автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Контроль качества и прогнозирование надежности изделий электронной техники по электрофизическим параметрам
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Воронцов, Владимир Николаевич
Введение.
Глава 1. Физические процессы старения в оксидных конденсаторах и методы контроля их качества и прогнозирования надежности.
1.1. Пробой и электрическое старение металлооксидных диэлектрических пленок.
1.2. Перенос кислорода и электростимулированный рост кристаллов Ta205 (Nb205) в конденсаторной системе металл -анодный оксид - электролит. Изотопные исследования.
1.3. Кинетика электростимулированного роста кристаллов Та
Nb2Os) в конденсаторной системе металл - анодный оксид -электролит.
1.4. Влияние структуры оксида и межфазовой границы раздела металл - оксид на кинетику процесса электростимулированного роста кристаллов Та205 и Nb205.
1.5. Кинетика процесса развития пробоя аморфных металлооксидных диэлектриков.
1.6. Процессы электрического старения оксидного диэлектрика и модели прогнозирования долговечности конденсаторов.
1.7. Возможности прогнозирования показателей надежности оксидных конденсаторов по результатам испытаний в динамических режимах нагружения.
1.8. Структурно-чувствительные и кинетические свойства и диагностика металлооксидных конденсаторных диэлектриков
1.9. Методики определения характеристических параметров кинетики электрического разрушения металлооксидных пленок в рабочей структуре электролитических конденсаторов.
1.10. Возможности прогнозирования временной стабильности свойств оксидного конденсаторного диэлектрика и отбраковки потенциально ненадежных изделий.
1.11 Возможности улучшения эксплуатационных свойств конденсаторов с оксидным диэлектриком.
Выводы.
Глава 2. Контроль качества фоторезисторов по совокупности электрофизических параметров и математическое моделирование их отказов.
2.1. Определение информативных параметров фоторезисторов для индивидуального прогнозирования их надежности.
2.2. Экспериментальные исследования оценки качества и прогнозирования надежности по коэффициенту низкочастотного шума.
2.2.1. Определение рациональных режимов измерения коэффициента низкочастотного шума. щ 2.2.2. Выявление потенциально ненадежных фоторезисторов по коэффициенту низкочастотного шума.
2.2.3. Взаимосвязь низкочастотного шума с дефектами фоторезисторов.
2.3. Аппаратная реализация метода неразрушающего контроля качества фоторезисторов.
Ф 2.3.1. Принцип измерения уровня низкочастотного шума фоторезисторов.
2.3.2. Основные технические характеристики измерителя низкочастотных шумов фоторезисторов.
2.3.3. Структурная схема измерителя низкочастотных шумов фоторезисторов.
2.4. Анализ качества функционирования фоторезисторов с учетом деградации информативных электрофизических параметров.
Выводы.
Глава 3. Методы и средства отбраковки потенциально ^ ненадежных полупроводниковых приборов по шумовым характеристикам при ускоренных испытаниях.
3.1. Постановка задачи и выбор объекта исследования.
3.2. Разработка эквивалентной схемы возникновения низкочастотного шума в исследуемом полупроводниковом приборе.
3.3. Выбор и обоснование метода измерения низкочастотного шума.
3.4. Моделирование отказов полупроводниковых приборов по электрофизическим параметрам.
3.4.1. Физическое и математическое моделирование.
3.4.2. Прогнозирование безотказной работы Ш полупроводниковых приборов при линейном законе деградации электрофизических параметров.
3.5. Экспериментальное исследование зависимости уровня низкочастотного шума полупроводниковых приборов при ускоренных испытаниях.
3.5.1. Выбор режимов проведения эксперимента.
Ф 3.5.2. Анализ результатов эксперимента.
3.5.3. Теоретическая интерпретация результатов эксперимента 205 Выводы.
Глава 4. Методы и приборы неразрушающего контроля качества и прогнозирования надежности транзисторов и операционных усилителей по уровню их низкочастотных шумов.
4.1. Выбор объекта исследования и его характеристика.
4.2. Разработка физических эквивалентных схем операционных усилителей.
4.3. Методы и аппаратура для измерения низкочастотных шумов операционных усилителей.
4.4. Прогнозирование надежности операционных усилителей по уровню их низкочастотных шумов.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Воронцов, Владимир Николаевич
Задачи повышения качества и технического уровня продукции особенно важны и актуальны в радиоэлектронике [154,233,252,254]. Современные достижения космонавтики, научного приборостроения, систем космической связи и других областей науки и техники были бы невозможны без широкого использования радиоэлектронных средств (РЭС) повышенной надежности. Обеспечение высокого качества и надежности РЭС требует значительного повышения качества и надежности комплектующих изделий, среди которых большой объем составляют изделия электронной техники
Проблема обеспечения качества ИЭТ до сих пор не получила полного исследования. Ее разрешение имеет большое значение и для изготовителей ИЭТ, и для потребителей, поскольку причины отказов возникают как в процессе изготовления, так и при эксплуатации и длительном хранении изделий.
В работах ряда ученых - Б.С. Сотскова, В.Т. Ренне, И.Т. Шефтеля, А.О. Олеска, С.Д. Ханина, В.И. Соколова и др. - исследованы физико-химические процессы, приводящие к отказам ИЭТ, и установлена связь этих процессов с некоторыми электрофизическими параметрами ИЭТ. Существование такой связи инициировало исследования информативности электрофизических параметров; результаты исследований, представленные в работах Л.Г. Дубицкого, Г.Б. Сердюка, JT.JI. Кристалинского и др. показали принципиальную возможность индивидуального прогнозирования
Принципиальный аспект метода контроля по электрофизическим параметрам представляется очевидным, но его практическая реализация связана с рядом технических трудностей и физических противоречий.
С деградацией ИЭТ в той или иной мере связаны несколько электрофизических параметров, и характер связи проявляется различно в
ИЭТ).
I ♦ надежности ИЭТ [12,14,15,160,171,220,228,233,234,236]. разных изделиях. Для реализации метода нужны конкретные знания о связях значений электрофизических параметров с вероятностью отказа изделия.
Усложнение условий применения ИЭТ в аппаратуре, повышение интенсивности и числа внешних воздействий, а также рост степени интеграции с повышением функциональной значимости задач, выполняемых РЭС, возлагает большие требования к прогнозированию отказов ИЭТ. Под отказом в этих условиях понимается не только выход из строя ИЭТ, но и изменение режима работы - так называемый параметрический отказ. Например, в точной контрольно-измерительной аппаратуре, где требования к уровню собственных шумов крайне жесткие, возникновение в схеме источника избыточного шума, а при определенных условиях, как будет показано ниже, им может быть само ИЭТ, можно рассматривать как выход устройства из рабочего состояния. В этой связи на первый план выходит анализ скрытых дефектов, которые не влияют на параметры прибора в момент оценки его характеристик, но проявляются спустя некоторое время или в определенных условиях в процессе эксплуатации изделия.
Роль прогнозирования отказов в проблеме надежности непрерывно повышается, отражая переход от чисто математических методов теории надежности к глубокому изучению причин и механизмов отказа, к физике отказов, к рациональному сочетанию физических и математических методов [12,159,224,229,232,236,247.252]. Только в этом случае возможны, и квалифицированное проведение исследований, и правильная интерпретация полученных результатов.
В настоящее время наметилась тенденция к комплексному подходу обеспечения надежности: использование априорной информации; построение физико-статистических моделей; применение физико-технических методов неразрушающего контроля качества и новых средств измерения с высокими метрологическими показателями.
Такой подход позволяет более строго оценивать качество выпускаемых изделий, дает возможность разработать методы индивидуального прогнозирования их надежности, позволяющие значительно повысить оперативность контроля и сократить объем испытаний на надежность [172,220,221,225,226,253,254].
Актуальной задачей является также установление связи основных показателей надежности с информативными электрофизическими параметрами, чувствительными к отказам ИЭТ. Знание физических процессов, приводящих к отказам ИЭТ, позволяет научно обосновывать и выбирать наиболее эффективные конструкторско-технологические и эксплуатационные способы повышения надежности, разрабатывать эффективные методы неразрушающего контроля, испытаний, прогнозирования и физико-технического анализа отказов ИЭТ [19,154,155,157,158,163.165,170,234,250].
В диссертационной работе предполагается, что среди многочисленных параметров, характеризующих любой ИЭТ, имеются параметры, чувствительные к зарождению отказа, при этом не обязательно, чтобы в качестве таковых выступали основные выходные параметры прибора.
Перспективным направлением в разработке экспресс методов неразрушающего контроля качества (НКК) и прогнозирования надежности ИЭТ, являются методы интегральной диагностики по информативным электрофизическим параметрам: уровню шума в низкочастотном и СВЧ диапазонах, нелинейности вольтамперных, вольтфарадных и других характеристик, "ш" и "р" параметров и др. Эти методы оперативны (их можно непосредственно внедрять в автоматические линии технологических процессов производства ИЭТ) и информативны (электрофизические параметры, с одной стороны, связаны с физико-химическими явлениями, протекающими внутри ИЭТ, а с другой - могут учитывать условия эксплуатации).
Литература, посвященная электрофизическим методам неразрушающего контроля качества ИЭТ, чрезвычайно обширна. Отметим только наиболее известные работы отечественных
11,12,20,137,165,166,172,186,235,255.259] и зарубежных авторов [17,18,140. 146,237.239,252].
Особое место среди перечисленных выше электрофизических методов НКК занимает метод контроля качества ИЭТ по уровню низкочастотного шума (НЧШ). Эффективность метода электрофлуктуационной диагностики определяется чувствительностью шумовых характеристик к характеру и распределению различных дефектов в ИЭТ, так как электрические флуктуации являются следствием протекающих в них деградационных явлений.
Проблема 1/f шума насчитывает 60 лет. В зарубежной и отечественной литературе освещены основные свойства 1/f шума как универсального типа флуктуаций всех материальных объектов [17,141,223,255,260]. В настоящее время теоретически обосновано и экспериментально подтверждено наличие флуктуаций 1/f типа и их связь с деградационными явлениями на поверхности и в объеме различных материалов [223,231,249,255,261 .263].
Существует точка зрения на возможный механизм формирования 1/f шума, заключающийся в том, что этот шум сопровождает любой нестационарный процесс [8,168,247], который, в свою очередь, является фундаментальным свойством всех деградационных явлений. Из этого вытекает универсальность метода контроля качества ИЭТ по параметрам низкочастотного шума.
В работах [3,138,148,186,235,250,255] показана эффективность контроля качества ИЭТ по параметрам 1/f шума, с помощью которых можно прогнозировать отказы и надежность изделий. Таким образом, к основным достоинствам метода НКК по характеристикам 1/f шума относятся: их связь с деградационными процессами; высокая чувствительность параметров 1/f шума, деградация которых может быть обнаружена задолго до деградации основных параметров прибора; универсальность; возможность сочетания физического и статистического подходов при определении надежности изделий; возможность отбраковки изделий на различных этапах их изготовления и контроля; возможность прогнозирования индивидуального срока их службы.
Следует отметить, что большинство публикаций по данной проблеме, как правило, связано с исследованиями, подтверждающими эффективность методов НКК по низкочастотному шуму. Однако четко разработанных методов контроля для определенного класса ИЭТ на настоящий момент недостаточно. Это связано со спецификой работы приборов и их конструкций, что требует разработки диагностической аппаратуры для каждого типа изделий специально.
Внедрение методов НКК по электрофизическим параметрам, в частности, по низкочастотному шуму, позволит решить следующие задачи.
На стадии производства: обеспечение эффективности контроля качества исходных материалов и комплектующих изделий; корректировку технологических режимов изготовления; увеличение процента выхода годных изделий; сокращение длительности испытаний ИЭТ.
На этапах испытаний и эксплуатации: обеспечение входного контроля ИЭТ с целью отбора изделий с повышенной надежностью; отбраковку потенциально ненадежных изделий; оценку работоспособности ИЭТ в реальных условиях; оптимизацию разработки ИЭТ и их компоновки с точки зрения повышения надежности.
В заключение отметим, что кроме упомянутых выше наиболее полных результатов по исследованию связи шумов полупроводниковых приборов с их надежностью, были опубликованы еще ряд работ экспериментального характера по этому вопросу [5,6,227,231,248,254,264]. Анализ проведенных исследований низкочастотных шумов 111111 показал, что они не являются всеохватывающими: измерение НЧШ, в основном, проводились в нормальных условиях при комнатной температуре, что является значительным пробелом; во многом это связано с большими техническими сложностями при проведении подобных исследований.
Во-первых, при воздействии температуры в полупроводнике должны активизироваться дефекты, которые в других условиях не проявляются, и соответственно, картина дефектности ИЭТ будет более полной. Во-вторых, современная радиоэлектронная аппаратура работает в широком диапазоне температур, и подчас к ней предъявляются высокие требования по стабильности работы, в том числе и по уровню собственного шума (высокоточная контрольно-измерительная аппаратура, космическая техника и т.д.). В этих условиях крайне важно знать не только как долго проработает в РЭС то или иное изделие электронной техники, но и как оно будет себя вести при изменяющихся нагрузочных и температурных воздействиях.
Исследования автора выполнялись на кафедре конструирования и производства радиоэлектронной аппаратуры Северо-Западного заочного политехнического института (г. Санкт-Петербург) в рамках госбюджетной и хоздоговорной тематики по планам работы комиссии «Оптические, радиоволновые и тепловые методы и средства неразрушающего контроля качества изделий из неметаллических материалов и микроэлектроники» целевой комплексной программы «Неразрушающий контроль и диагностика» Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской
Федерации, «Физические методы контроля» Российской академии наук, а также государственной программы «Качество».
Под руководством и при непосредственном участии автора выполнены научно-исследовательские работы:
- Разработка и исследование неразрушающих методов контроля качества нелинейных резисторов (отв. исполнитель) per. №75005100, 1977 г.
- Исследование и разработка методов неразрушающего контроля качества фоторезисторов (отв. исполнитель) per. №78011031, 1980 г.
- Исследование и разработка методов неразрушающего контроля качества и методика анализа отказов изделий микроэлектроники (отв. исполнитель) per. №01840010239, 1984.
- Исследование и разработка методов неразрушающего контроля качества и методика анализа отказов изделий микроэлектроники (научн. руководитель) per. №01850008854, 1986 г.
- Исследование, разработка и внедрение автоматизированной системы контроля качества и испытаний изделий электронной техники (научный руководитель) per. № 01870015025, 1988 и 1990 г.г.
Исследование, разработка и внедрение методов и автоматизированных средств оценки и прогнозирования надежности изделий электронной техники (ИЭТ) (научн. руководитель) per. №01890025931, 1990.
- Методы и средства оптического, радиоволнового и теплового неразрушающего контроля качества промышленной продукции (отв. исполнитель) per. №01910001173, 1991 г.
- Исследование и разработка методов и средств контроля параметров электрических сигналов функциональных узлов РЭА на базе ПЭВМ, (научн. руководитель) per. №01910015807, 1991 г.
- Автоматизация контрольно-испытательных операций телевизионных приемников с помощью ПСКФ-Ш, (научн. руководитель) per. №01910046838, 1992 г.
- Исследование эксплуатационной надежности изделий электронной техники, применяемых в БРЭА и разработка рекомендаций на ее повышение, (научн. руководитель) per. №01850023186, 1985 г.
- Разработка и адаптация программно-математического обеспечения с целью оценки деградации ИЭТ при испытаниях на долговечность на базе персональной ЭВМ типа IBM PC/AT (научн. руководитель), 1991 г.
- Автоматизация диагностики и неразрушающих испытаний узлов и блоков БРЭА, (научн. руководитель) 1992 г.
Совокупность проблем обеспечения качества поставляемых ИЭТ с одной стороны, и с другой — видимая возможность универсального решения для многих их них, на основе метода контроля по электрофизическим параметрам, рассматриваются автором как объективные признаки актуальности работы.
Целью диссертационной работы являлось повышение достоверности контроля качества и индивидуальное прогнозирование надежности изделий электронной техники.
Для достижения поставленной цели представлялось необходимым:
1. Исследовать механизмы отказов и установить доминирующие факторы, определяющие надежность, долговечность и сохраняемость ИЭТ.
2. Выявить причины ускоренного старения и деградации ИЭТ.
3. Установить перечень электрофизических параметров ИЭТ, обеспечивающих индивидуальное прогнозирование их надежности.
4. Разработать методы аппаратурной оценки информативных электрофизических параметров ИЭТ.
5. Провести экспериментальную отработку предложенных методов индивидуального прогнозирования надежности изделий и разработать методики отбраковок потенциально ненадежных ИЭТ.
Для решения поставленных задач использовались методы физического и математического моделирования, современные физические модели полупроводников и диэлектриков, положения теории надежности, теории вероятностей, математической статистики, корреляционно-регрессионного анализа, математического планирования эксперимента, теории распознавания образов, методы цифрового спектрального анализа.
Математическая обработка полученных экспериментальных данных, построение моделей и проверка их адекватности осуществлялась с применением ЭВМ с использованием стандартных и оригинальных программ.
Научная новизна работы заключается в комплексном решении проблем повышения достоверности контроля качества ИЭТ.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, следующие:
1. Установлены природа и закономерности процессов старения приборных структур оксидных конденсаторов, ограничивающих срок их службы.
2. Разработаны физические и математические модели явлений разрушения оксидного конденсаторного диэлектрика и приборной структуры в целом в сильных электрических полях.
3. Определены структурные дефекты приборной системы оксидного конденсатора, приводящие к ускорению, ее электрического разрушения и информативные для их выявления электрофизические параметры.
4. Разработаны методики контроля и прогнозирования временной стабильности свойств оксидного конденсаторного диэлектрика, основанные на вольт- и хроноамперометрии.
5. Разработаны методики контроля качества и индивидуального прогнозирования надежности оксидных конденсаторов, основанные на диэлектрической и электрофлуктуационной спектроскопии в области инфразвуковых частот.
6. Сформулированы научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию технологии, направленные на повышение качества и надежности оксидных конденсаторов.
7. Разработаны физические эквивалентные шумовые схемы, с помощью которых могут быть представлены шумовые характеристики полупроводниковых приборов и интегральных операционных усилителей.
8. В рамках разработанных моделей аналитически определены величины спектральной плотности шумового напряжения и тока с учетом действия внутренних источников шумов ИЭТ, отражающих действие различных физических механизмов. 9. Получены зависимости изменения уровней низкочастотных шумов ИЭТ от температуры и токовой нагрузки. Ю.Показана эффективность применения совокупности двух информативных электрофизических параметров: уровня низкочастотного шума и нелинейности вольтамперной характеристики для контроля фоторезисторов.
11 .Разработаны методы обнаружения потенциально ненадежных и отбора высоконадежных полупроводниковых приборов, фоторезисторов и операционных усилителей по результатам измерения информативных электрофизических параметров.
Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что разработанные научные положения послужили основой для принципиального решения ряда задач неразрушающего контроля качества и индивидуального прогнозирования надежности ИЭТ, в их перечень входят:
1. Ускоренная оценка долговечности оксидных конденсаторов при заданных условиях их электротеплового нагружения.
2. Методика определения допустимых пределов нагружения оксидных конденсаторов, отвечающих требованиям к их надежности.
3. Контроль качества оксидного диэлектрика конденсаторных структур.
4. Индивидуальное прогнозирование надежности оксидных конденсаторов на стадии их изготовления.
5. Повышение надежности оксидных конденсаторов технологическими средствами.
6. Методика выявления потенциально ненадежных фоторезисторов.
7. Отбор полупроводниковых приборов для использования в высокоточной и малошумящей контрольно-измерительной аппаратуре.
8. Повышение эффективности термоэлектротренировок ИЭТ.
9. Автоматизации контроля качества изделий в процессе производства, на выходе технологического процесса и на входном контроле у их потребителей.
Результаты диссертационной работы внедрены в виде методик и аппаратуры в ЛНПО «Позитрон», Государственном испытательном центре ВНИИ «Электронстандарт», НИИ электронно-механических приборов (г.Пенза), Научно-производственном предприятии «Биоспектр» и др., а также использовались при аттестации специалистов по оптическому, радиоволновому и тепловому видам неразрушающего контроля в МГТУ им Н.Э. Баумана и в СЗТУ и опубликованы в справочнике МЭП «Анализ отказов и контроль технологических операций производства интегральных микросхем и полупроводниковых приборов».
Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе СЗТУ при подготовке инженеров по специальности 2008 - Конструирование и технология производства РЭА.
Основные результаты диссертационной работы были доложены на 11-ом Всесоюзном совещании по физике отказов АН СССР (г. Москва, 1979), на Всесоюзных научно-технических конференциях «Оптические, радиоволновые и тепловые методы и средства неразрушающего контроля качества промышленной продукции» (г. Одесса, 1977, г. Могилев, 1984, г. Саратов, 1991, г. Ульяновск, 1993, 2000); на ежегодных семинарах службы надежности МЭП (г. Пенза, 1978, 1982, Ереван, 1985, Псков, 1986, Витебск, 1987,Суздаль, 1989, Ленинград, 1978-1990, 1992 гг.); ХИ-ой Всесоюзной научно-технической конференции «Неразрушающие физические методы и средства контроля» (Свердловск, 1990); Ш-ей Всесоюзной конференции «Физические основы надежности и деградации полупроводниковых приборов» (Кишинев. 1991 г.); 3-ей межотраслевой конференции «Неразрушающие методы контроля изделий из полимерных материалов» (г. Туапсе. 1989); Х-ой Ленинградской конференции «Повышение качества и надежности промышленных изделий» (Ленинград, 1989); на выездном заседании экспертного совета по машиностроению Гособразования СССР (Ивано-Франковск, 1990); на постоянно действующем семинаре «Актуальные вопросы теории и практики надежности» (1980-1991 гг.) ЛОС НТО ЛДНТП; на XV, XVI, XVIII Научно-технических конференциях СЗПИ; на 2-ом заседании Национального аттестационного комитета СССР по неразрушающему контролю (Ленинград, 1991); на
Всесоюзной научно-методической конференции «Физика в системе современного образования» (Ленинград, 1991, г. Сочи, 1993); на Международной конференции «Диэлектрики-2000» (Санкт-Петербург, 2000).
В первой главе представлены результаты исследований процессов старения в приборных структурах оксидных конденсаторов, ограничивающих срок их службы, и развитые на этой основе методы контроля их качества и индивидуального прогнозирования надежности.
Во второй главе представлены результаты исследований факторов, определяющих качество фоторезисторов (ФР). Показатели качества ФР определены «техническими условиями», а факторы, влияющие на показатели качества, выявлены фактологическим анализом внутренней структуры и наружной поверхности фоторезистивного слоя ненадежных приборов.
На основании анализа предложенный метод неразрушающего контроля качества позволяет производить отбраковку потенциально ненадежных фоторезисторов по совокупности двух электрофизических параметров (уровень низкочастотного шума и нелинейность вольт-амперной характеристики) с высокой точностью и значительно повысить надежность выпускаемой продукции.
Результаты исследований внедрены в ЛНПО «Позитрон».
В третьей главе представлены теоретическое обоснование и экспериментальные исследования зависимостей поведения уровня низкочастотного шума полупроводниковых приборов от температуры и тока с целью повышения их качества и надежности. Результаты исследований внедрены в НПО «Биоспектр», ООО «НПО МЭП».
В четвертой главе разработаны методы и аппаратура для неразрушающего контроля качества и прогнозирования надежности интегральных операционных усилителей (ОУ) по уровню их шумов на инфранизких частотах. Результаты работы внедрены в КБ «Россия».
На основании рассмотрения материалов и обсуждения результатов, вошедших в диссертационную работу, на научно-технических конференциях, симпозиумах, семинарах и совещаниях, можно сделать вывод, что большинство из указанных положений приняты научной общественностью.
На защиту выносится комплексное исследование проблемы контроля качества и прогнозирования надежности изделий электронной техники, состоящее в теоретическом и экспериментальном обоснованиях информативности латентных физических признаков функциональных качеств и долговечности изделий, включающее в себя:
1. Разработку обобщенной концепции получения диагностической информации по электрофизическим параметрам изделий.
2. Исследование связи естественной релаксации приборных структур с характеристиками их надежности.
3. Методику оценки влияний технологических дефектов приборных структур на их электрофизические параметры.
4. Методы построения физических и математических моделей систем получения диагностической информации по электрофизическим параметрам.
5. Аналитическую оценку адекватности предложенных моделей физико-химическим процессам старения полупроводниковых структур.
6. Новые методы измерения уровня низкочастотных шумов, обеспечивающих достоверность диагностической информации.
7. Разработку процедур производственного контроля, обеспечивающих принцип единства измерений.
8. Разработку систем аппаратного обеспечения сплошного производственного контроля группы изделий электронной техники.
9. Определение способов повышения качества и надежности изделий путем управления технологическими факторами при их изготовлении.
Заключение диссертация на тему "Контроль качества и прогнозирование надежности изделий электронной техники по электрофизическим параметрам"
Основные результаты диссертационной работы формулируются:
1. Изучены процессы старения в приборных структурах оксидных конденсаторов, ограничивающие срок их службы, и показано, что определяющую роль играют процессы разрушения конденсаторного диэлектрика в сильных электрических полях (электрического разрушения).
2. Экспериментально исследованы закономерности электрического разрушения оксидного конденсаторного диэлектрика: электростимулированного роста кристаллов оксида в приборной структуре электролитических конденсаторов и пробоя аморфного диэлектрика в приборных структурах оксидцо-полупроводниковых и оксидно-металлических конденсаторов.
3. На основании результатов структурных и электрофизических исследований развиты модельные представления о механизмах процессов электрического разрушения аморфного металлооксидного диэлектрика: реакционной диффузии (электродиффузии) кислорода к поверхности металла, приводящей к полицентрическому зарождению кристаллической фазы, и накопительных взаимосвязанных электронных и ионных процессах развития пробоя.
4. Разработаны математические модели кинетики процессов электрического разрушения оксидного конденсаторного диэлектрика, описывающие зависимости степени кристалличности и величины ионного тока в процессе электростимулированного роста кристаллов оксида от длительности нагружения и времени развития пробоя аморфного диэлектрика от условий нагружения приборных структур. На основе установленных кинетических закономерностей разработаны модели прогнозирования долговечности оксидных конденсаторов в зависимости от условий их нагружения.
5. Установлена взаимосвязь электропрочностных параметров оксидного конденсаторного диэлектрика при статической и динамической нагрузках и на этой основе предложен метод ускоренной оценки долговечности конденсаторов по величине порогового напряжения шума, измеренного в динамическом режиме при двух различных скоростях роста испытательного напряжения.
6. Выявлены структурные факторы, влияющие на скорость электрического разрушения оксидного конденсаторного диэлектрика, в том числе неоднородность строения и степень отклонения состава аморфных слоев оксида металла от стехиометрического, а также состояние межфазовой границы раздела металл-оксид. Проанализированы возможности выявления потенциально опасных структурных дефектов на основании измерений электрофизических параметров конденсаторной структуры.
7. Предложены методы контроля качества оксидного конденсаторного диэлектрика, в том числе для выявления фазовой неоднородности - по характеру нелинейности электронной проводимости оксида металла в различных структурных состояниях и устойчивости по отношению к электротепловому нагружению - по параметрам временной зависимости ионного тока.
8. Разработаны методы неразрушающего контроля качества и индивидуального прогнозирования надежности оксидных конденсаторов, основанные на диэлектрической спектроскопии в области инфразвуковых частот. В качестве информативных электрофизических характеристик и параметров предложено использовать частотную зависимость тангенса угла потерь в инфразвуковой области и относительное изменение его величины при приложении постоянного смещающего напряжения в неомической области.
9. Разработан метод неразрушающего контроля качества и отбраковки потенциально ненадежных изделий, основанный на электрофлуктуационной спектроскопии в области инфразвуковых частот, где в качестве информативного электрофизического параметра предложено использовать спектральную плотность мощности низкочастотных избыточных шумов. Установлена корреляция данных диэлектрической и электрофлуктуационной спектроскопии.
10. Развиты технологические подходы к повышению устойчивости приборных структур оксидных конденсаторов к электротепловому нагружению, основанные на совершенствовании используемых и применении новых материалов.
11.Выявлены потенциально опасные структурные дефекты в приборных структурах фоторезисторов и показаны возможности их обнаружения на основе совокупности электрофизических параметров: уровня низкочастотного шума, в котором проявляются дефекты фоточувствительного слоя полупроводника и нелинейности вольтамперной характеристики, отражающей состояние контактных узлов.
12.На основе установленных корреляций уровня низкочастотного шума полупроводниковых диодов с условиями электротеплового нагружения разработана эффективная методика индивидуального прогнозирования надежности.
13.Показано, что интегральные биполярные операционные усилители целесообразно представлять при моделировании их шумовых свойств, тремя типами эквивалентных шумовых схем. Обоснована моделирующая эквивалентная шумовая схема входного дифференциального каскада операционных усилителей, в которой на основе физических предпосылок учтены основные источники электрических флуктуаций.
14. Создана серия приборов для измерения уровня низкочастотных шумов в ИЭТ, в том числе предназначенных для измерений при повышенных температурах.