автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Концептуальные и теоретические основы цифровизации национальной транспортной радиорелейной сети связи
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Минкин, Владимир Маркович
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЦИФРОВИЗАЦИИ СЕТИ РРЛ
Оптимизация параметров аналого-цифровых стволов РРЛ
Цифровые радиостволы в аналоговых и аналого-цифровых РРЛ
Организация высокоскоростных цифровых РРЛ
Отражение специфики построения отечественной сети РРЛ в документах МСЭ
Результаты исследований по разделу I
КОНЦЕПЦИЯ НОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦИФРОВЫХ РАДИОРЕЛЕЙНЫХ ТРАКТОВ Основные положения
Принципы нормирования показателей готовности
Нормирование показателей качества по ошибкам
Особенности нормирования цифровых радиорелейных трактов при вводе в эксплуатацию и в период эксплуатации Результаты исследований по разделу
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ПОМЕХ В ЦИФРОВЫХ РАДИОРЕЛЕЙНЫХ СИСТЕМАХ
Анализ влияния помех на показатели качества цифровых радиорелейных систем
Критерии оценки влияния помех от спутниковых систем на негеостационарных орбитах
Результаты исследований по разделу
ПИБКАМ (ТОВ
КНИГА ИМЕЕТ
5- ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦИФРОВЫХ РРЛ
5 1- Принципы выделения ошибок из испытательного сигнала
5-2- Измерение показателей качества и готовности цифровых РРЛ '
5-3- Результаты исследований по разделу 5 Ю
Введение 2000 год, диссертация по радиотехнике и связи, Минкин, Владимир Маркович
Актуальность проблемы. Разработка и внедрение научно-обоснованных концептуальных положений и технических решений, необходимых для создания и эксплуатации цифровых радиорелейных трактов, отвечающих международным требованиям, позволяет решить актуальную, имеющую важное народно-хозяйственное значение проблему эволюционного перехода от аналоговой сети радиорелейных линии страны к цифровой, являющейся равноправной составной частью международной и национальной цифровой транспортной сети связи.
В 70-х годах радиорелейные системы связи страны имели протяженность около 200 тыс. км и использовались для передачи аналоговых сигналов многоканальной телефонии и телевидения.
Научно-технический прогресс в области цифровых методов обработки и передачи различных видов сообщений, которые позволяют наиболее полно удовлетворить потребности населения во все возрастающем объеме информации, органично привел к конвергенции различных служб в русле глобальной тенденции развития связи и информатики в условиях процесса создания единого мирового инфокоммуникационного пространства. Возникла актуальная потребность в проведении комплексных исследований по разработке экономически оправданного перехода от аналоговой сети к цифровой, в том числе на базе радиорелейных линий передачи.
Специфика построения сети связи страны, ее большая протяженность, особенности загрузки и образования линейного тракта аналоговых радиорелейных линий (РРЛ), планов размещения частот в ряде диапазонов не имела аналогов за рубежом. Теоретические основы перехода к цифровым методам передачи на радиорелейной сети связи общего пользования не были разработаны. Вопросы стандартизации в рамках Международного союза электросвязи (МСЭ), определяющие качественные показатели цифровых радиорелейных трактов, находились только в стадии начального изучения.
Методы расчета и измерения качественных показателей отсутствовали. В документах МСЭ не были учтены особенности построения сети связи бывшего Советского Союза.
Необходимость создания цифровой сети связи страны, в том числе с использованием радиорелейных линий (как среды передачи), резкое увеличение международного обмена информацией выдвинуло на первый план актуальную проблему взаимной увязки отечественной нормативной базы с международными требованиями.
Интеграция сети связи страны в глобальную информационную инфраструктуру, процессы либерализации сети, появление новых операторов-конкурентов наряду с традиционными операторами сетей общего пользования - все это потребовало улучшения качества и номенклатуры предоставляемых потребителям услуг связи, которые соответствовали бы мировым стандартам. Важнейшим аспектом также стала оперативность предоставления услуги.
Это обусловило необходимость активизации работы в Международном союзе электросвязи и Европейском институте стандартизации (ЕТ81), а в 70-х и 80-х годах и в Постоянной комиссии по связи стран-членов СЭВ (ПК ЭПОС), с целью отражения и защиты интересов Администрации связи России.
Для решения поставленных задач было необходимо провести ряд научных исследований, получить практические результаты на Взаимоувязанной сети связи страны (ВСС), разработать соответствующие нормативные документы для научных, проектных, строительных и эксплуатационных организаций связи, а также подготовить вклады в ПК ЭПОС, МСЭ, ЕТБГ, отражающие интересы Администрации связи страны и закрепляющие научные приоритеты отечественной науки, и добиться их включения в нормативные документы соответствующих международных организаций.
Цель исследований. Разработка концепции создания и эксплуатации цифровых радиорелейных трактов на магистральных и внутризоновых линиях транспортной сети ВСС, обеспечивающей эволюционный, экономически оправданный переход от аналоговой сети РРЛ к цифровой, органически вписанной в глобальную цифровую сеть связи, была сопряжена с изысканием оптимальных методов передачи цифровых сигналов в стволах аналоговых РРЛ, созданием и внедрением цифровых радиорелейных систем, необходимостью разработки норм для цифровых трактов, созданием методов расчета, измерения и контроля качественных показателей цифровых РРЛ, с разработкой основанной на международных стандартах нормативной базы для разработки, испытания, ввода в эксплуатацию и эксплуатации оборудования.
Для достижения этой цели автором в ряде научных работ и в данной диссертации впервые сформулированы и получили развитие следующие основополагающие научно-технические задачи:
- сформулирован выбор оптимальной стратегии цифровизации транспортной сети РРЛ страны, включая использование инфраструктуры действующих аналоговых РРЛ;
- проведена оптимизация методов передачи цифровых сигналов в радиосгволах аналоговых РРЛ как наиболее экономически оправданного оперативного способа организации цифровых трактов малой и средней пропускной способности;
- проанализированы требования и выполнена разработка по созданию долговременных (проектных) и оперативных (эксплуатационных) норм на качественные показатели цифровых трактов;
- проведен комплекс исследований и разработок по созданию методов расчета показателей качества по ошибкам и готовности цифровых радиорелейных трактов с учетом условий распространения радиоволн;
- проанализировано влияние интерференции и выполнена разработка по созданию критериев допустимой доли ухудшения качественных
10 показателей цифровых радиорелейных трактов при применении сетки частот совместно с другими радиослужбами, в том числе, с фиксированной спутниковой службой, использующей спутники на негеостационарных орбитах;
- разработан алгоритм для построения измерителя показателей качества по ошибкам и проведена совокупность измерений качественных показателей цифровых РРЛ (ЦРРЛ);
- разработан ряд требований и созданы методики измерений для заводских и линейных испытаний оборудования цифровых радиорелейных линий с целью обеспечения требуемых качественных показателей цифровых трактов на сети связи страны,
- разработаны вклады для международных организаций, закрепляющие интересы и приоритеты Администрации связи страны.
Научная новизна. Осуществлен комплекс исследований, который позволил на базе теоретического задела, подтвержденного практической реализацией, создать необходимые предпосылки для решения важной народнохозяйственной проблемы - эволюционного перехода от аналоговой к цифровой радиорелейной транспортной сети связи страны - в результате: I. Обоснования и разработки впервые в нашей стране концепции поэтапного перехода от аналоговой сети РРЛ страны к цифровой, начиная с цифровизации действующих аналоговых РРЛ до создания ЦРРЛ синхронной цифровой иерархии, на базе мирового опыта развития отрасли телекоммуникаций с учетом особенностей национальной сети связи, включая наличие спектрального ресурса, внедрение которой позволяет обеспечить гармоничное развитие цифровой сети связи страны при интеграции ее в глобальную международную сеть [136, 149, 177].
II. Исследования энергетического спектра продуктов преобразования бинарных и фазоманипулированных сигналов вследствие нелинейности характеристик тракта передачи, где впервые при решении данной задачи
11 было использовано представление цифрового сигнала в виде циклостационарного процесса и разработан метод расчета относительного увеличения переходных помех в аналоговых сигналах при одновременной передаче в том же радиостволе цифровых сигналов. [117-119].
III. Проведения на основе данных исследований теоретического анализа качественных показателей совместной передачи аналоговых и цифровых сигналов в стволах аналоговых РРЛ и выдачи рекомендаций по оптимизации параметров аналого-цифровых стволов аналоговых РРЛ, с учетом особенностей характеристик отечественных аналоговых линейных трактов. Результаты анализа, включая предложения по оптимальному выбору метода модуляции, нашли отражение в Отчете МККР 786 [1, 7, 11, 117,121, 143, 144, 152].
IV. Разработки впервые в нашей стране научно-обоснованных требований к показателям качества и готовности цифровых радиорелейных трактов BCG, взаимоувязанных с Рекомендациями МСЭ-Р и МСЭ-Т, в создании которых, пересмотре и дополнении их (модификации) соискатель принимал непосредственное участие [90,91, 92,97,98].
V. Исследования впервые в мире особенностей определения и использования оперативных норм для показателей качества и готовности цифровых радиорелейных трактов с учетом периодов с аномальными условиями распространения радиоволи и разработки предложений по созданию и модификации Рекомендации МСЭ-Р F.1330 [46, 57, 151].
VI. Проведения теоретического анализа параметров и показателей качества по ошибкам, определяемых рекомендациями МСЭ-Т, и разработки оригинальных методов расчета показателей качества по ошибкам цифровых радиорелейных трактов с учетом условий распространения радиоволн при использовании одинарного и пространственно-разнесенного приема, доведенных до законченных аналитических соотношений между параметрами качества по ошибкам и параметрами
12 оборудования и характеристиками трассы. Отражение полученных результатов в Рекомендации МСЭ-Р Р.530, определяющей методы расчета трасс цифровых радиорелейных линий, обеспечивая тем самым возможность расчета всей совокупности показателей качества по ошибкам. [59, 64, 65, 73, 78, 79, 92].
VII. Рассмотрения влияния помех на показатели качества ЦРРЛ и разработки критериев относительного допустимого ухудшения качественных показателей цифровых радиорелейных трактов (ЦРЛТ), что позволило определить соответствующие показатели в вышеупомянутой методике. Особое внимание было уделено актуальной в последнее время проблеме совместного использования частот системами радиорелейной связи и негеостационарными спутниковыми системами. Предложены критерии относительного допустимого ухудшения качественных показателей цифровых радиорелейных трактов при воздействии долговременной и кратковременной помехи и указан определяющий вклад долговременной помехи в диапазонах частот ниже 18 ГТц. Представлен обобщенный метод расчета этого ухудшения, в том числе и при использовании системы автоматической регулировки мощности передатчика ЦРРС, в отличие от ограниченного подхода, используемого в Рекомендации МСЭ-Р F. 1108. Результаты исследований легли в основу разработки или модификации Рекомендаций МСЭ-Р F.1241, F.1389, F.1494, F.1495, F.758, SF 615 [52,60,63, 69, 70].
VIII. Проведенного анализа способов выделения сигнала ошибки из испытательного сигнала в виде псевдослучайной М-последовательности, на базе которого впервые был разработан алгоритм построения измерителя показателей качества по ошибкам, обеспечивающий в отличие от предлагаемых ранее максимально достижимую точность обнаружения ошибок и возможность различения проскальзывания от пакета ошибок. Соответствующие требования были включены в
Рекомендацию МСЭ-Т 0.150, Отчет МККР 613 и Рекомендацию МСЭ-Р F.700 [6, 8,12, 13, 21, 28,101, 102, 104].
IX. Предложенного оригинального способа селективного демультиплексирования ошибок из испытательного сигнала, обеспечивающего возможность наиболее точного измерения показателей качества, определяемых Рекомендацией МСЭ-Т G.821 для канала 64 кбит/с при измерениях на скоростях передачи бит, равных или превышающих первичную скорость передачи, а также алгоритма измерения цифровых радиорелейных трактов в соответствии с Рекомендацией МСЭ-Т G.821, который был положен в основу Рекомендации МСЭ-Р F.700 [12, 13, 18, 19, 105].
X. Разработки совокупности общих технических требований (ОТТ), программы и методики измерений для заводских и линейных испытаний оборудования цифровых радиорелейных линий, как необходимого условия обеспечения требуемых качественных показателей на сети связи страны. Данные документы являются нормативными документами в системе сертификации «Электросвязь» и служат основой при проведении сертификационных испытаний оборудования ЦРРЛ [87.89, 91,93. 96,98,99].
XI. Разработки значительного числа документов (вкладов), представленных в международные организации и отражающих интересы и приоритеты Администрации связи страны, в том числе закрепляющих на международном уровне в статусе Рекомендаций МСЭ диапазоны и планы размещения частот радиостволов для PPJI, используемых в нашей стране [5.85].
14
Практическая реализация результатов исследований:
I. Результаты проведенных исследований нашли отражение в НИР и ОКР, посвященных как разработке оборудования для модернизации аналоговых PPJI при переводе их на цифровые и построения новых цифровых PPJI для магистральной и зоновых сетей ВСС страны («КУРС», «Область», «Электроника-Связь», «Радиус», «Ракита», «РЦ-140» и др.), так и концептуальных вопросов использования цифровых радиорелейных трактов как составной части единой цифровой сети связи страны, гармонично вписанной в глобальную международную сеть телекоммуникаций [152 - 177].
II. Созданы цифровые системы передачи сигналов телефонии, стереовещания, данных и телевидения в стволах аналоговых PPJI, в том числе на базе разработанного в НИИР оконечного цифрового оборудования (ОЦФ) типа ОЦФ-2, ОЦФ-2У, ОЦФ-2/Ю, МД-2 и др., с общим объемом выпуска более 1000 стативов, посредством которого были организованы цифровые тракты со скоростью передачи от 2,048 Мбит/с до 34, 368 Мбит/с на действующих PPJI России, Белоруссии, Эстонии, Латвии, ГДР и других стран [117, 123, 124, 127, 136-138,145,148].
Ш. Обоснована и доказана целесообразность перехода к системам синхронной цифровой иерархии (СЦИ) при использовании PPJI на магистральной сети ВСС. В настоящее время на сети ОАО «Ростелеком» работают ЦРРЛ СЦИ общей протяженностью более 10 000 км [149,150].
IV. Под научным руководством и при непосредственном участии соискателя разработана нормативная база, гармонизированная с международными стандартами, позволяющая обеспечить квалифицированную разработку, проектирование, испытание и эксплуатацию оборудования ЦРРЛ, в том
15 числе следующие ГОСТы и Руководящие документы для отрасли «Электросвязь»:
1) Методика расчета трасс аналоговых и цифровых РРЛ прямой видимости (1987 г.) [86];
2) Технические требования на цифровые радиорелейные линии магистральной связи ВСС, 1994 г. [87];
3) Технические требования на цифровые радиорелейные линии местной связи ВСС, 1994 г. [89];
4) ГОСТ Р 50765-95 Аппаратура радиорелейная. Классификация. Основные параметры цепей стыка [91];
5) Технические требования на цифровые радиорелейные линии внутризоновой связи ВСС, 1996 г. [88];
6) Оперативные нормы при вводе в эксплуатацию цифровых трактов 2,048 Мбит/с, образованных на ЦРРЛ Москва-Хабаровск /Приказ Госкомсвязи России № 219 от 31.12.98 г. [92];
7) Нормы на электрические параметры цифровых трактов, организованных в аналоговых стволах магистральных и внутризоновых РРЛ при вводе в эксплуатацию /Приказ Госкомсвязи России № 46 от 26.03.99 г. [97];
8) Методика расчета трасс цифровых РРЛ прямой видимости в диапазоне частот 2-20 ГГц (1998 г.) [90];
9) Общие технические требования на радиорелейное оборудование цифровых магистральных радиорелейных линий ВСС России [93];(
10) Общие технические требования на радиорелейное оборудование цифровых магистральных радиорелейных линий ВСС России (редакция 2-99) РД45.030-99 [95];
11) Общие технические требования на радиорелейное оборудование цифровых внутризоновых радиорелейных линий ВСС России со скоростью передачи цифровых сигналов 155 Мбит/с (STM-1) РД45.031-99 [96];
12) Общие технические требования к оборудованию цифровой передачи ТВ сигналов по наземным линиям связи/ РД45.043-99 [98];
13) Типовая программа и методика проведения сертификационных испытаний радиорелейного оборудования цифровых магистральных и внутризоновых радиорелейных линий ВСС России со скоростью передачи цифровых сигналов 155 Мбит/с (STM-1) РД45.032-99 [99].
V. На основе предложений соискателя в форме Вкладов Администрации связи страны: а) разработаны следующие "Рекомендации" и "Вопросы изучения" МСЭ: • По направлению МСЭ-Р
Приняты Рекомендации
1) F.636 «Планы размещения частот радиостволов для радиорелейных систем, действующих в полосе частот 15 ГГц», Женева, 1986 г. [10];
2) F.700 «Алгоритм измерения показателей качества по ошибкам и готовности для цифровых радиорелейных линий на интерфейсе, работающем со скоростью передачи битов системы», Дюссельдорф, 1990 г. [17,18], модифицирована в 1992 г. [21] и 1994 г. [28];
3) F.1099 «Планы размещения частот радиостволов для цифровых радиорелейных систем с большой пропускной способностью, действующих в полосе 5 ГГц (4400-5000 МГц)», Женева, 1994 г. [23];
4) F.1I05 «Передвижные радиорелейные станции для чрезвычайных ситуаций», Женева, 1994 г. [25];
5) Р. 1330 «Предельные значения эксплуатационных характеристик для ввода в эксплуатацию участков международных цифровых трактов и секций плезиохронной цифровой иерархии и синхронной цифровой иерархии, созданных на основе цифровых радиорелейных систем», Женева, 1997 г. [46], модифицирована в 1998 г. [57];
6) Р.1398 «Допустимое ухудшение качества работы цифровых радиорелейных систем со скоростью передачи, равной или превышающей первичную, которые могут образовывать часть национального участка гипотетического эталонного тракта длиной 27500 км, вследствие помех от других служб, работающих на первичной основе в тех же полосах частот», Женева, 1998 г. [60];
7) Р.1494, «Критерии помех для защиты фиксированной службы от агрегатной интерференции от других служб совместно использующих полосу частот 10,7-12,75 ГГц на первичной основе», Стамбул, 2000 г. [69,70];
8) Р.1495, ««Критерии помех для защиты фиксированной службы от агрегатной интерференции от других служб совместно использующих полосу частот 17,7-19,3 ГГц на первичной основе», Стамбул, 2000 г. [69,70];
Поставлены и одобрены новые Вопросы изучения
1) 0.203/9 «Влияние условий распространения радиоволн на процедуру ввода в эксплуатацию цифровых радиорелейных систем», Женева, 1994 г [32];
2) (2.210/9 «Показатели качества по ошибкам для цифровых радиорелейных секций со скоростью передачи равной или превышающей первичную скорость передачи цифровой иерархии», Женева, 1997 г. [49], модифицирован в 1999 г. [67];
3) (3-228/9 «Показатели качества по ошибкам и готовности для участка доступа сета связи, образуемого полностью или частично радиосистемами фиксированной службы», Стамбул, 2000 г. [72];
По направлению МСЭ-Т
Утверждена Рекомендация С.827.1 «Показатели готовности для международных цифровых трактов "из конца в конец" с постоянной скоростью передачи, равной или превышающей первичную», Киото, 2000 г. [54, 74];
Разработан проект Рекомендации С.821.1 «Улучшенные параметры и показатели качества по ошибкам для цифрового соединения с постоянной скоростью передачи ниже первичной» (в соответствии с планом работ Исследовательской Комиссии (ИК) 13 МСЭ-Т разработка этой Рекомендации будет продолжена в 2000.2001гг) [76]. б) модифицированы следующие "Рекомендации", "Отчеты" и "Вопросы
Изучения": • По направлению МСЭ-Р Рекомендации
Р.382 [14], К386 [61], Р.557 [41], К594 [42], 8Р.615 [52], К634 [26,43,], Р.696 [44], Р.697 [45], Р.749 [27], Р.750 [71], Р.1397 [71], Р.1491 [64, 71], Р. 1492 [66], Р.1493 [66], Р.530 [59, 65]; Вопросы изучения
2.102/9 [33, 50], 0.121/9 [20], 0.134/9 [34,48], 0.139/9 [22,24],
0.161/9 [35, 51];
Отчеты
• ОтчетыМККР613[6,8,12,13,18], 786 [7,11] и 930 [9,15,17,19].
• Новый Отчет РГ9А «О допустимом ухудшении показателей качества ЦРЛТ от агрегатной помехи, вызываемой негеостационарными спутниковыми системами ФСС совместно использующими диапазоны частот с системами фиксированной службы на первичной основе», Женева, 1998-1999 гг. [63,68,70, 75];
19
• По направлению МСЭ-Т
Рекомендации G.821 [16, 56], G.826, G.827 [36, 38, 74], G.828 [59,73, 78], G.829, G.921 [16], М.2100 [29, 31, 39], М.2101 [40, 80], М.2101.1 [40], М.2110, 0.150 [16];
VI. Под научным руководством и при непосредственном участии соискателя были разработаны материалы для комитета ПК ЭПОС:
• СЭВ. ПК ЭПОС. «Технические требования на современную аппаратуру наземных радиорелейных линий с повышенной надежностью и с максимальной автоматизацией при передаче цифровой информации», Прага, 1978 г. [81];
• СЭВ. ПК ЭПОС. Первая редакция дополнений к «Техническим требованиям на современную аппаратуру наземных радиорелейных линий с повышенной надежностью и с максимальной автоматизацией при передаче цифровой информации» в части разработки методов совместной передачи цифровых сигналов в одном стволе с аналоговыми сигналами по смешанным аналого-цифровым радиорелейным системам, Бухарест, 1981г. [82];
• СЭВ. ПК ЭПОС. Методика измерений технических параметров радиорелейных линий, Бухарест, 1981г. [83];
• СЭВ. ПК ЭПОС. Методика измерений параметров аппаратуры радиорелейных линий при передаче цифровой информации, София, 1981 г. [84].
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ комплекса системно-увязанных научных положений и технических решений, положенных в основу концепции цифровизации транспортной сети ВСС на базе PPJI и необходимых для создания нормативной базы, позволившей на основе мирового опыта развития систем связи и с учетом специфики построения отечественной сети
20 разработать научно-техническую основу для модернизации аналоговых PPJT при переводе их на цифровые и построения новых цифровых PPJI, организации и эксплуатации цифровых трактов со скоростью передачи от 2,048 до 155 Мбит/с общей протяженностью в несколько десятков тысяч километров в радиостволах действующих аналоговых и аналого-цифровых РРЛ и введенных в действие новых цифровых PPJI с использованием как разработанного отечественного оборудования, так и закупаемого за рубежом.
2. Создание научно-обоснованных долговременных и оперативных показателей качества по ошибкам и готовности цифровых радиорелейных трактов, послуживших базой для разработки и модификации ряда основополагающих Рекомендаций МСЭ-Р и МСЭ-Т.
3. Разработка оригинальных методов расчета качественных показателей цифровых радиорелейных трактов, вошедших в Рекомендации МСЭ и являющихся основой для оценки соотношений между различными параметрами качества по ошибкам, что позволило в сочетании с решением вышеупомянутых задач впервые в мире создать законченную систему расчета всей совокупности показателей качества по ошибкам.
4. Анализ и синтез основополагающих критериев для допустимой доли ухудшения качественных показателей цифровых радиорелейных трактов при воздействии помех от спутниковых систем, находящихся на негеостационарных орбитах (НГСО), вошедших в Рекомендации МСЭ и являющихся основой для решения вопросов частотной координация радиорелейных систем и систем НГСО спутниковой службы.
5. Разработка теоретических решений для оптимизации параметров аналого-цифровых стволов РРЛ, на базе которой впервые в нашей стране была обеспечена передача цифровых сигналов в стволах аналоговых РРЛ.
21
6. Теоретический анализ методов выделения сигнала ошибки из испытательной псевдослучайной М-последовательности и создание оригинального алгоритма обработки испытательного сигнала для цифровых трактов, обеспечивающего максимальную точность выделения ошибок и обнаружения проскальзывания.
7. Создание алгоритмов для измерения показателей качества и готовности цифровых трактов, включенных в Рекомендации МСЭ-Р и МСЭ-Т, в том числе способа селективного демультиплексирования ошибок.
Личный вклад автора диссертации. В диссертации обобщены результаты многолетних научных исследований соискателя, позволившие развить теоретические, экспериментальные и эксплуатационные основы для цифровизации национальной транспортной радиорелейной сети связи, а также обогатить практические результаты большим объемом наработанных документов международного значения. Исследования и разработки проведены автором как самостоятельно, так и в качестве руководителя проводимых научных исследований и опытно-конструкторских разработок НИИР, а также председателя Рабочей Группы 9А ИК 9 МСЭ-Р и ряда исследовательских подгрупп и редакционных групп МСЭ-Р и МСЭ-Т. В ряде исследований, проведенных автором, участвовали специалисты НИИР, ЦНИИС и Одесского электротехнического института связи, Гипросвязи, ГСПИ, а также ОАО «Ростелеком».
Автору принадлежит инициатива в постановке "Вопросов изучения", разработке предложений, в методическом руководстве группами экспертов из разных стран по созданию новых и модификации действующих рекомендаций и отчетов МСЭ, отражающих вопросы нормирования долговременных и оперативных показателей качества и готовности, алгоритмов расчета, измерения этих показателей, выбора диапазонов и
22 планов размещения частот радиостволов РРЛ, а также координации ряда работ между секторами МСЭ-Р и МСЭ-Т.
Научная школа соискателя
Создание теоретических и практических основ построения цифровых радиорелейных систем связи страны на базе научных и практических наработок, выполненных в НИИР под руководством известных ученых д.т.н., проф. С.В.Бородича, д.т.н. А.И.Калинина, к.т.н. Н.Н.Каменского, воспитавших школу специалистов, передавших им свой опыт и знания. Участие в научно-технической деятельности и внедрении результатов отечественных научных исследований в ходе многолетней работы в Исследовательских Комиссиях ИК 9 МСЭ-Р, ИК 4 и ИК13 МСЭ-Т, в том числе и в качестве Вице-Председателя ИК 9 (с 1990 г.), Председателя РГ 9А МСЭ-Р (с 1993 г.) и Председателя ИК 9 (с 2000 г.), в Комитете ТМ ЕТБГ, а также научном комитете Европейской Конференции по Радиорелейным Системам (ЕСКК).
Подготовка ГОСТов и других нормативных документов отрасли и внедрение их в проектирование, строительство и эксплуатацию.
Подготовка и чтение спецкурса по ЦРРС, руководство дипломным проектированием по вышеуказанной тематике в МТУСИ, работа с соискателями, преподавание на факультете усовершенствования дипломированных инженеров для специалистов отрасли. Подготовка разделов учебника, учебных пособий и «Справочника по ЦРРС», изданного МСЭ-Р в качестве пособия дня специалистов - разработчиков оборудования и эксплуатационного персонала разных стран. Регулярные выступления на Международных научно-технических конференциях и симпозиумах, в которых отражен приоритет отечественной науки в ряде важнейших исследований.
23
Апробация работы
Основные результаты работы многократно докладывались на Международных, Отечественных конференциях, семинарах и симпозиумах, в частности, на:
• Всесоюзных научно-технических конференциях специалистов отрасли связи, Москва, 1976 г., 1979 г.,
• Будапештских Коллоквиумах по СВЧ радиосвязи, 1982 г., 1986 г.,
• Цюрихском семинаре по цифровой связи, 1980 г.,
• Европейских Конференциях по радиорелейным системам: Мюнхен 1986 г.; Болонья 1996 г.; Берген 1998 г., Дрезден 2000 г., а также на собраниях Постоянной Комиссии стран-членов СЭВ по электрической и почтовой связи (1978-1982 гг.), Исследовательских Комиссий МСЭ-Р (с 1980 г.) и МСЭ-Т (с 1986 г.).
Результаты работы, предложения соискателя многократно обсуждались на совещаниях в отраслевых НИИ, на заседаниях ГКЭС, НТС и коллегиях Министерства связи.
Публикации
По теме диссертации соискателем самостоятельно и в соавторстве опубликовано свыше 170 работ, в том числе, написаны разделы в учебнике для вузов и Справочнике по ЦРРС МСЭ-Р, 2-х учебных пособиях для вуза, разработаны и представлены более 75 документов МСЭ-Р и МСЭ-Т, опубликовано более 30 статей в научно-технических журналах, получено 12 патентов и авторских свидетельств на изобретение.
24
Структура диссертации
Работа подготовлена в виде научного доклада, обобщающего результаты многолетних теоретических, экспериментальных исследований и практического внедрения на эксплуатационных предприятиях, как в нашей стране, так и за рубежом.
По своей структуре, диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения.
Заключение диссертация на тему "Концептуальные и теоретические основы цифровизации национальной транспортной радиорелейной сети связи"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Разработаны научно-обоснованные технические решения для обеспечения эволюционного перехода от аналоговой сети РРЛ к цифровой на базе мирового опыта развития систем связи с учетом особенности построения национальной сети связи, включая наличие спектрального ресурса, внедрение которых позволяет обеспечить гармоничное развитие цифровой сети связи страны при интеграции ее в глобальную международную сеть.
2. Проведен комплекс исследований по построению аналого-цифровых радиорелейных систем, обеспечивающих наиболее экономически оправданный первый этап цифровизации сети РРЛ. На основе предложенного метода оценки энергетического спектра продуктов нелинейного преобразования фазоманипулированных сигналов, представленных циклостационарным процессом, получены соотношения, позволяющие рассчитать переходные помехи в каналах многоканальной телефонии при одновременной передаче цифрового сигнала в верхней части спектра основной полосы частот радиоствола, а также выбрать оптимальные параметры аналого-цифрового ствола. Исследованы методы организации трактов 8,448 Мбит/с, 2x8,448 Мбит/с и 34,368 Мбит/с в стволах аналоговых РРЛ. В результате проведенных разработок на сети связи России и ряда других стран внедрено оконечное цифровое оборудование аналоговых РРЛ со скоростями передачи от 2,048 Мбит/с до 34,368 Мбит/с.
112
3. Обоснована концепция перехода к цифровым системам синхронной иерархии, прежде всего на магистральной сети РРЛ, на базе которой создано более 10 ООО километров линий. Разработана нормативная база, включающая общие технические требования к радиорелейному оборудованию, программу и методику заводских и линейных испытаний, необходимая для внедрения на сети связи страны современного оборудования, отвечающего международным стандартам и специфике построения и эксплуатации отечественной сети.
4. Представлено решение комплексной научной проблемы нормирования, расчета и измерения показателей качества по ошибкам и готовности цифровых радиорелейных трактов, имеющее огромное значение для отрасли «Связь» и необходимое для нормального функционирования и развития национальных и международных телекоммуникаций с использованием наземных радиосредств.
5. Представлен системный подход к созданию научно-обоснованных долговременных (проектных) и кратковременных (оперативных) показателей качества по ошибкам и готовности цифровых трактов, послуживший основой для разработки и модификации ряда основополагающих Рекомендаций МСЭ-Р и МСЭ-Т. Разработана концепция нормирования цифровых радиорелейных систем с учетом особенности среды распространения. В соответствии с все возрастающими требованиями новых служб, организованных на сетях связи, в МСЭ-Р и МСЭ-Т поставлены Вопросы изучения, разработаны и модифицированы Рекомендации МСЭ-Р, определяющие показатели качества и готовности для цифровых радиорелейных линий различных участков сети. Подготовлена новая Рекомендация МСЭ-Т 0.827.1, в которой введена концепция трех категорий цифрового тракта с точки зрения показателей готовности, что дает возможность максимально эффективно использовать ресурсы сети. из
6. На основе анализа статистических характеристик условий распространения радиоволн и их влияния на показатели качества по ошибкам и готовности цифровых трактов в соответствующих Рекомендациях МСЭ-Т (определяющих требования к цифровым трактам независимо от физической среды) согласованы такие значения этих показателей, которые являются приемлемыми с технико-экономической точки зрения для радиорелейных систем прямой видимости.
Анализ статистических характеристик условий распространения радиоволн позволил разработать новую Рекомендацию МСЭ-Р Р. 1330, в которой определены требования к показателям качества по ошибкам при вводе в эксплуатацию цифровых радиорелейных трактов. Исходя из структуры сети связи страны разработаны гармонизированные с рекомендациями МСЭ долговременные (проектные) и кратковременные (оперативные) нормы для цифровых радиорелейных трактов, позволяющие осуществлять нормирование и расчет трасс ЦРРЛ, а также предъявлять требования при вводе в эксплуатацию цифровых радиорелейных трактов международного и национального участков сети.
7. Проведен анализ влияния помех на показатели качества по ошибкам и готовности цифровых радиорелейных систем. В соответствии с задачами ИК9 МСЭ-Р по подготовке к ВКР-2000 в части рассмотрения вопросов координации при совместном использовании частот радиорелейными системами и негеостационарными спутниковыми системами, были разработаны критерии для определения допустимой доли ухудшения показателей качества по ошибкам цифровых радиорелейных трактов при воздействии долговременной и кратковременной помехи, а также соответствующие расчетные формулы, в том числе с учетом влияния системы автоматической регулировки мощности передатчика.
114
8. Результаты проведенных исследований включеныв соответствующий раздел Отчета Комитета по подготовке к Всемирной Конференции по радиосвязи ВКР-2000 и легли в основу нового Отчета ИК9 МСЭ-Р по разработке критериев для защиты фиксированной радиорелейной службы от помех, создаваемых негеостационарными системами фиксированной спутниковой службы, совместно использующих полосы частот на первичной основе, и новых Рекомендаций МСЭ-Р по критериям защиты фиксированной службы от переменных по времени агрегатных помех от других служб, совместно использующих полосы частот 10,7 - 12,75 ГГц и 17,7-19,3 ГГц, на основе которых будет осуществляться частотная координация радиорелейных систем и систем НГСО спутниковой службы, в том числе с такими современными системами как глобальные спутниковые системы подвижной сотовой связи.
9. Впервые в мире разработаны оригинальные методы расчета качественных показателей цифровых трактов, вошедшие в Рекомендацию МСЭ Р.530 и являющиеся основой для оценки соотношений между различными показателями качества по ошибкам. Предложенный метод расчета позволил оценить предлагаемые показатели качества по ошибкам для использования их при разработке новой Рекомендации МСЭ-Т С.828, а также внести соответствующую коррекцию при согласовании этой Рекомендации, отражающую возможность применения требований Рекомендации МСЭ-Т 0.828 к радиорелейным системам. Получено распределение коэффициента ошибок от времени, позволяющее оценить возможность выполнения требований к показателям качества по ошибкам на пролете ЦРРЛ. Разработанная методика анализа влияния параметров оборудования цифровых радиорелейных систем и характеристик трассы РРЛ на показатели качества по ошибкам цифровых трактов включена в Отчет ЕТ81 «Исследование влияния требований к показателям качества по ошибкам и готовности на радиорелейные системы».
115
10.Разработка, с использованием методов линейной алгебры, теоретических основ выделения сигнала ошибки из испытательной М-последовательности и оригинального алгоритма обработки испытательного сигнала для цифровых трактов, обеспечивающее максимальную точность выделения ошибок и обнаружение проскальзывания, позволила обеспечить создание измерителей показателей качества по ошибкам и готовности цифровых трактов.
11.Предложен оригинальный метод селективного демультиплексирования ошибок, позволивший проводить непосредственную оценку показателей качества и готовности, определяемых для канала 64 кбит/с, посредством проведения измерений на скорости, определяемой интерфейсом высокоскоростного цифрового тракта. Результаты проведенных исследований представлены в МСЭ и нашли отражение в Отчете МСЭ-Р 613 и Рекомендации МСЭ-Р F.700, а также в «Справочнике по цифровым радиорелейным системам», изданном в МСЭ-Р.
12.На основе вкладов в международные организации, в которых отражены интересы и приоритеты Администрации связи страны, было разработано или модифицировано более 30 Рекомендаций, Отчетов и Вопросов Изучения МСЭ-Р и МСЭ-Т, а также стандартов ETSI.