автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Логический подход к разработке автоматизированной системы формирования послеоперационных заключений и анализа данных в новых медицинских технологиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шевченко, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Актуальность проблемы.
2. Цель и задачи исследования.
3. Научная новизна исследования.
4. Практическая значимость результатов исследования и их внедрение в практику.
5. Содержание работы.
ГЛАВА 1. Методы и системы приобретения и представления знаний.
1.1. Приобретение знаний.
1.1.1. Интервью.
1.1.2. Методы когнитивной психологии.
1.1.3. Диагностические игры.
1.2. Представление знаний.
1.2.1. Система Rhet [43].
1.2.2. Babylon.
1.2.3. FruleKit, Parmenides [70].
1.2.4. Frobs, Frolic [53].
1.2.5. Florid [56].
1.2.6. FramerD [59].
1.3. Постановка задач исследования.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Построение модели знаний в системах принятия решений для новых медицинских технологий.
2.1. Модель представления знаний.
2.1.1. Виды семантических связей.
2.1.2. Типы сообщений. Формальное определение отношений.
2.1.3. Правила формирования сообщений.
2.2. Сетевая фреймовая модель представления объектов сети.
2.2.1. Фреймы.
2.2.2. Модель знаний.
2.2.3. Связанные процедуры (демоны).
2.2.4. Правила.
2.3. Формальное представление семантических свойств фреймовой модели.
2.3.1. Основные понятия модели знаний. Структурный уровень.
2.3.2. Ограничения семантической целостности.
2.3.3. Основные операции во фреймовых моделях.
2.4. Логическая модель ЛХЭ.
2.4.1. Пример формирования текстового фрагмента результатов ЛХЭ
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. Связь базы данных и базы знаний в системе ЛХЭ.
3.1. Методы Data Mining в задаче выявления знаний из баз данных.
3.2. Методы выявления знаний.
3.3. Методы анализа данных.
3.4. Некоторые индуктивные алгоритмы и алгоритмы построения деревьев решений.
3.5. База знаний.
3.6. Формальный концептуальный анализ данных.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. Описание системы мониторинга лапароскопической холецистэктомии (СМ ЛХЭ).
4.1. Назначение.
4.2. Основные возможности.
4.2.1 Требования к аппаратному обеспечению.
4.3. Работа с СМ ЛХЭ.
4.3.1. Режимы запуска.
ВВЕДЕНИЕ
1. Актуальность проблемы
До настоящего времени сохраняются традиционные способы документирования результатов медицинских исследований. Острота вопроса о необходимости внедрения объективных автоматизированных способов документирования особенно проявляется в связи с внедрением новейших хирургических методов лечения, когда сложность самого процесса настолько велика, что послеоперационные описания неизбежно таят в себе неточности или вовсе ошибки. А это в свою очередь делает острыми проблемы правовые, методологические.
В связи с этим совершенно очевидна актуальность объективизации формирования послеоперационных заключений. Это возможно созданием интеллектуальных автоматизированных систем, которые дают возможность формирования заключения практически в режиме реального времени с процессом проведения хирургической операции. Создание таких средств автоматизации в значительной степени снимает остроту перечисленных проблем.
С другой стороны, разработка методов и средств описания модели конкретной области, в которой до настоящего времени преобладала эмпирика и статистика, с применением современных методов искусственного интеллекта, и использование построенных моделей для решения экспертных задач, интеллектуализация баз данных для этой предметной области делают актуальной тему диссертации и в научно-техническом плане.
2. Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является: разработка теоретических положений, математического и программного обеспечения автоматизации процесса формирования текстов и анализа данных в медицинских технологиях на основе логического подхода и теории фреймов.
Для достижения этой цели нами поставлены следующие задачи:
1. разработать логическую модель представления знаний в системе мониторинга лапароскопической холецистэктомии (СМ ЛХЭ);
2. определить структуру СМ ЛХЭ;
3. разработать механизм логического вывода в СМ ЛХЭ;
4. разработать методику интеграции БЗ и БД в СМ ЛХЭ.
3. Научная новизна исследования
Разработан логический подход к формированию интегрированного заключения из фрагментов текста, не представляющих законченные фразы.
В соответствии с экспертными знаниями предложена методика построения логического дерева решений. Каждый узел дерева ассоциирован с фрагментом текста, обосновывающим этот узел.
В целях построения базы знаний и интеграции ее с пассивной базой данных предложен метод формального концептуального анализа (ФКА), на основе которого решается проблема классификации данных и формирования правил вывода.
4. Практическая значимость результатов исследования и их внедрение в практику
На основе исследований, предпринятых в рамках настоящей работы, реализована программная система мониторинга лапароскопической холецистэктомии (СМ ЛХЭ), обеспечивающая один из разделов эндовидеохирургии сервисным инструментом, обладающим достоинствами высокотехнологичного средства обработки, хранения, анализа и передачи специальной информации, обучения, повышения и поддержания на современном уровне профессиональной квалификации врачей, оперирующих в технике эндовидеохирургии.
СМ ЛХЭ внедрена в РОНЦ им. Н.Н. Блохина, о чем свидетельствует соответствующий акт.
Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международных научно-технических конференциях "Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий" - Сочи, 1998, "Фундаментальные и прикладные проблемы информатики, приборостроения и экономики" - Сочи, 1998, 2001.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура диссертации: диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав, отражающих результаты исследований автора, заключения, библиографического указателя, включающего 74 источников, иллюстрирована 21 рисунками и 8 таблицами.
5. Содержание работы
В первой главе отмечены трудности, возникающие при формализации знаний в предметной области, связанной с медициной. Выполнен анализ систем приобретения знаний, основу которого составляет классификация методов, а в качестве примеров, иллюстрирующих принадлежность к определенному классу, использованы системы медицинской природы, рассмотрены способы представления знаний. Выбор адекватного представления знаний является стратегически важной задачей, определяющей жизнеспособность разрабатываемой системы. Отмечены факторы, от которых зависит выбор способа представления знаний для конкретной системы. На основе анализа работ, посвященных моделям и системам представления знаний, сделан вывод, что построение гибридных моделей представления знаний, есть наиболее очевидный и гибкий метод, при помощи которого можно объединять достоинства моделей различных классов и избегать присущих им недостатков. В конце первой главы дана постановка задачи исследования.
Во второй главе построена модель представления знаний в узко предметной области - ЛХЭ. С этой целью из анализа экспертных знаний формализованы и классифицированы семантические отношения, возможные в рассматриваемой предметной области. Показана роль сформулированных отношений в формировании послеоперационных заключений. Модель знаний в настоящей работе представлена неоднородной сетью фреймов. Сформулирована семантика отношений, возможных в сетевой фреймовой модели. В реальной модели, представляющей конкретную предметную область, основными являются отношения типа Isa, Partof, Ako, Inst. Казуальные Cous и коррелятивные Cor отношения могут быть смоделированы с помощью отношений, перечисленных выше. Для отношения Isa сформулированы и обоснованы доказательством свойства рефлексивности, транзитивности и антисимметричности. Такая детальная характеристика отношений необходима для достоверного построения сети фреймов, сформированной на базе определенных отношений. На сети фреймов сформировано множество правил, отображаемое при переходе от фреймового представления к продукционному во множество хорновских дизъюнктов. При таком подходе оказывается возможным применение классических методов дедуктивного вывода. Сформулировано формальное представление семантических свойств фреймовой модели и определены ограничения ее семантической целостности. Формализация фреймового представления модели знаний позволяет решить важные вопросы обоснования логического вывода и обобщить представление для различных областей знаний. На основе экспертных заключений построено логическое дерево решений СМ ЛХЭ, представляющее собой И/ИЛИ дерево.
Третья
глава посвящена вопросам связи базы данных и базы знаний в системе мониторинга ЛХЭ. Создаваемые в рамках разработанной системы документы, отражающие "историю" проведенной ЛХЭ являются источником создания специальной базы данных "ЛХЭ". Конкретизация в процессе диалога антецедентной части в продукциях становятся значениями атрибутов записей базы данных. С другой стороны, к моменту создания конкретного документа базы данных ЛХЭ сформирована ретроспективная база данных, содержащая значительно больший объем информации о пациенте, в том числе, возможно, и рекомендации к проведению ЛХЭ. Таким образом, часть этой информации, относящейся к компетенции хирургов-эндоскопистов-холецистологов, является ис
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шевченко, Александр Николаевич
ходной для базы знаний ЛХЭ. Установление связи между этими базами - проблема узко профессиональной интеграции баз данных имеет чисто технический, а не идеологический интерес.
Для решения задачи интеграции предложен метод формального концептуального анализа (ФКА) данных, на основе которого решается проблема классификации данных и, как результат классификации, формулируются правила на подмножествах классифицированных данных.
На основе ФКА приведен пример построения концептуальной решетки концептов для анализа результатов выполнения ЛХЭ.
Четвертая глава посвящена вопросам реализации разработанной программной системы.
В заключении формулируются основные научные и практические результаты диссертационного исследования.
Заключение диссертация на тему "Логический подход к разработке автоматизированной системы формирования послеоперационных заключений и анализа данных в новых медицинских технологиях"
Выводы к главе 4
1. В соответствии с экспертными требованиями разработана автоматизированная система формирования пост операционных заключений. Система обладает удобным графическим интерфейсом и позволяет в режиме "реального времени" осуществлять независимый мониторинг проведения ЛХЭ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 достоверного построения сети фреймов, сформированной на базе определенных отношений.
6. Сформулировано формальное представление семантических свойств фреймовой модели и определены ограничения ее семантической целостности. Формализация фреймового представления модели знаний позволяет решить важные вопросы обоснования логического вывода и обобщить представление для различных областей знаний.
7. На основе экспертных заключений построено логическое дерево решений СМ ЛХЭ, представляющее собой И/ИЛИ дерево.
8. Предложен метод формального концептуального анализа (ФКА) данных, на основе которого решается проблема классификации данных и, как результат классификации, формулируются правила на подмножествах классифицированных данных.
9. На основе ФКА приведен пример построения концептуальной решетки концептов для анализа результативности выполнения ЛХЭ.
10. На основе разработанных методов построена автоматизированная система формирования послеоперационных заключений. Система обладает удобным графическим интерфейсом и позволяет в режиме "реального времени" осуществлять независимый мониторинг проведения ЛХЭ.