автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математические методы и модели формирования производственной программы промышленных предприятий с выпуском продукции на заказ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Косицын, Дмитрий Петрович
Введение
1 Постановка задачи планирования производства
1.1 Описание задачи планирования и управления производством
1.2 Особенности организации производства на заказ.
1.3 Современный подход к планированию и производственному управлению.
1.4 Анализ известных моделей планирования производства
1.5 Критерии эффективности задач планирования.
1.6 Задачи планирования в современных автоматизированных системах управления.
1.7 Выводы по главе.
2 Многоуровневый комплекс задач планирования и управления производством на заказ
2.1 Анализ представленных в литературе ранее разработанных задач общего планирования и подходов к их решению
2.2 Описание задач разработки детального плана
2.3 Анализ моделей планирования и управления ресурсами
2.4 Описание задачи планирования продаж и операций.
2.5 Описание задачи формирования главного календарного плана
2.6 Постановка задачи планирования потребностей в материалах
2.7 Постановка задачи планирования потребности в мощностях
2.8 Выводы по главе
3 Постановка и исследование задачи планирования и управления производством на заказ
3.1 Постановка задачи планирования и управления производством на заказ.
3.2 Блочная структура общей задачи планирования производственного процесса.
3.3 Содержание и вычислительная схема метода декомпозиции
3.4 Применение метода декомпозиции для решения общей задачи
3.5 Оценка точности субоптимальных решений.
3.6 Выводы по главе.
4 Решение частных задач планирования производства
4.1 Центральная задача планирования производства на заказ
4.2 Решение частной задачи формирования главного календарного плана.
4.3 Решение частной задачи формирования потребности в материалах.
4.4 Решение задачи формирования плана потребности в мощностях
4.5 Выводы по главе.
5 Внедрение и практическое применение полученных результатов
5.1 Общее описание автоматизированной системы управления
5.2 Описание модуля формирования плана продаж и операций
5.3 Описание модуля формирования главного календарного плана
5.4 Реализация модуля планирования потребностей в материалах
5.5 Реализация модуля планирования потребностей в мощностях
5.6 Получение исходной информации для задач планирования
5.7 Реализация автоматизированной системы на предприятии
5.8 Эффективность внедрения Системы
5.9 Реализация на других предприятиях.
5.10 Выводы по главе.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Косицын, Дмитрий Петрович
Актуальность темы.
В девяностые годы XX века в экономике России произошли серьезные изменения, связанные с переходом на рыночные отношения, появлением новых собственников, повышением требований к качеству выпускаемой продукции и снижению ее себестоимости, обострением конкуренции среди промышленных предприятий. В связи с этим особую актуальность приобрели проблемы эффективного планирования и управления предприятиями на всех уровнях производственного цикла.
Переход от централизованной плановой экономики, необходимость выбора новой стратегии и тактики управления предприятиями и повышение требований к уровню научной обоснованности планирования и прогнозирования показали, что разработанные ранее отраслевые методы планирования и управления не всегда могут быть использованы для повышения эффективности современного промышленного производства. Следует отметить особую актуальность разработки новых методик планирования и управления для промышленных предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, машиностроения, судостроения и других отраслей промышленности, в которых наметился переход от массового поточного производства к выпуску готовых изделий по требованиям конкретных заказчиков (производству на заказ). Это приводит к необходимости выпуска большого количества мелких (иногда единичных) и средних партий изделий, что ведет к резкому увеличению номенклатуры производимых предприятием видов продукции и серьезному усложнению процессов планирования и производства, требует новых подходов к решению задач планирования и управления дискретным многономенклатурным производством.
В связи с бурным развитием вычислительной техники, средств программирования и телекоммуникаций за последние годы разработаны десятки интегрированных информационных систем управления промышленными предприятиями. Большое внимание в данных системах направлено, в основном, на решение финансово-экономических задач, управление персоналом, управление материально-транспортными потоками, управление сбытом и другие. В то же время в разработанных системах уделяется недостаточное внимание задачам планирования и управления конкретными технологическими и производственными процессами, что также подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы планирования деятельности производственного предприятия с использованием математического аппарата и информационных технологий находят свое отражение в трудах и работах отечественных и зарубежных авторов.
Направлением, связанным с математическим обоснованием задач планирования и управления производственными процессами в экономике, занимались в разные годы большое количество авторов. Среди наиболее известных можно отметить работы В. В. Леонтьева, JI. В. Канторовича, Р. Беллмана, Таха Х.А., Саати Т. [6, 41, 70, 100, 101, 112, 113, 130] и др. Исследованию математических моделей и методов оптимизации, их применению к моделированию производственных систем посвящены фундаментальные работы Д. Моудера, [36], Е. С. Вентцеля[14], Дж.Б.Данцига[27, 139, 140], В. Г. Карманова [40], Ф. Неймана и О. Моргенштейна [120], А. А. Первозванского [83, 82], И. В. Романовского
92], Д. Б. Юдина [134, 135], Н.З. Шора [130, 131] и других ученых.
Ведущую роль в исследовании и стандартизации проблемы планирования и управления производством в настоящее время играет Американское общество по управлению производством и запасами (American Production and Inventory Control Society - APICS [137]), объединяющее экономистов и математиков разных стран, занятых проблемами управления запасами, производством, планирования и прогнозирования.
Основоположниками одной из современных концепций управления и планирования производства во всем мире признаются Д.Орлицки и О.Вейт, разработавшие в 60-е годы метод расчета и планирования необходимых для производства материалов, получивший название Material Requirement Planning (MRP) [145, 116]. Дальнейшее развитие данной концепции продолжено в работах Д. Ландватера и К. Грея [143], Д.Турбайда [21], Д.Воллмана и других, которые описали стандарты методов управления и планирования производством, получившие название Manufacturing Resource Planning (MRP II).
Промышленные предприятия России стали переходить на рыночные отношения в начале 90-х годов XX века. В связи с этим за последнее десятилетие появились работы на русском языке, посвященные планированию и управлению промышленного производства в условиях современных рыночных отношений, среди которых можно отметить работы Гаврилова Д.А.[21], Царева В.В.[124], Питеркина С.В.[84] и др.
Цель работы
Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании проблемы планирования производства на заказ, разработке системы формирования производственной программы на всех уровнях планирования, математических моделей и методов, необходимых для разработки автоматизированной системы планирования и управления производством на заказ.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи.
1. Провести системный анализ предметной области и сформировать описание задачи планирования производства промышленных предприятий рассматриваемого класса.
2. Исследовать существующие методологии, концепции и математические модели планирования производства, а также их реализацию в автоматизированных системах управления.
3. Разработать комплекс взаимосвязанных моделей процессов формирования производственной программы различных уровней планирования производства на заказ.
4. Построить математические модели, описывающие поставленную комплексную задачу планирования производства, исследовать поставленную задачу и выявить ее особенности.
5. Разработать и исследовать точные и приближенные алгоритмы решения поставленных задач планирования производства.
6. Создать методику реализации предложенных алгоритмов планирования производства на заказ в виде программных модулей и внедрить автоматизированную систему управления и планирования производства на промышленных предприятиях России.
Объект исследования
Объектом исследования является класс промышленных предприятий, выпускающих продукцию на заказ. Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью разработки методов планирования и управления сложным производством на заказ с целью повышения эффективности его деятельности.
Предметом исследования является существующая система планирования и управления промышленным предприятием с присущей ей структурой и механизмами.
Практическая значимость
Предложенные в диссертационной работе математические модели и методы формирования производственной программы предприятия по выпуску продукции на заказ разработаны с учетом требований современных методов управления, возможностей использования методов оптимизации и повышения эффективности его работы. Основанные на этих моделях и методах алгоритмы планирования производства реализованы в составе автоматизированных систем управления, внедренных на ряде промышленных предприятий России. Результаты внедрения автоматизированных систем планирования и управления на промышленных предприятиях, выпускающих продукцию на заказ, свидетельствуют о работоспособности и эффективности представленных методов.
Методика исследований
Модели и методы планирования производства на заказ, представленные в работе, основаны на теории организационных структур, системном анализе, используемых для исследования современных стандартах и методах планирования и управления производственными процессами и системами.
Исследование производственных процессов, построение математических моделей планирования и управления производством и разработка алгоритмов решения соответствующих оптимизационных задач проводятся с использованием методов линейного, нелинейного и стохастического программирования, исследования операций, теории алгоритмов и структур данных. При разработке автоматизированной системы управления производством использовались современные технологии проектирования информационных систем, методы структурного анализа, объектно-ориентированного программирования, теории реляционных баз данных.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из 5 глав и приложений.
Во введении определены цели и задачи работы, представлен краткий обзор содержания и полученных результатов. Перечислены основные проблемы планирования промышленных предприятий, выпускающих продукцию на заказ, обоснована необходимость совершенствования методов планирования производства предприятий рассматриваемого класса. Исследованы требования современных стандартов планирования и управления производственными предприятиями применительно к предприятиям рассматриваемого класса.
В первой главе представлено описание и дана классификация задач планирования производства на заказ. Выполнен сравнительный анализ четырех типов стратегий производства: производство на склад, сборка на заказ, производство на заказ, разработка на заказ. Исследованы особенности организации промышленных предприятий, производящих продукцию на заказ. Рассмотрены основные уровни планирования работы промышленного предприятия: план продаж и операций (ППО), главный календарный план производства (ГКП), план потребностей в материалах (ППМ), план потребностей в мощностях (ППМ2) и оперативное управление производством. Выполнено описание содержания задач уровней планирования с точки зрения организации производства, планирования и управления. Исследованы современные подходы к организации управления промышленным предприятием на базе стандартов MRPII-ERP.
Проведен сравнительный анализ известных моделей планирования производства, применимых к предприятиям рассматриваемого класса. Проанализированы и формализованы различные критерии эффективности, применяемые на практике при разработке производственной программы. Проведен сравнительный анализ известных автоматизированных систем управления производством. Показано, что существующие алгоритмы планирования производства, реализованные в автоматизированных системах, не всегда могут использоваться в условиях производства на заказ.
Во второй главе рассмотрен класс задач планирования и управления производством на заказ. Показана особенность построения производственной программы для предприятий данного класса. В соответствии с представленным в первой главе подходом проведено детальное описание всех уровней планирования производства, описаны связи между различными уровнями с учетом специфики рассматриваемых предприятий. Рассмотрены особенности и выполнена постановка задач планирования: ППО, ГКП, ППМ, ППМ2. Описана связь между рассматриваемыми задачами и результатами бюджетного плана предприятия с производством на заказ. Определены различные виды заказов: плановые, внеплановые и внутрипроизводственные. Введены понятия полуфабриката, спецификации продукции, мощности оборудования, рабочего центра. Для всех рассмотренных задач планирования определены параметры, выделены управляемые факторы и описаны критерии эффективности формирования производственных программ.
В третьей главе проведена постановка и исследование задачи планирования и управления производством на заказ. Выделены основные управляемые и неуправляемые факторы поставленной задачи, введены основные определения и обозначения. Представлена математическая модель планирования производства на заказ. Предложены критерии эффективности поставленной задачи, проведено их исследование.
Показана сверхвысокая размерность полученной задачи в практических условиях. Установлена блочная структура матрицы ограничений математической модели. Предолжен метод декомпозиции полученой общей задачи блочной структуры на основе метода декомпозиции Данцига-Вульфа. Представлены алгоритмы решения общей задачи планирования производства на заказ на основе метода декомпозиции. Доказана сходимость представленных алгоритмов. В конце главы показано, что блоки общей задачи представляют собой частные задачи различных этапов планирования производства.
В четвертой главе диссертации рассматриваются решения блочных задач планирования: ППО, ГКП, ППМ, ППМ2, представлены алгоритмы поиска решения поставленных задач, возможность их применения в практических целях. Для каждого блока задач представлено описание модели, предложены методы решения поставленной блочной задачи, использующие методы линейного, стохастического и динамического программирования. Доказана сходимость представленных алгоритмов.
Пятая глава посвящена практической реализации предложенных моделей управления производством. Представлено краткое описание архитектуры автоматизированной системы управления производством, на базе которого были апробированы предложенные алгоритмы планирования. Описаны дополнительные модули автоматизированной системы, информация из которых требуется для решения задач планирования производства. Представлены алгоритмы работы программных модулей планирования в автоматизированной системе управления. Указана среда разработки приложения и система управления базами данных. Описан опыт реализации данной автоматизированной системы управления на промышленных предприятиях России. Указана экономическая эффективность внедрения данной системы на предприятиях с производством на заказ.
В приложении 1 содержатся акты о внедрении автоматизированной системы управления на ОАО "Архангельский ЦБК", ЗАО "БИ энд Кей Ист", ОАО "Прибой".
В приложении 2 показана архитектура автоматизированной системы управления, экранные и выходные формы.
В приложении 3 представлены примеры полученных на предприятиях производственных планов.
Реализация и внедрение
Автор диссертации является научным руководителем и участником разработки автоматизированных систем управления производством, в которых в виде программных модулей были реализованы предложенные модели и алгоритмы планирования. Разработанные системы внедрены на ОАО "Архангельский ЦБК" г. Новодвинск, в ЗАО "БИ энд Кей Ист" г. Светогорск (Светогорский ЦБК), в ОАО "Прибой" г. Санкт-Петербург. Разработка автоматизированных систем проводилась на базе Центра ПетрГУ-Метсо Систем Автоматизации Петрозаводского университета в рамках хозяйственно-договорных тем между Петрозаводским государственным университетом и указанными промышленными предприятиями в 2001-2007 г.г.
Апробация работы и публикации
Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на Международных научно-практических конференциях "Новые информационные технологии в ЦБП и энергетике" (2000, 2002, 2004, 2006 г. г.), "Новые информационные технологии в нефтегазовой промышленности и энергетике" (2003 г.), научных семинарах ПетрГУ, конференциях руководителей механических и ремонтных служб предприятий ЦБП НТО "Бумдревпром" (2005, 2007 г. г.).
Разработанный на основе выполненного исследования программный продукт "Автоматизированная система управления ремонтно-механическим производством" зарегистрирован в ФГНУ "Государственный координационный центр информационных технологий, отраслевой фонд алгоритмов и программ" № 6561 от 07.07.2006.
В заключении указаны основные результаты работы и выводы, определены возможные направления дальнейшего развития диссертационного исследования.
В результате проведенных исследований и решения поставленных в диссертации задач получены следующие научные и практические результаты:
1. Определен комплекс взаимосвязанных процессов формирования производственных программ различных уровней планирования производства на заказ.
2. Построены математические модели, описывающие комплексную задачу планирования производства, выявлены их особенности и предложены методы решения.
3. Предложены декомпозиционные алгоритмы поиска субоптимальных решений поставленной задачи.
4. Разработаны в виде программных модулей алгоритмы формирования производственной программы, в которых реализованы предложенные методы.
5. Разработанные программные модули использованы в автоматизированных системах управления, позволяющих оптимизировать производственные планы предприятий, производящих продукцию на заказ.
Заключение диссертация на тему "Математические методы и модели формирования производственной программы промышленных предприятий с выпуском продукции на заказ"
5.10 Выводы по главе
1. Описана автоматизированная система управления производством на заказ, позволяющая автоматизировать процессы принятия решения при разработке производственных планов промышленного предприятия.
2. Описана работа основных модулей, реализующих алгоритмы формирования производственных программ.
3. Описана работа дополнительных модулей автоматизированной системы управления, информация из которых необходима для корректной работы алгоритмов планирования производства.
4. Указана эффективность внедрения автоматизированной системы управления на примере конкретного производства.
5. Описаны производственные предприятия, на которых была внедрена указанная автоматизированная система управления.
Заключение
В диссертационной работе исследованы проблемы, связанные с разработкой автоматизированной системы формирования производственной программы промышленного предприятия, выпускающего продукцию на заказ. Получены следующие результаты.
• Проведен системный анализ предметной области. На его основе произведено описание задачи формирования производственной программы рассматриваемого класса промышленных предприятий.
• На основании имеющегося практического опыта в диссертационной работе исследованы принципы разработки и функционирования существующих автоматизированных систем управления производством на заказ.
• Выявлен и исследован комплекс взаимосвязанных процессов формирования производственной программы различных уровней планирования производства на заказ, который включает представленные в диссертации алгоритмы.
• Поставлена задача большой размерности формирования производственной программы предприятий рассматриваемого класса.
• Разработана математическая модель, описывающая поставленную комплексную задачу планирования производства. Описаны условия существования решения поставленной задачи, выявлены особенности математической модели.
• Для поставленной задачи большой размерности предложены декомпозиционные алгоритмы поиска субоптимального решения, объединяющие блочные модули линейного, целочисленного и стохастического программирования. Исследована сходимость предложенных алгоритмов.
• Предложены алгоритмы поиска решения блочных частных задач планирования производства: плана продаж и операций, главного календарного плана, плана потребностей в материалах, плана потребностей в мощностях.
• На основании исследований для рассматриваемого класса предприятий разработаны автоматизированные системы управления, позволяющие оптимизировать процессы принятия решений по формированию производственной программы, в которой реализованы предложенные методы планирования.
• Автоматизированные системы управления внедрены на ряде промышленных машиностроительных предприятиях России, установлена эффективность внедрения систем.
По представленным в диссертационном исследовании результатам можно сделать следующие выводы.
• Формирование производственной программы промышленного предприятия, выпускающего продукцию на заказ, является сложной комплексной задачей большой размерности, требующей применения методов решения линейного, целочисленного и стохастического программирования.
• Решить поставленный комплекс задач известными методами невозможно ввиду большой размерности, что требует применения методов декомпозиции на более простые задачи меньшей размерности.
• Применение декомпозиционных алгоритмов для решения задачи планирования производства позволяет находить близкие к оптимальным решения, которые могут приниматься в качестве производственной программы промышленного предприятия.
• Предложенные алгоритмы могут быть запрограммированы и реализованы в автоматизированных системах планирования и управления производством. Несмотря на сложность задач, полученные алгоритмы позволяют получать решения за приемлемое время.
• Результаты внедрения автоматизированных систем планирования и управления на промышленных предприятиях, выпускающих продукцию на заказ, свидетельствуют о работоспособности и высокой эффективности представленных методов.
• Модели и методы, использованные для решения рассматриваемых задач, носят общий характер и являются прототипом для решения задач планирования и управления производством в других отраслях промышленности.
Результаты диссертации могут быть применены для автоматизации процессов планирования большого количества промышленных предприятий, выпускающих продукцию на заказ.
В дальнейшем следует продолжить исследования в других направлениях.
1. Разработка и проверка на практике других математических моделей для формирования планов: плана продаж и операций, главного календарного плана, плана потребности в материалах, плана потребности в мощностях.
2. Исследование и анализ существующих методов формирования оперативного плана производства, как наиболее сложной задачи планирования.
3. Разработка математических моделей и алгоритмов методов формирования оперативного плана производства.
4. Усовершенствование программных модулей планирования для автоматизированной системы управления.

Автореферат диссертации по теме "Математические методы и модели формирования производственной программы промышленных предприятий с выпуском продукции на заказ"
КОСИЦЫН ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ВЫПУСКОМ ПРОДУКЦИИ НА ЗАКАЗ
Специальности
05 13 18 — математическое моделирование, численные методы и комплексы программ, 05 13 Об — автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (лесопромышленный комплекс)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
00316200Т
Петрозаводск—2007
003162007
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Научные руководители
Доктор технических наук, профессор Доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты
А В Воронин, В А Кузнецов
Доктор технических наук, профессор А А Рогов
Кандидат физ -мат наук, доцент А В Печников
Ведущая организация — Санкт-Петербургская Государственная Лесотехническая академия
Защита диссертации состоится 14 ноября 2007 года в 1500 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 190 03 при Петрозаводском государственном университете по адресу 185910, г Петрозаводск, пр Ленина, д 33
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Петрозаводского государственного университета
Автореферат разослан п!(" октября 2007 года
Ученый секретарь <— У--—* ^
диссертационного совета '"7 В В Поляков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В девяностые годы XX века в экономике России произошли серьезные изменения, связанные с переходом на рыночные отношения, появлением новых собственников, повышением требований к качеству выпускаемой продукции и снижению ее себестоимости, обострением конкуренции среди промышленных предприятий В связи с этим особую актуальность приобрели проблемы эффективного планирования и управления предприятиями на всех уровнях производственного цикла
Переход от централизованной плановой экономики, необходимость выбора новой стратегии и тактики управления предприятиями и повышение требований к уровню научной обоснованности планирования и прогнозирования показали, что разработанные ранее отраслевые методы планирования и управления не всегда могут быть использованы для повышения эффективности современного промышленного производства Следует отметить особую актуальность разработки новых методик планирования и управления для промышленных предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, машиностроения, судостроения и других отраслей промышленности, в которых наметился переход от массового поточного производства к выпуску готовых изделий по требованиям конкретных заказчиков (производству на заказ) Это приводит к необходимости выпуска большого количества мелких (иногда единичных) и средних партий изделий, что ведет к резкому увеличению номенклатуры производимых предприятием видов продукции и серьезному усложнению процессов планирования и производства, требует новых подходов к решению задач планирования и управления дискретным многономенклатурным производством
В связи с бурным развитием вычислительной техники, средств программирования и телекоммуникаций за последние годы разработаны десятки интегрированных информационных систем управления промышленными предприятиями Большое внимание в данных системах направлено, в основном, на решение финансово-экономических задач, управление персоналом, управление материально-транспортными потоками, управление сбытом и другие В то же время в разработанных системах уделяется недостаточное внимание задачам планирования и управления конкретными
технологическими и производственными процессами, что также подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования
Цель диссертационной работы
Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании проблемы планирования производства на заказ, разработке системы формирования производственной программы на всех уровнях планирования, математических моделей и методов, необходимых для разработки автоматизированной системы планирования и управления производством на заказ
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи
1 Провести системный анализ предметной области и сформировать описание задачи планирования производства промышленных предприятий рассматриваемого класса
2 Исследовать существующие методологии, концепции и математические модели планирования производства, а также их реализацию в автоматизированных системах управления
3 Разработать комплекс взаимосвязанных моделей процессов формирования производственной программы различных уровней планирования производства на заказ
4 Построить математические модели, описывающие поставленную комплексную задачу планирования производства, исследовать поставленную задачу и выявить ее особенности
5 Разработать и исследовать точные и приближенные алгоритмы решения поставленных задач планирования производства
6 Создать методику реализации предложенных алгоритмов планирования производства на заказ в виде программных модулей и внедрить автоматизированную систему управления и планирования производства на промышленных предприятиях России
Объект исследования
Объектом исследования является класс промышленных предприятий, выпускающих продукцию на заказ Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью разработки
методов планирования и управления сложным производством на заказ с целью повышения эффективности его деятельности
Предметом исследования является система планирования и управления промышленными предприятиями с присущими им структурой и механизмами
На защиту выносятся следующие результаты
1 Определен комплекс взаимосвязанных процессов формирования производственной программы различных уровней планирования производства на заказ
2 Построены математические модели, описывающие комплексную задачу планирования производства, выявлены их особенности и предложены методы решения
3 Разработаны в виде программных модулей алгоритмы формирования производственной программы, в которых реализованы предложенные методы
4 Разработанные алгоритмы реализованы в автоматизированных системах управления производством со стратегией производства на заказ
Практическая значимость
Предложенные в диссертационной работе математические модели и методы формирования производственной программы предприятия по выпуску продукции на заказ разработаны с учетом требований современных методов управления, возможностей использования методов оптимизации и повышения эффективности его работы Основанные на этих моделях и методах алгоритмы планирования производства реализованы в составе автоматизированных систем управления, внедренных на ряде промышленных предприятий России Результаты внедрения автоматизированных систем планирования и управления на промышленных предприятиях, выпускающих продукцию на заказ, свидетельствуют о работоспособности и эффективности представленных методов
Методика исследований
Модели и методы планирования производства на заказ, представленные в работе, основаны на теории организационных
структур, системном анализе, используемых для исследования современных стандартах и методах планирования и управления производственными процессами и системами
Исследование производственных процессов, построение математических моделей планирования и управления производством и разработка алгоритмов решения соответствующих оптимизационных задач проводятся с использованием методов линейного, нелинейного и стохастического программирования, исследования операций, теории алгоритмов и структур данных При разработке автоматизированной системы управления производством использовались современные технологии проектирования информационных систем, методы структурного анализа, объектно-ориентированного программирования, теории реляционных баз данных
Реализация работы
Автор диссертации является научным руководителем и участником разработки автоматизированных систем управления производством, в которых в виде программных модулей были реализованы предложенные модели и алгоритмы планирования Разработанные системы внедрены на ОАО "Архангельский ЦБК" г Новодвинск, в ЗАО "БИ энд Кей Ист" г Светогорск (Светогорский ЦБК), в ОАО "Прибой" г Санкт-Петербург Разработка автоматизированной системы проводилась на базе Центра ПетрГУ-Метсо Систем Автоматизации в рамках хозяйственно-договорных тем между Петрозаводским государственным университетом и указанными промышленными предприятиями в 2001-2007 г г
Апробация работы и публикации
Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на Международных научно-практических конференциях "Новые информационные технологии в ЦБП и энергетике" (2000, 2002, 2004, 2006 г г.), "Новые информационные технологии в нефтегазовой промышленности и энергетике" (2003 г), научных семинарах ПетрГУ, конференциях руководителей механических и ремонтных служб предприятий ЦБП НТО "Бумдревпром" (2005, 2007 г г)
Разработанный на основе выполненного исследования программный продукт "Автоматизированная система управления
ремонтно-механическим производством" зарегистрирован в ФГНУ "Государственный координационный центр информационных технологий, отраслевой фонд алгоритмов и программ" № 6561 от 07 07 2006
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и трех приложений Общий объем работы составляет 164 страницы сквозной нумерации, из них 146 страниц основного текста, включая 7 рисунков, 2 таблицы и 3 приложения — 18 страниц Список литературы содержит 150 наименований
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определены цели и задачи работы, представлен краткий обзор содержания и полученных результатов Перечислены основные проблемы планирования промышленных предприятий, выпускающих продукцию на заказ, обоснована необходимость совершенствования методов планирования производства предприятий рассматриваемого класса Исследованы требования современных стандартов планирования и управления производственными предприятиями применительно к предприятиям рассматриваемого класса
В первой главе представлено описание и дана классификация задач планирования производства на заказ Выполнен сравнительный анализ четырех типов стратегий производства производство на склад, сборка на заказ, производство на заказ, разработка на заказ Исследованы особенности организации промышленных предприятий, производящих продукцию на заказ Рассмотрены основные уровни планирования работы промышленного предприятия план продаж и операций (ППО), главный календарный план производства (ГКП), план потребностей в материалах (ППМ), план потребностей в мощностях (ППМ2) и оперативное управление производством Выполнено описание содержания задач уровней планирования с точки зрения организации производства, планирования и управления Исследованы современные подходы к организации управления промышленным предприятием на базе стандартов М11РП-Е11Р
Проведен сравнительный анализ известных моделей планирования производства, применимых к предприятиям рассматриваемого класса Проанализированы и формализованы различные критерии эффективности, применяемые на практике при разработке производственной программы Проведен сравнительный анализ известных автоматизированных систем управления производством Показано, что существующие алгоритмы планирования производства, реализованные в автоматизированных системах, не всегда могут использоваться в условиях производства на заказ
Во второй главе рассмотрен класс задач планирования и управления производством на заказ Показана особенность построения производственной программы для предприятий
данного класса В соответствии с представленным в первой главе подходом проведено детальное описание всех уровней планирования производства, описаны связи между различными уровнями с учетом специфики рассматриваемых предприятий Рассмотрены особенности и выполнена постановка задач планирования ППО, ГКП, ППМ, ППМ2 Описана связь между рассматриваемыми задачами и результатами бюджетного плана предприятия с производством на заказ Определены различные виды заказов- плановые, внеплановые и внутрипроизводственные Введены понятия полуфабриката, спецификации продукции, мощности оборудования, рабочего центра Для всех рассмотренных задач планирования определены параметры, выделены управляемые факторы и описаны критерии эффективности формирования производственных программ
В третьей главе выполнена постановка и исследование задачи планирования и управления производством на заказ На основании исследования, проведенного в главе 2, предложена следующая комплексная математическая модель планирования производства на заказ, которая является основой диссертационного исследования
Введены следующие обозначения
К — множество индексов номенклатурных групп изготавливаемой продукции, в дальнейшем к € К — индекс номенклатурной группы,
N — множество индексов выпускаемых видов изделий, ] € N — индекс изделия,
Т — множество индексов периодов планирования, £ (= Т — индекс планового периода,
М —- множество индексов материальных ресурсов, используемых при изготовлении продукции, далее называемых материалами, тп € М — индекс используемого материала,
Р — множество индексов производственных ресурсов (мощностей), р € Р — индекс производственного ресурса,
С} — множество индексов возможных вариантов замены дефицитных производственных мощностей, д € <2 — индекс варианта замены дефицита мощности
Определены управляемые факторы задачи
У^ — планируемая величина производства продукции номенклатурной группы к в течение периода Ь для ППО
Xj — количество изделий вида j, которые требуется выпустить в
течение периода планирования t в задаче ГКП wbm — объем запланированных заказов материальных ресурсов вида
т в течение периода t в задаче ППМ иьрд — объем привлечения дополнительных производственных мощностей вида q в течение периода t для удовлетворения дефицита мощностей на рабочем центре вида р при разработке ППМ2
уьт — объем запасов материальных ресурсов вида т в конце периода t
Определены параметры задачи
— оценка величины прогноза заказов в течение периода t на номенклатурные виды продукции в группе к, Вк — максимальный объем выпуска продукции группы к, Cfc — оценка мощностей, необходимых для производства продукции
группы к в денежном выражении, С1 — верхняя граница затрат на использование машин, оборудования и рабочего времени при производстве продукции в течение периода t,
г к — оценка затрат на приобретение материальных ресурсов,
которые необходимы для производства продукции группы к, Rь — верхняя граница затрат на приобретение ресурсов в течение периода t,
Wl — наибольший объем дополнительных инвестиций в производство для приобретения материальных ресурсов в течение периода t, r]3k — признак принадлежности продукции вида j номенклатурной группе к
_ Г 1, номенклатурная единица j принадлежит группе к, Г1зк [0, иначе
z\3 — объем подтвержденных и зарезервированных производственных заказов на номенклатурную позицию j в течение периода t, z^ — объем внеплановых производственных заказов на номенклатурную позицию j в течение периода i,
— объем внутрипроизводственных заказов на изготовление полуфабрикатов вида 3 в течение периода Ь, }г]т — количество материального ресурса то на изготовление
единицы изделия номенклатуры 3, Нт — верхняя граница использования материальных ресурсов вида то,
д]р — норматив потребления производственной мощности вида р при
изготовлении единицы продукции вида Ср — верхняя граница имеющихся объемов производственных мощностей вида р при максимальной возможной загрузке оборудования,
СР— расходы, связанные с обслуживанием производства одного
изделия вида ] в течение периода Ь, а3 — оценка величины убытков предприятия в случае
недопроизводства продукции вида з, Рз — оценка величины дополнительных затрат на единицу продукции вида з в случае перепроизводства продукции, включая производство изделия по неподтвержденному заказу, перепроизводство полуфабрикатов и пр ; шз = ^ г% 4з — оценка величины общего объема заказов
плановых, внеплановых и внутрипроизводственных, А^ — время изготовления изделия вида ] в количестве периодов, Ттз — количество периодов от начала изготовления продукции вида
3 до операции, когда будет востребован материал вида ш, ЯМт1 — потребность изделия вида з в материальном ресурсе вида то,
— издержки хранения единицы запаса вида то в течение периода
МС1т — расходы на приобретения и доставку единицы материала
вида ш в течение периода ррз — время в периодах от момента начала изготовления продукции вида з до операции, когда будет востребована операция рабочего центра р,
ИСР0 — потребность изделия вида з в технологической операции
рабочего центра р, БСрд — стоимость привлечения единицы дополнительной мощности вида д для удовлетворения дефицита производственных мощностей по рабочему центру вида р в течение периода Ь,
— собственные возможности производства по занятости рабочего центра вида р в течение периода Ь, р\ — стоимость по плановой спецификации группы номенклатуры вида к,
р\ — величина себестоимости единицы группы номенклатуры вида к
В указанных обозначениях задачу, поставленную в главе 2, можно записать следующим образом
^Ук<В\ Уке К (1)
4€Т
- ограничения выпуска группы изделий по финансовым показателям
£ скУ* < С\ Ш € Т (2)
к£К
- ограничения затрат на использование машин, оборудования и рабочего времени при производстве продукции по финансовым показателям
+ (з)
теткек тет тег
- ограничение затрат на использование материальных ресурсов в денежном выражении
> О, целые, V* € Г, к € К (4)
— условия неотрицательности и целочисленности переменных
£ Г)зкх) < У*, Ук€К, V* 6 т (5)
— соотношения между количеством номенклатурных единиц, включенных в состав ГКП и величиной плана по номенклатурным группам
^ Нз™хз ^ Н™> Угп€М (6)
«ет
— ограничения на количество доступных материальных ресурсов на складах
VРеР (7)
«ег^елг
— ограничения на объем доступных для использования производственных мощностей
х] > о, х\— целые, Ш € Г, V? € N (8)
— условия неотрицательности и целочисленности переменных
= УтеМ, Шет (9)
лелг
— уравнения баланса материалов на складе производства
г<4 >0, УтбМ, V* е Т (10)
^ + 52пс„хг-р»+*г\ УреР, Ш € Т, (11)
«^>0, УрбР, (12)
— соотношение между потребностями в производственных мощностях, необходимых для выполнения технологических операций на рабочих центрах для заказов, находящихся в производстве, и производственными мощностями, включая как собственные, так и привлеченные
Исходя из предложенных в первой главе критериев эффективности, поставленная задача может иметь несколько целевых функций
л = ЕЕ*,*5*->тах <13)
гетк^к
— максимизация прибыли от реализации продукции
/2 = -ЕЕ^у^тах (14)
геткек
минимизация себестоимости продукции
ЕкекРЖ ~ Игег ИкекРк^к ЕкеК Рк^к
максимизация рентабельности производства
(15)
л = тах (16)
геткек
— максимизация объемов производства по номенклатурным группам
/4 = -££(71-^)-™ (17)
ter feex
— минимизация отклонения производства от объема спроса
& = -££СР>л ~ £ £max iaM ~ - тах
jeNter j&NtzT
(18)
— минимизация суммарных затрат на производство по видам изделий
/б = -£ £ + - max (19)
teTmeM
— минимизация затрат на приобретение и хранение материалов
/г = - £ £ £ SC^ - шах (20)
teTpçPqeQ
— минимизация затрат на привлечение дополнительных производственных ресурсов
В работе предлагается использовать на практике для получения допустимого варианта решения многокритериальной задачи метод свертки критериев, который в данном случае приводит к целевой функции
7
F = J^XKfK^m ах, (21)
К=1
где Ак — весовые коэффициенты целевых функций, полученные экспертными методами, 0 < Хк < 1
Полученную задачу (1)—(12), (21) назовем общей задачей планирования производства (ОЗПП) В рассматриваемой математической модели учтены исследуемые в работе аспекты задачи производственного планирования Полученная математическая модель соответствует системе управления производственным процессом верхнего уровня планирования и управления при производстве на заказ Указанные целевые функции отражают интересы и цели основных производственных служб
Неравенства (3) и (6) описывают ограничения на предоставленные производству материальные ресурсы, необходимые для выполнения
поставленных заказов Ограничения (2) и (7) отражают внутренние возможности производства на уровне загруженности оборудования и рабочих центров Ограничения (5), (9), (11) связывают блоки задачи между собой
Отметим основные особенности полученной задачи планирования производственного процесса
1 Если исключить из рассмотрения нелинейную целевую функцию (15), целочисленность неизвестных и стохастические параметры, основная задача (1)—(12), (21) является задачей линейного программирования (ЛП) Будем исследовать эту задачу именно в таком варианте, в последствие обобщая полученные результаты на задачу в общем виде
2 Рассматриваемая задача имеет исключительно высокую размерность и ярко выраженную блочную структуру
3 Общая задача планирования производства является блочной задачей линейного программирования со связующими переменными, для решения которой применимы методы декомпозиции
4 Следует отметить вложенность блочности исходной задачи, поскольку ее частями являются задачи, также имеющие блочную структуру
Перечисленные особенности задачи позволяют использовать методы декомпозиции для ее решения В диссертации выявлены и сформулированы необходимые условия существования оптимального решения исходной задачи, которые представляют собой ряд простых соотношений между ее параметрами Матрица ограничений поставленной задачи обладает блочной структурой, что позволяет применять методы декомпозиции, например, метод Данцига-Вульфа Для этого необходимо выбрать наиболее эффективный способ разложения на блоки матрицы ограничений исходной задачи из возможных
В диссертационном исследовании установлено, что для поставленной задачи блоки матрицы ограничений составляют представленные в диссертации блочные задачи построения планов ППО, ГКП, ППМ, ППМ2 При этом задача нахождения ППО является связующей задачей для всех остальных задач планирования В свою очередь задачи формирования ГКП, ППМ и ППМ2 являются "разворачиванием" во времени результатов задачи ППО
Следуя методу декомпозиции Данцига-Вульфа, исходная задача может быть решена следующим образом
Шаг О Построить произвольное допустимое решение исходной задачи Для построения такого решения можно использовать, к примеру, искусственные переменные
Шаг 1 Решить блочные задачи планирования производств с учетом двойственных оценок исходной задачи
Шаг 2 Если оценки каждого вектора корректировки плана удовлетворяют заданным, работа алгоритма закончена, полученный план — оптимальный, а двойственные оценки исходной задачи — объективно обусловленные экономические оценки, иначе — перейти на Шаг 3
Шаг 3. Выполнить очередную итерацию решения исходной задачи, рассматривая найденные решения блочных задач как новые базисные элементы Откорректировать вектор двойственных оценок исходной задачи Перейти к Шагу 1
В работе приводится обоснование возможного использования как метода декомпозиции Данцига-Вульфа (переход на двойственную задачу), так и прямого метода декомпозиции, аналогичного схеме декомпозиции Бендерса
Особенности применения методов декомпозиции позволяют на основании двойственных переменных и qln ограничений (5) и (9) на каждом шаге алгоритма получить приближенное (субоптимальное) решение X — (У^, хг, ь)ьт, а также оценку точности в форме
Чк^к + ЛтпеМ Фп^т) /22\
~ >
где г — значение целевой функции для плана X.
Аналогичные рассуждения дают реальную оценку устойчивости решения задачи в зависимости от изменения правых частей, выполняя возможную поправку на целочисленность решения. Очень важно, что каждая из блочных задач в использованной схеме декомпозиции имеет свое экономическое содержание, а потому понятна для пользователя и может использоваться в зависимости от поставленных приоритетов Таким образом, модель обеспечивает обоснование схемы согласования решений задач ППО, ГКП, ППМ, ППМ2
В диссертационном исследовании показано, что общая задача планирования производства исключительно важна для обоснования
представленного в работе процесса расчета субоптимального общепроизводственного плана Предлагается алгоритм, который позволяет за приемлемое время получить достаточно точное приближенное решение исходной задачи, не рассматривая ее в полном объеме Анализ результатов практической реализации данного алгоритма показал, что приемлемая точность решения в 1 — 1,5% на практике часто достигается за несколько итераций Основана сходимость алгоритма, проведена оценка точности Полученные результаты декомпозиции исходной задачи используются для обоснования сходимости последовательности решения блочных задач, которые представляют собой частные задачи планирования производства
В четвертой главе рассматриваются решения блочных задач планирования ППО, ГКП, ППМ, ППМ2, представлены алгоритмы поиска решения поставленных задач, возможность их применения в практических целях
Если при решении задачи ППО исключить из рассмотрения нелинейную целевую функцию (15), а для целевых функций (13)-(16) использовать метод свертки критериев, обоснование применения которого приведено в диссертации, то блок общей задачи планирования, соответствующий центральной задаче поиска ППО, является задачей (ЛП) Свертка критериев производится на практике путем определения весовых коэффициентов предпочтения В диссертационной работе показано обоснование применения для решения исходной нелинейной частной задачи ППО метода условной линеаризации, позволяющего сводить нелинейные задачи оптимизации к задачам ЛП Показано, что размерность задачи ППО невелика Приводится обоснование получения целочисленного решения задачи ППО Предложенный алгоритм решения блочной задачи может быть реализован в автоматизированных системах управления производством на заказ для формирования плана продаж и операций
Блочная задача (5)-(8),(18) нахождения ГКП с учетом стохастических параметров исходной задачи представляет собой задачу стохастического программирования В диссертационной работе обосновано применение для решения данной задачи метода стохастического градиента, основанного на использовании для
нахождения экстремума нелинейной функции разностной схемы вида
Х-+1 = а:8 - р37а/бх(х8), (23)
где а;0 = , , ) — произвольная начальная точка,
xs = (xf, , х®) — точка, полученная после s-ro шага (итерации), р5 — величина шага спуска (шаговый множитель), 7S — нормирующий множитель, /бх(хв) ~ вектор градиента исходной нелинейной целевой функции /б(х) Если исходная целевая функция задачи выпукла и не имеет непрерывной производной, то вектор градиента заменяют вектором обобщенного градиента Для задач стохастического программирования градиент fex(x) нелинейной функции не вычисляется точно в том случае, если закон ее изменения неизвестен или задан алгоритмически
По аналогии с детерминированными методами поиск решения предлагается производить по следующим рекуррентным соотношениям
1) метод стохастических градиентов с проектированием
= -кх(х* - s = 0,1, , 0 < з < п, (24)
где тгх (l/j) — операция проектирования,
тгх(у*) = argmin{\\х - i/s||2 х G X}. (25)
2) метод стохастической линеаризации
= X« + Ps(xs - xs), 0 <рв<1, (26)
ха+1=гв+>уа{£'-гв), (27)
xs = argmm{(zs, х) х е X}, s = 0,1, (28)
Здесь ре — величина шага на э-й итерации, 78 — некоторые выбираемые коэффициенты, х° = 0 и 2° = О
В работе показано, что представленные алгоритмы могут быть использованы для разработки ГКП, исследована сходимость алгоритмов К сожалению, вид функции распределения случайной величины внеплановых заказов в большинстве случаев не определен Но тем не менее, сведения об объемах внеплановых заказов в течение некоторого периода могут быть полезными при
решении задачи планирования для следующих шагов, поскольку обеспечивают статистические оценки случайной величины спроса выборочного среднего, выборочной дисперсии, эмпирической функции распределения Таким образом, при решении задачи планирования появляется возможность в последующем использовать эмпирическую функцию распределения Представленные результаты решения задачи ГКП могут быть использованы в практических целях при разработке автоматизированных систем управления производством на заказ
В работе показано, что поскольку при планировании потребностей в материалах дефицит должен быть исключен, блочная задача поиска ППМ вида (9),(10),(18) сводится к вычислению значений — объемов запланированных заказов материальных ресурсов, минимизирующих суммарные затраты, связанные с размещением заказов на закупку материальных запасов, их закупкой и хранением на протяжении всех периодов производственного планирования Выражение (9) является рекуррентным и позволяет использовать методы динамического программирования В работе предложено использовать известные методы решения подобных задач Показано, что если затраты на закупку и хранение материальных запасов являются невозрастающими функциями объема затребованных материальных ресурсов, то можно воспользоваться упрощенными алгоритмами поиска решения задачи ППМ, основанными на методе Вагнера-Уайтина Указанные алгоритмы разработки плана потребностей в материалах могут быть использованы при разработке автоматизированной системы управления производством на заказ
Рассматриваемая задача ППМ2 вида (11),(12),(19) представляет собой задачу линейного программирования В работе показано, что для решения данной задачи на практике можно использовать известные методы решения задач ЛП Результат решения задачи ППМ2 может быть использован на практике для разработки плана потребностей в мощностях с целью определения возможностей покрытия дефицита в мощностях
В пятой главе описана методика создания автоматизированной системы управления производством на заказ, используемая автором при разработке ряда проектов Созданный программный комплекс объединяет работу следующих служб производства
• планово-диспетчерская служба,
• служба материально-технического снабжения,
• мастера производственных участков,
• планово-экономическая служба,
• конструкторско-технологическая служба
Реализованная автоматизированная система позволяет рассчитать и связать задачи разработки ППО, ГКП, ППМ, ППМ2 Программный комплекс имеет модульную структуру, в том числе
• модуль бюджетирования,
• модуль прогнозирования спроса,
• модуль учета и управления технологическим оборудованием и рабочими центрами,
• модуль управления спецификациями продукции и услуг,
• модуль управления производственными заказами,
• модуль управления складскими запасами,
• модуль управления персоналом
Реализованные модули планирования позволяют формировать эффективные производственные программы, сокращающие время выполнения заказов, уплотнить график загрузки производственного оборудования, снизить его простои, а также существенно снизить объемы незавершенного производства За счет использования данной системы в среднем на 6-7% по оценкам специалистов предприятий повысилась производительность труда, сократились сроки выполнения работ
В заключении указаны основные результаты работы и выводы, определены возможные направления дальнейшего развития диссертационного исследования
В ходе проведенных исследований и решения поставленных в работе задач получены следующие научные и практические результаты.
1 Определен комплекс взаимосвязанных процессов формирования производственных программ различных уровней планирования производства на заказ
2 Построены математические модели, описывающие комплексную задачу планирования производства, выявлены их особенности и предложены методы решения
3 Предложены декомпозиционные алгоритмы поиска субоптимальных решений поставленной задачи
4 Разработаны в виде программных модулей алгоритмы формирования производственной программы, в которых реализованы предложенные методы
5 Разработанные программные модули использованы в автоматизированных системах управления, позволяющих оптимизировать производственные планы предприятий, производящих продукцию на заказ
В приложении 1 содержатся акты о внедрении автоматизированной системы управления на ОАО "Архангельский ЦБК", ЗАО "БИ энд Кей Ист", ОАО "Прибой"
В приложении 2 показана архитектура автоматизированной системы управления, экранные и выходные формы
В приложении 3 представлены примеры полученных на предприятиях производственных планов
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах
1 Косицын Д П Разработка и внедрение модуля учета констукторско-технологической спецификации производства на заказ в производственных информационных системах// Вестник Поморского университета. Сер Естественные и точные науки — 2006 №4 С 143-147
2 Разработка проекта модификации автоматизированной системы управления ремонтным производством Отчет по НИР (заключ) рук Воронин А В — Петрозаводск, 2001 — 28 с Исполн Воронин А В , Косицын Д П , Соколов В Е — X2 ГР 01200113866 - Инв № 02200605729
3 Косицын Д П Применение методов функционального и операционного управления для оптимизации материального обеспечения современного производства // НИТ в ЦБП материалы междунар конф — Петрозаводск, 2002 — С 79-81
4 Воронин А В, Косицын Д П, Соколов В Е Организация материальных потоков в ремонтно-механическом производстве // НИТ в ЦБП материалы междунар конф — Петрозаводск, 2002 - С 57-59
5 Косицын ДП Проблемы автоматизации многономенклатурного производства / / Новые информационные технологии в нефтегазовой промышленности и энергетике материалы междунар конф — Тюмень, 2003 — С 118-120
6 Косицын Д П Об одной модели управления запасами при производстве на заказ // НИТ в ЦБП материалы междунар конф — Петрозаводск, 2006 — С 59-62
7 Разработка автоматизированной системы управления ремонтным производством ОАО "Архангельский ЦБК" Отчет по НИР (заключ ) рук Воронин А.В — Петрозаводск, 2006 — 20 с Исполн. Воронин А В , Косицын Д П , Соколов В Е - № ГР 01200608080. - Инв № 02200605728
8 Разработка и внедрение автоматизированной системы управления ремонтным производством на ОАО "Светогорский ЦБК" Отчет по НИР (заключ) рук Воронин А В — Петрозаводск, 2006 — 24 с Исполн Воронин А В , Косицын Д П , Соколов В Е - № ГР 01200609014 - Инв № 01200609014
9 Косицын Д П, Соколов В Е, Воронин А В, Кузнецов В А Автоматизированная система управления ремонтно-механическим производством — М ВНТИЦ, 2006 — №50200601320
Подписано в печать 05 10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная 1 уч -изд л Тираж 100 экз Изд №240
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Типография Издательства ПетрГУ 185910, Петрозаводск, пр Ленина, 33