автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Логико-лингвистические модели, алгоритмы и комплексы программ прогнозирования выбросов крупнотоннажных химических производств

кандидата технических наук
Саяпин, Вячеслав Владимирович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Логико-лингвистические модели, алгоритмы и комплексы программ прогнозирования выбросов крупнотоннажных химических производств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саяпин, Вячеслав Владимирович

Список основных сокращений и условных обозначений

Введение

1. Современные методы и программные средства анализа химических производств как компонентов техногенно-природных систем

1.1. Химическое производство как компонент техногенно-природной системы в условиях перехода к устойчивому развитию

1.2. Современные методы математического моделирования химико-технологических систем

1.3. Возможность применения логико-лингвистических моделей для прогнозирования выбросов непрерывных химико-технологических систем

1.4. Применение теории нечетких множеств для отображения и преобразования логико-лингвистических моделей

1.5. Анализ инструментальных программных средств моделирования химико-технологических систем

1.6. Определение целей и постановка задач диссертационной работы

2. Метод построения логико-лингвистической модели и комплексные алгоритмы прогнозирования выбросов химических производств

2.1. Диалогово-эволюционный алгоритм построения логико-информационной модели структуры сложной химико-технологической системы

2.2. Метод построения логико-лингвистической модели химико-технологической системы в условиях неопределенности

2.3. Комплексные алгоритмы прогнозирования выбросов на основе теории нечетких множеств

2.4. Выводы по второй главе

3. Разработка автоматизированной информационной системы прогнозирования выбросов крупнотоннажных химических производств

3.1. Язык объектно-ориентированного программирования Object Pascal, система управления базами данных Paradox и среда визуального программирования Delphi как инструментальные средства создания прикладной автоматизированной информационной системы прогнозирования выбросов

3.2. Структурные модели автоматизированных информационных систем в формате Data Flow Diagram

3.3. Структурная модель проектируемой автоматизированной информационной системы «ISEM»

3.4. Архитектура и режимы функционирования автоматизированной информационной системы «ISEM»

4. Применение автоматизированной информационной системы «ISEM» для прогнозирования выбросов крупнотоннажного производства слабой азотной кислоты «5А» Новомосковской акционерной компании «Азот»

4.1. Анализ крупнотоннажного производства слабой азотной кислоты «5А» как сложной химико-технологической системы

4.2. Разработка логико-информационной модели структуры сложной химико-технологической системы

4.3. Разработка логико-лингвистической модели сложной химико-технологической системы

4.4. Автоматизированное прогнозирование выбросов крупнотоннажного производства слабой азотной кислоты «5А» и экспериментальная проверка достоверности прогноза

4.5. Выводы по четвертой главе

Основные результаты исследований

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Саяпин, Вячеслав Владимирович

Благополучие индустриальных стран в значительной мере обусловлено и поддерживается высоким уровнем современной химической промышленности. Разнообразные продукты большой и малой химии -кислоты, щелочи, лаки и краски, препараты фармацевтической химии и биотехнологических производств, резинотехнические изделия, горючесмазочные материалы и многие другие являются итогом работы многих тысяч химических предприятий. Однако производство этих же продуктов, как правило, оказывает отрицательное воздействие на ОПС и, как следствие, на здоровье людей и состояние естественных экосистем. Диапазон такого воздействия широк: от непосредственных отравлений особо опасными химическими веществами, поступающими и аккумулирующимися в ОПС, до различных болезненных состояний невыясненной природы, передающихся по наследству.

Бурное развитие современных технологий вселяет в человека если не уверенность, то, по крайней мере, надежду на возможность решения техническими и экономическими средствами как локальных, так и глобальных экологических проблем. Международной комиссией по окружающей среде и развитию во главе Г. X. Брундтланд была разработана «глобальная программа изменений» [1]. Для обозначения этих изменений, необходимых для преодоления экологического кризиса, был введен термин «устойчивое развитие». В дальнейшем термин был закреплен Конференцией ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992). Осознание и изучение экологических проблем в последующее десятилетие стало исключительно важным этапом поиска возможных инновационных решений.

На сегодняшний день существует множество трактовок понятия «устойчивое развитие», соответственно имеются и существенные различия в проектах национальных программ по его достижению, которые создавались и принимались большинством стран, в том числе и Российской Федерацией, за последнее десятилетие [2]. Несогласованность трактовок определяется недостаточностью научного исследования вопросов устойчивого развития, в которых особое место занимает проблематика, связанная с решением задачи научного анализа техногенно-природных систем различных уровней иерархии, от системы промышленное предприятие - локальная ОПС - локальная экосистема» до системы «техносфера - глобальная ОПС - биосфера». Анализ столь сложных систем является крайне сложной научно-технической задачей, существенно затрудненной огромными объемами и сложностью формализации исходной информации с одной стороны, и низкой ее достоверностью с другой.

Задача анализа состояния локальных техногенно-природных систем традиционно решается с помощью мониторинга антропогенных изменений окружающей среды, который осуществляется посредством использования информационных систем мониторинга, реализующих функции наблюдения, оценки и прогноза. Отсутствие строгой научной базы при разработке региональных программ устойчивого развития и практически повсеместное ухудшение экологической обстановки обуславливает актуальность создания, развития и модернизации подобных систем.

Реализация функции прогноза антропогенных изменений окружающей среды невозможна без мониторинга источников загрязнений. Одними из наиболее мощных источников локального загрязнения атмосферы являются крупнотоннажные химические производства [2,7,9,10,11,12]. Данное положение особенно актуально для переходного периода отечественной экономики, который характеризуется значительными колебаниями нагрузок и отклонениями от проектных режимов работы многих крупных химических предприятий, что особенно усложняет решение таких задач мониторинга атмосферы, как контроль и прогнозирование состояния источников загрязнений.

Таким образом, задача разработки новых методов и средств прогнозирования выбросов крупнотоннажные химические производства является актуальной научной задачей, имеющей важное хозяйственно-экономическое и природоохранное значение для принятия управленческих решений по сокращению загрязнения ОПС и разработки научно-обоснованных локальных программ перехода к устойчивому развитию.

Целью данной работы являлась разработка методов, алгоритмов и программных средств, реализующих в рамках информационной системы мониторинга антропогенных изменений ОПС функцию прогноза выбросов крупнотоннажных химических производств.

В ходе работы обоснована возможность применения логико-лингвистических моделей и теории нечетких множеств для 9 прогнозирования выбросов химического производства, разработан алгоритм построения сложной иерархической математической модели СХТС как источника выбросов, предложен метод построения JTJIM на основе продукционных правил, разработан алгоритм отображения продукционных правил нечеткими логическими функциями. С помощью среды визуального программирования Borland Delphi создана интегрированная АИС, включающая комплексы программ моделирования СХТС и прогнозирования выбросов. Разработанные в диссертационной работе алгоритмы и программное обеспечение, могут являться основой для научного исследования сложных экологических, технологических и экономических систем, а также систем, относящихся к другим предметным областям.

Задача решалась на примере производства слабой азотной кислоты, характерного для предприятий азотной промышленности.

Разработанные модели, алгоритмы и комплексы программ используются рядом организаций.

Заключение диссертация на тему "Логико-лингвистические модели, алгоритмы и комплексы программ прогнозирования выбросов крупнотоннажных химических производств"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Обоснована возможность применения логико-лингвистических моделей и теории нечетких множеств для математического моделирования СХТС как источника загрязнения на основе опыта экспертов, что позволяет разрабатывать управленческие решения по уменьшению выбросов и повышению экономической эффективности СХТС.

2. Предложен алгоритм построения логико-информационной модели структуры СХТС на основе экспертной оценки значимости причинно-следственных связей, который позволяет оперативно определить качественную взаимосвязь между параметрами выбросов и параметрами технологических режимов СХТС.

3. Разработан алгоритм вербального отображения физических переменных в виде непрерывных возрастающих рядов вербальных оценок ее качественного состояния, позволяющий на естественном ограниченном языке описывать функционирование СХТС.

4. Предложен метод построения логико-лингвистической модели в виде базы продукционных правил, позволяющий на основе ограниченного числа вопросов к эксперту получить полную и непротиворечивую базу правил, отображающих функционирование СХТС.

5. Предложен алгоритм построения функций принадлежности для нечетких множеств значений лингвистических переменных, позволяющий на основе трактовки степени принадлежности как субъективной вероятности оперативно определять функции принадлежности в виде таблицы степеней принадлежности;

6. Предложен комплексный алгоритм отображения базы продукционных правил ЛЛМ в виде упорядоченного набора функций нечеткой логической конъюнкции, дизъюнкции и импликации, что позволяет определять функцию принадлежности нечеткой выходной переменной модели элемента СХТС.

7. Предложен алгоритм определения четкого значения выходной переменной модели элемента СХТС, по функции принадлежности нечеткой выходной переменной.

8. Разработана архитектура, информационно-программное обеспечение и режимы функционирования АИС прогнозирования выбросов химических производств, которая может использоваться в качестве подсистемы прогнозирования в АИС технологического мониторинга, а так же в системах поддержки принятия организационно-технологических и административно-экономических решений по управлению качеством окружающей среды в регионах химической промышленности. * *

В заключении, считаю своим долгом выразить глубокую благодарность моим научным руководителям: профессору, кандидату технических наук Юрию Давидовичу Эдельштейну и действительному члену Академии Технологических наук России, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, профессору, доктору технических наук Валерию Павловичу Мешалкину за повседневную помощь и советы при выполнении диссертации.

Особую благодарность за помощь и сотрудничество выражаю выступавшим в роли консультантов и экспертов при создании моделей сложных технологических процессов инженерно-техническим работникам производства «5А» Новомосковской акционерной компании «Азот». Также хочу поблагодарить преподавателей и сотрудников кафедры «Устойчивое развитие и безопасность жизнедеятельности» НИ РХТУ за постоянную поддержку во время выполнения диссертационной работы.