автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Математические модели процессов формирования громкости звука и их технические приложения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Усенко, Сергей Андреевич
Введение
Глава I. Состояние вопроса, постановка задач и метод исследования
1.1. Состояние вопроса в'области эксперименталь-. ных исследований громкости звука
1.2. Влияние фазовых соотношений на ощущение громкости, высоты и тембра сложного звукового сигнала.
1.3. Психофизические данные в области сглаживающих свойств сенсорных анализаторов
1.4. Метод "черного ящика" и его применение для исследования свойств слуха. Постановка задач
Глава 2. Математические модели эффекта сглаживания в слуховом анализаторе.
2.1. Формулировка закона Тальбота для слуховых ощущений.
2.2. Определение критической частоты звуковых "мельканий".
2.3. Исследование изменения энергетического спектра модулируемого шума в зависимости от частоты модуляции.
2.4. Эксперименты по проверке обобщенного закона Тальбота для слуховых ощущений
2.5. Построение математической модели, эквивалентной обобщенному закону Тальбота
Выводы по второй главе
Глава 3. Построение линейной математической модели процесса формирования громкости сложного звукового сигнала . ^
3.1. Общий вид оператора формирования громкости сложного звука
3.2. Экспериментальная проверка условия независимости громкости от фазы.
3.3. Построение линейной модели преобразования спектра сигнала в громкость
3.4. Экспериментальная проверка аксиом линейности преобразования слухового стимула в громкость
3.5. Исследование зависимости ощущения шума от формы спектра.
Выводы по третьей главе
Глава 4. Исследование метрических свойств слуха
4.1. Аксиоматическое обоснование существования одномерной шкалы равных расстояний
4.2. Экспериментальная проверка аксиом, эквивалентных модели равных расстояний
4.3. Построение аксиом, обосновывающих существование многомерных шкал раЕНоделеиия.
4.4. Экспериментальная проверка аксиом, эквивалентных многомерной функции равноделения
4.5. Экспериментальное построение двумерной шкалы равноделения
Выводы по четвертой главе
Глава 5. Технические приложения математических моделей эффекта сглаживания в слуховом анализаторе
5.1. Использование закона Тальбота для дискретизации звукового сигнала
5.2. Эксперименты по восприятию частотно-импульсной модуляции звуковых сигналов
5.3. Цифровой формирователь речевых сообщений
5.4. Цифровое устройство контроля неисправностей аналоговых схем.
5.5. Электронное устройство для исследования функциональных свойств органа слуха
Выводы по пятой главе
Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Усенко, Сергей Андреевич
В настоящее время научно-технический прогресс неразрывно связан с развитием вычислительной техники и кибернетики. В решениях ХХУТ съезда КПСС подчеркивается необходимость совершенствования ^вычислительной техники, ее элементной базы и математического обеспечения, средств и систем сбора, передачи и обработки информации"/ I/, а также создания "электронных управляющих машин, как составной части основного технологического оборудования" / 2 /.
Нардпу с постоянным совершенствованием электронно-вычислительных машин, применяемых в народном хозяйстве, возрастают и требования к коммуникационным каналам, связывающим человека с машиной. В связи с этим особое значение приобретает изучение сенсорных анализаторов человека, являющихся весьма совершенными механизмами приема и обработки информации, что позволит создавать принципиально новые и эффективные устройства ввода и вывода данных для ЭВМ.
Одним из важнейших сенсорных анализаторов является орган слуха человека. Изучение вопросов, связанных с особенностями восприятия звуковой информации, обуславливается необходимостью общения человека с машиной при поющи естественного языка. Решение этой задачи позволит не только осуществлять ввод и вывод данных в ЭВМ в виде речевой информации, но и управлять при помощи речи работой сложных механизмов.
Вопрос о том, как человек анализирует и понимает речь, во многом еще не ясен. Между тем, знания, которыми наука располагает в области изучения процесса слухового восприятия, уже используются для проектирования экспериментальных устройств автоматического распознавания речи. Механизмы слуха человека важно исследовать также в связи с тем, что во многих областях психической деятельности, например, восприятии речи и музыки, слуховой анализатор является господствующим. Поэтому создание как простых аппаратов для передачи акустической информации, так и сложных радиотехнических комплексов было бы невозможным без использования данных о слухе человека. Данные о слухе необходимы при конструировании киноконцертных залов и жилых помещений. Развитие методов более точной медицинской диагностики требует дальнейшего изучения механизмов слуха в норме и патологии. Борьба с производственными шумами также не может вестись успешно без знаний о слуховом анализаторе человека.
Исследования в области слухового восприятия давно привлекали внимание ученых. На протяжении многих лет наука накапливала экспериментальный материал в области слуха. В первую очередь, следует упомянуть фундаментальные исследования Г.Ома и Г.Гельм-гольца, которые заложили основные понятия в области физиологической акустики. Значительный вклад в дальнейшее развитие теории слуха внесли Г.Бекеши, а также советские ученые Г.В.Гершуни, Л.А.Чистович, В.А.Кожевников, С.Н.Ржевкин. В настоящее время в нашей стране и за рубежом ведутся обширные физиологические и экспериментальные исследования по изучению слуха. Однако накопленных данных еще недостаточно для получения полного представления о характере и особенностях слухового восприятия. Весьма актуальным является также и физико-математические исследование процессов обработки информации в слуховом анализаторе. Создание математических моделей отдельных явлений слуха позволит глубже проникнуть в существо этих явлений, а также даст возможность прогнозировать наши ощущения.
Математические модели слуха приобретают особенно большое значение в связи с развитием вычислительной техники. При проектировании устройств ввода и вывода информации, моделирующих работу слуха, создание опытных образцов этих устройств можно заменить исследованием математических моделей на вычислительных машинах. Это позволит получить значительную экономию материальных средств.
В связи с изложенным, настоящая работа посвящена построению на основе психофизических данных математических моделей формирования одного из основных параметров слухового восприятия -громкости звукового сигнала.
Работа- состоит из введения и пяти глав. В первой главе приведены литературные сведения о формировании громкости звукового стимула. Рассмотрены результаты экспериментов по влиянию фазы отдельных компонент сложного звукового стимула на ощущение громкости. Дан литературный обзор исследований в области экспериментального изучения инерционных свойств слуха. Проведены аналогии между явлениями сглаживания в зрительном и слуховом анализаторах. Описан метод "черного ящика" и его применение в исследованиях слухового восприятия.
Вторая глава посвящена описанию собственных данных по построению математических моделей процессов формирования громкости быстро изменяющихся звуковых сигналов. Проведены эксперименты по определению критической частоты "звуковых мельканий". Сформулирован и экспериментально подтвержден закон Тальбота для слуховых ощущений.
Вопросы формирования громкости сложного звука рассматриваются в третьей главе. Показано, что формирование громкости происходит в два этапа. На первом этапе происходит разложение сигнала в амплитудный спектр, на втором - линейное преобразование спектра в ощущение громкости. Экспериментально выделен класс сигналов, в котором фазовые соотношения не влияют на громкость звука. Сформулированы и экспериментально проверены аксиомы линейности преобразования сигнала в громкость. На базе аксиом построена математическая модель процесса формирования громкости сложного звука.
В четвертой главе работы приведены результаты изучения афин-ных свойств слухового восприятия. Сформулированы и экспериментально проверены аксиомы, эквивалентные модели равных расстояний для интервалов громкости. Предложена математическая модель двумерной шкалы равноделения. Экспериментально построена двумерная шкала в слухе по соотношению частоты и амплитуды звукового стимула. Даны рекомендации для использования построенной шкалы при разработке систем двумерной звуковой индикации.
Вопросы технической реализации моделей эффекта сглаживания в слухе рассматриваются в пятой главе. На основе психоакустических экспериментов сделан вывод о дискретности слуховой информации. Разработаны устройства анализа аналогового сигнала и цифрового синтезатора речи. Разработан прибор для диагностики заболеваний органа слуха.
Работа выполнена на кафедрах программного обеспечения и вычислительной техники Харьковского института радиоэлектроники.
Заключение диссертация на тему "Математические модели процессов формирования громкости звука и их технические приложения"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведены аналогии между явлениями сглаживания в слуховом и зрительном анализаторах. Исследована работа слухового анализатора при восприятии прерывистых и звуковых стимулов. Экспериментально определена частота слития прерывистого звука в непрерывный.
2. Показано, что явление сглаживания в слухе подчиняется закону Тальбота, сформулированному в терминах звукового давления.
3. Установлено, что преобразование, осуществляемое слуховым аппаратом человека в процессе сглаживания прерываемого стимула, является вполне непрерывным оператором.
4. Рассмотрены алгоритмы формирования громкости сложного звука. Показано, что формирование громкости происходит в два этапа. На первом этапе сложный звуковой сигнал разлагается в амплитудный спектр. На втором этапе осуществляется преобразование амплитудного спектра сигнала в громкость.
5. Экспериментально выделен класс сигналов, фазовые соотношения в которых не влияют на громкость звука. Найдены Еесовые функции преобразования слухового сигнала в ощущение для гармоник различной частоты.
6. Установлено, что преобразование амплитудного спектра сигнала в слуховое ощущение есть линейный функционал.
7. Методом выравнивания сенсорных интервалов и методом бинарных оценок экспериментально и теоретически изучены шкалы громкости. Предложены математические модели одномерной и многомерной шкалы равноделения.
8. Проведены эксперименты, подтверждающие адекватность предложенных моделей психофизическим явлениям оценки слуховым анализатором человека интервалов громкости и высоты звука.
9. Построена двумерная шкала равноделения громкости и высоты тона. Даны рекомендации по использованию построенной шкалы в системах двумерной звуковой индикации.
10. На основе закона Тальбота экспериментально подтверждено предположение о дискретности слуховой информации. Предложен новый способ кодирования слуховой информации.
11. На базе предложенного способа разработаны принципиально новые технические устройства синтеза речевого сигнала и анализа аналогового сигнала. Разработан прибор для диагностики заболеваний органов слуха.