автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Аппаратные и алгоритмические средства самосинхронизации мультимикроконтроллеров

кандидата технических наук
Миневич, Леонид Маркович
город
Курск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Аппаратные и алгоритмические средства самосинхронизации мультимикроконтроллеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Миневич, Леонид Маркович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОДХОД К САМОСИНХРОНИЗАЦИИ ОТКАЗОУСТОЙЧИВЫХ МУЛЬТИМИКРОКОНТРОЛЛЕРОВ.

1.1. Структурная и алгоритмическая организация отказоустойчивых мул ьтимикроконтролл еров.

1.2. Анализ процесса реконфигурации мультимикроконтроллеров.

1.3. Подход к самосинхронизации мультимикроконтроллеров.

1.4. Выводы к главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ САМОСИНХРОНИЗАЦИИ

МУЛЬТИМИКРОКОНТРОЛЛЕРОВ.

2.1. Графовые модели для решенияЪаДач самосинхронизации.

2.2. Формирование маршрутов передачи синхронизирующих сообщений.

2.3. Разработка клеточного автомата обработки синхронизирующих сообщений.

2.4. Формирование маршрутов обновления контекстов.

2.5. Разработка клеточного автомата обновления контекстов.

2.6. Выводы к главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОТКАТОУСТОЙЧИВОГО

ФОРМИРОВАНИЯ КОНТЕКСТА САМОСИНХРОНИЗАЦИИ.

3.1. Определение мощности компонент контекста микроконтроллера.

3.2. Организация откатоустойчивого формирования контекста самосинхронизации.

3.3. Разработка клеточного автомата формирования изменений контекста.

3.4. Оценка характеристик отказоустойчивого мультимикроконтроллера со средствами самосинхронизации.

3.5. Выводы к главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ

САМОСИНХРОНИЗАЦИИ МУЛЬТИМИКРОКОНТРОЛЛЕРОВ.

4.1. Организация многофункционального микроконтроллера.

4.2. Функциональная организация отказоустойчивого самосинхронизирующегося мультимикроконтроллера.

4.3. Выводы к главе.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Миневич, Леонид Маркович

Актуальность темы. В настоящее время среди алгоритмов систем управления технологическими процессами значительную долю составляют логические алгоритмы. Широкое внедрение микропроцессорной техники позволило заменить управляющие устройства с жесткой логикой, расширить их функциональные возможности и привело к появлению программной реализации логических алгоритмов на программируемых логических контроллерах. Однако ориентация микропроцессоров на высокоэффективную обработку многоразрядных данных не позволяет также эффективно выполнять обработку логических переменных.

В то же время развитие микроэлектроники привело к созданию программируемых логических интегральных схем (ПЛИС), позволяющих эффективно выполнять логические алгоритмы и легко их изменять при смене объекта управления.

ПЛИС представляют собой микропрограммируемые или программируемые устройства управления, сочетающие высокое быстродействие управляющих устройств с жесткой логикой и гибкость программируемых логических контроллеров. Объединение ПЛИС в регулярную сеть, представляющую собой мультимикроконтроллер (ММК), позволяет реализовать групповое логическое управление и эффективно реализовывать сложные логические алгоритмы.

Необходимость удовлетворения требований по высокой производительности мультимикроконтроллеров, обусловленных ростом числа одновременно управляемых объектов, усложнением алгоритмов управления и ускорением протекающих в объектах процессов, приводит к усложнению муль-тимикроконтроллера и росту числа элементов, ПЛИС или микроконтроллеров (МК). Для обеспечения непрерывного достоверного управления множеством дискретных технологических процессов в реальном масштабе времени необходимо использовать высоконадежные мультимикроконтроллеры. В то же время усложнение мультимикроконтроллеров, вызванное объективными причинами, приводит к снижению их надежности, увеличению частоты отказов, а также возрастанию вероятности передачи ложных управляющих сигналов объекту управления вследствие отказов элементов мультимикрокон-троллеров.

В связи с этим актуальной проблемой проектирования мультимикро-контроллерных устройств становится проблема создания высоконадежных отказоустойчивых мультимикроконтроллеров. Решение этой проблемы позволяет снять противоречие между требованиями высокой производительности и высокими надежностными показателями мультимикроконтроллеров.

Указанная отказоустойчивость обеспечивается в функционально-избыточных мультимикроконтроллерах путем виртуального переразмещения алгоритмов его модулей и перестройки логической структуры (самоорганизации) мультимикроконтроллера на множестве основных и избыточных элементов, включающих исправные и отказавшие.

В то же время самоорганизация ММК с использованием известных подходов не обеспечивает сохранения синхронизации (когерентности) управляющего и управляемого процессов, а, следовательно, непрерывности функционирования ММК, т.к. не обеспечивает переразмещения состояний алгоритмов.

В связи с этим актуальным является решение задачи построения отказоустойчивых ММК со средствами самосинхронизации, обеспечивающими когерентность управляющего и управляемого процессов при появлении отказов модулей.

Цель диссертационной работы состоит в разработке аппаратных и алгоритмических средств самосинхронизации отказоустойчивых самоорганизующихся мультимикроконтроллеров и исследование их характеристик.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Разработка метода распределенного откатоустойчивого восстановления функционирования отказоустойчивого мультимикроконтроллера.

2. Разработка алгоритма распределенной обработки синхронизирующих сообщений в микроконтроллерной сети с отказами.

3. Разработка алгоритмов распределенной подстройки когерентности копий состояний управляющих процессов в микроконтроллерах скользящего резерва и формирования контекста управляющего процесса.

4. Разработка распределенных устройств самосинхронизации отказоустойчивого мультимикроконтроллера и исследование самосинхронизирующегося отказоустойчивого мультимикроконтроллера.

Методы исследования основаны на использовании математического аппарата и методов теории графов, теории вероятностей, теории надежности технических систем, теории проектирования автоматов и дискретных систем, теории топологического проектирования однородных структур.

Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, определяется в первую очередь разработанным методом самосинхронизации отказоустойчивых мультимикроконтроллеров и заключается в следующем:

1. Создан метод самосинхронизации микроконтроллеров с отказами, заключающийся в определении и формировании копий контекста управляющего процесса в основных микроконтроллерах и распределенного скользящего резерва и позволивший выполнять по сохраненным копиям параллельный откат и устойчивый перезапуск.

2. Разработан алгоритм обработки синхронизирующих сообщений в сети микроконтроллеров с отказами, позволивший исключить процедуру, средства загрузки нового расположения программных модулей в мультимик-роконтроллере после восстановления логической структуры и устройство хранения соответствия номеров программ и физических адресов микроконтроллеров в каждом элементе сети.

3. Спроектирован алгоритм обеспечения когерентности копий состояний самосинхронизирующегося процесса в распределенном скользящем резерве, позволивший восстанавливать процесс управления путем перезагрузки в заменяющий элемент копии контекста отказавшего микроконтроллера.

4. Выявлены ситуации и операторы, приводящие к необратимому изменению управляющего процесса, и разработаны алгоритмы формирования контекста в критичных операторах алгоритма управления, позволившие сохранять контекст процесса.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в разработанных решениях по структурно-функциональной организации отказоустойчивого самоорганизующегося мультимикроконтроллера со средствами самосинхронизации, обеспечивающими его непрерывное функционирование при отказах микроконтроллеров, а также в полученных результатах сравнительного анализа отказоустойчивых самосинхронизирующихся структур.

Реализация и внедрение результатов диссертационной работы. Данная работа выполнена в соответствии с программой П.Т.614 «Многопроцессорные ЭВМ с параллельной структурой и системы виртуальной реальности» (приказ министерства общего и профессионального образования № 572 от 02.03.98 г.) по направлению «Самоорганизующиеся отказоустойчивые многопроцессорные устройства».

Полученные в диссертационной работе результаты были внедрены на предприятии ОАО «Электроагрегат» (г. Курск).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих семинарах: на 23-й Всероссийской молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (г. Москва, 1997 г.) , III Международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии и системы» (г. Пенза, 1998 г.), I Всероссийской научно-техническая конференция «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (г. Нижний Новгород, 1999 г.), III Международной научно-технической конференции «Вибрационные машины и технологии» (г. Курск, 1997 г.), 3-й Международной конференции «Распознавание — 97» (г. Курск, 1997 г.), V Научно-технической конференции с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии — 97» (г. Курск,

1997г.), Международной технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (г. Курск, 1998 г.), VI Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии — 98» (г. Курск, 1998 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 2 статьях, 12 тезисах и материалах докладов и защищены 2 патентами.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Модель распределенной самосинхронизации отказоустойчивого мультимикроконтроллера.

2. Алгоритмы обработки синхронизирующих сообщений в сети микроконтроллеров с отказами и обеспечения когерентности копий состояний самосинхронизирующегося процесса в соседних микроконтроллерах скользящего резерва.

3. Алгоритм выполнения критичных операторов, позволяющий обеспечить самосинхронизацию управляющего и управляемого процессов после восстановления логической структуры мультимикроконтроллера.

4. Структурно-функциональная организация отказоустойчивого самосинхронизирующегося мультимикроконтроллера и результаты сравнительного анализа отказоустойчивых самосинхронизирующихся структур.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 130 страниц, включая 55 рисунков, 7 таблиц и список литературы из 70 наименований.

Заключение диссертация на тему "Аппаратные и алгоритмические средства самосинхронизации мультимикроконтроллеров"

4.3. Выводы к главе

1. Разработано управляющее устройство самосинхронизации многофункциональных микроконтроллеров, обеспечивающее непрерывную подстройку контекстов скользящего резерва, формирование глобального и локального контекстов, трансляцию, ретрансляцию и прием синхронизирующих сообщений, выполняемых в операционном автомате устройства самосинхронизации.

2. Разработана организация многофункционального микроконтроллера со средствами самосинхронизации, позволяющая построить самосинхронизирующийся отказоустойчивый мультимикроконтроллер, реализующий непрерывное управление.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научно-техническая задача разработки аппаратных и алгоритмических средств самосинхронизации отказоустойчивых самоорганизующихся мультимикроконтроллеров.

При решении задачи в диссертационной работе получены следующие результаты.

1. Разработан метод самосинхронизации мультимикроконтроллеров с отказами, заключающийся в определении и формировании копий контекста управляющего процесса в основных микроконтроллерах и распределенного скользящего резерва и позволивший выполнять по копиям параллельный откат и устойчивый перезапуск.

2. Разработан алгоритм обработки синхронизирующих сообщений в сети микроконтроллеров с отказами, позволивший исключить процедуру и средства загрузки нового расположения программных модулей в мультимик-роконтроллере после восстановления логической структуры и устройство хранения соответствия номеров программ и физических адресов микроконтроллеров в каждом элементе сети.

3. Разработан алгоритм обеспечения когерентности копий состояний самосинхронизирующегося процесса в распределенном скользящем резерве, позволивший восстанавливать процесс управления путем перезагрузки в заменяющий элемент копии контекста отказавшего микроконтроллера.

4. Выявлены ситуации и операторы, приводящие к необратимому изменению управляющего процесса, и разработаны алгоритмы формирования контекста в критичных операторах алгоритма управления, позволившие сохранять контекст процесса.

5. Разработана структурная и функциональная схемы отказоустойчивого самоорганизующегося мультимикроконтроллера со средствами самосинхронизации, обеспечивающими его непрерывное функционирование при отказах микроконтроллеров.

123

6. Исследованы характеристики отказоустойчивого мультимикрокон-троллера со средствами самосинхронизации, позволившие провести сравнительный анализ отказоустойчивых самосинхронизирующихся структур, показавший эффективность средств самосинхронизации.