автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Корпоративная распределенная телекоммуникационная система для паспортного учета граждан России

кандидата технических наук
Калинин, Петр Дмитриевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Корпоративная распределенная телекоммуникационная система для паспортного учета граждан России»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калинин, Петр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

1.1. Принципы реализации и структура федеральных информационных систем

1.2. Основы нормативной базы для формирования федеральных ИС.

1.3. Особенности технической реализация федеральных информационных систем для органов внутренних дел.

Выводы

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОСТРОЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

2.1. Технологии формирования структуры сети корпоративной информационной системы.

2.1.1. Методы и средства построения корпоративных сетей. с применением технологии VLAN.

2.2. Технологии передачи данных в корпоративной информационной системе.

2.2.2. Беспроводные технологии передачи данных.

2.3. Технологии обеспечения безопасности корпоративной информационной системы.

2.3.1. Функции и механизмы безопасности.

2.3.2. Администрирование средств безопасности.

2.3.3. Технология администрирования безопасности.

2.3.4. Организация безотказной работы.

2.3.5. Средства контроля и управления безопасностью. if 2.3.6. Управление сетыо информационной системы.

2.3.7. Межсетевые экраны.

2.4. Структура корпоративной вычислительной сети.

2.5. Организация работы корпоративной информационной системы.

2.5.1. Администрирование системы.

2.5.2. Организация работы пользователей.

Выводы.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ РАСЧЕТА И АНАЛИЗА ХАРАКТЕРИСТИК ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Проблема управления доступом к информационным ресурсам.

3.2 Характеристики качества функционирования информационных систем.

3.3. Марковские модели информационных систем рассматриваемого класса.

3.4.Модель системы с централизованным доступом. при централизованном хранении данных.

3.5. Модель системы с распределенным хранением данных и децентрализованным доступом.

Выводы.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

IIO УЧЕТУ ПАСПОРТОВ

4.1. Основные положения.

4.2. Организационная структура системы.

4.3.Функциональная структура ЦАС.

4.4.Требования к информационному обмену в системе.

4.5. Автоматизированные функции ЦАС

4.6.Программшле комплексы задач и АРМ

4.7.Информационное обеспечение ЦЛС

4.8. Организации информационной базы

4.8.1. Основные технологические этапы формирования. информационной базы.

4.8.2.Организация обработки запросов.

4.9.0споппыс алгоритмы формировании базы данных

4.9.1.Федеральный уровень.

4.9.2.Региональный уровень.

4.9.3.Уровень паспортного стола ОВД.

4.10.Система классификации п кодировании информации

4.11.Состав технического обсспсчснпн

4.12.Состав программного обсспсчснпн 116 4.12.1 .Сетевые операционные системы.

4.12.2.Системы управления базами данных.

4.12.3.Программное обеспечение почтовых систем.

ВЫВОДЫ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Калинин, Петр Дмитриевич

Повышение эффективности работы служб и подразделений внутренних дел России неразрывно связано с автоматизацией их деятельности и созданием региональных и федеральных автоматизированных информационных систем на основе использования средств информационно-вычислительной техники и новейших информационных технологий.

Создание и развитие информационных систем, создаваемых в интересах государственных органов управления, в последние годы идет высокими темпами. Созданы и развиваются информационные системы (ИС) для Администрации Президента России, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации, федеральных министерств и ведомств, в том числе для органов внутренних дел). Известны аналогичные ИС, создаваемые и функционирующие в развитых индустриальных странах. Подобные информационные системы могут быть отнесены к классу корпоративных ИС, создаваемых на базе новых информационных технологий, компьютерных сетей и телекоммуникационных систем.

Существенный вклад в развитие корпоративных информационных систем этого класса внесли отечественные ученые и специалисты — В.Т. Капитанов, О.Г. Григорьев, Е.А. Саксонов, Ю.Н. Ольховников, А.Б. Котенев, B.C. Скворцов, Ю.П. Стеценко, В.Р. Вятич и др. В их работах созданы и развиты подходы к созданию таких ИС, как Российская автоматизированная система правовой информации (РАСПИ), автоматизированная система информационного обеспечения органов Генеральной Прокуратуры (АСИО - Прокуратура), АИС Государственной налоговой инспекции, региональные и федеральная АИС ГИБДД России, многоуровневая территориально-распределенная автоматизированная информационно-поисковая система учета оружия Министерства внутренних дел России - «АИПС "Оружие-МВД"», АИС по учету иностранной рабочей силы Федеральной миграционной службы МВД России и ряд других [6, 9, 21, [1 27, 38, 44, 50, 54, 55, 58-61, 64, 65, 72, 91, 93, 100, 106, 110, 123, 172 - 175] .

Объектом исследования диссертационной работы является централизованная автоматизированная система по учету выдаваемых, утраченных, похищенных бланков паспорта, являющаяся одной из компонент автоматизированной информационной системы паспортно-визовой службы -многоуровневой автоматизированной системы паспортно-визовой службы. Хотя методы проектирования систем рассматриваемого класса разработаны достаточно полно, однако при построении систем специального назначения возникает целый ряд проблем, решение которых не может быть получено в рамках общего подхода и требующее разработки новых методов анализа и сетевого управления; именно эти факторы определяют актуальность темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в повышении эффективности функционирования служб органов внутренних дел по учету выдаваемых, утраченных и похищенных паспортов путем создания централизованной автоматизированной информационной системы на основе использования новых информационных, сетевых и коммуникационных технологий, концепции и стандартов открытых систем, ее реализация и апробирование в !!(• органах внутренних дел Российской Федерации.

Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

Проведен анализ существующих систем сбора и обработки информации в структуре органов внутренних дел и формирование объекта исследования - централизованной автоматизированной системы по учету выдаваемых, утраченных и похищенных паспортов.

Обоснованы принципы построения единой автоматизированной системы, объединяющей центральные и региональные подразделения (паспортно-визовые управления) МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации), паспортные столы ОВД по учету выдаваемых, утраченных, похищенных паспортов/бланков паспорта в рамках единой технической политики МВД России.

Выполнен анализ факторов, влияющих на эффективность информационной системы, и произведен выбор критериев оценки качества

11* их функционирования.

Разработаны математические модели для расчета характеристик эффективности и качества функционирования, позволяющие решать задачу обоснованного выбора структуры системы;

Разработано математическое обеспечение ИС для решения задач оперативного информационного обмена с другими ведомствами и вышестоящими инстанциями, обеспечивающее снижение трудозатрат при получении, обработке, хранении и поиске информации, повышение достоверности и сохранности информации при эффективной реализации правил и способов доступа к служебной и специальной информации, пресечения несанкционированного доступа к ней, улучшение качества вырабатываемых и принимаемых управленческих решений.

Научная новизна заключается в формировании объекта исследования, определении его свойств и особенностей, разработке аналитических и имитационных моделей его функционирования, а так же методологии получения решений, связанных с созданием централизованной автоматизированной системы по учету выдаваемых, утраченных и похищенных паспортов. Практическая значимость полученных результатов <Я' состоит в разработке математического, алгоритмического и программного обеспечения централизованной автоматизированной системы по учету выдаваемых, утраченных и похищенных паспортов.

Основные теоретические результаты диссертационной работы получены с использованием математического аппарата системного анализа, теории массового обслуживания, дискретной математики, численных методов, имитационного моделирования. Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, базируется на комплексном применении теоретических и экспериментальных методов исследования. Проверка теоретических положений, разработанных в диссертационной работе, осуществлялась с помощью компьютерного моделирования, планирования и проведения и экспериментов, выполненных на реальной системе.

Научная новизна и результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Сформирован объект исследования, представляющий собой централизованную автоматизированную систему по учету выдаваемых, утраченных, похищенных бланков паспорта, являющуюся одной из компонент автоматизированной информационной системы паспортно-4 визовой службы - многоуровневой автоматизированной системы паспортновизовой службы.

2. Построена математическая модель, позволяющая исследовать и оценивать эффективность функционирования создаваемой системы при различных алгоритмах организации взаимодействия

3. Разработано и реализовано математическое обеспечение ЦАС для решения задач оперативного информационного обмена с другими ведомствами и вышестоящими инстанциями, обеспечивающее снижение трудозатрат при получении, обработке, хранении и поиске информации, повышение достоверности и сохранности информации при эффективной реализации правил и способов доступа к служебной и специальной информации, пресечения несанкционированного доступа к ней, улучшение качества вырабатываемых и принимаемых управленческих решений.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию централизованной автоматизированной системы проводились на 'Щ' основании Федеральной программы паспортизации и приказа МВД России от 12.04.2002 г. № 272. Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении опытно-конструкторской работы по теме «Создание автоматизированного архива паспортно-визовой информации МВД России» (шифр темы - «Архив-Иностранец»), а также в учебном процессе кафедры «Вычислительные системы и сети» МИЭМ при изучении дисциплины «Теоретические основы построения информационных систем».

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: научно-технических совещаниях в МВД РФ по проблемам создания специализированных корпоративных распределенных информационных систем (2002 - 2005 гг.); научно-методических совещаниях и семинарах в НИИ «Спецтехника и связь» МВД РФ (2001 - 2005 гг.);

На 2-й и 3-й международных научно-технических конференциях «Information and Telecommunications Technologies in Intelligent Systems». Barcelona (Spain) 2004 - 2005 гг. а научно-технических семинарах в Институте конструкторско -технологической информатики (ИКТИ) РАН (2001 - 2005 гг.); конференции молодых ученых и аспирантов МИЭМ (2005 г.) научно-технических семинарах кафедры «Вычислительные системы и сети» МГИЭМ (2004-2005 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, тезисы докладов на отраслевых, всероссийских и международных конференциях и совещаниях, а также 5 отчетов по НИР и ОКР, техдокументация и инструктивно-методические материалы.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 175 наименований, приложений. Основная часть работы содержит 140 страниц машинописного текста, 10 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Корпоративная распределенная телекоммуникационная система для паспортного учета граждан России"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ф В результате исследований, проведенных при выполнении диссертационной работы, разработана и реализована корпоративная распределенная информационная система для учета паспортов, базирующаяся на концепции и стандартах открытых систем, современных информационных технологиях.

В ходе теоретических и экспериментальных исследований, а также практических разработок были получены следующие результаты.

1. Проанализирован и обобщен опыт проектирования, построения и эксплуатации специализированных распределенных информационных систем; выполнен анализ существующих распределенных информационных систем сбора, обработки и хранения информации в структуре органов внутренних дел, позволивший обосновать принципы построения единой автоматизированной системы, объединяющей управления и региональные подразделения (паспортно-визовые управления) МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации), паспортные столы ОВД по учету выдаваемых, утраченных, похищенных паспортов/бланков паспорта в рамках единой технической политики МВД России

2. Выполнен анализ факторов, влияющих на эффективность информационной системы, позволивший обосновать выбор критериев оценки качества функционирования и сформулировать задачи анализа их эффективности.

3. Разработаны математические модели для анализа вариантов организации доступа, для чего создана базовая модель, учитывающая различные способы организации работы системы, наличие разнотипных запросов и специфику их формирования; использование моделей позволяет вычислять характеристики системы при различных параметрах серверов и каналов связи для наиболее распространенных технологий взаимодействия клиент-сервер.

4. Разработано математическое обеспечение ЦАС для решения задач оперативного информационного обмена с другими ведомствами и ф вышестоящими инстанциями, обеспечивающее снижение трудозатрат при получении, обработке, хранении и поиске информации, повышение достоверности и сохранности информации при эффективной реализации правил и способов доступа к служебной и специальной информации, ф пресечения несанкционированного доступа к ней, улучшение качества вырабатываемых и принимаемых управленческих решений.

Полученные в результате эксплуатации системы данные показали работоспособность созданных в диссертации методов, моделей и алгоритмов, а также подтвердили правильность подходов, заложенных в их основу при проведении исследований, проектировании и разработке систем.

Результаты, полученные в диссертационной работе, имеют как теоретическое, так и прикладное значение и могут найти свое применение при анализе и построении корпоративных информационных систем широкого профиля. Внедрение научно-обоснованных научно-технических решений, разработанных в диссертации, вносит значительный вклад в развитие и повышение эффективности органов внутренних дел.