автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Литая износостойкая сталь и режимы ее обработки для изготовления деталей шестеренных дозировочных насосов вискозного производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Патрушев, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Требования к шестеренным дозировочным насосам
1.2. Коррозионная стойкость и износостойкость материалов, применяемых для изготовления шестеренных дозировочных насосов . .II
1.3. Влияние систем легирования на коррозионную стойкость, износостойкость.и.механические свойства сталей.
1.4. Влияние режимов финишных операций механической обработки на долговечность рабочих поверхностей деталей насосов.
1.5. О перспективности использования литейной технологии для производства деталей. шестеренных дозировочных, насосов.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА П МЕТОДЫ ИЗСЛВДОВАШЙ.
2.1. Методы коррозионных исследований.
2.2. Методы исследований износостойкости. разрабатываемых сталей
2.3. Методы определения износостойкости.насосов типа 1ШШ-0,6ИЗ и ПНШ-ЗИЗ.
2.4. Методы металлографических исследований.
2.5. Методы исследований фазового состава. литой стали.
2.6. Методы исследования структуры тонкого. поверхностного слоя литой стали.
2.7. Методика проведения исследований свойств литой стали после многократного переплава.
ГЛАВА Ш РАЗРАБОТКА. ИЗНОСОСТОЙКОЙ И
КОРРОЗЙОННОС ТОЙКОЙ СТАЛИ И.
ИССЛЕДОВАНИЕ ЕЕ СВОЙСТВ.
3.1. Сравнительные данные по износостойкости и коррозионной стойкости сталей на основе легированных дополнительным элементом.
3.2. Исследование влияния режимов закалки разработанной стали 6СК17М2НД на изменение коррозионной стойкости, твердости, структуры
3.3. Исследование влияния отпуска на свойства стали 6СК17М2ЕИ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 1У ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФШЭДШОЙ ОБРАБОТКИ СТАЛИ 60П7М2НД НА
ЭКСПЛУАТАЦЮШШЕ СВОЙСТВА В.
СОЛЯНОКИСЛОЙ СРБЗДЕ.
4.1. Исследование влияния режимов шлифования на коррозионную стойкость сталей 60Х17М2ЩТ и 95X18 . . . П
4.2. Исследование влияния режимов шлифования и доводки на структуру и свойства приповерхностного . слоя сталей 6СК17М2ВД и 95К18.
4.3. Влияние финишных операций механической обработки на коррозионную стойкость и износостойкость в солянокислой среде.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА. У ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ И СТРУКТУШОЙ
СТАБИЛЬНОСТИ СТАЛИ 60Н7М2НП, ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ПШ ИЗГОТОВЛЕНИИ ШЕСТЕРЕННЫХ ДОЗИРОВОЧНЫХ НАСОСОВ,В ПРОЦЕССЕ МНОГОКРАТНОГО
ПЕРЕПЛАВА.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 71 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ ШЕСТЕРЕННЫХ ДОЗИРОВОЧНЫХ НАСОСОВ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ИЗ
ЛИТОЙ СТАЛИ 60Х17М2ВД.
ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Патрушев, Александр Михайлович
В руководящих материалах ХОТ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР в качестве одной из первоочередных народнохозяйственных задач является систематическое повышение качества изделий, обеспечение выпуска продукции с высокими показателями надежности и долговечности.
Эта проблема становится все более актуальной в связи с непрерывным ростом параметров работы оборудования (нагрузок, скоростей, агрессивности сред и т.д.).
Для изготовления аппаратуры, машин, приборов, подвергавшихся в процессе эксплуатации воздействию агрессивных сред, используются в основном нержа вещие стали аустенитного и мар-тенситного классов. В связи с этим работы в области изыскания и разработки экономнолегированных коррозионноетойких и износостойких сталей цриобретают особую важность. Некоторые предприятия химической промышленности испытывают острую потребность в шестеренных дозировочных насосах повышенной долговечности для эксплуатации в солянокислых растворах. В настоящее время известны многочисленные марки сталей, сплавов, металлов и минералокерамических материалов, покрытий, имевших удовлетворительную коррозионную стойкость в солянокислых средах, однако попытки различных организаций страны изготовить из них и испытать шестеренные дозировочные насосы не дали положительных результатов, поскольку насосы либо клинило вследствие высокой вязкости и низкой твердости материалов, либо они не могли быть механически обработаны на имевдемся высокоточном оборудовании. Материалов, сочетавших высокую прочность и износостойкость инструментальных сталей с хорошей коррозионной стойкостью не было известно. Сталь, сочетающая перечисленные свойства, могла быть разработана в результате проведения систематических исследований по влиянию легирования системы Ге-Сг-С карбидообра-зущиш и не образующими карбидов элементами. В литературе имеется достаточно сведений о влиянии легируадих элементов на коррозионную стойкость аустенитных сталей, однако применительно к высокопрочным сталям шртенситного и мартенситно-аусте-нитного классов их влияние на коррозионную стойкость и износостойкость изучено недостаточно. Учитывая, что перечисленные характеристики являются структурно-чувствительными, а в литературе отсутствуют систематические сведения по этому вопросу и часто они носят противоречивый характер, были цроведены исследования, которые позволили установить зависимость влияния комплексного легирования сталей на основе Ре-Сг-С молибденом, никелем, медью и другими элементами, морфологии и фазового состояния на основные эксплуатационные свойства. На основании проведенных исследований была разработана сталь ,60Х17М2ЦД.
Структура, износостойкость, коррозионная стойкость, механические свойства существенно зависят от режимов термообработки, однако известные сведения о свойствах деформированных сталей нельзя в полной мере использовать для литых сталей. Проведенные исследования позволили установить влияние режимов закалки и отпуска на фазовое состояние, морфологию структуры и основные эксплуатационные свойства стали 60Х1ЖВД, позволили вы~ брать оптимальный режим термообработки.
Долговечность црецизионных деталей насосов во многом определяется свойствами приповерхностного слоя, которые формируются под воздействием финишных операций механической обработки и зависят от используемых режимов. Исследования структуры тонкого приповерхностного слоя глубиной до 10 мкм позволили установить, что основные эксплуатационные свойства сталей зависят от величины и характера распределения напряжений, создаваемых при шлифовании и доводке, что позволило научно обоснованно выбрать оптимальные режимы механической обработки.
Использование литейной технологии отбывает возможность наладить малоотходную технологию при использовании отработанных насосов в качестве исходных шихтовых материалов. Решение этой задачи цривело к существенной экономии таких дефицитных легирувдих элементов, как молибден, никель, медь, хром.
Выполненные исследования позволили разработать новую ком-плекснолегированную сталь, выбрать оптимальные режимы ее термической и механической обработки и таким образом решить задачу повышения срока службы насосов не менее чем в 2,5-3 раза.
Заключение диссертация на тему "Литая износостойкая сталь и режимы ее обработки для изготовления деталей шестеренных дозировочных насосов вискозного производства"
ВЫВОДЫ
1. В промышленных условиях на каменск-Шахтинском заводе искусственного волокна и на Калининском ПО "Химволокно" были проведены испытания шестеренных дозировочных насосов типа ЦНШ-06ИЗ и 1ШП-ЗИЗ изготовленных из разработанной стали. Проведенные испытания показали, что применение литой стали взамен 95X18 цриводит к повышению ресурса работы насосов в 2,5-3 раза.
2. Скорость коррозионно-механического износа шестерен дозировочных насосов, изготовленных из литой стали 60ЕХ17М2НД в 2,5-3 раза меньше, чем у шестерен стандартных насосов. овцие вывода
I.Проведенные исследования показали, что представляется возможность значительно увеличить срок службы шестеренных дозировочных насосов при замене стали 95X18 на более стойкую к кор-розионно-механическому износу сталь. Известные в настоящее время материалы не могут быть использованы для этой цели либо из-за низких эксплуатационных свойств, либо из-за неудовлетворительной, технологичности при механической обработке на имеющемся прецизионном оборудовании. Сталь с требуемыми эксплуатационными свойствами могла быть разработана на основе Л? -Сг~С при дополнительном легировании карбидообразувдими Мо , V , и не образующими карбидов Си , Ш , 5/ элементами. В результате раздельного легирования перечисленными элементами коррозионная стойкость и износостойкость сталей на основе Ге-Сг-С повышается не менее,чем в 2-5 раз.
2.Исследования позволили установить, что наиболее благоприятное сочетание коррозионной стойкости и износостойкости обеспечивается при комплексном легировании Мо , Ш , Си Износостойкость и коррозионная стойкость существенно зависят от структурного состояния сталей. Определена наиболее благоприятная морфология структуры, цри которой обеспечивается оптимальное сочетание износостойкости и коррозионной стойкости. Максимальным сопротивлением коррозионному разрушению и стойкостью к коррозионно-механическому износу обладают стали, у которых поперечный размер вторичных карбидов не цревышает 35 .мш, сетка вторичных карбидов по границам зерен прерывистая, а еще лучше, когда она состоит из отдельных пластин карбидов. Более высокой износостойкостью в условиях сухого трения обладают стали, содержащие больше карбидной фазы как первичной, так и вторичной и равномерно расположенной по сечению зерен. С повышением содержания углерода понижается коррозионная стойкость и наиболее интенсивно при концентрациях, превышавших 0,7$. Легирование хромом, никелем, медью, молибденом способствует ' повышению коррозионной стойкости до концентраций соответственно 17-16$, 1,3-1, Tfo, 0,9-1$, 2,5-3$ при содержании углерода 0,60,7$. С повышением содержания углерода более 0,7$ эффективность легирования никелем и медью значительно уменьшается. В то же время с увеличением содержания углерода повышается износостойкость в условиях сухого трения при больших контактных нагрузках на поверхностях трения, повышение содержания никеля и меди в стали более 1,3 и 1% соответственно, приводит к понижению износостойкости. С помощью метода плашфования эксперимента было получено выражение функции отклика в виде полинома первой степени. Функцией отклика являлась износостойкость в среде 2$ водного раствора HCl . После проведения оптимизации был получек окончательный химический состав стали: С - 0,65-0,7$,
Cr - 17,5-18$, Mo - 2,5-3$, Mi - 1,3-1,5$, ^ - 0,5$ (60Х17М2Щ[). Изучение влияния комплексного легирования сталей на коррозионно-электрохимическое поведение проводили потенцио-динамическим методом. Анализ влияния молибдена, никеля, меди на скорость катодного и анодного поведения сталей позволил сделать вывод, что повышение коррозионной стойкости обусловлено высокой энергией активации катодного процесса выделения водорода и снижением скорости анодного растворения. Эффективность изученных легирушцих добавок повышается с увеличением содержания хрома в сталях.
3. Исследования влияния температуры нагрева под закалку в интервале температур от 1323°К до 1423°К позволили сделать вывод, что с повышением температуры нагрева коррозионная стойкость увеличивается более, чем на порядок. Полученные результаты связаны с превращениями, охватывающими количественные изменения структурных составлящих стали: мартенсита, аустенита и карбидов. После закалки с 1338°К в стали образуется максимальное количество мартенсита. Карбидная сетка расположена по границам зерен. Сталь имеет максимальную твердость и мияротвер-дость. С повышением температуры нагрева под закалку уменьшается объемная доля мартенсита в матрицв стали и,в свою очередь, увеличивается объемная доля аустенита. Происходит растворение, в первую очередь, вторичных карбидов, твердый раствор обогащается, в первую очередь, хромом. В результате закалки с 1423°К твердый раствор состоит из аустенита, в этом случае сталь имеет наивысшую коррозионную стойкость. Минимальную коррозионную стойкость сталь имеет после закалки в интервале температур 1323-1373°К иди в том случае, когда матрице! состоит из областей мартенсита и нераспавшегося аустенита. Присутствие мартенсита наряду с нестабильным аустенитом приводит к снижению Коррозионной стойкости из-за образования гальванических микропар между ними. Магнитометрические исследования позволили установить, что мартенситное превращение стали 60Х17М21Щ имеет изотермический характер. Полнота мартенситного превращения стали зависит от температуры закалки.
4.Исследования влияния отпуска стали 60Х17М2ЦЦ в интервале температур 293-793°К позволили установить, что коррозионная стойкость, склонность к питтингообразованию существенно зависят от режимов отпуска и связаны с происходящими структурными изменениями и, в первую очередь, с распадом мартенсита.Использованная система легирования повышает устойчивость мартенсита против низкотемпературного отпуска. Тетрагональность решетки мартенсита сохранялась вплоть до 723°К. В закаленном состоянии мартенсит неоднороден и состоит из областей обогащенных (0,6%) и обедненных (0,3%) углеродом. С повышением температуры отпуска до 373°К количество обогащенных углеродом участков оС -фазы сокращается и достигает 30%. После отпуска при 443-473°К во всех участках об -фазы содержится 0,3% С. При дальнейшем повышении температуры происходит распад об -фазы с выделением карбидов. Наиболее интенсивно скорость Коррозии и глубина питтин-гов начинают увеличиваться с повышением температуры отпуска от 573°К, что связано с преимущественным распадом мартенсита по границам бывшего аустенита и вызывает внутренние напряжения растяжения между зернами, выделение карбидов, обеднение твердого раствора, в первую очередь,хромом и образованием коррозионного элемента Карбид-мартенсит, в котором карбид является катодом, а участки мартенсита - анодом. Низкотемпературный отпуск (до 573°К) обеспечивает повышение коррозионной стойкости и уменьшение склонности к питтингообразованию.
5.Коррозионная стойкость и износостойкость стандартной стали 95X18 и литой стали 60Х17М2БД зависят от структуры тонкого (до Ю мКм) приповерхностного слоя, деформированной под воздействием финишных операций механической обработки - шлифования и доводки. Исследованиями установлено, что для стали 95X18 процесс Коррозионного взаимодействия с агрессивной средой при переходе от чернового шлифования к чистовому цриобре-тает локальный характер, так как при сравнительно малом росте скорости Коррозии наблюдается значительный прирост шероховатости, в то же время для стали 60Х17М2НД этот процесс не цриводит к значительному изменению шероховатости. 6. Исследованиями с помощью метода радиоактивных по утлероду
С^) индикаторов было установлено, что в процессе доводки в углеродсодержащих средах (масло, керосин, графит) происходит процесс массопереноса углерода в приповерхностные слои глубиной до I мкм, что в сочетании с высоким уровнем напряжений, концентрацией дислокаций и других дефектов кристаллической структуры вызывает резкое возрастание скорости Коррозии в начальный период коррозионных испытаний. Скорость коррозии и износостойкость в 2$ водном растворе HCl существенно зависят от режимов доводки. Исследованиями по влиянию доводки при давлениях /7, - 0,015 МПа, р2 ~ 0,046 МПа, р3 - 0,123 МПа установлено, что коррозионная стойкость и износостойкость зависят от уровня и характера расцределения напряжений, возникающих в приповерхностном слое стали. Для всех образцов максимальный уровень напряжений сосредоточен в приповерхностном слое глубиной до I иШ, Для режимов доводки при давлении искажения кристаллической решетки значительно уменьшаются с глубиной, в то время как да доводки при давлениях pf и р2 они сохраняются примерно на одном уровне на глубине до 2 мШ. Если для доводки при давлениях и рг превалирующим является процэсс резания-полирования, то увеличение давления до р3 переводит его в режим резания-царапания, при котором пластическая деформация распространяется по глубине менее интенсивно. Мак-^ симальную износостойкость в 2% водном растворе HCl сталь имеет после доводки при давлении р3 . Наивысшие эксплуатационные свойства стали обеспечиваются в результате предварительного шлифования с максимальной подачей и доводки при давлении 0,123 МПа.
7. Исследовано влияние обработки рабочих поверхностей образцов и деталей насосов из стали 60Х17М2ВД ингибитором коррозии
Катапином на коррозионную стойкость и износостойкость в среде 2$ водного раствора НС1 . Установлено, что предварительная перед испытаниями выдержка образцов и деталей в ингибиторе приводит к повышению коррозионной стойкости в солянокислой среде в среднем на 15-29$, а износостойкость после доводки на пасте состава: Карбид бора: масло веретенное - 3 : керосин : катапин - 1/4:1/4:1/4:1/4 повышается на 20-25$. Подобное действие катапина связано, в первую очередь,с адсорбцией ингибитора по границам зерен, местах выхода дислокаций и других дефектах структуры, являщихся наиболее активными центрами развития коррозионных процессов и разрушения поверхностей трения.
8.Установлена возможность использования отработавших насосов в качестве исходных шихтовых материалов при изготовлении новых деталей насосов. Определена закономерность угара элементов:
С , Сг » Мо , Ш у Си . Угар углерода на плавку составляет 12-14$, хрома - 7-8$ от их исходного содержания. Такие элементы как Мо , Н1 , Си угарают незначительно (1-3$ на плавку). В результате проведения переплавов без подшахтовки установлена закономерность изменения структуры и основных эксплуатационных свойств. После проведения переплава с подших-товкой восстанавливаются до оптимального эксплуатационные свойства.
9. Опытно-промышленные испытания шестеренных дозировочных насосов типа ЦНШ-0,6Р13 и ЦНШ-ЗИЗ позволили установить, что применение стали 60Х17М2ЦЦ обеспечивает повышение ресурса работы насосов в 2,5-3 раза.
10.Внедрение стали на Каменском машиностроительном заводе позволило получить экономический эффект 10,73 рубля на одном насосе, что для программы выпуска 30000 штук в год составляет 321900 рублей.
Рабочая гипотеза заключается в необходимости разработки стали мартенситно-аустенитного класса с таким сочетанием <а - и у- фаз, при котором обеспечивается максимальный уровень как коррозионной стойкости, так и износостойкости при внешнем трении скольжения. Обеспечение высоких эксплуатационных свойств приповерхностного рабочего слоя стали (менее Ю мкм) возможно не только за счет подбора оптимального химического состава и структуры, определяемой также термической обработки стали, но и за счет влияния остаточных напряжений.
На защиту выносятся:
1. Система комплексного леифования сталей мартенситного класса на основе РгСгС молибденом (2,5-3$), никелем (1,2-1,5$) и медью (до 1$), обеспечивающая наиболее благоприятное сочетание коррозионной стойкости и износостойкости в солянокислых средах.
2. Оптимальная структура комплексно-легированных молибденом, никелем и медыо сталей на основе Ге~Сг~С , которая обеспечивается при соотношении мартенсита к аустениту, как 1:3 и характеризуется отсутствием непрерывной сетки первичных карбидов по гра-нигрм зерен с минимальными размерами вторичных карбидов, оптимальное расстояние между которыми кратно 2-3 средним размерам карбидов. Это достигается закалкой с 1373°К и отпуском при 473°К.
3. Режимы финишной механической обработки разработанной стали 60Х17М2ЦЦ, обеспечивающие наивысшие эксплуатационные свойства за счет максимального снижения искажений кристаллической решетки.