автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Массообмен между каплями жидкости и газом в процессах абсорбции и испарения

кандидата технических наук
Маймеков, Зарлык Капарович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Массообмен между каплями жидкости и газом в процессах абсорбции и испарения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маймеков, Зарлык Капарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Массообмен между каплей жидкости и газом при лимитирующем сопротивлении в сплошной фазе

1.2. Массообмен между каплей жидкости и газом при лимитирующем сопротивлении в дисперсной фазе

1.3. Массообмен в колоннах распылительного типа

1.4. Выводы из литературного обзора и задачи исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения опытов при испарении капель воды в воздух.

2.1.1. Определение диаметра капель

2.1.2. Измерение распределения скоростей газа в экспериментальной колонне.

2.1.3. Скоростная киносъемка капель при взаимном движении фаз.

2.1.4. Определение влажности воздуха.

2.1.5. Расчет основных рабочих параметров опыта при испарении капель воды в воздух и составление программы расчета на ЭВМ

2.2. Описание экспериментальной установки и методики проведения опытов по абсорбции кислорода из воздуха каплями воды

2.2.1. Анализ растворенного кислорода в воде

2.2.2. Расчет основных рабочих параметров опыта при абсорбции кислорода из воздуха каплями воды.

2.3. Описание экспериментальной установки и методики проведения опытов по испарению капель воды в воздух в колонне распылительного типа.

2.4. Точность измерения основных параметров

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Испарение капель воды в воздух.

3.1.1. Противоточное движение фаз

3.1.2. Нисходящее прямоточное движение фаз

3.1.3. Перекрестный ток.ИЗ

3.2. Абсорбция кислорода из воздуха каплями воды

3.2.1. Противоточное движение фаз

3.2.2. Нисходящее прямоточное движение фаз.

3.3. Испарение капель воды в воздух в колонне распыли-, тельного типа в режиме противотока фаз

ВЫВОДЫ.

ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Маймеков, Зарлык Капарович

В теплоэнергетике, химической промышленности и ряде других отраслей народного хозяйства применяются аппараты распылительного типа, в которых взаимодействие фаз осуществляется в газо-капельном потоке. Совершенствование действующих аппаратов и разработка новых невозможны без понимания механизма процессов, происходящих в двухфазных газо-капельных потоках. Однако, расчет и проектирование распылительных колонн вызывают определенные трудности из-за отсутствия надежных экспериментальных исследований и обобщенных расчетных зависимостей по массопередаче. В значительной степени это объясняется отсутствием единых представлений о массообмене между каплями жидкости и газом, трудностью определения межфазной поверхности, а также сложностью интерпретации влияния различных факторов на гидродинамику и массообмен между газом и жидкостью в промышленных аппаратах.

Опубликованные в литературе различные расчетные формулы дж определения коэффициентов массоотдачи дают результаты, отличающиеся друг от друта в несколько раз, иногда на порядок. Сопоставление литературных данных в большинстве случаев указывает на различие коэффициентов массоотдачи для неподвижных и движущихся капель.

Изложенное выше определяет актуальность исследования процессов массообмена, происходящих между газом и каплями жидкости при различных режимах взаимодействия фаз.

Цель работы и задачи исследования. Настоящая работа посвящена изучению массообмена между каплями жидкости и газом при различных режимах взаимодействия фаз, при лимитирующем сопротивлении массопередаче в сплошной и дисперсной фазах.

Процессы массообмена в капле и в обтекающем потоке газа определяются различными механизмами вследствие различия гидродинамических условий в фазах. Поэтому закономерности массообмена в сплошной и дисперсной фазах рассматриваются в настоящей работе отдельно на примерах испарения капель воды и абсорбции кислорода из воздуха каплями воды.

В соответствии с изложенным были поставлены следующие задачи: I) разработать методику расчета коэффициентов массоотдачи в газовой фазе на основе экспериментального изучения кинетики массообмена при испарении капель воды в поток воздуха в режимах противоточного, нисходящего прямоточного и перекрестного движения фаз; 2) разработать методику расчета коэффициентов массоотдачи в жидкой фазе на основе экспериментального изучения кинетики массообмена при абсорбции кислорода из воздуха каплями воды в режимах противоточного и нисходящего прямоточного движения фаз; 3) провести исследование кинетики массообмена в колонне распылительного типа при различных способах орошения и разработать методику расчета коэффициентов массоотдачи в газовой фазе для колонны с оросителем типа душа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые: I) предложены формулы для расчета коэффициентов массоотдачи в газовой и жидкой фазах при различных гидродинамических режимах взаимодействия капель и газа ( противоток, прямоток и перекрестный ток) и уравнение для расчета объемного коэффициента массоотдачи для колонны с оросителем типа душа; 2) установлено, что на поверхностные коэффициенты массоотдачи в газовой фазе оказывают влияние скорости газа и капель» а в жидкой фазе только скорость капли; 3) показано, что скорость массообмена в дисперсной фазе для системы жидкость-газ примерно на порядок выше, чем в системе жидкость-жидкость; 4) разработана оригинальная методика проведения опытов, исключающая влияние концевых эффектов.

Практическая ценность. Результаты работы позволяют рассчитать фазовые коэффициенты массоотдачи между каплями жидкости и газом в распылительных аппаратах.

Результаты нашли применение в разработках УкрНИИхиммаша при расчете распылительных колонн для улавливания аммиака из отходящих газов технологической установки производства сложных минеральных удобрений, абсорбции сернистого газа в производстве серной кислоты, колонн быстрого охлаждения реакционных газов с целью прекращения процесса пиролиза в производстве винилхлорида. Приведенные уравнения по массоотдаче в газовой и жидкой фазах для капель будут использованы УкрНИИхиммашем при составлении Руководящих Технических Материалов по расчету колонной аппаратуры.

Полученные данные также были использованы в КазХТИ при расчете абсорбера с регулярной полочной насадкой, который был внедрен на ПО "Навоиазот" для улавливания диэтилового эфира из азота захоложен-ным толуолом.

Автор защищает методику расчета коэффициентов массоотдачи в газовой фазе, полученных при изучении испарения капель воды в воздух в режимах противоточного, нисходящего прямоточного и пере1фест-ного движения фаз; методику расчета коэффициентов массоотдачи в жидкой фазе, полученных при изучении абсорбции кислорода из воздуха каплями воды в режимах противоточного и нисходящего прямоточного движения фаз; разработанную методику проведения опытов по массооб-мену, исключающую влияние концевых эффектов; результаты экспериментального исследования кинетики массообмена в колонне распылительного типа при различных способах орошения.

Заключение диссертация на тему "Массообмен между каплями жидкости и газом в процессах абсорбции и испарения"

ВЫВОДЫ

1. Изучены закономерности массообмена в процессе испарения движущейся группы капель воды в поток воздуха в режимах противотока, нисходящего прямотока и перекрестного тока. Предложены уравнения для расчета коэффициентов массоотдачи в газовой фазе и установлено, что скорость массообмена возрастает с увеличением как скорости газа, так и скорости капель. Показано, что в условиях прямоточного движения фаз не могут применяться уравнения для расчета коэффициентов массоотдачи, основанные на использовании относительной скорости.

2. Исследован массообмен в процессе абсорбции кислорода из воздуха группой капель воды в режимах противоточного и нисходящего прямоточного взаимодействия фаз. Получено уравнение, обобщающее экспериментальные данные и позволяющее рассчитывать коэффициент массоотдачи в жидкой фазе. При этом скорость массообмена практически не зависит от скорости газа и расхода жидкости и возрастает с повышением скорости капель. Показано, что скорость массообмена в дисперсной фазе для системы жидкость-газ примерно на порядок выше, чем в системе жидкость-жидкость.

3. Проведены опыты по испарению капель воды в воздух ( при противотоке) в колонне распылительного типа с применением оросителей типа душа и форсунки. Показано, что для двух изученных способов орошения значения объемных коэффициентов массоотдачи примерно одинаковы при равных значениях высоты контактной зоны колонны и плотностей орошения. Экспериментальные данные по для оросителей типа душа при малых и средних нагрузках по жидкости (¿С 12 м^/м2ч) удовлетворительно описываются уравнением, полученным на основе данных для единичных капель.

4. С помощью скоростной киносъемки было установлено, что при движении капель в потоке газа имеет место осцилляция, вызывающая деформацию капель и их вращение, что приводит к интенсификации массообмена на поверхности падающих капель по сравнению с массопередачей в неподвижных каплях.

5. Разработана конструкция малоинерционного и достаточно чувствительного аспирационного психрометра на основе хромель-копелиевых термопар для определения содержания влаги в воздухе. Предложенная конструкция психрометра удовлетворяет требованиям, предъявляемым к датчику влажности при изучении кинетики массообмена в газовой фазе, а наличие информационного выхода в виде электрического сигнала открывает широкие возможности для автоматизации экспериментальных работ.

ОБОЗНАЧЕНИЯ t - психрометрический коэффициент ; ol - удельная поверхность капель, n^/m3;

В - барометрическое давление, мм рт.ст.;

С - концентрация кислорода в воде, мг/л;

С* - равновесная концентрация кислорода в воде, мг/л; - диаметр колонны, м; $ - коэффициент диффузии, v?/g;

- диаметр капли, м;

Е1 - упругость водяного пара, насыщающего воздух при температуре мокрого шарика термопары, мм рт.ст.; Н,< - длина контактной зоны колонны, м; H - константа Генри, мм рт.ст.; И0 - длина предварительного разбега капель, м; Н<р - высота расположения форсунки, м; U - высота единиц переноса, м; 1чХ- плотность орошения, м3/м^ч; Nor- число единиц переноса; Р - абсолютное давление, мм рт.ст.; Pq - парциальное давление кислорода, мм рт.ст.; Рш6~ избыточное давление в аппарате, мм рт.ст.; Р - упругость водяного пара, насыщающего воздух при температуре сухого шарика термопары, мм рт.ст.; Ф - объемный расход газа, м3/ч; cÇ - количество абсорбированного кислорода в контактной зоне колонны, кг/с;

- количество абсорбированного кислорода в зоне удара капли о поверхность жидкости внизу колонны, кг/с;

- 149

С^ - количество абсорбированного кислорода в зоне контакта и в зоне удара капли о поверхность жидкости, кг/с;

5 - площадь сечения колонны, м^;

•с - температура воздуха по сухому шарику термопары, °С;

- температура воздуха по мокрому шарику термопары, °С;

- температура воды, °С;

- скорость газа, м/с;

Ц™- относительная скорость капли, м/с; ^к - средняя скорость капли, м/с; даъ^ переменная величина;

- массовый расход газа и жидкости, кг/ч;

ОС - влагосодержание воздуха, кг вод.пара/кг сух.возд.; а? - равновесное влагосодержание, кг вод.пара/кг сух.возд.; МХ)^- среднелогарифмическое влагосодержание; , ¿Г,ВЖ- коэффициент массоотдачи, отнесенный к единице межфазной поверхности, м/с;

- объемный коэффициент массоотдачи в газовой фазе, кг/м3 ч кг/кг; - кинематическая вязкость, м^/с; Р - плотность, кг/м3;

6 - время контакта, с; - относительная влажность воздуха, %; Безразмерные критерии Мл. - диффузионное число Нуссельта; Р^ - диффузионное число Прандтля;

- диффузионное число Пекле; Я б - число Рейнольдса;

- относительное число Рейнольдса;

- 150 -Индексы

1 - вход в контактную зону колонны;

2 - выход из контактной зоны колонны;

3 - выход из колонны ( канализацию); г - газовая фаза; эк - жидкая ( дисперсная) фаза; о - начальная концентрация кислорода в воде; р - рассчитанное значение параметра; Э - экспериментальное значение параметра; * - равновесное состояние.