автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Концептуальное метамодельное представление персональных информационных ресурсов

кандидата технических наук
Дарьин, Антон Витальевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Концептуальное метамодельное представление персональных информационных ресурсов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дарьин, Антон Витальевич

Введение.

Глава 1. Потребности человека как источник возникновения персональных информационных ресурсов.

§1.1. Потребность как жизненный атрибут человека.

§1.2. Концептуальное модельное представление удовлетворения потребности.

§1.3. Функциональная роль потребности.

§1.4. Деятельность как средство реализации потребности.

§1.5. Классификация потребностей человека.

§1.6. Концептуальная модель структуры СКПЧ.

§1.7. Информационное представление комплексных потребностей человека.

§1.8. Базовые аспекты персональных потребностей человека.

§1.9. Информационные модели комплексных потребностей человека.

§1.10. Формальная модель потребностей.

§1.11. Модель удовлетворения информационных потребностей человека.

§1.12. Формирование комплексных потребностей человека.

Выводы.

Глава 2. Психо-физиологическая основа персональных информационных ресурсов человека.

§2.1. Информационные ресурсы как неотъемлемая составная часть человека.

§2.2. Память человека и персональные информационные ресурсы.

§2.2. Информационные подсистемы памяти.

§2.3. Информационные процессы и характеристики памяти человека.

§2.4. Механизмы извлечения информации из памяти человека.

§2.5. Механизмы запоминания (формирования) информационных ресурсов в памяти человека.

§2.6. Два начала человека.

§2.7. Социальная сфера и ее модель: связь сферы человека с социальной сферой.

§2.8. Модель индивидуально-персональных (личностных) информационных ресурсов.

Выводы.

Глава 3. Информационные ресурсы человека: модельное представление и анализ.

§3.1. Информационная среда человека (описание и анализ).

§3.2. Информационные потребности человека.

§3.3. Базовые аспекты ИПЧ.

§3.4. Информационная модель потребностей человека атрибутивное представление).

§3.5. Атрибутивное представление информационных ресурсов человека.

§3.6. Структура информационных ресурсов.

§3.6. Архитектура информационных ресурсов.

§3.7. Концептуальная модель коммуникативной системы.

§3.8. Индивидуальные и социальные связи человека.

Выводы.

Глава 4. Методы информационного представления объектов-оригиналов.

§4.1. Ресурсный подход как средство информационного представления объектов-оригиналов.

§4.2. Модели информационного представления объектов-оригиналов.

§4.3. Формальные модели и схемы механизмов формирования многоуровневых систем информационных ресурсов.

§4.4. Построение информационного образа объекта-оригинала на основе иерархической грамматической модели.

§4.5. Иерархическая грамматическая модель построения информационного образа на основе установления соответствия между параметрами объекта-оригинала и идентификационными требованиями.

§4.6. Структуры концептуального представления информации на основе концептуальных информационных полей.

§4.7. Математическая модель структурно-алгоритмического описания информационных ресурсов.

§4.8. Корректность структурно-алгоритмического представления информационных ресурсов.

§4.9. Методы преобразования идентифицируемых объектов в структурно-алгоритмические компоненты.

Выводы.

Глава 5. Информационная модель системы "Банк-Клиент": реализация концептуального метамодельного представления информационных ресурсов.

§5.1. Описание предметной области и решаемых задач системой "Банк-Клиент".

§5.2. Модель управления информационными ресурсами в системе "Банк-Клиент" на основе концептуальных информационных полей.

§5.3. Метамодельные представления информации на рабочем месте служащего банка.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дарьин, Антон Витальевич

Актуальность темы. Человек постоянно находится в информационном окружении. Процессы восприятия, мышления, побуждения к действиям имеют дело с ментальными информационными образами реальных и вымышленных (виртуальных) объектов. Информационная составляющая человеческого бытия столь же важна как и его физическое (материальное) начало. К информационной сфере человека относятся такие сущности и понятия как сознание, разум, душа. Человек и окружающий его мир информационны. Информация образует организующий каркас бытия, снижая хаос в живой и неживой природе.

По мере своего развития человеческий разум создал массу инструментария, облегчающего его адаптацию к внешней среде, а также анализ и преобразование окружающей действительности. Постоянно улучшая инструментальные средства, человек вывел их техническое воплощение на уровень информационной самостоятельности и подобия самому себе. Формируя инструментальные средства от необходимости преобразования и изменения материального начала мира, человек перенес их в идеальную информационную сферу бытия, где невозможно применять одни лишь старые и устоявшиеся технократические принципы организации. Антропогенная сфера перешла в новое качественное состояние, когда процессы генезиса и эволюции необходимо основывать на законах информационной гармонии мира и человека.

Человечество вышло на качественно новый уровень в развитии техногенной сферы. Техногенная сфера расширилась за счет новой составляющей — информационной, ставшей ее органической, самостоятельной и неотъемлемой частью, практическая реализация которой воплощается в форме инфраструктуры информатизации общества. Иное содержание приобрело взаимодействие человека и информационной сферы. Приоритеты расставлены не на человеке в информационной сфере, а на том, что информационная сфера дает человеку. Информационная сфера обеспечивает человека персональными информационными ресурсами, формирующими его персональную сферу информационных ресурсов. Сочетание техногенной и информационной сфер происходит за счет механизмов использования информационных ресурсов, ставших универсальным интерфейсным звеном их взаимодействия. Человек, с одной стороны, обеспечивается персональными информационными ресурсами, с другой стороны, включение человека через его персональную сферу информационных ресурсов в процессы развития техногенной сферы дает возможность более интенсивно и фундаментально развивать саму техногенную сферу. В современных условиях актуальными становятся вопросы такого развития техногенной сферы, когда в ее основу поставлены сам человек, система его потребностей, роль и место персональной сферы информационных ресурсов в информационном взаимодействии с Миром.

Цель и задачи работы. Настоящая диссертационная работа посвящена одному из аспектов нового подхода к развитию техногенной сферы. Предлагается формальная модель персонального информационного ресурса человека, как исходного базового элемента создаваемой на основе информационной парадигмы новой антропогенной природы.

Для разрешения поставленных проблем используется методология концептуального метамоделирования систем и метазадачная технология, приводящая к концептуальным метамоделям информационных ресурсов.

Непосредственной целью диссертационной работы является концептуальное метамодельное представление персональных информационных ресурсов.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач: создание концептуальных моделей потребностей человека; анализ информационной сферы человека на основе системы его потребностей; разработка модели удовлетворения потребностей человека; выявление процессов формирования комплексных потребностей человека в информационном обществе; исследование информационно-физиологических особенностей человека; разработка информационной структурно-психологической модели внутреннего и внешнего мира человека; информационный анализ характеристик и психологических портретов личности; создание модели индивидуально-персональных (личностных) информационных ресурсов;

S разработка информационной модели потребностей человека, основанной на атрибутивном подходе;

S анализ базовых аспектов информационного взаимодействия;

S создание основ ресурсного подхода как унифицированного средства информационного представления объектов-оригиналов;

•S выбор формальных моделей и схем механизмов формирования многоуровневых систем информационных ресурсов;

•S использование многоуровневой рекурсивной концептуальной модели задачной системы для решения задач идентификации объектов-оригиналов методом поиска решения в пространстве подзадач.

Методы исследования. Выполняемые теоретические и прикладные исследования базируются на использовании аппарата теории концептуального метамоделирования, теории множеств и графов, теории сложных систем, теории формальных грамматик, теории информации, теории вероятностей, математической статистики, методов математического программирования. Общей методологической основой является системный подход.

Научная новизна. При выполнении диссертационного исследования планируется получить следующие основные результаты, отражающие и характеризующие его научную новизну:

S концептуальные модели потребностей человека;

S модельное представление информационных ресурсов человека; методы информационной идентификации объектов-оригиналов с целевым представлением в форме информационных ресурсов.

Практическая значимость работы состоит в разработке на основе предложенной концепции персональных информационных ресурсов программного комплекса, реализующего технологию метамодельного представления и использования информационных ресурсов в банковских сетях, модельной системы информационного обеспечения в области интеллектуальной собственности и автоматизированной информационной системы учета денежных средств предприятия в среде Windows ('98, NT 4.0) ориентированных на распределенное представление информационных ресурсов и параллельную организацию вычислительных процессов. Основные теоретические и практические результаты внедрены в курс практических и лабораторных работ путем включения предложенных комплексов в рабочий процесс и учебные программы по дисциплинам "Теория и технология моделирования систем" и "Основы теории творческой деятельности".

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах:

1. Доклад — Нечаев В.В., Дарьин A.B.: "Информация и личность: персональные информационные ресурсы." — Пленарное заседание 26 ноября, 14 ч., Государственный Кремлевский Дворец. — Шестой Торжественный Международный Форум Информатизации. Москва. 26 ноября 1997 г.

2. Доклад — Нечаев В.В., Дарьин A.B.: "Ритмо-информациологичес-кий анализ эволюции технологий." — Заседание 19 мая, 10 ч., МИРЭА, ауд. Г-115. — XLVII научно-техническая конференция МИРЭА. Москва. 13-20 мая 1998 г.

3. Доклад —• Нечаев В.В., Дарьин A.B.: "Иерархическая организация управления большими системами. Информация и социальная иерархия." — Заседание 11 мая, 11 ч., МИРЭА, ауд. Г-115. — XLVIII научно-техническая конференция МИРЭА. Москва. 10 - 17 мая 1999 г.

4. Доклад — Дарьин A.B., Нечаев В.В.: "Живые информационные ресурсы и память человека. " ■— Заседание 12 мая, 11 ч., МИРЭА, ауд. Г-115. — XLVIII научно-техническая конференция МИРЭА. Москва. 10 - 17 мая 1999 г.

5. Доклад — Дарьин A.B., Нечаев В.В.: "Информационные сферы человека: индивидуальное и персональное." — Заседание 12 мая, 11 ч., МИРЭА, ауд. Г-115. — XLVIII научно-техническая конференция МИРЭА. Москва. 10 - 17 мая 1999 г.

6. Доклад — Нечаев В.В., Дарьин A.B.: "Закон непрерывной эволюции знаний в информационном обществе." — Круглый стол: "Ноосфера: управление и самоорганизация", 19 июня, 12 ч., Российская гос. библиотека им. В.И. Ленина. — Международная научная конференция "Стратегия опережающего развития для России XXI века. Роль образовательного, научно-технического, культурного и природного потенциалов (глобальный аспект). Научный и образовательный потенциал развития России". Москва. 15-22 июня 1999 г.

7. Доклад — Нечаев В.В., Дарьин A.B.: "Принципы устойчивого развития больших социальных систем." — Пленарное заседание 30 июня, 10-13 ч., СПбГТУ. — Международная научно-практическая конференция "Системный анализ в проектировании и управлении". Санкт-Петербург. 30 июня - 3 июля 1999 г.

8. Доклад — Нечаев В.В., Дарьин A.B.: "Иерархия социальных структур на основе персональных информационных ресурсов." — Заседание секции "Теоретические проблемы системного анализа", 30 июня, 14-18 ч., СПбГТУ. — Международная научно-практическая конференция "Системный анализ в проектировании и управлении". Санкт-Петербург. 30 июня - 3 июля 1999 г.

9. Доклад — Нечаев В.В. Дарьин A.B.: "Информационно-ритмические закономерности эволюционных процессов." — Секция "Информационные технологии в образовании и экономике", 17 сентября, 14 ч. — Международная научно-техническая конференция и Российская научная школа молодых ученых и специалистов "Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий". Москва - Сочи. 15-24 сентября 1999 г.

10. Доклад — Нечаев В.В. Дарьин A.B.: "Структурная идентификация объектов-оригиналов на основе многоуровневой рекурсивной концептуальной модели заданной системы." — Пленарное заседание 27 сентября, 14 ч., ВГТА. — III Всероссийская научно-техническая конференция "Информационные технологии и системы". Воронеж. 27 - 30 сентября 1999 г.

11. Доклад — Нечаев В.В., Дарьин A.B.: "Анализ информационно-ритмологических параметров социальных систем — переход к информационному обществу." — Пленарное заседание 30 ноября, 13:45-14:00, Зал Президиума Академии наук РФ. — Международная конференция стран СНГ: "Молодые ученые — науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения". Москва. 29 ноября - 3 декабря 1999 г.

- 1212. Доклад — Нечаев В.В., Дарьин A.B.: "Моделирование комплексных процессов социального развития на основе ресурсного подхода." — Пленарное заседание 2 декабря, 15:50-16:15, Актовый зал Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. — Международная конференция стран СНГ: "Молодые ученые — науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения". Москва. 29 ноября - 3 декабря 1999 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа [26, 32, 34, 103-120].

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения по работе, списка литературы из 120 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста (основной текст занимает 167 страниц, включая 58 рисунков и 14 таблиц).

Заключение диссертация на тему "Концептуальное метамодельное представление персональных информационных ресурсов"

- 152-Выводы

В данной главе рассмотрен пример концептуального метамодельного представления персональных информационных ресурсов при построении распределенной информационной системы "Банк-Клиент".

Описана предметная область и основные задачи, решаемые разработанной информационной системой "Банк-Клиент".

Предложены, реализованы и описаны прикладные аспекты концептуального метамодельного представления информационных ресурсов.

Разработан механизм генерирования метамоделей с использованием интуитивно понятного графического интерфейса, не требующего от пользователя знания тонкостей информационных технологий с возможностью отслеживания генерации внутрисистемных запросов для опытного пользователя.

В предложенной системе реализована генерация метамодельных представлений на основе заложенных данных и запросов пользователей системы, при этом выдаются именно те данные и в таком сочетании, которые необходимы в текущий момент. В результате метазапроса может генерироваться как самая минимальная выборка данных, так и самая полная, при этом на компьютер пользователя с сервера баз данных будет передаваться не вся информация (что сделало бы работу распределенной системы невозможной), а только ее отображение (метапредставление), удовлетворяющее запросу пользователя.

Описана модель управления информационными ресурсами в системе "Банк-Клиент" на основе концептуальных информационных полей. Приведена графическая интерпретация метамодельного ряда преобразований информационной модели банковских операций системы "Банк-Клиент".

Рассмотрены вопросы метамодельного представления информации на рабочем месте служащего банка. Описаны используемые методы генерации метамодельных представлений: метамоделирование на основе механизмов экспликации, на основе механизмов аппроксимации, на основе аппроксимацион-ного атрибутивного представления оригинала и на основе механизмов изменения состояний.

Заключение

В диссертационной работе рассмотрены вопросы анализа, описания и формального представления персональных информационных ресурсов, ориентированных на использование в самом широком классе человеко-машинных информационных систем. В результате проведения диссертационных исследований предложено и исследовано метамодельное представление информационных ресурсов.

В процессе исследования по теме диссертационной работы получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Определены концептуальные модели потребностей человека, позволяющие перейти к формализованному описанию персональных информационных ресурсов.

2. С использованием информационного, нейро-физиологического и психологического подходов проведен анализ и осуществлено модельное описание индивидуальных (живых) информационных ресурсов человека.

3. Предложено и описано концептуальное модельное представление персональных информационных ресурсов.

4. Выполнен анализ и разработано модельное представление персональных информационных ресурсов человека.

5. На основе теории метамоделирования систем и предложенной в диссертационной работе концепции персональных информационных ресурсов разработаны методы информационного представления объектов-оригиналов, ориентированные на применение в информационных системах.

В процессе работы над основными вопросами диссертационной работы дополнительно были исследованы и решены следующие задачи:

1. На основе информационного подхода выполнен анализ информационной сферы человека и системы его потребностей. Предложено концептуальное модельное представление удовлетворения потребностей и раскрыта функциональная роль потребностей. Исследован механизм формирования потребностей человека, рассмотрены информационные аспекты процессов удовлетворения и средств реализации потребностей в результате деятельности человека.

2. На основе разработанного концептуального модельного представления потребностей человека рассмотрены базовые аспекты персональных потребностей человека, предложены и проанализированы структурные модели страт потребностей. Разработаны информационные модели потребностей человека на основе унарных, бинарных и системно-комплексных (полных) отношений страт потребностей человека.

3. Как составная часть предложенной информационной модели потребностей человека рассмотрена его память как носитель информационных ресурсов. Исходя из представлений о двойственном начале человека, исследованы информационные особенности индивидуального и социального начал человека.

4. В результате исследования психо-физиологических основ информационных ресурсов определены категории индивидуальных (живых) и персональных информационных ресурсов и на их основе предложена системно-комплексная модель индивидуально-персональных шформационных ресурсов.

5. На основе концептуальной модели информационной среды личности исследованы информационные потребности человека и их базовые аспекты. Предложена диаграммная схема формирования информационных ресурсов человека. Разработано атрибутивное представление информационных ресурсов человека и предложена схема обеспечения потребностей человека информационными ресурсами.

6. Используя предложенное атрибутивное представление информационных ресурсов человека, описана концептуальная модель коммуникативной системы. Введено понятие информационного взаимодействия, описаны составные части информационного взаимодействия.

7. На базе полученного формального аппарата описания информационных ресурсов введен и обоснован ресурсный подход как средство информационного представления объектов-оригиналов. Предложен информационный эквивалент объектов реального мира.

8. Как средство формирования информационных ресурсов на основе предложенной диаграммной схемы формирования информационных ресурсов человека выделена последовательность метапреобразований объекта-оригинала (и его моделей) в различных предметно-ориентированных теориях, введено понятие модельного ряда.

9. В качестве механизма решения сформулированной в диссертационной работе задачи информационной идентификации объектов-оригиналов исследована и обоснована возможность применения аппарата формальных грамматик для описания структурируемых знаний. Рассмотрены алгоритмические и эвристические методы структурного синтеза.

10. Показана целесообразность использования многоуровневой рекурсивной концептуальной модели заданной системы, предложенной профессором Нечаевым В.В., для решения задач идентификации объектов-оригиналов методом поиска решения в пространстве подзадач. Описана архитектура заданного решающего комплекса.

11. На основе предложенной иерархической грамматической модели рассмотрен процесс создания информационного образа объекта-оригинала. Предложено использовать структуры представления данных в информационных ресурсах на основе модели концептуальных информационных полей предложенной профессором Нечаевым В.В.

12. Используя предложенную схему организации метам од ельных отношений в задаче информационной идентификации объектов-оригиналов, определена математическая модель структурно-алгоритмического описания информационных ресурсов. Рассмотрена обобщенная модель генерации структурно-алгоритмических компонент, описаны методы проверки корректности структурно-алгоритмического представления информационных ресурсов.

На основании проведенной работы и полученных результатов можно сделать вывод о полном решении поставленной в диссертационном исследовании задачи, а именно — концептуального метамодельного представления информационных ресурсов. Созданные по предложенной концепции примеры информационных системы показали как правильность постановки задачи, так и обоснованность разработанных принципов и положений ее реализации.

Практическое использование результатов диссертационной работы возможно при создании самого широкого круга информационных систем на различных платформах и рассчитанных на взаимодействие с человеком в качестве пользователя, эксперта, администратора, разработчика и т.д. Основные результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при построении широкого спектра систем, требующих в качестве основных условий реализации учет человеческого фактора, информационньгх психо-физиологичес-ких особенностей человека и его информационньгх возможностей.

В качестве иллюстративных примеров использования результатов диссертационной работьг приведены: информационная система реализующая технологию метамодельного представления и использования информационньгх ресурсов в банковских сетях, модельная система информационного обеспечения в области интеллектуальной собственности и автоматизированная информационная система учета денежных средств предприятия в среде Windows ('98, NT 4.0) (см. Приложения 1, 2 и 3), выполненные в рамках следующих НИР:

1. Научно-исследовательская работа "Разработка инструментальных средств адаптации компьютерных систем контроля и управления электроэнергетическими объектами на основе психофизиологической и интеллектуальной идентификации оператора".

2. Научно-методическая работа по Межвузовской комплексной программе "Наукоемкие технологии образования" — тема: "Программно-методический комплекс подготовки и проведения итогового междисциплинарного экзамена по специальности".

3. Научно-исследовательская работа по Межвузовской научно-технической программе "Системы правовой охраны объектов интеллектуальной собственности высшей школы и их введение в хозяйственный оборот" — тема: "Исследование и разработка модельной системы информационного обеспечения в области интеллектуальной собственности".

4. Научно-исследовательская работа — тема: "Концептуальное метамоде-лирование архитектуры интеллектуального решателя творческих задач".

5. Научно-исследовательская работа по Межвузовской научно-технической программе "Системы правовой охраны объектов интеллектуальной собственности высшей школы и их введение в хозяйственный оборот" — тема: "Разработка организационного обеспечения подготовки и переподготовки специалистов в области интеллектуальной собственности".

В качестве направлений дальнейших работ по рассматриваемой тематике целесообразно предложить исследование следующих вопросов, уже рассмотренных в рамках диссертационной работы:

•S построение формальных моделей потребностей человека и их компьютерная реализация;

S определение и описание на основе информационного подхода целостного спектра информационных ресурсов человека, их модельное представление и анализ;

S разработка новых более совершенных методов информационного представления объектов-оригиналов; разработка направлений, выходящих за рамки представленной диссертации:

- 157 создание больших распределенных информационных систем на основе информационных ресурсов, имеющих как технический, так и социальный характер; разработка формального аппарата ресурсного подхода, как теории, методологии и технологии моделирования разнородных объектов и систем; информационный анализ сфер деятельности человека (производственной, технологической и информационной); информационный анализ процессов развития антропогенных и природных систем.