автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Континуально-логические алгоритмы и устройства клеточной самоорганизации мультимикроконтроллера с программируемым резервом

кандидата технических наук
Медведев, Андрей Викторович
город
Курск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Континуально-логические алгоритмы и устройства клеточной самоорганизации мультимикроконтроллера с программируемым резервом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Медведев, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНТИНУАЛЬНЫЙ ЛОГИКО-АЛГЕБРАИЧЕСКИЙ ПОДХОД К САМООРГАНИЗАЦИИ ОТКАЗОУСТОЙЧИВЫХ МУЛЬТИМИКРО-КОНТРОЛЛЕРОВ.

1.1. Логическая самоорганизация отказоустойчивых мультимикро-контроллеров с жестким резервом.

1.2. Принципы самоорганизации мультимикроконтроллеров с программируемым резервом.

1.3. Континуально-дискретный логико-алгебраический подход к самоорганизации мультимикроконтроллеров с программируемым резервом.

1.4. Выводы к главе.

2. РАЗРАБОТКА ЛОГИЧЕСКИХ И ЛОГИКО-НЕЙРОННЫХ АЛГОРИТМОВ КЛЕТОЧНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ ММК С ПРОГРАММИРУЕМЫМ СОСРЕДОТОЧЕННЫМ РЕЗЕРВОМ.

2.1. Содержательная формулировка алгоритма клеточной самоорганизации с программируемым сосредоточенным резервом.

2.2. Построение логического алгоритма клеточной самоорганизации

2.3. Построение логико-нейронного алгоритма клеточной самоорганизации

2.4. Выводы к главе.

3. РАЗРАБОТКА КОНТИНУАЛЬНО-ЛОГИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ КЛЕТОЧНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ ММК С ПРОГРАММИРУЕМЫМ РАСПРЕДЕЛЕННЫМ РЕЗЕРВОМ.

3.1. Оптимизация размещения резервных элементов в структуре

3.1.1. Формулировка задачи размещения.

3.1.2. Алгоритм размещения на основе приращения ¿/-достижимости резерва.

3.2. Модель самоорганизации ММК с программируемым распределенным резервом.

3.3. Построение континуально-логического алгоритма клеточной самоорганизации.

3.4. Выводы к главе.

4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ

КОНТИНУАЛЬНО-ЛОГИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ КЛЕТОЧНОЙ

САМООРГАНИЗАЦИИ МУЛЬТИМИКРОКОНТРОЛЛЕРА.

4.1. Структурный синтез логического устройства клеточной самоорганизации мультимикроконтроллера с сосредоточенным резервом

4.2. Структурный синтез континуального устройства клеточной самоорганизации мультимикроконтроллера с распределенным резервом

4.3. Сравнительный анализ устройств клеточной самоорганизации мультимикроконтроллера.

4.4. Выводы к главе.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Медведев, Андрей Викторович

Актуальность работы. Мультимикроконтроллер (ММК) представляет дискретную сеть логических микроконтроллеров, реализующих сложные логические алгоритмы последовательно-параллельной структуры. ММК обладают открытой структурой, обеспечивающей распределенную и децентрализованную обработку информации и являются эффективным средством автоматизации.

Расширение сферы использования ММК, усложнение алгоритмов приводит к существенному росту как числа микроконтроллеров (МК) в сети, так и вероятности выхода из строя какого-либо из микроконтроллеров. Для обеспечения непрерывности функционирования ММК в условиях отказов отдельных элементов разработан подход, основанный на восстановлении логической структуры мультимикроконтроллера путем перенастройки многопрограммных МК с помощью распределенной клеточной сети самоорганизации. При этом в каждой клетке выполняется логический алгоритм обработки двоичных переменных, обеспечивающий решение задачи самоорганизации ММК.

Самоорганизующийся ММК представляется моделью решетки с замкнутыми или разомкнутыми границами и расположенными по границам решетки столбцами и/или строками резервных элементов. Такое размещение резерва не создает благоприятных условий для проведения самоорганизации и приводит к потерям времени на самоорганизацию и снижению корректирующей способности, достигаемой клеточным устройством.

В исследованиях Сами М. (Sami М.) показано, что при сегментации матрицы процессорных элементов и размещении резервных элементов внутри сегментов достигается рост исправляемых отказовых ситуаций. В работах Пархоменко П.П., Reddy A.N., Banerjee Р., Вае М.М. рассмотрено решение задачи оптимального размещения ресурсных вершин для обыкновенных однородных графов, обеспечивающего снижение времени доступа к ресурсам. Очевидные преимущества ММК с программируемым резервом, связанные с возможностью выбора и настройки любого из МК в качестве резервного, наталкиваются на трудности создания алгоритмов и устройств клеточной самоорганизации.

Существующие клеточные алгоритмы самоорганизации обрабатывают двоичные переменные и не позволяют выбрать направление программоперено-са от отказавшего к ближайшему резервному элементу при расположении резерва в произвольных узлах решетки. Отсутствуют принципы клеточной самоорганизации ММК, ориентированные на обработку континуальных (непрерывных) величин, задающих расстояние между вершинами.

Использование континуальных величин для выбора рациональных направлений достижимости резерва приводит либо к существенному росту числа связей для передачи континуальной величины параллельным цифровым кодом, либо к появлению в каждой ячейке устройства клеточной самоорганизации значительного числа преобразователей непрерывных величин в дискретные и обратно при непосредственной передаче континуальной величины.

В связи с этим возникает задача создания таких алгоритмов и устройств клеточной самоорганизации ММК с программируемым резервом, которые обеспечили бы проведение параллельных континуально-логических преобразований величин без их промежуточных преобразований с помощью универсального математического аппарата и функционального элементного базиса.

Цель диссертационной работы состоит в разработке континуально-логических алгоритмов и устройств клеточной самоорганизации отказоустойчивого мультимикроконтроллера с программируемым резервом, обеспечивающих упрощение параллельных вычислений континуальных и дискретных величин, сокращение времени самоорганизации, повышение отказоустойчивости при сохранении масштабируемости и непрерывности функционирования.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Разработка принципов самоорганизации и правил функционирования клетки мультимикроконтроллера с программируемым сосредоточенным и распределенным резервом.

2. Разработка клеточных алгоритмов параллельных вычислений маршрутов программопереноса и перенастройки мультимикроконтроллеров с программируемым резервом.

3. Синтез логических и континуально-дискретных функций ячеек самоорганизующих оболочек мультимикроконтроллеров с программируемым сосредоточенным и распределенным резервом.

4. Проектирование структурно-функциональной организации ячеек и распределенных устройств клеточной самоорганизации мультимикроконтроллеров с программируемым сосредоточенным и распределенным резервом.

5. Разработка алгоритма рационального размещения резерва в решетке мультимикроконтроллера с фиксированным набором направлений программопереноса.

Методы исследования основаны на использовании математического аппарата и методов теории графов, теории конечных автоматов и дискретных систем, теории клеточных автоматов, теории нейронных сетей, теории континуальных логик, теории алгоритмов параллельных подстановок.

Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, состоит в том, что при решении поставленных задач были разработаны:

1. Правила функционирования клетки самоорганизующей оболочки мультимикроконтроллера с программируемым сосредоточенным резервом, позволившие назначать рациональные приоритеты направлениям перемещений в зависимости от расположения отказавших резервных элементов.

2. Правила функционирования клетки самоорганизующей оболочки мультимикроконтроллера с программируемым распределенным резервом, позволившие для каждого из отказов определять длины маршрутов программопереноса и выделять направления перемещений к ближайшим резервным элементам.

3. Набор клеточных операций определения максимального и минимального континуальных значений длин маршрутов для всех направлений решетки мультимикроконтроллера и селекции принадлежности направлений программопереноса максимальному, минимальному и заданному диапазону значений континуальных величин, обеспечивающих реализацию правил поведения клетки.

4. Системы параллельных подстановок для континуально-логических алгоритмов клеточной самоорганизации, обеспечивающие снижение затрат времени на самоорганизацию и повышение корректирующей способности за счет реализации правил функционирования клеток самоорганизующей оболочки мультимикроконтроллера с программируемым резервом на выделенном наборе клеточных операций.

5. Алгоритм оптимизации размещения резервных элементов в решетке мультимикроконтроллера с фиксированным набором разрешенных направлений программопереноса, обеспечивающего обоснованное программирование г 1 • резерва ММК.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в обосновании континуально-логического функционального базиса и реализации на его основе новых решений по структурно-функциональной организации ячеек и распределенных устройств самоорганизации мультимикроконтроллеров с программируемым размещением резерва и улучшенными показателями корректирующей способности и времени самоорганизации, а также разработке комплекса программ моделирования для получения статических и динамических характеристик методов самоорганизации.

Реализация и внедрение результатов в диссертационной работе.

Данная работа выполнялась в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы по распоряжению Госкомвуза № 10-36-41 ИН/10-20-03 от 16.03.92 ( с пролонгацией до 2000 г.).

Результаты работы внедрены на предприятии ОАО "Счетмаш" (г.Курск) и в учебном процессе Курского государственного технического университета по дисциплинам "Высокопроизводительные вычислительные системы", "Архитектуры ВС и сетей ЭВМ".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XXV, XXVI ГАГА-РИНСКИЕ ЧТЕНИЯ. Международные молодежные научные конференции (г. Москва, 1999, 2000 г.г.), 1-я и 2-я Всероссийские научно-технические конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (г. Нижний Новгород, 1999, 2000 г.г.), Международные конференции "Методы и средства преобразования и обработки аналоговой информации", "Континуальные логико-алгебраические и нейросетевые методы в науке, технике и экономике" (Continual Logic-Algebraic and Neural Network Methods in Science, in Technics and Economics) (г. Ульяновск ,1999, 2000 г.г.), 7-й Всероссийский семинар "Нейроинформатика и ее приложения" (г. Красноярск, 1999 г.), 2-я Всероссийская научно-техническая конференция "Новые информационные технологии и системы" (г. Пенза, 1998 г.), 2-я Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием "Электроника и информатика- 97" (г. Зеленоград ,1997 г.), Российская научно-техническая конференция "Современные проблемы сварочной науки и техники" (г. Воронеж ,1997 г.), Научно-техническая конференция "Материалы и упрочняющие технологии" (г. Курск, 1998 г.), Международная конференция "Оптико-электронные приборы и устройства в системах управления в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации" (г. Курск, 1997,1999 г.г.), Международная техническая конференция "Медико-экологические информационные технологии-98" (г. Курск ,1998 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 28 работах, в том числе в 11 статьях, в 7 тезисах докладов, в 9 докладах или их материалах, в 1 патенте на изобретение.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Принципы самоорганизации мультимикроконтроллера с программируемым размещением резерва и графовые модели самоорганизации.

2. Алгоритм оптимизации размещения резервных элементов в решетках с фиксированным числом направлений программопереноса.

3. Алгоритм параллельных вычислений настроек микроконтроллеров в мультимикроконтроллере с программируемым сосредоточенным резервом.

4. Континуально-логический алгоритм параллельных вычислений настроек микроконтроллеров в мультимикроконтроллере с программируемым распределенным резервом.

5. Структурная и функциональная организация континуально-логического устройства клеточной самоорганизации и отказоустойчивого мультимикроконтроллера с программируемым резервом.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем диссертации составляет 186 страниц, из них 45 страниц составляют рисунки и графики, 11 страниц - список использованных источников.

Заключение диссертация на тему "Континуально-логические алгоритмы и устройства клеточной самоорганизации мультимикроконтроллера с программируемым резервом"

2. Результаты исследования корректирующей способности самоорганизующихся ММК с программируемым резервом, реализующих разработанные алгоритмы, показали увеличение доли исправляемых отказов в сравнении с самоорганизующимся ММК с жестким резервом.

3. Сравнительный анализ клеточных алгоритмов самоорганизации, разработанных автором, позволил установить, что клеточные алгоритмы самоорганизации ММК с распределенным резервом дают более высокие значения корректирующей способности в сравнении с ММК с сосредоточенным резервом.

4. Программирование нескольких сегментов самоорганизации в решетке континуально-логического устройства обеспечивает рост корректирующей способности мультимикроконтроллера, в то же время сегментация решетки клеточного устройства самоорганизации ММК с жестким резервом была невозможна из-за недопустимости перепрограммирования.

5. Исследование динамических характеристик клеточных устройств самоорганизации показало, что применение континуально-логических алгоритмов самоорганизации позволяет снизить более чем вдвое число перенастраиваемых микроконтроллеров в процессе перестройки структуры ММК, а также уменьшить время самоорганизации.

6. Разработанное выражение для оценки суммарного выигрыша от введения клеточного устройства самоорганизации позволило сделать вывод о том, что наблюдается рост эффекта от встраивания разработанных средств в ММК при появлении многократных отказов и увеличении степени интеграции континуально-логических элементов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научно-техническая задача разработки и исследования континуально-логических алгоритмов и распределенных устройств самоорганизации отказоустойчивых мультимикроконтроллеров с программируемым резервом и улучшенными показателями по корректирующей -способности и времени самоорганизации.

При решении поставленной задачи были разработаны:

1. Принципы самоорганизации мультимикроконтроллеров с программируемым размещением резервных элементов.

2. Правила функционирования клетки самоорганизующей оболочки для сосредоточенного и распределенного программируемого резервов.

3. Клеточные алгоритмы параллельных вычислений маршрутов про-граммопереноса и перенастройки мультимикроконтроллеров с программируемым резервом.

4. Логические функции ячейки самоорганизующей оболочки с программируемым сосредоточенным резервом.

5. Континуально-дискретные функции ячейки самоорганизующей оболочки с программируемым распределенным резервом.

6. Структурно-функциональная организация ячейки и распределенного устройства клеточной самоорганизации с сосредоточенным и распределенным программируемым резервом.

7. Алгоритм рационального размещения резерва в решетке мультимик-роконтроллера с фиксированным набором направлений программопереноса.