автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Магнитострикционные исполнительные устройства для активной оптики

кандидата технических наук
Грахов, Павел Анатольевич
город
Уфа
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Магнитострикционные исполнительные устройства для активной оптики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Грахов, Павел Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ

УСТРОЙСТВ СИСТЕМ АКТИВНОЙ ОПТИКИ

1Д Управляемые элементы адаптивных оптических систем

1.1.1 Исполнительные устройства систем активной оптики с управляемыми элементами отражательного типа

1.1.2 Требования к исполнительным устройствам адаптивных оптических систем

1.2 Сравнительный анализ исполнительных устройств

1.3 Магнитострикционные исполнительные устройства систем управления

1.3.1 Явление магнитострикции. Магнитострикционные материалы

1.3.2 Классификационный анализ магнитострикционных исполнительных устройств (МСИУ)

1.4 Цели и задачи работы 50 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МСИУ С ИЗГИБНЫМ

ТИПОМ ДЕФОРМАЦИИ АКТИВНОГО ЭЛЕМЕНТА

2.1. Принципы построения математической модели МСИУ

2.2 Изгнбные деформации магнитострикционных пластин

2.2.1 Уравнения изгибных деформаций однородных магнитострикционных пластин

2.2.2 Условия возбуждения изгибных деформаций однородных магнитострикционных пластин

2.2.3 Уравнения изгибных деформаций многослойных магнитострикционных пластин

2.2.4 Уравнения изгибных деформаций жестких многослойных магнитострикционных пластин

2.2.5 Условия возбуждения изгибных деформаций в жестких многослойных магнитострикционных пластинах

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МСИУ НА ОСНОВЕ

МАГНИТОСТРИКЦИОННЫХ ПЛАСТИН

3.1 Одноэлементные МСИУ-движители корректоров волнового фронта

3.1.1 Структурное представление МСИУ - движителя

3.1.2 Одноэлементные МСИУ - движители при произвольной поляризации

3.1.3 МСИУ - движители с нагрузкой типа обобщенной опоры

3.2 Многоэлементные МСИУ - движители корректоров волнового фронта

3.3 Статические и динамические характеристики МСИУ-движителей

3.4 МСИУ с управляемой отражающей поверхностью

3.5 Экспериментальное исследование МСИУ на основе магнитострикционных пластин

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. НОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ МСИУ ДЛЯ СИСТЕМ

АКТИВНОЙ ОПТИКИ

4.1 МСИУ - актуаторы сплошных адаптивных зеркал

4.2 МСИУ - движители корректоров наклонов волнового фронта

4.3 МСИУ - движители угловых перемещений юстировочных узлов

4.4 МСИУ с управляемой отражающей поверхностью 194 ВЫВОДЫ 203 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 204 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 207 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Грахов, Павел Анатольевич

Актуальность темы. Развитие новых высокоэффективных областей техники, современных прогрессивных технологий выдвигает комплекс задач, связанных с разработкой исполнительных устройств малых перемещений для эффективного функционирования в микрометровом диапазоне. Широкое распространение получили прецизионные системы, в которых необходимо осуществлять позиционирование элементов с точностью до долей микрон и угловых секунд. Проблема отработки с достаточным быстродействием малых и сверхмалых точных перемещений актуальна в области прецизионной металлообработки, станкостроения, в оптико-механических системах, особенно в области разработки систем активной оптики - в адаптивных оптических системах (АОС), применяемых в лазерных технологических процессах резки, сварки, поверхностной обработки, в системах наземной и космической астрономии, лазерной связи и локации в измерительной технике и т. д.

Адаптивная (по устоявшейся терминологии) оптика является основой для решения задач коррекции фазовых искажений и управления волновым фронтом оптического сигнала. При разработке систем [1-6] большое внимание уделяется проблеме создания эффективного корректора волнового фронта (ВФ), от характеристик которого в решающей степени зависят параметры и возможности АОС. Наиболее широкое применение среди управляемых оптических элементов получили деформируемые зеркала с зональным и модальным управлением, действующие по принципу перемещения отражающей поверхности и корректоры наклонов ВФ часто совмещающие и котировочные функции.

Современные тенденции развития конструктивных схем крупногабаритных адаптивных телескопов, применение в прогрессивных лазерных технологиях излучения достаточно большой мощности среднего и дальнего инфракрасного диапазона предъявляют высокие и часто противоречивые требования к деформируемым зеркалам АОС и, следовательно, к их исполнительным устройствам (ИУ) по диапазону перемещений ± (1,5—2) Лт, развиваемую усилию 300-1000 Н, габаритам (6 -гЮ) хЮ3 Лои, точности (0,05-0,1) Лои, быстродействию (5,0-50) мс, , прочности, технологичности, лучевой и радиационной стойкости, надежности конструкций, возможности работы в контакте с хладагентом, простоте юстировки и т.д. Здесь Лм - дайна волны оптического излучения.

В этих условиях для целого ряда АОС весьма перспективным направлением создания корректоров ВФ является магнитострикционный принцип построения ИУ этих управляемых оптических элементов. Сочетание значительного развиваемого механического усилия и большого диапазона микроперемещений позволяет получать с необходимым быстродействием требуемый профиль поверхности при заданных габаритах зеркала. Высокая жесткость, прочность и теплопроводность металлического активного элемента магнитострикционного ИУ дают возможность построить надежную конструкцию адаптивного зеркала (АЗ) с хорошей лучевой и радиационной стойкостью.

С точки зрения создания эффективных гибких деформируемых зеркал модального типа, актуаторов и движителей корректоров наклонов ВФ - комплекса управляемых средств активной оптики (в часности для инфракрасного диапазона длин волн) наиболее интересным представляется использование единого принципа построения - эффекта возбуждения изгибных деформаций в магнитоетрикци-онных пластинах с неоднородными по толщине свойствами.

Отсутствие адекватного математического описания процессов в магнитост-рикционных исполнительных устройствах (МСИУ) такого класса, теоретических и экспериментальных исследований МСИУ как элемента систем управления не позволяет проектировать ИУ с заданными характеристиками, что препятствует разработке и внедрению перспективных АОС с комплексом средств для управления излучением инфракрасного диапазона на базе магнитострикционных пластин (МП). Поэтому тема диссертационной работы, в которой рассмотрены вопросы развития теории, исследования и проектирования недооцененного (вследствие этого и слабоизученного) класса магнитострикционных устройств - МСИУ с из-гибным типом деформации активного элемента, является актуальной, имеет важное научное значение.

Данные исследования являются частью хоздоговорных и госбюджетных НИР, проводимых на кафедре "Теоретические основы электротехники" Уфимского государственного авиационного технического университета.

Целью диссертационной работы являются создание и исследование эффективных МСИУ с изгибным типом деформации активного элемента для систем управления излучением среднего и дальнего инфракрасного диапазона.

Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:

1. Развитие теории и методики проектирования МСИУ с изгибным типом деформации активного элемента (МП) с учетом распределенности механических и электромагнитных параметров, позволяющее осуществить представление моделей на уровне структурных схем и передаточных функций, широко применяемых при синтезе САУ.

2. Разработка математических моделей для МСИУ различного функционального назначения и конструктивного решения.

3. Исследования, на основе разработанных моделей, характеристик МСИУ с управляемой отражающей поверхностью и МСИУ - движителей.

4. Экспериментальные исследования ИУ на основе МП.

5. Разработка инженерной методики расчета конструкций МСИУ.

6. Разработка новых конструкций МСИУ с изгибным типом деформации активного элемента для АОС и их внедрение.

Методы исследований. Перечисленные основные задачи диссертационной работы решаются с использованием вариационного принципа Гамильтона-Остроградского и уравнений Остроградекого-Эйлера при выводе уравнений, описывающих процессы в магнитострикционных пластинах; многомерных преобразований Лапласа и структурной теории распределенных систем при построении и исследовании математических моделей МСИУ различного функционального назначения и конструктивного решения, а также методов теории автоматического управления, математического моделирования (с применением пакета прикладных программ МАТЪАВ 5.0), экспериментальные исследования опытных образцов при изучении характеристик и разработке инженерной методики расчета.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Впервые с учетом многомерности и неоднородностей получены двумерные уравнения движения, магнитного состояния, описывающие процессы в однородных (сплошных) и многослойных магнитострикционных неполяризованных и поляризованных пластинах прямоугольной конфигурации,.

2. Впервые определены условия возбуждения изгибных деформаций в однородных и уточнены в многослойных магнитострикционных пластинах с использованием выражения стандартизирующей функции краевой задачи.

3. Разработаны математические модели МСИУ с изгибным типом деформации активного элемента - в одномерном приближении для движителей линейных и угловых перемещений при одноэлементной и многоэлементной конфигурациях кинематической схемы, а также многомерные - для МСИУ с управляемой отражающей поверхностью, впервые установившие, с учетом распределенности электромагнитных и механических величин, аналитическую взаимосвязь конструктивных параметров со статическими и динамическими характеристиками.

4. В результате проведенных исследований статических и динамических характеристик определены технические возможности МСИУ различного функционального назначения, установлены соотношения выбора конструктивных величин, констант материалов при заданных параметрах нагрузки для достижения максимального коэффициента передачи и желаемых динамических свойств.

5. На основе проведенного развития теории и исследования характеристик создан ряд новых оригинальных конструкций МСИУ с изгибным типом деформации активного элемента с улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками и разработаны методики их расчета.

Практическую ценность имеют:

1. Теория и методика проектирования МСИУ с изгибным типом деформации активного элемента с представлением моделей в виде структурных схем и передаточных функций, широко применяемых при синтезе САУ.

2. Результаты экспериментального и теоретического исследования статических и динамических характеристик МСИУ.

3. Разработанные оригинальные конструкции МСИУ различного функционального назначения для АОС и инженерные методики их расчета.

Реализация результатов работы. Разработанные автором математические модели и методики расчета МСИУ с изгибным типом деформации активного элемента внедрены на предприятии Санкт-Петербурга для проектирования исполнительных механизмов АОС, а оригинальные опытные конструкции внедрены в Крымской астрофизической обсерватории на экспериментальном образце адаптивного оптического телескопа, что дало положительный эффект.

На защиту выносятся;

1. Математическая модель изгибных деформаций магнитострикционных пластин с учетом многомерности и неоднородностей.

2. Математические модели МСИУ различного функционального назначения и конструктивного решения.

3. Методика и результаты теоретического и экспериментального исследования МСИУ.

4. Оригинальные конструкции МСИУ с изгибным типом деформации активного элемента.

5. Методика инженерного расчета МСИУ различного назначения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на V Всесоюзной Четаевской конференции "Аналитическая механика, устойчивость и управление движением", г. Казань,1987 г., на республиканских межотраслевых научно-технических конференциях, г. Уфа, 1987 г., 1989 г., на Всероссийских научно-технических конференциях "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления", Гурзуф, 1992 г., 1995 г., 1996 г., 1997 г., 1999 г., на научно-технической конференции с международным участием "Проблемы промышленных электромеханических систем и перспективы их развития", г.

Ульяновск, 1996 г. и др. Опытный образец МСИУ, разработанный на основе исследований автора, награжден серебряной медалью ВДНХ СССР.

Публикации. По результатам исследований опубликовано более 40 печатных работ, в том числе 20 авторских свидетельств на изобретения и патентов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Основная часть диссертации содержит 217 страниц машинописного текста и включает в себя 82 рисунка, 6 таблиц и список использованных источников из 114 наименований.

Заключение диссертация на тему "Магнитострикционные исполнительные устройства для активной оптики"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Показано, что наиболее полно удовлетворяют требованиям систем управления излучением инфракрасного диапазона большой мощности ИУ на эффекте из-гибных деформаций магнитострикционных пластин.

2. Проведена систематизация существенных признаков МСИУ и на ее основе определены тенденции развития этой области техники.

3. Впервые с учетом многомерности и неоднородностей получены двумерные уравнения движения и магнитного состояния, описывающие процессы в однородных (сплошных) и многослойных магнитострикционных неполяризован-ных и поляризованных пластинах прямоугольной конфигурации.

4. Впервые определены условия возбуждения изгибных деформаций в однородных и уточнены в многослойных магнитострикционных пластинах.

5. Разработаны математические модели МСИУ с изгибным типом деформации активного элемента - движителей линейных и угловых перемещений для одноэлементной и многоэлементной конфигураций кинематической схемы в одномерном приближении, а также многомерные - для МСИУ с управляемой отражающей поверхностью, впервые установившие, с учетом распределенности электромагнитных и механических параметров, аналитическую взаимосвязь конструктивных величин со статическими и динамическими характеристиками.

6. На основе проведенной систематизации существенных признаков магнитострикционных устройств, полученных моделей и проведенных исследований характеристик разработаны оригинальные конструкции МСИУ с улучшенными характеристиками для оптических систем управления излучением инфракрасного диапазона.

7. В результате исследований МСИУ установлено, что:

• условием прогиба однородной МП является обеспечение несимметричности функций изменения изгибных магнитострикционных постоянных материала или входного воздействия поля по толщине относительно нейтральной плоскости; прогиб МП пропорционален отношению изгибных магнитострикционных постоянных к константам магнитной непроницаемости; его большее значение при управляющем воздействии и поляризации в слоях одного направления достигается, если отношения имеют разный знак в слоях, лежащих по разные стороны от нейтральной плоскости изгиба, и одинаковый знак, если управляющие воздействия или поляризация в слоях направлены противоположно; коэффициент передачи МСИУ с управляемой поверхностью при шарнирном закреплении по периферии активного элемента пропорционален разности модулей продольных и поперечных изгибных магнитострикционных постоянных И 'и h "материалов каждого активного слоя; коэффициент передачи МСИУ - движителя является функцией двух параметров - угла оси исходной поляризации и угла входного воздействия поля, причем максимальный коэффициент, соответствующий параметрам, при которых реализуются условия чистого сдвига, примерно в 2,5 раза превышает таковой для поляризации и входного воздействия, действующих в продольном направлении; для фиксированной жесткости нагрузки Кн зависимость коэффициента передачи К0 от относительной толщины пластины z\, определяемой отношением Z[] / L, носит экстремальный характер и позволяет провести выбор соотношения геометрических параметров, констант материалов МП, числа параллельно установленных пластин (для многоэлементных МСИУ), при которых коэффициент передачи максимален для неизменных значений параметров L или Z#; в дорезонансном частотном диапазоне передаточная функция МСИУ - движителя может быть представлена в виде передаточной функции третьего порядка, при этом коэффициент передачи и механическая постоянная времени МСИУ пропорциональны характерному геометрическому параметру L*, равному отношению активной длины L к относительной толщине пластины z*L;

• линеаризация и снижение гистерезиса электромеханической характеристики МСИУ - движителей до значений менее 8% достигаются при введении предварительных напряжений за счет прогиба МП;

• расхождение результатов математического моделирования и экспериментального исследования не превышают 12%, что свидетельствует о достаточной адекватности математической модели.

8. Разработана методика инженерного расчета различных конструкций МСИУ.

9. Разработанные математические модели, методики расчета, макетные образцы МСИУ внедрены в практику расчета и проектирования систем, разрабатываемых предприятием Санкт-Петербурга и Крымской астрофизической обсерваторией.