориентированной подсистемой САПР, автоматизирующей проектную процедуру построения ММ ЭМП.
В Ленинградском ордена Ленина электротехническом институте имени В.И.Ульянова (Ленина) на кафедре Автоматизации и процессов управления для промышленных предприятий Ленинграда в течение ряда лет под руководством профессора Сольницева Р.И. разрабатывается САПР ЭМП /2/. Данная САПР разрабатывается как инструментарий проектировщика, предназначенный для автоматизации проектирования на всех этапах от выдачи технического задания до выпуска технической документации, принятой заводом-изготовителем.
Цель данной работы заключается в исследовании и разработке математического, лингвистического и программного обеспечения построения ММ в аналитическом виде как подсистемы САПР ЭМП.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: выбор математического метода построения ММ ЭМП в аналитическом виде на основе анализа известных физических законов; разработка методики построения ММ ЭМП по описанию механической и электрической частей проектируемого объекта; разработка алгоритмов построения и преобразования ММ в аналитическом виде; выбор способа организации хранения аналитических выражений в памяти ЭВМ; разработка средств автоматизированного создания ПОЯ; определение требований к структурам программного обеспечения как подсистемы построения ММ ЭМП, так и САПР ЭМП в целом, обеспечивающих оптимальность структур в смысле минимума требуемой оперативной памяти в процессе развития программного обеспечения; разработка лингвистического и программного обеспечения построения ММ ЭМП.
При решении указанных выше задач использовались методы аналитической механики, теории графов, теории формальных грамматик, теории синтаксического разбора, теории распознавания образов (на графах), теории множеств.
Новые научные результаты, полученные при проведении работы, заключаются в следующем: разработана методика построения ММ ЭМП в аналитическом виде; создан специальный ПОЯ, позволяющий строить ММ ЭМП в аналитическом виде на ЭВМ; разработана инструментальная система построения информационно связанных ПОЯ, обладающих возможностью работать с аналитическими выражениями; разработаны специальные средства, обеспечивающие близость ПОЯ к црофессиональным диалектам, снижающие уровень подготовленности пользователя и позволяющие ему общаться с подсистемами на различных лингвистических уровнях; разработана методика построения оверлейных программ, минимальных по памяти.
Диссертация (пояснительная записка) состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 147 страницах, списка литературы из 192 наименований и приложений.
Заключение диссертация на тему "Математическое, лингвистическое и программное обеспечение построения математических моделей в САПР электромеханических приборов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
САПР ЭМП в целом призвана работать со сложными ЭМП, объектами, ручная обработка которых затруднительна. Сложность объектов проектирования вызывает трудность не только при проведении анализа или другой проектной процедуры, но и, что кажется главным, при построении исходной ММ, той модели, опираясь на исследование которой,будут приниматься решения о свойствах объекта проектирования на всех последующих этапах. ММ сложного объекта, построенная вручную, ограничена в своей адекватности объекту в силу ограниченности возможностей по проведению человеком аналитических выкладок при ее построении. При проектировании сложных объектов сегодня используются все более точные алгоритмы, а используемые ММ по-прежнему создаются вручную, требуют значительного времени и труда высококвалифицированных специалистов и, тем не менее, не застрахованы от ошибок. Решению этой важной в автоматизации проектирования задачи и посвящена данная работа. Естественно, что охватить все объекты проектирования невозможно, да и неоправ-дано в силу неэффективности. В работе выбран класс ЭМП систем управления, являющийся одним из наиболее ярких представителей классов современных сложных объектов проектирования.
Поставленная задача решена не только в теоретическом плане, но и доведена до конкретной практической реализации, создания ПО подсистемы построения ММ. Подсистема внедрена в промышленность, с ее помощью решаются реальные практические задачи. Кроме этого, созданная подсистема служит и подготовке квалифицированных кадров: внедрение ее в учебный процесс позволило, с одной стороны, облегчить студентам решение многих задач из области теоретической механики, гироскопии, теории
- 146 управления, а, с другой стороны, познакомить и научить их работать с современными программными средствами САПР.
Проведенная работа внесла весомый вклад и в развитие ПО САПР ЭМП в целом. Результаты, связанные с инструментальной системой создания взаимодействующих ПОЯ, послужили при разработке других подсистем САПР ЭМП, облегчив создание соответствующих ПОЯ. Разработка методики построения оверлейных программ служит хорошей основой для минимизации требуемого объема оперативной памяти любой сложной программы. Подсистема построения ММ обеспечивает появление в САПР ЭМП сложных моделей, отражающих проектируемые объекты с любой степенью точности. Существование в САПР ЭМП таких ММ определило появление подсистемы упрощения ММ - подсистемы, позволяющей получать упрощенную ММ из полной автоматически или автоматизированно по заданной цели упрощения, по заданным требованиям к частной модели. Существование сложных ММ предъявляет специфические требования и к другим подсистемам САПР ЭМП, подчеркивая их ориентированность на обработку сложных моделей.
В силу гибкости, способности к развитию, заложенных в основу данной подсистемы, нельзя рассматривать приводимые в работе технические сведения о подсистеме построения ММ как установленные раз и навсегда. Устоявшимися и незыблемыми считаются только сами принципы развиваемости, способности к взаимодействию с другими подсистемами и специфическое требование ориентации на использование аналитических преобразований. Перспектива развития подсистемы подчинена, с одной стороны, общим перспективам САПР ЭМП: создание банка данных, в частности банка ММ, использование диалогового режима работы с ЭВМ, возможности вывода графической информации, а, с другой стороны, частным задачам построения ММ ЭМП: учет неголономных свя
- 147 зей, создание подмоделей и возможности их объединения в общую модель. Эти и другие менее важные направления определяют следующий шаг развития подсистемы.
Подводя итоги, следует подчеркнуть, что данная работа практически доказала необходимость и эффективность существования в САПР ЭМП подсистемы построения ММ, основанной на применении аналитических преобразований на ЭВМ, дала конкретное решение задачи обеспечения гибкости, живучести ПО САПР, удобства создаваемого лингвистического обеспечения, показала возможность существования таких сложных программных систем, какой является ПО САПР, в ограниченных объемах оперативной памяти. Приведенные в работе результаты с достаточной широтой охватывают круг вопросов, связанных с созданием подсистемы построения ММ ЭМП систем управления, определяют возможность их развития.