автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математические модели параметрического синтеза смесевых растворителей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гревцев, Анатолий Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
И ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ СИНТЕЗА СМЕСЕВЫХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ.
1.1. Существующие подходы к моделированию процессов синтеза смесевых растворителей.
1.2. Особенности моделирования параметрического синтеза смесевых растворителей из отходов производств.
1.2.1. Специфика моделирования при образовании и утилизации отходов производства пищевого этилового спирта.
1.2.2. Специфика моделирования при образовании и утилизации отходов в производстве винил ацетата.
1.2.3. Модели структурного анализа материальных объектов исследования.
1.2.4. Специфические особенности моделирования использования отходов производства пищевых этиловых спиртов в качестве растворителей полиакриламидных смол.
1.3. Модели классификации органических растворителей. Влияние свойств растворителей на качество лакокрасочных материалов.
1.4. Моделирование состава полимерных композиций на основе полиакриламидных пленкообразователей.
1.5. Современные подходы к моделированию выбора схем и способов переработки отходов.
Постановка цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО
СИНТЕЗА СМЕСЕВЫХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ.
2.1. Структурная модель технологии переработки отходов в смесевые растворители.
2.2. Экспериментальное обеспечение моделей исследования.
2.3. Моделирование синтеза смесевых растворителей.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИ СИНТЕЗА ТЕХНОЛОГИЙ УТИЛИЗАЦИИ
ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ЭТИЛОВОГО СПИРТА.
3.1. Обеспечение экспериментального моделирования процессов получения растворителей для полимерных материалов.
3.2. Экспериментальное моделирование процесса переработки отходов производств пищевого этилового спирта и винилацетата.
3.3. Статистические модели анализа производства смесевых растворителей.
3.3.1. Верификация.
3.3.2. Предмодельный анализ.
3.3.3. Спецификация статистической модели процесса.
3.3.4. Обоснование результатов статистического моделирования.
3.4. Анализ свойств синтезированных растворителей и полимерных систем на их основе.
3.5. Математическое описание физико-механических свойств покрытий, полученных с использованием модифицированного растворителя.
3.6. Экспериментальное моделирование процесса получения полиакриламидного лака.
3.7. Исследование побочного продукта.
3.7.1. Обоснование возможности использования побочного продукта.
3.7.2. Результаты испытаний.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Программная реализация результатов исследования.
4.2. Интерфейс пользователя.
4.3. Промышленная реализация синтеза смесевых растворителей.
4.3.1. Разработка элементов технологии получения смесевого растворителя.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гревцев, Анатолий Федорович
Математическое моделирование безотходных технологий целого ряда производств пищевой и химической промышленности, характеризующихся образованием значительного количества отходов и вторичных продуктов, которые, в ряде случаев, создают угрозу окружающей среде, является актуальной научной и практической задачей. Так производство этилового спирта из крахмал- и сахарсодержащего сырья сопровождается получением значительного объема сивушного масла. С другой стороны производство винилацетата характеризуется получением побочного продукта - уксусной кислоты. Наличие кислотных групп в отходе производства винилацетата и гидроксильных групп в отходе производства пищевого этилового спирта позволяет создать смесевые растворители сложноэфирного типа для растворных полимерных систем и покрытий на их основе с заранее заданными свойствами, что актуально с экономической и экологической точек зрения. В настоящее время эти вопросы недостаточно решены.
Отсутствие моделей параметрического синтеза реакции этерификации между спиртами, содержащимися в сивушном масле, с уксусной кислотой, при взаимодействии которых образуются сложные эфиры, существенно сдерживает разработку технологий синтеза смесевых растворителей полимерных систем и покрытий из таких систем необходимого качества. Недостаточность использования современного математического аппарата, инструментальных средств и программного обеспечения, адекватно описывающих синтез смесевых растворителей, приводит к уменьшению их эффективности.
Это определяет требования к математическому и программному обеспечению систем параметрического синтеза смесевых растворителей и растворно-полимерных систем на их основе.
Исходя из вышесказанного, сформулирована цель диссертационной работы: разработка моделей параметрического синтеза реакции этерификации и свойств синтезируемых из отходов производства этилового спирта из пищевого сырья и винилацетата растворителей сложноэфирного типа, обеспечивающих построение математического и программного обеспечения автоматизированной системы синтеза технологий получения растворно-полимерных систем типа "смола - синтезированный растворитель" и покрытий из таких систем необходимого качества.
Поставленная цель достигается в результате решения следующих задач:
1. Анализ современного состояния и подходов к моделированию синтеза смесевых растворителей.
2. Построение на основе принципов системного подхода структурной модели синтеза технологии смесевых растворителей.
3. Разработка математической модели параметрического синтеза реакции этерификации и свойств растворителей сложноэфирного типа, синтезированных из отходов производства этилового спирта из пищевого сырья и винилацетата.
4. Экспериментальное моделирование процесса синтеза смесевых растворителей с целью установления закономерностей процесса, определения численных значений коэффициентов модели и оценки ее адекватности; разработки инструментальных средств в виде математического и программного обеспечения автоматизированной системы синтеза технологий растворно-полимерных систем типа "смола - синтезированный растворитель" и покрытий из таких систем необходимого качества.
5. Апробация результатов работы в промышленных условиях.
Первая глава содержит анализ литературных источников о теоретических и прикладных аспектах проблемы использования математических методов при решении технологических задач получения полимерных композиций на основе отходов пищевой промышленности, в частности, сивушного масла, образующегося при производстве этанола. Кроме того, проведен анализ литературных данных о теоретических и прикладных аспектах проблемы получения и модификации полимерных материалов, использования вторичных материальных ресурсов в качестве сырья для получения полимерных композиций. На основании сделанных выводов сформулированы цель и задачи исследования.
Вторая глава посвящена вопросам моделирования параметрического синтеза смесевых растворителей. На основе принципов системного подхода разработана структурная модель технологии переработки отходов производства в смесевые растворители. В основу реализации структурной модели положена математическая модель реакции между спиртами, содержащимися в сивушном масле, и уксусной кислотой, при взаимодействии которых образуются сложные эфиры, используемые в дальнейшем в качестве растворителей полимерных систем. Для построения математической модели использовано понятие о ключевых веществах. В качестве ключевых веществ выбраны промежуточные комплексы веществ, для которых характер изменения их концентраций во времени в ходе реакции может быть использован как обоснование в аналитическом решении математической модели в частном случае, и спирт, т. к. по концентрации спирта ведется контроль хода реакции.
Сформулированная математическая модель составляет основу для обоснования параметров технологического процесса получения растворителя с некоторыми заданными свойствами.
Теоретическое исследование влияния параметров процесса на свойства синтезированного растворителя было выполнено на базе вычислительного эксперимента. Поскольку кинетические константы неизвестны, то осуществление вычислительного эксперимента проводилось приведением системы уравнений математической модели к безразмерному виду. Для реализации вычислительного эксперимента параметры модели выбирались как по закону случайных чисел, так и целенаправленно.
Математическая модель реакции этерификации построена с использованием понятия о ключевых веществах и представляет собой систему из трёх дифференциальных и четырёх алгебраических уравнений с шестью неизвестными параметрами. Указанная система не имеет аналитического решения, поэтому был проведён вычислительный эксперимент, на основе которого получено дифференциальное уравнение, описывающее изменение концентрации спирта во времени, при меньшем числе кинетических параметров.
Третья глава посвящена построению параметрических моделей получения смесевых растворителей и полимерных систем на их основе с последующей разработкой промышленной технологии.
Структурный анализ растворно-полимерных систем на основе алкидно-стирольных и нефтеполимерных смол, и различных типов растворителей, в том числе смесевых, выполнен на основе отходов производства пищевого этилового спирта ОАО "Люкс" и отхода производства винилацетата ОАО "Азот" г. Се-веродонецк.
Изучение влияния на реакцию этерификации различных факторов осуществлялось с применением метода дробного факторного анализа по схеме латинского квадрата 4x4.
Экспериментальные модели выявили нелинейный характер изменения концентрации спирта во времени. При этом наблюдался медленный спад концентрации спирта в начале реакции и более интенсивное уменьшение концентрации спирта на среднем участке кинетической кривой с последующим выходом в заключительной стадии на участок, характеризующий равновесие реакции. Равновесная концентрация определялась как среднее арифметическое для трёх-четырёх последних значений концентраций спирта, колеблющихся около некоторой константы. Все результаты эксперимента для анализа и оценки обобщены в виде регрессионного уравнения.
С помощью корреляционного анализа (выборочная дисперсия, квадрати-ческое отклонение и др.) выявлено наличие статистически значимых связей между переменными и оценена степень их тесноты, а также выявлен закон распределения вероятностей экспериментальных данных. Коэффициент корреляции для рядов экспериментальных и расчетных значений составляет 0,73, что говорит об их удовлетворительной зависимости. Это дает основание для построения общего уравнения регрессии в явном виде, которое описывает протекающие в рассматриваемой системе процессы.
Реализацией модели реакции этерификации получен комплексный растворитель, содержащий смесь сложных эфиров уксусной кислоты. Исследован его качественный и количественный состав, физико-химические свойства, параметры растворимости. С использованием симплекс-решетчатого планирования показана возможность использования полученного растворителя в полимерных композициях.
В четвертой главе приведены результаты программной и технической реализации результатов исследования.
Разработан комплекс программ прикладного назначения, предназначенный для расчета параметров промышленного процесса производства смесевых растворителей сложноэфирного типа. Программный комплекс функционирует на IBM PC 486 и выше и выполнен с помощью С++ и TurboBasic.
По результатам исследования предложен способ получения смесевого растворителя на основе сивушного масла, положенный в основу промышленной технологии производства сложноэфирных растворителей.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке модели параметрического синтеза смесевых растворителей, в том числе, в разработке:
- структурной модели синтеза технологии смесевых растворителей, определяющая этапы выполнения, связи между ними и создающая основу для ее моделирования;
- модели параметрического синтеза смесевых растворителей, отличающейся от известных тем, что основана на реакции этерификации с учетом свойств растворителей и последующим управлением свойствами растворно-полимерных систем "смола - синтезированный растворитель" и покрытий на основе таких систем;
- модели структурного анализа отходов производств винилацетата и этилового спирта из пищевого крахмал- и сахарсодержащего сырья, позволивший доказать возможность их комплексной переработки в многокомпонентные растворители полимерных материалов;
- экспериментальных моделей, позволивших определить численные значения констант модели параметрического синтеза смесевых растворителей и исследовать основные закономерности процесса, влияющие на скорость и равновесие реакции этерификации (температура, содержание катализатора, соотношение сырьевых компонентов) для обоснования технологических параметров получения растворителей с оптимальными физико-химическими свойствами в растворно-полимерных системах, а также - определить смежные области использования отходов производства пищевого этилового спирта.
При этом на защиту выносятся следующие научные положения и результаты:
- общая структурная модель синтеза технологии смесевых растворителей;
- математическая модель параметрического синтеза реакции этерификации для получения смесевых растворителей сложноэфирного типа;
- экспериментальные модели закономерностей процесса, определения численных значений коэффициентов модели и оценки ее адекватности;
- комплекс программ синтеза смесевых растворителей и технологическая схема процесса совместной переработки отходов винилацетата и пищевых этиловых спиртов;
- результаты внедрения исследований и эксперимента в промышленность.
Практическая значимость работы состоит в разработке комплекса программ, включающего совокупность математических и процедурных моделей, алгоритмов автоматизированной системы синтеза технологий смесевых растворителей, растворно-полимерных систем типа "смола - синтезированный растворитель" и покрытий из таких систем необходимого качества.
Построены инструментальные средства в виде предметно-ориентированных моделей, алгоритмов и комплекса программ, реализующих в структуре предметных автоматизированных систем человеко-машинные процедуры синтеза смесевых растворителей и растворно-полимерных систем на их основе, использование которых целесообразно также в САПР, АСНИ, АСУ. Теоретические и практические результаты диссертационной работы реализованы на трех предприятиях г. Воронежа и Воронежской области в виде комплекса программ выбора параметров синтеза растворителей, технологии получения смесевого растворителя (технологическая схема и регламент производства), лакокрасочных материалов (растворно-полимерные системы). Новизна предложенных в работе решений защищена патентом РФ RU217494C1 на смесевой растворитель на основе сивушного масла. Экономический эффект от внедрения результатов работы составил 248736 рублей в год.
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Промышленная экология" и "Математическое моделирование информационных и технологических систем" Воронежской государственной технологической академии в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 6133п - П12 "О национальном плане действий по гигиене окружающей среды Российской Федерации на 2001 - 2003 годы" и в соответствии с госбюджетными НИР ВГТА (№ г.р. 01980007715, № г.р. 01870095877, № г.р. 01890069727).
Заключение диссертация на тему "Математические модели параметрического синтеза смесевых растворителей"
Выводы по диссертационной работе и полученные в ней научные результаты можно обобщить следующим образом:
1. Анализ существующих моделей показал необходимость исследований в области моделирования процессов этерификации, как основы получения параметров производства смесевых растворителей сложноэфирного типа из отходов производства винилацетата и пищевого этилового спирта из крахмал- и са-харсодержащего сырья.
2. Основываясь на принципах системного анализа, построена структурная модель синтеза смесевых растворителей, позволившая провести классификацию решаемых задач, выявить и проклассифицировать общие системные категории, установить для этих задач взаимосвязи и взаимодействия.
3. Получена математическая модель параметрического синтеза смесевых растворителей, которая позволила разработать промышленную технологию получения растворителей и покрытий на их основе с заранее заданными свойствами.
4. С использованием экспериментального моделирования выявлены особенности влияния температуры, соотношения реагентов, содержания катализатора, типа и содержания разбавителя на степень превращения исходных веществ с целью определения численных значений коэффициентов модели и оценки ее адекватности. Это также позволило создать растворно-полимерные системы "полиакриламид - синтезированный растворитель" и "нефтеполимер-ная смола - синтезированный растворитель", определить зависимость изменения свойств системы от соотношения основных компонентов в составе полученных растворителей. Предложены два типа растворителей, показано, что свойства системы зависят от содержания высококипящих компонентов в синтезированных растворителях. Обоснованы оптимальные составы синтезированных растворителей для получения полимерной системы со свойствами, удовлетворяющими нормативным требованиям.
5. Методами симплекс-решетчатого планирования получены диаграммы состав-свойство и регрессионные уравнения по подбору добавок к синтезированному растворителю, обеспечивающие регулирование реологических свойств растворов полимеров, основных физико-механических показателей полимерных покрытий. Обоснована методика подбора смесевых растворителей, обеспечивающая формирование покрытий с комплексом заданных свойств.
6. Разработаны инструментальные средства в виде математического и программного обеспечения автоматизированной системы синтеза технологий получения сложноэфирных растворителей и на их основе - растворно-полимерных систем типа "смола - синтезированный растворитель" и покрытий из таких систем необходимого качества.
7. Экономический эффект от внедрения результатов работы составил 248736 рублей в год. Результаты работы прошли опытную эксплуатацию и внедрены на предприятия г. Воронежа и Воронежской области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом диссертационной работы следует считать разработку моделей параметрического синтеза реакции этерификации и свойств синтезируемых из отходов производства этилового спирта из пищевого сырья и винилацетата растворителей сложноэфирного типа, что позволило решить актуальную научную проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение, обеспечившую построение инструментальных средств автоматизированной системы синтеза технологий получения растворно-полимерных систем типа "смола - синтезированный растворитель" и покрытий из таких систем необходимого качества.