автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Лингвистическое прогнозирование в системе управления элементами тепловых сетей

кандидата технических наук
Кожевников, Владимир Павлович
город
Белгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Лингвистическое прогнозирование в системе управления элементами тепловых сетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кожевников, Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Характеристика элементов системы централ изованного теплоснабжения

1.2. Задачи эксплуатации тепловых сетей

1.3. Прогнозирование в структурах управления тепловыми сетями

1.4. Особенности экспертной технологии лингвистического прогнозирования

1.5. Постановка задачи исследования

2. БАЗИС И СТРУКТУРНАЯ ОСНОВА АВТОМАТИЗА1ЩИ

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО

ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

2.1. Выбор цели - как базис прогнозирования

2.2. Исследование роли человеческого фактора в системе прогнозирования функционирования ТС

2.3. Исследование значения лингвистической составляющей при автоматизации прогнозирования

Выводы к гл.

3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСТРОЕНИЯ ПРИЧИННОЙ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

3.1. Разработка структуры модели

3.2. Математическое описание причинной модели

3.3. Построение прогнозирующего текста

3.4. Технология реализации процедуры прогнозирования в системе управления СЦТ

Выводы к гл.

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМАЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР

СОЗДАНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПРОГНОЗИРУЮЩЕГО

ТЕКСТА В АСУ СЦТ

4.1. Основные подходы к формальной реализации причинной модели прогнозирования

4.2. Методика построения лингвистических переменных модели

4.3. Методика составления прогнозирующих правил

4.4. Исследование методики формирования алгоритма интерпретации причинной модели при прогнозировании

4.5. Пример включения подсистемы прогнозирования в АСУ СЦТ 129 Выводы к гл.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кожевников, Владимир Павлович

Одной из основных систем в жилищно-коммунальном хозяйстве и энергетике в целом является теплоснабжение. Более того, это одна из самых энергоемких отраслей. Анализируя топливно-энергетический баланс, установившийся в бывшем СССР [1» стр. 72], можно отметить» что на долю теплоснабжения приходится около 62% всей потребляемой энергии. Похожие оценки называют и авторы работ [2,3] для стран Западной Европы и США. Три четверти из указанных 62% (около 19% энергии первичных ресурсов) приходится на централизованное теплоснабжение (ЦТ). Это объясняется тем, что установки, производящие тепло централизованного теплоснабжения (ТЭЦ и котельные), имеют относительно высокий КПД, что, в свою очередь, приводит к существенной экономии топлива. Есть и другие экономические факторы, объясняющие такое преобладание систем централизованного теплоснабжения (СЦТ). Например, такие системы позволяют уменьшить численность обслуживающего персонала и повысить производительность труда на выработку, транспорт и распределение тепловой энергии.

Кроме экономических, существуют преимущества в социальном и экологических аспектах [4], которые выражается в том, что система ЦТ позволяет снизить загрязнение атмосферы вредными дымовыми выбросами, уменьшить общее загрязнение окружающей среды, улучшить условия проживания в городах и поселках городского типа« Нормальное ее функционирование обеспечивает комфорт в отапливаемых помещениях, от которого зависят самочувствие и здоровье людей, и, в конечном счете, производительность труда. Централизованное теплоснабжение благодаря существенным экономическим, социальным и экологическим преимуществам остается одним из основных направлений развития жилищно-коммунального хозяйства городов и поселков городского типа в России.

По мере развития систем ЦТ и накопления опыта эксплуатации наряду с положительными качествами обнаружились серьезные недостатки. Самым существенным из них, по мнению многих специалистов [5 - 8], является низкая надежность их элементов, прежде всего, тепловых сетей (ТС).

Низкая надежность элементов ЦТ обусловлена конструктивными недостатками, низким качеством строительства, плохим качеством подготовки ХВО, кор4 розионными повреждениями трубопроводов, что приводит к систематическому появлению различного рода аварий и отказов оборудования. Такие повреждения могут приводить к значительному материальному ущербу, исчисляемому десятками миллионов рублей.

Величина ущерба зависит от времени, которое затрачивается на обнаружение и устранение повреждения. Обычно это время измеряется часами, а иногда и десятками часов. За такой период, например, при порыве трубопровода, теряются огромные массы дорогостоящей сетевой воды, которая затопляет как сами каналы , так и подвалы жилых домов.

Потеря большого количества горячей воды сопровождается большой потерей тепловой энергии, которая приводит к недостаточному отпуску тепла потребителям и недовыпуску продукции потребляющими тепло производствами. Вытекающая при порыве вода увлажняет тепловую изоляцию трубопроводов, что способствует ускоренному разрушению этой изоляции, а впоследствии увеличению тепловых потерь. Так, по Белгороду потери в магистральных сетях составляют 5%, потери в разводящих сетях — 11,8%. При этом усиливается наружная коррозия, приводящая в короткий срок к повреждениям теплопроводов [9,10].

При крупных повреждениях ухудшается режим работы устройства подпитки, так как резко возрастает расход воды на подпитку, то есть химически очищенной и деаэрированной воды. Возникает необходимость включения в подпитку неподготовленной воды, которая из-за повышенного содержания солей приводит к образованию накипи в водогрейных котлах и вызывает закупорку (закипание) трубопроводов, из-за повышенного содержания кислорода вызывает интенсивную внутреннюю коррозию.

Повреждение магистрального трубопровода большого диаметра и протяженности вызывает отключение на длительное время многих сотен жилых и общественных зданий. В холодное время года отключение теплоснабжения в местах массовой застройки чревато серьезными социально-экономическими последствиями. Это связано с остыванием зданий и инженерных сооружений ниже пороговых температур.

При отключении зданий в результате повреждения температура внутреннего воздуха в помещениях, равная 10 -12 °С, является показателем критического теплового состояния здания, так как при этой температуре условия помещения относятся к области крайне неблагоприятных для человека [И]. Резко повышается уровень заболеваемости. Кроме того, создаются аварийные условия работы инженерного оборудования. Дальнейшее понижение температуры в жилых помещениях до 0 °С характеризует катастрофическое тепловое состояние зданий, при котором невозможна работа инженерных систем. При длительной утечке воды утяжеляются условия ликвидации повреждения и его последствий: увеличиваются временные, материальные и физические затраты, связанные с проведением соответствующих работ по устранению повреждения.

На основании вышесказанного можно заключить, что величина ущерба от возникновения повреждения в системах ЦТ значительно возрастает при увеличении времени, связанного с обнаружением и устранением этого повреждения, то есть времени восстановительного периода. Для успешного решения задач экономии топливно-энергетических ресурсов и минимизации ущерба большое значение имеет возможность уменьшения времени восстановления. В этом смысле актуальность оперативности устранения повреждений не вызывает сомнений. Проходящая в России работа по энергосбережению придает этой задаче государственное значение.

Время устранения порыва включает в себя [12] время на:

- обнаружение поврежденного участка и его отключение;

- согласование с владельцами подземных и инженерных коммуникаций;

- вызов ремонтной бригады и подвоз необходимых для проведения ремонта механизмов и материалов;

- определение места повреждения на участке;

- проведение земельных работ;

- спуск воды из отключенного поврежденного участка (опорожнение);

- вскрытие трубопровода и откачку воды из него;

- выполнение ремонтных работ;

- заполнение участка тепловой сети после ремонта;

- восстановление теплоснабжения, повторный запуск внутренних систем теплоснабжения жилых домов изданий.

Как отмечается в [12], если время, затрачиваемое на выявление и обнаружение поврежденного участка, будет измеряться минутами, а не часами или сутками, то сократятся потери сетевой воды и появится возможность отключать более короткие участки, что приведет к существенному сокращению почти всех составляющих времени восстановления тепловой сети.

Развитие организационных структур предприятий тепловых сетей Курского, Воронежского, Белгородского и др, регионов за последнее десятилетие демонстрирует реальное смещение функциональной нагрузки большинства подразделений предприятия в сторону обеспечения выполнения задачи безаварийного функционирования ТС или поиска и устранения аварий. За счет преобразования аварийно-восстановительных служб в аварийно-диспетчерские службы оперативного назначения, широкого внедрения мероприятий по снижению аварийной обусловленности. Наиболее важной частью реального функционирования предприятий ТС является работа по предупреждению потенциально возможных отказов и осуществления превентивной защиты от их появления, то есть прогнозирование состояния элементов тепловых сетей.

Прогнозирование — это автоматизация части психических усилий человека в управлении предприятием ТС, Поэтому вполне уместно при создании практических методик прогнозирования основываться на тех направлениях лингвистического прогнозирования, которые создают условия автоматического исполнения прогнозирующих процедур. Автоматического не только в плане механического исполнения даже низкоквалифицированным работником, а буквально посредством технических устройств, вплоть до исключения человека из технологического процесса производства. Таким образом, проблема создания автоматизированных средств лингвистического прогнозирования, направленных на обеспечение рационального энергосберегающего режима функционирования СЦТ, является актуальной. Исходя из этого, объектом исследования в данной работе являются элементы тепловых сетей системы центрального теплоснабжения, а Предмет ИСследования - прогнозирование в составе АСУ в процессе функционирования СЦТ.

Целью диссертационной работы является разработка методики, которая, базируясь на технологии лингвистического прогнозирования, обеспечивает создание в составе автоматизированной системы управления СЦТ средств обнаружения потенциально возможных нарушений режимов функционирования и осуществления превентивной защиты от их появления на основе причинной модели состояния элементов тепловых сетей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ состояния решения вопросов прогнозирования при функционировании элементов тепловых сетей;

- определение базиса и структурной основы прогнозирования, его целей, места в структуре системы управления, а также роли и значения человеческого фактора и языка представления и использования знаний для формирования прогноза;

-разработка структуры причинной модели, основанной на близком к естественному языковом описании состояний, событий и ситуаций, исследование ее свойств, определение основных направлений ее трансформации в формальные синтаксические конструкции и формулировка рекомендаций по построению прогнозирующего текста;

- создание формальных процедур прямой лингвистической реализации прогнозирующего текста, построенного на основе причинной модели;

- реализация предлагаемой методики при создании системы прогнозирования в АСУ СЦТ.

Методы исследования. При решении поставленных в реферируемой работе задач применялись методы структурной лингвистики, представления знаний в человеко-машинных системах, создания экспертных систем, теории исчисления предикатов, теории нечетких множеств, теории распознавания образов.

Научная новизна. В диссертационной работе предложен подход к построению подсистемы прогнозирования в составе АСУ СЦТ, отличительной особенностью которой является использование описания на языках, близких к естественным, которые могут оперировать с нечетко выраженными понятиями, целями, ситуациями, событиями, при этом представляется возможность отражения динамики не только ситуаций, но и структуры системы «объект - среда».

Показано, что экспертная составляющая прогнозирования, выступая в роли функционального источника автоматизации, обуславливает не только большинство возможностей предприятий СЦТ, но и развитие их автоматизации.

Обоснована необходимость:

- непосредственного участия человека в качестве эксперта в структуре прогнозирования состояния элементов тепловых сетей;

- выбора способа представления знаний, который должен обеспечить не только эффективность прогнозирования, но и возможность создания интерактивного интерфейса и его языково-технической поддержки.

Предложена тактика прогнозирования состояния элементов тепловых сетей, основанная на причинной модели, которая:

- характеризуется принадлежностью к процессу контроля, изменением порядка восприятия прогноза, объектной либо структурной ориентацией, смысловой достоверностью, неопределенностью глубины ретроспекции, обозримостью и языковой определенностью;

- допускает совместное использование исчисления предикатов и теории нечетких множеств, которые образуют звенья единой подчинительной цепи со значительной глубиной синтаксической перспективы;

- является простейшей лишь в структурном аспекте.

Показано, что прогнозирование на основе причинной модели и ее прямая лингвистическая реализация — это созданное человеком материальное образование, которое не может осуществляться без него и призвано автоматизировать какую-то часть его деятельности и усилий по достижению прогноза с целью обеспечения безаварийной работы СЦТ.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенная методика может применяться при создании и эксплуатации подсистем прогнозирования в составе автоматизированной системы управления СЦТ. В данной методике реализована технология контроля за состоянием элементов тепловых сетей на основе причинной модели (прогнозирующего текста), доказана и практически 9 обоснована возможность встраивания прогнозирования в структуру управления техпроцессами в CUT как программной системы реального времени.

Существенным является также практическое обоснование возможности создания алгоритма прогнозирования с использованием инструментальных методов проектирования нечетких алгоритмов, которые включают систему редакторов, позволяющих в графическом виде вводить и редактировать скелетную схему языка, описывать лингвистические переменные, предикатные и функтор-ные выражения.

Реализация работы. Диссертация выполнена на кафедре програмного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Белгородской государственной технологической академии строительных материалов. Результаты диссертационной работы в виде методики создания лингвистических средств прогнозирования, состояний элементов тепловых сетей внедрены в муниципальном унитарном предприятии «Гортеплосети» г. Белгорода, закрытом акционерном обществе «Гортеплосеть» г.Тула и в Областное производсвенное объединение «Харьковтегоюэнерго»г.Харьков,

Публикация работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-технических конференциях.

II Международная научно-практическая конференция - школа-семинар молодых ученых, аспирантов и докторантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века» (Белгород, 1999 г.); Российско-датский семинар «Управление эффективностью потребления энергоресурсов. Энергоаудит промышленных предприятий (г.Санкт-Петербург, 1999 г.); Научно-практическая конференция ВВЦ «Энергосбережение на рубеже веков» (Москва, 1999 г.).

На защиту выносятся:

1.Новая методика создания подсистемы прогнозирования в составе АСУ

СЦТ.

2. Причинная модель прогнозирования состояния элементов тепловых сетей как прогнозирующий текст, в котором предложения составлены на языке, близком к естественному, с придаточным обстоятельства причины.

3. Алгоритм построения причинной модели прогнозирования: ее структура, свойства, пути реализации, конкретизации понятий и составления прогнозирующего текста для элементов СЦТ.

4, Технология контроля за состоянием элементов тепловых сетей и прогнозирования на основе причинной модели, которая предполагает прямую лингвистическую реализацию прогнозирующего текста формальными средствами языков, допускающих наличие нечеткого предиката, присутствие недостоверности и развитие прогнозирования в реальном времени.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и приложения. Общий объем диссертаций 178 е., из них 18 рисунков, 8 таблиц, список литературы из 173 наименований, приложение на 23 с.

Заключение диссертация на тему "Лингвистическое прогнозирование в системе управления элементами тепловых сетей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Показано, что при прогнозировании состояния тепловых сетей с целью выработки организационно-технических мероприятий необходимо использовать описания на языках, близких к естественным, которые могут оперировать с нечетко выраженными понятиями, целями, ситуациями. При этом представляется возможным отразить динамику не только ситуаций, но и структуры системы «объект - среда».

2. Только при симбиозе естественного языка и человеческого мышления обеспечивается полнота описания системы «объект - среда». Отсюда принципиально обосновывается необходимость:

- непосредственного участия человека в структуре прогнозирования в качестве эксперта. Если требуется обобщенная оценка о качестве функционирования тепловых сетей, то без участия эксперта в управлении обойтись нельзя;

- экспертной составляющей прогнозирования, выступающей в роли функционального источника автоматизации, обуславливающей не только большинство возможностей предприятий СЦТ, но и развитие их автоматизации;

- правильного выбора способа представления знаний, который должен обеспечить не только эффективность прогнозирования, но и возможность создания интерактивного интерфейса и его языково-технической поддержки.

3. Исходя из роли и места лингвистической реализации прогноза при контроле за состоянием тепловых сетей, предложена тактика прогнозирования, основанная на причинной модели, которая:

- обладает свойствами принадлежности к процессу контроля, изменения порядка восприятия прогноза, объектной либо структурной ориентации, смысловой достоверности, неопределенности глубины ретроспекции, обозримости, языковой определенности;

- допускает совместное использование исчисления предикатов и теории нечетких множеств, которые образуют звенья единой подчинительной цепи со значительной глубиной синтаксической перспективы;

- является простейшим лишь в структурном аспекте, т.к. существует множество объектов, для которых можно определить исчерпывающий текст прогнозирования, допускающий смысловое расширение за счет введения в каждое предложение большей глубины синтаксической перспективы и различного типа подчинения/соподчинения.

4. Математически обоснована формализация прогнозирующего теста на уровне семантической трансляции; лингвистической аппроксимации, прагматической трансляции и семантической аппроксимации.

5. Показано, что прогнозирование на основании причинной модели и ее прямая лингвистическая реализация — это созданное человеком материальное образование, которое не может осуществляться без него и призвано «автоматизировать» какую-то часть его деятельности и усилий по достижению прогноза с целью обеспечения безаварийной работы тепловых сетей.

6. Практически обоснована возможность построения алгоритма прогнозирования на основе разработки отдельных инструментальных методов проектирования нечетких алгоритмов, которые включают систему редакторов, позволяющих в графическом виде вводить и редактировать скелетную схему языка, описывать лингвистические переменные, предикатные и функторные выражения.

7. Предложена технология реализации контроля за состоянием тепловых сетей на основе прогнозирующего текста (причинной модели), доказана и практически обоснована возможность встраивания прогнозирования в структуру управления предприятием СЦТ как программной системы реального времени. На практике подтверждена жизненность лингвистического подхода к построению систем прогнозирования на основе причинной модели состояния теплосетей.

Автореферат диссертации по теме "Лингвистическое прогнозирование в системе управления элементами тепловых сетей"

На правах рукописи

Кожевников Владимир Павлович

ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАМИ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ.

Специальность 05.13.07-Автоматизация технологических процессов

и производств. (Энергетика).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Белгород-2000

Работа выполнена в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов.

Научный руководитель - доктор технических наук, доцент

Константинов Игорь Сергеевич

Официальные оппоненты : доктор технических наук, профессор

Сотников Владимир Васильевич кандидат технических наук, доцент

Васильченко Юрий Викторович.

Ведущая организация - РАО «Роскоммунэнерго г.Москва

Защита состоится « 3 » /Чартер 2000 г. в /Ь часов на заседании диссертационного совета К 064.66.04 при Белгородской государственной технологической академии строительных материалов по адресу: 308012, г.Белгород, ул. Костюкова, 46, ауд. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БелГТАСМ

Автореферат разослан " / " О 2 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.т.н., доцент СинюкВ.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Система централизованного теплоснабжения (СЦТ) представляет собой комплекс различных сооружений, установок и устройств, технологически связанных между собой в производстве, транспортировке, распределении и потреблении тепловой энергии. Одним из основных элементов СЦТ являются тепловые сети (ТС)- система соединенных между собой участков теплопроводов, по которым тепло с помощью теплоносителя (обычно горячей воды) транспортируется от источника тепла к его потребителям. Тепловая сеть как элемент большой системы энергетики - СЦТ, в свою очередь, является большой системой и представляет собой сложный объект управления. Каждая отдельно взятая ТС имеет свою уникальную структуру, конструктивные особенности, способ и условия прокладок, особенности режимов функционирования. Сети создаются для обеспечения надежной и бесперебойной транспортировки тепловой энергии и, как элемент СЦТ, постоянно подвержены эволюционным изменениям. Непрерывный ремонт, присоединение новых потребителей тепла, реконструкция или замена оборудования, зависимость режимов работы от времени года, погоды, делает тепловые сети динамически развивающимся объектом и ведет к значительным трудностям в достижении априорной полноты описания его функционирования.

Развитие организационных структур предприятий тепловых сетей Курского, Воронежского, Белгородского и др. регионов за последнее десятилетие демонстрирует стремление к обеспечению энергосберегающего режима основной технологии. Это проявляется в реальном смещении функциональной нагрузки большинства подразделений предприятия в сторону обеспечения выполнения задачи безаварийного функционирования ТС, оперативного поиска и устранения аварий путем преобразования аварийно-восстановительных служб в аварийно-диспетчерские службы оперативного назначения, широкого внедрения мероприятий по снижению аварийной обусловленности. Наиболее важной частью реального функционирования СЦТ является работа по предупреждению потенциально возможных отказов и осуществления превентивной защиты от их появления, то есть прогнозирование состояния элементов тепловых сетей.

Прогнозирование - это автоматизация части психических усилий человека в управлении производством. Поэтому вполне уместно при создании практических методик прогнозирования основываться на тех направлениях лингвистического прогнозирования, которые создают условия автоматического исполнения прогнозирующих процедур. Автоматического не только в плане механического исполнения даже низко квалифицированным работником, а буквально посредством технических устройств, вплоть до исключения человека из технологического процесса производства. Таким образом, проблема создания автоматизированных средств лингвистического прогнозирования, направленных на обеспечение рационального энергосберегающего режима функционирования СЦТ, является

актуальной. Исходя из этого, объектом исследования в данной работе являются элементы тепловых сетей системы центрального теплоснабжения, а предмет исследования - прогнозирование в составе АСУ в процессе функционирования СЦТ.

Целью диссертационной работы является разработка методики, которая, базируясь на технологии лингвистического прогнозирования, обеспечивает создание в составе автоматизированной системы управления СЦТ средств обнаружения потенциально возможных нарушений режимов функционирования к осуществления превентивной защиты от их появления на основе причинной модели состояния элементов тепловых сетей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ состояния решения вопросов прогнозирования при функционировании элементов тепловых сетей;

- определение базиса и структурной основы прогнозирования, его целей, места в структуре системы управления, а также роли и значения человеческого фактора и языка представления и использования знаний для формирования прогноза;

- разработка структуры причинной модели, основанной на близком к естественному языковом описании состояний, событий и ситуаций, исследование ее свойств, определение основных направлений ее трансформации в формальные синтаксические конструкции и формулировка рекомендаций по построению прогнозирующего текста;

- создание формальных процедур прямой лингвистической реализации прогнозирующего текста построенного на основе причинной модели;

- реализация предлагаемой методики при создании системы прогнозирования в АСУ СЦТ.

Методы исследования. При решении поставленных в реферируемой работе задач применялись методы структурной лингвистики, представления знаний в человеко-машинных системах, создания экспертных систем, теория исчисления предикатов, теории нечетких множеств, теории распознавания образов.

Научная новизна. В диссертационной работе предложен подход к построению подсистемы прогнозирования в составе АСУ СЦТ, отличительной особенностью которой является использование описания на языках, близких к естественным, которые могут оперировать с нечетко выраженными понятиями, целями, ситуациями, событиями, при этом представляется возможность отражения динамики не только ситуаций, но и структуры системы «объект - среда».

Показано, что экспертная составляющая прогнозирования, выступая в роли функционального источника автоматизации, обуславливает не только большинство возможностей предприятий СЦТ, но и развитие их автоматизации.

Обоснована необходимость:

- непосредственного участия человека в качестве эксперта в структуре прогнозирования состояния элементов тепловых сетей;

- выбора способа представления знаний, который должен обеспечить не только эффективность прогнозирования, но и возможность создания интерактивного интерфейса и его языково-технической поддержки.

Предложена тактика прогнозирования состояния элементов тепловых сетей, основанная на причинной модели, которая:

- характеризуется принадлежностью к процессу контроля, изменением порядка восприятия прогноза, объектной либо структурной ориентацией, смысловой достоверностью, неопределенностью глубины ретроспекции, обозримостью и языковой определенностью;

- допускает совместное использование исчисления предикатов и теории нечетких множеств, которые образуют звенья единой подчинительной цепи со значительной глубиной синтаксической перспективы;

- является простейшей лишь в структурном аспекте.

Показано, что прогнозирование на основе причинной модели и ее прямая лингвистическая реализация - это созданное человеком материальное образовать, которое не может осуществляться без него, и призвано автоматизировать какую-то часть его деятельности и усилий по достиже-тпо прогноза с целью обеспечения безаварийной работы СЦТ.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенная методика может применяться при создании и эксплуатации подсистем прогнозирования в составе автоматизированной системы управления СЦТ. В данной методике реализована технология контроля за состоянием элементов тепловых сетей на основе причинной модели (прогнозирующего текста), доказана и практически обоснована возможность встраивания прогнозирования в структуру управления техпроцессами в СЦТ как программной системы реального времени.

Существенным является также практическое обоснование возможности создания алгоритма прогнозирования с использованием инструментальных методов проектирования нечетких алгоритмов, которые включают систему редакторов, позволяющих в графическом виде вводить и редактировать скелетную схему языка, описывать лингвистические переменные, предикатные и функторные выражения.

Реализация работы. Диссертация выполнена на кафедре программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Белгородской государственной технологической академии строительных материалов в соответствии с тематикой работ, проводимых в г/б лаборатории «Интегрированные АСУ» (№г/рег.01.95.0000245, 93-6-14) межвузовской НТП «Архитектура и строительство», областной программой «Энергосбережение» и хоздоговорной тематикой МУП «Горгеплосети» г.Белгорода (32/96 «Автоматизация процессов контроля и прогнозирования функционирования тепловых пунктов» ).

Публикация работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-технических конференциях.

II Международная научно-практическая конференция - школа-семинар молодых ученых, аспирантов и докторантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века» (Белгород, 1999 г.); Российско-датский семинар «Управление эффективностью потребления энергоресурсов. Энергоаудит промышленных предприятий (г.Санкт-Петербург, 1999 г.), Научно-практическая конференция ВВЦ «Энергосбережение на рубеже веков» (Москва, 1999 г.)

На защиту выносятся:

1.Новая методика создания подсистемы прогнозирования в составе АСУ СЦТ.

2. Причинная модель прогнозирования состояния элементов тепловых сетей как прогнозирующий текст, в котором предложения составлены на языке, близком к естественному, с придаточным обстоятельства причины.

3. Алгоритм построения причинной модели прогнозирования: ее структура, свойства, пути реализации, конкретизации понятий и составления прогнозирующего текста для элементов СЦТ.

4. Технология контроля за состоянием элементов тепловых сетей и прогнозирования на основе причинной модели, которая предполагает прямую лингвистическую реализацию прогнозирующего текста формальными средствами языков, допускающих наличие нечеткого предиката, присутствие недостоверности и развитие прогнозирования в реальном времени.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и приложения. Общий объем диссертации 178 е., из них 18 рисунков, 8 таблиц, список литературы из 173 наименований, приложение на 23 с.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, отмечена научная новизна и практическая ценность результатов, дано краткое изложение работы по главам.

Первая глава работы посвящена анализу объекта и предмета исследования. Показано, что СЦТ предназначена для транспортировки тепловой энергии по транзитным и магистральным тепловым сетям, распределения и выработки ее на собственных источниках теплоты, ремонтно-эксплуатационного обслуживания, оперативно — диспетчерского управления источниками теплоты, магистральными тепловыми сетями с насосными станциями (см. рис. I.) При этом реализуются две технологии.

Первая (основная) технология определяется сложными тепло - и гидродинамическими процессами. Цель основной технологии: обеспечение потребителей тепловой энергией заданных параметров и экономия потребления топлива, теплоносителя, электроэнергии. Для достижения целей основной технологии необходим расчет гидравлических и тепловых режимов работы системы СЦТ.

Рис.1. Структурная схема СЦТ.

Вторая (сопутствующая) технология предназначена для обеспечения успешного функционирования основной технологии, что определяется непрерывной исправностью технологического оборудования. Повреждение тепловых сетей, неисправность оборудования может свести на нет усилия по организации успешной работы предприятия СЦТ. Поэтому особую актуальность приобретает сопутствующая технология и такие ее цели, как обеспечение безаварийной работы оборудования и оперативное устранение неисправностей. Отсутствие утилитарных стандартов оценки достаточности тепла у потребителя делает сопутствующую технологию ведущей и наиболее значимой, а обеспечение безаварийной работы оборудования и оперативное устранение неисправностей, вызывающих нарушение основной технологии, - основными целями предприятий СЦТ.

Выявление нарушений в работе ТС можно отнести к классу задач распознавания образов. Установление факта возникновения повреждения связано с идентификацией причин его возникновения и относится к классу задач диагностики. Локализация места повреждения заключается в определении адреса аварии по известному текущему состоянию ТС и выявленным на предыдущем этапе причинам возникновения повреждения. Это позволяет рассматривать разработку организационно-технических мероприятий по устранению повреждения, как задачу принятия решений. Таким образом, для обеспечения безаварийной работы оборудования тепловых сетей необходимо обладать методами прогнозирования состояния тепловых сетей - их гидравлических и тепловых режимов работы, мест повреждений, причин повреждений. Решение задач прогнозирования направлено на выработку организационно-технических мероприятий по предупреждению аварий.

Прогнозирование в самой общей постановке может выглядеть примерно так. По известным данным о прошлых состояниях тепловой сети и прогнозному фону как совокулности внешних по отношению к объекту прогнозирования условий, существенных для решения задачи, надо определить возможные состояния тепловой сети в будущем. В качестве исходных данных для задачи прогнозирования может использоваться информация, полученная от системы контроля за достаточно долгий промежуток времени. Исключение естественного языка непосредственно из акта про-

гнозирования существенно осложняет получение его надежного описания. Можно констатировать наличие значительных трудностей в реализации словесных моделей прогноза, оставаясь в рамках традиционной методологии (детерминированной аппроксимации и методов статистического прогнозирования), поскольку она построена на слишком сильном сужении лингвистических возможностей естественного языка. Более естественен путь прямой лингвистической реализации моделей, выраженных на естественных языках. Переведя вопрос прогнозирования в ранг экспертной технологии, становятся очевиднее некоторые стороны и задачи прогнозирования. Оказывается возможным попытаться ответить на вопрос о реальности построения эффективных инженерных методик лингвистического прогнозирования. Далее в первой главе сформулирована цель и задачи дальнейшего исследования.

Вторая глава работы посвящена базису и структурной основе автоматизации прогнозирования при управлении технологическим процессом производства, транспортировки и потребления тепловой энергии.

На фоне непрерывного развития науки и техники человек стремится сделать полностью автоматической, независимой от него, эксплуатацию производственных систем. Степень достигнутой автоматизации определяется правильностью понимания ее функционального источника - цели. Планирование целенаправленных действий предполагает задание конечного множества промежуточных целей, которые определяются при прогнозировании достижения конечной цели. Речь вдет о задаче целеполагания.

Исходя из таких понятий, как критериальность цели, множественность целеполагания, прогнозируемосгь цели, ее объективность можно сделать заключение, что прогнозирование в системе управления элементами тепловых сетей глубоко обусловлено целеполаганием, инициируется и проявляется в системе посредством экспертных усилий, это множество последовательно развивающихся процессов формирования ожидаемых результатов.

Адекватность цели закономерностям функционирования и структуре объекта означает полное понимание его функционирования и со стороны человека, и со стороны воздействий внешней среды. Такое возможно лишь тогда, когда существуют адекватные выразительные средства и выполненное этими средствами адекватное описание системы, выражающее многообразие целей. К таким адекватным средствам принято относить только естественные языки. Полнота описания возникает тогда, когда естественный язык является инструментом интеллекта, выразителем человеческого мышления. При симбиозе естественного языка и человеческого мышления обеспечивается полнота описания. Отсюда наличие эксперта в структуре управления объектом обязательно. Структуры автоматизированных систем управления могут лишь обозначить пределы автоматизации экспертных технологий как функционального источника автоматизации. За человеком, как и прежде, останется анализ и принятие решений. Управление можно сделать автоматическим, а функционирование системы в целом - нет.

Если определить прогнозирование, как формирование ожидаемых результатов, то его существо будут составлять попытки понять - установить множество результатов, ожидаемых от среды, объекта или от человека.

Описание знаний на естественном языке позволяет перейти от прогнозирования как искусства - к прогнозированию как к методике получения ожидаемого знания, от нее - к методике достижения желаемого уровня знания системы или среды, в которой она функционирует и для которой проводится прогнозирование. При формировании ожидаемых результатов и, в частности, знаний на естественном языке определяющее влияние человека бесспорно. С позиций инженерной практики, прогнозирование бесполезно, если оно не связано с производственными объектами. Каждый шаг прогнозирования обязательно складывается из формирования прогноза и организационно-технических мероприятий, которые могут гарантировать достижение прогноза или нет. Введение в состав прогнозирования этапа формирования и последующей реализации организационно-технических мероприятий делает его важнейшим элементом функционирующей системы, который способствует выполнению ее целевой функции. Степень исполнения системой своей целевой функции может являться наиболее полным критерием оценки качества прогнозирования. В этих условиях единственным обобщенным критерием оценки качества в экспертной технологии прогнозирования при функционировании С ЦТ может служить уверенность человека-эксперта в правильном функционировании системы или ее части.

Большая роль при прогнозировании принадлежит знаниям. Прогнозирование можно определить и в более узком плане, как формирование множества ожидаемых знаний с последующим выбором желаемого. Не только неоднозначность категории ожидание, но и роль человека, как участника, может наметить много путей по прогнозированию и использованию его результатов. В каждом конкретном случае необходимо выбрать наиболее подходящую интерпретацию прогнозирования и правильно использовать ожидаемые и полученные знания в направлении достижения надежного функционирования объекта. Язык - основной носитель знаний. С каким бы успехом не моделировались или технически воспроизводились аналоги человеческого мозга - останется тайной механизм выделения смысловых языковых структур. В этом положении заключено основное ограничение возможностей формализации коммуникативной функции языка. Восприятие и передача сигналов обуславливает проблематику интерактивного интерфейса и его языково-технической поддержки на стыке вычислительной лингвистики и методологии проектирования автоматизированных систем управления.

Хранение знаний о действительности играет главную роль в эписте-мической функции языка, который отражает действительность во времени, в пространстве, в разных условиях и ситуациях. Степень обобщения знаний зависит от их языковой сложности. Обобщенные знания выражаются

терминами естественных языков. Способности языка к сохранению сведений о действительности заключены в многообразии языков и структур естественного языка. Сохраняемые знания представляют собой совокупности отношений, языковые структуры или целые языки, выражения единства объекта и среды в разнообразных условиях, ситуациях и обстоятельствах. При возможном принципиальном различии знания имеют следующие важные черты.

Вне зависимости от языковой природы знания группируемы. Это связано с существованием локальных уровней организации объекта. Для знаний определимы: границы уровня, критерии близости и дальности, классификационные признаки. Особенно привлекательным представляется выделение некой системы базисных знаний (базы знаний), в которой сходимость к требуемому знанию была бы уделом формальной процедуры. Языковая природа знания определяет наши возможности практического их использования. Неадекватность языкового выражения может исказить знания или разрушить основы их классификации. Важно правильное согласование языковых структур, участвующих в сохранении сведений об объекте и используемых при реализации коммуникативных функций. Речь идет о представлении множества сведений об объекте в более обобщенном виде, как в смысловом, так и в знаковом выражении.

Уровень автоматизации обуславливают сохраняемые знания, отражающие единство функционирующего объекта и внешней среды (причинная обусловленность автоматизации). Поскольку в знаниях находят воплощение не только сведения о действительности, но цели, стратегии, критерии оценки качества, отражающие действия человека и его восприятие внешнего мира, то знания существенно ограничивают проявления свободной воли человека, его возможностей при принятии решений.

Представления мышления в языковом аспекте и, в частности, в плане формальной реализации начинается с идей А. Тьюринга, Дж.фон Неймана, А. Ньюэлла, Г.А. Саймока М. Минского и др., существенно расширенных достижениями научных школ академиков Глушкова В. М., Берга А. И., Амосова Н.М., проф. Вельской И. К., проф. Поспелова Д. А., проф. Клыкова Ю.И., проф. Горбатова В. А.. В работе показано, что известные направления по формализации знаний и оперированию с ними для решения задачи прогнозирования так или иначе базируются на исчислении предикатов и представлениях о нечетких множествах и являются основой для создания причинной модели прогнозирования.

В третьей главе работы рассмотрен вопрос построения причинной модели прогнозирования.

Структура модели. Можно наметить следующую тактику прогнозирования, основанную на совместном использовании идей исчисления предикатов и теории нечетких множеств. Будем структурно различать состояния, ситуации и события. Состоянием {а} или группой состояний {ак, к = 1,2,..) будем считать систематически наблюдаемое свойство, качество, значение величин, выбранных для наблюдения, управляющие воз-

действия или регулируемые параметры. Ситуации {я, } определим как реализованные или ожидаемые предыстории состояний за некоторый временной промежуток. Предыстории могут отражать прошлое, настоящее или будущее, либо их более сложные композиции. Под событием {ж} или группой событий {ту, 1-1,2,..} будем понимать совокупность воздействий, оказываемых на объект извне или изнутри. К событиям могут быть отнесены операции по изменению процедуры и структуры прогнозирования.

Будем предполагать, что существует некоторый разумный интервал времени, в течение которого может формироваться реакция объекта, как ответ на воздействие извне.

В качестве состояний, ситуаций и событий могут выступать лингвистические переменные или выражения (термы, отображения). Сколько бы ни было нечеткости и многозначности в состояниях и ситуациях, на практике имеем конкретное исполняемое событие или их группу. По факту получения и выполнения конкретного прогноза {/?} и события существует языковая конструкция, которая объединяет их и определяет реальные (конкретные) прогноз {р} * и события (т}*.

Прогнозирующей процедуре характерно наличие предикативных единиц, образующих звенья единой подчинительной цепи со значительной глубиной синтаксической перспективы. В практике прогнозирования крайне сложно обойтись только простыми предложениями ПСД (подлежащее - сказуемое - дополнение). Сложноподчиненное предложение с двумя-тремя типами синтаксической связи может в значительной мере соответствовать задачам прогнозирования. В плане структурного минимума возможны простейшие сложноподчиненные предложения: с объектным придаточным (ПСД), что (ПСД), с атрибутивным придаточным (ПСД), какой (ПСД), с придаточным обстоятельства времени (ПС/1), когда (ПСД), с придаточным обстоятельства причины (ПСД^, если (ПСД^. Далее показано, что при прогнозировании целесообразнее исходить из простейших текстовых структур, образованных с использованием причинно-следственных придаточных, и в этом случае прогнозирующий текст имеет следующую структуру:

(ПС$п, если <ПС$,2.

(ПС#21> если (ПС^22. (1)

<ПС#п.п, если (ПСЦпЛГ <ПС$п1, если (ПС$п2.

Назовем для определенности структуру (1) причинной моделью прогноза, которая является простейшей лишь в структурном аспекте. Нельзя

отрицать существование множества объектов, для которых конструкция (1) определит исчерпывающий текст прогнозирования. Немало эффективных экспертных систем базируются на продукционных моделях, состоящих из управляющих правил «ЕСЛИ..., ТО...». Структура (1) определяет и стратегию смыслового расширения прогнозирующих текстов. Синтаксическая простота прогнозирующего текста в семантическом плане сочетается с достаточно богатыми возможностями для технических применений. В работе сформулированы некоторые свойства причинной модели, которые обуславливаются структурой прогнозирующего текста. Показано, что после реализуемости прогнозирующего текста (1) оказывается полностью определенной цепочка отношений:

{я}у*-»М/*-> Иг*->{<*• (2)

Предполагается, что (1) и тем самым (2) реализуются на ограниченном объеме состоянии и ситуации с достоверным результатом. В терминах прогнозирования с полной уверенностью можно утверждать, что существует такая предельная глубина предыстории, на которой создается объем знаний, позволяющий выполнить требуемые действия на основе исчерпывающего описание объекта, достоверности пути его развития, уверенности в определенном его развитии. Неопределенность глубины ретроспекции предоставляет основные возможности маневра при любой методике прогнозирования. При неудовлетворительном прогнозе возможно изменение выбранной глубины ретроспекции.

Модель должна быть прозрачной во всех многообразиях своих проявлений. При большой длине прогнозирующего текста (1) наблюдается его прагматическая многозначность и семиотическая невыразимость. Возрастают трудности идентификации модели из-за многообразия проявлений и вариантов интерпретации уровня смыслового обобщения терминов - состояний, ситуаций, событий. Прогнозирование - это формирование требуемых отношений между уровнем языкового обобщения и выражения, глубиной ретроспекции и набором состояний.

Реализация причинной модели - это цепочка трансформации в более простые языковые конструкции при условии сохранения функции неопределенности и достоверности.

Прогнозирующий текст (1) можно представить прогнозной моделью в виде:

>(Х,УЛР), (3)

> А' = {дс^ ^ |/ = 1,2,...,п;7 = 1,2,...,т } - множество лингвистических переменных, с помощью которых описывается ситуация {у}, сложившаяся на объекте прогнозирования к моменту времени Т. Здесь п - количество признаков, определяющих состояние объекта прогнозирования, Т - глубина ретроспекции. Переменная х^ характеризует и формализует /-ое состояние {д} в момент времени г-> {у{ |/ = 1,2,...,п} - множество лингвистических переменных, с помощью которых описывается ожидае-

мое состояние {р} объекта прогнозирования. VI = 1,2,...,п У/ = 0,/,2,...,г терм множество переменной у1 совпадает с терм множеством переменной ^ ^ >2 = {г; |/ = 1,2.....т} - множество лингвистических переменных, с помощью которых формируется описание организационно-технических мероприятий (м). Множество прогнозирующих правил > Р={{ышщ(х)-хо )#{)}, 1 = 12,..„и где щ(х) - условие, х = х10,хц,...,хпх\ Ъ^ч/^х) - следствие, у1,у2,...,у„,2г,21,...,2т\ яг, е [О,У] - степень достоверности правила. Смысл правила: если выполняется условие щ(х)=1у то со степенью достоверности х. следующее состояние объекта прогнозирования определяется выражением щ (х ).

Прогнозирующая модель является детерминированной, если нет двух правил с одинаковыми условиями и различными следствиями, и имеет такую глубину ретроспекции, которая позволяет сделать прогноз однозначным. Она может быть получена для определенной минимальной глубины ретроспекции гт,„. При Т > тт1п модель оказывается избыточной, при Т < Тт(г) - неполной и перестает быть детерминированной. Появляются правила с одинаковыми условиями, но различными следствиями и отличными от единицы весами.

В следующих разделах главы предложена технология создания прогнозирующего текста с пояснениями на простейшем гипотетическом примере управления состоянием СЦТ по одному параметру. На первом этапе технологии определяются основные понятия причинной модели: состояния, ситуации и события. На втором этапе составляется собственно прогнозирующий текст, для чего в работе представлена методика создания его предложений на основе относительно несложных рекомендаций.

Принципиальные сложности возникают при составлении прогнозирующих текстов с использованием модальностей. С увеличением глубины ретроспекции снижается потребность в использовании модальностей и уменьшаются принципиальные сложности представления, осмысливания и применения прогнозирующих текстов, а структура ситуации может иметь следующий вид:

я(Ат) = агаг_1ат_3...а1_Ат, (4)

где Лт - глубина предыстории, аг - состояние в текущий момент, дг / - в предыдущий момент, и - в момент предельной глубины ретроспекции. Следующий этап представляет собой исполнение процедуры прогнозирования. Исполнение процедуры прогнозирования - это чтение предложений текста и реализация действий, на которые побуждает смысл, воспринимаемый из структуры и лексики текста. Если работу с каждым текстом можно сделать автоматической, то прогнозирование следует рассматривать, как типичную интерактивную процедуру принятия решений при непосредственном участии человека в управлении СЦТ, то есть прогнозирование является составной частью оперативного управления, контроля, уче-

13

та и планирования. Человеку-эксперту необходимо контролировать ход прогнозирования, чтобы достичь соответствия множества событий и прогнозов, объемов и структуры прогнозирующих текстов требованиям действительности. В связи с постоянными изменениями в ходе прогнозирования эксперту необходимо проводить корректировку обучения его участников.

Целесообразнее рассматривать прогнозирование как заранее не планируемое, необходимое творчество, способное экономить исполнителю значительные объемы производственного времени. Можно говорить о реальности создания условий азарта в работе исполнителя при прогнозировании, если созданы унифицированные инструментальные средства модернизации начального варианта системы прогнозирования, начиная от ее ядра. Если выразить применение унифицированных инструментальных средств, как некий оператор Я, начальное ядро системы, как N, то система прогнозирования - это цепочка:

Я(1чГ) ->...-» Я(Л(...(ЩК))...)) -к.. (5)

где: N ) - результат первого шага модернизации, Я(ЩN), - второго шага модернизации и ЩЩ...(ЩИ))... - произвольно далекого шага. Унификация инструментальных средств определяется однообразием действий над прогнозирующим текстом (1) и единообразием формулы ситуации (4), которая может быть положена в основу унифицированной процедуры Рд(х],Ат) агрегации формулы ситуации на любом шаге прогнозирования. Аналогично может быть организована процедура г ) агрегации прогнозирующего текста, начиная от тачального варианта прогнозирующего текста (5(ехи). В работе показано, что унифицированные инструментальные средства представляют собой программно-аппаратную реализацию р£(5],Ат ) и Рц(8хал\,Лт), в ходе диалогового взаимодействия с исполнителем на каждом шаге формируется новая система прогнозирования - система прогнозирования порождает себя своим инструментарием.

В четвертой гласе рассмотрены вопросы формального представления причинной модели на трех уровнях (рис.2): лингвистическом, охватывающем синтаксис языка; семантическом, представляющем смысл конструкций, заданных на лингвистическом уровне; логическом, задающем правила определения истинностных значений и правила манипулирования этими значениями в соответствии с семантическим уровнем.

I I Лингвистический

Семантическая Лингвистическая

трансляции аппроксимация

I-^г

Семантический

Прагматическая Семантическая

аппроксимация

1 Логический 4

Рис. 2. Условные уровни представления прогнозирующего текста

«

Далее используя аппарат математической лингвистики, теории нечетких множеств и исчисления предикатов, дано обоснование процессов формализации пролюзирующего текста на уровне семантической трансляции, лингвистической аппроксимации, прагматической трансляции и семантической аппроксимации. Рассмотрены вопросы формирования лингвистических переменных (в том числе и «модальности») и соответствующих им термов, вопросы составления прогнозирующих правил. В качестве примера использована причинная модель построенная в главе 3.

В работе рассмотрены и предложены варианты реализации причинной модели посредством некоторой процедуры применения правил прогноза - некоторого решателя. При любом способе реализации функционирования решателя придется иметь дело с наличием нечеткого предиката, присутствием недостоверности и развитием прогнозирования в реальном времени. Показана возможность построения алгоритма прогнозирования на основе разработки отдельных инструментальных методов проектирования нечетких алгоритмов, которые включают систему редакторов, позволяющих в графическом виде вводить и редактировать скелетную схему языка, описывать лингвистические переменные, предикатные и функторные выражения.

АСУ тепловых сетей

Рис.3. АСУ тепловых сетей

Установлено, что возможность введения причинной модели в структуру АСУ СЦТ определяется близостью прогнозирования и основных функций управления, жизненность методик прогнозирования определяется разработкой инструментария формализации прогнозирующего текста на лингвистическом, семантическом и прагматическом уровнях, созданием специальных технических средств и аспектов общения для

обеспечения возможности отработки предложений текста и проведения экспертных оценок.

Завершается глава описанием примера применения предлагаемых подходов и методик при создании подсистемы прогнозирования в составе автоматизированной системы управления элементами тепловых сетей МУП «Гортеплосети» г. Белгорода (рис.3)

Общие выводы по работе

1. Показано, что при прогнозировании состояния тепловых сетей с целью выработки организационно-технических мероприятий необходимо использовать описания на языках, близких к естественным, которые могут оперировать с нечетко выраженными понятиями, целями, ситуациями. При этом представляется возможным отразить динамику не только ситуаций, но и структуры системы «объект - среда».

2. Только при симбиозе естественного языка и человеческого мышления обеспечивается полнота описания системы «объект - среда». Отсюда принципиально обосновывается необходимость:

- непосредственного участия человека в структуре прогнозирования в качестве эксперта. Если требуется обобщенная оценка о качестве функционирования тепловых сетей, то без участия эксперта в управлении обойтись нельзя;

- экспертной составляющей прогнозирования, выступающей в роли функционального источника автоматизации, обуславливающей не только большинство возможностей предприятий С ЦТ, но и развитие их автоматизации;

- правильного выбора способа представления знаний, который должен обеспечить не только эффективность прогнозирования, но и возможность создания интерактивного интерфейса и его языково-технической поддержки.

3. Исходя из роли и места лингвистической реализации прогноза при контроле за состоянием тепловых сетей, предложена тактика прогнозирования, основанная на причинной модели, которая:

- обладает свойствами принадлежности к процессу контроля, изменения порядка восприятия прогноза, объектной либо структурной ориентации, смысловой достоверности, неопределенности глубины ретроспекции, обозримости, языковой определенности;

- допускает совместное использование исчисления предикатов и теории нечетких множеств, которые образуют звенья единой подчинительной цени со значительной глубиной синтаксической перспективы;

- является простейшим лишь в структурном аспекте, т.к. существует множество объектов, для которых можно определить исчерпывающий текст прогнозирования, допускающий смысловое расширение за счет введения в каждое предложение большей глубины синтаксической перспективы и различного типа подчинения/соподчинения.

4. Математически обоснована формализация прогнозирующего теста на уровне семантической трансляции; лингвистической аппроксимации, прагматической трансляции и семантической аппроксимации.

5. Показано, что прогнозирование на основании причинной модели и ее прямая лингвистическая реализация - это созданное человеком материальное образование, которое не может осуществляться без него и призвано «автоматизировать» какую-то часть его деятельности и усилий по достижению прогноза с целью обеспечения безаварийной работы тепловых сетей.

6. Практически обоснована возможность построения алгоритма прогнозирования на основе разработки отдельных инструментальных методов проектирования нечетких алгоритмов, которые включают систему редакторов, позволяющих в графическом виде вводить и редактировать скелетную схему языка, описывать лингвистические переменные, предикатные и функторные выражения.

7. Предложена технология реализации контроля за состоянием тепловых сетей на основе прогнозирующего текста (причинной модели), доказана и практически обоснована возможность встраивания прогнозирования в структуру управления предприятием СЦТ как программной системы реального времени. На практике подтверждена жизненность лингвистического подхода к построению систем прогнозирования на основе причинной модели состояния теплосетей.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1. Кожевников В.П. Тепловые сети: Задачи и технологии // «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века». Часть 3. Белгород; 1999. С. 163-167.

2. Кожевников В.П.О некоторых сложностях функционирования, управления и представления тепловых сетей // «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века». Часть 3. Белгород; 1999.

С. 158-162.

3. Кожевников В.П. Опыт работы МУП «Гортеплосети» г. Белгород в области энергоаудита // Российско-Датский семинар «Управление эффективностью потребления энергоресурсов. Энергоаудит промышленных предприятий» 2-3 сентября 1999 г. Санкт-Петербург, 1999. С. 74-81

4. Кожевников В.П. РумбештВ.В.,Интерпретация нечетких и недостоверных алгоритмов, описанных на языке OCHA // Информационные технологии в строительстве. Белгород; Изд-во БелгТАСМ, 1996.

5.Кожевников В.П., Цветков В.В. Ингибирование коррозии металлов систем оборотного водоснабжения // Химико-фармацевтический журнал 1995. № U.C. 40-41.

6. Кожевников В.П. и др. Ингибирование коррозии металлов систем рециркуляционного водопользования //Химико-фармацевтический журнал. 1994. № 5. С. 50-52.

7. Kozevnikov V.P., Tsvethov V. V., Corrsive nesistance of steels and titanium in water recucling sustems 12lh International Congress of parmacology, National Resench Council of Canada ,1994 , p.199.

8. Kozevnikov V.P., Tsvethov V.V.,Corrosion stability of equipment in water recucling sustem 10lh European Corrosion Congress , the European, Federation of Corrosion ,1993,p. 142.

9. Kozevnikov V.P. and other, Corrosion inhibition in water recucling sustems at witamin plants 12lh Scandinavian Corrosion Congress 'Eurocorr-92', Corrosion Society of Finland, 1992, p.201-204.

Подписано в печать "24"января 2000 г. Объем 1 п.л. Тир. 100 экз. Зак. 6?

Типография БелГТАСМ Россия, Белгород, Костюкова, 46.