автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.10, диссертация на тему:Компьютерное управление процессом и стабилизация формирования соединений при контактной точечной сварке

кандидата технических наук
Герасимов, Александр Анатольевич
город
Тольятти
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.10
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Компьютерное управление процессом и стабилизация формирования соединений при контактной точечной сварке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Герасимов, Александр Анатольевич

Аннотация.

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния систем управления контактной точечной сваркой

1.1. Описание контактной сварки как объекта управления.

1.2. Обзор методов управления контактной точечной сваркой.

1.3. Роль ЭВМ в диагностике и управлении контактной сваркой.

1.4. Упрощение аппаратной части систем управления контактной сваркой и повышение их помехозащищённости.

1.5. Задачи исследований.

Глава 2. Взаимосвязь характеристик контактных сварочных машин с электрическими и тепловыми процессами

2.1. Построение математической модели работы тиристорного контактора

2.2. Зависимость действующего значения сварочного тока от угла включения тиристоров а на конкретной сварочной машине.

2.3. Методика расчётного определения установок фазной регулировки при контактной точечной сварке на машинах переменного тока.

2.4. Расчётное определение коэффициента мощности контактной сварочной машины при осуществлении автоматического управления процессом сварки.

2.5. Экспериментальное определение электрических характеристик вторичного контура контактной сварочной машины.

2.6. стабильность и саморегулирование процесса контактной точечной сварки в зависимости от параметров контактной сварочной машины.

Выводы по второй главе.

Глава 3.Компьютерная диагностика и управление тепловыми процессами при контактной точечной сварке

3.1. Построение исследовательского комплекса управления контактной сваркой от ЭВМ.

3.2. Согласование работы контактной сварочной машины и блока цифрового ввода-вывода.

3.3. Работа программы управления комплексом сварки.

3.4. Компьютерная диагностика тепловыделения в сварочном промежутке.

3.5. Разработка алгоритма управления контактной точечной сваркой.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Компьютерное управление тепловыделением при контактной точечной сварке

4.1. Управление тепловыделением в условиях возмущающих факторов.

4.2. Практическое управление тепловыделением.

Выводы по четвёртой главе.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Герасимов, Александр Анатольевич

Актуальность темы

Контактная точечная сварка получила значительное распространение во многих отраслях промышленности благодаря высокой производительности, простоте автоматизации основных и вспомогательных операций и хорошему внешнему виду выполняемых соединений. Отраслью промышленности, где использование контактной точечной сварки достигает 90 %, является автомобилестроение.

Получение стабильного качества требует строгого соблюдения требований технологического цикла (подготовка заготовок, обработка их поверхностей перед сваркой, поддержание постоянных параметров режима сварки и др.) и учёта действующих возмущающих факторов (колебание напряжения в сети, износ электродов и старение вторичного контура, внесение в него ферромагнитных масс). Такой комплексный контроль требует значительных затрат, что делает необходимым внедрение систем автоматического управления, корректирующих протекание процесса сварки в зависимости от измеренных значений параметров обратной связи.

Вопросам повышения стабильности качества контактной сварки посвятили свои работы В.И. Махненко, В.А. Судник, А.А. Чакалев, Ф.А. Аксельрод, Ю.Е. Иоффе, Н.Н. Рыкалин, Б.Д. Орлов, П.Л. Чулошников, А.С. Гельман, Д.С. Балковец, К.А. Кочергин, К.К. Хренов, Thomas.W. Eagar, H.S. Cho, K.I. Johnson, S.A. Gedeon, D.W. Dickinson и др.

При построении систем управления в качестве возможных параметров обратной связи выступают как электрические (ток во вторичном контуре, падение напряжения на электродах, сопротивление участка электрод-электрод), так и физические (тепловое расширение металла, тепловое излучение с поверхности свариваемых деталей) величины, измеряемые в основном со стороны вторичного контура сварочной машины. Основной упор делается на связь качества контактной точечной сварки и электрических параметров процесса, измерение которых в свою очередь требует сложного оборудования и сопряжено при контактной сварке с наличием значительных помех. Кроме этого, повышение требований к качеству сварных соединений заставляет производить контроль нескольких параметров (например, сварочного тока и падения напряжения на участке «электрод-электрод»), что существенно усложняет систему управления и делает её более подверженной влиянию помех, значительно ограничивающих точность измерений и снижающих качество управления сваркой. Поэтому проблема разработки систем управления контактной сваркой на базе компьютерного и микропроцессорного управления, осуществляющих стабилизацию процесса по вложению тепла в сварную точку, и основанных на исследованиях взаимосвязи тепловых и электрических процессов, протекающих при контактной сварке, является актуальной.

Цель работы: повышение эффективности управления контактной точечной сваркой на основе расширения аппаратных возможностей контактных машин.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать влияние электрических характеристик сварочных машин и параметров фазной регулировки на протекание электрических и тепловых процессов при формировании сварной точки.

2. Разработать универсальный исследовательский комплекс компьютерного управления, позволяющий в режиме реального времени корректировать угол открытия тиристоров и изменять состояние исполнительных устройств, производя сварку по различным циклограммам и алгоритмам.

3. Изучить возможность диагностирования тепловыделения с использованием особенностей протекания электрических процессов при контактной сварке и синтезировать алгоритм автоматического управления, сформулировать требования к точности измерения параметров и стабилизации процесса сварки.

4. Предложить способ автоматического компьютерного управления точечной контактной сваркой, позволяющий получать стабильное качество сварного соединения.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Результаты исследований влияния электрических характеристик сварочных машин и параметров фазной регулировки на протекание электрических и тепловых процессов при формировании сварной точки (математическое моделирование, аппроксимирующие зависимости и т.д.)

2. Методика и результаты построения исследовательских и производственных комплексов компьютерного и микропроцессорного управления контактной сваркой, синтеза управляющих алгоритмов и обоснования требований к точности измерения и поддержания параметров фазной регулировки.

3. Способы диагностирования тепловыделения с использованием особенностей протекания электрических процессов при контактной сварке и стабилизации тепловыделения в условиях действия различных возмущений.

Научная новизна заключается в создании научно обоснованных технических и технологических решений в области контактной электросварки, основанных на применении новых подходов к принципам автоматического регулирования выходных параметров машин для точечной контактной сварки.

Показана возможность использования длительности включенного состояния тиристоров в качестве параметра обратной связи при автоматической стабилизации тепловыделения на участке «электрод-электрод». При этом обоснована требуемая точность задания угла открытия тиристоров и измерения длительности их включения, равная 0,5 электрических градусов, что при известных составляющих полного сопротивления машины позволяет регулировать тепловыделение с точностью до 10%, существенно повысить воспроизводимость результатов сварки и ресурс работы электродов.

Предложено определять составляющие полного сопротивления контактных сварочных машин на основе опыта короткого замыкания при двух различных углах открытия тиристоров и построения изолиний активного и индуктивного сопротивлений, обеспечивающих измеренный ток, искомые значения которых являются координатами точки пересечения этих линий. Это существенно снижает погрешность экспериментальной оценки указанных параметров, обеспечивая высокую точность расчетов и регулирования параметров режима сварки.

Практическая ценность

1. Получены аппроксимирующие зависимости для вычисления коэффициента мощности cos (р контактной сварочной машины по результатам измерения в каждом периоде сварочного тока длительности Л включенного состояния тиристоров и установленного угла а открытия тиристоров, расчёты по которым позволяют увеличить область определения функции и получить более высокую точность по сравнению с известными аппроксимирующими зависимостями.

2. Предложен новый способ параметрического определения тепловыделения на участке электрод-электрод (патенты РФ № 2301729 и №2311273), при котором в качестве измеряемого параметра используется длительность включенного состояния тиристоров, а расчёты производятся по разработанному алгоритму с учётом электрических характеристик конкретной сварочной машины.

3. Разработан комплекс компьютерного управления контактной точечной сваркой, который позволяет осуществлять управление по заданному пользователем алгоритму и производить измерения основных параметров сварки. Использование предложенного комплекса позволяет повысить универсальность систем управления по сравнению с известными аналогами, интенсифицировать научные исследования в области повышения качества и управления контактной сваркой, производить выбор оптимальных режимов и циклограмм сварки.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных научно-технических конференциях, на научных семинарах кафедры сварки Тольяттинского государственного университета. Работа выполнялась в рамках госбюджетной тематики № 05760 «Исследование электрических и тепловых процессов при контактной точечной сварке и разработка концепции адаптивного микропроцессорного управления ими».

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 22 работы, из них 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК, получено 3 патента РФ на изобретение.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из аннотации, введения, 4 глав, выводов по работе, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 179 страниц. В том числе 80 рисунков и 14 таблицы, список литературы из 190 наименований. В приложении приведены акты внедрения предложенных технологий.

ВВЕДЕНИЕ

Контактная точечная сварка получила значительное распространение во многих отраслях промышленности благодаря высокой производительности, простоте автоматизации основных и вспомогательных операций и хорошему внешнему виду выполняемых соединений [1,2]. Получение стабильного качества требует строгого соблюдения требований технологического цикла (подготовка заготовок, обработка их поверхностей перед сваркой, поддержание постоянных параметров режима сварки и др.) и учёта действующих возмущающих факторов (колебание напряжения в сети, износ электродов и старение вторичного контура, внесение в него ферромагнитных масс и др.). Такой комплексный контроль в настоящее время требует значительных затрат и практически неосуществим, поэтому разработки в области оптимизации и компьютерного моделирования контактной сварки (В.И. Махненко, В.А. Судник, А.А. Чакалев, H.S. Cho, D.W. Dickinson и др.) [3.9] имеющие целью расчет оптимальных режимов сварки, не могут гарантировать стабильное качество соединений даже при условии строгого их соблюдения. Кроме этого отсутствие возможности визуального наблюдения сварного соединения и достоверных способов неразрушающего контроля делают необходимым использование на производстве активного контроля сварной точки, когда качество соединения контролируется в процессе самой сварки, а его свойства доводятся до требуемых значений. В мире накоплен значительный опыт в построении систем активного контроля качества точечной сварки (Ф.А. Аксельрод, Ю.Е.Иоффе, ИЭС имени Е.О. Патона, Thomas. W. Eagar, K.I. Johnson, S.A. Gedeon и др.) [10. 13].

Однако, как показывает практика, путь, принятый многими разработчиками аппаратуры управления контактной точечной сваркой, направленный на совершенствование способов стабилизации режимов сварки (прямой или параметрической), не способен полностью устранить влияние возмущающих факторов на качество точечно-сварного соединения [10]. Кроме того, широко применяемая в настоящее время стабилизация тока во вторичном контуре приводит к нарушению процесса саморегулирования контактной точечной сварки, а так же уменьшению плотности тока при износе электрода, что приводит к непроварам [2, 10]. Этот отрицательный эффект наиболее опасен при сварке оцинкованных сталей, для которых ужесточены требования к геометрическим размерам сварной точки и заужен диапазон допустимых тепловых режимов [14, 15]. Применяемое для снижения этого эффекта ступенчатое увеличение силы сварочного тока («ступенчатая функция») не обладает способность адаптации и поэтому не компенсирует полностью возникающие возмущения процесса сварки, приводя к выплеску или опять же к непровару.

Работы, направленные на повышение достоверности контроля качества и разработки новых методов и подходов к активному контролю, являются весьма актуальными. Современные разработки в области автоматического управления процессом точечной сварки открывают новые перспективы перед исследователем и позволяют не только повысить качество точечносварного соединения, но и произвести оптимизацию выбора сварочных машин применительно к конкретному случаю. Возможным становится так же повышение качества сварки без модернизации конкретной сварочной машины благодаря введению адаптивного управления контактной сваркой, проводимой при помощи контроллеров на базе ЭВМ и микроЭВМ [16].

Необходимым и достаточным условием образования работоспособных соединений при контактной точечной сварке является обеспечение геометрических размеров литого ядра сварной точки и, в первую очередь, её диаметра. Рядом исследователей установлено, что диаметр ядра сварной точки пропорционален диаметру рабочей поверхности электрода (а при жёстких режимах равен ему) [2]. Закономерен вывод, что в определённом (допустимом) диапазоне диаметров рабочей части электрода и усилия сварки качество точечносварного соединения (глубина проплавления, качество перемешивания металла ядра сварной точки и др.) зависит от количества тепла, вложенного в точку. При этом на основании принципа суперпозиции температурных полей [17, 18] для жёстких режимов молено принять, что характер распределения этого тепловложения по времени не оказывает значительного влияния на формирование ядра сварной точки. Следовательно, стабилизация количества вложенного тепла в сварную точку позволяет получить стабильное качество выполняемых соединений.

В тоже время малое время сварки (десятые доли секунды), значительные электромагнитные возмущения от сварочных токов, шунтирование сварочного тока затрудняют прямое измерение температурных полей при контактной точечной сварке, делая их практически невозможными. Это приводит к необходимости поиска косвенных параметров, характеризующих нагрев места сварки с достаточной для исследователя и технолога достоверностью. Рядом исследователей проведены эксперименты и получены результаты по экспериментальному определению сопротивления участка электрод-электрод по изменению электрических характеристик вторичного контура в процессе сварки. Предложены системы управления, в качестве диагностического признака качества использующие изменение этого сопротивления [19.21]. Однако, широкого промышленного применения эти разработки не нашли вследствие того, что характер изменения сопротивления электрод-электрод может существенно изменяться от детали к детали, и поэтому в таких системах приходится использовать дополнительные признаки получения качественного соединения, что усложняет структуру аппаратуры управления.

В мире накоплен значительный опыт в описании электрических процессов, происходящих в контактной машине при контактной точечной сварке. Получены зависимости тока во вторичном контуре, напряжения на электродах и тепловыделения между ними от основных характеристик конкретной контактной сварочной машины и установок фазной регулировки

2,5,10 и др.]. Использование взаимосвязи электрических характеристик сварочной машины и электрических параметров процесса сварки позволяет уменьшить количество измеряемых параметров, используемых для прогнозирования качества точечносварного соединения [22]. Однако в настоящий момент нет полной картины, наглядно представляющей результаты этих взаимосвязей, что так же не позволяет однозначно определить параметр обратной связи в системах автоматического управления контактной точечной сваркой.

Наиболее перспективной можно принять разработку систем управления контактной сваркой на базе микропроцессорного управления, осуществляющих стабилизацию процесса контактной сварки по вложению тепла в сварную точку, и основанных на исследованиях взаимосвязи тепловых и электрических процессов, протекающих при контактной сварке.

Цель работы — повышение эффективности управления контактной точечной сваркой на основе расширения аппаратных возможностей контактных машин.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКОЙ

Заключение диссертация на тему "Компьютерное управление процессом и стабилизация формирования соединений при контактной точечной сварке"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

159

1. Проведенный анализ литературных данных позволяет заключить, что дальнейшее совершенствование систем управления контактной точечной сваркой является актуальным и может быть осуществлено в направлении поиска новых диагностических признаков и повышении стабильности работы таких систем. При этом получение полной картины формирования точечного сварного соединения должно обеспечиваться при минимуме измеряемых величин. Уменьшение количества диагностируемых параметров должно производиться на базе полученных знаний о взаимосвязи электрических характеристик контактной сварочной машины и параметров процесса сварки.

2. Впервые установлено, что при реализации компьютерного и микропроцессорного управления тепловыделением на участке «электрод-электрод» в качестве параметра обратной связи целесообразно использовать длительность Я включенного состояния тиристоров, которая при известных электрических параметрах сварочной машины позволяет определять электрические параметры процесса сварки (ток и сопротивление участка «электрод-электрод» и др.). Обоснованы требования к точности задания угла а открытия тиристоров и измерения длительности Я их включения, составляющей 0,5 электрических градусов. Погрешность вычисления тепловыделения при этом составляет не более 10 %, что доказано натурными испытаниями (патенты РФ №№2301729 и 2311273).

3. Путём вычислительного и натурного экспериментов доказана эффективность использования предлагаемого способа стабилизации тепловыделения при контактной точечной сварке, в котором производится регулировка тепловыделения в текущем периоде сварочного тока с учётом накопленного от прошлых периодов тепла в сварной точке.

4. Впервые установлено, что активная RK и реактивная Хк составляющие полного сопротивления контактной сварочной машины, значения которых необходимы для реализации предлагаемого способа управления тепловыделением, могут быть определены расчётным путём из опыта короткого замыкания и последующими расчётами, использующими измеренный ток во вторичном контуре, полученный при различных углах а открытия сварочных тиристоров. Причём в условиях современного производства погрешность такого определения в условиях правильно выбранных параметров режима, обычно не превышает 5 % (патент РФ № 2309030).

5. Построена математическая модель работы тиристорного контактора сварочной машины, с ее помощью получены аппроксимирующие зависимости, наглядно представляющие основные взаимосвязи между электрическими параметрами {112(f), 12(f) и др.) процесса сварки, характеристиками машины (RK, Хк), сварочного промежутка (Rce), установками фазной регулировки (а) и напряжением сети (ис). Это позволило задать параметрически алгоритм управления сваркой со стабилизацией тепловыделения.

6. Установлено, что для аппроксимации зависимости коэффициента мощности cos (р контактной сварочной машины от длительности Я открытия тиристоров и угла а открытия тиристоров можно использовать линейную зависимость от измеренного Л, в которой значения коэффициентов определяются исходя из заданного а по кубическому четырёхчлену, методика определения коэффициентов которого приведена в диссертации. При этом максимальная точность определения коэффициента мощности cos (р контактной сварочной машины достигается при угле ос открытия тиристоров, равном 85 электрических градуса. Полученные аппроксимирующие зависимости позволяют дают численные значения коэффициента мощности контактной машины по заданному углу а и измеренной длительности включения тиристоров

Я с относительной погрешностью, не превышающей 2 % для области допустимых значений а

7. На основе полученных закономерностей построена система управления контактной точечной сваркой, промышленные испытания которой на низкоуглеродистых сталях с цинковым покрытием и без покрытия позволили сделать вывод об её эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Компьютерное управление процессом и стабилизация формирования соединений при контактной точечной сварке"

804604360 На правах рукописи

Герасимов Александр Анатольевич

КОМПЬЮТЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ И СТАБИЛИЗАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКЕ

Специальность 05.02.10 Сварка, родственные процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

1 0 Мн 20Ю

Волгоград - 2010

004604860

Работа выполнена на кафедре «Оборудование и технология сварочного производства и пайки» Тольяттинского государственного университета

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Сидоров Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Лапин Игорь Евгеньевич

кандидат технических наук Корчагин Павел Валентинович

Ведущее предприятие ОАО «АВТОВАЗ», г. Тольятти

Защита состоится « 1 » июля 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.02 в Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400005, г. Волгоград-5, пр. Ленина, д.28, (ауд. 210).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета

Автореферат разослан Л/* 2010г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Кузьмин С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Контактная точечная сварка получила значительное распространение во многих отраслях промышленности благодаря высокой производительности, простоте автоматизации основных и вспомогательных операций и хорошему внешнему виду выполняемых соединений. Получение стабильного качества требует строгого соблюдения требований технологического цикла (подготовка заготовок, обработка их поверхностей перед сваркой, поддержание постоянных параметров режима сварки и др.) и учёта действующих возмущающих факторов (колебание напряжения в сети, износ электродов и старение вторичного контура, внесение в него ферромагнитных масс). Такой комплексный контроль требует значительных затрат, что делает необходимым внедрение систем автоматического управления, корректирующих протекание процесса сварки в зависимости от измеренных значений параметров обратной связи.

Вопросам повышения стабильности качества контактной сварки посвятили свои работы В.И. Махненко, В.А. Судник, А,А. Чакалев, ФА Аксельрод, Ю.Е. Иоффе, Н.Н. Рыкалин, Б.Д. Орлов, П.Л. Чулошни-ков, А.С. Гельман, Д.С. Балковец, К.А. Кочергин, К.К. Хренов, Thomas. W. Eagar, H.S. Cho, K.I. Johnson, S.A. Gedeon, D.W Dickinson и др.

При построении систем управления в качестве возможных параметров обратной связи выступают как электрические (ток во вторичном контуре, падение напряжения на электродах, сопротивление участка элект-род-элекгрод), так и физические (тепловое расширение металла, тепловое излучение с поверхности свариваемых деталей) величины, измеряемые в основном со стороны вторичного контура сварочной машины. Основной упор делается на связь качества контактной точечной сварки и электрических параметров процесса, измерение которых в свою очередь требует сложного оборудования и сопряжено при контактной сварке с наличием значительных помех. Кроме этого, повышение требований к качеству сварных соединений заставляет производить контроль нескольких параметров (например, сварочного тока и падения напряжения на участке «электрод-электрод»), что существенно усложняет систему управления и делает её более подверженной влиянию помех, значительно ограничивающих точность измерений и снижающих качество управления сваркой. Поэтому проблема разработки систем управления контактной сваркой на базе компьютерного и микропроцессорного управлений, осуществляющих стабилизацию процесса по вложению тепла в сварную точку и основанных на исследованиях взаимосвязи тепловых и электрических процессов, протекающих при контактной сварке, является актуальной.

Цель и задачи работы. Повышение эффективности управления контактной точечной сваркой на основе расширения аппаратных возможностей контактных машин.

Для достижения поставленной цели в работе обозначены и решены следующие задачи.

1. Исследовано влияние электрических характеристик сварочных машин и параметров фазной регулировки на протекание электрических и тепловых процессов при формировании сварной точки.

2. Разработан универсальный исследовательский комплекс компьютерного управления, позволяющий в режиме реального времени корректировать угол открытия тиристоров и изменять состояние исполнительных устройств, производя сварку по различным циклограммам и алгоритмам.

3. Изучена возможность диагностирования тепловыделения с использованием особенностей протекания электрических процессов при контактной сварке и синтезирован алгоритм автоматического управления, сформулированы требования к точности измерения параметров и стабилизации процесса сварки.

4. Предложен способ автоматического компьютерного управления точечной контактной сваркой, позволяющий получать стабильное качество сварного соединения.

Методы исследования. Работа включает в себя комплекс экспериментальных и теоретических исследований, в ней использованы как общепринятые, так и разработанные автором методики расчёта тепловыделения на участке «электрод-электрод», управления и диагностирования работы контактной сварочной машины, металлографические исследования точечных сварных соединений, измерение выделившегося при сварке тепла с использованием калориметрирования. Анализ параметров процесса сварки выполнялся при помощи регистратора сварки РКДП-0401 (производства ООО «Многофункциональный инженерный центр», г. Санкт-Петербург), разработанной автором системы компьютерного управления контактной сваркой, измерителя МИКС-2М (производства ЗАО «Электрик-МИКС», г. Санкт-Петербург). Вычислительные эксперименты и обработка полученных данных проводились на компьютере в системе МаШСАБ.

Научная новизна заключается в создании научно обоснованных технических и технологических решений в области контактной электросварки, основанных на применении новых подходов к принципам автоматического регулирования выходных параметров машин для точечной контактной сварки.

Показана возможность использования длительности включенного состояния тиристоров в качестве параметра обратной связи при автоматической стабилизации тепловыделения на участке «электрод-электрод». При этом обоснована требуемая точность задания угла открытия тиристоров и измерения длительности их включения, равная 0,5

электрических градусов, что при известных составляющих полного сопротивления машины позволяет регулировать тепловыделение с точностью до 10%, существенно повысить воспроизводимость результатов сварки и ресурс работы электродов.

Предложено определять составляющие полного сопротивления контактных сварочных машин на основе опыта короткого замыкания при двух различных углах открытия тиристоров и построения изолиний активного и индуктивного сопротивлений, обеспечивающих измеренный ток, искомые значения которых являются координатами точки пересечения этих линий. Это существенно снижает погрешность экспериментальной оценки указанных параметров, обеспечивая высокую точность расчетов и регулирования параметров режима сварки.

Практическая ценность работы

1. Получены аппроксимирующие зависимости для вычисления коэффициента мощности cos ф контактной сварочной машины по результатам измерения в каждом периоде сварочного тока длительности X включенного состояния тиристоров и установленного угла а открытия тиристоров, расчёты по которым позволяют увеличить область определения функции и получить более высокую точность по сравнению с известными аппроксимирующими зависимостями.

2. Предложен новый способ параметрического определения тепловыделения на участке «электрод-электрод» (патенты РФ № 2301729 и № 2311273), при котором в качестве измеряемого параметра используется длительность включенного состояния тиристоров, а расчёты производятся по разработанному алгоритму с учётом электрических характеристик конкретной сварочной машины.

3. Разработан комплекс компьютерного управления контактной точечной сваркой, который позволяет осуществлять управление по заданному пользователем алгоритму и производить измерения основных параметров сварки. Использование предложенного комплекса позволяет повысить универсальность систем управления по сравнению с известными аналогами, интенсифицировать научные исследования в области повышения качества и управления контактной сваркой, производить выбор оптимальных режимов и циклограмм сварки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных научно-технических конференциях, научных семинарах кафедры сварки Тольяттинского государственного университета. Работа выполнялась в рамках госбюджетной тематики № 05760 «Исследование электрических и тепловых процессов при контактной точечной сварке и разработка концепции адаптивного микропроцессорного управления ими».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 22 работы, из них 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК, получено 3 патента РФ на изобретение.

нотации, введения, 4 глав, выводов по работе, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 179 страниц. В том числе 80 рисунков и 14 таблиц, список литературы из 190 наименований. В приложении приведены акты внедрения предложенных технологий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель работы.

В первой главе выполнен обзор литературных источников, посвя-щённых диагностированию и управлению процессом контактной сварки, представлен анализ современного состояния систем управления сваркой, сформулированы задачи работы.

Упрощение систем управления контактной сваркой и повышение их помехозащищённости предложено достигать при помощи оценки величины электрических параметров процесса (ток сварки, падение напряжения на электродах) по одному из косвенных параметров, например, длительности включенного состояния тиристоров, измерение которой реализуется при помощи простейших технических средств. В настоящее время отслеживание поведения тиристорного контактора используется для параметрической стабилизации сварочного тока в условиях колебаний напряжения питающей сети и как дополнительный параметр, который вместе с основными параметрами (ток и напряжение сварки) позволяет уменьшить влияние электромагнитных наводок на точность измерений.

Правильное протекание процесса формирования сварного соединения обусловлено вложением в него необходимого количества энергии в заданный промежуток времени. На основании проведённого анализа состояния вопроса была выдвинута гипотеза о возможности управления тепловыделением на участке «электрод-электрод» без измерения сигналов тока и напряжения за счёт использования длительности включенного состояния тиристоров в качестве параметра обратной связи. Теоретическая проверка этой гипотезы должна основываться на математическом моделировании электрических процессов, сопровождающих контактную сварку, а практическая реализация должна быть осуществлена с использованием микропроцессорной технологии, позволяющей оперативно отрабатывать алгоритмы управления.

Во второй главе приведены результаты исследования влияния электрических характеристик сварочной машины и параметров процесса на формирование точечного сварного соединения.

Для описания электрических процессов, происходящих при сварке, контактную сварочную машину представили цепью последовательно включенных активного сопротивления г и индуктивности L, подключенных к синусоидальному напряжению питающей сети через два встречно-параллельных тиристора.

Включение тиристорного контактора с углом отсечки а представим как включение источника синусоидального ЭДС:

e = £„sin(cDi+a). (1)

Амплитудное значение принуждённого тока вычисляется как

£

4 к>2' (2) Вторичный ток вычисляется как сумма принуждённого inp и свободного i токов:

св

' = hp + L = L, -ф)-/„ sin<\|/e -ф)е L • (3)

Используя уравнение (3), можно вычислять и строить диаграммы (рис. 1) мгновенных значений сварочного тока i в каждом периоде. Момент естественного прекращения протекания тока (/ = 0) и продолжительность X его включения исходя из условия (3) определяются как корень уравнения

sin(A,+a -(р)-sin(a -ф)ехр(-А.• clgq>) = 0. (4)

Решение уравнения (4) численными методами позволяет для заданных значений ф и а рассчитать величину X, результаты таких вычислений можно наглядно представить в виде контурной диаграммы (рис. 2), которая может быть использована не только для решения практических задач (экспериментальное определение cos ф, определение минимально допустимого значения угла а), но и позволит оценить возможные диапазоны изменения значения X в зависимости от cos ф для различных углов а, задать требования к точности измерения величины X. Численные решения (3) и (4) в системе MathCAJD для различных заданных значений угла а открытия сварочных тиристоров и измеренной длительности X их включения позволяют представить в виде контурных диаграмм коэффициент мощности сварочной машины cos ф (рис. За) и коэффициент регулирования сварочного тока kt (рис. 36).

Для практических целей зависимость cos ф-f(X, а) необходимо аппроксимировать функцией, которая позволяла бы при выполнении простейших операций сложения и умножения приближённо вычислять значение cos ф в зависимости от заданного а и измеренного X.

На основании проведённых расчётов была предложена зависимость

со5ф(Х,а)« Л,(а)-Х + Лд(а)

Д,(а)»-0,743а3 +2,994а2 -4,259а +1,359 j (5)

Л,(а) «0,297а3 -1,032а2 + 1,037а + 2,352 где а и X - в радианах.

и,

Рис. 2. Диаграмма длительности X включенного состояния тиристоров в зависимости от угла а включения тиристоров и коэффициента мощности cos ср

Рис. 3. Значение коэффициента мощности cos <р (а) и коэффициента регулирования тока к. (б) в зависимости от заданного а и измеренного X

Расчёт cos ср согласно (5) позволяет с минимальными затратами вычислительных мощностей определять значение коэффициента мощности с достаточно малой погрешностью (рис. 4).

Рис. 4. Абсолютная погрешность вычислений cos ф по аппроксимирующей зависимости (5)

Для расчётного определения электрических параметров, характеризующих процесс образования точечносварного соединения, необходимо знать активную Як и индуктивную X составляющие полного сопротивления контактной сварочной машины. Для этого предложено использовать опыт короткого замыкания, при котором машину включают на двух различных углах а открытия тиристоров; измеряют действующее значение вторичного тока при каждом включении; строят кривые (экви-токовые линии), характеризующие область значений Як и Хк, при которых расчётный действующий вторичный ток будет равен измеренному; находят координату точки пересечения этих кривых (рис. 5).

Предложенный способ обеспечивает точность измерения составляющих полного сопротивления контактной сварочной машины с точностью до 5% при условии обеспечения точности измерения тока до 5% и точности задания угла а открытия тиристоров с точностью до 0,5 электрических градусов.

Рис. 5. Эквитоковые линии при опыте короткого замыкания для машины МТПУ-300:1=9,7кА и о.=60°(линия 1); 1=7,9 <сА и о =80° (линия 2); 1=5,8 кА и а=100 ° (линия 3); 1=3,6кА и а=120 "(линия 4)

В третьей главе изучена возможность и предложена методика компьютерной диагностики и управления тепловыми процессами при контактной точечной сварке.

Для проведения научных исследований был построен комплекс компьютерного управления контактной точечной сваркой (рис. 6), состоящий из персонального компьютера 4, блока аналогового ввода-вывода 3, блока согласования 2 и самой сварочной машины 1.

Рис. 6. Система компьютерного управления контактной точечной сваркой

В качестве блока согласования используется разработанное автором устройство на базе оптронных тиристоров, осуществляющее коммутацию сетей необходимого напряжения и тока, формирование согласующих импульсов, питание системы управления сварочной машины, а также гальваническую развязку компьютера и сварочной машины. Такой блок состоит из следующих узлов: формирователь импульсов запуска тиристоров (БП), формирователь синхронизирущей последовательности перехода сетевого напряжения через ноль - блок синхронизации (БС), блок гальванической развязки, блок питания, блок управления реле включения катушек пневмораспределителей {КК1 и КК2), блок регистрации включенного состояния тиристоров (КД1).

Ранее для диагностирования тепловыделения между сварочными электродами было предложено использовать длительность включенного состояния тиристоров X. Для этого в процессе сварки сигналы из блоков БС и КДТ подаются на входы устройства ввода-вывода, что позволяет получить диаграммы перехода сетевого напряжения через ноль 1 и вклю-

чения тиристоров 2 (рис. 7). В каждом периоде сварочного тока определяется угол включения тиристоров а как расстояние между передним фронтом импульса синхронизирующей последовательности 1 перехода сетевого напряжения через ноль и передним фронтом импульса синхронизирующей последовательности включенного состояния тиристоров 2. Длительность протекания сварочного тока X определяется как расстояние между передним и задним фронтами импульса синхронизирующей последовательности включенного состояния тиристоров 2.

i i i i

2 í U ü и u : U

л lío -iiu ■;■> ад мы i/i.L.j. »л.

Рис. 7. Определение угла открытия тиристоров а и длительности включенного состояния тиристоров X по импульсам синхронизирующих последовательностей перехода сетевого напряжения через ноль 1 и включенного состояния тиристоров 2

Предложен алгоритм расчётного определения тепловыделения на участке «электрод-электрод», который заключается в следующем. Значение cos ф в каждом периоде сварочного тока определяется согласно (5) путём измерения длительности X включенного состояния тиристоров при заданном а.

Действующее значение 12 тока во вторичном контуре рассчитывают как

l-cos2(p , (6)

К

где kt — коэффициент регулирования сварочного тока, который может быть с достаточной точностью определён по формуле:

k¡ = а, ■ б, + aQ, (7)

где a0fcos у) = 2,138 • cos ср2 -3,443 • cos ср + 2,872; а, feos cpj = -0,900 • cos (р2 +1,490 • cos ср -1,173.

Расчёты по (6) могут быть наглядно представлены для конкретной сварочной машины в виде контурной диаграммы (рис. 8).

«.град

Рис. 8. Действующее значение тока 12 (в кА) в зависимости от заданного угла а открытия и длительности X включения сварочных тиристоров для машины МТПУ-ЗООи и2 =4,65 В

Сопротивление Я№ участка «электрод-электрод» вычисляется по формуле

_ созф-ЛГ,

, 2 -К (8)

л^Д-СОБ ф

и может быть наглядно представлено для конкретной сварочной машины в виде контурной диаграммы (рис. 9).

в,грая

X, град

Рис. 9. Сопротивление Кси сварочного участка «электрод-электрод» (мкОм) в зависимости от заданного угла а открытия и длительности X включения сварочных тиристоров для машины МТПУ-300

Тепловыделение д за период сварочного тока в соответствии с законом Джоуля-Ленца вычисляется по формуле

д = (12)2-Ясе- 0,02 (9)

и может быть наглядно представлено для конкретной сварочной машины в виде контурной диаграммы (рис. 10).

Тепловыделение за весь цикл сварки вычисляется по формуле

(Ю)

где qp — тепловыделение в р-ом периоде сварочного тока; п — количество периодов сварочного тока в данном цикле сварки.

а, пил 140

ПО

100 80

80 100 120 НО 160 ерзд

Рис. 10. Тепловыделение за период q на сварочном участке «электрод-электрод» (Дж) в зависимости от заданного угла а открытия и длительности X включения сварочных тиристоров для машины МТПУ-300 и V2=4,65 В

Для проверки предлагаемого способа контроля тепловыделения в промежутке «электрод-электрод» была произведена пробная сварка на машине МТПУ-300 образцов из стали 08КП толщиной 1, 2 и 3 мм с заданными углами включения тиристоров 70, 80 и 90 Выделяемое в промежутке «электрод-электрод» количество теплоты 0_жсп сравнивали с расчётной Q и оценивали относительную погрешность, которая составила не более 10%.

Был разработан алгоритм стабилизации тепловыделения на участке «электрод-электрод», при осуществлении которого угол ак+] открытия тиристоров в периоде (к+l) сварочного тока корректируется с учётом тепловыделения qk в предыдущем периоде и требуемого количества тепла Q3~.

О»

V & «1 V ь

к

где Чм --——; ад и а, — коэффициенты, задаваемые эмпирически

для (7).

Предложенный алгоритм реализуется при помощи системы автоматического управления, структурная схема которой (рис. 11) включает в себя микропроцессорный блок управления, детектор включения тиристоров и программатор. Угол открытия тиристоров ak+¡ в следующем периоде рассчитывается микропроцессорным блоком управления в зависимости от угла ак, в предыдущем периоде и длительности включенного состояния тиристоров Хк, измеренного детектором включения тиристоров в предыдущем периоде. Стабилизация тепловыделения производится с учётом тепловыделения во всех предыдущих периодах. Количество импульсов сварки п и общее количество теплоты Qn задаётся программатором.

Программатор (.Л)

-V

Микропроцессорный блок управления (МЯСУ)

Детектор включения тиристоров (ДВТ)

П

0,-Е?,

«••I =/('/..,)

! МПБУ

«I -ЛаГ|А) ДВТ

ЕП

ТК

ТС

Рис. 11. Структурная схема системы автоматического управления контактной сваркой

В работе была обоснована точность задания угла открытия тиристоров и измерения длительности их включения, составляющая 0,5 электрических градусов, при которой обеспечивается параметрическое вычисление вторичного тока /2 с погрешностью до 5 % и тепловыделения на участке «электрод-электрод» с погрешностью до 10 % (рис. 12).

м

cos (р=0,9 ^ cos ф-О.Я^

cos <?=0,7 5 cos tp=0,6 cos <р=0,5 .. cos <р=0,4-cos <[¡=0,3 -

а)

ч ч \

ч \

\ Ч V

ЗЯИ

cos ф=0,3 cos <р»=0,5 cos <p=0,7N cos <р=0,9

60 80 100 120

wo а, град б)

о,град

Рис. 12. Относительная погрешность вычисления 12 в зависимости от угла а и коэффициента мощности cos ср для АХ = 0,5 (а) и Да= 0,5(6) электрических градусов

В четвёртой главе была исследована практическая возможность компьютерного управления тепловыделением при контактной сварке.

На основе проведённых исследований и разработок показаны экспериментальные результаты контактной точечной сварки пакетов различной толщины из стали 08Ю в условиях возмущающих факторов, В случае сварки со стабилизацией тока наблюдается резкое уменьшение тепловыделения при увеличении диаметра рабочей поверхности сварочного электрода и появление непроваров при ^ более 120% от номинального (рис. 13 а). При сварке с использованием предложенного алгоритма стабилизации тепловыделения стабильное получение качественного точечного соединения достигается при изменении диаметра рабочей поверхности сварочных электродов в пределах от 100 до 140% от номинального диаметра (рис. 13 б). Экспериментально установлено, что работа комплекса по разработанному алгоритму позволяет компенсировать большинство возмущающих факторов контактной точечной сварки и получать качественное точечносварное соединение даже при износе сварочных электродов порядка 40%.

0]3, Дж (VI) т 2000

1000 -

в„. Я* (2-2] мн

|Ы| им

500 а) О

5

Дж

6 7 I М ин

4 км

2000'

1500 1000 500 6)0

ми

4, т

7 8 9 Ю

Рис. 13. Тепловыделение между электродами при сварке различных толщин в условиях износа сварочных электродов

Производилась экспериментальная сварка на машине МТПУ-300 образцов из стали 08Ю толщиной пакета (1+1) мм и (2+2) мм в режиме стабилизации сварочного тока (РКМ-803) и стабилизации тепловыделения (разработка авторов). Выполнение сварных точек вели в условиях износа сварочных электродов вплоть до полного отсутствия литого ядра (порядка 15 тысяч сварок). После каждой тысячи сварок произво-

дили разрушение образцов с определением диаметра литой зоны сварного соединения и выполнением макрошлифа на предмет внутренних дефектов. Результаты испытаний представлены на рис. 14.

й,, мм

7 б 5 4 3 2 1

ф 6 1и 15 Кол. сварок, тыс. шт

С)Я1ММ

10 9 8 7 6 5 4

/у) 5 10 15 Кол. сварок, тыс. шт

Рис. 14. Результаты испытаний сварных точек, полученных в условиях приработки сварочных электродов и их равномерного износа а) 1+1 мм; б) 2+2 мм

Установлено, что в ходе приработки сварочных электродов и их равномерного износа происходит некоторое увеличение диаметра ядра сварной точки, при этом в обоих случаях управления (со стабилизацией тока - линия 1 и со стабилизацией тепловыделения - линия 2) сварное соединение в течение определённого времени (порядка 5 тысяч сварок) получается качественным (диаметр ядра и глубина проплавления соответствует ГОСТ 15878-79, разрушение происходит с вырывом точки из основного металла). Дальнейшая сварка сопровождается большим износом электродов и повышением количества дефектных точек (пунктиром показаны условия, в которых количество дефектных точек превышает 15%). При этом сварка в условиях стабилизации тепловыделения позволяет получать стабильное качество соединений в течение более продолжительного времени (порядка 13 тысяч сварок).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведенный анализ литературныхданныхпозволяетзаключить, что дальнейшее совершенствование систем управления контактной

точечной сваркой является актуальным и может быть осуществлено в направлении поиска новых диагностических признаков и повышения стабильности работы таких систем. При этом получение полной картины формирования точечного сварного соединения должно обеспечиваться при минимуме измеряемых величин. Уменьшение количества диагностируемых параметров должно производиться на базе полученных знаний о взаимосвязи электрических характеристик контактной сварочной машины и параметров процесса сварки.

2. Впервые установлено, что при реализации компьютерного и микропроцессорного управления тепловыделением на участке «электрод-электрод» в качестве параметра обратной связи целесообразно использовать длительность X включенного состояния тиристоров, которая при известных электрических параметрах сварочной машины позволяет определять электрические параметры процесса сварки (ток и сопротивление участка «электрод-электрод» и др.). Обоснованы требования к точности задания угла а открытия тиристоров и измерения длительности X их включения, составляющей 0,5 электрических градусов. Погрешность вычисления тепловыделения при этом составляет не более 10 %, что доказано натурными испытаниями (патенты РФ № № 2301729 и 2311273).

3. Путём вычислительного и натурного экспериментов доказана эффективность использования предлагаемого способа стабилизации тепловыделения при контактной точечной сварке, в котором производится регулировка тепловыделения в текущем периоде сварочного тока с учётом накопленного от прошлых периодов тепла в сварной точке.

4. Впервые установлено, что активная Як и реактивная Хк составляющие полного сопротивления контактной сварочной машины, значения которых необходимы для реализации предлагаемого способа управления тепловыделением, могут быть определены расчётным путём из опыта короткого замыкания и последующими расчётами, использующими измеренный ток во вторичном контуре, полученный при различных углах а открытия сварочных тиристоров. Причём в условиях современного производства погрешность такого определения в условиях правильно выбранных параметров режима обычно не превышает 5% (патент РФ № 2309030).

5. Построена математическая модель работы тиристорного контактора сварочной машины, с ее помощью получены аппроксимирующие зависимости, наглядно представляющие основные взаимосвязи между электрическими параметрами (и2(0, ¡/0 и др.) процесса сварки, характеристиками машины (Як, Хк), сварочного промежутка (Ли), установками фазной регулировки (а) и напряжением сети («,). Это позволило задать параметрически алгоритм управления сваркой со стабилизацией тепловыделения.

6. Установлено, что для аппроксимации зависимости коэффициента мощности cos ф контактной сварочной машины от длительности X открытия тиристоров и угла а открытия тиристоров можно использовать линейную зависимость от измеренного X, в которой значения коэффициентов определяются исходя из заданного а по кубическому четырёх-члену, методика получения коэффициентов которого приведена в диссертации. При этом максимальная точность определения коэффициента мощности cos ф контактной сварочной машины достигается при угле а открытия тиристоров, равном 85 электрическим градусам. Полученные аппроксимирующие зависимости дают численные значения коэффициента мощности контактной машины по заданному углу а и измеренной длительности включения тиристоров X с относительной погрешностью, не превышающей 2 % для области допустимых значений ос.

7. На основе полученных закономерностей построена система управления контактной точечной сваркой, промышленные испытания которой на низкоуглеродистых сталях с цинковым покрытием и без покрытия позволили сделать вывод о её эффективности.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в работах:

1. Климов, A.C. Продолжительность включенного состояния тиристоров как параметр обратной связи в системах автоматического управления контактной точечной сварки / A.C. Климов, A.A. Герасимов, А.К. Кудинов, А.Н. Анциборов // Сварочное производство. - 2009. -№ 2.-С. 17-22.

2. Герасимов, A.A. Обеспечение качества контактной точечной сварки за счёт стабилизации вторичного тока при износе сварочных электродов / A.A. Герасимов, A.C. Климов, А.Н. Анциборов, М,С. Гончаров // Сварочное производство. - 2007. - № 5. — С. 10-13.

3. Пат. 2301729 Российская Федерация, МПК В23К 11/24. Способ управления процессом контактной точечной сваркой / Климов A.C., Герасимов A.A., Анциборов Н.П., Гончаров М.С. // Бюл. № 18,2007.

4. Пат. 2309030 Российская Федерация, МПК В23К 11/24. Способ управления сварочным током при контактной точечной сварке / Климов A.C., Герасимов A.A., Анциборов Н.П. , Гончаров М.С. // Бюл. № 30, 2007.

5. Пат. 2311273 Российская Федерация, МПК В23К11/24. Способ автоматического измерения и регулирования тепловыделения при контактной точечной сварке / Климов A.C., Герасимов A.A., Анциборов А.Н., Гончаров М.С.// Бюл. № 33,2007.

6. Климов, A.C. Компьютерный комплекс для исследования и управления процессами сварки / A.C. Климов, A.A. Герасимов, Н.П. Анциборов, М.С. Гончаров // Сварочное производство. - 2006. - № 3. - С. 32-34.

7. Герасимов, АА. Расчётное определение тепловыделения при контактной точечной сварке по измерениям в первичном контуре сварочной машины / АА. Герасимов [и др.] // Металлообработка - 2006. -№ 1.-С. 34-36.

8. Герасимов, А.А. Расчётное определение коэффициента мощности контактной сварочной машины при осуществлении автоматического управления процессом сварки / А.А. Герасимов [и др.] // Проблемы машиностроения и автоматизации. — 2006. — № 1. — С. 85—88.

9. Климов, А.С. Расчёт составляющих комплексного сопротивления сварочного контура контактных машин / А.С. Климов, А.А. Герасимов, Н.П. Анциборов, М.С. Гончаров // Сварочное производство. -2006.-№8.-С. 18-20.

10. Сидоров, В.П. Повышение стабильности качества контактной точечной сварки за счёт регулирования тепловложения в сварную точку / В.П. Сидоров, А.С. Климов, АА Герасимов // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование: сборник трудов Первой Международной научно-практической конференции — СПб: Политехнический университет, 2005. — 330 с.

11. Сидоров, В.П. Новые подходы к активному контролю контактной точечной сварки по электрическим параметрам процесса / В.П. Сидоров, А.С. Климов, А.А. Герасимов // Технологические информационные системы в инжиниринге продукции и техническом образовании: сборник трудов международной конференции. - Люблин (Польша), 2005 - С. 100-105.

Личный вклад автора. Во всех работах [1-11] автор принимал непосредственное участие в постановке задач, проведении исследований и обсуждении полученных результатов. В работах [1, 2 и 8] автором предложены аппроксимирующие зависимости и выполнена оценка погрешности вычислений сварочного тока с учётом точности задания угла открытия и измерения длительности включенного состояния сварочных тиристоров. В работах [4 и 9] автором предложены вычислительный алгоритм и методика эксперимента по определению составляющих полного сопротивления машин контактной сварки. В работах [5 и 7] автором синтезирован и реализован алгоритм автоматической стабилизации тепловыделения при контактной сварке с использованием длительности включенного состояния тиристоров в качестве параметра обратной связи. В работе [6] автором предложен принцип и составлено техническое задание на разработку комплекса компьютерного управления контактной сваркой. В работах [10,11] автором предложена и апробирована математическая модель протекания электрических процессов в условиях фазного регулирования, разработаны средства наглядного представления результатов вычислений в виде номограмм.

Подписано в печать 19.05.2010. Формат 60x84 1/16 Печать оперативная. Усл. п. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 500 экз. Заказ № 3-59-10.

Тольятшнский государственный университет 445667, г, Тольятти, ул. Белорусская, 14