автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическая модель и алгоритмы выбора лучших технических решений чувствительных элементов систем управления с учетом взаимозависимости эксплуатационных характеристик
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хоменко, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОИСКА НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ЭИМЦ РАЗЛИЧНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ.
1.1 Энерго-информационная модель цепей различной физической природы.
1.2 Аппарат параметрических структурных схем.
1.3 Автоматизированная система поиска технических решений «Интеллект».
1.4 Автоматизированная подсистема синтеза ФПД.
1.5. Автоматизированная подсистема морфологического синтеза.
1.6. Функциональная модель системы синтеза новых технических решений ЧЭ СУ.
1.7 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЧЭ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.
2.1 Формирование множества эксплуатационных характеристик ФПД на основе ЭИМ.
2.2 Формирование множества эксплуатационных характеристик датчиков температуры и датчиков давления.
2.2.1 Принцип построения датчиков температуры и давления.
2.2.2 Определение набора универсальных эксплуатационных характеристик датчиков температуры и датчиков давления методами статистического анализа.
2.3 Формирование множества эксплуатационных характеристик ЧЭ систем управления.
2.3.1 Анализ общности набора универсальных характеристик для датчиков температуры и датчиков давления.
2.3.2 Анализ работ по исследованиям конструктивных реализаций датчиковой аппаратуры и их эксплуатационных характеристик.
2.3.3 Формирование рабочей совокупности эксплуатационных характеристик ЧЭ СУ.
2. 4 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОГО НАБОРА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЧЭ СУ НА НЕЗАВИСИМОСТЬ.
3.1 Нечеткая логика как подход в вопросах исследования систем.
3.2 Определение нечеткого множества и функции принадлежности.
3.2.1 Взаимодействие J11 LP в процессе согласования групповых решений.
3.3 Применение нечеткой логики в исследовании универсальной совокупности эксплуатационных характеристик ЧЭ СУ на независимость.
3.4 Применение нечеткой логики в исследовании универсальной совокупности эксплуатационных характеристик ЧЭ СУ на независимость.
3.5 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4. АЛГОРИТМЫ ВЫБОРА ЛУЧШИХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ЧЭ СУ С УЧЕТОМ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.
4.1 Задачи и методы критериального выбора в нечеткой ситуации.
4.2 Формирование целевой функции.
4.2.1 Нормирование критериев.
4.3 Установка пороговых значений.
4.4 Методы выбора лучших технических решений в нечеткой среде.
4.4.1 Многокритериальный отбор возможных решений методом отношений предпочтения.
4.4.2 Многокритериальный отбор возможных решений с применением нечетких мер и интегралов.
4.4.3 Выбор альтернатив на основе дедуктивного логического вывода.
4.4.4 Построение множества нехудших решений по Парето.
4.5 ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНОЙ ЭКСПУАТАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ РАНЖИРОВАНИЯ ФПД ЧЭ.
5.1 Режимы работы автоматизированной системы ранжирования синтезированных вариантов ФПД.
5.2 Тестирование автоматизированной системы ранжирования синтезированных вариантов ФПД.
5.3 Эргономический эффект от разработки программного приложения.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хоменко, Татьяна Владимировна
Повышение технического уровня производства, переход к комплексному управлению различными технологическими процессами привели к необходимости развития автоматизированных систем управления, основой которых являются датчики. Все это определяет создание большего количества разнообразных чувствительных элементов - первичных преобразователей информации с высокими эксплуатационными характеристиками.
По данным швейцарской фирмы Intechno Consulting в 1999г. 1500 фирм выпустили датчики на сумму более 9 млрд, долларов. К 2001г. их выпуск составил 13 млрд. долларов, т.е. ежегодный рост равен 8-10%. На 2003г. объем производства датчиковой аппаратуры достиг 18 млрд. долларов, где основной объем 86% производства приходится на США, Европу и Японию [1, 2]. Только в западной Европе сегодня на рынке можно приобрести 50000 моделей датчиков для измерения около 100 параметров.
Следующая диаграмма показывает динамику развития производства датчиков по различным отраслям промышленности (млрд. долларов).
1 5 1 0
1993 1998 2003
М аш иностроени е
ШТехнологич.конт роль
Транспорт
Информатика, связь Техника безопасноети
Определенные тенденции роста экономики в пашей стране, сложившиеся в последние годы, положительно сказываются и на росте производства датчиковой аппаратуры. Изучив показатели внутреннего рынка, научно-исследовательский институт физических измерений НИИФИ (г. Пенза) установил [I]:
1. ожидаемый ежегодный прирост сбыта датчиков лежит в пределах 3-4%;
2. ведущая роль будет принадлежать сектору, включающему в себя:
- ракетно-космическую и нефтегазовую области,
- металлургию и атомную энергетику,
- химическую, фармацевтическую и пищевую промышленности.
Общее количество датчиков ведущих фирм, заказанных предприятиями различных отраслей на поставку в 2002г., и распределение их по принципам действия представлено на рис. 1.1.
123 45 67 8 9 10
Рис. 1.1. Расположение по принципу действия датчиков, заказанных в 2001г.
1. тензорезисторные; 6.термоэлектрические;
2. пьезоэлектрические; 7. индукционные;
3. индуктивные; 8. трансформаторные;
4. терморезисторные; 9. потенциометр и ческие;
5. пъезорезисторные; 10. оптические.
Нетрудно заметить доминирующее положение тензорезисторных и пьезоэлектрических датчиков. Это объясняется их достаточно высоким техническим уровнем вследствие глубокой конструкторско-технологической проработки и использования высоких технологий.
В настоящее время, одной из причин сдерживающих широкое использование датчиков в информационно-измерительных и автоматизированных системах управления является быстрое моральное старение чувствительных элементов: во-первых, возрастают требования к улучшению технических характеристик чувствительных элементов, ряд которых, являются противоречивыми как, например, долговременная стабильность и высокая надежность; большей срок службы и жесткие условия эксплуатации, высокая чувствительность к измеряемому параметру и нечувствительность к другим влияющим факгорам; высокая точность, малые габаритные размеры, низкая трудоемкость и малая стоимость в мелко- и крупносерийном производстве; во-вторых, увеличивается количество новых физических эффектов и явлений, а также материалов с новыми свойствами. Учет данных факторов приводят к тому, что решение задачи организации информационных массивов при отсутствии средств автоматизации невозможно.
В процессе проектирования датчиковой аппаратуры перед разработчиком возникает ряд достаточно трудоемких задач по объему информации используемой разработчиками, количеству прорабатываемых вариантов реализации и времени решения. Широкое внедрение САПР на начальных этапах разработки чувствительных элементов систем управления (ЧЭ СУ) позволяет расширить объем используемых специалистами знаний, сократить время и трудоемкость создания новых изделий за счет выбора наиболее эффективных решений при их моделировании на ЭВМ и, как следствие, уменьшить стоимость изделия.
В настоящее время известен ряд систем, позволяющих реализовать начальные этапы проектирования. Над их созданием работают многие отечественные и зарубежные исследователи: А.И.Половинкин, В.А.Камаев, Р.Коллер,
A.М.Дворянкин, М.Ф.Зарипов, И.Ю.Петрова, В.А.Глазунов, С.А.Фоменков,
B.М.Цуриков и другие.
Работа таких систем строится вокруг базы знаний, содержащей фактические данные и законы из предметной области [3, 4]. База знаний обеспечивает выполнение различных функций как, например, хранение, пополнение, просмотр, выборка, корректировка информации о физико-техническом эффекте (ФТЭ) с одной стороны и синтез различных вариантов физического принципа действия (ФПД), автоматизированный анализ полученных решений, отбор перспективных вариантов для дальнейшей проработки с другой стороны [32 - 40].
При увеличении объема базы знаний таких систем количество вариантов растет экспоненциально. Поэтому автоматизация ранжирования вариантов -необходимое качество системы поискового проектирования. Энергоинформационный метод позволяет осуществить формализацию ранжирования вариантов и автоматизировать его, при наличии в базе знаний эксплуатационных характеристик конструктивных реализаций каждого ФТЭ. Однако до настоящего времени набор этих эксплуатационных характеристик не был обоснован, а определен экспертами интуитивно. Реализованные алгоритмы ранжирования основаны на условии независимости эксплуатационных характеристик, что не соответствует действительности.
Целью диссертационной работы является: Уточнение математической модели ранжирования вариантов ФПД ЧЭ с учетом взаимозависимости эксплуатационных характеристик и разработка на основе этой модели методики и реализации алгоритмов выбора эффективных технических решений ЧЭ СУ с использованием методов нечетких множеств и нечеткой логики.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе осуществляется решение следующих задач:
1. Обоснование универсального набора эксплуатационных характеристик энергоинформационного метода, одинакового для всех видов ЧЭ СУ на основе статистической обработки информации по датчикам различных типов;
2. Исследование универсального набора эксплуатационных характеристик энергоинформационного метода на независимость.
3. Разработка, на основе математического аппарата нечеткой логики и нечетких множеств, методики и алгоритмов отбора лучших технических решений ЧЭ СУ по совокупности универсальных и дополнительных эксплуатационных характеристик с учетом их взаимозависимости.
4. Разработка комплекса программ подсистемы ранжирования вариантов ФПД ЧЭ СУ для автоматизированной системы синтеза новых технических решений "Интеллект".
Заключение диссертация на тему "Математическая модель и алгоритмы выбора лучших технических решений чувствительных элементов систем управления с учетом взаимозависимости эксплуатационных характеристик"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Главным итогом диссертационной работы является разработка математической модели и алгоритмов выбора лучших технических решений ЧЭ СУ с учетом взаимозависимости эксплуатационных характеристик. В результате проведенных исследований создана автоматизированная система поиска и выбора подмножества лучших вариантов на этапе ранжирования синтезированных ФПД ЧЭ систем управления различного назначения.
Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. На основе статистического анализа обоснована универсальная совокупность эксплуатационных характеристик ЧЭ СУ, используемых как при пополнении базы знаний о ФТЭ, так и в многочисленных процедурах отбора наилучших вариантов.
2. На основе методов математической статистики и кластерного анализа разработана методика выявления дополнительных эксплуатационных характеристик и формирование рабочей совокупности эксплуатационных характеристик.
3. Показана, с использованием теории нечетких множеств и нечеткой логики, взаимозависимость эксплуатационных характеристик универсальной совокупности энерго-информационного метода и разработана методика определения взаимозависимости эксплуатационных характеристик рабочей совокупности.
4. Показано, что учет взаимозависимости универсальных и дополнительных эксплуатационных характеристик при выборе лучших вариантов технических решений ЧЭ СУ по совокупности этих характеристик повышают качественный признак ранжирования (выборочный коэффициент ранговой корреляции Спирмена).
Разработана автоматизированная система ранжирования синтезированных ФПД ЧЭ, которая позволяет существенно расширить объем активно используемых знаний и сократить время создания новых технических решений ЧЭ за счет выбора эффективных решений при их моделировании на ЭВМ.