автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Математическое и алгоритмическое обеспечение систем автоматизированного управления судами в стесненных условиях плавания

кандидата технических наук
Габриэлян, Александр Сергеевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое и алгоритмическое обеспечение систем автоматизированного управления судами в стесненных условиях плавания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Габриэлян, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Основные характеристики транспортного потока.

1.1. Макроскопические модели движения.

1.1.1. Макроскопические параметры транспортного потока.

1.1.2. Зависимость между скоростью, плотностью и интенсивностью движения.

1.1.3. Зависимость между скоростью, плотностью и интенсивностью движения.

1.2. Микроскопические модели.

1.2.1 Линейная теория следования за лидером.

1.2.2. Нелинейная теория следования за лидером.

1.2.3. Статические свойства транспортного потока.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Габриэлян, Александр Сергеевич

Актуальность темы исследований непосредственно связана с увеличением эффективность работы водного транспорта, которая зависит от многих факторов. Под ней понимается эффективность работы транспортных узлов, гидротехнических сооружений, пароходств и судоходных компаний, эффективность взаимодействия с другими видами транспорта. Однако основным фактором является работа судов как транспортных единиц. Эффективность транспортных судов определяется безопасностью движения, точностью выполнения расписания, количеством израсходованного топлива, затратами труда на управление судном. Причем работа того или иного теплохода на оптимальных значениях эксплуатационных характеристик зависит не только от степени автоматизации судовой силовой установки и рулевого комплекса, от профессионализма экипажа, но и от внешних условий. Под внешними условиями будем понимать, например, метеорологическую обстановку, характеристики фарватера, плотность движения.

С ростом численности флота увеличивается плотность движения на водных трассах. В этой обстановке вопросы оптимального, использования судовых комплексов связаны с организацией движения, с управлением режимами работы судовых силовых установок, с решением задач расхождения на узких и извилистых фарватерах, с осуществлением управления при проходе гидротехнических сооружений. Перечисленные задачи не могут быть эффективно решены только собственными системами управления.

Имеются достаточно удачные попытки организации движения некоторым рациональным образом на водном транспорте. К ним относится применение береговых радиолокационных станций для проводки судов по узким фарватерам (в портах г. г. С. Петербурга, Находки, Ильичевска,

Мурманска). С помощью этих радиолокационных станций осуществляется автоматизированное управление движением, которое включает следующие основные операции: измерение координат каждого отдельного судна, контроль за его скоростью, предупреждение о встречных судах, выдача информации о наличии препятствий и рекомендаций о их преодолении.

• Эти примеры показывают, что современной тенденцией развития управления подвижными объектами является использование несобственных систем управления. То есть систем, которые управляют сразу некоторой группой объектов. Управляющаяся и информационная часть таких систем является общей для данной совокупности объектов.

Несобственные системы обладают значительно большей разрешающей способностью, относительно меньшей стоимостью по сравнению с собственной системой объекта, предназначенной для подобных же целей.

Цель работы и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса математических моделей, как на макроскопическом, так и на микроскопическом уровнях для исследования процесса движения судов в стесненных условиях плавания и на основе полученных результатов в создании алгоритмов автоматизированного управления для неавтономных систем.

Для выполнения этой цели потребовалось решение следующих основных задач:

1. Проанализировать основные параметры движения транспортных судов в стесненных условиях плавания.

2. Разработать макроскопические и микроскопические модели движения транспортных потоков судов.

3. Исследовать явления, происходящие в. транспортных потоках при движении и в частности ударные волны, их последствия и причины возникновения.

4. Разработать алгоритмы оптимального распределения транспортных потоков на основе моделей распределения и целевых функций.

5. Исследовать способы получения информации о параметрах движения судов, получить оценки и тесты для интенсивности движения.

6. Синтезировать алгоритмы управления на основе полученных математических моделей для автоматизированного управления судами на трассах большой и малой протяженности в стесненных условиях.

Методы исследования. При решении данных задач использовались методы математического моделирования, основанные на теории больших систем, математическом аппарате принятия решений, теории вероятностей и случайных процессов. Основной теоретической базой для создания алгоритмов управления судами в стесненных условиях плавания использованы положения гидромеханики и гидродинамики судна и методы оптимизации: линейное и нелинейное программирование, принцип максимума.

Научная новизна. Основными научными положениями являются:

- характеристики явлений и параметров движения транспортных судов в стесненных условиях плавания,

- макроскопические и микроскопические математические модели движения потоков транспортных судов как объектов управления,

- алгоритмы оптимального распределения транспортных потоков на основе моделей распределения и целевых функций,

- методики получения информации о параметрах движения судов, оценки и тесты характеристик интенсивности движения,

- алгоритмы для автоматизации управления потоками судов в условиях стесненного движения.

Результаты, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Явления и их параметры, которыми определяется движение потоков транспортных судов в стесненных условиях плавания.

2. Макроскопические и микроскопические математические модели движения потоков транспортных судов, позволяющие исследовать ударные волны в транспортном потоке, получить статистические свойства объектов управления.

3. Алгоритмы оптимального распределения транспортных потоков на основе моделей распределения и целевых функций, с помощью которых выполняется минимизация времени перемещения судна при заданной интенсивности движения.

4. Основы получения информации о параметрах движения судов, оценки и тесты характеристик интенсивности движения, которые позволяют более объективно решать задачи управления в стесненных условиях плавания.

5. Алгоритмы для автоматизации управления потоками судов в условиях стесненного движения, обеспечивающие безопасность и предназначенные для использования в автономных системах.

Практическая значимость исследований. Анализ параметров движения судов в стесненных условиях плавания позволил получить характеристики такого явления как ударные волны при следовании за лидером и тем самым обосновать время движения при разных интенсивностях транспортного потока и обеспечить безопасность, а также разработать алгоритмы управления судовой энергетической установкой и рулевым комплексом.

Реализация и внедрение результатов. Основные результаты работы использовались при анализе транспортных потоков судов и создании систем автоматизированного управления для условий стесненного движения в НПФ «Меридиан», ОАО «Техприбор», Волго-Балтийском и ВолгоДонском водных путях России. 7

Апробация работы. Основные результаты диссертационных исследований докладывались на одной международной научной конференции по наукоемким технологиям (г. Москва), всероссийской конференции (г. Санкт - Петербург), на отраслевых семинарах в СПГУВК, ОАО «Техприбор» и НПФ «Меридиан» (г. Санкт - Петербург), на секции по наукоемким технологиям Дома ученых им. М. Горького (г. Санкт -Петербург).

Публикации. Основные положения, выводы и практические результаты опубликованы в 9 статьях и 2 тезисах докладов на научных конференциях.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения и списка использованной литературы, работа содержит 140 страниц печатного текста, 30 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Математическое и алгоритмическое обеспечение систем автоматизированного управления судами в стесненных условиях плавания"

Основные результаты работы внедрены в НПФ «Меридиан», в ВолгоДонском Государственном бассейновом управлении водных путей и судоходства.

Заключение

На основании проведенных исследований, изложенных в диссертации, получены следующие результаты:

1. Выполнен анализ основных параметры движения транспортных судов в стесненных условиях плавания.

2. Разработаны макроскопические и микроскопические модели движения транспортных потоков судов.

3. Исследованы явления, происходящие в транспортных потоках при движении и в частности ударные волны и их последствия и причины возникновения.

4. Разработаны алгоритмы оптимального распределения транспортных потоков на основе моделей распределения и целевых функций, с помощью которых выполняется минимизация времени перемещения судна при заданной интенсивности движения.

5. Исследованы и предложены способы получения информации о параметрах движения судов, получены оценки и тесты для интенсивности движения при разной насыщенности транспортного потока.

6. Синтезированы алгоритмы управления для использования в неавтономных системах при автоматизированном управлении режимами продольного и бокового движения на трассах большой и малой протяженности в стесненных условиях плавания.