автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическая модель термической обработки сырца при получении пеностекла
Текст работы Демин, Антон Михайлович, диссертация по теме Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ДЕМИН АНТОН МИХАЙЛОВИЧ
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СЫРЦА
ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПЕНОСТЕКЛА
05Л 3 Л 8 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы
программ
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: кандидат физ.-мат. наук, доцент ФРОЛЬКИС В.А.
Санкт-Петербург 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение................................................................................................................................................................................5
Глава 1. Термическая обработка при изготовлении пеностекла: состояние
вопроса, обоснование цели и задач исследования..........................................................................11
1.1. Пеностекло, его свойства и применение..............................................................................11
1.2. Сравнительный анализ технических характеристик различных теплоизоляционных материалов..........................................................................................................................15
1.3. Производство пеностекла......................................................................................................................18
1.4. Термическая обработка в производстве пеностекла. Подходы к изучению....................................................................................................................................................................................23
Выводы по главе 1..............................................................................................................................................25
Глава 2. Математическая модель термической обработки сырца..................................27
2.1. Физическая модель процесса..........................................................................................................27
2.2. Математическая модель процесса..............................................................................................31
2.2.1. Общая структура модели....................................................................................................31
2.2.2. Модуль расчета температурных полей..................................................................33
2.2.3. Модуль расчета свойств сырца......................................................................................36
2.2.4. Модуль кинетики вспенивания....................................................................................36
2.2.5. Модуль расчета удаления свободной воды......................................................41
2.2.6. Направления совершенствования математической модели................42
2.3. Обоснование метода решения задачи моделирования..............................................43
2.3.1. Выбор метода решения....................................................................................................................43
2.3.2. Вычислительный алгоритм..............................................................................................45
2.3.3. Программа........................................................................................................................................48
Выводы по главе 2................................................................................................................................................49
Глава 3. Методика расчета свойств сырца в диапазоне температур термообработки..................................................................................................................................................................................51
3.1. Характеристика структуры и компонентов сырца......................................................51
3.2. Использование квазигомогенного подхода для расчета эффективных свойств сырца..........................................................................................................................................................53
3.2.1. Основные принципы..............................................................................................................54
3.2.2. Определение свойств стекла............................................................................................55
3.2.3. Определение свойств сухого воздуха и воды................................................61
3.2.4. Определение эффективных свойств сырца........................................................62
3.3. Методика расчета эффективных свойств сырца и ее программная реализация............................................................................................................................................................................66
Выводы по главе 3................................................................................................................................................71
Глава 4. Численное и натурное исследование процесса термической обработки........................................................................................................................................................................................72
4.1. Натурные эксперименты......................................................................................................................72
4.1.1. Общая методика экспериментальных исследований..................................72
4.1.2. Приготовление сырца..............................................................................................................74
4.1.3. Анализ структуры материала............................................................................................75
4.1.4. Измерение теплопроводности..........................................................................................78
4.1.5. Измерение плотности, пористости и влагосодержания..........................79
4.1.6. Измерение температуры в середине образца....................................................80
4.1.7. Измерение кинетики вспенивания..............................................................................81
4.2. Вычислительные эксперименты..................................................................................................84
4.2.1. Общая методика вычислений..........................................................................................84
4.2.2. Расчет зависимостей свойств сырца от температуры и пористости............................................................................................................................................................................86
4.2.3. Расчет температурных полей в сырце и параметров процесса.... 88
4.2.4. Расчет температурных зависимостей свойств сырца................................92
4.2.5. Поиск наилучшего температурного режима печи..........................................95
4.2.6. Об адекватности триады модель-алгоритм-программа..........................98
Выводы по главе 4........................................................................................................................................................99
Заключение........................................................................................................................................................................101
Список литературы....................................................................................................................................................103
Приложение 1. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ............. 114
Приложение 2. Акт внедрения результатов в производственный процесс...... 115
Приложение 3. Акты внедрения результатов в учебный процесс................. 116
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы определяется необходимостью решения в нашей стране двух важных хозяйственно-экономических задач, поставленных на высшем уровне. Первая из них содержится в Федеральном законе № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», препятствующем неэффективному расходованию энергии. В законе нормируются требования к отдельным материалам, конструкциям и технологиям, использующимся при строительстве зданий и сооружений [1]. Выполнение указанных требований не представляется возможным без использования более совершенных теплоизоляционных материалов. Вторая задача косвенно поставлена принятием Технического регламента таможенного союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки», запрещающего вторичное использование стеклянной тары [2]. Она заключается в необходимости нахождения новых экономически эффективных путей утилизации стеклянных отходов. Устойчивая современная тенденция к «зеленому» строительству [3] является стимулом к развитию производства экологически безопасных материалов из вторсырья.
Одним из возможных путей решения поставленных задач является развитие промышленного производства пеностекла - высокоэффективного теплоизоляционного материала. Для его изготовления в качестве основного сырьевого компонента могут использоваться стеклоотходы [4]. Пеностекло отлично зарекомендовало себя в строительстве и в различных отраслях промышленности благодаря превосходным эксплуатационным свойствам и экологически безопасному составу [1, 5]. Основным препятствием к масштабному производству пеностекла в России является неконкурентоспособность технологии, что связано с отсутствием должного теоретического обоснования технологических процессов, сопровождающих его производство.
Определяющим в технологии пеностекла является процесс термической обработки (ТО), в ходе которого формируются окончательная структура изделия и
5
его эксплуатационные свойства. Оптимизация процесса ТО, а также его более детальное исследование требуют нахождения распределения температуры в изделии в любой момент времени. К настоящему моменту этот вопрос остаётся недостаточно изученным [5, 6].
В диссертационной работе рассматривается наиболее перспективный подход к исследованию процесса ТО в технологии пеностекла - математическое моделирование, в связи с чем, тема диссертационного исследования является актуальной.
Степень разработанности темы. При изучении процесса ТО исторически сложились два подхода. Первый - экспериментальный [5, 7, 8, 9], в соответствии с которым температурный режим выбирается на основе эмпирических зависимостей. Второй - теоретический, связанный с раскрытием механизмов процесса ТО и его математическим моделированием на основе фундаментальных законов. Различными авторами для моделирования отдельных этапов процесса ТО использовались уравнение теплопроводности [5, 6, 10, 11] и уравнения роста газового пузырька [12, 13, 14], однако, комплексная модель, связывающая на всех этапах процесса распределение температуры в изделии с изменением его свойств, в настоящее время не предложена.
В качестве «физического оснащения» расчетов использовались преимущественно усредненные свойства изделия в диапазоне температур ТО, и только совсем недавно были сделаны шаги к определению температурной зависимости свойств на первом этапе ТО (подогрев) [15], показавшие значимость влияния температуры.
Объектом исследования является процесс ТО сырца при получении пеностекла по бесформовому способу [16].
Предметом исследования является математическое модель процесса ТО сырца при получении пеностекла по бесформовому способу.
Цель исследования заключается в прогнозировании свойств пеностекла, формируемых в ходе ТО.
Научная задача. Разработать и обосновать математическую модель ТО сырца, позволяющую при заданных характеристиках сырца и параметрах темпера-
6
турного режима прогнозировать свойства пеностекла. Для её решения рассматриваются следующие подзадачи:
1. Анализ литературных источников, определение степени изученности процесса ТО при получении пеностекла.
2. Разработка математической модели ТО сырца, позволяющей оценить итоговые свойства пеностекла.
3. Разработка методики расчета свойств сырца в диапазоне температур ТО.
4. Построение численного алгоритма и создание программы, реализующей модель ТО сырца.
5. Проверка адекватности разработанной триады модель-алгоритм-программа.
6. Численное исследование процесса ТО с помощью модели. Расчет распределения температурных полей в сырце, свойств сырца в диапазоне температур ТО. Прогнозирование итоговых свойств пеностекла (теплопроводности, средней плотности), определение температурного режима, позволяющего получить пеностекло с заданными свойствами.
Научная новизна работы определяется следующим:
1. Построена математическая модель ТО сырца при получении пеностекла по бесформовому способу, учитывающая зависимость свойств сырца от температуры на всех этапах процесса и изменение объема сырца на этапе вспенивания [17].
2. Разработана методика расчета свойств сырца пеностекла в диапазоне температур ТО [18].
3. Создан вычислительный алгоритм для исследования формирования свойств пеностекла. Алгоритм реализован в виде программы для ЭВМ «Моделирование термической обработки сырца при получении пеностекла», имеющей свидетельство о государственной регистрации [19].
4. Получены результаты численных экспериментов [11, 17, 20]:
- прогнозы свойств готового пеностекла (теплопроводности, средней плотности), параметры;
- параметры температурных режимов, позволяющие получить пеностекло с заданными свойствами;
- временной ход распределения температуры в сырце на всех этапах ТО;
- зависимости плотности, теплопроводности и удельной теплоёмкости сырца от температуры.
Теоретическая и практическая значимость работы. Построенная математическая модель позволяет исследовать и оптимизировать процесс ТО при получении пеностекла, а также даёт возможность управлять им.
Методологическая база исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались системный подход, а также методы математического моделирования, вычислительной математики, математической статистики и теории вероятностей, линейной алгебры, а также экспериментальные методы измерения температуры, плотности, влажности, теплопроводности.
Теоретическая основа исследования - труды отечественных и зарубежных ученых в областях материаловедения (стекло, пеностекло), вычислительной математики и программирования.
Эмпирическая база исследования. Метод рентгеновской компьютерной томографии, методы измерения температуры, плотности, теплопроводности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель ТО сырца при получении пеностекла.
2. Методика расчета свойств сырца в диапазоне температур ТО.
3. Вычислительный алгоритм модели.
4. Результаты численных экспериментов:
- прогнозы свойств готового пеностекла (теплопроводности, средней плотности), параметры;
- параметры температурных режимов, позволяющие получить пеностекло с заданными свойствами;
- временной ход распределения температуры в сырце на всех этапах ТО;
- зависимости плотности, теплопроводности и удельной теплоёмкости сырца от температуры.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением фундаментальных законов при построении модели, корректностью численных методов, использованных при реализации модели, сравнением результатов работы с результатами расчетов и измерений других авторов и результатами проведенных экспериментов.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на IV Международном студенческом форуме «Образование. Наука. Производство» (Белгород, 2008); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и докторантов «Актуальные проблемы экономики и управления в строительстве» (Санкт-Петербург, 2012); Международном конгрессе, посвященном 180-летию СПбГАСУ, «Наука и инновации в современном строительстве - 2012» (Санкт-Петербург, 2012); IX Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2012); 2-ой международной научно-методической конференции «Проблемы математической и естественно-научной подготовки в инженерном образовании» (Санкт-Петербург, 2012); научном семинаре кафедры «Высшей математики» Воронежского ГАСУ (Воронеж, 2013); ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Воронежского ГАСУ на кафедре «Технологии строительных материалов, изделий и конструкций» (Воронеж, 2013); V Международной конференции «Актуальные проблемы архитектуры и строительства» (Санкт-Петербург, 2013); Российская конференция (с международным участием) «Стекло: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2013).
Благодарности. Автор выражает благодарность:
- родителям Дёмину Михаилу Ивановичу и Дёминой Раисе Николаевне за неоценимую помощь и поддержку;
- доц., к.т.н. Шелковниковой Татьяне Иннокентьевне (Воронежский ГАСУ) за помощь в постановке экспериментальных исследований;
- проф., д.ф.-м.н. Лободе Александру Васильевичу (Воронежский ГАСУ) за ценные обсуждения и замечания;
- проф., д.ф.-м.н. Вагеру Борису Георгиевичу (СПбГАСУ) за ценные обсуждения и замечания;
- проф., д.т.н. Мазурину Олегу Всеволодовичу за конструктивную критику;
- инженеру Ивлеву Юрию Павловичу (СПбГАСУ) за помощь в постановке экспериментальных исследований;
- инженеру Кулькову Александру Михайловичу (СПбГУ) за помощь в постановке экспериментальных исследований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 публикации - в журналах, рекомендованных ВАК, а также свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 117 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 38 рисунков и 10 таблиц.
1. ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПЕНОСТЕКЛА: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Пеностекло, его свойства и применение
Пеностекло (англ. Foam Glass, Cellular Glass; нем. Shaumglas) - легкий пористый тепло- и звуко- изоляционный материал, представляющий собой затвердевшую стеклянную пену [21]. Материал имеет ячеистую структуру (Рисунок 1.1), которая характеризуется высокой пористостью (до 85-95 %) [22], размер ячеек (пор) может быть от долей миллиметра до нескольких миллиметров [10].
ä- с.--. ' j * ** - ;
да», А а> t X * "
ш* V • *Г -
Рисунок 1.1- Структура пеностекла
Впервые о пеностекле как о строительном материале заявил в 1932 русский ученый-химик Китайгородский И. И. на Всесоюзной конференции по стандартизации и производству новых строительных материалов [23] (Рисунок 1.2). Тогда были озвучены теоретические принципы технологии производства материала, предсказаны его основные свойства и указаны возможные области применения.

Автореферат диссертации по теме "Математическая модель термической обработки сырца при получении пеностекла"
На правах рукописи
ДЕМИН АНТОН МИХАИЛОВИЧ
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СЫРЦА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПЕНОСТЕКЛА
Специальность 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
5 ДЕК 2013
005542975
Санкт-Петербург 2013
005542975
Диссертация выполнена на кафедре «Прикладная математика и информатика» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».
Научный руководитель: кандидат физико-математических наук, доцент
Фролькис Виктор Абрамович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
ФГБУН «Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук»
Воробьев Владимир Иванович
кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)» Сиренек Валерий Анатольевич
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный
политехнический университет»
Защита состоится 20 декабря 2013 г. в 15 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 218.008.06 на базе Петербургского государственного университета путей сообщения по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд. 1-217.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петербургского государственного университета путей сообщения.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять в адрес ученого совета университета.
Автореферат разослан 20 ноября 2013 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Кудряшов
кандидат технических наук ^ Владимир Александрович
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы в строительной отрасли нашей страны одним из наиболее актуальных вопросов стал вопрос теплосбережения. Для выполнения новых норм, способствующих сохранению тепла, необходимо использование высокоэффективных теплоизоляционных материалов. Одним из таковых является пеностекло — материал, получивший распространение в мировой строительной практике и в различных отраслях промышленности благодаря превосходным эксплуатационным свойствам и экологически безопасному составу. Основным препятствием к масштабному производству пеностекла в России является неконкурентоспособность технологии, которая связана с отсутствием должного теоретического обоснования технологических процессов, сопровождающих его производство.
Определяющим, наиболее энергозатратным и в то же время наименее изученным в технологии пеностекла является процесс термической обработки (ТО), в ходе которого формируются окончательная структура изделия и его эксплуатационные свойства. Исследования процесса ТО направлены на определение оптимальных температурных режимов печи, реализация которых приведет к получению материала с требуемыми показателями качества при минимальных затратах энергии. В диссертации рассматривается наиболее перспективный подход к исследованию процесса ТО — математическое моделирование.
Важность представленной задачи, а также эффективность и универсальность рассматриваемого подхода к её решению делают тему диссертационного исследования своевременной и актуальной.
Объектом исследования является процесс ТО сырца при получении пеностекла по бесформовому способу.
Предметом исследования является математическая модель процесса ТО сырца при получении пеностекла по бесформовому способу.
Цель исследования заключается в прогнозировании свойств пеностекла, формируемых в ходе ТО сырца.
Научная задача. Разработать и обосновать математическую модель ТО сырца, позволяющую при заданных характеристиках сырца и параметрах температурного режима прогнозировать свойства пеностекла с учетом изменений свойств сырца в процессе ТО. Для её решения рассматриваются следующие подзадачи:
1. Анализ литературных источников, определение степени изученности процесса ТО при получении пеностекла.
2. Разработка математической модели ТО сырца, позволяющей оценить итоговые свойства пеностекла.
3. Разработка методики расчета свойств сырца в диапазоне температур
ТО.
4. Построение численного алгоритма и создание программы, реализующей модель ТО сырца.
5. Проверка адекватности разработанной триады модель-алгоритм-программа.
6. Численное исследование процесса ТО с помощью модели. Расчет распределения температурных полей в сырце и свойств сырца в диапазоне температур ТО. Прогнозирование итоговых свойств пеностекла (теплопроводности, средней плотности), определение наиболее выгодного с точки зрения энергозатрат температурного режима, позволяющего получить пеностекло с заданными свойствами.
Методологическая база исследования. При выполнении диссертационного исследования использовался системный подход, методы вычислительной математики, математической статистики и теории вероятностей, линейной алгебры.
Теоретическая основа исследования - труды отечественных и зарубежных ученых в области материаловедения (стекло, пеностекло), вычислительной математики и программирования.
Эмпирическая база исследования. Метод рентгеновской компьютерной томографии, методы измерения температуры, плотности, теплопроводности материала.
На защиту выносятся:
1. Математическая модель ТО сырца при получении пеностекла.
2. Методика расчета свойств сырца в диапазоне температур ТО.
3. Вычислительный алгоритм модели ТО.
4. Результаты численных экспериментов:
- температурные поля в сырце на всех этапах ТО;
- зависимости плотности, теплопроводности и удельной теплоёмкости сырца от температуры;
- прогноз свойств пеностекла (теплопроводности, средней плотности);
- выбор наилучшего с точки зрения энергозатрат температурного режима, позволяющего получить пеностекло с заданными свойствами.
Научная новизна работы определяется следующими результатами:
1. Построена математическая модель ТО сырца при получении пеностекла по бесформовому способу, учитывающая зависимость свойств сырца от температуры на всех этапах процесса и изменение объема сырца на этапе вспенивания.
2. Разработана методика расчета свойств сырца пеностекла в диапазоне температур ТО.
3. Создан вычислительный алгоритм реализующий модель ТО сырца. На его основе разработана программа для ЭВМ «Моделирование термической обработки сырца при получении пеностекла», на которую получено свидетельство о государственной регистрации.
4. Получены результаты численных экспериментов:
- температурные поля в сырце на всех этапах ТО;
- зависимости плотности, теплопроводности и удельной теплоёмкости сырца от температуры;
- прогноз свойств пеностекла (теплопроводности, средней плотности);
- выбор наилучшего с точки зрения энергозатрат температурного режима, позволяющего получить пеностекло с заданными свойствами.
Достоверность научных результатов подтверждается применением фундаментальных законов при построении модели, корректностью численных методов, использованных при реализации модели, соответствием результатов работы результатам других авторов и результатам проведенных экспериментов.
Практическая ценность. Построенная математическая модель позволяет оценивать итоговые свойства пеностекла в процессе ТО сырца и даёт возможность управлять процессом.
Практическая реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета на кафедре «Прикладная математика и информатика» и в учебный процесс Воронежского государственного архитектурно-строительного университета на кафедре «Технологии строительных материалов, изделий и конструкций».
Математическая модель процесса ТО и методика расчета свойств сырца использованы в ООО «Пеностек» при разработке автоматизированной системы управления процессом ТО при получении гранулированного пеностекла.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на IV Международном студенческом форуме «Образование. Наука. Производство» (Белгород, 2008); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и докторантов «Актуальные проблемы экономики и управления в строительстве» (Санкт-Петербург, 2012); Международном конгрессе, посвященном 180-летию. СПбГАСУ, «Наука и инновации в современном строительстве - 2012» (Санкт-Петербург, 2012); IX Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 23-26 октября 2012); 2-ой международной научно-методической конференции «Проблемы математической и естественно-научной подготовки в инженерном образовании» (Санкт-Петербург, 2012); научном семинаре кафедры «Высшая математика» Воронежского ГАСУ (Воронеж, 2013); ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Воронежского ГАСУ на.кафедре «Технологии строительных материалов, изделий и конструкций» (Воронеж, 2013); V Международной конференции «Актуальные проблемы архитектуры и строительства» (Санкт-Петербург, 2013); Российской конференции (с международным участием) «Стекло: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2013); научном семинаре кафедры «Системный анализ» СПбГТИ (ТУ) (Санкт-Петербург, 2013).
Благодарности. Автор выражает благодарность родителям Дёмину М.И. и Дёминой Р.Н., а также доц., к.т.н. Шелковниковой Т.И. (Воронежский ГАСУ), проф., д.ф.-м.н. Лободе A.B. (Воронежский ГАСУ), проф., д.ф.-м.н. Багеру Б.Г. (СПбГАСУ), проф., д.т.н. Мазурину О.В., Ивлеву Ю.П. (СПбГАСУ), Кулькову A.M. (СПбГУ).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 публикации - в журналах, рекомендованных ВАК, и свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 117 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 38 рисунков и 10 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показаны важность и актуальность диссертационного исследования, определена степень разработанности темы, сформулированы основные цели и задачи исследования.
В первой главе даётся характеристика пеностекла как теплоизоляционного материала, выделяются основные проблемы его производства. Сравнительный анализ технических характеристик показывает отсутствие конкуренции у пеностекла со стороны других теплоизоляционных материалов, недостаток у него один - высокая стоимость. Анализ производства пеностекла приводит к выводу, что определяющей, наиболее энергозатратной и наименее изученной стадией технологического процесса является термическая обработка (ТО). Рассмотрение подходов к исследованию процесса ТО позволило заключить, что наиболее перспективным из них является математическое моделирование процесса. Вклад в развитие научных основ при изучении процесса ТО внесли Китайгородский И.И., Ке-шишян Т.Н., Эйгенсон Л.С., Черняк Я.Н., Демидович Б.К., Городов Р.В. и др. В главе показана актуальность темы и обоснованы цель и задача диссертационного исследования.
Во второй главе проводится комплексный анализ процесса ТО сырца, разрабатываются и обосновываются физическая и математическая модели процесса, показываются направления совершенствования математической модели, обосновывается метод решения поставленной задачи моделирования, описываются разработанные вычислительный алгоритм и программа ЭВМ, реализующие модель.
По бесформовой технологии термической обработке подвергается сырец — прессованный брикет из обводненного стекла. С физической точки зрения сырец представляет собой дисперсную систему, непрерывной фазой которой является стекло, а дисперсной — вода и воздух. Вода содержится в сырце в двух состояниях: свободном и химически связанном. Свободная вода удаляется при нагреве в диапазоне от 70 до 170 °С, а связанная- от 170 до 1000 °С, последняя используется как вспучивающий агент при формировании ячеистой структуры материала.
В ходе ТО в сырце происходят сложные структурные изменения. В интервале от температуры спекания (Тш„ ~ 650...750 °С) до температуры вспенивания (7}„г„„ ~ 850...950 °С) под воздействием вспучивающего агента (водяного пара) сырец из прессованного порошкового материала превра-
щается в ячеистый, отжиг последнего приводит к получению пеностекла. По характеру решаемых технологических задач процесс ТО разделяют на три этапа: подогрев, вспенивание и отжиг.
Для построения математической модели процесса ТО используется блочно-модульный подход. Количество блоков равно количеству этапов процесса. Основной модуль каждого из блоков - модуль расчета тепловых полей (Рисунок 1), представляющий собой краевую задачу на основе уравнения теплопроводности (1).
Р.Г1СЧ1Л'С(ЧИКТИ
шрла
Г.К'ич •гсмпержчриоги МАЛИ
! *
I 1 т I
Рисчег искажения СМКЮЛНОЙ ноды
Расчет свойстн дор«.*
{ 4
1'асч<п гь « нсра! > ркою »0.1«
Расче-г кшкгшки вспенивания
Расчет ехЫплв сь-рца
И
Рясчег темпоратуршно шсш
ЭТАП 1 ПОДОГРЕВ
ЭТАП 2 ВСПЕНИВАНИЕ
ЭТАП Л ОТЖИГ
Рисунок 1. Структурная схема математической модели процесса ТО (стрелки указывают направление передачи данных)
Краевая задача ставится для сырца, имеющего форму параллелепипеда. Начальные и граничные условия для этапов подогрева, вспенивания и отжига имеют вид (2)-(4) соответственно.
дг
(1)
Т\г=0=Ц{х,у,2),
Т(0,у,г,0 = Т(1Х,У,2,1) = Т/г1ГП(1),х е [0,/д.],
Т(х,0,2,О = Т(Х,1у,2,1) = Т/игп(О, ус[0,1у], (2)
Т(х,у,О,0 = Г(х,у,и,0 = Т/иг„(I), г е [О,I,],
' е[0,Т]],
T\ t=xi = T2(x<y>z)'
T(0,y,z,t) = T(lx(T,t),y,z,t) = Г/ит(0,хе [OJx(T,t)], T(x,0,z,t) = nx,ly(T,t),z,t) = Tfum(tlyE[0,ly(T,t)], (3)
nx,y,0,t)=T(x,yJz(T,t)j) = r/urn(0, ze[0,/z(7\/)], CbT2],
r|f=T2 = r3(W),
Г(0, у, г, 0 = Щс, y,z,t) = Tfwn(t\ дге[0,/х],
Г(*, 0, г, 0 = T(x, ly, z, 0 = Tfurn (г), У е [0,1у ], (4)
T(x,y,0,t) =Т(х,у,lz,t) = Tfurn(0, г е [0,/г],
/Ё(х2,Т3],
где Т=Т(х,у,~,[) — температура сырца; х, у, z - пространственные координаты; t — время; С — удельная теплоёмкость; р — плотность; X — теплопроводность; индекс ejf — эффективное свойство; Т, — температурное поле в сырце в начале /-ого этапа ТО, /=1..3; т, - время окончания г-ого этапа ТО, i =1..3; T/im — температура печи; lx, ly, I, —длина, ширина и высота образца.
При постановке задачи учитывается зависимость свойств сырца от температуры и подвижность границ на стадии вспенивания (3). Дополнительные модули предназначены для расчета свойств сырца и учета процессов, сопутствующих процессу теплообмена и непосредственно влияющих на него. Для расчета свойств сырца была предложена оригинальная методика, которая более подробно рассмотрена в главе 3. Модели, положенные в основу модулей расчета испарения свободной воды и кинетики вспенивания, носят экспериментальный характер.
Решение краевой задачи (1)-(4) осуществляется численно методом двуциклического покомпонентного расщепления (Марчук, 1982). Уравнение (1) записывается в операторной форме (5), с операторами вида (6):
Ceff(T)peff(T)^- + (Al+A2 + A3)T = 0, (5)
(6)
При условии, что теплопроводность задана кусочно-линейной функцией вида Xejj(T)=anT + b„(an, b„ — коэффициенты; п — номер линейного
участка), запишем уравнение (5) в дискретном виде (7), при этом операторы (6) заменятся дискретными аналогами (8).
Л! Т = -±((апт1!Л + Ьнуг£ш - (ап +
"х
Щ (8)
Л3 г = т£/>л -К Г^ +
п2
где /г,„ Л- - шаги расчетной сетки по направлениям х, г соответственно; т - шаг по времени; т, 1, к - координаты узлов расчетной сетки по направлениям х, у, г соответственно;./ - номер шага по времени.
Решение уравнения (7) сводится к последовательному решению уравнений (9), каждое из которых аппроксимирует производную только по одной из пространственных переменных и решается методом прогонки.
„7+1/6 _ „7 тУ + 1/6 т]
^ !т! (Т] Л т'1'к т'1'к I Л. т'''к т','к -о
„7+2/6 „7+1/6 „7+2/6 „7+1/6
^ ,Т7+1/6. ,„/+1/6,У/,£ У,/, А: , »»,/,<: »»Л* _0
„7+3/6 „7+2/6 „7+З/6 „7+2/6
„ ,„/+2/6, У, 1,к т,1,к ■ ?»,/,£ _п
„7+4/6 „7+З/6 „7+4/6 7,7+3/6
„ ,т7'+3/6- ,„/+3/6 У,/,* . /я./,* т,1,к „
„7+5/6 „7+4/6 „7+5/6 г7+4/6 „ гг7+4/б. гг/+4/6. У/,* , от,/Л и,Л* _0
(9)
,/+1 tJ+5 / 6 „7+І ,7,7+5/6 " " \к+1т,1,к _0
„ ™7+5/6, ,„7+5/6,. т,1
Дія вычислительного эксперимента с моделью разработан алгоритм (Рисунок 2) и на его основе создана программа для ЭВМ на языке Fortran (получено свидетельство о государственной регистрации). Исходными данными для расчетов являются коэффициенты зависимостей свойств
сырца от температуры и пористости, определяемые на основе химического состава стекла и содержания компонентов; начальные пористость, влажность, геометрические размеры сырца; параметры процесса удаления свободной воды, кинетики вспенивания, исследуемого температурного режима печи.
Рисунок 2. Алгоритм вычислительного эксперимента
Переменные etap 1, etapl и etuph отвечают за выбор для моделирования этапов 1, 2 и 3 соответственно. Расчеты могут осуществляться как на всех этапах сразу, так и на отдельно выбранном этапе. Логические переменные кеу\, кеу2 и кеуЗ определяют условия окончания расчетов на соответствующих этапах.
В третьей главе проводится анализ структуры и свойств сырца в диапазоне температур ТО, на основании которого предлагается и обосновывается методика расчета эффективных свойств сырца.
При построении математической модели ТО возникает необходимость определения температурных зависимостей средней плотности, теплопроводности и удельной теплоёмкости сырца, входящих в уравнение теплопроводности в качестве коэффициентов.
Для нахождения свойств сырца используется квазигомогенный подход, применяемый для моделирования свойств дисперсных материалов при описании процессов переноса. Реальный неоднородный материал заменяется однородным с эффективными свойствами (такими же свойствами, как у прототипа).
Эффективные свойства сырца предлагается находить как производные свойств его основных компонентов. Расчеты осуществляются в два этапа:
1. Определяются свойства каждого из компонентов сырца в отдельности: стекла, сухого воздуха и воды.
2. Вычисляются эффективные свойства сырца.
Для нахождения зависимостей свойств сырца от температуры принимаются следующие допущения:
1) в интервале температур от 20 до 100 °С сырец представляет собой трехфазную систему, состоящую из стекла, сухого воздуха и свободной воды;
2) при температуре 100 °С вся свободная вода испаряется и удаляется из сырца, при этом его свойства изменяются скачкообразно;
3) после 100 °С сырец представляет собой двухфазную систему, состоящую из стекла и сухого воздуха; испарением связанной воды можно пренебречь в силу малости ее массовой доли.
Предлагаемая методика позволяет рассчитать эффективные свойства сырца в зависимости от химического состава сырья (стекла), содержания компонентов сырца, пористости и температуры. Она использует известные аддитивные методы расчета свойств стекол, а также эмпирические и полуэмпирические зависимости. Методика реализована в программе MS Excel.
В четвертой главе обсуждаются методики и результаты проведенных натурных и вычислительных экспериментов.
Для идентификации параметров, необходимых для расчетов испарения свободной воды и кинетики вспенивания (Рисунок 1), а также для проверки результатов вычислений проводилось два вида натурных экспериментов (Рисунок 3). При этом использовалось следующее оборудование: 1 - печь муфельная СНОЛ 1,6 2,5 1/9-И5, 2 - измеритель ОВЕН ТРМ200-
Щ1, 3 — термопара бескорпусная ТХА-0 188-05, 4 — фотоаппарат Canon PowerShot А490.
а) б)
Рисунок 3. Схемы размещения оборудования для экспериментов: а) исследование теплообмена в сырце; б) исследование вспенивания сырца
Вычислительные эксперименты проводились для образцов из силикатного щелочного стекла девяти различных химических составов. Пример вычислительного эксперимента с моделью ТО показан ниже.
Моделируется процесса ТО сырца кубической формы со стороной / = 0.03 м. Стекло для приготовления сырца имеет следующий химический состав (масс. %): 8Ю2- 72.14, Ыа20- 13.04, Са0-9.03, А1203 - 1.89, Ре203-0.097, N^0 - 2.94, К20 - 0.66, 803 - 0.2.
Т, °С Т, "С
I, мин 1, мин
а) б)
Рисунок. 4. Моделирование ТО при различных температурных режимах (1 - температурный режим: 2 — температура в центре образца (расчет); 3 - разность температур между центром и краями образца (расчет); 4 —температура в центре образца (опыт))
II
В ходе вычислительного эксперимента определяется температура в объеме образца в узлах расчетной сетки на каждом шаге по времени. На Рисунке 4-а для заданного температурного режима приведены расчеты температуры в середине образца и разности температур между серединой образца и его краями.
Также на каждом шаге по времени рассчитываются эффективные свойства сырца - коэффициенты решаемой краевой задачи. Кривые изменения свойств имеют два характерных участка (Рисунок 5): участку 1 соответствуют этапы подогрева и вспенивания сырца, участку 2 - отжиг конечного продукта.
кг/м3 Вт/(м°С) Дж/(кг ОС)
а) б) в)
Рисунок 5. Зависимость эффективных свойств сырца от температуры в процессе ТО: а) средней плотности; б) теплопроводности; в) удельной теплоёмкости
Расчетные длительности каждого из этапов процесса ТО: подогрева -12 мин 8 с, вспенивания - 31 мин 59 с, отжига - 37 мин 9 с. Прогноз основных показателей качества пеностекла: теплопроводность 'к}т = 0.0439 Вт/(м-°С), средняя плотность = 244 кг/м .
Адекватность расчетов подтверждается соответствием результатов вычислений и экспериментальных данных, полученных при измерении температуры в центре образца (Рисунок 3-а). Сопоставление экспериментальных данных с результатами моделирования по тестовому режиму приведено на Рисунке 4-6. Начиная со 2 мин ТО, за исключением нескольких последних минут, максимальное расхождение не превышает 10%.
Заключительная часть главы посвящена использованию разработанной триады модель-алгоритм-программа для выбора наилучшего температурного режима ТО, позволяющего получить пеностекло с заданными по-
казателями качества при наименьших энергозатратах. Решение такой задачи в общем случае практически не осуществимо ввиду сложности модельных вычислений и многообразия возможных режимов. Конкретизация вида функции, задающей температурный режим, позволяет найти частное условно наилучшее решение.
Рассматриваются два подхода к заданию температурного режима. Первый - описание режима в виде кусочно-линейной функции, второй -когда режим задаётся неявно в виде условия постоянного температурного градиента в образце. Будем искать условно наилучший температурный режим печи для этапа вспенивания яри следующих требованиях к показателям качества пеностекла: А/,,,<0.045 Вт/(м-°С), рл„<245 кг/м3. Для обоих видов режима задача решается методом равномерного поиска. Результаты решения показаны на Рисунке бив Таблице. Оптимизируемые участки режима находятся в заштрихованной области (Рисунок 6).
800 600 400 200
0 о
0 10 20 30 40 50 0 10 20 30 40 50
мин мин
а) б)
Рисунок 6. Наилучшие в смысле энергозатрат температурные режимы: а) кусочно-линейная функция; б) при постоянном градиенте (1 - температурный режим; 2 - температура в центре образца; 3 - разность температур между центром и краями образца)
Таблица
Прогноз свойств пеностекла и затрат на процесс для наилучших режимов
Параметры * Кусочно-линейная функция При постоянном градиенте
Диапазон изменений Наилучшее значение Диапазон изменений Наилучшее значение
5, у.е. 1068441..3356172 2212245 1018052...5444015 1897318
V., Вт/(м-°С) 0.0073... 0.0428 0.0438 0.0374...0.0635 0.044
РА„, кг/м3 222.2...686.9 243.9 94.8...564.5 247.6
* где £ - затраты на процесс; - теплопроводность пеностекла; рц„ - плотность пеностекла.
Из Таблицы видно, что для получения пеностекла с требуемыми показателями качества температурный режим, заданный в виде условия постоянного температурного градиента, оказывается менее энергозатратным, что связано с более равномерным прогревом сырца.
В заключении приведены основные научные и практические результаты диссертационного исследования:
1. Разработана математическая модель процесса ТО при получении пеностекла по бесформовому способу. Особенностью модели является постановка задачи с подвижными границами и учет зависимости свойств сырца от температуры.
2. Предложена методика, позволяющая рассчитать эффективные свойства сырца (среднюю плотность, теплопроводность и удельную теплоёмкость) в зависимости от химического состава сырья (стекла), содержания компонентов, пористости и температуры. Модель расчета свойств сырца используется в качестве вспомогательного модуля модели процесса ТО.
3. Разработан вычислительный алгоритм исследования математической модели процесса ТО, реализованный в виде программы для ЭВМ на языке Fortran. Программа прошла регистрацию в государственном реестре программ для ЭВМ.
4. Экспериментальная проверка адекватности разработанной триады модель-алгоритм-программа показала хорошую сходимость расчетов с опытными данными. Для образца кубической формы (3x3x3 см), начиная со 2-ой мин температурного режима, за исключением нескольких последних минут, максимальная относительная погрешность расчетов температуры в центре образца (в точке с максимальной погрешностью) не превышает 10%.
5. На основе предложенной модели проведена серия вычислительных экспериментов, были найдены распределение температуры в сырце в любой момент времени, параметры процесса ТО, эффективные свойства сырца в диапазоне температур ТО, а также сделаны оценки итоговых средней плотности и теплопроводности пеностекла.
6. Исследована возможность поиска наилучшего в смысле энергозатрат температурного режима печи с помощью модели процесса ТО. Были рассмотрены два подхода к заданию температурного режима. Заключено, что выбор температурного режима при условии постоянного температурного градиента приводит к меньшим затратам на процесс ТО.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ
(публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, выделены курсивом)
1. Дёмин, А. М. Математическое моделирование подогрева сырца в процессе производства пеностекла / А. М. Дёмин // Вестник гражданских инженеров. -2013. -ЛЫ. - С. 166-172.
2. Дёмин, А. М. Расчет свойств сырца пеностекла в интервале температур термообработки /А. М. Дёмин // Физика и химия стекла. - 2013. - т. 39. - N° 4. - С. 660-666.
3. Дёмин, А. М. Комплексная математическая модель термической обработки сырца при получении пеностекла / А. М. Дёмин // Вестник гражданских инженеров. —2013. —№5. — С. 280-287.
4. Программа для ЭВМ «Моделирование термической обработки сырца при получении пеностекла» / Демин А. М. // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013619218, РФ от 27.09.2013 г.
5. Дёмин, А. М. Численное моделирование процесса термической обработки при получении пеностекла / А. М. Дёмин // Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ: межвуз. темат. сб. тр.; СПбГАСУ. - СПб, 2013.-вып. 19.-С. 76-86.
6. Дёмин, А. М. Моделирование подогрева сырца в производстве пеностекла / А. М. Дёмин // Тезисы докладов 2-й международной научно-методической конференции «Проблемы математической и естественнонаучной подготовки в инженерном образовании», Санкт-Петербург, 15-16 ноября 2012 г. / под. ред. В. А. Ходаковского. - СПб.: Петербургский гос. университет путей сообщения, 2012. - С. 66-67.
7. Дёмин, А. М. Определение теплофизических характеристик сырца пеностекла [Электронный ресурс] / А. М. Дёмин // Сборник материалов. IX Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов», Москва, 23-26 октября 2012 г. - М.: ИМЕТ РАН, 2012. - С. 128-129. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
8. Дёмин, А. М. Анализ процесса подогрева сырца при производстве пеностекла / А. М. Дёмин // Актуальные проблемы современного строительства и пути их эффективного решения: материалы международной научно-практической конференции. 10-12 октября 2012 г. / под общ. ред. А. Н. Егорова, А. Г. Черных. - в 2 ч., ч. I . - СПб., СПбГАСУ, 2012. - С. 215-218.
9. Дёмин, А. М. Математическое моделирование подогрева сырца при изготовлении пеностекла / А. М. Дёмин // Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и докторантов «Актуальные проблемы экономики и управления в строительстве» — СПб: Изд-во СПбГАСУ, 2012. - С. 83-85.
10. Дёмин, А. М- Математическое моделирование подогрева сырца в процессе производства пеностекла / А. М. Дёмин // Тезисы докладов. XX Международная конференция «Математика. Экономика. Образование», VII Международный симпозиум «Ряды Фурье и их приложения», VI Междисциплинарный семинар «Фундаментальные проблемы информационных и коммуникационных технологий». - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ
ЮФУ, 2012,-С. 155.
11. Дёмин, А. М. Математическое моделирование режима тепловой обработки в технологии пеностекла / А. М. Дёмин, JI. С. Симонова // Научный Вестник ВГАСУ. - 2008. - №4. - С. 11-13.
12. Симонова, JI. С. Синтез экологически безопасного материала из стеклобоя / Л. С. Симонова, А. М. Дёмин // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке». - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2008. — С. 286-287.
13. Симонова, JI. С. Моделирование процесса обжига пеностекла [Электронный ресурс] / Л. С. Симонова, А. М. Дёмин // Тезисы докладов. «Образование. Наука. Производство: IV Международный студенческий форум, 2-4 декабря 2008 г.». - Белгород: БГТУ им. Шухова, 2008. - С.94. -1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
Подписано к печати Печать - ризография Тираж 100 экз.
19.11.2013
Бумага для множит, апп. Заказ № 1146.
Печ. л. 1.0 Формат 60x84 1/16
ПГУПС 190031, г. Санкт-Петербург, Московский пр., 9