автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Критерии и методы оценки адаптивных свойств технической оснащенности земледелия к условиям функционирования
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Огнев, Олег Геннадьевич
Введение
1 Состояние вопроса. Цели и задачи исследования
1.1 АПК России как гарант продовольственной безопасности страны
1.2 Состояние АПК Зауралья в современных условиях
1.3 Необходимость формирования системы средств технической оснащенности АПК с учетом вероятностных условий ее функционирования. Оценка в научных исследованиях адаптивных свойств технических средств к условиям их работы и оптимизация системных параметров
1.4 Цели и задачи исследования
2 Теоретические исследования системы формирования технической оснащенности АПК и оценки ее адаптивной способности с учетом вероятностной природы условий функционирования МТП
2.1 Учет адаптивных свойств системы как механизм воздействия на системные характеристики с целью повышения качества ее функционирования
2.2 Техническая оснащенность земледелия АПК как многоуровневая многопараметрическая модель
2.3 Учет и оценка вероятностной природы функционирования технических средств земледелия как основного условия формирования системных требований
2.4 Критерии и методы, применяемые для оценки адаптивной способности системы технической оснащенности АПК к вероятностным условиям функционирования. Методы оптимизации системных параметров
3 Методология формализации критериев оценки адаптивной способности технической оснащенности земледелия к вероятностным условиям функционирования
3.1 Системное ранжирование адаптивных критериев комплекса технической оснащенности, вероятностная оценка их взаимовлияния и формирование вероятностного поля принятия решений
3.2 Формализация критериев оценки адаптивных свойств системы технической оснащенности АПК
3.3 Формализация взаимовлияния системных критериев и оптимизации параметров адаптивного поля
3.4 Обоснование количественной оценки адаптивных способностей и критерия оптимизации состава системы технических средств АПК
3.5 Формирование системы допусков на технологические и энергетические процессы работы МТА в земледелии как вероятностной многопараметрической модели
3.6 Формирование интервалов доверительных значений и обоснование методики расчета параметров технической оснащенности. Оптимизация параметров эффективности работы системы технической оснащенности
4 Программный комплекс оптимизации системы технической оснащенности
4.1 Программное обеспечение исследования взаимовлияния системных критериев и формирования вероятностного поля принятия решений
4.2 Программное обеспечение оптимизации параметров системы технической оснащенности
4.3 Программное обеспечение сбора и обработки опытной информации
5 Экспериментальные исследования адаптивной способности технической оснащенности АПК и адекватности оценочных характеристик
5.1 Исследование влияния «экологического» фактора
5.2 Исследование влияния фактора «природно-климатические условия»
5.3 Исследование влияния фактора «конструктивные характеристики»
5.4 Исследование влияния «технологического» фактора
5.5 Исследование влияния «стоимостного» фактора
5.6 Исследование влияния «ресурсного (трудового)» фактора
5.7 Исследование влияния «организационного» фактора
5.8 Исследование влияния фактора «эксплуатационная надежность»
5.9 Исследование влияния фактора «оперативности»
5.10 Оценка адаптивной способности системы по «энергетическому» критерию
6 Формирование оптимальных параметров функционирования системы технической оснащенности АПК в условиях СевероВосточного региона РФ
6.1 Формирование оптимальных параметров технической оснащенности АПК
6.2 Формирование оптимальных параметров оснащенности МТП АПК трудовыми ресурсами
6.3 Формирование оптимальных параметров организации эксплуатации МТП
6.4 Формирование оптимальных параметров эксплуатационной надежности МТП АПК
6.5 Формирование оптимального состава МТП
6.6 Энергетическая оценка оптимальных критериев системы технической оснащенности АПК
7 Внедрение результатов научных исследований
8 Оценка предлагаемых решений. Выводы по работе
9 Литература 372 Приложения
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Огнев, Олег Геннадьевич
В результате рыночных реформ положение АПК как страны в целом, так и Зауралья, в частности, существенно ухудшилось. За период 1990 - 2005 гг. средние потери урожая зерновых культур на предприятиях АПК Зауралья возросли на 3 — 11 ц/га (19-61 %). Фактическая урожайность яровой пшеницы не превышает 14 - 56 % потенциально возможной в данных почвенно-климатических условиях.
Определяющее влияние на снижение эффективности работы предприятий АПК оказал технический фактор: количественный и качественный состав парка технических средств, возрастные параметры технических средств, показатели надежности и эффективности их использования. Обеспеченность предприятий АПК Зауралья техническими средствами к 2005 г. составила 40 - 60 %. Уже к началу 2000-х гг. около 90 % машинно-тракторного парка села полностью выработало свой ресурс. Средняя загруженность за 1990 - 2005 гг., например зерноуборочных комбайнов увеличилась на 78,8 %, тракторов -на 40,7 %. Простои технических средств только на устранении отказов составляют около 16 - 52 % всего времени их работы. Фактически (в период полевых операций) техника работает в среднем только 23,4 % возможного времени. Соответственно общие простои технических средств по различным причинам составляют не менее 3/4 рабочего времени.
В результате разрушения комплексной целостности системы технической оснащенности земледелия, выхода системных показателей за границы рациональных значений, способность технических средств эффективно функционировать, особенно при неустойчивости входных возмущений, существенно ухудшилась. При низкой обеспеченности села техникой в ближайшее время первоочередное значение приобретает повышение эффективности эксплуатации, обеспечение высоких качественных характеристик функционирования технических средств предприятий АПК.
Весь набор технических средств земледелия должен представлять единую сбалансированную, комплексную систему, обеспечивающую наилучшие характеристики качества ее функционирования. Для этого система должна быть адаптирована к конкретным условиям существования и оптимизирована (по составу, структуре и режимам использования) для выполнения механизированных работ в сельскохозяйственных технологиях. Эффективность работы подобной системы можно оценить энергетическим к.п.д. - отношением полезной (полученной) энергии к общим энергозатратам на ее функционирование за рассматриваемый период времени.
Тогда низкую эффективность работы системы технических средств можно рассматривать как результат повышенных потерь вследствие ее слабой адаптации к конкретным условиям эксплуатации. Следовательно, оценивая адаптивные свойства системы технических средств, можно оптимизировать системные параметры, добиваясь улучшения характеристик качества ее функционирования. Подобная возможность актуальна как при формировании, так и модернизации уже сложившихся технических систем, особенно при значительном изменении характера внешних воздействий.
Недостатком предыдущих попыток формирования технической оснащенности земледелия являлось, на наш взгляд, отсутствие методологических подходов при оценке возможности выполнения целевых установок к качеству функционирования системы машин и агрегатов сельскохозяйственного назначения, что повышало вероятность принятия неэффективных решений.
Таким образом, актуальность проблемы повышения эффективности агропромышленного производства заключается в практической реализации методологических и методических разработок, направленных на повышение эффективности эксплуатационных характеристик средств технической оснащенности земледелия.
Целью работы является повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе формирования технической оснащенности земледелия АПК, с учетом адаптивных свойств технических средств и воздействия на них с целью улучшения качества функционирования системы в целом.
Исследование выполнено в соответствии с разделом Федеральной программы по научному обеспечению АПК России «Разработать научные основы развития системы технологического обеспечения сельскохозяйственного производства, создание машин и энергетики нового поколения, формирование эффективного инженерно-технического сервиса в условиях рыночной экономики», проведено в рамках гранта Администрации Курганской области за 2001 г. на тему: «Разработать рекомендации по структуре и эксплуатации машинно-тракторного парка машинно-технологических станций применительно к природно-экономическим условиям Курганской области».
Объектами исследования являются техническая оснащенность земледелия и процесс ее формирования с учетом адаптивных свойств технических средств, процедуры формирования и оценки адаптивных свойств технической оснащенности земледелия.
Предметом исследования является раскрытие закономерностей и учет адаптивных свойств технической оснащенности земледелия с целью повышения качества ее функционирования.
В процессе исследований установлены критерии и методы оценки комплекса адаптивных свойств системы технической оснащенности земледелия, учитывающие вероятностные условия ее функционирования. Критерии оценки адаптивных свойств, расположенные в порядке их приоритетного ранжирования, включают в себя: экологические, природно-климатические, конструктивной надежности, технологические, энергетические, экономические, организационные, ресурсные (трудовые), эксплуатационной надежности и оперативности. При этом наложение адаптивных критериев на рассматриваемую многопараметрическую модель проявляется как дополнительные ограничения в количестве степеней свободы принятия решений.
Для оценки одного или нескольких адаптивных свойств целесообразно применять единичные и комплексные методы. Предложено оценивать адаптивные свойства технических средств максимизацией соотношения количественных характеристик качества и энергетических затрат на производство единицы продукции, причем в качестве количественной оценки принята величина энергетического к.п.д. Воздействие на комплекс адаптивных свойств производилось на двух уровнях: увеличением количества производимой системой полезной энергии и снижением энергозатрат на ее функционирование.
Для формализации оценки адаптивных свойств, взаимодействия и взаимовлияния комплекса формообразующих факторов, как случайных величин, оптимизации параметров технической оснащенности был разработан соответствующий математический аппарат и программное обеспечение.
Для достижения максимальных характеристик эффективности комплекса технических средств, в качестве критерия оптимизации был использован минимум пооперационных энергетических затрат на функционирование формируемого набора машин. Доказана, также, нецелесообразность оптимизации системы по критерию минимизации энергонасыщенности, закрепляющему за технологической операцией 2-4 вида технических средств, что на 9-10 % повышает суммарные энергозатраты на ее функционирование, снижая общую энергоемкость только на 2-3 %.
Для повышения вероятности выполнения целевых установок к качеству функционирования комплекса технических средств земледелия предложена методология расчета вероятностных параметров доверительных границ при формировании допусков на технологические операции. На основании данной методики был также сформулирован комплекс основных требований для контроля качества выполнения технологических операций земледелия.
Исследованиями установлены количественные характеристики доверительных границ воздействия основных формообразующих факторов (природно-климатических, технологических, трудовых ресурсов, организационных, эксплуатационной надежности) на адаптивные свойства технической оснащенности земледелия для конкретных условий Северо-Восточного региона РФ (на примере Зауралья), значения которых использовались в качестве ограничений при оптимизации состава технических средств.
Разработанные информационная и концептуальная модели технической оснащенности земледелия, учитывающие вероятностные условия функционирования, позволили скомплектовать набор рекомендуемых технических средств и сформировать нормативную техническую базу оснащения предприятий АПК средствами механизации земледелия, адаптированную к конкретным условиям Северо-Восточного региона РФ (на примере Зауралья).
Сопоставление основных типов сформированных систем технической оснащенности (с параметрами характерных предприятий) АПК Зауралья позволило сделать вывод, что наиболее адаптированными к региональным условиям являются комплексы технических средств с характеристиками машинно-технологических станций начала 2000-х гг. и оптимальными. Применение данных комплексов позволяет не менее, чем на 20 % повысить их энергетический к.п.д. (с 14,9 - 51,9 % до 36,6 - 92,7 %). Формирование системы технической оснащенности с максимально адаптированными и оптимизированными к условиям ее существования параметрами обеспечивает своевременность выполнения производственных операций технологии возделывания сельскохозяйственных культур и достижение расчетных системных характеристик с вероятностью не менее 0,75.
Результаты научных исследований адаптированы к производственным условиям Северо-Восточного региона РФ, апробированы и внедрены в агропромышленное производство. Рекомендации производству по оценке и воздействию на комплекс адаптивных свойств технических средств с целью повышения качественных характеристик их функционирования в конкретных условиях разработаны и переданы в департаменты сельского хозяйства Зауралья. Технико-экономическая оценка эффективности функционирования сформированной системы технических средств земледелия в природно-климатических условиях Зауралья и внедренных результатов научных исследований показала, что комплексное применение разработанных мероприятий позволит сократить энергозатраты в 1,8-2,4 раза, и в 1,8-5,2 раза повысить системный энергетический к.п.д.
Научную новизну работы составляют: информационная и концептуальная модели объекта исследования, учитывающие адаптивные свойства технической оснащенности земледелия; критерии и методы ранжирования и оценки адаптивных свойств технической оснащенности; приемы и методы формирования основных адаптивных свойств технических средств; методология комплектования системы технологических допусков на качество выполнения производственных операций возделывания и уборки сельскохозяйственных культур; методология формирования нормативных параметров технической оснащенности земледелия с учетом ее адаптивных свойств.
Практическую ценность работы представляют: процедура оценки адаптивных свойств технической оснащенности земледелия в конкретных условиях ее эксплуатации; алгоритмы и программы для установления вероятностных нормативов технической оснащенности предприятий АПК; методы, способы, технологии, алгоритмы и устройства воздействия на адаптивные свойства средств технической оснащенности; практические рекомендации по формированию оценок качества технической оснащенности земледелия с учетом ее адаптивных свойств.
Разработанные на основе проведенных исследований «Рекомендации по эксплуатации технического парка агропромышленного комплекса в условиях его дефицита» одобрены и рекомендованы хозяйствам АПК РФ для практического применения Научно-техническим советом при Межрегиональном Комитете по сельхозмашиностроению Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Урала в 2002 г.
Рекомендации.» также приняты для дальнейшего использования в производственной деятельности управлением сельского хозяйства Чебар-кульского района Челябинской области, департаментами сельского хозяйства Катайского, Куртамышского, Лебяжьевского и Мишкинского районов Курганской области, областным Департаментом сельского хозяйства Курганской области. Внедрение результатов исследований, изложенных в данных рекомендациях, произведено в 5-х хозяйствах Куртамышского района Курганской области общей площадью 9000 га.
Результаты исследований, включенные в монографию: «Влияние параметров технологического процесса возделывания на урожайность зерновых культур в условиях Зауралья». Курган: «PRINT-EXPRESS», 2004. - 146 с. (в соавторстве) приняты для дальнейшего использования в производственной деятельности Инспектурой по Курганской области «Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений».
Метод воздействия на показатели эксплуатационной надежности техники запатентован (а. с. СССР № 1516170, № 1592368, № 1786141, патент РФ № 2025654) прошел производственную проверку и внедрен на Магнитогорском ремонтном заводе. Метод воздействия на "конструктивные характеристики" технических средств защищен патентом РФ № 2217900.
Результаты исследований отражены также в монографии: «Оценка адаптивных свойств технической оснащенности земледелия». СПб.: СПбГАУ, 2005.- 175 е., статьях в центральных научных журналах: «Формирование региональной нормативно-технической базы АПК».-Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2005, № 1.-е. 2-3 (в соавторстве), «Оценка адаптивных свойств средств технического оснащения земледелия».- Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2005, № 9. - с. 5-6, «Методология формирования адаптивной системы средств технической оснащенности растениеводства».- Техника в сельском хозяйстве, 2005, № 6 (находится в печати).
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях: Челябинского ГАУ (1987-1990, 1998-2003 гг.); Алтайского СХИ (1988-1990 гг.); Курганской ГСХА (1990-2004 гг.); Кустанайского СХИ (1989, 1992 гг.); Кемеровского СХИ (2001 г.); Башкирского ГАУ (2003 г.); Иркутской ГСХА (2003 г.); Оренбургского ГАУ (2003-2004 гг.); Санкт-Петербургского ГАУ (2005 г.); научно-техническом совете Департамента сельского хозяйства Курганской области (Курган, 2001 г.); региональной научно-практической конференции «Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства» (Кемерово, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня образования Курганской области и 90-летию сельскохозяйственной науки Зауралья (Курган, 2002 г.); научно-техническом совете межрегионального комитета по сельхозмашиностроению Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона (КГСХА, 2002 г.); Международной научно-практической конференции, приуроченной к XIII международной специализированной выставке «АГРО-2003» (Уфа, 2003 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева (Курган, 2004 г.); Международном симпозиуме «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность» (Оренбург, 2004 г.); семинаре-конференции «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет: 100 лет на ниве сельскохозяйственного образования и науки» - «Развитие экономической инфраструктуры для крестьянских (фермерских) хозяйств и других форм малого бизнеса» в рамках программы международной выставки-ярмарки «АГ-РОРУСЬ-2004» (Санкт-Петербург, 2004 г.).
По результатам исследований по теме диссертации опубликовано 52 работы общим объемом 36,2 п.л., в том числе 2 монографии, 7 статей в центральных научных журналах, 2 депонированные работы, 3 авторских свидетельства и 2 патента на изобретение.
Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 374 наименований и приложений. Работа изложена на 400 стр. машинописного текста, содержит 62 рисунка, 34 таблицы, 212 формул, 209 стр. приложений.
Заключение диссертация на тему "Критерии и методы оценки адаптивных свойств технической оснащенности земледелия к условиям функционирования"
ВЫВОДЫ:
1) В процессе анализа состояния агропромышленного комплекса страны и Зауралья установлено, что в результате разрушения комплексной целостности средств технической оснащенности земледелия, выхода системных показателей за рациональные границы существенно ухудшились возможности системы технических средств адаптироваться к текущим условиям функционирования, особенно при неустойчивости входных возмущений. Определяющее влияние на эффективность работы сельскохозяйственных предприятий оказывает технический фактор: количественный и качественный состав парка средств технической оснащенности АПК, возрастные характеристики технических средств, параметры надежности и показатели их использования. Простое насыщение агропромышленного производства образцами техники не позволяет повысить эффективность работы предприятий, являясь пустой тратой денежных средств, которые часто не окупаются.
2) Установлено, что основными недостатками предыдущих попыток комплектования и оптимизации параметров технической оснащенности земледелия являлись недостаточный учет адаптивных свойств проектируемых комплексов к условиям их эксплуатации и отсутствие методологических подходов по оценке возможности выполнения целевых установок к качеству функционирования систем машин и агрегатов сельскохозяйственного назначения. Весь набор технических средств земледелия должен представлять единую комплексную систему, направленную на достижение наилучших результатов, адаптированную к условиям ее существования и оптимизированную (по количественному и качественному составу, режимам использования техники и т. п.) к предстоящему объему выполняемых сельскохозяйственных работ.
3) В основу процесса формирования технической оснащенности земледелия, адаптированной к конкретным условиям эксплуатации, должна быть положена модель функционирования многоуровневой многопараметрической вероятностной системы, а оценка адаптивных способностей системы функционировать в конкретных эксплуатационных условиях, в данной постановке вопроса, рассматривается как объективная и самостоятельная исследовательская работа.
4) В процессе исследований установлены критерии и методы оценки комплекса адаптивных свойств системы технической оснащенности земледелия, учитывающие вероятностные условия ее функционирования. Критерии оценки адаптивных свойств, расположенные в порядке их приоритетного ранжирования, включают в себя: экологические, природно-климатические, конструктивной надежности, технологические, энергетические, экономические, организационные, ресурсные (трудовые), эксплуатационной надежности и оперативности. При этом наложение адаптивных критериев на рассматриваемую многопараметрическую модель проявляется как дополнительные ограничения в количестве степеней свободы принятия решений. Для оценки одного или нескольких адаптивных свойств целесообразно применять единичные и комплексные методы. Предложено оценивать адаптивные свойства технических средств максимизацией соотношения количественных характеристик качества и энергетических затрат на производство единицы продукции, причем в качестве количественной оценки принята величина энергетического к.п.д. Воздействие на комплекс адаптивных свойств производится на двух уровнях: увеличением количества производимой системой полезной энергии и снижением энергозатрат на ее функционирование.
5) Для формализации оценки адаптивных свойств, взаимодействия и взаимовлияния комплекса формообразующих факторов, как случайных величин, оптимизации параметров технической оснащенности был разработан соответствующий математический аппарат и программное обеспечение. В процессе исследований, для достижения максимальных характеристик эффективности комплекса технических средств, в качестве критерия оптимизации был использован минимум пооперационных энергетических затрат на функционирование формируемого набора машин. Суммарные энергозатраты системы технических средств определялись как:
Езатр ОПТ ' Е ОПТ ) + ^ (^ОТГ ' ^ ОПТ ' в ДВС ^ т.с) ] к т т
Доказана, также, нецелесообразность оптимизации системы по критерию минимизации энергонасыщенности, закрепляющему за технологической операцией 2-4 вида технических средств, который на 9 - 10 % повышает суммарные энергозатраты на ее функционирование, снижая общую энергоемкость только на 2 - 3 %.
6) Для повышения вероятности выполнения целевых установок к качеству функционирования комплекса технических средств земледелия предложена следующая методология расчета вероятностных параметров доверительных границ при формировании допусков на технологические операции:
Р Р итог^итог
Р • Р • • Р — Р • Р • • Р х-а.ф-{-г< - <х + СТ-Ф'{- м - к }
1 2 2 р, = P(t,) • [(P(X2J)РХи {хи) + Р(Х„)РХ}1 (хи) + . + P{xj4)PXji {хи)) •, . (Р(хи )РХи (*у>;) + P(x2J )PX2i (х„) + . + P{Xju )PXju (Xjj ))]
В частности, зависимость урожайности зерновых культур от такого технологического параметра, как своевременность выполнения производственных операций возделывания и уборки, адекватно определяется следующим выражением:
К =1 -К • -К. -К. •t. • -К •t р.ур i.on "' j.on i.cp i.om "' j.cp j.om •
На основании данной методики был также сформулирован комплекс основных требований для контроля качества выполнения технологических операций земледелия.
7) Экспериментально установлены количественные характеристики доверительных границ воздействия основных формообразующих факторов (природно-климатических, технологических, трудовых ресурсов, организационных, эксплуатационной надежности) на адаптивные свойства технической оснащенности земледелия для конкретных условий СевероВосточного региона РФ (на примере Зауралья), значения которых были использованы в качестве накладываемых ограничений при оптимизации состава технических средств.
8) Разработанные информационная и концептуальная модели технической оснащенности земледелия, учитывающие вероятностные условия функционирования, позволили скомплектовать набор рекомендуемых технических средств и сформировать нормативную техническую базу оснащения предприятий АПК средствами механизации земледелия, адаптированную к конкретным условиям Северо-Восточного региона РФ (на примере Зауралья).
9) Сопоставление основных типов сформированных систем технической оснащенности (с параметрами характерных предприятий АПК Зауралья) позволяет сделать вывод, что наиболее адаптированными к региональным условиям являются комплексы технических средств с характеристиками машинно-технологических станций начала 2000-х гг. и оптимальными. Применение данных комплексов позволяет не менее, чем на 20 % повысить энергетический к.п.д. функционирующих систем (с 14,9 - 51,9 % до 36,6 -92,7 %). Формирование системы технической оснащенности с максимально адаптированными и оптимизированными к условиям ее существования параметрами обеспечивает своевременность выполнения производственных операций технологии возделывания сельскохозяйственных культур и достижение расчетных характеристик с вероятностью не менее 0,75.
10) Результаты научных исследований (воздействий на технологические, конструктивные, организационные адаптивные факторы системы технической оснащенности, параметры эксплуатационной надежности технических средств) адаптирован к производственным условиям СевероВосточного региона РФ, апробирован и внедрен в агропромышленное производство. Рекомендации производству по оценке и воздействию на комплекс адаптивных свойств технических средств с целью повышения качественных характеристик их функционирования в конкретных условиях разработаны и переданы в департаменты сельского хозяйства Зауралья.
11) Технико-экономическая оценка эффективности функционирования сформированной системы технических средств земледелия в природно-климатических условиях Зауралья и внедренных результатов научных исследований показала, что комплексное применение разработанных мероприятий позволит сократить энергозатраты в 1,8-2,4 раза, и в 1,8-5,2 раза повысить системный энергетический к.п.д.

Автореферат диссертации по теме "Критерии и методы оценки адаптивных свойств технической оснащенности земледелия к условиям функционирования"
На правах рукописи
ОГНЕВ Олег Геннадьевич
КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ АДАПТИВНЫХ СВОЙСТВ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОСНАЩЕННОСТИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ К УСЛОВИЯМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации
сельского хозяйства 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре «Вычислительная техника и информационное обеспечение АПК» Санкт-Петербургского государственного аграрного университета
Научный консультант: заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор технических наук, профессор Бникеев Виль Гумерович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Смелик Виктор Александрович доктор технических наук, профессор Сидыганов Юрий Николаевич доктор технических наук, профессор Катченков Сергей Александрович
Ведущее предприятие: Северо-Западный научно-исследовательский
институт механизации и электрификации сельского хозяйства (СЗ НИИМЭСХ)
Защита состоится « ¿У » ePgtfrdo/? 2005 г. в Ь?30 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.060.06 Санкт-Петербургского государственного аграрного университета по адресу: 196601, г. Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, д. 2, СПбГАУ, ауд. 2-719. Факс (812)- 465-99-67.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «_ /0 » //Wd/W 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
Сковородни В.Я.
lllWYf
29224
«Адаптацией мы будем называть процесс изменения параметров и структуры системы, а возможно и управляющих воздействий, на основе текущей информации с целью достижения определенного, обычно оптимального состояния системы при начальной неопределенности и изменяющихся условиях работы».'
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. За период рыночных реформ из-за диспаритета цен на сельскую и промышленную продукции и отсутствия существенной поддержки аграрного сектора государством произошло существенное ухудшение положения АПК как страны, так и Зауралья.
Определяющее влияние на снижение эффективности работы предприятий АПК оказал технический фактор: количественный и качественный состав парка технических средств, параметры его использования. В результате разрушения комплексной целостности системы технической оснащенности земледелия, выхода системных показателей за границы рациональных значений, существенно ухудшилась способность технических средств эффективно функционировать. При низкой обеспеченности села техникой в ближайшее время первоочередное значение приобретает повышение эффективности эксплуатации, обеспечение высоких качественных характеристик технических средств предприятий АПК.
Весь набор технических средств земледелия должен представлять единую сбалансированную, комплексную систему, обеспечивающую наилучшие характеристики качества ее функционирования. Для этого система должна быть адаптирована к конкретным условиям эксплуатации и оптимизирована (по составу, структуре и режимам использования) для выполнения механизированных работ в сельскохозяйственных технологиях.
Таким образом, актуальность проблемы повышения эффективности аграрного производства заключается в практической реализации методологических и методических разработок, направленных на улучшение эксплуатационных характеристик средств технической оснащенности земледелия посредством учета и управления адаптивными свойствами.
Исследование выполнено в соответствии с разделом Федеральной программы по научному обеспечению АПК России «Разработать научные основы развития системы технологического обеспечения сельскохозяйственного производства, создание машин и энергетики нового поколения, формирование эффективного инженерно-технического сервиса в условиях рыночной экономики».
Цель работы - повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе формирования технической оснащенности земледелия АПК с учетом адаптивных свойств технических средств и воздействия на них для улучшения качества функционирования системы в целом.
1 Я 3 Цыпкин Адаптация и обучение в автоматических системах l лiirffimr редакция физико-математической литературы изд-ва «Наука», М 1968 с 581 НАЦИОНАЛЬНАЯ i
з | библиотека /
!. ¿Wi
*"" " л
Для реализации цели работы сформулированы задачи исследования:
- установить необходимость формирования нормативной базы АПК с учетом адаптивных свойств технических средств в конкретных условиях их эксплуатации;
- исследовать критерии и методы оценки комплекса адаптивных свойств технических средств земледелия с учетом вероятностных условий их функционирования;
- разработать математический аппарат и программное обеспечение для оптимизации параметров технической оснащенности земледелия с учетом оценки ее адаптивных свойств;
- экспериментально исследовать и количественно оценить доверительные границы воздействия основных формообразующих факторов на адаптивные свойства системы технических средств земледелия;
- сформировать нормативную техническую базу оснащения агропромышленного производства, адаптированную к условиям СевероВосточного региона РФ (на примере Зауралья);
- разработать рекомендации агропромышленному производству для оценки и целенаправленному воздействию на адаптивные способности технических средств, осуществить эксплуатационную проверку и внедрение результатов исследований в производство.
Объекты исследования - техническая оснащенность земледелия и процесс ее формирования с учетом адаптивных свойств технических средств, процедуры формирования и оценки адаптивных свойств технической оснащенности земледелия.
Предмет исследования - раскрытие закономерностей и учет адаптивных свойств технической оснащенности земледелия с целью повышения качества ее функционирования.
Научную новизну работы составляют: -информационная и концептуальная модели объекта исследования, учитывающие адаптивные свойства технической оснащенности земледелия;
- критерии и методы ранжирования и оценки адаптивных свойств технической оснащенности земледелия;
- приемы и методы формирования основных адаптивных свойств технических средств механизации земледелия;
- методология комплектования системы технологических допусков на качество выполнения производственных операций возделывания и уборки сельскохозяйственных культур;
- методология формирования нормативных параметров технической оснащенности земледелия с учетом ее адаптивных свойств.
Практическую ценность работы представляют:
- процедуры оценки адаптивных свойств технической оснащенности земледелия в конкретных условиях ее эксплуатации;
- алгоритмы и программы для установления вероятностных нормативов технической оснащенности механизации земледелия предприятий АПК;
- методы воздействия на основные адаптивные свойства системы технических средств земледелия;
- способы, технологии, алгоритмы и устройства воздействия на адаптивные свойства средств технической оснащенности земледелия;
- практические рекомендации по формированию оценок качества технической оснащенности земледелия с учетом ее адаптивных свойств.
Реализация результатов работы. Результаты, полученные в процессе выполнения работы, представлены в отчете по гранту Администрации Курганской области 2001 г. на тему «Разработать рекомендации по структуре и эксплуатации машинно-тракторного парка машинно-технологических станций применительно к природно-экономическим условиям Курганской области».
Разработанные на основе проведенных исследований «Рекомендации по эксплуатации технического парка агропромышленного комплекса в условиях его дефицита» одобрены и рекомендованы хозяйствам АПК РФ для практического применения Научно-техническим советом при Межрегиональном Комитете по сельхозмашиностроению Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Урала в 2002 г.
«Рекомендации...» также приняты для дальнейшего использования в производственной деятельности управлением сельского хозяйства Чебар-кульского района Челябинской области, департаментами сельского хозяйства Катайского, Куртамышского, Лебяжьевского и Мишкинского районов Курганской области, областным Департаментом сельского хозяйства Курганской области. Внедрение результатов исследований, изложенных в данных рекомендациях, произведено в 5-х хозяйствах Куртамышского района Курганской области общей площадью более 9000 га.
Результаты исследований, включенные в монографию: «Влияние параметров технологического процесса возделывания на урожайность зерновых культур в условиях Зауралья». Курган, «PRINT-EXPRESS», 2004. -146 с. (в соавторстве) приняты для использования в производственной деятельности Инспектурой по Курганской области «Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений».
Метод воздействия на показатели эксплуатационной надежности технических средств запатентован (а. с. СССР № 1516170, № 1592368, № 1786141, патент РФ № 2025654), прошел производственную проверку и внедрен на Магнитогорском ремонтном заводе.
Метод воздействия на конструктивные характеристики технических средств защищен патентом РФ № 2217900.
Результаты исследований отражены в монографии: «Оценка адаптивных свойств технической оснащенности земледелия». СПб.: СПбГАУ, 2005,- 175 е., статьях в центральных научных журналах: «Формирование региональной нормативно-технической базы АПК».-
Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2005, № 1. - с. 23 (в соавторстве), «Оценка адаптивных свойств средств технического оснащения земледелия»,- Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2005, № 9. - с. 5-6, «Методология формирования адаптивной системы средств технической оснащенности растениеводства».- Техника в сельском хозяйстве, 2005, № 6 (находится в печати).
Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научно-технических конференциях Челябинского ГАУ (1987-1990, 1998-2003 гг.); Алтайского СХИ (1988-1990 гг.); Кустанайского СХИ (1989, 1992 гг.); Курганской ГСХА (1990-2004 гг.); Кемеровского СХИ (2001 г.); Башкирского ГАУ (2003 г.); Иркутской ГСХА (2003 г.); Оренбургского ГАУ (2003-2004 гг.); Санкт-Петербургского ГАУ (2005 г.); научно-техническом совете Департамента сельского хозяйства Курганской области (Курган, 2001 г.); региональной научно-практической конференции «Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства» (Кемерово, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня образования Курганской области и 90-летию сельскохозяйственной науки Зауралья (Курган, 2002 г.); научно-техническом совете межрегионального комитета по сельхозмашиностроению Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона (КГСХА, 2002 г.); Международной научно-практической конференции, приуроченной к XIII международной специализированной выставке «АГРО-2003» (Уфа, 2003 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева (Курган, 2004 г.); Международном симпозиуме «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность» (Оренбург, 2004 г.); семинаре-конференции «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет: 100 лет на ниве сельскохозяйственного образования и науки» - «Развитие экономической инфраструктуры для крестьянских (фермерских) хозяйств и других форм малого бизнеса» в рамках программы международной выставки-ярмарки «АГРОРУСЬ-2004» (Санкт-Петербург, 2004 г.).
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 52 публикациях общим объемом 36,2 пл., в том числе 2 монографиях, 7 статьях в центральных научных журналах, 2 депонированных работах, 3 авторских свидетельствах и 2 патентах на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 374 наименований и приложений. Общий объем работы составляет 400 стр., в том числе 33 таблицы, 212 формул и 62 рисунка. Общий объем приложений занимает 209 стр.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
«Состояние вопроса. Цели и задачи исследования». К 2005 г. в Зауралье, вследствие воздействия неблагоприятных условий функционирования, выведено из производства более 1,0 млн. га пахотных земель, т. е. около 48 % всей пашни. Обрабатываемые пахотные земли обеспечены техникой на 50 - 70 %. Коэффициент готовности оставшегося технического парка не превышает 0,6 - 0,8, даже в периоды полевых работ.
Как следствие дефицита технических средств из 50-70 операций технологического процесса возделывания и уборки сельскохозяйственных культур применяется не более 10 - 15. Средние сроки проведения основных технологических операций превышают оптимальные агротехнические в 3,1 - 6,3 раза. Качество их выполнения также в значительной степени не соответствует агротехническим требованиям.
В результате средняя урожайность зерновых культур в Зауралье снизилась на 19 - 61 %: с 16 - 18 ц/га в 1986 - 1990 гг. до 7 - 13 ц/га в 1999 -2004 гг. В то же время природно-климатические условия Курганской области позволяют собирать до 35 - 50 ц/га. Соответственно, суммарные фактические потери составляют 22 - 43 ц/га, т.е. 44 - 86 % всего урожая.
Поскольку определяющим является технический фактор, для повышения эффективности агропромышленных предприятий необходимо повысить уровень их оснащенности техникой. Простое насыщение производства техническими средствами является малоэффективной тратой денег, эффект от которой зачастую не пропорционален затратам.
Весь набор технических средств земледелия должен представлять единую комплексную систему, направленную на достижение наилучших результатов. Техника должна быть адаптирована к условиям ее функционирования и оптимизирована для выполнения запланированного объема технологических операций.
Недостатком предыдущих попыток оптимизации средств технической оснащенности АПК являлся, на наш взгляд, недостаточный учет адаптивных свойств проектируемых технических систем к условиям их эксплуатации и отсутствие методологических подходов и целевых установок к оценке качества функционирования системы машин и агрегатов сельскохозяйственного назначения.
Следовательно, в данной постановке, адаптация решает -задачу повышения эффективности работы формируемой системы машин в конкретных условиях, а также при изменении (модернизации) параметров (состава техники) и исходных условий использования машин и агрегатов сельскохозяйственного назначения.
«Теоретические исследования системы формирования технической оснащенности АПК и оценки ее адаптивной способности с учетом вероятностной природы условий функционирования МТП» показали, что технические средства механизации земледелия, как элемент целенаправленного техногенного воздействия человека на природную среду с целью получе-
ния необходимого результата, в значительной мере зависят от условий протекания процесса их деятельности. Воздействие природной среды на функционирование технических средств проявляется в различных затратах (энергетических, трудовых и т. п.) на выполнение однотипных операций, изменении ресурса (срока службы) техники, параметров эксплуатационной надежности. Учет подобного воздействия осуществляется в форме нормативной документации, регламентирующей эксплуатацию технических средств в различных природно-климатических условиях и предназначенной для оценки и улучшения показателей эффективности функционирования в конкретных условиях производственной деятельности.
Тогда значения параметров эффективности использования (адаптации) технических средств являются функцией, зависящей от комплекса специфических природно-климатических факторов и набора используемых для решения поставленных задач машин и агрегатов. Ухудшение значений данных параметров при изменении внешних условий следует рассматривать как непроизводственные потери (на сопротивление среды техногенному воздействию). Минимизацией данных потерь можно сформировать характеристики, оптимальные для конкретных условий функционирования: сферы деятельности, цели и задачи, основные технико-технологические требования, состав, параметры эксплуатации техники и т. п.
Следовательно, комплекс адаптивных свойств технических средств земледелия можно считать объективным и самостоятельным показателем эффективности их работы. Исследуя и воздействуя на его характеристики, можно оптимизировать параметры технической оснащенности земледелия с целью обеспечения оптимальных условий и достижения наиболее эффективных результатов производственной деятельности.
Техническая оснащенность АПК - сложная многомерная система, которую, как правило, представляют информационной моделью (рис. 1), имеющей n+k+p+q входных и j+m+i+l выходных процессов. Часть входных процессов управляющая: ¿-мерный вектор B(b¡, Ъ2, ... b¡J, формирующий объемы работ, проводимых с установленными требованиями, и p+q-мерный вектор Х(хи, x¡2, хрч), задающий набор необходимых машин и агрегатов. Входной вектор (w-мерное поле E(e¡, е2, .. е„)) характеризует природно-климатические условия региона.
Выходные характеристики системы определяются /и-мерным вектором B(b i, Ь2, ■ Ь щ), представляющим объем технологических операций, выполненных в соответствии с установленными агротехническими требованиями, и /+/-мерным вектором X(x¡j, х/2, x,j), задающим оптимальные наборы машинно-тракторного парка и сельскохозяйственных агрегатов. Критерий комплексной оценки эффективности работы всей системы технических средств - выходной ^-мерный вектор f/(oib oj2, .. w¡).
Зависимость показателей качества системы от входных параметров есть результат преобразования последних функционалом У, которое формирует вероятностное поле многомерных векторов ^(х х\2, .. x,¡) и В (tíi, b 2, ... Ьщ), выделенных в область Z их допустимых значений. Воз-
действующие потоки могут рассматриваться как дополнительные ограничения, накладываемые на выбор параметров У, & и Ч*.
Рис 1 Адаптивная многопараметрическая модель формирования и функционирования комплекса средств технической оснащенности земледелия
Исследование адаптивных свойств системы технической оснащенности земледелия предусматривает рассмотрение ряда подсистем, соединенных причинно-следственными связями и преобразующих ее в динамическую. Подсистема АК (адаптивные критерии) выполняет функции фильтра входящих полей Е и производит первичную подстройку параметров полей В и Хв соответствии с приоритетными целями.
Вероятностное поле 2 является входом подсистемы ОР (оптимальный резерв производительности техники), которая оптимизирует поле 7: находит один из оптимальных вариантов состава, структуры и режимов использования Х/, к,тт) техники. Также максимизируется (минимизируется) показатель качества У'выбором параметров вектора У,,/, удовлетворяющих наложенным ограничениям. Воздействие критериев оценки адаптации на систему заключается в регулировке параметров полей В и X в соответствии с приоритетным ранжированием составляющих поля Е. Допускается также воздействие факторов АК на массив X, обеспечивающее необходимую оптимизацию функционала Х,1(0„т).
Воздействием на подсистему РУ (реализация условий) поля Е и факторов АК оценивается устойчивость работы системы. Задачей адаптации на данном этапе является оценка попадания значений функционала Х,^/0„т) в заданное поле допуска, особенно при выходе характеристик векторного поля Е за установленные доверительные границы.
Вероятностная оценка такой возможности является управляющим полем модуля КК (контроль качества) - производится комплексная оценка фактического качества работы системы, учитывающая воздействие всех возмущений в соответствии с заданными оценочными критериями. Также
оценивается вероятность невыхода за поле допусков показателей качества У и оптимума X, к,тт) при выбросе значений входных потоков Е, Ва„, Ха„ за границы их допустимых значений. Для получения саморегулирующейся системы, оперативно реагирующей на искажение сигналов, необходима постоянная причинно-следственная связь модулей КК, ОР и РУ.
Постановка проблемы адаптации многоуровневой системы формирования и работы комплекса технических средств заключается в:
- обосновании, в соответствии с оценочными критериями, оптимального резерва производительности технических средств - подсистема (ОР);
- практической реализации конкретных условий - выборе адекватного решения, позволяющего достигать заданные цели - подсистема (РУ)',
- обеспечении контроля качества функционирования системы - постоянном воздействии на управляемые векторные поля - подсистема (КК).
Задача проектирования адаптивных технологий (комплекса машин) формулируется как максимизация (минимизация) значений комплексной оценки ^эффективности их работы оптимальным выбором управляемых векторов ^^¡(опт) (удовлетворяющих заданным требованиям), а также установление постоянных причинно-следственных взаимозависимостей этих оценок от статистических параметров полей входных возмущений.
Поскольку аграрное производство в значительной степени подвержено случайным воздействиям, можно утверждать, что сам процесс земледелия имеет многоуровневую вероятностную природу, осложняющую прогнозирование и достижение какого-либо конкретного результата.
Представив процесс земледелия вероятностной последовательностью ряда технологических операций (рис. 2), где на каждый элемент технологического цикла воздействует значительное количество как природно-климатических, так и технологических параметров, необходимо отметить, что их скалярные значения отличаются для разных операций и сортов растений.
Е Е
«1 «2 «ж «1 «2 ««
Е Е
«1*2, , *» «1*2 «п
Е
«1*2, ,
ТО! ¥ ®1 „ \ МММ • ' 11 1 ч» <ч „ > м м ММ' ¥ <4 1 1 1 < ' у ^ м
т. т. ... ТОь
<4 '
®3_
<4
хи хи X,,, хи х^ X,,, *1,1 Х1;2 Х1.1ХУ X,,, Х1.1Х12
X X X X X
Рис 2 Вероятностные условия технологических процессов в земледелии
Комплексное воздействие данных параметров формирует специфический набор характеристик качества для каждой технологической операции последовательности. Выходной поток какой-либо операции (его структура, скалярные характеристики) является, в свою очередь, возмущающим воздействием на качественные характеристики следующей операции цикла. Неопреде-
10
ленность расчета скалярных характеристик качества какой-либо технологической операции увеличивает также вероятностную составляющую этого параметра и для всех последующих операций.
Определяющей в наборе специфических качественных характеристик технологических операций является вероятность их своевременного выполнения (в соответствии с рациональными агротехническими сроками). Поэтому одной из основных задач снижения случайной природы производственных процессов в земледелии является обеспечение своевременного выполнения технологических операций растениеводства.
«Методология формализации критериев оценки адаптивной способности технической оснащенности земледелия к вероятностным условиям функционирования» формировалась на основании изложенных в предыдущем разделе положений. Применение критериев оценки адаптивных свойств в данном случае аналогично ограничениям в количестве степеней свободы принятия решений. Если приоритетный критерий выделить невозможно, то добавление к управляющему полю нового оценочного критерия проявляется как наложение на систему дополнительного ограничителя степени свободы принятия решений.
Значимы, следовательно, не только характеристики вероятностных полей адаптивных ограничений, но и сама последовательность их наложения. От этого зависят вероятностные характеристики формируемой области адаптивных решений Аа,, ее расположение внутри пространства воздействий А, что задает вероятностные параметры поля 2 оптимальных решений комплекса У,,/ (отп) (оптимизируемого по функционалу Ч1) и определяет весь объем возможных (фактических) решений системы.
Согласно представленному алгоритму (рис. 3), все ограничения, накладываемые на поле действия системы, распределяются по трем категориям:
г,
А-/(Е.ВХ>
--------- \
О
ол
о.
Ли
Исходное пространство А возмущающих и управляющих воздействий на модель
У//////////ТПТП
Условия функциоюфовання модели, задамше форг»«рующн*« критериями
Зона функцнСяирования модели, ограничежая основных« критериями
Область фумкцнонфоватя модели, уточненная по д опо лнителъны м критериям (область принятия адаптивных решенийЛ^)
Рис 3 Системный алгоритм ранжирования адаптивных критериев модели функционирования технических средств и формирования поля принятия решений
- формирующие ограничения F (критерии: "экологический", "природно-климатический", "конструктивной надежности") - формируют основные условия существования системного комплекса технической оснащенности;
- основные ограничения О (критерии: "технологический" "энергетический", "экономическим") - определяют область функционирования системы технических средств в рассматриваемом регионе;
- дополнительные ограничения D (критерии: "организационный", "ресурсный (трудовой)", "эксплуатационной надежности", "оперативности") - уточняют область действия комплекса средств технической оснащенности, оптимизируют начальные параметры системы.
Очередность наложения ограничений соответствует последовательности их перечисления и формируется с учетом основных факторов:
- логичности причинно-следственной очередности наложения ограничений;
- вероятностно-статистических параметров накладываемых ограничений.
Экологические условия функционирования технического парка АПК проявляются в зависимости выходного функционала ¥ качества работы системы машин от экологических параметров. Каждый экологический фактор формирует свои, специфические требования к характеристикам входных полей £ системы. Воздействие экологических параметров заключается в оценке:
- ограничения используемых в производственном процессе земельных угодий по срокам, масштабам и эффективности возделывания;
- особых требований к конструкции технических средств, позволяющих им функционировать в данных экологически неблагоприятных условиях;
- применения дополнительных (принципиально новых) технологических приемов, позволяющих работать в изменившихся условиях, или изменения их технологических режимов (критериев качественной оценки операций);
- воздействия изменившихся экологических условий на параметры качества функционирования системы технических средств;
- использования мероприятий для устранения вредных экологических последствий функционирования системы машин АПК.
Воздействие данных факторов ощущается пока в зонах техногенных катастроф, однако может накапливаться, с переходом скачком на новую степень.
Воздействие природно-климатических факторов Кт происходит на параметры возмущающего Е и управляющих В и X входных полей в виде:
- формирования набора (N} из У возделываемых в данном регионе культур;
- формирования набора {OJ из R технологических операций и приемов, применяемых в регионе для возделывания {NJ рекомендуемых культур;
- оценки потенциальной урожайности соПу возделываемых культур;
- оценки вероятности P(tвыполнения запланированных технологических операций (и их качественных показателей) в оптимальные агротехнические сроки по погодно-климатическим условиям, с учетом вероятностных неблагоприятных факторов (заморозков, дождей и т. п.) в течение фенологического периода развития растений;
- формирования используемого в регионе набора !XJ технических средств.
Комплекс полей М„ О/с и сопу формирует вероятностное поле потенциально возможной урожайности, которое взаимодействием с полями и {Хт} и определяет вероятность Р ее реализации в конкретных условиях.
Адаптация по конструктивным характеристикам (мощности, производительности и т.п.) формирует размерный ряд интервалов системных параметров, повышающих эффективность работы машин в различных условиях. Воздействие на комплектование системы технических средств заключается в:
- формировании перечня параметров технических средств, подлежащих (в соответствии с требованиями к ним) адаптации к условиям существования;
- обосновании размерного ряда конструктивных характеристик технических средств, упрощающих их адаптацию к данным условиям;
- оценке стабильности достигнутых конструктивных параметров при эксплуатации технических средств - определяются доверительные границы выхода заданных конструктивных параметров за установленные пределы. Причем границы формируются также и для процесса эксплуатации технических средств, и являются одним из векторов формирования параметра "эксплуатационная надежность".
Оценка адаптивных свойств технических средств по технологическим критериям воздействует на входные поля системы, в основном на поле - В: -формирует матрицу набора Юъ) используемых полевых технологических
операций возделывания и уборки {М,} культивируемых сортов растений; -определяет технологическую сложность (логическую последовательность Щ выполнения полевых операций возделывания и уборки каждой культуры; -устанавливает требования к соблюдению вероятностно-статистических параметров технологических режимов (сроков, показателей качества и т. п.); -задаёт вероятностную оценку допустимости выброса текущих скалярных значений режимных параметров за границы доверительных интервалов.
На формирование исходного потоках (состава и структуры МТП, набора сельхозорудий, технологических условий комплектования агрегатов, параметров их работы и т. п.) фактор влияет меньше. Вектор X выступает как дополнительный ограничитель поля Ам, уточняющий его характеристики.
Экономическая оценка способности технической оснащенности АПК адаптироваться к конкретным условиям заключается в стоимостной оценке:
- характера векторных полей возмущающих воздействий;
- характера векторных полей выходного функционала У качества системы;
- последствий выбросов параметров полей за доверительные границы;
- возможности оптимизации системных параметров внутри поля решений 2.
Критерий не годится для долгосрочных прогнозов в условиях хаотического характера входных возмущений, однако адекватен при оценке адаптивных свойств системы при устоявшемся режиме работы, а также оценке адаптивной способности системы относительно ее начальных характеристик.
Организационные критерии оценки адаптивности формируют мероприятия, оказывающие воздействие на устойчивость параметров полей Вт, Х,1 (опт) и У, системы. Условие адаптации - минимизация изменения данных ха-
13
рактеристик во времени. Накладываемое ограничение - нахождение параметров полей [Вт, X, i (onml и Ч^ в интервалах их границ. К основным мероприятиям, влияющим на адаптивные свойства технических средств, относятся:
• при воздействии на составляющие выходного потока Е>т\
- учет влияния природно-климатических особенностей при комплектовании плана механизированных полевых работ:
- установление доверительных границ выброса параметров составляющих потока Вт из заданных интервалов значений;
- адаптация самих условий Е функционирования (формирование дорожно-транспортной сети) системы для получения оптимальных значений Т.
• при воздействии на составляющие выходного потока X,iii(a„m):
- мероприятия, расширяющие допустимые границы областей применения набора технических средств (например, метод раздельной уборки);
- мероприятия, приближающие фактические значения параметров техники к их паспортным характеристикам (расчет состава уборочного отряда);
- установление доверительных границ выброса параметров составляющих потока Х,Мопт) из заданных интервалов значений.
Данный фактор не относится к основным формообразующим, но может существенно воздействовать на достижение оптимальных параметров функционирования системы и обеспечение их динамической устойчивости.
Оценка адаптивных свойств по трудовым критериям заключается в:
- анализе исходного поля трудовых ресурсов в зоне деятельности системы;
- качественной оценке массива трудовых ресурсов 7*°™;
- оценке возможностей приведения параметров (количественных и качественных) ресурсного массива в заданные границы и создании мероприятий М для этого;
- оценке эффективности (вероятности Р(М), оперативности dXJ/dt и dT^/dt) мероприятий Мформирования заданных параметров поля ресурсов.
Задачей оценки адаптации по критериям эксплуатационной надежности является сохранение динамической стабильности сформированных параметров функционала X,/ во временном потоке, независимо от изменения параметров входных возмущений. Адаптивные способности проявляются в:
- статистической оценке изменения характеристик поля X,j во времени;
- установлении зависимости параметров выходного потока качества V от изменения характеристик выходного поля X,j в функции времени;
- определении доверительных границ изменения параметров выходного поля Xjj (границ выброса параметров эксплуатационной надежности машин Пх)\
- формировании комплекса мероприятий, обеспечивающих стабильность параметров выходных полей X(IIу) в заданных доверительных интервалах в функции времени. Стабильность функционалов X,j и Пх задается при оценке адаптивных свойств по критериям "конструктивные параметры" (при изготовлении), а на данном этапе адаптивные свойства реализуются в объеме, численная вероятность которого и была ранее заложена;
- оценке эффективности применения сформированного комплекса мероприятий по обеспечению стабильности параметров поля X,j.
При оценке временной устойчивости характеристик выходного потока технологических параметров работы технических средств используется показатель "технологическая надежность". В общем случае технологическую надежность Ктехннаа технического средства (операции) можно представить как скалярную величину, формируемую вероятностями невыхода за установленные границы значений ряда технологических параметров, каждый из которых является функцией зависимости от численных значений входных возмущений (характеристик почвы, параметров надежности технических средств и т. п.), что позволяет распространить методику формализации оценки показателей "эксплуатационной надежности" и на параметры "технологической надежности".
Критерии оперативности оценивают способность системы перестраиваться на новые параметры при изменении характера возмущений:
- выявляют факторы, влияющие на оперативность всей системы машин;
- устанавливают допустимые (верхнюю и нижнюю) границы оперативности:
- формируют мероприятия по реализации параметров оперативности:
- оценивают эффективность заданных параметров оперативности системы.
Окончательная энергетическая оценка качества функционирования системы технических средств заключается в:
- оценке общих энергетических затрат на функционирование всей системы;
- формировании оптимальных (минимальных) энергетических характеристик на функционирование комплекса технических средств;
- определении границ изменения энергетических характеристик системы при выходе параметров возмущений за установленные доверительные границы:
- установлении доверительных границ энергетических параметров системы.
Суммарные энергетические затраты системы определяются как: Ч> j д = /(ЕЭ + ДЭ) max(min)
= i I I I
(«I i=i .=1
АЭ = f'i Ht ä(S,NlfJOhJAXmtLJ_t)/dt} i-> min
1=1 k=I m-1
(^)ДЭ + ЪЭ < Э^ < ЕЭ + (Н^)ДЭ
Р(В< в'т < BIT ) ^ Р,ао р(к:::, ^ < к- ) > рм p(x;r s х;Мят, < х;г ) * рм
ß е [0,90 .... 0,999 ]
Выражение (1) можно использовать для оценки как затрат энергии на работу системы машин, так и ее адаптивных свойств по данному критерию.
15
Итоговое пространство решений Z формируется взаимодействием множества векторных полей, каждое из которых, с учетом принятых допущений, является вектор-функцией полных линейных метрических нормируемых, т. е. гильбертовых, пространств вещественных случайных величин. Тогда все исследуемые функции банаховых пространств непрерывны, дифференцируемы и интегрируемы в каждой точке рассматриваемого промежутка их аргумента. В таком случае линейные операции над дифференциалами (интегралами) данных функций выполняются по правилам обычных линейных операций над случайными величинами.
Следовательно, взаимодействие адаптивных факторов, как случайных элементов, формализуется законами теории вероятностей, а порядок их вероятностного взаимодействия формируется причинно-следственной принадлежностью к видовым группам случайных величин, т.е.: Р(Х, + Х2+... + Хт) = Р(Хх) + Р(Хг) +... + Р(Хт) Р(Х, + Х2 + ... + Хт) = Р{Х,) + ... + Р(Хт)- Р(Ху..Хт) P(XlX2...XJ = P(Xt)PXi(X2)PXiXi(X,)...PXiX2 X^(,xj , (2) P(XlX2...XJ = P(X1)P(X2)...P(Xm) Р(Х,)= P(X2)PXj(Xl) + P(X3)PXj(X,)+... + P(Xm)PXm(Xl) где P(XJ - вероятность проявления m-го одиночного события;
Pxm(Xm-t) - условная вероятность проявления (m-l)-ro одиночного события (при условии проявления т-го события). Доверительный (с вероятностью у) интервал попадания скалярных значений Хь поскольку большинство исследуемых вектор-функций подчиняются закону нормального распределения, можно оценить как:
P{X-trS/yfn<Xk < ~Х + tyS I Jn} = 2<P\t) = у , (3)
где S - «исправленное» среднее квадратическое отклонение (стандарт);
X - среднее значение параметра распределения;
п - объем выборки;
tr - переменная распределения Стьюдента;
Ф* - интегральная функция Гаусса. Параметры векторных полей и z-мерная определенность адаптивного пространства определяются методами статистической обработки данных.
Количественно адаптивные свойства системы оцениваются максимизацией соотношения параметров качества и энергетических затрат на производство единицы продукции. В качестве скалярной оценки адаптивных свойств применяется энергетический коэффициент полезного действия (к.п.д.) - отношение произведенной в данных условиях полезной энергии Епо, к суммарным энергетическим затратам на ее производство Ештр:
= Епо, /Ештр . (4)
Воздействовать на энергетические характеристики (адаптивные свойства) системы можно повышая удельный объем (энергетическую ценность) производимой продукции, или снижая удельные энергозатраты на
функционирование. Формирование конкретных мероприятий по оптимизации параметров системы машин должно производиться на основе анализа конкретных (региональных) условий ее функционирования.
Определяющим становится выбор критериев оптимизации энергетических параметров системы (качественного и количественного состава технических средств), за счет чего обеспечивается безусловное соблюдение принципа максимума Понтрягина (непопадание в зону локального минимума). При количественной оптимизации средств технической оснащенности в качестве критерия оптимизации следует принять минимум суммарных энергетических затрат на деятельность системы, определяемый с учетом зависимостей (1, 3) по следующему выражению:
Ejamp = X 2 X X WОПТ ' ЕоПТ ) + № ОПТ ' ^ ОПТ ' в ДВС "'.t) I j к m m
1 < i < X; 1 < J < Y; 1 < к < R; 1 < m <; H ...
XОПТ 6 [Ъ—-^олт ]
О < Еопт < ^ОЛГ+1 < — << Em где Jf(>пт - расчетное количество оптимальных технических средств для J-ой технологической операции для к-ой культуры, ед.; Е0пт - минимальные энергозатраты (ю-го технического средства) для j-oVi технологической операции для к-ой культуры, Дж;
Х"иаппт - максимальное расчетное количество т-\ средств в системе, ед.; Мопт ~ энергонасыщенность т-го технического средства, кВт; Тщс - ресурс технического средства (системы машин), лет; едис - энергетическая мощность ДВС, елвс = 12 МДж/кВт.
Принцип минимизации энергонасыщенности, закрепляющий за технологической операцией 2-4 вида технических средств, снижает на 2-3 % энергоемкость системы, но повышает на 9-10 % суммарные энергозатраты на ее функционирование. В связи с этим оптимизация параметров системы технических средств по данному критерию нецелесообразна.
Используя зависимости (2, 3) и учитывая вероятностный характер технологических процессов в земледелии (рис. 2), были сформулированы основные принципы формирования системы контроля качества выполне-I ния производственных технологических операций земледелия:
-отступления по срокам выполнения технологических операций влияют на величину реализуемой урожайности сильнее, чем такие же (по относи-► тельной величине) отклонения технологических параметров;
-качество (вероятность соблюдения) технологических режимов должно повышаться по мере уменьшения порядкового номера операции в технологическом процессе, т. е. для получения запланированной урожайности предшествующие операции должны выполняться с более жестким соблюдением технологических допусков (а сами технологические допуски должны быть меньше) в сравнении с последующими операциями;
-для повышения характеристик качества технологического процесса возделывания следует ограничивать количество жестко контролируемых в каждой операции технологических параметров; -сокращение количества применяемых технологических операций, а также контролируемых технологических параметров, не повышает величину реализуемой урожайности возделываемых культур; -первоочередное значение имеет контроль технологических параметров, обладающих наилучшими статистическими характеристиками: меньшими интервалами значений, величинами рассеивания (среднеквадратиче-ского отклонения о), большей доверительной вероятностью и т. д.; -границы допусков технологических режимов, обеспечивающие достижение планируемой урожайности с заданной вероятностью Рита>, определяются как случайные величины согласно приведенным зависимостям.
Доверительные границы допусков качества производственных операций, в соответствии с предложенной методологией, рассчитываются как: Р Р
|__итог__|__итог
, ■ Р ■ ■ Р — Р • Р • Р
х-а Ф'{- ' •" * }< г <х + а-Ф'{- ' •" * }
2 ' 2
Р, = P{t,) ■ [(P(x2j )РХ2 (хи) + Р(хз,, )PXj, (хи) + ... + Р(хи )PXjj (хи)) • f (6) ... • (Р(хи )PXi, (х„) + Р(х24 )РХ2 ((*,,,) + ... + Р(х,_и )Р1м i (Xjj ))]
где P(tJ - вероятность выполнения оптимальных сроков г-ой операции; Р, - вероятность попадания в доверительный интервал допустимых
значений технологических параметров /-ой операции; а - среднее квадратическое отклонение закона распределения. При этом параметры выхода ("выброса") скалярных значений исследуемого показателя за границы доверительных интервалов, согласно работам А.Б. Лурье, определяются (для двусторонних допусков) как:
1 к
относительная длительность выброса: £ь = 1ип
,(7)
-Л-1 Г (К)\ г (А')%ч
среднее число выбросов: ид _ ^ 1ехР1. >+ ехР^ 2<у2 ">(8)
где Т, - продолжительность /'- го процесса (технологической операции); т - длительность одного выброса (за верхнюю или нижнюю границы); г - средняя частота реализации процесса, г = (Ту/(Ту, сту - среднеквадратическое отклонение оцениваемого параметра; <7у- среднеквадратическое отклонение скорости изменения параметра; ДНу, Дву - допуск (нижний и верхний) на оцениваемый параметр у,(г).
«Программный комплекс оптимизации системы технической оснащенности» применялся для исследования взаимовлияния адаптивных факторов и формирования вероятностного поля принятия решений.
18
Экспериментальные исследования адаптивных свойств и оптимизация характеристик системы технических средств проводились на ПЭВМ в рамках программных комплексов MathCAD 7 и Excel 97 с использованием как встроенных, так и оригинальных пакетов прикладных программ.
Расчет количественного состава МТП для основных типов предприятий АПК Зауралья проводился как многокритериальная оптимизация многомерной функции с достижением максимума JI.C. Понтрягина при наличии накладываемых ограничений (табл. 1) по алгоритму градиентного спуска. Условие экстремума функции формулировалось (по J1.C. Понтря-гину) как достижение в точке глобального экстремума нулевого значения производной функционала (дифференцируемого в данной точке): f '(xn)=0.
Т а б л и ц а 1 Границы ограничений факторов, формирующих адаптивные свойства технической оснащенности земледелия, применительно к условиям Зауралья
Адаптивный фактор Параметры адаптивного фактора Значения ограничений
mm max
Технологический Количество технологий возделывания, ед Количество применяемых технологических операций возделывания, ед. Отступления от рациональных агротехнических сроков выполнения операций, дней 1 1 0 14 62 + 30
Трудовой Обеспеченность механизаторами, % Процентный состав механизаторов соответственно 1-го, //-го, ///-го классов и без квалификации 10 0 0 0 100 250 100.0.0.0
Природно-климатический Потенциальная урожайность зерновых культур на обрабатываемых землях, ц/га Вероятность наличия благоприятных погодных условий (по декадам полевых сезонов), Р 35 0,3 50 1,0
Организационный Количество обслуживаемых системой агропромышленных предприятий, ед Площадь одного обслуживаемого агропромышленного предприятия, га Продолжительность рабочего дня, час. Коэффициент использования рабочего времени смены, % 1 150 7 10 20 20000 21 90
Эксплуатационной надежности Возраст технических средств, лет Средняя наработка техники на отказ, час Среднее время устранения отказа технического средства, час 1 0,5 0,5 15 25 10
Для каждой точки х области определения функции /(х) двигались по отрицательному направлению вектора градиента (метод наискорейшего спуска). За оценку производной функции/ (х) в точке Х„_1 принималась величина изменения ее значения в данной точке. Исследуя величину Х0 и определяя последовательность случайных величин как:
Хп = {Хп_,-апД/'(*)„р}-> , (9)
где а„ - константа (коэффициент шага);
оценивалась сходимость аппроксимаций функции к точке экстремумаf(x0).
Оптимизирующей функцией принимались суммарные энергетические затраты системы технических средств в конкретных условиях ее функционирования (типах предприятий АПК Зауралья).
В качестве ограничений использовались "технологический", "трудовой", "природно-климатический", "организационный' и "эксплуатационной надежности" адаптивные факторы, численные значения которых устанавливались предварительными исследованиями по условию минимизации энергетических затрат на функционирование системы в наиболее характерных условиях. Окончание оптимизации задавалось как достижение условия:
f„(x,y,...z)> f(x0,y0,...z0)-+ min , (Ю)
где f„(x, y,...z) - текущее значение функционала в точках итерации.
«Экспериментальные исследования адаптивной способности технической оснащенности АПК и адекватности оценочных характеристик» включали как количественную оценку адаптивных свойств системы средств технической оснащенности и эффективности одно- и многофакторного воздействия на них, так и определение скалярных значений адаптивных факторов (с использованием их как ограничений при оптимизации количественного состава технического парка).
В процессе исследований установлено, что неблагоприятное экологическое воздействие в Уральском регионе захватывает в среднем не более 5 % возделываемых площадей, и в настоящее время не оказывает значительного воздействия на работу систем технических средств земледелия.
Природно-климатические условия Зауралья позволяют собирать урожаи зерновых культур в 35 - 50 ц/га, причем сдерживающим является фактор влагообеспеченности (коэффициент водопотребления доходит в среднем до 18,8 - 20 мм/ц при среднегодовых суммах осадков 350 - 450 мм). Продолжительные простои техники по погодным условиям (в среднем 31,3 % рабочего времени) и значительные (10-41 день) разбросы фенологических сроков технологических операций (табл. 2), формирующие до 28,6 % потерь времени сезона, представляют резерв повышения эффективности функционирования технических средств.
Таблица 2 Разброс фенологических сроков полевых операций в Зауралье
Наименование операции Средний разброс сроков выполнения операций (ß= 90 %), дней
начала окончания
Закрытие влаги 10-11 13-14
Посев 12-13 И - 12
Прикатывание посевов 10-11 23-24
Обработка посевов гербицидами 21 -22 26-27
Кошение зерновых 24-25 18-19
Обмолот зерновых 27-28 21-22
Вспашка зяби 40-41 27-28
Возможность мобильных технических средств проводить полевые работы в любом из к хозяйств обслуживаемой зоны независимо от благоприятности погодных условий будет определяться выражением:
Р = Р,+Р]-Р2-{\-Р1)+... + Рк-Р2-{\~{РгРг-{\-Р1)), (И)
где Рг - вероятность совпадения погоды в разных хозяйствах региона.
Р, - вероятность наличия рабочей погоды в /'-ом хозяйстве региона.
Воздействие на конструктивные характеристики технических средств позволяет значительно влиять на адаптивные свойства систем. Например, модернизация механизмов очистки зерноочистительных машин и комбайнов (патент РФ № 2217900), снижающая динамические нагрузки заменой прямолинейных колебаний решетных станов на круговые в горизонтальной плоскости, за счет чего уравновешиваются динамические нагрузки, а также повышается производительность решет, позволяет на 12 -17 % снизить затраты энергии на привод решетного стана и в 3 - 5 раз -амплитуду колебаний решетного стана, что существенно уменьшает энергозатраты на функционирование механизма и повышает его долговечность.
Исследованиями технологических факторов установлено, что коэффициент реализации потенциальной урожайности Крур возделываемых в условиях Зауралья культур зависит от применяемых технологических операций, сроков и качества их проведения. Принимая в качестве основного технологического параметра своевременность выполнения операций, и используя выражение (2), подобную зависимость можно представить как:
Кр ур = К,о„ '■■•' К)СР •1]от, (12)
где К]0„- влияние на урожайностьу-й технологической операции;
К1ср - влияние на урожайность отступления сроков у-й операции на 1 день относительно оптимальных;
4 от - величина отступления от оптимальных агротехнических сроков у'-й операции, дней;
Статистическая обработка экспериментальных данных о воздействии на реализуемую урожайность основных технологических операций возделывания позволила количественно оценить влияние технологических параметров (табл. 3) и разработать номограмму зависимости урожайности (на примере зерновых культур) от технологических факторов применительно к природно-климатическим условиям Зауралья (рис. 4).
Адекватность представленной номограммы оценивалась сопоставлением экспериментальных данных о совместном влиянии на урожайность нескольких технологических факторов (операций) с расчетными, полученными по выражению (12). Среднее суммарное отклонение по всем случаям составляет 31,51 %, что является удовлетворительной точностью для условий аграрного производства. Таким образом, предложенную зависимость можно признать достаточно адекватной.
Оценка допустимости выбросов режимных параметров операций за доверительные границы, проведенная по первой и второй производным изменения урожайности, показывает, что максимальное отклонение сроков
21
Таблица 3 Влияние технологических операций возделывания на реализацию потенциальной урожайности зерновых культур
в условиях Зауралья
Наименование технологической операции Величина изменения урожайности, %
за один просроченный день
средняя (по разбросу данных) | принятая
Закрытие влаги (боронование) 6,26-9,36(1,5-20) 7,81 1,1-2,3
Прикатывание после закрытия влаги 6,15-9,02(1,12-16,28) 7,59 1,13-2,07 (0,8-3)
Прикатывание после посева 7,65- 12,13(1,4-26,13) 9,89 1,91 -4,04(0,35-8,7)
Прикатывание при обработке зяби 5,05-8,44(1,72- 18,67) 6,75 0,2-0,56 (0,07-1,24)
Дискование (выравнивание) зяби 3,85-10,11 6,98 0,064 - 0,337
Снегозадержание 22,39-36,99 (7,4-68,5) 29,69 0,3-0,62(0,1-1,14)
Полив посевов 65,17(21,43- 145,65) 65,17 -
Предпосевная культивация (лущение) 6,58-8,12(2,14-14,29) 7,35 2,19-4,06(0,71-7,15)
Обработка гербицидами 23,44-43,62 (3,23-137,25) 33,53 0,11 -0,17(0,07-0,23)
Боронование до всходов 8,34 (8,55- 15,42) 8,34 1,67-2,78(1.71-5,14)
Боронование по всходам 8,8 (7,58- 17,68) 8,8 0,98- 1,76 (0.84-3,54)
Применение пара в севообороте 20,58-32,71 26,65 0,59-1,64
Внесение органических удобрений на пары 21,14 - 34,3(20,04 - 48,33) 27,72 1,08 - 3,43(1.02-4,83)
Внесение минеральных удобрений при по- 37,16-48,75 (30,55-85,89) 42,96 - 0,076-0,204 (0,008-0,245) + 0,14-1,28 (0,024-0,346)
севе ±0,03 - 0,84(0-1,62)
Рационализация севооборота 18,36-21,2 (6,55-28,51) 19,78 -
Рационализация обработки зяби 5,11 -21,02(2.52-33,7) 13,07 -
Применение парозаменякмцих культур 2,94 - 5,25 (1,67 - 8,99) 4,1 -
Лущение зяби, стерни 12,99- 15,86(12,77-15,92) 14,43 0,26- 1,59(0,255-1,59)
Сушка семенного фонда 5,89- 11,93 (3,06-16,55) 8,91 0,005 - 0,009 (0,005 - 0,139)
Сортировка и семеноводство 6,28-25,34(2,13-72,65) 31,62 -
Вспашка зяби 11,49-35,1 (2,59-57,7) 23,3 0,352 - 0,543 (0,327 - 0,599)
Посев - - 0.0009Х3 - 0,1113Х2 + 3.9948Х + 46,64
Уборка урожая - - -0,1213Х4+ 1.9512Х3- 11,713Х: + 31,434Х + 64,258
Коэффициент 0|> реализации урожайности
Перечень операций "««е.
»«У»,
Сроки работы
ч°сле
"Ос,
°Р0г
°Аов
вва
Рис 4 Номограмма зависимости урожайности зерновых культур от технологических факторов в природно-климатических условиях Зауралья
технологических операций земледелия не должно превышать 2-4 дней во избежание прогрессирующего нарастания потерь урожая.
Подтверждена также нецелесообразность, при оценке адаптивных свойств, использования стоимостных критериев, что обусловлено значительной неустойчивостью характера входных возмущений. Критерии адекватны только на промежутке времени, не превышающем период между выбросами параметров возмущений за доверительные границы.
Количественное и качественное состояние поля трудовых ресурсов АПК Зауралья на начало 2000-х гг. оценивается 96,9 % обеспеченностью растениеводства механизаторами (98,1 % - в конце 1980-х гг.). Соотношение механизаторов /-го, II-го, ///-го классов и без квалификации (со стажем менее 3 лет) на начало 2000-х гг. составляет: 1,0: 3,0: 1,33: 1,33 (15: 45: 20: 20 в процентах), на конец 1980-х гг. - соответственно: 1,0: 3,06: 0,56: 1,63 (16: 49: 9: 26 в процентах). Производительность труда механизаторов /-го, //-го, III-го классов и без квалификации соотносится как: 1,44: 1,27: 1,08: 1,0, что позволяет прогнозировать соответствующее изменение потребности предприятий АПК в технических средствах.
Организационные факторы эксплуатации технических средств также значительно влияют на общую потребность земледелия в технике. Приняв за один из основных показателей эффективности функционирования системы технической оснащенности коэффициент использования рабочего времени Ксм, величину которого с учетом статистических значений элементов времени смены можно определить как:
к Тсм-(Л -(п-1) + 2(2-^)л/я-,У, 1к)1(Утрат -к^-п)
" (2,424-Р+ Nмаш1Тот1,ср -^Н^))-/;,, ' (13)
где Тсм - продолжительность рабочей смены, час.;
И - размеры (сторона квадрата) одного обслуживаемого хозяйства, км; п - количество хозяйств в зоне обслуживаемой системой машин, ед.; 5, - средняя площадь пашни /-го обслуживаемого хозяйства, км2; ж - константа, /г = 3,14; Ущранс - скорость транспортирования мобильной техники, км/час.; кц0р ~~ коэффициент, учитывающий дорожные условия, к60р — 0,9 - 0,95; Тоткср ~ средняя наработка технического средства на отказ, час.; Ллшш - количество однотипных технических средств в системе, ед.; Утт - скорость доставки запасных частей для техники, км/час.; Трем - чистое время устранения отказа технического средства, час.; и обеспечив возможность маневрирования техникой в пределах зоны обслуживания, можно в среднем до 6 - 59 % варьировать вероятность своевременного выполнения технологических операций (требуемое количество технических средств). Оптимальный радиус обслуживаемой системой технических средств зоны, рассчитанный по выражению (13) и позволяющий за счет маневрирования техникой проводить технологические операции практически независимо от благоприятности погодных условий, составляет 35 - 45 км (4 - 7 хозяйств площадью 4-5 тыс. га каждое).
Исследование эксплуатационной надежности технических средств подтвердило ее значительное ухудшение за последние десятилетия.
Оценка параметров надежности по характеру изменения фактической производительности показала, что во время полевых сезонов, при установившемся режиме, в эксплуатации находится в среднем 79 - 82 % работоспособного парка тракторов и 52 - 66 % зерноуборочных комбайнов. Ежедневно из строя выходит в среднем 10 - 12 % всех работающих машин. Снижение к окончанию сезонной работы средней суточной производительности одной машины, вследствие ухудшения показателей надежности, составляет 16,8 - 32,9 % для тракторов и 11,5 - 43,9 % для комбайнов. При этом на устранение отказов тратится в среднем 16 - 34 % всего времени полевых работ, что соответствует потерям времени вследствие простоев техники, рассчитанным по выражению (13). Относительная погрешность данных не превышает 12,5-15,6 %.
Минимальные характеристики надежности, достижение которых приводит к резкому ухудшению эксплуатационных свойств технических средств практически независимо от параметров их использования, согласно данным рис. 5, следующие: среднее время устранения отказа Трем >(3 -4) час., средняя наработка на отказ Т,,тКш Ср ^(2,5 — 3,5) час.
Поскольку одним из основных параметров, задающих уровень эксплуатационной надежности технических средств, является их средний возраст, были установлены «ключевые» точки (перегиба) зависимости показа-
телей надежности техники от ее возраста (рис. 6), позволяющие фиксировать наступление нового этапа жизнедеятельности объекта (изменения скорости потери им работоспособности) и рекомендовать верхний возрастной состав технических средств для разных условий их эксплуатации в пределах 3-8 лет.
у* -16,04х +107,78р
у=-7,005х + 93,9 К1 «0,889
у = -5,009х + 88,679 # = 0,947
ув -6,222х + 89,373) # = 0,915
1-10 годы
1-11/1 иДЕЯ
Апроксимация (1-8 годы) •Апроксимация (1-2 годы)
-Апроксимация (1-Югоды) • Апрроксимация (1-5 годы)
Возраст техники, лет
Рис 6 Точки «перегиба» зависимости годовой наработки сельскохозяйственной техники от ее возраста (на примере тракторов)
Воздействием на характеристики надежности технических средств можно существенно изменять адаптивные свойства всей системы технической оснащенности земледелия. Так применение способа правки коленчатых валов нагревом ТВЧ шатунных шеек с последующим принудительным
охлаждением (а. с. СССР № 1516170, № 1592368, № 1786141), повышающее также на 9,2 - 36,5 % предел их выносливости, увеличивает эксплуатационную наработку двигателей на 20,4 % в сравнении с традиционной технологией ремонта (наплавкой с последующим шлифованием).
Оценка эффективности данной технологии, произведенная с использованием выражений (4, 5), как: к Ксм .{Ет
(Еопт ) + 2 опт ' едве
I Т)) ■ Б ,
ттг час
где - часовая производительность т-то технического средства наJ-
ой операции для к-ой культуры; £>, * - агротехническая длительность /-ой операции для к-ой культуры; показывает 2,2 - 7,8 % улучшение адаптивных свойств рассматриваемой системы технических средств (ее энергетического к.п.д.), что подтверждает возможность и целесообразность подобного воздействия.
Исследование факторов оперативности функционирования технических средств земледелия позволило установить зависимость и допустимые границы времени перестройки параметров системы (Л//^) от соотношения удельных затрат на ее функционирование и переналадку. В то же время параметры оперативности влияют на эффективность функционирования технических средств АПК, как правило, незначительно.
Установленные скалярные характеристики и зависимости влияния рассмотренных факторов на комплекс адаптивных свойств технической оснащенности земледелия использовались в дальнейшем для расчета и оптимизации характеристик системы (состава технических средств).
«Формирование оптимальных параметров функционирования системы технической оснащенности АПК в условиях Северо-Восточного региона РФ». Технические средства, рекомендуемые для проведения технологических операций возделывания набора сельскохозяйственных культур в природно-климатических условиях Зауралья, комплектовались по принципу минимальных пооперационных энергетических затрат:
т 1 к
где к, ™ - повторность выполнения к-ой операции дляу-ой культуры, ед.; I ° - агротехнические сроки к-ой операции дляу-ой культуры, дней; М^зт - номинальная мощность ДВС т-го агрегата, КВт; ^'т^ - номинальный часовой расход топлива т-го агрегата на к-ой операции для у-ой культуры, кг/час; Еч - коэффициент перевода энергоемкости топлива, Еч = 29,3 МДж/кг.
При комплектовании агрегатов оценивался также коэффициент использования потенциальной энергии ДВС технического средства, в случае низкой загруженности которого рекомендовалось использование режимов частичной загруженности ДВС (например, выключение 1 - 2 цилиндров).
26
Количественная оптимизация состава технических средств механизации земледелия производилась для основных типов систем (с параметрами характерных предприятий) АПК Зауралья с использованием скалярных значений адаптивных факторов, установленных в предыдущем разделе исследования. Результаты оптимизации представлены в табл. 4.
Таблица 4 Оценка статистических характеристик адаптивных факторов технической оснащенности основных типов предприятий АПК Зауралья
Показатель Среднее Допуск ±Д При вы- Тип предприятия АПК
значение />(0,85) /'(0,75) Р (0,65) бросах
2 3 4 5 6 7
100 0,6 0,5 0,4 - Фермерское
Фактическая обеспе- 98,1 1,3 1,0 0,8 - Коллективное 1980-х гг
ченность механизато- 96,9 2,5 2,0 1,6 - Коллективное 2000-х гт
рами, % 175 12 9,6 7,8 - МТС 2000-х гг
250 24 19,2 15,6 - МТС перспективная
0,7971 0,241 0,1925 0,1565 - Фермерское
Коэффициент потреб- 0,9096 0,2751 0,2197 0,1786 - Коллективное 1980-х гт
ности в технике по 0,9261 0,2801 0,2237 0,1819 - Коллективное 2000-х гг
трудовому критерию 0,4945 0,1495 0,1194 0,0971 - МТС 2000-х гг
0,3292 0,09% 0,0795 0,0647 - МТС перспективная
16,8 0,8 0,6 0,5 - Фермерское
Фактическая урожай- 16,8 0,8 0,6 0,5 - Коллективное 1980-х гт
ность зерновых куль- 11,9 1Д 0,9 0,7 - Коллектавное 2000-х гг
тур, ц/га 16,8 0,8 0,6 0,5 - МТС 2000-х гт
35,0* 1,7 1,4 1,1 - МТС перспективная
250 50,4 40,3 32,7 - Фермерское
Возделываемая сис- 5970 1166,4 931,5 757,4 - Коллективное 1980-х гг
темой технических 4008 806,4 644 523,6 - Коллективное 2000-х гг
средств площадь, га 36074 7257,6 5796 4712,4 - МТС 2000-х гг
53734 10497,6 8383,5 6816,2 - МТС перспективная
17,5 1,3 1,0 0,8 - Фермерское
Длительность рабочего дня, час 7,0 7,0 12,25 0,5 0,5 0,9 0,4 0,4 0,7 0,3 0,3 0,6 - Коллективное 1980-х гг Коллективное 2000-х гг МТС 2000-х гг
17,5 1,3 1,0 0,8 - МТС перспективная
Коэффициент потребности в технике по организационным условиям 1,497 1,5856 1,6447 1,0776 1,0 0,0534 0,0587 0,0566 0,0392 0,0357 0,0426 0,0469 0,0452 0,0313 0,0285 0,0347 0,0381 0,0368 0,0255 0,0232 1,6083 1,7035 1,767 1,1577 1,0743 Фермерское Коллективное 1980-х гг Коллективное 2000-х гг МТС 2000-х гг МТС перспективная
17.25 10,55 £2 2,96 3.35 2.36 2.73 1,92 - Фермерское
Простои по причине низкой надежности технических средств (тракторы/комбайны), % Тем 16.43 10,15 24.84 27,7 14.18 8,66 М 2,85 3.87 7,78 3.45 2,43 3.19 2,28 3.09 6,21 2.76 1,94 2,6 1,85 2.51 5,05 2.24 1,58 - Коллективное 1980-х гг Коллективное 2000-х гг МТС 2000-х гг
11.75 7,18 2.86 2,02 2.28 1,61 1.86 1,31 - МТС перспективная
Коэффициент потребности в технике по параметрам надежно- 1,0288 1,0216 12014 1,0 0,0209 0,0178 0,0112 0,015 0,0167 0,0142 0,0089 0,012 0,0136 0,0116 0,0073 0,0097 - Фермерское Коллективное 1980-х гг Коллективное 2000-х гг МТС 2000-х гг
0,9784 0,0119 0,0095 0,0077 - МТС перспективная
1 2 3 4 5 6 7
1,46 0,001 0,0008 0,0006 1,46 Фермерское
Энергонасыщенность производства, МВт 19,72 16,77 45,17 0,64 0,42 1,42 0,51 0,34 1,13 0,42 0,27 0,92 21,06 17,64 48,13 Коллективное 1980-х гг Коллективное 2000-х гг МТС 2000-х гг
40,16 1,34 1,07 0,87 42,96 МТС перспективная
5,85 0,002 0,0016 0,0013 5,85 Фермерское
Удельная энергона- 3,3 0,11 0,09 0,07 3,53 Коллективное 1980-х гг
сьпценностъ произ- 4,18 0,11 0,09 0,07 4,4 Коллективное 2000-х гг
водства, кВт/га 1,25 0,04 0,03 0,026 1,33 МТС 2000-х тт.
0,75 0,02 0,016 0,013 0,8 МТС перспективная
23,35 0,01 0,008 0,006 - Фермерское
Общие энергозатраты 644,43 21,2 16,93 13,77 - Коллективное 1980-х гг
на функционирование 599,34 15,39 12,29 9,99 - Коллективное 2000-х гг
системы машин, ТДЖ 2835,4 89,93 71,82 58,39 - МТС 2000-х гг
3311,5 99,4 79,38 64,54 - МТС перспективная
Удельные энергозатраты на функционирование системы машин, ГДж/га 93,39 110,07 149,53 78,61 61,64 0,04 3,62 3.84 2,49 1.85 0,03 2,89 3,07 1,99 1,48 0,026 2,35 2,49 1,62 1,2 - Фермерское Коллективное 1980-х гг Коллективное 2000-х гг МТС 2000-х гг МТС перспективная
9,96 0,1 0,08 0,06 - Фермерское
О&ьем произведенной 13,66 0,13 0,1 0,08 - Коллективное 1980-х гг
системой продук- 11,7 0,22 0,18 0,14 - Коллективное 2000-х гг
ции**, Гкал 11,7 0,11 0,09 0,07 - МТС 2000-х гг
13,66 0,13 0,1 0,08 - МТС перспективная
44,6 0,9 0,7 0,6 - Фермерское
Энергетический к.п д. 51,9 1,1 0,9 0,7 - Коллективное 1980-х гг
системы технических 32,7 0,6 0,5 0,4 - Коллективное 2000-х гг
средств** 62,3 0,3 0,24 0,19 - МТС 2000-х гг
92,7 0,4 0,3 0,26 - МТС перспективная
Фактический энергетический к.п д системы технических средств, % 23,1 29,1 14,9 36,6 92,7* 0,5 0,6 0,3 0,2 0,4 0,4 0,5 0,24 0,16 0,3 0,3 0,4 0,19 0,13 0,26 - Фермерское Коллективное 1980-х гг Коллективное 2000-х гт МТС 2000-х гг МТС перспективная
* - Расчетные данные
Наиболее адаптированными к региональным условиям Зауралья представляются системы технической оснащенности, скомплектованные для машинно-технологических станций (с параметрами начала 2000-х гг. и оптимальными). Максимальное значение энергетического к.п.д. (среди всех рассмотренных систем) достигается при следующих параметрах:
- обрабатываемая площадь:« 54,0 тыс. га;
- структура посевного клина - в соответствии с региональными агротехническими рекомендациями;
- энергонасыщенность: 0,75 - 0,8 кВт/га;
- оснащенность трудовыми ресурсами: 200 - 300 % (14 - 21 часовой рабочий день, обеспечивающий эксплуатацию техники в 2 - 3 смены);
- качественный состав поля трудовых ресурсов: 25 % - механизаторы 1-го класса, 75 % - механизаторы II- го класса;
- средний возраст эксплуатируемых технических средств: 2-3 года;
- энергозатраты: 61,64 ГДж/га;
- максимальный энергетический к.п.д.: 92,7 %.
28
Формирование системы технической оснащенности земледелия, параметры которой максимально адаптированы и оптимизированы к условиям ее существования, обеспечивает своевременность проведения технологических операций возделывания сельскохозяйственных культур и достижение расчетных характеристик с вероятностью не менее 0,75.
«Внедрение результатов научных исследований» показало значительную эффективность улучшения комплекса адаптивных свойств технических средств. Внедрение в условиях 5 хозяйств, общей площадью 9000 га, результатов исследований технологических факторов привело к повышению урожайности яровой пшеницы в среднем на 1,8 - 3,1 ц/га.
Годовой экономический эффект от внедрения результатов исследований технологических факторов в масштабах двух районов Зауралья составил 220 тыс. руб. в ценах (2001 - 2003 гг.). Годовой экономический эффект от модернизации механизма очистки зерноуборочного комбайна составил 54,6 тыс. руб. (в ценах 2001 г.), снижение удельной энергоемкости - 24,55 %, экономия энергоресурсов - 10,483 МДж за сезон. Годовой экономический эффект от внедрения на Магнитогорском ремонтном заводе технологии правки коленчатых валов составил 1184,9 - 2282,2 руб. (в ценах 1989 г.) при программе ремонта 1000 двигателей.
«Оценка предлагаемых решений». За период 1990 - 2005 гг. средние потери урожая зерновых культур на агропромышленных предприятиях Зауралья возросли на 3 - 11 ц/га (19-61 %). Фактическая урожайность яровой пшеницы не превышает 14 - 56 % потенциально возможной в данных почвенно-климатических условиях.
Обеспеченность АПК Зауралья механизаторами к 2000-м гг. составила «1,0; процентное соотношение механизаторов 1-го, II-го, Я/-го классов и без квалификации: 15:45: 20: 20 (на начало 1990-х гг. - соответственно:!,^ и 16: 49: 9: 26), что привело к увеличению общей потребности земледелия в технических средствах в среднем на 1,8 %.
Обеспеченность предприятий АПК Зауралья техническими средствами к 2005 г. составляет 40 - 60 %. К началу 2000-х гт. около 90 % машинно-тракторного парка села полностью выработало свой ресурс. Средняя загруженность за 1990 - 2005 гг., например зерноуборочных комбайнов увеличилась на 78,8 %, тракторов - на 40,7 %. Общие простои техники только на устранении отказов составляют около 16 - 52 % всего времени ее работы. К началу 2000-х гг. потребность растениеводства Зауралья в технических средствах, вследствие ухудшения показателей их надежности, увеличилась в среднем на 17,6 %. Фактически (в период полевых операций) техника работает в среднем только 23,4 % возможного времени. Соответственно общие простои технических средств по различным причинам составляют не менее 3/4 рабочего времени.
Количественная оценка адаптивных способностей систем технических средств, функционирующих в различных условиях (типах предприятий АПК) Зауралья, показала значительные резервы повышения эффек-
29
тивности их использования в условиях машинно-технологических станций. Параметры оптимальной машинно-технологической станции, оперирующей в природно-климатических условиях Зауралья, представлены в предыдущем разделе.
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1) В процессе анализа состояния агропромышленного комплекса страны и Зауралья установлено, что в результате разрушения комплексной целостности средств технической оснащенности земледелия, выхода системных показателей за рациональные границы существенно ухудшились возможности системы технических средств адаптироваться к текущим условиям функционирования, особенно при неустойчивости входных возмущений. Определяющее влияние на эффективность работы сельскохозяйственных предприятий оказывает технический фактор количественный и качественный состав парка средств технической оснащенности АПК, возрастные характеристики технических средств, параметры надежности и показатели их использования. Простое насыщение агропромышленного производства образцами техники не позволяет повысить эффективность работы предприятий, являясь пустой тратой денежных средств, которые часто не окупаются.
2) Установлено, что основными недостатками предыдущих попыток комплектования и оптимизации параметров технической оснащенности земледелия являлись недостаточный учет адаптивных свойств проектируемых комплексов к условиям их эксплуатации и отсутствие методологических подходов по оценке возможности выполнения целевых установок к качеству функционирования систем машин и агрегатов сельскохозяйственного назначения Весь набор технических средств земледелия должен представлять единую комплексную систему, направленную на достижение наилучших результатов, адаптированную к условиям ее существования и оптимизированную (по количественному и качественному составу, режимам использования техники и т п ) к предстоящему объему выполняемых сельскохозяйственных работ.
3) В основу процесса формирования технической оснащенности земледелия, адаптированной к конкретным условиям эксплуатации, должна быть положена модель функционирования многоуровневой многопараметрической вероятностной системы, а оценка адаптивных способностей системы функционировать в конкретных эксплуатационных условиях, в данной постановке, рассматривается как объективная и самостоятельная исследовательская работа.
4) В процессе исследований установлены критерии и методы оценки комплекса адаптивных свойств системы технической оснащенности земледелия, учитывающие вероятностные условия ее функционирования Критерии оценки адаптивных свойств, расположенные в порядке их приоритетного ранжирования, включают в себя экологические, природно-климатические, конструктивной надежности, технологические, энергетические, экономические, организационные, ресурсные (трудовые), эксплуатационной надежности и оперативности При этом наложение адаптивных критериев на рассматриваемую многопараметрическую модель проявляется как дополнительные ограничения в количестве степеней свободы принятия решений. Для оценки одного или нескольких адаптивных свойств целесообразно применять единичные и комплексные методы Предложено оценивать адаптивные свойства технических средств максимизацией соотношения количественных характеристик качества и энергетических затрат на производство единицы продукции, причем в качестве количественной оценки принята величина энергетического кпд Воздействие на комплекс адаптивных свойств производится на двух уровнях, увеличением
30
количества производимой системой полезной энергии и снижением энергозатрат на ее функционирование
5) Для формализации оценки адаптивных свойств, взаимодействия и взаимовлияния комплекса формообразующих факторов как случайных величин, оптимизации параметров технической оснащенности был разработан соответствующий математический аппарат и программное обеспечение В процессе исследований, для достижения максимальных характеристик эффективности комплекса технических средств, в качестве критерия оптимизации был использован минимум пооперационных энергетических затрат на функционирование формируемого набора машин Суммарные энергозатраты системы технических средств определялись как
^штр = ХХХХ^ОЯГ ' ЕрПТ ) + У! (X ОПТ ' ^ ОПТ ' е ДВС 1 у к т т
Доказана, также, нецелесообразность оптимизации системы по критерию минимизации энергонасыщенности, закрепляющему за технологической операцией 2-4 вида технических средств, который на 9 - 10 % повышает суммарные энергозатраты на ее функционирование, снижая общую энергоемкость только на 2 - 3 %
6) Для повышения вероятности выполнения целевых установок к качеству функционирования комплекса технических средств земледелия предложена следующая методология расчета вероятностных параметров доверительных границ при формировании допусков на технологические операции.
Р . Р
j__итог__| _
итог
— Р ■ Р ■ ■ Р — Р ■ Р ■ ■ Р
х-а Ф'{- ' "• "}<х, <х + ст Ф'{-'-—•" *}
i 2 1 2
р, = P(t,) • [(P(x2J )PX1J (хи) + Р(ху )PXtj (X,,) + ... + P(XjJ )PXjj (xu)) •
••• • )P,U (*,„ ) + P{*2„ )P*2J (*„ ) + ••• + P(X,-U )P,, „ (X„ ))]
В частности зависимость урожайности зерновых культур от такого технологического параметра, как своевременность выполнения производственных операций возделывания и уборки, адекватно определяется следующим выражением' К — \ — К • 'К —К • t • К 't
РУР ¡on "' Jon l ср i от "' j ср j от ■
На основании данной методики был также сформулирован комплекс основных требований для контроля качества выполнения технологических операций земледелия
7) Экспериментально установлены количественные характеристики доверительных границ воздействия основных формообразующих факторов (природно-климатических, технологических, трудовых ресурсов, организационных, эксплуатационной надежности) на адаптивные свойства технической оснащенности земледелия для конкретных условий Северо-Восточного региона РФ (на примере Зауралья), значения которых были использованы в качестве накладываемых ограничений при оптимизации состава технических средств
8) Разработанные информационная и концептуальная модели технической оснащенности земледелия, учитывающие вероятностные условия функционирования, позволили скомплектовать набор рекомендуемых технических средств и сформировать нормативную техническую базу оснащения предприятий АПК средствами механизации земледелия, адаптированную к конкретным условиям Северо-Восточного региона РФ (на примере Зауралья)
9) Сопоставление основных типов сформированных систем технической оснащенности (с параметрами характерных предприятий АПК Зауралья) позволяет сделать вывод, что наиболее адаптированными к региональным условиям являются комплексы технических средств с характеристиками машинно-технологических станций начала 2000-х гг и оптимальными Применение данных комплексов позволяет
31
не менее, чем на 20 % повысить энергетический кпд функционирующих систем (с 14,9 - 51,9 % до 36,6 - 92,7 %). Формирование системы технической оснащенности с максимально адаптированными и оптимизированными к условиям ее существования параметрами обеспечивает своевременность выполнения производственных операций технологии возделывания сельскохозяйственных культур и достижение расчетных системных характеристик с вероятностью не менее 0,75
10) Результаты научных исследований (воздействий на технологические, конструктивные, организационные адаптивные факторы системы технической оснащенности, параметры эксплуатационной надежности технических средств) адаптирован к производственным условиям Северо-Восточного региона РФ, апробирован и внедрен в агропромышленное производство Рекомендации производству по оценке и воздействию на комплекс адаптивных свойств технических средств с целью повышения качественных характеристик их функционирования в конкретных условиях разработаны и переданы в департаменты сельского хозяйства Зауралья.
11) Технико-экономическая оценка эффективности функционирования сформированной системы технических средств земледелия в природно-климатических условиях Зауралья и внедренных результатов научных исследований показала, что комплексное применение разработанных мероприятий позволяет в 1,8 - 2,4 раза сократить энергозатраты, и в 1,8 - 5,2 раза повысить системный энергетический к.п д.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
Монографии:
1 Огнев О Г., Огнев И.Г. Влияние параметров технологического процесса возделывания на урожайность зерновых культур в условиях Зауралья: Монография. Курган: «PRINT-EXPRESS», 2004. - 146 с.
2 Огнев О Г Оценка адаптивных свойств технической оснащенности земледелия: Монография СПб • СПбГАУ, 2005 - 175 с.
Публикации в центральных научных журналах'
3 Лапшин И П, Огнев О Г, Суханов А М Обоснование режимов сепарации зернового вороха при первичных круговых колебаниях нижнего решетного стана зерноуборочного комбайна Механизация и электрификация сельского хозяйства -2002, №2 - с 9-11
4. Огнев О.Г. Обоснование математической модели расчета урожайности зерновых культур в Курганской области. Вестник Оренбургского государственного университета. - 2003, № 1. - с. 122-123.
5 Огнев О Г Повышение эффективности использования техники АПК в современных условиях - Техника в сельском хозяйстве, 2003, № 5 - с 40.
6. Огнев И Г , Огнев О.Г. Формирование региональной нормативно-технической базы АПК.- Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2005, № 1 - с 2-3
7. Огнев О Г. Механизированные отряды - Сельский механизатор, 2005, № 2 - с 13
8. Огнев О Г., Дорошенко А.Г. Правка коленчатых валов с использованием ТВЧ,- Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2005, № 3 - с 47-48.
9 Огнев О Г Оценка адаптивных свойств средств технического оснащенния земледелия - Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2005, № 9 - с. 5-6.
Материалы Международных и Всероссийских конференций:
И Огнев О Г Резервы повышения эффективности использования машинно-тракторного парка села// Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона' Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции- Курган: ЗАО «Полиграфическое предприятие Дамми», 2000.- с 29-31.
12. Огнев О.Г, Пантюхова Н С. Повышение эффективности кормоуборочной техники МТП - один из резервов кормопроизводства// Актуальные проблемы развития жи-
вотноводства и кормопроизводства теория и практика Материалы докл Международной научно-практической коиф - Курган, 2002 - с 150-151
13 Огнев О Г Мероприятия повышения эффективности эксплуатации сельскохозяйственной техники в условиях ее дефицита// Наука - сельскому хозяйству Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Курган ГИПП «Зауралье», 2003 - с. 284-286.
14 Огнев О Г Резервы улучшения использования машинно-тракторного парка// Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО Материалы международной научно-практической конференции (к XIII международной специализированной выставке «АГРО-2003»). - Уфа БГАУ, 2003 ч 1.-е 302-304
15. Огнев О Г Эффективное совмещение технологических операций в растениеводстве как способ снижения дефицита сельскохозяйственной техники Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ' история и современность Материалы международного симпозиума- Оренбург, 2004 ч 2 - с 105-109
16 Огнев О Г Повышение эффективности использования МТП в современных условиях Зауралья Научные результаты - агропромышленному производству Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской ГСХА имени Т С Мальцева - Курган, 2004 т 1 - с 49-52
17 Огнев О Г , Катаев Л В Повышение работоспособности МТП с помощью агрегатного метода ремонта Научные результаты - агропромышленному производству Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской ГСХА имени Т С Мальцева - Курган, 2004 т 2, с 452-453
Материалы выставок, фестивалей, симпозиумов и конференций
18 Огнев О Г Термоциклирование при тепловой правке коленчатых валов Механизированные способы ремонта и восстановления деталей сельскохозяйственных машин/ ЧИМЭСХ - Челябинск, 1989 - с 25-26
19 Огнев О Г Устранение прогиба коленчатых валов правкой нагревом и охлаждением Проблемы повышения эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства в условиях научно-технического прогресса Тезисы докладов ХУШ-й научно-практической конференции/Кустанай, 1989 - с 207-208
20 Тонн Г А , Дорошенко А Г, Огнев О Г Теоретический расчет деформации коленчатого вала при правке нагревом ТВЧ и охлаждением Ресурсосберегающие технологии при ремонте машин и восстановлении деталей/ ЧИМЭСХ - Челябинск, 1990 - с 7-10
21 Огнев О Г Ресурсосберегающая технология правки коленчатых валов нагревом ТВЧ с охлаждением Проблемы механизации сельскохозяйственного производства Северного Казахстана в современных условиях Тезисы докл ХУШ науч -практич. конф. - Кустанай, 1992. - с. 73-74
22 Огнев И Г, Огнев О Г Пути развития ремонтной базы АПК в современных условиях // Через опыт - в науку Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения ТС Мальцева - Курган ИПП «Зауралье», 1995 - с 233-234
23 Огнев О Г Новые способы организации эксплуатации и ремонта машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий // Экологизация технологий проблемы и решения Сообщения Курганского научного Центра МАНЭБ/ Под ред ИИ Манило иВП Кветкова - Курган НЦСП «Экономика и реформы», 1999 - с 48-51
24 Огнев О Г Повышение эффективное™ эксплуатации и ремонта МТП в условиях МТС // Роль науки в переходе Курганской области на модель устойчивого развития Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции - Курган ИПП «Дамми», 1999 - с 216-217
25 Огнев О Г Пути повышения эффективности эксплуатации и ремонта машинно-
тракторного парка села// Экологизация техне 'ЙЯц&^йЯЛ1ы?АЯ" <~00®щс'
БИБЛИОТЕКА С.Пет«)>6ург •» Ж мг
ния Курганского научного Центра МАНЭБ/ Под ред И И Манило и В П Кветкова - Курган: НЦСП «Экономика и реформы», 1999. - с 40-41
26. Огнев О Г, Лапшин П.Н Необходимость реорганизации работы технического парка агропромышленного комплекса в условиях перехода на устойчивое развитие// Корпоративное управление промышленным и агропромышленным комплексами региона в условиях перехода на устойчивое развитие. Межрегиональная научно-практическая конференция Материалы конференции Курган: Курганский филиал Института экономики УрО РАН, 2001. - с. 94-97.
27 Огнев О Г. Обоснование повышения производительности машинно-тракторного парка в условиях машинно-технологических станций// Проблемы интеграции промышленности и сельского хозяйства в агропромышленном комплексе Материалы научно-промышленной конференции при проведении в рамках региональной выставки-ярмарки промышленный Урал - труженикам села - Курган Изд-во КГСХА, 2001 -с 67-72
28. Огнев О Г Эффективное использование машинно-тракторного парка АПК/ Челябинскому государственному агроинженерному университету - 70 лет. Тезисы докладов на XL научно-технической конференции Челябинск ЧГАУ, 2001.-е 97
29 Огнев О.Г., Лапшин П Н Достижение максимальной урожайности зерновых культур в природно-климатических условиях Зауралья// Экология - Здоровье - Безопасность жизнедеятельности Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской области/ Под общей ред И И. Манило - Курган' Курганский научный центр МАНЭБ, 2002 - с. 24-26.
30 Лапшин П Н, Огнев О.Г., Лапшин И.П., Дроздецкий Ю.А Частоты собственного колебания решет// Аграрная наука Проблемы и перспективы Материалы региональной научно-практической конференции - Курган ГИПП «Зауралье», 2002 -с 401-405
31 Огнев О Г Повышение эффективности эксплуатации технического парка села в современных условиях// Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства Материалы 1-й региональной науч -практ конф., 6-7 июня, 2002 Посвящ 60-летию Кемеровской области. - Кемерово. АНО ИПЦ «Перспектив», 2002 - с. 182-185.
32 Огнев О Г. Некоторые проблемы организации работы технического парка АПК в современных условиях. Материалы XLIII научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета ч 1 Челябинск' ЧГАУ, 2004 - с. 347-350.
33 Огнев О Г, Катаев Л В Повышение эффективности сельскохозяйственного производства оптимизацией параметров МТС Материалы XLIII научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета ч. 1. Челябинск. ЧГАУ, 2004,- с. 350-352
34 Огнев О Г Низкая эффективность эксплуатации машинно-тракторного парка как причина снижения урожайности зерновых культур в Зауралье Известия Оренбургского государственного аграрного университета - Оренбург, 2004, № 2 - с. 64-65
35 Огнев О Г Применение ресурсосберегающей технологии правки коленчатых валов нагревом токами высокой частоты для повышения долговечности двигателей внутреннего сгорания. Наука и технологии, т 2. Труды XXIV Российской школы по проблемам науки и технологий, посвященной 80-летию со дня рождения В П Макеева. М.: Изд-во РАН, 2004. - с 49-52.
36 Огнев О Г Необходимость формирования адаптивной системы средств технической оснащенности в АПК Аграрная наука на современном этапе Сборник научных трудов - СПб : СПбГАУ, 2005 -с 125-131.
Рекомендации научно-технических советов, авторефераты, депонированные труды'
37 Огнев О Г. Устранение деформации изгиба коленчатых валов правкой местным неравномерным нагревом ТВЧ и охлаждением Автореф дисс канд техн. наук -Челябинск, 1991 -27 с.
38 Огнев ОГ. Вопросы повышения эффективности использования машинно-тракторного парка в условиях его дефицита Курган: Изд-во КГСХА, 2001 - 58 с -Деп. в ВНИИТЭИагропром, № 45 ВС-2002.
39 Огнев О Г Снижение потерь урожая за счет обеспечения необходимого уровня работоспособности машинно-тракторного парка в условиях его дефицита Курган' Изд-во КГСХА, 2003. - 354 с - Деп в ВНИИЭСХ, ЦИиТЭИагропром, № 37 ВС-2003
40 Огнев О.Г Рекомендации по эксплуатации машинно-тракторного парка в условиях его дефицита в хозяйствах АПК Зауралья. Курган' Изд-во КГСХА, 2003 - 33 с
Учебно-методические пособия, авторские свидетельства, патенты, отчеты по НИР:
41 Дорошенко А Г, Огнев О Г АС СССР №1516170 Способ правки коленчатых валов. - Опубл. в Б. И., 1988, № 39
42. Дорошенко А Г., Огнев О Г А.С. СССР № 1592368. Способ правки коленчатых валов. - Опубл. в Б. И., 1990, № 34.
43. Дорошенко А.Г., Огнев О.Г. А С СССР № 1786141 Способ правки коленчатых валов. - Опубл в Б. И., 1992, № 9.
44 Огнев О Г, Огнев И Г Патент РФ № 2025654 Электромеханический тензометр -Опубл. в Б. И., 1994, № 24.
45. Лапшин П Н., Косилов Н.И., Лапшин И.П., Огнев О.Г., Лапшин Н.П, Суханов A.M., Дроздецкий Ю.А. Патент РФ № 2217900. Механизм очистки зерноуборочного комбайна. - Опубл. в Б. И., 2003, № 34.
46 Дорошенко А.Г, Огнев О Г Внедрение способа правки и способа обнаружения трещин коленчатых валов ЗИЛ-130 Заключительный отчет о НИР/ ЧИМЭСХ -Челябинск, 1989. - 23 е., № гос. регистр. 01860022322.
47 Огнев И Г, Огнев О Г, Портнов В.И., Лапшин П.Н Проектирование ремонтных предприятий агропромышленного комплекса. Учебное пособие. (Рекомендовано УМО вузов по агроннженерному образованию) Курган Изд-во КГСХА, 2002 - 95 с
г
Подписано в печать 17.10.2005 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 2.
Тираж 100 экз. Заказ 495
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копировально-множительной центре "Аргус" Санкт-Петербург-Пушкин, ул Пушкинская, д. 28/21 Per № 233909 от 07 02 2001
«22 349
РЫБ Русский фонд
2922.4