автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Математические модели, алгоритмы и аппаратные средства для управления ресурсами цифровых информационных радиотехнических систем

доктора технических наук
Хворенков, Владимир Викторович
город
Ижевск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Математические модели, алгоритмы и аппаратные средства для управления ресурсами цифровых информационных радиотехнических систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Хворенков, Владимир Викторович

Введение

Глава 1. Разработка математических моделей цифровых информационных радиотехнических систем

1.1. Структура адаптивной цифровой информационной системы

1.2. Представление сигналов и помех в цифровых системах

1.3. Статистические характеристики цифрового канала связи

1.4. Математическая модель цифровой информационной радиотехнической системы,

1.5. Математическая модель цифровой системы с управлением

1.6. Модель радиотелефонной системы

1.7. Выводы и постановка цели и задач исследований

Глава 2. Передача цифровой информации по каналам с рассеянием сигнала во времени и по частоте

2.1. Физическая и имитационная модели диспергирующего радиоканала

2.2. Информационная емкость диспергирующего канала с шумом

2.3. Потенциальная помехоустойчивость когерентного приёма сигналов в диспергирующем канале

2.4. Минимизация погрешности оценивания импульсной характеристики диспергирующего канала

2.5. Результаты компьютерного моделирования высокоскоростной системы передачи цифровой информации по декаметровому радиоканалу

2.6. Взаимосвязь параметров модели радиоканала и характеристик цифрового потока

2.7. Полученные результаты и выводы

Глава 3. Оценивание цифровых сигналов и управление параметрами в ЦИРС

3.1. Алгоритм оценивания сигналов в ЦИРС с аддитивными ошибками

3.2. Оценивание цифровых сигналов в ЦИРС с учетом ошибок синхронизации

3.3. Алгоритм оценивания цифровых сигналов с предсказанием

3.4. Синтез алгоритмов управления

3.5. Стохастическое описание алгоритма управления

3.6. Алгоритм выбора КС в радиотелефонной системе

3.7. Теоретико-игровой подход к решению задачи управления

3.7.1. Модель информационной системы в конфликтных ситуациях

3.7.2. Конфликтные ситуации при нестационарности КС

3.8. Полученные результаты и выводы

Глава 4. Качественные характеристики алгоритмов оценки цифровых сигналов

4.1. Помехоустойчивость устройств оценки цифровых сигналов

4.2. Исследование влияния априорного распределения вероятностей вектора сообщения на помехоустойчивость приема цифровых сигналов

4.3. Влияние погрешности системы тактовой синхронизации на вероятность ошибки в символе

4.4. Влияние параметров системы цикловой синхронизации на помехоустойчивость приемника цифровых сигналов

4.5. Полученные результаты и выводы

Глава 5. Контроль состояния канала связи и имитационное моделирование ЦИРС

5.1. Контроль состояния канала связи по информационным признакам сигнала

5.2. Влияние статической и динамической ошибок анализатора качества КС

5.3. Имитаторы дискретных КС

5.4. Генератор однородной марковской последовательности

Моделирование и анализ алгоритмов поиска КС в радиотелефонной системе

5.5.1. Исследование характеристик канала связи при распространении радиосигнала в городских условиях

5.5.2. Имитационная модель алгоритмов поиска канала связи в радиотелефонной системе

5.6. Исследование эффективности алгоритмов поиска радиоканала методом имитационного моделирования

5.7. Полученные результаты и выводы

Глава 6. Реализация алгоритмов оценивания и управления в информационных системах

6.1. Адаптивное устройство радиосвязи

6.2. Алгоритмы демодуляции сигналов в универсальном радиомодеме

6.3. Исследование вариантов построения амплитудно-фазового корректора квадратурных составляющих

6.4. Оборудование для радиотелефонных систем связи 301 6.4.1. Коммутационные станцииКС-8,КС

6.5. Комплекс для имитационного моделирования сложных сигналов в условиях замираний и аддитивных помех

6.6. Полученные результаты и выводы

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Хворенков, Владимир Викторович

Актуальность проблемы. Передача информации с высокой достоверностью и наибольшей скоростью при снижении общего уровня затрат всегда является актуальной проблемой при проектировании информационных систем. Современные информационные системы характеризуются тем, что в них, во-первых, во все большей степени используются цифровые методы формирования и обработки сигналов, а, во-вторых, в структуре системы значительное место занимает радиоканал. Поэтому эффективность информационной системы в значительной мере зависит от заложенных на этапе проектирования алгоритмов оценивания цифровых сигналов и управления параметрами радиосистемы и ее устройствами. Все три параметра, а именно, достоверность, скорость и затраты обычно оптимизируются независимо. Более того, они часто вступают в противоречия, перерастающие в конфликты.

Достоверность обеспечивается оптимальными алгоритмами приема сигналов, выбранных с учетом реальной обстановки и помехоустойчивым кодированием. Вопросы оптимального приема сигналов подробно изучены в классических работах Р. Найквиста, К. Шеннона, Р. Хемминга, В.А. Котельникова, А.А. Харкевича, В.И. Сифорова, Н.Т. Петровича, В.И. Тихонова, Б.Р. Левина, JI.M. Финка, а также B.C. Мельникова, Ю.Г. Сосулина, JI.C Гуткина, Р.Е. Кал-мана, Р.С. Бьюси, P.JI. Стратоновича, Ю.В. Гуляева, В.В. Кондратьева, Д.Д. Кловского, Н.П. Хворостенко, Н.Е. Кириллова, Т. Кайлата, Г.Д. Форни, К.В. Хелстрома, Р.В. Дакки, Дж.Д. Прокиса, Дж.М. Возенкрафта, JI.E. Варакина, А.П. Трифонова, Ю.С. Шинакова, Б.И. Николаева, В.Г. Карташевского и многих других отечественных и зарубежных авторов. Теории и практики помехоустойчивого кодирования посвящены работы А.Д. Витерби, Р.Г. Галлагера, Е.Р. Берлекэмпа, P.M. Фано, В.В. Зяблова, К.Ш. Зигангирова, Л.Ф. Бородина, У. Пе-терсона, Т. Кассами, Р. Блейхута, Э.Л. Блоха, В.В. Зяблова и многих других.

Одним из основных результатов этих фундаментальных работ стало определение потенциально достижимых границ показателей качества алгоритмов обработки сигналов.

Решения проблем оценивания сигналов и управления в пространстве состояний достаточно подробно изложены в работах Э. Сейджа, Дж. Мелса, Д. Снайдера, Дж. Медича и других авторов.

Очень большое влияние на достоверность приема информации оказывает качество систем синхронизации. Наиболее значимыми работами в этой области являются труды Дж. Стиффлера, В. Линд сея, В.В. Шахгильдяна, А. А. Ляховки-на, М.С. Лохвицкого, В.В. Гинзбурга, А.А. Каяцкаса, Е.М. Мартынова.

Задачи быстродействия информационных систем решаются путем совершенствования методов цифровой обработки сигналов и создания более быстродействующей элементной базы. В этом направлении достигнуты заметные успехи. Методы, разработанные в работах Б. Голда, Л. Рабинера, А.В. Опенгейма, Р.В. Шафера благодаря современной высокопроизводительной элементной базе позволяют передавать информацию с огромными скоростями.

В работах В.И Голубева., И.З. Климова развиты методы проектирования радиотехнических устройств с учетом несовершенства аппаратурной реализации. В этих работах основное внимание уделено оптимальному оцениванию сигналов с учетом воздействия комплекса различных факторов в нестационарных каналах со сложной помеховой обстановкой, но не рассматриваются воi просы управления параметрами устройств или радиосистем.

Вместе с тем, в числе факторов, определяющих конкурентоспособность информационных систем, существенное место занимает величина затраченных ресурсов на достижение поставленной цели. Для разных систем различные ресурсы имеют разные приоритеты. Например, для средств спецрадиосвязи приоритетным является частотный ресурс, а для систем радиотелефонной связи таким приоритетом является энергопотребление абонентских радиостанций. Ограниченность весогабаритных, вычислительных и энергетических ресурсов абонентских станций предъявляет повышенные требования к оптимизации алгоритмов управления. Оптимальному управлению посвящено большое количество работ как отечественных, так зарубежных авторов, среди которых следует выделить работы X. Квакернаака, Р. Сивана, П. Деруссо, Р. Ройя, Ч. Клоуза, Л.И. Волгина и других. Значительно меньше внимания уделено оптимальному управлению в цифровых системах, это, прежде всего, работы Куо Б. Но во всех этих работах недостаточное внимания уделяется конфликтным ситуациям, которые возникают при управлении сложными системами.

Обязательным элементом процесса управления параметрами радиосистемы является измерение качества канала связи (КС). Вопросы оценки качества КС изложены в работах Шувалова В.П., Фальковича С.Е., Пуртова Л.П. и других авторов. Однако анализ известных работ показал, что использованию информационных признаков для оценки качества КС уделено недостаточно внимания. I

Объектом исследования являются: физическая модель радиоканала как линейная среда с частотным, временным и пространственным рассеянием сигнала; модуляция и кодирование; помеховая обстановка, аддитивные и мультипликативные помехи; имитаторы дискретного КС, генераторы марковской последовательности и случайных чисел, анализаторы качества КС, устройства оценки достоверности передачи информации; погрешность определения помехоустойчивости и определения вероятности ошибки в символе в зависимости от объема анализируемой выборки, влияние погрешности системы тактовой синхронизации на вероятность ошибки в символе; пороговый сумматор и управляемый датчик случайной альтернативы; краевые искажения, дробления, отношение сигнал/шум; алфавит передаваемых сообщений.

Предметом исследования являются: концепция семиуровневой архитектуры взаимодействия открытых систем (OSI)\ математические и имитационные модели радиоканалов; алгоритмы оценки сигналов в ЦИРС с учетом аддитивных ошибок и ошибок синхронизации, алгоритм с предсказанием; входной вектор состояния систем, выходной вектор наблюдения системы, векторы возмущения системы, аддитивной помехи, ошибок аппаратуры; переходные матрицы I состояния источника сообщения, возмущения и источника ошибок КС; гомоморфные отображения группы в соответствующие подгруппы, групповая операция поразрядного сложения по модулю два, исходные распределения вероятностей; формулы Байеса для вычисления условной вероятности; максимум апостериорной вероятности (МАВ); дискретные симметричный и несимметричный каналы; шумоподобные сигналы.

Цель работы состоит в получении научно обоснованных технических и методических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в решение проблемы разработки оптимальных методов и средств передачи информации, совершенствования алгоритмов обработки сигналов в цифровых информационных радиотехнических системах (ЦИРС), функционирующих в условиях изменяющейся помеховой обстановки и ограниченности ресурсов, а также методологии проектирования информационно-измерительных и управляющих систем, позволяющих создавать устройства оценивания потерь достоверности цифровых стохастических сигналов, качественные характеристики которых приближены к потенциально достижимым значениям при условии минимизации затрачиваемых ресурсов.

Проведенный анализ научных публикаций выявил общность подходов к управлению эффективностью радиоэлектронных средств, что позволило формализовать проблему проектирования на основе единого математического аппарата и поставить следующие задачи, решенные в диссертации:

- разработать на основе единого теоретического аппарата математические модели функционирования ЦИРС, работающие в условиях изменяющейся помеховой обстановки и ограниченности ресурсов;

- исследовать потенциальные возможности диспергирующих каналов по пропускной способности и разработать методику выбора сигнально-кодовых конструкций, реализующих эти возможности;

- синтезировать алгоритмы оценивания цифровых сигналов при различных видах помех; разработать алгоритмы управления ресурсами ЦИРС; теоретически обосновать и исследовать алгоритмы оценивания и управления;

- исследовать разработанные алгоритмы, осуществить сравнение теоретических результатов, полученных количественных характеристик качества их функционирования путем проведения имитационного моделирования и эксперимента;

- спроектировать схемы анализаторов качества КС для оценки помеховой обстановки в КС; диверсифицировать экспертные свойства анализаторов путем применения математических и программных средств прогнозирования, выявления и устранения ошибок; получить критерии их точностных характеристик и определить оптимальные уровни порогов демодуляторов для управления степенью точности контроля;

- создать разновидности имитаторов функционирования КС, моделирующие ошибки трансформации и синхронизации в одноканальной и многоканальной системах связи; разработать эффективный способ построения генератора марковской последовательности, реализуемый как аппаратным, так и программным путем;

- провести оценку достоверности контроля за состоянием КС, определить статическую и динамическую ошибки в символе, исследовать влияние цикловой синхронизации на помехоустойчивость алгоритмов оценки сигналов и погрешность системы тактовой синхронизации на вероятность ошибки в символе;

- создать и внедрить оригинальные устройства контроля качества КС, а также технические, алгоритмические и программные средства для имитационного моделирования помех, имеющих место в КС.

- внедрить во вновь разрабатываемые системы связи технические решения, научно обоснованные в диссертации.

Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования.

Теоретические исследования основаны на использовании методов статистического анализа временных рядов в приложении к сигналам в КС. Разработка математических критериев и алгоритмов решения поставленных задач существенно базируется на методах системного анализа, математическом аппарате абстрактной алгебры и теории игр, методах теории множеств и теории случайных функций. В работе использована теория стохастических разностных уравнений, методах идентификации и управления в динамических системах.

При проектировании имитаторов, генераторов марковской последовательности и анализаторов ошибок в непрерывном и дискретном сигналах использовались теоретические основы радиоэлектроники, информационной техники, теория кодирования информации и основы вычислительной техники.

Экспериментальные исследования проводились путем имитационного моделирования и натурных испытаний процесса помех с последующей регистрацией анализатором качества КС ошибок в кодовых векторах с помощью интегрального метода и метода стробирования. Обработка полученных результатов проводилась с привлечением аппарата теории вероятностей и математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждена сопоставлением разработанных математических моделей и синтезированных на их основе оптимальных алгоритмов оценивания цифровых сигналов и управления ресурсами с известными моделями и алгоритмами при соответствующих допущениях, экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и положений, а также внедрением результатов исследований в образцы новых средств связи.

Математические модели и алгоритмы, предложенные в работе, основаны на фундаментальных положениях функционального анализа, теории вероятностей и случайных функций, а также теории статистической радиотехники и информатики.

Техническая работоспособность созданных оригинальных устройств контроля функционирования КС установлена в результате технической диагностики анализаторов качества КС и имитаторов случайных сигналов.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечена использованием аттестованных контрольно-диагностических средств точности обработки дискретных и цифровых сигналов, большим объемом экспериментального маI териала, статистическими методами подсчета данных и хорошей воспроизводимостью результатов.

На защиту выносятся теоретические разработки и технические решения научной проблемы создания оптимальных методов и средств передачи информации, совершенствования алгоритмов обработки сигналов и управления ресурсами ЦИРС, в том числе:

- математические модели функционирования ЦИРС; математические и имитационные модели замирающих радиоканалов;

- исследование взаимосвязи между параметрами модели радиоканала и характеристиками дискретного канала, образованного на его основе с применением модуляции и кодирования; ,

- алгоритмы демодуляции сигналов в диспергирующих радиоканалах, основанные на адаптации к быстро меняющимся мгновенным свойствам канала и интерполяции их оценок;

- функциональная схема имитатора радиоканала с частотно-временным рассеянием и аддитивными помехами;

- алгоритмы оценивания цифровых сигналов при воздействии различных помех и ошибок на КС; алгоритмы управления ресурсами в ЦИРС; результаты исследования эффективности разработанных алгоритмов оценивания цифровых сигналов и управления ресурсами ЦИРС;

- решение задачи синтеза оптимального алгоритма управления параметрами ЦИРС путем минимизации функционала, имеющего смысл невязки измеI рения вектора наблюдения;

- исследование влияния несимметрии источника аддитивных ошибок на распределение передаваемых векторов с помощью разработанного имитатора дискретного КС с ошибками несимметрии; преобразование распределения вероятностей источника сообщения при различных коэффициентах несимметрии в канале без памяти; помехоустойчивость алгоритма оценивания цифровых сигналов по критерию МАВ в случае несимметричного канала для различных коэффициентов несимметрии и группового кода с фиксированным кодовым расстоянием;

- структурные схемы разработанных устройств имитации ошибок трансформации и синхронизации, генераций однородной марковской последовательности, анализаторов краевых искажений, дроблений и погрешностей тактовой синхронизации в исследуемом КС, а также алгоритмы оценки влияния помех на достоверность транслируемого сигнала по КС;

- введение порогового показателя качества связи для осуществления возможности смены активного КС в радиотелефонной системе в случае, когда показатель качества КС оказывается больше заданного порогового значения, что уменьшает число перенастроек на новый КС, качество связи для которого является наилучшим;

- аппаратно-программный комплекс для имитационного моделирования сложных сигналов в условиях замираний и аддитивных помех; I

- результаты экспериментальных исследований для получения оценок достоверности контроля за состоянием КС, изучение влияния ступенчатого изменения вероятности ошибки в символе на статическую и динамическую ошибки КС, определение степени влияния на помехоустойчивость алгоритмов оценки сигналов погрешностей цикловой и тактовой синхронизации;

- разработанные методы проектирования радиоэлектронных средств, обеспечивающих повышение помехозащищенности в условиях интенсивных помех и нестационарности КС при оптимальном использовании ресурсов ЦИРС.

- научно-обоснованные технические решения, использованные при создании оригинальных устройств обработки сигналов, обеспечивающих программно-аппаратную реализацию разработанных алгоритмов оценки стохастических цифровых сигналов.

Научная новизна. В результате впервые проведенных комплексных исследований решена научная проблема разработки оптимальных методов и средств передачи информации, совершенствования алгоритмов обработки сигналов в ЦИРС, функционирующих в условиях изменяющейся помеховой обстановки и ограниченности ресурсов, а также методологии проектирования информационно-измерительных и управляющих систем, позволяющих создавать устройства оценивания потерь достоверности цифровых стохастических сигналов, в ходе которых:

- впервые разработаны математические модели ЦИРС, одновременно учитывающие структуру используемого кода, изменяющуюся помеховую обстановку, различные виды ошибок внутри системы, управляющее воздействие, направленное на оптимальное использование ресурсов;

- определены предельные возможности диспергирующих каналов, заданных физическими характеристиками рассеяния во времени и по частоте; разработаны рекомендации по выбору сигнальных конструкций, позволяющих реализовать скорость передачи, приближающуюся к пропускной способности канала;

- получена формула для общего объёма переданной информации по каналу с частотным и временным рассеянием; решена задача синтеза эффективной системы передачи путем поиска оптимальной процедуры демодуляции (и I декодирования) и выбора структуры сигнала, оптимального для найденной процедуры демодуляции (декодирования);

- разработаны алгоритмы оценки сигналов в ЦИРС: с учетом аддитивных ошибок, ошибок синхронизации и алгоритм с предсказанием; для реализации алгоритма с учетом аддитивных ошибок на основе математической модели, описываемой системой стохастических разностных уравнений состояния и наблюдения найдено апостериорное распределение ненаблюдаемого вектора сообщения по наблюдаемому вектору;

- рассмотрена зависимость погрешности оценки потери достоверности от методики оценивания текущего состояния канала и статистических свойств самого канала; показано, что точность оценки критична к скорости замираний и аддитивным шумам; исследовано влияние частотного рассеяния на точность оценки импульсного отклика канала; показано, что среднеквадратическое отличие оценки от истинного значения численно равно выборочной дисперсии ряда отсчётов флуктуирующего сигнала и оценивается величиной, определяемой полученным аналитическим выражением;

- дана оценка цифровых сигналов с учетом ошибок синхронизации на основе критерия МАВ и уравнений состояния и наблюдения ЦИРС под действием ошибок КС и ошибок цикловой синхронизации, которые используют гомоморфные отображения группы в соответствующие подгруппы, описывающие возможные ошибки цикловой синхронизации; 1

- существенно повышена помехоустойчивость алгоритма оценивания цифровых сигналов с предсказанием за счет использования в математической модели ЦИРС источников марковского процесса, а также выбора критерия принятия решения, учитывающего информацию об оценке сигнала на предыдущем шаге и априорную информацию о последующем шаге;

- разработан алгоритм выбора КС в радиотелефонной системе, в котором наряду с критерием минимума показателя качества введено дополнительное ограничение на допустимое значение коэффициента ошибок в КС, при котором обеспечивается удовлетворительное качество приема сигнала;

- для разрешения конфликтных ситуаций, развивающихся во времени из-за нестационарности реальных КС, разработан алгоритм управления ресурсами I

ЦИРС на основе многошаговой позиционной антагонистической игры с неполной информацией; поставленная задача решена методами линейного программирования, определены оптимальные стратегии поведения игроков;

- исследована помехоустойчивость устройств оценки цифровых сигналов путем оценки значений вероятности правильного приема кодового вектора; расчет основан на задании финальных вероятностей для матрицы переходных вероятностей; вычисления проведены на группе с использованием линейных блочных кодов и групповых кодов, образующих абелеву подгруппу относительно основной операции группы сложения по модулю два; рассмотрено влияние различных видов ошибок на помехоустойчивость ЦИРС с учетом ошибок цикловой синхронизации; 1

- синтезированы оптимальные по заданным критериям алгоритмы, и разработаны устройства обработки цифровых сигналов; полученные алгоритмы позволяют приблизиться к потенциальным границам помехоустойчивости; показано, что с помощью вновь введенных дополнительных процедур управления в алгоритмах обработки цифровых сигналов можно оптимизировать использование ресурсов ЦИРС;

- определены методы расчета показателей качества проектируемых устройств, дающие возможность оценивать влияние параметров цифрового сигнала, уровня помех и ошибок на величину затраченного ресурса;

- предложены схемы анализаторов качества КС, использующие принцип сравнения реального веса определенного числа принятых кодовых посылок с априорным значением веса, точность определения ошибок которых определяется длиной выборки измерения при некоррелированных отсчетах; разработаны оригинальные анализаторы качества КС, в которых повышена точность контроля КС за счет оптимального управления порогами демодулятора, симметрирования шумовой последовательности и экстраполяции самого КС;

- разработан имитатор КС моделирующий ошибки трансформации и ошибки синхронизации в многоканальных системах связи; созданы генераторы марковской последовательности, включающие управляемый вероятностный преобразователь для получения независимых двоичных случайных символов с заданными вероятностями появления, либо управляемый датчик случайной альтернативы;

- для повышения качества связи предложен алгоритм поиска КС в радиотелефонной системе, основанный на сканировании приемника подвижной I станции и анализе качества вызывных каналов всех базовых станций путем подсчета числа ошибочно принятых бит на интервале выборки, запоминании результатов и прописке подвижной станции в той базовой станции, показатель качества канала которой является наилучшим.

Практическая ценность работы. Предложенные теоретические основы реализации оптимальных алгоритмов позволили разработать методы проектирования устройств обработки цифровых сигналов, реализующие оптимальные алгоритмы с учетом структуры используемого кода, нестационарности КС, ошибок аппаратуры и величины затраченных ресурсов. Применение таких методов проектирования сокращает время на разработку, моделирование и корректировку принятых технических решений по результатам испытаний.

Разработана функциональная схема имитатора радиоканала с частотно-временным рассеянием, обеспечивающая возможность точного цифрового моделирования прохождения сигнала по диспергирующему каналу как в реальном времени, так и при машинном моделирЬвании.

Получены количественные результаты оценки влияния основных параметров тракта обработки цифровых сигналов на качественные характеристики ЦИРС. Разработанные методы проектирования позволили увеличить вероятность правильного приема кодового слова на 7-9%.

На основе разработанных методов проектирования программно-аппарат-но реализованы устройство декодирования пространственно-временного кода, модем дискретных частотных сигналов, анализаторы качества КС, комплекс оборудования для систем радиотелефонной связи.

Создана имитационная модель радиотелефонной системы связи, позволяющая на стадии проектирования производить оптимизацию параметров проектируемых устройств, что существенно сокращает сроки проектирования и улучшает потребительские качества радиоэлектронных средств.

На основе теоретически обоснованных алгоритмов управления ресурсами ЦИРС разработано программное обеспечение для абонентских радиостанций, позволяющее осуществить оптимальное использование частотного ресурса системы связи. Загрузка частотного ресурса сократилась на 25%.

Техническая новизна и практическая полезность созданных информационно-измерительных и управляющих устройств подтверждена 15 авторскими свидетельствами на изобретения.

Реализация и внедрение работы. Результаты работы используются на ОАО «Сарапульский радиозавод», ЗАО «СРЗ-БАРС», НПП «Промсвязь», ООО «Терраком», в учебном процессе Ижевского государственного технического университета в лекционном курсе «Системы и сети связи с подвижными объектами», при курсовом и дипломном проектировании. Аппаратура, разработанная на основе результатов диссертационной работы, внедрена и успешно эксплуатируется на следующих предприятиях связи: «Леткон» (г. Тольятти), Управление Федеральной дорожной службы (г.Тамбов), «Агросвязь» (г. Магнитагорск) и «Радиотелесет» (г. Казань) и «Радиотелефон» (г. Екатеринбург).

Диссертационная работа основана на результатах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных по постановлению Правительства РФ, приказам министерства промышленности средств связи СССР, по планам НИОКР министерства образования РФ, научно-технической программе t

Промышленные технологии» (раздел «Электроника», подраздел «Применение микропроцессорной техники»), научно-технической программе «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма «Электроника», раздел «Радиоэлектронные компоненты и устройства»).

Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы обсуждались на: VII Всесоюзной научно-тех-нической конференции «Теории кодирования и передачи информации» (Вильнюс, 1978); III Всесоюзном совещании - семинаре молодых ученых и специалистов «Совершенствование устройств и методов приема и передачи информации» (Ростов-Ярославский, 1982); Всесоюзной научно-технической конференции «Конструкторско-технологическое обеспечение качества микро- и радиоэлектронной аппаратуры при проектировании и в производстве» (Ижевск, 1988); Научно-техни-ческой школе ВНТО РЭС им. А.С. Попова (Секция радиоприемных устройств и усилителей, Москва, 1988); Зональной научно-технической конференции «Методы оценки и повышения надежности РЭА» (Пенза, 1989); 34 Международном технологическом коллоквиуме (Ильменау, Германия, 1989); Всесоюзной научно-технической конференции «Информационные методы повышения эффективности и помехоустойчивости радиосистем связи» (Ташкент, 1990); Всероссийской научно-технической конфернции «Методы и средства измерения физических величин» (Нижний Новгород, 1996); i

Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем»

Пенза, 1997, 1998); Международной конференции: International Conference «Intelligent Networks Services and Standards» (Москва, 1999); 31-34 Научно-технической конференции ИжГТУ (Ижевск, 1999-2001 гг.); Международной научно-технической конференции Дамаск (Сирия, 1999); Международной конференции: International Conference «Intelligent Networks 2000: Services and Problems of Convergence» (Москва 2000); Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2000, 2001); Третьей международной научно-технической конференции «Электроника и информатика» (Москва, 2000); Российской научно-технической конференции «Приборостроение в XXI беке: Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, 2001); Четвертой международной конференции по математическому моделированию (Москва, 2001).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 82 научные работы, в том числе 2 монографии (одна - 168 е., вторая депонированная - 126 е.); 22 статей в центральной печати; 15 статей в научно-технических журналах и сборниках; 18 тезисов докладов на Всесоюзных, российских и международных научно-технических конференциях и семинарах. Автором диссертационной работы получено 15 авторских свидетельств СССР на изобретения, под его руководством выполнено 10 НИОКР по созданию программно-аппаратных средств ЦИРС. I

Структура диссертационной работы определяется общим замыслом и логикой проведения исследований.

Проведен обзор процессов и статистических характеристик в ЦИРС, разработаны математические модели ЦИРС, проанализированы методы построения цифровых систем управления.

Определены предельные возможности помехоустойчивости диспергирующих КС, заданных физическими характеристиками рассеяния во времени и по частоте. Разработаны имитаторы и анализаторы качества КС, обеспечивающие возможность точного цифрового моделирования прохождения сигнала по КС.

Проведен анализ разработанных алгоритмов оценивания цифровых сигналов и управления ресурсами ЦИРС. Получены количественные характеристики, оценивающие влияние нестационарности, группирования, асимметрии ошибок в КС, погрешности систем цикловой и тактовой синхронизации ЦИРС на достоверность приема информации. Исследовано влияние априорного распределения вероятностей вектора сообщения на помехоустойчивость приема цифровых сигналов.

Диссертация содержит введение, 6 глав и заключение, изложенные на 348 с. машинописного текста. В работу включены 124 рис., 19 табл., список литературы из 250 наименований и приложений.

Заключение диссертация на тему "Математические модели, алгоритмы и аппаратные средства для управления ресурсами цифровых информационных радиотехнических систем"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе получены научно обоснованные технические и методические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в решение проблемы разработки оптимальных методов и средств передачи информации, совершенствования алгоритмов обработки сигналов в ЦИРС, функционирующих в условиях изменяющейся помеховой обстановки и ограниченности ресурсов, а также методологии проектирования информационно-измерительных и управляющих систем, позволяющих создавать устройства оценивания потерь достоверности цифровых стохастических сигналов, качественные характеристики которых приближены к потенциально достижимым значениям при условии минимизации затрачиваемых ресурсов.

2. Разработан ряд математических моделей адаптивных ЦИРС, представляющих системы разностных уравнений, определенных на конечных алгебраических структурах, учитывающих различные виды изменяющихся во времени помех и ошибок. В частности, получены и исследованы модели:

- разомкнутой ЦИРС,

- адаптивной ЦИРС с управления по состоянию и наблюдателем, определенной на множестве двоичных чисел;

- адаптивной системы, определенной на множестве номеров кодовых векторов;

- радиотелефонной системы связи.

3. Созданы алгоритмы демодуляции сигналов в диспергирующих радиоканалах, основанные на адаптации к быстро меняющимся мгновенным свойствам канала и интерполяции их оценок.

4. Показано, что в слабодиспергирующих каналах удаётся достичь практически точной оценки импульсной характеристики канала в момент приёма тестовой последовательности. Это означает, что погрешность оценки настолько мала, что её можно учесть соответствующим увеличением уровня шума в блоке решения, а сам блок решения можно строить в предположении точно известных неинформационных параметров сигнала.

5. Определены предельные возможности диспергирующих каналов, заданных физическими характеристиками рассеяния во времени и по частоте. Разработаны рекомендации по выбору сигнальных конструкций, позволяющих реализовать скорость передачи, приближающуюся к пропускной способности канала.

6. Принимая во внимание, что когерентная демодуляция базируется на оценивании импульсного отклика канала, исследован вопрос о чувствительности демодулятора к погрешности получаемых оценок. Показано, что отдельные составляющие погрешности оказывают разное влияние на помехоустойчивость различения сигналов, а интегральная оценка потери достоверности определяется эквивалентным шумом погрешности, добавляемым к канальному, шуму. Определено аналитическое выражение для верхней границы вероятности ошибки при когерентной демодуляции сигнала ФМ.

7. Разработана функциональная схема имитатора радиоканала с частотно-временным рассеянием, обеспечивающая возможность точного цифрового моделирования прохождения сигнала по диспергирующему каналу, как в реальном времени, так и при машинном моделировании.

8. На основании полученных математических моделей ЦИРС разработаны алгоритм оценивания и структура оптимальных приемников цифровых сигналов по критерию МАВ, работающего в условиях аддитивных помех. С целью повышения помехоустойчивости ЦИРС синтезирован алгоритм оценивания и структура оптимального приемника цифровых сигналов с учетом ошибок синхронизации. Учтены ошибки как тактовой, так и цикловой синхронизации. В процессе синтеза получены гомоморфные преобразования, позволяющие отобразить процесс формирования ошибок синхронизации.

9. Использование в математической модели ЦИРС источников марковского процесса позволило синтезировать алгоритм оценивания цифровых сигналов с предсказанием. Помехоустойчивость этого алгоритма значительно превосходит первые два, поскольку при принятии решения используется информация об оценке на предыдущем шаге и априорная информация о последующем шаге.

10. Сравнительная оценка разработанных алгоритмов показала,-что наиболее близким к верхнему потенциально достижимому значению вероятности правильного приема обладает алгоритм оценивания с предсказанием, помехоустойчивость которого выше на 7-10% по сравнению с алгоритмом оценивания по критерию МАВ, а выигрыш в помехоустойчивости по сравнению с нижней границей при высоких значениях вероятности ошибки в символе (0,1-0,2) достигает 15-20%. Поэтому полученные алгоритмы рекомендуется использовать при проектировании ЦИРС, предназначенных для работы в условиях интенсивных помех.

11. Получены количественные характеристики, оценивающие влияние нестационарности, группирования и асимметрии ошибок в КС на достоверность приема информации.

12. Исследования влияния априорного распределения вероятностей на оценку сигналов показали, что помехоустойчивость приема тем выше, чем больше разница между разрешенным и полным множествами сигналов, что справедливо также и для равновероятных сигналов.

13. Исследован нестационарный канал с памятью. Получены графики для трех установившихся значений вероятности ошибки в символе. Исследования помехоустойчивости устройств оценки цифровых сигналов показали, что синтезированное устройство не обеспечивает достижения верхней границы помехоустойчивости. Подтверждено, что ошибки цикловой синхронизации заметно снижают помехоустойчивость. Это особенно характерно для канала с памятью при и для несимметричного канала.

14. Исследована помехоустойчивость разработанного алгоритма ФСП. Проведено исследование влияние на помехоустойчивость различных ошибок с учетом погрешности аппаратуры. Анализ полученных результатов показывает, что алгоритм ФСП обеспечивает лучшую помехоустойчивость, чем алгоритм МАВ.

15. Влияние системы ЦС на помехоустойчивость алгоритма МАВ проявляется сильнее, чем для алгоритма ФСП. Показано, что представляется возможным приблизить значения вероятности правильного декодирования для алгоритма ФСП к верхней потенциально достижимой границе путем применения повтора сообщения. Оценен проигрыш помехоустойчивости относительно верхней границы для различных алгоритмов обработки. На основе исследования зависимости Рвд от шага предсказания при передаче одного вектора установлено, что вероятность правильного приема достигает установившегося значения к четвертому шагу.

16. Исследовано влияние априорного распределения вероятностей вектора сообщения на помехоустойчивость приема цифровых сигналов. Параметром, характеризующим степень информированности приемного устройства о параметрах сигнала, принято распределение вероятностей алфавита передаваемых сообщений. Для примера исследована эффективность оценки сигналов при использовании в качестве источника сообщений символов латинского алфавита. Проведено имитационное моделирование посылки последовательности текстовых символов для нахождения априорного распределения вектора сообщения.

17. Рассмотрено оценивание цифровых сигналов по критерию МАВ для адаптивной ЦИРС, в которой для управления состоянием системы в векторе сообщения имеют место разряды управляющего воздействия. Предположено, что множество передаваемых комбинаций информационного блока вектора сообщения определяется множеством разрешенных комбинаций, распределение которых равновероятно. При заданной вероятности ошибки в символе определены распределения вероятностей на группе векторов ошибок, сообщения и наблюдения. Определено, что помехоустойчивость приема цифровых сигналов с равновероятным распределением комбинаций управляющего блока оказывается ниже помехоустойчивости приема сигналов с фиксированной комбинацией разрядов управления. Это еще раз доказывает гипотезу: чем большей информацией располагает приемник о вероятностных характеристиках источника сообщений, тем выше помехоустойчивость приема сигналов.

18. Рассмотрено влияние погрешности системы ЦС на вероятность ошибки в символе. Анализ результатов расчета помехоустойчивости при различных вероятностях ошибки в символе и различных значениях вероятностей сбоя цикловой синхронизации показал, что параметры системы СТС и первой решающей схемы анализатора КС оказывают значительное влияние на помехоустойчивость алгоритмов оценки сигналов. В то же время вероятность ошибки в символе зависит от погрешности фазирования СТС. Получены уточненные выражения для вероятности ошибочной регистрации при наличии краевых искажений. Анализ условий регистрации при наличии ошибок фазирования СТС показывает, что возможны два варианта: смещение синхрометок внутрь интервала сигнала, что приводит к уменьшению порога интегратора, и смещение вне интервала, при этом порог и вероятность ошибочной регистрации остаются прежними.

19. Разработана методика определения порогов сравнения для АККС на основе оценки расстояния Бхаттачария между двумя дискретными распределениями весов, соответственно, передаваемого и наблюдаемого кодовых векторов, определение которой требует меньших вычислительных затрат по сравнению с вероятностью ошибки в символе. Научное обоснование предложенной методики заключается в установленной зависимости между вероятностью ошибки в символе и расстоянием Бхаттачария.

20. Разработан ряд АККС, динамические и статические ошибки которых не превышают, соответственно, 5% и 18%. Выработаны рекомендации к качественным характеристикам АККС, значения которых оказывают существенное влияние на эффективность функционирования разработанных алгоритмов оценивания сигналов и управления ресурсами ЦИСР.

21. Получены уточненные математические выражения для учета ошибок системы тактовой синхронизации ЦИРС и проанализированы ее параметры. Установлено, что метод стробирования по сравнению с интегральным методом обеспечивает более чем в 3,5 раза меньший уровень краевых искажений и дроблений.

22. С целью определения количественных параметров модели источника ошибок системы цикловой синхронизации получена методика вычисления вероятностей вхождения в синхронизм и сбоя синхронизации при различных параметрах ЦИРС. Определены зависимости этих параметров для конкретной реализации ЦИРС.

23. Синтезированы алгоритмы детерминированного и стохастического управления в ЦИРС, использование которых позволяет сэкономить до 25% ресурсов.

24. Разработана математическая модель ЦИРС, учитывающая конфликты между максимальной достоверностью принимаемой информацией и минимизацией используемых ресурсов. На основе теории многошаговых антагонистических игр с неполной информацией создана методология для разрешения конфликтных ситуаций, использование которой для управления ресурсами ЦИРС позволяет достичь их экономии до 38%.

25. Разработан, исследован и реализован алгоритм управления частотным ресурсом в радиотелефонной системе на основе информационных признаков сигналов. Осуществлено имитационное моделирование радиотелефонной системы. Для этой цели разработан ряд имитаторов дискретных каналов связи, содержащих в своей основе оригинальный генератор однородной марковской последовательности.

26. Для реализации алгоритмов управления ресурсами необходим постоянный анализ качества КС. Поэтому была разработана серия АККС, большинство из которых защищено авторскими свидетельствами на изобретения. Разработанные алгоритмы оценивания и управления в ЦИРС нашли свое применение при создании корреспондентских радиостанций декаметрового диапазона типа

326

Р-353С, Р-353СМ, Р-353СП, Р-353СПМ, а также при создании комплекса аппаратуры радиотелефонной системы связи «Волемот» в составе коммутационной станции КС-120 и абонентских радиостанций типа «Волемот-АРС» и «Урал РС-6У». В частности, в радиостанциях декаметрового диапазона были использованы алгоритмы оценивания цифровых сигналов и адаптация радиоприемных устройств к уровню помех путем управления трактом усиления и порогом первой решающей схемы. На комплексе аппаратуры радиотелефонной системы реализован алгоритм оптимального поиска зоны обслуживания.