автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Математические и программные средства гибкого мониторинга оборудования по данным вибрации

кандидата технических наук
Симонов, Сергей Васильевич
город
Иркутск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математические и программные средства гибкого мониторинга оборудования по данным вибрации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Симонов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ГИБКОГО МОНИТОРИНГА ОБОРУДОВАНИЯ И ВЫБОР ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Система технического обслуживания на предприятиях.

1.2. Мониторинг технического состояния оборудования.

1.3. Современное состояние технических и программных средств мониторинга и диагностики оборудования по вибрации

1.4. Формулировка основных задач работы.

2. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГИБКОГО МОНИТОРИНГА ОБОРУДОВАНИЯ

2.1. Постановка задачи гибкого мониторинга оборудования.

2.2. Алгоритм определения индивидуальных границ по общему уровню вибрации.

2.3. Особенности гибкого мониторинга по частотным полосам

2.4. Выводы по главе 2.

3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОНИТОРИНГА ОБОРУДОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Определение информационных потребностей мониторинга оборудования предприятия.

3.2. Проектирование базы данных для мониторинга оборудования предприятия.

3.2.1. Концептуальное проектирование базы данных.

3.2.2. Логическое проектирование базы данных.

3.2.3. Физическое проектирование базы данных.

3.3. Выводы по главе 3.

4. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОНИТОРИНГА ОБОРУДОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

4.1. Описание программного обеспечения.

4.2. Порядок работы с программой.

4.3. Выводы по главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Симонов, Сергей Васильевич

Любое механическое оборудование, в том числе такое, как: газокомпрессорные станции, турбоагрегаты электростанций, турбокомпрессоры и т.п., подвержено в процессе эксплуатации различным воздействиям, приводящим к неисправностям и отказам. Существующая в настоящее время система технического обслуживания является недостаточно совершенной, что влечет за собой появление внезапных отказов, приводящих к нарушениям технологического процесса, увеличению затрат на восстановление и ремонт, авариям, которые могут привести к существенному экономическому и экологическому ущербу и ряду других негативных явлений. В последнее время данная проблема для нашей страны становится все более актуальной, так как старение оборудования во многих отраслях промышленности значительно опережает темпы технического перевооружения. Например, в энергетике по состоянию на январь 2001 года около 90% оборудования тепловых электростанций исчерпало парковый ресурс и значительная его часть достигла физического износа [23].

В связи с этим, в настоящее время особое внимание уделяется совершенствованию системы технического обслуживания и ремонта машин и оборудования [73, 77, 93]. Наиболее перспективным является обслуживание по фактическому состоянию (ОФС), которое позволяет минимизировать ремонтные работы и увеличить на 25 - 40% межремонтный ресурс по сравнению с планово - профилактическим методом обслуживания. ОФС базируется на получении объективной и достоверной информации о техническом состоянии машин и оборудования. Поэтому в последние десятилетия, как за рубежом, так и в нашей стране интенсивно развивается техническая диагностика [18, 22, 54, 57, 69, 70, 71,72, 93,104].

В настоящее время широкое применение получил один из методов диагностики - вибрационная диагностика [1, 3, 4, 5, 6, 11, 12, 25, 26, 56, 99, 100].

Возникающие в процессе функционирования машин и оборудования вибрационные процессы высокоинформативны, достаточно полно отражают техническое состояние многих деталей и узлов. В нашей стране это направление особенно интенсивно развивается в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Ведущие организации этой отрасли, такие как: Госгортехнадзор России, Центрхиммаш, ВНИИПИнефть, Интертехдиагно-стика, НИИхиммаш г. Москва и НИИхиммаш г. Иркутск - наиболее активно занимаются разработкой и внедрением современных методов обслуживания оборудования, включая обслуживание по техническому (фактическому) состоянию [45, 47, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68].

Особое место при этом занимает вибрационный мониторинг, который позволяет не только осуществить контроль основных параметров и выявить тенденции их изменений, но и сделать объективную оценку технического состояния оборудования. Системы мониторинга оборудования - наиболее эфт фективное средство снижения затрат при переходе на техническое обслуживание машин и оборудования по их фактическому состоянию. При этом экономия в среднем по статистическим данным развитых стран мира составляет около трети затрат на ремонт и обслуживание [3]. И это без учета такого важного фактора, как снижение вероятности крупных аварий с тяжелыми последствиями для окружающей среды. Внедрение в производство современной вычислительной техники позволяет обрабатывать большие объемы данных измерений, что значительно способствует разработке эффективных математических и программных средств мониторинга оборудования на основе данных вибрационных измерений. Существующее в настоящее время программное обеспечение, реализующее мониторинг, разработано в основном на базе нормированного подхода и не учитывает индивидуальные особенности оборудования. Поэтому основой для дальнейшего совершенствования процесса мониторинга должен стать индивидуальный подход к оценке технического состояния каждого элемента оборудования. Этот подход назван в работе гибким мониторингом.

Исходя из выше изложенного, можно сказать, что развитие исследований, направленных на создание нового алгоритмического, информационного и программного обеспечения, связанного с совершенствованием процесса мониторинга оборудования является актуальной задачей, требующей своего решения.

Целью диссертационной работы является решение научно - технической задачи повышения эффективности использования оборудования за счет создания математических и программных средств оценки его технического состояния и внедрения технологии гибкого мониторинга. Для реализации сформулированной цели в работе решаются следующие задачи:

Заключение диссертация на тему "Математические и программные средства гибкого мониторинга оборудования по данным вибрации"

4.3. Выводы по главе 4

1. Разработано программное обеспечение включающее: а) создание (корректировку) конфигурации «дерева» объектов, задействованных в мониторинге оборудования, а также описывающих структуру предприятия. Программные средства позволяют проводить наполнение этих объектов необходимыми техническими характеристики и данными; б) проведение процедур мониторинга, в том числе гибкого, с выдачей результатов в графическом виде; в) выдачу итогового отчета (экран, печать) о техническом состоянии контролируемого оборудования; г) создание маршрутов для проведения измерений;

Вид мониторинга: По индивидуальным границам Состояние агрегата: Требует принятия мер Местонахождение: ИркАЗ-СУАЛ\ЦГС\Вентилятор Общие сведения: условное обозначение заводской номер № 56256253 дата выпуска -07.07.99г. дата последнего техобслуживания - 25.03.01г. дата последнего ремонта - 25.03.01г. сведения о ремонте - замена подшипника ЭД

Схема агрегата

Электродвигатель

Вентилятор

Номер на схеме Элемент узла агрегата Значение СКЗ Частотная полоса Оценка состояния

1 Подшипник качения марка - 7315 4,1 мм/с 10-5000Гц Допустимо

2 Подшипник качения марка - 7315 6,2 мм/с 10-5000Гц Требует принятия мер

3 Подшипник качения марка - 7607 2,6 мм/с 10-5000Гц Хорошо

4 Подшипник скольжения, марка - ОУП2-Ю 4,8 мм/с 10-5000Гц Допустимо

Стианииа 1

08.03.02

Рис.24. Отчет о техническом состоянии агрегата «Вентилятор» д) передачу маршрутов в сборщик данных, а также прием результатов измерений, предварительную обработку полученных данных, их хранение и накопление, а также импорт данных. Созданное программное обеспечение позволяет проводить гибкий мониторинг по индивидуальным границам, а также традиционный мониторинг с использованием нормированных границ.

2. В отличие от существующих пакетов программ, где сбор данных изначально закладывается в заранее определенной полосе частот и проведение в дальнейшем мониторинга возможно только в этом диапазоне, в нашем случае предусмотрена возможность проведения мониторинга в различных диапазонах возможных частот.

3. Комплекс программ мониторинга технического состояния оборудования позволяет проводить более достоверную и объективную оценку его технического состояния за счет гибкого мониторинга. Внедрение программ в производство обеспечивает минимизацию ремонтных работ, снижение времени простоя оборудования и увеличение межремонтного ресурса. Работоспособность разработанных алгоритмов и программного обеспечения подтверждают результаты опытной эксплуатации, проведенной на реальных данных, полученных с оборудования Иркутского алюминиевого завода Си-бирско - Уральской алюминиевой компании (акт о внедрении приведен в приложении 2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработано алгоритмическое, информационное и программное обеспечение гибкого мониторинга оборудования по данным вибрации. Разработки направлены на совершенствование существующей системы мониторинга, получение более объективной и достоверной информации о текущем техническом состоянии оборудования. Это, в свою очередь, повышает эффективность использования оборудования за счет внедрения в производство стратегии его обслуживания по фактическому состоянию.

В результате проведенных исследований получены следующие результаты:

1. Разработана концепция технологии гибкого мониторинга, которая являясь важнейшей составляющей процесса управления обслуживанием по фактическому состоянию, включает формализацию оценки технического состояния оборудования. Данная концепция учитывает индивидуальные особенности изготовления и эксплуатации оборудования и обеспечивает более полное использование его ресурса.

2. Разработано математическое обеспечение гибкого мониторинга, при котором техническое состояние оборудования определяется по индивидуальным границам, определяемым на основе обработки информации по виброданным. Предложен алгоритм определения индивидуальных границ, содержащий три основных этапа: а) обработка реализации (2.9-2.12); б) обработка совокупности реализаций (2.13-2.16); в) определение индивидуальных границ (2.17-2.23). Возможность определения индивидуальных границ позволяет реализовать гибкий мониторинг, что, в свою очередь, уменьшает число отказов и максимально использует эксплуатационный ресурс агрегата.

3. Рассмотрены особенности гибкого мониторинга по частотным полосам. В этом случае необходимо временной сигнал преобразовать в спектр, используя быстрое преобразование Фурье. СКЗ при этом определяется по формуле (2.37). Возможность проведения гибкого мониторинга по частотным полосам позволяет получать более объективную оценку технического состояния при изменениях низкоуровневых частотных составляющих вибросигнала, что характерно для ряда зарождающихся и развивающихся дефектов подшипников качения, зубчатых передач, электрических и ряда других дефектов. Разработанные алгоритмы являются основой для разработки информационного и программного обеспечения гибкого мониторинга оборудования с целью определения его фактического технического состояния.

3. Определены информационные потребности системы мониторинга оборудования предприятия. Выделены объекты и явления, связанные с проведением мониторинга и работой реального предприятия, их характеристики и взаимосвязи. При этом учтена возможность расширения системы для осуществления в дальнейшем процедур диагностики и прогноза состояния оборудования. Наиболее подходящей стратегией для проектирования базы данных был выбран «нисходящий» подход. На основе ранее собранной информации о предприятии создано концептуальное представление базы данных, включающее определение типов важнейших сущностей и существующих между ними связей. Разработана ER-диаграмма «сущность - связь». Осуществлено преобразование концептуального представления в логическую структуру базы данных. Спроектированы отношения на основе реляционной модели данных. Разработана логическая модель данных предприятия.

4. Для физической реализации разработанной реляционной базы данных выбрана СУБД Microsoft Access 2000. На базе всех доступных функциональных возможностей целевой СУБД была осуществлена разработка таблиц БД и установка необходимых ограничений целостности данных. Спроектированная база данных позволяет обеспечить необходимой информацией процесс мониторинга, а также решение задач диагностики и прогнозирования состояния оборудования.

5. Разработано программное обеспечение, включающее: а) создание (корректировку) конфигурации «дерева» объектов, задействованных в процессе мониторинга, а также описывающих структуру предприятия и оборудования. Программные средства позволяют проводить наполнение этих объектов необходимыми техническими характеристики и данными; б) проведение процедур мониторинга, в том числе гибкого, с выдачей результатов в графическом виде; в) выдачу итогового отчета (экран, печать) о техническом состоянии контролируемого оборудования; г) создание маршрутов для проведения измерений; д) передачу маршрутов в сборщик данных, прием результатов измерений, предварительную обработку полученных данных, их хранение и накопление, а также импорт данных.

6. Созданное программное обеспечение позволяет проводить гибкий мониторинг по индивидуальным границам, а также традиционный мониторинг с использованием нормированных границ. Внедрение программ в производство обеспечивает минимизацию ремонтных работ, снижение времени простоя оборудования и увеличение межремонтного ресурса. Работоспособность разработанных алгоритмов и программного обеспечения подтверждают результаты опытной эксплуатации, проведенной на реальных данных, полученных с оборудования Иркутского алюминиевого завода Сибирско -Уральской алюминиевой компании. Результаты работы внедрены в: а) службе главного механика Иркутского алюминиевого завода Сибирско - Уральской алюминиевой компании; б) учебном процессе Иркутского военного авиационного инженерного института (акты внедрения приведены в приложении 2).