автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Компьютеризированный магнитно-измерительный комплекс и его применение для оценки качества многокомпонентных изделий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поволоцкая, Анна Моисеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДЫ МАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ ИЗДЕЛИЙ, 11 СОСТАВЛЯЮЩИЕ КОТОРЫХ ИМЕЮТ РАЗЛИЧНЫЕ МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА. ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ
1.1. Коэрцитиметрические методы контроля качества 11 поверхностного упрочнения
1.2. Определение глубины и твердости упрочненного слоя
1.3. Магнитные параметры многокомпонентных систем
1.4. Измерительно-вычислительные комплексы
Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Поволоцкая, Анна Моисеевна
Развитие промышленного производства возможно только на базе технического перевооружения, которое включает в себя внедрение современных технологий и использование новых материалов. Целью технического перевооружения является создание конкурентоспособной продукции, качество которой отвечает современным требованиям. В свою очередь, обеспечение необходимого уровня качества изделий невозможно без включения в технологический процесс производства средств неразрушающего контроля. На первый план выходят компьютеризированные приборы и установки, позволяющие экспрессно реализовать многопараметровые методы контроля. Это особенно важно в тех случаях, когда существующие однопараметровые и двухпараметровые методы контроля не обеспечивают надежной и достоверной оценки качества продукции, в частности, при определении структурного состояния составляющих многокомпонентных и многослойных изделий. Примерами таких объектов контроля могут служить поверхностно упрочненные изделия, канаты, в которых механические свойства проволок могут изменяться в процессе эксплуатации, биметаллические ферромагнитные изделия.
При контроле многокомпонентных изделий, а именно, оценке относительного содержания каждой из компонент и их механических свойств, необходимо учитывать целый ряд факторов: степень различия магнитных свойств компонент, относительное содержание компонент, возможность магнитного взаимодействия между компонентами и др. На сегодняшний день методик контроля, учитывающих все перечисленные факторы, не существует. В связи с этим задача разработки методов контроля многокомпонентных и многослойных изделий, реализующих их. средств и программного обеспечения является актуальной. В данной диссертации предлагаются научные и технические решения, позволяющие создать такие методы.
Работа состоит из введения, четырех глав и выводов.
В главе 1 проведен литературный обзор, в котором рассмотрены существующие методики и аппаратные средства для магнитного контроля качества изделий, состоящих их нескольких компонент с различными магнитными свойствами. Сформулирована задача исследования.
Глава 2 посвящена магнито-измерительному комплексу МИК-1, оснащенному оригинальным программным обеспечением и намагничивающими устройствами различного типа, позволяющими определять петлю магнитного гистерезиса изделий различных форм и размеров. Рассмотрены методологические принципы построения магнито-измерительного комплекса, его устройство и разработанное программное обеспечение, приведены результаты метрологических испытаний МИК-1.
В главе 3 проведен расчет и экспериментальная проверка значений коэрцитивных сил многослойных образцов для тороидов и пакетов пластин в замкнутой магнитной цепи и для пакетов пластин в разомкнутой магнитной цепи, в последнем случае расчет проведен с учетом магнитного взаимодействия между пластинами.
В главе 4 проведен анализ дифференциальной магнитной проницаемости и вторичных спектров магнитной • жесткости многокомпонентных образцов. Показана целесообразность и возможность применения данных методик, позволяющих повысить как информативность, так и достоверность оценки структурного состояния и относительного содержания компонент многокомпонентных систем.
В выводах содержатся общие результаты работы.
На защиту выносится: - разработка методологических принципов и программного обеспечения магнито-измерительного комплекса, позволяющего осуществлять функцию сбора, обработки и анализа больших массивов данных, полученных в процессе измерений гистерезисных свойств ферромагнетиков, и обеспечение возможности использования комплекса в совокупности с различными намагничивающими устройствами в качестве основы для разработки специализированных средств неразрушающего контроля;
- исследование зависимости изменения коэрцитивной силы многослойных образцов при вариации магнитных характеристик и относительного содержания слоев в случаях замкнутой и разомкнутой магнитных цепей;
- разработка методов расчета коэрцитивной силы многослойных образцов на основе петель магнитного гистерезиса материала каждой из составляющих для случаев замкнутой и разомкнутой магнитных цепей;
- создание методики для оценки структурного состояния и относительного содержания отдельных компонент ферромагнитного многокомпонентного изделия на основе полевых зависимостей дифференциальной магнитной проницаемости, измеряемых в разомкнутой магнитной цепи;
- изучение характера поведения вторичных спектров магнитной жесткости многослойных образцов в зависимости от коэрцитивных сил и относительного содержания слоев.
Практическая значимость. Разработаны магнитные методы оценки структурного состояния и относительного содержания компонент многокомпонентных изделий, основанные на измерении коэрцитивной силы изделия с учетом петель магнитного гистерезиса материалов компонент и взаимодействия между ними, анализе полевых зависимостей дифференциальной магнитной проницаемости для случаев замкнутой и разомкнутой магнитных цепей (в последнем случае с учетом проницаемости формы изделия), использовании вторичных спектров магнитной жесткости многокомпонентного изделия с последующей обработкой для получения спектров каждой из компонент.
Выбор метода для практической реализации определяется количеством контролируемых параметров и необходимой степенью достоверности контроля.
Возможная практическая реализация методов - диагностика состояния стальных канатов, проволоки которых могут претерпевать деформацию или разрыв в процессе эксплуатации.
Разработаны методологические принципы и программное обеспечение, на основе которых создан магнито-измерительный комплекс МИК-1. Комплекс может быть использован в условиях центральных заводских лабораторий предприятий машиностроения и металлургии, а также решать практические задачи при диагностике изделий. Реальное практическое применение комплекса МИК-1 планируется на новом трубопрокатном стане 5000 Нижнетагильского металлургического комбината для оценки механических свойств металлов.
Материалы диссертации докладывались на региональных и всероссийских научно-технических конференциях.
Работа выполнена в соответствии с планами фундаментальных исследований Института машиноведения УрО РАН по госбюджетным темам "Методы и средства оценки фактических технических состояний, повышение живучести и продления ресурса ответственных объектов техники" (гос. per. № 01.960.009417); "Разработка метода контроля состояния объектов техники, создание автоматизированных средств измерения, а также развитие методики прогнозирования ресурса конструкций, технологических систем, механизмов и машин" (гос. per. № 01.960.009419), а также при поддержке Совета по грантам Президента РФ и государственной поддержке ведущих научных школ (проект № 00-15-99050), Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства Свердловской области (грант № 01-01-96463).
Основные результаты работы опубликованы в следующих работах:
1. Горкунов Э. С., Табачник В.П., Поволоцкая A.M. Расчет магнитного сопротивления и падения потенциала при контроле массивного стального изделия по коэрцитивной силе // Дефектоскопия, 1996, №8, с.3-11.
2. Горкунов Э. С., Табачник В.П., Поволоцкая A.M. Расчет магнитных параметров массивного изделия при контроле по коэрцитивной силе с помощью двухполюсного электромагнита // Неразрущающий контроль и диагностика: Тез. докл. XIV Российской конференции. Москва, 1096, с. 251.
3. Горкунов Э. С., Табачник В.П., Поволоцкая A.M. Влияние размеров приставного электромагнита на магнитные параметры массивного изделия при контроле по коэрцитивной силе // Контроль технологий изделий и окружающей среды физическими методами: Тез. докл. н.-т. конф. Оренбург, 1996, с. 18-20.
4. Горкунов Э.С., Табачник В.П., Поволоцкая A.M., Чернова Г.С. К вопросу о контроле по коэрцитивной силе двуслойного массивного стального изделия // Контроль технологий, изделий и окружающей среды физическими методами: Тез. докл. н.-т. конф. Екатеринбург, 1997, с. 55-56.
5. Горкунов Э.С., Табачник В.П., Поволоцкая А. М., Чернова Г.С. Магнитные параметры двуслойного стального изделия при контроле по коэрцитивной силе с помощью приставного электромагнита // Дефектоскопия, 1997, №8, с. 60-67.
6. Горкунов Э.С., Махов В.Н., Поволоцкая A.M., Тузанкин С.В., Субботин Ю.С.
Магнито-измерительный комплекс для магнитоструктурных исследований // Контроль технологий изделий и окружающей среды физическими методами: Тез. докл. н.-т. конф. Ижевск, 1998, с. 237.
7. Горкунов Э.С., Махов В.Н., Поволоцкая A.M., Тузанкин С.В., Субботин Ю.С., Лапидус Б.М. Магнито-измерительный комплекс для магнитоструктурных исследований // Дефектоскопия, 1999, №3, с.78-84
8. Табачник В.П., Поволоцкая A.M., Субботин Ю.С. Особенности перемагничивания набора стальных стержней с различными магнитными свойствами // Неразрушающий контроль и диагностика: Тез. докл. XV Российской конференции. Москва, 1999, с. 447
9. Горкунов Э.С., Табачник В.П., Поволоцкая A.M., Субботин Ю.С. Особенности перемагничивания набора стальных стержней с различными магнитными свойствами // Дефектоскопия, 2000, №5, с. 57-64
10. Горкунов Э.С., Табачник В.П., Поволоцкая A.M., Субботин Ю.С. Особенности перемагничивания набора магнитонеоднородных стальных стержней // Контроль технологий, изделий и окружающей среды физическими методами: Тез. докл. н.-т. конф. Уфа, 2000, с. 70.
11. Горкунов Э.С., Поволоцкая A.M., Субботин Ю.С. Коэрцитивная сила и распределение критических полей в двуслойных ферромагнетиках различной степени жесткости (ч. I - тороидальные образцы) // Дефектоскопия, 2001, №6, с. 3-12.
12. Горкунов Э.С., Поволоцкая A.M., Субботин Ю.С. Коэрцитивная сила и распределение критических полей в двуслойных ферромагнетиках различной степени жесткости // Разрушение и мониторинг свойств металлов: Тез. докл. Международной конф. Екатеринбург, 2001, с. 97-98.
13. Горкунов Э.С., Поволоцкая A.M., Кулеев В.Г., Чистяков В.К., Коробка О.Б. Коэрцитивная сила пакета стальных пластин различной степени магнитной жесткости // Дефектоскопия, 2002, №5, с. 32-40.
14. Горкунов Э.С., Поволоцкая A.M., Кулеев В.Г., Чистяков В.К., Коробка О.Б. Коэрцитивная сила многослойных систем различной степени магнитной жесткости // Неразрушающий контроль и диагностика: Тез. докл. XVI Российской конференции. Санкт-Петербург, 2002, с. 50.
Заключение диссертация на тему "Компьютеризированный магнитно-измерительный комплекс и его применение для оценки качества многокомпонентных изделий"
выводы
1. Разработаны методологические принципы и программное обеспечение магнито-измерительного комплекса МИК-1, позволяющего при использовании различных намагничивающих устройств проводить измерения магнитных характеристик изделий различных форм и размеров. С помощью комплекса, в зависимости от задач исследования, можно осуществлять измерения широкого спектра магнитных характеристик как на предельной, так и на частных петлях магнитного гистерезиса, проводить регистрацию, сбор и обработку большого объема данных. Созданный комплекс МИК-1 может быть использован в лабораторных условиях, а также служить основой для разработки специализированных средств неразрушающего контроля изделий в металлургии и машиностроении.
2. Установлено, что в случае разомкнутой магнитной цепи значения коэрцитивной силы многослойных изделий определяются не только содержанием составляющих компонент, но и их магнитным взаимодействием.
3. Предложена модель расчета коэрцитивной силы многослойных изделий для случаев замкнутой и разомкнутой магнитных цепей на основе петель магнитного гистерезиса материала каждой из составляющих.
4. Разработаны методики неразрушающего контроля, позволяющие по полевым зависимостям дифференциальной магнитной проницаемости многокомпонентного изделия, измеренным в разомкнутой магнитнои цепи, определить структурное состояние и относительное содержание каждой из компонент.
5. Изучены особенности вторичных спектров магнитной жесткости многослойных изделий. Показана возможность оценки структуры и относительного содержания составляющих компонент на основе экспериментально определенных вторичных спектров магнитной жесткости и их представления в виде суммы спектров, каждый из которых соответствует одной из компонент.
4.4. Заключение
Получены выражения, позволяющие оценить относительное содержание отдельных компонент двухкомпонентного образца с использованием полевых зависимостей дифференциальной магнитной проницаемости, измеряемых в разомкнутой магнитной цепи, и известного значения проницаемости формы.
Предложена методика расчета проницаемости формы составных образцов. Показана возможность определения коэрцитивных сил материалов, входящих в составной образец, путем пересчета зависимости дифференциальной магнитной проницаемости от внешнего поля на аналогичную зависимость для внутреннего поля с учетом найденной проницаемости формы.
Информативной характеристикой, позволяющей оценить относительное содержание составляющих двуслойного изделия, может служить площадь, ограниченная кривой распределения Лоренца, построенной на основе вторичного спектра жесткости и соответствующей этой составляющей. Физическую основу данной методики составляют необратимые смещения доменных границ, определяющие вторичные спектры жесткости. Вследствие этого, в отличие от полевых зависимостей дифференциальной проницаемости, определяемых как необратимыми, так и обратимыми смещениями доменных границ, вторичные спектры жесткости дают непосредственную информацию об объеме перемагничивающихся фаз.
Полученные результаты могут иметь практическую значимость для повышения достоверности неразрушающего контроля многокомпонентных и многослойных изделий и могут быть применены для оценки как структурного состояния компонент, так и их относительного содержания в изделии.