автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Компьютерная модель и численное исследование уран-водных решеток типа ВВЭР

кандидата физико-математических наук
Шкаровский, Денис Александрович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Компьютерная модель и численное исследование уран-водных решеток типа ВВЭР»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Шкаровский, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Цели диссертации.

Научная новизна работы.

Практическая значимость.

Результаты исследований.

Апробация работы.

Публикации.

Объем диссертации.

Содержание работы.

1. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТОВ НА СБОРКЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ВЕРИФИКАЦИИ КОМПЬЮТЕРНЫХ КОДОВ ПРИ РАСЧЕТЕ НЕЙТРОННО-ФИЗИЧЕСКИХ ФУНКЦИОНАЛОВ РЕАКТОРОВ.

1.0. Цели и результаты экспериментов

1.1. Классификация исследованных конфигураций

1.2. Расчетные модели экспериментов.

2. ФОРМАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СБОРКИ.

2.1. Цели разработки модели.

2.2. Формальное описание модели.

2.3. Генерация текстов для расчетов.

2.4. Описание трехмерной модели

2.5. Краткий электронный атлас (ВНР).

2.6. Расширенный электронный атлас (язык СМЬА^О.

3. ПРОГРАММЫ ДЛЯ РАСЧЕТОВ СБОРКИ гК-Ъ 47 '

3.1. Характеристики программы МС1ШП/А - МСи-УУЫ

3.2. Комплекс программ для получения исходных данных МС11.

3.3 Модернизация графического модуля МСи.

3.4 Новый модуль управления.

3.5 Подмодуль ивЕК-УУИ для верификации инженерных программ.

4 СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ С ДАННЫМИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

4.1 Анализ расчетных коэффициентов размножения

4.2 Сравнение расчетных и экспериментальных коэффициентов (3 и реактивности.

4.3 Результаты расчета полей энерговыделения

5. РАСЧЕТ ИЗМЕНЕНИЯ ИЗОТОПНОГО СОСТАВА В ПРОЦЕССЕ

ВЫГОРАНИЯ ПО ПРОГРАММЕ: МСиЛДЛ*

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шкаровский, Денис Александрович

Актуальность темы.

Проектирование и эксплуатация ядерных реакторов, а также проведение реакторных экспериментов невозможны без надежных расчетов нейтронно-физических характеристик (НФХ) реакторов: эффективный коэффициент размножения, скорости реакций, поля энерговыделения, изменение изотопного состава в процессе выгорания топлива и пр.

Достаточно широкий класс подобных расчетов в настоящее время осуществляется с помощью прецизионных программ, т.е. программ, позволяющих моделировать геометрию, материальный состав отдельных деталей, зависимости сечений от энергии частиц и т.п. практически без огрубляющих упрощений.

Другой важной сферой применения прецизионных программ является их использование для проверки надежности так называемых инженерных программ расчета НФХ.

В них используются приближенные методы решения уравнения переноса нейтронов. Поэтому важной задачей является оценка погрешности результатов расчета по этим программам. Такая оценка проводится на основе сравнения результатов расчета с результатами не только прецизионных (бенчмарк) физических экспериментов, но и с результатами модельных расчетов по прецизионным программам.

В атомной энергетике большую роль играют реакторы типа ВВЭР. Аттестация практически всех инженерных программах расчета НФХ этих реакторов в последние годы проводилась на основе сравнения результатов расчета по ним с результатами расчетов по прецизионным программам, предназначенным для решения уравнений переноса нейтронов методом Монте-Карло с использованием различных библиотек оцененных ядерных данных.

Прецизионные программы постоянно развиваются в рамках конкурирующих долговременных проектов, например, (MCNP, США, более 500 человеко-лет) во всех ведущих ядерных странах. Такие программы используются в обязательном порядке для экспертизы проектов и инженерных программ, аттестуемых регулирующими органами. Примерами таких программ являются KENO, включенная в систему SCALE [67] (США), и MONK [68] (Великобритания). В частности, MONK аттестована (имеет знак качества: Quality Assurance) официальными органами Великобритании.

Работы по развитию таких программ, в России обеспечивают независимость и конкурентоспособность при решении задач ядерной энергетики, включая ее безопасность.

Важной и актуальной задачей представляется расширение возможностей прецизионных программ и улучшение их точности, особенно в современных условиях, когда во всем мире резко сократилось число проводимых и планируемых реакторных экспериментов.

Цели диссертации.

В настоящее время основным источником экспериментальных данных об аттестованных критических бенчмарк экспериментах, выполненных мировым сообществом за последние 35 лет, являются их описания, подготовленные и опубликованные в рамках международной программы International Criticality Safety Benchmark Evaluation Project (ICSBEP), в сборнике трудов ICSBEP[72]. Несмотря на уменьшение числа новых реакторных экспериментов содержание, сборника ежегодно обновляется в результате работ по оценке и переоценки старых экспериментов.

Аттестация экспериментов в рамках проекта ICSBEP проводится с обязательным использованием прецизионных программ следующим образом. Авторы (оценщики) эксперимента представляют отчет с описанием набора критических экспериментов, содержащим полное трехмерное детальное описание стенда, его математическую модель, эквивалентную по описанию геометрии и материального состава реальной установке, исходные данные к одной из рекомендованных прецизионных программ и результаты расчета по ней, заключение внутреннего эксперта о правильности описания стенда, точности оценки экспериментальной погрешности и возможности задания независимым пользователем исходных данных к его прецизионной программе по описанию, содержащемуся в отчете. Независимый эксперт повторяет вычисления и представляет свои предварительные заключения на сессию комитета. После нескольких публикаций и обсуждений на сессиях принимается (или отвергается) окончательный текст описания эксперимента и, если необходимо, производится корректировка оценки его погрешности. Средняя оценка погрешности аттестованных экспериментов составляет 0.5% в величине эффективного коэффициента размножения нейтронов (кЭфф), а верхняя достигает двух и более процентов.

Величина погрешности критических экспериментов зависит от точности описания геометрии и материального состава сборки. Величина погрешности оценивается как среднее изменение эффективного коэффициента размножения при изменении параметров сборки за счет следующих факторов:

• неполнота и неточность описания экспериментатором геометрии и материального состав сборки;

• неопределенности в знании плотностей и температур материалов сборки;

• отсутствие измерений по установлению соответствия реальных данных об обогащении топлива паспортным данным, отсутствие или неточность анализа влияния вредных примесей на значение кЭфф;

• неточности в определении критических параметров (например, критическая высота замедлителя на сборке ZR-6 или критический зазор на стенде РОМБ);

• неопределенность и нерегулярность шага решетки в гетерогенных системах.

Как правило, описание неаттестованных экспериментов не полно и не содержит полного анализа экспериментальной погрешности. Это означает, что даже при прецизионном моделировании таких экспериментов вычисленная величина кЭфф может значительно отличаться от единицы, а величина отклонения может значительно отличаться от величины погрешности, заявленной экспериментаторами.

В 1972-1990 гг в рамках Временного Международного Коллектива (ВМК) выполнена обширная программа исследований по физике уран-водных решеток типа ВВЭР [28,69,70] на критической сборке ZR-6 в ЦИФИ (Будапешт). Было исследовано около 300 различных конфигураций активных зон. Одной из основных целей программы было получение надежных экспериментальных данных для верификации библиотек констант и программ расчета реакторов ВВЭР:

В течение многих лет экспериментальные данные [69,70] использовались для верификации прецизионных и инженерных программ нейтронно-физических расчетов ВВЭР. Однако, в ранних публикациях [69,70] была описана только двумерная модель сборки, точность которой всегда вызывала определенные сомнения. Поэтому и результаты верификации констант и программ на основе двумерной модели сборки не всегда выглядели убедительными. В 1995-96 гг. была проведена переоценка экспериментов, описанных в [69,70] и, в частности, создана ее детальная трехмерная модель. В рамках программы ЮБВЕР переоцененные эксперименты получили статус бенчмарк. Трехмерная модель и уточненные результаты экспериментов опубликованы в трудах ЮБВЕР [71]. Новая оценка экспериментов, включающая трехмерное описание сборки, существенно увеличила ценность ранее опубликованной экспериментальной информации. Это позволяет улучшить надежность верификации библиотек констант и программ на ее основе.

Эксперименты, проведенные на сборке 2К-6, являются уникальными как по объему полученной информации, так и по тщательности проведения оценок погрешностей эксперимента. Поэтому представляется весьма актуальным проведение верификации прецизионных программ с использованием всей экспериментальной информации (параметры критичности, поля энерговыделения, коэффициенты реактивности и пр.), доступной из последней публикации [71], содержащей:

• описание ЗБ математических моделей сборки, ранее отсутствовавших,

• новые уточненные данные об измеренных величинах,

• новые оценки экспериментальных погрешностей.

Неотъемлемой частью экспертизы, проводимой 1С8ВЕР, при присвоении им статуса бенчмарк экспериментов, является математическое моделирование экспериментов с использованием прецизионных программ и оцененных ядерных данных.

Математическое прецизионное моделирование проводится в основном с использованием программ, основанных на применении метода Монте-Карло и библиотек оцененных ядерных данных.

Основные требования к прецизионным программам таковы:

• они должны позволять моделировать системы со сколь-угодно сложной геометрией без каких-либо аппроксимаций в их описании;

• моделирование должно проводиться с точностью, определяемой только точностью фундаментальных ядерных данных, определяемых на основе микроэкспериментов по измерению сечений и содержащихся в международных файлах оцененных ядерных данных;

• используемые ядерные данные должны быть универсальными, не зависящими ни от типа рассматриваемых систем, ни от их геометрии;

• точность моделирования должна быть не ниже, чем достигаемая в лучших бенчмарк экспериментах, так как одним из важных применений программ является проверка точности критических экспериментов, претендующих на титул бенчмарк;

• программы должны позволять оценивать целесообразность проведения новых критических экспериментов с точки зрения их информативности для уточнения библиотек ядерных констант;

Одной из таких программ является программа МСи-Ю^Л/А (около 200 человеко-лет), предназначенная для решения уравнений переноса нейтронов методом Монте-Карло с использованием различных библиотек оцененных ядерных данных. Она позволяет решать задачи для систем с произвольной трехмерной геометрией в энергетической области от 10"5 эВ до 20 МэВ с точностью, лимитируемой только точностью используемых нейтронно-физических констант.

Наличие как большого прецизионного экспериментального материала, так и развитой прецизионной программы сделало возможным и целесообразным проведение большой серии расчетов. При этом, с одной стороны, проводилась проверка точности описания эксперимента, с другой, проверялась сама программа, в частности ее новые возможности, разработанные в процессе написания диссертации.

Целями диссертации являются:

• Разработка новых модулей пакета МСи и создание программы МСИ-УУЯ для расчета методом Монте-Карло нейтронно-физических характеристик гетерогенных уран-водных решеток типа ВВЭР, а также решения задачи об изменении изотопного состава реакторов.

• Создание технологии проведения массовых расчетов сходных экспериментальных конфигураций.

• Разработка языка описания гетерогенных уран-водных решеток типа ВВЭР, для обеспечения быстрой подготовки данных о конфигурациях решеток для расчета по различным программам, в том числе по MCU-WR.

• Создание электронной библиотеки данных, включающих описания всех оцененных критических экспериментов на сборке ZR-6, и результатов расчета по программе; анализ точности представления этой информации.

• Анализ точности различных математических моделей описания конфигураций сборки ZR-6 и разработка методики для верификации инженерных программ с использованием этих моделей и расчетов по программе MCU-VYR.

• Верификация и обоснование возможности использования MCU-WR в качестве реперной программы для систем типа ВВЭР с использованием результатов экспериментов на сборке ZR-6 и атласа.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы определяется следующими моментами.

• Разработан язык CRILAN описания гетерогенных уран-водных решеток типа ВВЭР, обеспечивающий возможность вводить данные о конфигурациях решеток для расчета по различным программам без использования ручного труда по перекодированию информации с общепринятого языка на язык компьютерных программ.

• Создана база данных (электронный атлас) WER/EXP описаний 150 критических экспериментов на сборке ZR-6 с использованием языка CRILAN.

• Разработана техника решения задач выгорания (в частности, при заданном кЭфф) с использованием метода Монте-Карло, трудоемкость (function of merit) которой практически не зависит от числа изотопов в выгорающих материалах.

• Разработана программа MCU-WR, позволяющая рассчитывать с использованием метода Монте-Карло нейтронно-физические характеристики гетерогенных уран-водных решеток типа ВВЭР с использованием исходных данных на языке CRILAN. В этой программе реализован упомянутый метод расчета выгорания, а также получение зависимостей различных функционалов от баклинга системы.

• Проведены расчеты НФХ для 150 критических экспериментов на сборке ZR-6 с использованием трехмерных моделей сборки. Показано, что двумерные модели можно использовать для верификации инженерных и прецизионных программ.

Практическая значимость.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

Разработанная программа имеет следующие основные области применения:

• верификация нейтронных констант на основе сравнения с экспериментальными данными интегральных бенчмарк экспериментов;

• расчет нейтронно-физических характеристик, в частности, коэффициентов критичности и функционалов потока нейтронов, для ядерных реакторов типа ВВЭР, критических сборок, хранилищ ядерного топлива и контейнеров для перевозки топлива;

• верификация инженерных программ расчета нейтронно-физических характеристик реакторов ВВЭР;

• планирование и оценка качества интегральных нейтронно-физических экспериментов.

Результаты исследований.

На защиту выносятся следующие результаты исследований.

• Язык CRILAN описания гетерогенных уран-водных решеток типа ВВЭР.

• База данных (электронный атлас) VVER/EXP описаний 150 критических экспериментов на сборке ZR-6 с использованием языка CRILAN.

• Техника решения задач выгорания (в частности, при заданном КЭфф) с использованием метода Монте-Карло.

• Программа MCU-WR, позволяющая рассчитывать с использованием метода Монте-Карло нейтронно-физические характеристики гетерогенных уран-водных решеток типа ВВЭР с использованием исходных данных на языке CRILAN, а также позволяющая решать задачи выгорания.

• Результаты расчетных исследований НФХ для 150 критических экспериментов на сборке ZR-6 с использованием трехмерных моделей сборки.

Апробация работы.

Основные материалы опубликованы в виде работ [1-5] и докладывались на международных семинарах:

• Семинар по алгоритмам и программам для нейтронно-физических расчетов ядерных реакторов. г.Обнинск, 1998.

• International Conference on the Physics of Nuclear Science and Technology. October 5,1998. Long Island. Proceedings.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Материал изложен на 126 страницах, включающих иллюстрации, таблицы и список литературы из 100 наименований.

Заключение диссертация на тему "Компьютерная модель и численное исследование уран-водных решеток типа ВВЭР"

Заключение

Сформулируем основные результаты работы.

1. Отработана техника решения задач выгорания с использованием метода Монте-Карло.

2. Создана база данных WER/EXP описаний 150 критических экспериментов на сборке ZR-6 на специально для этого разработанном языке CRILAN.

3. Разработана программа MCU-VYR для расчета методом Монте-Карло, нейтронно-физических характеристик и выгорания для уран-водных решеток типа ВВЭР с использованием исходных данных на языке CRILAN.

4. База данных дополнена результатами трехмерных расчетных исследований НФХ для 150 критических экспериментов на сборке ZR-6.

Разработаны необходимые алгоритмы дополнительных программных блоков для программ метода Монте-Карло, в частности реализован метод суммарного изотопа.

Эти алгоритмы реализованы в рамках программы MCU, и соответствующая новая версия получила название MCU-WR.

В качестве программы расчета выгорания использована американская программа ORIGEN, также модифицированная и признанная законной в ORNL.

Результирующий комплекс был верифицирован путем расчета нескольких сборок и сравнения с результатами программы SCALE. Сравнение показало, что комплекс не уступает программе SCALE по точности на этих сборках и, в то же время, значительно превосходит ее по разнообразию возможных для расчета конструкций.

В процессе верификации комплекса MCU-WR было выяснено, что достаточно глубокие выгорания можно рассчитывать с помощью метода Монте-Карло за вполне приемлемые времена. Следовательно, комплекс может быть использован для серийных расчетов широкого класса систем.

Автор пользуется приятной возможностью высказать здесь благодарность своим коллегам, оказывавшим ему помощь при работе над диссертацией.

Прежде всего хочется выразить благодарность Л.В. Майорову - главному идеологу проекта МСИ за многочисленные и плодотворные советы и обсуждения.

Большую помощь оказали также М.С. Юдкевич и Н.И. Алексеев. Первый из них как глубокий знаток проблем выгорания, второй - как специалист с уникальным опытом проведения массовых расчетов самых разнообразных ядерно-энергетических установок.

Нельзя не отметить постоянное внимание к работе и разнообразную поддержку Е.А. Гомина.

Автору текста приятно выразить признательность своему руководителю М.И. Гуревичу за разнообразную помощь, в частности многочисленным советам по технике программирования.