автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Конструктивно-технологические параметры оборудования для выработки изделий сложной формы из листового стекла
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боровской, Алексей Евгеньевич
Введение.
1. Перспективы производства строительного и технического стекла.
1.1. Основные тенденции рынка строительного и технического стекла и областей его применения.
1.2. Состояние и направление развития оборудования и технологии производства гнутого листового стекла.
1.3. Оборудование для прессования гнутого листового стекла.
1.4. Расчет деформации стекла в вязкоупругом состоянии.
1.4.1. Исходные предпосылки.
1.4.2. Механические модели.
1.4.3. Модели деформации вязкоупругих тел.
1.4.4. Теории и модели деформации стекла при температурах выше температуры стеклования.
1.5. Выводы по главе.
1.6. Цель и задачи исследования.
2. Исследование процесса формоизменения гнутого листового стекла.
2.1. Исходные предпосылки.
2.2. Определение технологических параметров формования листового стекла.
2.3. Исследование изменения формы изделия во время транспортировки.
2.3.1. Определение основных параметров модели ИХС.
2.3.2. Сравнительный анализ деформации пластины по уравнениям теории пластин и сопротивления материалов.
2.3.3. Методика расчета формы изделия после транспортировки.
2.4. Методика аналитического определения геометрических параметров формующих поверхностей.
2.5. Выводы по главе.
3. Экспериментальная проверка разработанных методик.
3.1. Методика экспериментальных исследований и объект исследования.
3.2 Проверка принятых моделей на адекватность. Расчет физико-механических свойств листового стекла.
3.2. Экспериментальные исследования и обработка результатов.
3.3. Выводы по главе.
4. Новые рабочие органы для выработки гнутых изделий из листового стекла и внедрение результатов исследований.
4.1. Конструкция формующих элементов для производства гнутого листового стекла.
4.2. Опытно-промышленное внедрение результатов исследований.
4.3. Выводы по главе.
Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Боровской, Алексей Евгеньевич
Одним из важнейших направлений в развитии стекольной промышленности вляется совершенствование технологии и оборудования с целью снижения ебестоимости выпускаемой продукции и увеличения номенклатуры изделий ложной формы.
В практике как отечественного строительства, так и зарубежного наблюдается енденция к увеличению доли остекления в зданиях промышленного, цминистративного и жилищного назначения. При этом все большое аспространение получает гнутое листовое стекло. Данный вид продукции спользуется для создания уникальных архитектурных и оформительских ешений. Современные тенденции в архитектуре показывают, что доля рынка, вязанная с применением гнутого листового стекла, постоянно увеличивается, ►дним из направлений развития отечественной стекольной промышленности вляется рынок остекления импортных машин. Проникновение на данный сектор ынка связан с трудностями в освоении большой номенклатуры изделий азличной конфигурации и размеров. Сокращение себестоимости продукции вляется главным направлением при решении данной задачи.
Увеличение номенклатуры выпускаемых изделий приводит к возрастанию ^обходимого количества агрегатов, например, формующих поверхностей при эессовании, а так/же к увеличению времени переналадки оборудования.
Производство гнутого листового стекла связано с термическими операциями, ;мпература которых лежит в широком диапазоне (540 - 720°С). Стекло при ;мпературах выше температуры стеклования, даже при незначительных шебаниях режимов работы оборудования, может изменять свои физико-гханические характеристики в несколько раз. Необходимо учесть изменение шных параметров и от химического состава стекла, которое тоже изменяется от партии к партии. Все эти факторы оказывают значительное влияние на качество выпускаемых изделий, в первую очередь, на их геометрические параметры. Появление брака несоответствия формы делает необходимым дополнительную настройку оборудования или даже смены формующих элементов. В конечном итоге эти факторы сказываются на себестоимости выпускаемой продукции, которая может значительно возрасти. Одним из путей снижения затрат могут быть аналитические методики, позволяющие прогнозировать изменение формы изделия на всех стадиях производства гнутого листового стекла, а также оборудование, которое бы позволяло производить наладку с наименьшими временными и финансовыми затратами.
Цель работы - Разработка аналитических методов прогнозирования геометрических параметров гнутого листового стекла и оборудования для реализации технологических режимов процесса формоизменения.
Объект исследований: процесс формования и транспортировки гнутого листового стекла, изменение геометрических параметров изделия во время технологического процесса, оборудование для производства гнутого листового стекла.
Научная новизна работы: разработаны методики расчета основных технологических параметров формования листового стекла, таких, как температура и скорость процесса, выдержка в прессе и скорость релаксации внутренних напряжений в зависимости от пространственно-силовых параметров процесса; прогнозирование изменения геометрических параметров изделия во время всего технологического процесса в зависимости от конструктивных особенностей оборудования и характеристик технологического процесса.
Автор защищает следующие основные положения. 1. Методику расчета основных параметров процесса формования, которые включают скорость прессования, его температуру и время выдержки в прессе.
2. Методику прогнозирования изменения геометрических параметров заготовки во время транспортировки.
3. Методику расчета геометрических характеристик формующих элементов, в зависимости от скорости транспортировки, межвалкового расстояния, температуры процесса и физических свойств стекла.
4. Результаты экспериментальных исследований по деформации листового стекла.
5. Патентно-чистые конструкции формующих элементов с изменяющейся геометрией (ФЭИГ).
Практическая ценность работы: разработанные методики позволяют прогнозировать изменение формы изделия на всех этапах его производства, контролировать качество готовых изделий, определять аналитическим способом необходимой геометрии формующих поверхностей; применение формующих поверхностей с изменяющейся геометрией (ФЭИГ) позволяет осуществлять быстрый переход с выпуска одного изделия на другой, лежащих в одном типоразмере, при значительном сокращении времени и стоимости пуско-наладочных работ и производства новых формующих элементов.
Внедрение результатов работы: результаты работы апробированы и внедрены в опытно-промышленное производство на ОАО «Саратовский институт стекла». Использование результатов на данном предприятии стекольной промышленности позволило уменьшить количество брака на 3 - 5% (в денежном выражении около 5000 тыс. руб./год); при этом общая экономия от внедрения, как разработанных методик, так и ФЭИГ составит 5600 - 5900 тыс. руб./год.
Публикации: по теме опубликовано 11 работ, подана 1 заявка на получение патента РФ на изобретение.
Апробация работы: результаты работы доложены и одобрены на международных конференциях в городах Иваново (1997 г.), Белгород (1998 г., 7
1999 г.); по результатам работы получен грант Министерства общего и профессионального образования по фундаментальным исследованиям в области архитектуры и строительных наук, а также получено финансирование по программе «Качество и безопасность технологии, продукции и образовательных услуг и объектов».
Структура и -объем работы; диссертация -состоит „из .введения, четырех глав,. выводов по работе, списка литературы, приложений, включающих тексты программ, результаты теоретических и экспериментальных исследований, акты испытания и внедрения. Общий объем работы - 206 стр., содержащей 66 рисунков, 6 таблиц, список литературы из 106 наименований. Работа выполнялась в рамках Межвузовских научно-технических программ «Архитектура и строительство» и «Качество и безопасность технологии, продукции и образовательных услуг и объектов».
1 ПЕРЕСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНОГО И
ТЕХНИЧЕСКОГО СТЕКЛА
Современное силикатное стекло (далее - стекло) нашло широчайшее применение как в области гражданского и промышленного строительства, так и в области автомобилестроения и производства товаров народного дотребления [17]. Данное обстоятельство обусловлено целым рядом ценных свойств, которым обладает данный материал. К ним следует отнести: прозрачность, достаточно высокую прочность, малую теплопроводность, долговечность, возможность голучения разнообразных цветов и оттенков. В то же время, свойства стекла обеспечивают возможность проведения механической, химической или термической обработки.
Применение стекла в данных отраслях предъявляет к нему соответствующие требования, к которым, в первую очередь, следует отнести достаточно высокую механическую прочность, что обусловлено необходимостью обеспечения остойчивости при воздействии ветровых нагрузок, и напряжений, возникающих в сонструкциях, при этом масса изделий должна быть минимальна, что ограничивает толщину изделий, а также химическую устойчивость в условиях воздействия климатических факторов.
Появление стекла с новыми свойствами, например, СТО-стекла [8,9], 1редоставляет возможность его использования в ранее недоступных областях, таких, как оформление и дизайн помещений. Данное обстоятельство приводит к 1еобходимости создания новых технологий и оборудования, а также модернизации уже существующей производственной базы.
С целью выбора направления исследований, выявления потребностей рынка, 1ерспектив развития отрасли, проведен обзор и анализ существующих видов -текла, областей их применения, технологии и оборудования для его троизводства.
Заключение диссертация на тему "Конструктивно-технологические параметры оборудования для выработки изделий сложной формы из листового стекла"
5 ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основе анализа рынка стекла выявлен рост использования гнутого листового стекла. Установлено, что наиболее рациональным способом производства этого вида продукции является прессование в поточной горизонтальной линии.
2. Разработана новая методика прогнозирования изменений геометрических параметров изделий из гнутого листового стекла на стадии его производства.
3. Дано аналитическое решение изменений геометрических параметров гнутого листового стекла в процессе его промежуточной транспортировки.
4. Создана методика расчета основных конструктивно-технологических параметров формующих элементов (геометрических характеристик поверхностей).
5. Разработан прибор для определения физических констант, необходимых для реализации предложенных методик: коэффициента динамической вязкости, модуля упругости 1-го рода, релаксационную постоянную.
6. Проведена экспериментальная проверка разработанных методик прогнозирования изменения геометрических параметров гнутого листового стекла в технологическом диапазоне температур. Предложенные методики обеспечивают расхождение расчетных и экспериментальных данных на среднеквадратичное отклонение не превышающее 0,0016086 м,что составляет не более 5,6 % от максимального значения измеряемого прогиба 0,03 м, что удовлетворяет требованиям к точности предъявляемым к инженерным методикам.
7. Разработана конструкция формующих элементов ФЭИГ, обладающих способностью изменять свои геометрические характеристики с учетом изменения параметров технологического процесса или механических свойств стекла, которые также позволяют производить выпуск изделий одного типоразмера, но разнообразных по форме на одном и том же оборудовании.
148
8. Осуществлена опытно-промышленная апробация разработанных методик (прогнозирования изменения геометрических параметров на стадии транспортировки и прессования) на линии ЛЗАС 500 ОАО «Саратовского института стекла», которые обеспечили повышение качестве выпускаемых изделий и снижение затрат на настройку оборудования.
9. Осуществлено внедрение опытно-проммышленных образцов формующих элементов с изменяющейся геометрией (ФЭИГ), которое подтвердило, что опытно-промышленные образцы ФЭИГ обладают необходимой эксплутационной надежностью, качество выпускаемых на них изделий соответствует ГОСТ 5727-88.