автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Интеллектуальные магнитострикционные преобразователи параметров движения сверхбольшого диапазона

доктора технических наук
Надеев, Альмансур Измайлович
город
Астрахань
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Интеллектуальные магнитострикционные преобразователи параметров движения сверхбольшого диапазона»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Надеев, Альмансур Измайлович

Введение.

Глава 1. Принципы построения и анализ развития магнитострикционных преобразователей параметров движения.

1.1 Интеллектуальные системы и элементы автоматики. Основные понятия и определения.

1.2. Базовые конструкции первичных МПП.

1.3. Цифровые МПП на продольных волнах.

1.4. Цифровые МПП на крутильных волнах.

1.5. Классификация МППД.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Принципы построения интеллектуальных МППД.

2.1 Цели и задачи интеллектуализации МППД.

2.2 Интеллектуальные МППД непосредственного преобразования.

2.3 Интеллектуальные МППД логометрического преобразования.

2.4 Интеллектуальный МППД с ЭВМ верхнего уровня.

2.5. Морфологический анализ и векторная оптимизация МППД.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Математические модели МППД.

3.1. Обзор математических моделей MJI3 и МПП.

3.2. Обоснование методики исследования.

3.3. Планирование многофакторного эксперимента.

3.4. Математическая модель МППД на продольных волнах.

3.5. Математическая модель МППД на крутильных волнах.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Точностные характеристики МППД.

4.1. Обоснование методики экспериментального определения точностных характеристик МПП.

4.2. Статические характеристики МППД.

4.3 Систематическая составляющая погрешности МППД.

4.4 Случайные погрешности МППД.

4.5. Функция влияния.

4.6. Динамические характеристики МППД.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Неинформативные параметры выходного сигнала и их оптимизация.

5.1. Анализ магнитной цепи МППД методом конечных элементов.

5.2. Анализ работы МПП методом временных диаграмм.

5.3. Влияние растягивающих напряжений на коэффициент передачи

5.4. Оптимизация МППД.

Выводы по пятой главе.

Глава 6. Методы улучшения характеристик МППД.

6.1. Технологические методы совершенствования конструкции МППД.

6.2. Аппаратные методы совершенствования МППД.

6.3. Адаптивные методы повышения точности МППД.

6.4. Интеллектуальные методы снижения случайной погрешности

МППД.

6.5. Интеллектуальные методы улучшения основных характеристик

МППД.

6.6. Способ определения оптимальной величины шага коррекции

МППД.

Выводы по шестой главе.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Надеев, Альмансур Измайлович

Анализ динамики мирового рынка средств автоматизации, проведенный швейцарской фирмой Intechno Consulting [70] в исследовании "Автоматизация процессов 2006" показывает, что объем рынка средств автоматизации технологических процессов возрастает с 38,6 млрд. долларов в 1996 году до 58,6 млрд. долларов в 2006 году. В целом ежегодный прирост рынка между 1996 и 2006 гг. составит 4,3 %. Причем в 1996 году из 38,6 млрд. долларов общего объема рынка систем автоматизации около 25,3 млрд. долларов приходилось на аппаратные средства, а остальные на программное обеспечение, НИОКР, монтажные работы, уход и обслуживание, а также обучение.

Работа различных систем управления, функционирующих в реальном времени (например, систем управления технологическими процессами или систем управления движением), существенным образом зависит от количества и качества используемых в системе первичных измерительных преобразователей информации - датчиков.

По данным швейцарского института Intechno [369] объем мирового рынка датчиков в 1994 году составил 17,8 млрд. долларов в общем объеме рынка средств автоматизации. По прогнозным данным общий ежегодный прирост рынка датчиков до 2004 года составит 5,9 %, в результате чего объем рынка увеличится до 31,8 млрд. долларов. Прогнозные данные сведены в диаграмму, приведенную на рис. В. 1.

Распределение показателей мирового спроса по отдельным регионам (ЗЕ -Западная Европа, BE - Восточная Европа, СА - Северная Америка, ЮА -Южная Америка, АТР - Азиатско-Тихоокеанский регион, Ост - Остальные регионы мира) представлено на рис. В.2 в виде диаграммы. Видно, что в странах Восточной Европы и Южной Америки эти показатели наиболее низкие. Это позволяет делать вывод о том, что именно в этих регионах целесообразно способствовать расширению рынка средств автоматизации.

В России в настоящее время эксплуатируется около 1 млрд. систем измерения, контроля и управления [4], основными элементами которых являются датчики температуры, давления, расхода, механических величин (положения,

Наибольшее распространение в промышленности получили преобразователи перемещений, удельный вес которых в отечественном машиностроении составляет 90-95 %, при производстве электронной аппаратуры - до 50-60 %. Широко используются и преобразователи производной от перемещения-скорости и ускорения.

В зарубежной производственной практике доля преобразователей линейных перемещений составляет 80-90 % среди других типов преобразователей информации.

Неослабевающий интерес исследователей к совершенствованию существующих и разработке новых ППД подтверждается не только анализом рынка средств автоматизации, но и анализом динамики публикаций по ППД представленной на рис. В.З (по материалам РЖ "Автоматика и вычислительная техника" и "Метрология и измерительная техника").

120

100

80

60

40

20 0

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Рис. В.З. Динамика публикаций по преобразователям перемещений, в том числе магнитострикционным.

Значительный объем производства и широкая область применения преобразователей параметров движения обуславливает и многообразие их типов.

Проведенное в [133] исследование состояния работ в области создания преобразователей новых поколений в вузах России, показало, что основная прведенная погрешность преобразователей механических величин, которую планируют получить авторы представленных к соисканию грантов лежит "в 8 пределах (0,15-0,5)%, что соответствует перспективным требованиям ведущих отраслей промышленности.

Однако, для использования в сверхбольшом диапазоне (более тысяч мм) требуемые метрологические характеристики обеспечивает сравнительно небольшое число типов ППД.

Применение в автоматизированных системах управления технологическими процессами таких ППД как лазерные интерферометры, кодовые линейные и угловые шкалы, линейные и круговые индуктосины и т.п. не всегда экономически оправдано из-за их очень высокой стоимости.

Более дешевые ППД, например, индуктивные с распределенными параметрами, имеют значительный вес и габариты. Кроме того, для обеспечения требуемой точности в рабочем диапазоне, превышающем тысячи мм, эти преобразователи должны выполняться многоотсчетными, что усложняет как их конструкцию, так и схемы дальнейшего аналого-цифрового преобразования.

Ужесточение требований к ППД в современных цифровых системах управления привело в последние годы к созданию нового типа преобразователей -магнитострикционных преобразователей параметров движения (МППД).

Мировыми лидерами в исследованиях, разработке и производстве МППД являются крупнейшие фирмы-производители датчиковой аппаратуры: MTS (США), Balluff (Германия), Schlumberger Industries (Франция) и др. Аналитики этих фирм насчитывают уже более 1500 областей использования МППД. Столь бурный прогресс МППД обусловлен такими их преимуществами перед традиционными типами ППД, как: сверхбольшой диапазон преобразования t в сочетании с высокой точностью и быстродействием, простота конструкции и, как следствие, низкая стоимость; малые габариты и вес; высокая эксплуатационная надежность, обусловленная бесконтактным съемом информации и отсутствием трущихся и подверженных износу частей; простота преобразования выходной величины (время, частота) в цифровой код, высокая помехоустойчивость канала передачи информации и простота сопряжения с ЭВМ. 9

МППД представляют собой сравнительно новый элемент систем управления. Поэтому информация о них носит, в основном, характер описаний к авторским свидетельствам и патентам. Зарубежные публикации носят, в основном, рекламный характер и обеспечивают экспансию зарубежных производителей на рынке датчиковой аппаратуры России. Отечественные исследования МППД ,опубликованные в работах А.П. Шпиня, О.Н. Петрищева, Э.А. Артемьева, С.Б. Демина, Р.Ю. Мукаева, Ясовеева В. X. и др. ограничены сравнительно небольшим диапазоном преобразования (до 2.0 м).В то же время расширение областей использования МППД, в частности, развитие компьютерных систем управления резервуарными запасами жидких продуктов, робототехнических комплексов, автоматизированных складов, гибких автоматизированных производств требует создания МППД с диапазоном преобразования, превышающим достигнутый более чем на порядок, обладающих более широкими функциональными возможностями и метрологическими характеристиками на уровне лучших мировых образцов.

Анализ принципов построения существующих МППД, статических характеристик их волноводов показывает, что в сверхбольшом диапазоне преобразования (1-30м) требуемые метрологические характеристики МППД могут быть достигнуты только методами их интеллектуализации.

Интеллектуализация датчиков и информационно-измерительных систем, создание интеллектуальных преобразователей является одним из общепризнанных главных направлений развития преобразователей и датчиков [4, 5, 100, 105, 123, 124, 125, 130, 147, 183, 195, 197, 203, 317, 343, 355, 363, 378].

Этот вывод подтверждается как перераспределением спроса на аппаратные средства систем автоматики, так и динамикой публикаций по интеллектуальным системам автоматики и их элементам.

Спрос на аппаратные средства в 1996 году распределялся следующим образом:

- 49,6 % - полевые устройства;

- 50,4 % - устройства управления.

При этом согласно прогнозам [269] доля устройств управления к 2006 году сократится до 46,6 %, в основном в следствие того, что в последнее время наметились тенденции перемещения интеллектуальных компонентов оборудования в полевые устройства и значительного снижения цен на приборы и системы управления.

На рис. В.4 представлена динамика публикаций по интеллектуальным и виртуальным преобразователям и системам. Из диаграмм видно, что отмеченный многими авторами всплеск публикаций в начале 90-х годов, освещающих теоретические и прикладные аспекты нового научного направления, сохраняет устойчивую тенденцию к росту. При этом, в последние годы существенно увеличилось количество публикаций, посвященных виртуальным преобразователям и приборам.

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Рис. В.4. Динамика публикаций по интеллектуальным и виртуальным преобразователям и системам.

Целесообразность применения интеллектуальных преобразователей обусловлена тем, что они обеспечивают:

1) реализацию предельно возможных метрологических характеристик измерительных преобразователей;

2) повышение надежности систем как за счет уменьшения объема разводок ^и соединений, так и вследствии способности диагностировать свои отказы и ослаблять их последствия;

3) уменьшение объема и массы требуемого кабеля;

4) наличие встроенной диагностики на расстоянии;

11

5) снижение общей стоимости систем контроля и управления за счет децентрализованной обработки информации.

Вышеперечисленные преимущества интеллектуальных преобразователей обусловили их бурный рост, создав в 1995 г. рынок порядка 500 млн. долларов США, преимущественно в аэрокосмической промышленности и в автоматизированных системах управления технологическими процессами. Однако большинство предлагаемых интеллектуальных преобразователей (более 80 % рынка в 1995 г.) представляют собой кремниевые датчики давления и ускорения, разработанные по технологии полупроводниковых интегральных схем.

Поэтому проблема создания интеллектуальных преобразователей других физических величин с использованием новых физических эффектов и информационных технологий является актуальной.

Анализ системных обзоров, посвященных различным аспектам интеллектуализации систем, отдельных публикаций отечественных и зарубежных исследователей, позволяют сделать заключение о том, что исследования и разработки в этой области интенсивно развиваются в трех основных направлениях:

- теоретические и методологические аспекты интеллектуализации измерительной и преобразовательной техники;

- вопросы создания интеллектуальных технических средств различного уровня иерархии, отвечающих необходимым требованиям для реализации интеллектуальных систем;

- построение измерительных систем с использованием экспертных систем.

В становлении и развитии нового научного направления внесли значительный вклад видные отечественные и зарубежные ученые: Грановский В. А., Домрачев В. Г., Иванов В. Н., Новицкий П. В., Соболев В. С., Цветков Э. И., Шмаков Э. М., Сиденхем П., Финкелстайн Д., Шумни X. и др. Но как и в любом новом научном направлении здесь есть еще много неясных и нерешенных проблем как по постановке, так и по методам решения.

12

Отметим основные проблемы развития теории интеллектуальных преобразователей.

Центральной задачей теоретических исследований и разработок в области интеллектуальных измерительных преобразователей и датчиков является построение математических моделей измерительных преобразователей и датчиков, моделей, описывающих их функционирование и взаимодействие с объектом управления. Теоретическим фундаментом интеллектуализации измерительных преобразователей и датчиков следует считать теорию случайных процессов, теорию информации, теорию планирования эксперимента.

Разработка эффективных и компактных алгоритмов обработки измерительной информации в целях создания преобразователей и датчиков с высоким быстродействием и низким энергопотреблением.

Аттестация измерительных алгоритмов по различным критериям точности получаемых результатов, быстродействию, требуемой оперативной памяти, сходимости к истинному значению измеряемой величины, устойчивости к небольшим отклонениям от исходной принятой модели измеряемого процесса (робастности) и т. д.

Оценка максимального правдоподобия параметров законов распределения случайной погрешности, разработка робастных алгоритмов их идентификации. Определение степени достоверности (доверительности), которая может быть присвоена результатам отдельных преобразований в реальном времени.

Оптимизация измерительного эксперимента с минимизацией не только погрешности измерений, но и времени, затрачиваемого на измерения.

Специфика метрологического обеспечения интеллектуального преобразователя требует специальной разработки следующих вопросов:

- формализованного описания и исследования структуры погрешностей результатов измерений;

- разработки общих принципов и схем метрологической поверки и аттестации;

- развития общих принципов самоповерки и калибровки;

13

- оценки погрешностной и метрологической аттестации адаптивных и других измерительных процедур, реализуемых интеллектуальным преобразователем.

Проблема рационального компромисса между аппаратным и программным способами реализации отдельных процедур в интеллектуальных ППД должна решаться по критерию необходимого быстродействия.

Многообразие схемотехнических принципов построения и большое число индивидуальных разработок должны быть заменены унифицированными конструкциями интеллектуальных ППД с расширенными возможностями и унифицированным интерфейсом, создание преобразователей нескольких параметров, например перемещения, скорости и ускорения в код на базе одного первичного преобразователя.

Тем более эти проблемы не решены для МППД, так как в области интеллектуализации магнитных датчиков и магнитострикционных преобразователей сделаны лишь первые шаги [195, 259, 261, 284].

Поэтому решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение: разработка и исследование нового класса преобразователей - интеллектуальных МППД сверхбольшого диапазона является актуальной задачей.

Выявленный перечень первоочередных проблем развития теории интеллектуальных преобразователей позволяет сформулировать цели и задачи исследования, решаемые в данной диссертационной работе. %

Цель работы и задачи исследования: Решение научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение, а именно: развитие общей теории нового класса преобразователей - интеллектуальных МППД на основе теоретических и экспериментальнных исследований, использование её при разработке МППД с улучшенными метрологическим характеристиками и более широкими функциональными возможностями.

Для достижения поставленной цели потребовалось решать следующие задачи:

14

-выявление морфологических и функциональных признаков, классифицирующих элементы систем управления как интеллектуальные, определение первоочередных проблем, решение которых будет способствовать становлению нового научного направления - интеллектуальных элементов и систем управления;

-выявление принципов наиболее рационального построения МППД с улучшенными основными характеристиками, разработка классификационных признаков, обобщенных приемов улучшения основных характеристик и разработка на основе проведенных исследований новых конструкций МППД с улучшенными характеристиками;

-разработка методики векторной оптимизации конструкции интеллектуального МППД с использованием морфологических матриц;

-разработка комплекса математических моделей МППД различных типов; -развитие и исследование технологических, структурных, структурно-алгоритмических и интеллектуальных методов улучшения основных характеристик МППД;

-разработка автоматизированной системы научных исследований МППД, методики экспериментальных исследований точностных характеристик МППД;

-разработка методов оптимизации конструкторско-технологических параметров МППД для их синтеза по заданным метрологическими характеристикам;

-создание программных и аппаратных методов сопряжения МППД с встроенным микропроцессором и ЭВМ системы управления, внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований МППД в промышленность и учебный процесс.

Научная новизна: Разработан древовидный классификационный граф МППД. Выявлены конструктивные приемы, обеспечивающие повышения диапазона преобразования, точности, чувствительности, помехоустойчивости, надежности и быстродействия.

15

Предложен метод многомодульного конструирования МППД, снимающий принципиальные ограничения на верхний предел преобразования МППД и обеспечивающий постоянство точности и быстродействия во всем диапазоне преобразования.

Разработана методика анализа и синтеза оптимальных по совокупности эксплуатационных характеристик конструкций МППД методом морфологических матриц. Установлен унифицированный ряд конструкций интеллектуальных МППД на продольных и крутильных волнах.

Развита общая теория интеллектуальных МППД, определены уровни, цели и задачи интеллектуализации МППД, разработаны методы их решения.

На основе методов планирования многофакторного эксперимента предложен кибернетический подход к построению математических моделей МППД, связывающих характеристики МППД непосредственно с их конструкторско-технологическими параметрами. Разработаны методы оптимизации параметров МППД.

Построены и исследованы математические модели МППД различных типов. Получены математические модели статических характеристик, систематической и случайной составляющей основной погрешности МППД, а также функций влияния внешних факторов, динамической и прогрессирующей погрешности МППД.

Построены вероятностные математические модели погрешности воспроизводимости для различных типов МППД как композиции отношения нецентрированных случайных величин распределенных по нормальному закону и по закону Симпсона.

Разработаны технологические, структурные и структурно-алгоритмические методы улучшения метрологических характеристик МППД. Разработаны методы интеллектуализации МППД.

Установлен характер влияния растягивающих напряжений на информативные и неинформативные параметры МППД. Разработана номограмма растягивающих напряжений как функция диапазона преобразования материала и диаметра звукопровода.

16

Установлены главные факторы, определяющие предельные технические возможности МППД.

Разработана архитектура, методическое, программное и аппаратное обеспечение автоматизированной системы научных исследований МППД.

Практическую ценность имеют:

- оригинальные конструкции МППД, разработанные на основе теоретических исследований и позволяющие решить проблему создания МППД с улучшенными характеристиками и большими функциональными возможностями, защищенные авторскими свидетельствами и патентами РФ;

- охрано- и конкурентоспособные алгоритмы и программы исследования точностных характеристик МППД и функционирования интеллектуальных МППД, защищеных свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ;

- методики, алгоритмы и программы планирования, реализации и обработки результатов экстремального эксперимента;

- математические модели МППД, позволяющие производить оптимальный синтез параметров МППД по заданным техническим характеристикам;

- оригинальная высокопроизводительная технология термообработки звукопровода пропусканием тока через звукопровод, получены параметры режимов, обеспечивающие минимум температурного коэффициента задержки;

Реализация результатов работы: Основные результаты теоретических и экспериментальных исследовании автора внедрены в ряде предприятий и организаций различных регионов России. К наиболее значительным внедренным разработкам, выполненным под руководством и при участии автора относятся внедрения МППД в системе позиционирования автооператора гальванической ванны в АСУ ТП гальванического производства на Уфимском приборостроительном заводе им. В.И.Ленина МАП

17

СССР; в системе позиционирования транспортного робота на Уфимском моторостроительном производственном объединении; в системе позиционирования крана-штабелера в автоматизированном складе на Астраханском машиностроительном заводе "ПРОГРЕСС"; в системе автоматического управления линии пропитки корда на Волжском шинном заводе им.50-летия СССР; в системе управления автомата для раскладки электрических жгутов на УПЗ им. В. И. Ленина; в системе управления резервуарными запасами на ООО "Астраханьгазпром" и ООО "Лукойл-Астраханьнефтепродукт".

Методы системного анализа, нормирования метрологических характеристик, организации и планирования эксперимента внедрены в учебный процесс для реализации основных профессиональных образовательных программ, программ подготовки магистров, дополнительного образования, при подготовке и чтении курсов "Функциональные устройства и элементы систем судовой автоматики"; "Технологические измерения и приборы", "Электротехника и основы электроники", "Метрология и судовая измерительная техника", а также в учебно-исследовательских лабораторных работах, в курсовом и дипломном проектировании в Астраханском государственном техническом университете.

На защиту выносятся:

1. Результаты развития теории анализа и синтеза интеллектуальных МППД, позволившие разработать комплекс математических моделей для исследования точностных характеристик и неинформативных параметров выходного сигнала МППД.

2. Совокупность конструкторско-технологических, аппаратных, структурных и интеллектуальных методов улучшения основных характеристик МППД. Новые технические решения интеллектуальных МППД с улучшенными характеристиками.

3. Совокупность методик векторной оптимизации, планирования и организации экстремального эксперимента, исследования точностных характеристик позволяющая оптимизировать конструкторско

18 технологические параметры МППД на продольных и крутильных волнах и проектировать МППД с заданными характеристиками. 4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, которые позволили установить влияние растягивающих напряжений на основные характеристики МППД.

19

Заключение диссертация на тему "Интеллектуальные магнитострикционные преобразователи параметров движения сверхбольшого диапазона"

Основные результаты и выводы работы состоят в следующем:

1. Определен комплекс морфологических и функциональных признаков, позволяющих классифицировать элементы систем автоматического управления как интеллектуальные. Сформулировано общее определение понятия "интеллектуальный измерительный преобразователь". Установлены цели и задачи интеллектуализации МППД. Показано, что МППД с дополнительным опорным каналом и встроенным микропроцессором содержат морфологические и функциональные признаки интеллектуальности и могут быть отнесены к новому классу измерительных преобразователей ПИП. С позиций структуризации процессорных вычислительных средств установлены четыре уровня интеллектуальности МППД: микропроцессорные МППД с МПП непосредственного преобразования; микропроцессорные МППД с МПП логометрического преобразования; микропроцессорные МППД с управляющей ЭВМ верхнего уровня; компьютерные МППД.

2. Выявлены принципы наиболее рационального построения цифровых МПП на продольных и крутильных волнах с улучшенными характеристиками, разработаны классификационные признаки МПП, классификационный граф и классификационная таблица обобщенных приемов улучшения основных характеристик МПП. Установлено, что наиболее эффективными приемами улучшения основных характеристик МППД являются: а) использование прямой и отраженной ультразвуковой волны; б) установка дополнительных элементов в сочетании с алгоритмами логометрического и дифференциального преобразования; в) модульное преобразование.

3. Использование в МПП принципа отражения приводит к увеличению чувствительности МПП в 2 раза, позволяет существенно расширить функциональные возможности МПП и повысить его надежность за счет неподвижного закрепления ЭАП с токоподводами. При этом в качестве подвижного элемента используется: звукопровод с жестко защемленным (Котр =-1) или свободным концом (Котр =1), механический контакт с отражателями в виде грузов или ролика (Котр = 0,3 -^0,7) и постоянные магниты (Котр » 0,1).

4. Наиболее эффективными методами устранения влияния дестабилизирующих факторов являются структурные методы с реализацией алгоритма дифференциального, логометрического или дифференциально-логометрического преобразования. При этом наибольшим быстродействием, помехоустойчивостью, точностью и наибольшими функциональными возможностями обладают логометрические МПП отношения временных интервалов, в которых в качестве опорного канала используется вся длина звукопровода, неподвижные электроакустические преобразователи считывания расположены на концах волновода, а подвижный электроакустический преобразователь возбуждения находится между ними. Это позволяет реализовать алгоритм не только логометрического, но и дифференциального и дифференциально-логометрического преобразования.

325

5. Информационная избыточность МПП на отраженных волнах - наличие прямой и отраженной волны, позволяет реализовать алгоритмы логометрического и дифференциального преобразования при более простой конструкции первичного преобразователя (без организации дополнительного опорного канала). При этом чувствительность дифференциальных МПП на отраженных волнах в 1,5 или 2 раза выше чувствительности дифференциальных МПП на прямых ультразвуковых волнах.

6. Применяемый в МПП на крутильных волнах способ возбуждения ультразвукового импульса взаимодействием магнитных полей постоянного магнита и импульсного кругового поля звукопровода позволяет существенно повысить эксплуатационную надежность и расширить область использования МПП за счет выполнения подвижным постоянного магнита и возможности герметизации звукопровода в немагнитном корпусе. Структурные методы улучшения метрологических характеристик в МПП на крутильных волнах реализуются более простыми конструктивными приемами, например, установкой дополнительного неподвижного магнита.

7. Разработанный автором модульный принцип построения МПП на крутильных волнах снимает принципиальные ограничения (затухание, отношение сигнал/шум, неоднородности волнового сопротивления звукопровода) на увеличение диапазона преобразования перемещений с помощью МПП, при этом метрологические характеристики МПП (точность, быстродействие) остаются постоянными во всем диапазоне преобразования и определяются метрологическими характеристиками одного модуля. Однако в модульных МПП существенно усложняется конструкция аналого-цифрового преобразователя.

8. Проведенный анализ и систематизация принципов построения МПП, разработанные на его основе классификационный граф и классификационные таблицы позволили выявить неиспользовавшиеся ранее принципы построения МПП, на базе которых разработаны, при

326 непосредственном участии автора, оригинальные конструкции МПП, защищенные 25 авторскими свидетельскими и патентами РФ.

9. Разработаны способы самодиагностики и контроля достоверности преобразования, основанные на контроле скорости ультразвука в волноводе и контроле скорости и ускорения объекта управления в каждом цикле преобразования, эффективные и компактные алгоритмы и программы функционирования ИМППД, новизна и оригинальность которых подтверждены охранными документами РОСАПО, быстродействующие АЦП для унифицированных конструкций ИМППД, защищенные авторскими свидетельствами СССР и патентом РФ.

10. Показано, что исследование функции преобразования МППД и оптимизацию их параметров целесообразно вести экспериментальными методами с привлечением математического аппарата теории планирования эксперимента и регрессионного анализа. Выявлена совокупность факторов, определяющих функцию преобразования МППД. Минимизировано число факторов, включенных в план эксперимента в качестве варьируемых. Для остальных факторов разработаны методы расчета и установлены постоянные, равные оптимальным, уровни.

11. Анализ априорной информации, результатов предварительных экспериментов показал, что в качестве математической модели для оптимизации параметров МППД должна быть принята нелинейная полиномиальная модель второго порядка. Установлены критерии оптимальности плана: ортогональность, D-оптимальность, G-оптимальность, композиционность. Показано, что наиболее полно выбранным критериям оптимальности удовлетворяет ортогональный центральный композиционный план второго порядка.

12. Построенные математические модели неинформативных параметров МППД на продольных и крутильных волнах адекватны не только по математическому критерию Фишера, но и соответствуют как физическим процессам электромагнитомеханического преобразования в МППД, так и результатам предварительных экспериментов. Анализ поверхности

327 отклика полученных математических моделей показал, что поверхности отклика имеют не более одного экстремума. При этом экстремумы не находятся на границах факторного пространства, ограничения, наложенные на условия оптимизации соблюдаются в области определения факторов. Учитывая, что математические модели имеют первые и вторые производные по всей области исследования, для оптимизации параметров МППД рекомендован и использован прямой метод оптимизации.

13. Получены оптимальные конструктивные параметры МППД на продольных и крутильных волнах, обеспечивающие максимум амплитуды сигнала считывания при отношении сигнал / помеха не меньше двух. Разработана методика расчета неинформативных параметров МППД за пределами факторного пространства экстремального эксперимента с учетом коэффициента влияния растягивающих напряжений.

14. Для экспериментального исследования метрологических характеристик МППД разработана архитектура, аппаратное и программное обеспечение АСНИ. При этом оригинальная часть программного обеспечения -"Универсальная программа метрологической аттестации полной погрешности преобразователей параметров движения Stat ver 2.0" защищена Свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ. Обоснована методика экспериментального определения точностных характеристик МППД

Экспериментально доказана эффективность МНК для анализа МППД - С учетом критерия согласия Пирсона принята гипотеза о нормальном законе распределения случайной погрешности, коэффициент взаимной корреляции между рабочей длиной звукопровода и временем пробега ультразвуковой волны для исследованных звукопроводов из элинварных сплавов не хуже 0,999.

16. Экспериментально исследовано распределение неоднородности волнового сопротивления по длине волновода из применяемых в МППД прецизионных элинварных сплавов различных диаметров. Для построения функции распределения погрешности нелинейности по

328 диапазону преобразования впервые предложено использовать кубические сплайны. Установлено, что в диапазоне 1-18 м наименьшей неоднородностью (около 0,02 %) обладает сплав 44НХ5МТ диаметром 1 мм. Достоверность полученных результатов подтверждена исследованием амплитудных характеристик этих же звукопроводов.

17. Семейство законов распределения случайной погрешности логометрических МППД, рассчитанное как отношение нецентрированных случайных величин измерительного и опорного интервалов времени для типовых параметров цифровых МППД - одномодальное, практически симметричное (с ошибкой < 10-6), при этом ширина распределения увеличивается с увеличением диапазона преобразования по нелинейному закону. При этом случайная погрешность логометрических МППД на крутильных волнах меньше случайной погрешности МППД на продольных волнах. В частности, для МППД со средним быстродействием электронных узлов (15 МГц) с увеличением диапазойа от 1,0 м до 10,0 м приведенная случайная погрешность возрастает от 0,0023% до 0,0032% в МППД на крутильных волнах и от 0,0038% до 0,0053% в МППД на продольных волнах.

18. Показано, что в динамическом отношении МППД является запаздывающим звеном, время запаздывания которого зависит от перемещения, типа МПП, типа волны, конструкции АЦП и времени обработки алгоритма преобразования. Динамические характеристики МПП ограничивают максимально допустимые скорости изменения входного воздействия отношением произведения разрешающей способности и скорости ультразвука в звукопроводе к диапазону преобразования, причем для реальных объектов управления МПП обладают запасом быстродействия, позволяющим использовать структурные методы повышения точности.

19. Установлено, что границы диапазона преобразования определяют неинформативные параметры МПП. Нижний предел преобразования определяется расстоянием, проходимым ультразвуковой волной за время,

329 равное оптимальной длительности импульса тока записи. Фактором, ограничивающим верхний предел преобразования является уменьшение амплитуды выходного сигнала под воздействием растягивающих напряжений, приложенных к звукопроводу. Разработана методика расчета неинформативных параметров МППД за пределами факторного пространства экстремального эксперимента с учетом коэффициента влияния растягивающих напряжений.

20. Разработаны методы улучшения точностных и эксплуатационных характеристик, классифицированные автором на конструкторско-технологические, аппаратные, структурные и интеллектуальные. Показано, что эффективным приемом повышения точности МППД является использование усилителя-формирователя считывания с "привязкой" к экстремуму сигнала считывания. Экспериментально установлено, что в диапазоне преобразования 1-18 м приведенная погрешность нелинейности уменьшается от 0,03 % при пороговом формирователе до 0,018% при экстремальном формирователе, что обеспечивает повышение точности МППД на 40 %. Предложенный метод с использованием зондирующего сигнала в виде пачки импульсов и распараллеливанием процесса фиксации временного положения сигналов считывания позволяет существенно снизить величину случайной погрешности преобразования за счет параллельного во времени осреднения результатов нескольких преобразований перемещение/код, практически без потери быстродействия.

21. Предложены интеллектуальные методы улучшения метрологических характеристик МППД: увеличение порядка полинома, аппроксимирующего статическую характеристику; разработка "процессорной" характеристики; использование градуировочной характеристики; оптимизация шага коррекции градуировочной характеристики. Установлено, что максимальная ширина полосы погрешности МППД, обусловленная неоднородностью волнового сопротивления по длине звукопровода в диапазоне 1-10 м достигается для

331

Заключение

Диссертационная работа является итогом теоретических и экспериментальных исследований автора по обобщению и развитию теории интеллектуальных магнитострикционных преобразователей параметров механического движения за период с 1974 по 1999 годы.

Основная научная и практическая значимость работы состоит в развитии и обобщении теории анализа и синтеза интеллектуальных магнитострикционных преобразователей параметров движения, а также создании комплекса математических моделей МППД на базе методики планирования эксперимента, теории точности МППД с использованием сплайн-функций, разработке научно обоснованных решений, совокупность которых позволила создать МППД с улучшенными характеристиками, нашедшими практическое применение в промышленности, научных исследованиях и учебном процессе.