автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Композиционные методы построения инструментальных информационных систем

кандидата физико-математических наук
Чернышев, Геннадий Васильевич
город
Нальчик
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Композиционные методы построения инструментальных информационных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Чернышев, Геннадий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ РАЗРАБОТКИ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

1.1. Информационные системы и модели их описания.

1.2. Классификация средств разработки информационных приложений

1.2.1. Типы информационных приложений.

1.2.2. Построение информационных приложений.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чернышев, Геннадий Васильевич

Актуальность проблемы. Информационные системы являются основным средством организации и переработки информации, отражающей всевозможные процессы реального мира. С развитием компьютерной техники, программных средств, методов управления информацией менялся и смысл, вкладываемый в понятие информационной системы. Эффективная разработка современных информационных систем, являющихся большими комплексами информационных, программных и технических составляющих, предполагает интеграцию понятий, инструментальных средств и методов, развиваемых в системах представления знаний, базах данных и системах программирования [4,5,27,37,69,85].

До недавнего времени программное обеспечение большинства информационных систем разрабатывалось на основе функционально-блочного подхода, когда для каждого приложения создавались либо независимые функциональные продукты, либо использовались различные системы, объединяемые с помощью интерфейсных модулей.

В настоящее время основным методом реализации информационных систем служит подход, который основан на применении интегрированного системного программного обеспечения с важнейшей компонентой - системой управления базами данных (СУБД) [29,38,78,81].

Благодаря концепции базы данных (БД) обеспечивается независимость описания предметной области (ПО) и задач приложений от структур данных и методов их обработки, программ - от логической структуры баз данных, логической структуры данных - от методов их физической организации. Независимость данных по5 нимается как способность СУБД создавать различные представления об одних и тех же хранимых данных, остающихся инвариантными к изменениям среды функционирования БД. Требуемая степень независимости данных обычно достигается в результате реализации предложения Американского национального института стандартов о введении внешнего, концептуального и внутреннего уровней определения и манипулирования данными [143].

С момента своего появления базы данных превратились в основу программного обеспечения, разрабатываемого, прежде всего, для деловых нужд. В дальнейшем, несмотря на значительные усовершенствования в управлении базами данных, единственным революционным изменением был переход от навигационных баз данных, где явным образом задавался способ доступа к данным, к реляционным БД [30,58], которые без внешнего вмешательства обеспечивают такой доступ.

В реляционных БД, основанных на модели Е.Ф.Кодда [103], возросло значение концептуального уровня, что привело к уменьшению разрыва между БД и языком обработки данных. В схему БД стали добавляться такие функциональные возможности как: контроль ссылочной целостности данных, триггеры, хранимые процедуры. Базы данных начали накапливать элементы функциональных возможностей, которые до этого должны были быть определены в программах.

В 90-х годах, когда в компьютерной технологии появилось множество технических достижений, а открытые системы получили мощный толчок к развитию, наступил этап более значительных перемен. Основное внимание стало уделяться проблемам оптимизации запросов, объектно-реляционным и активным СУБД, вопросам тиражирования информации и параллелизма баз данных [51]. 6

В 1998 г. группа авторитетных исследователей систем баз данных, включая таких известных ученых в данной области как Ф.Бернштейн, Д.Мейер, Дж.Ульман, из академических, коммерческих и правительственных организаций собралась в Асиломаре (шт. Калифорния), чтобы принять программу исследований в области систем баз данных на следующее десятилетие [73]. Перспективные темы исследований были сгруппированы в несколько направлений, в том числе, включающие: переосмысление традиционных архитектур систем баз данных; унификацию процессов и данных.

Так по направлению, связанному с архитектурой баз данных, отмечена проблема быстрого роста объема информации, размещаемой в оперативной памяти, что требует пересмотра структур организации данных. Унификация программ и данных предполагает развитие инструментальных средств СУБД в направлении превращения логики приложений в полноценный компонент систем баз данных будущего.

Естественным местом разрешения подобных проблем является концептуальный уровень СУБД, исследование возможностей которого в данных направлениях представляется весьма актуальным.

Техническая сторона проблемы композиции новых систем из уже существующих - обеспечение интерфейсов. Здесь возникают задачи, аналогичные задачам построения базы данных, обеспечения доступа к модели от других систем, поддержка непротиворечивости, целостности и другие. К тому же, многие из существующих программных систем ориентированы либо на вычислительные, либо на информационно-логические задачи. Композиционный подход к построению ин7 формационных систем должен обеспечивать поддержку решения обоих классов задач.

Цель и задачи работы. Целью работы является исследование методов разработки информационных систем, основанных на использовании уже готовых компонент, основными из которых являются средства поддержки концептуального уровня баз данных. К основным задачам, решаемым в работе для достижения этой цели, относятся следующие:

1. Анализ существующих моделей описания информационных систем.

2. Классификация средств и методов разработки информационных приложений.

3. Разработка и исследование модели концептуального уровня, обеспечивающей интеграцию структурных и алгоритмических описаний.

4. Исследование возможности отображения модели концептуального уровня на другие уровни информационной системы.

5. Разработка архитектуры инструментальных средств поддержки концептуального уровня.

6. Разработка языковых средств описания концептуального уровня.

Методика исследований. В диссертационной работе использованы понятия и методы теории множеств, математической логики, теории графов, теории алгоритмов, лямбда-исчисления, теории баз данных. В работе применяются понятия теории категорий при описании моделей баз данных, теории типов и теории областей при описании семантики языковых конструкций функциональных языков, теории формальных систем как методологической основы при построении моделей информационных и алгоритмических объектов. 8

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- предложена архитектура системы управления виртуальной базой данных, предназначенной для обеспечения независимости процедур обработки данных от реально используемых СУБД и режимов их функционирования, на основе единой организации концептуального уровня;

- разработаны основы метода создания информационных систем, базирующегося на понятиях представления и универсального отношения из теории баз данных, и позволяющего на единой основе моделировать свойства и связи объектов ПО;

- разработана унифицированная модель функционального агрегата, составляющего основу структуры концептуального уровня виртуальной базы данных;

- определены операции с виртуальной базой данных;

- разработаны синтаксис и семантика функционального языка программирования, позволяющего описывать структурные и алгоритмические компоненты приложений, разрабатываемых в среде системы управления виртуальной базой данных;

- разработаны принципы реализации предложенных инструментальных средств.

Практическая ценность работы. Результаты исследований являются основой для разработки методов моделирования в базах данных свойств и их взаимосвязей для широкого класса предметных областей. В работе это продемонстрировано, в частности, при моделировании прохождения электрона через пластину, а также в качестве вычислительной процедуры расчета прироста биомассы посевных культур. Полученные результаты могут быть использованы при проектировании и реализации реальных систем обработки данных. 9

Разработанный язык программирования функционального типа, основанный на рекурсивных определениях функций, может быть использован для описания функциональных спецификаций проектируемых прикладных систем, как язык описания алгоритмов, при изучении математики и информатики учащимися средней и высшей школы.

Реализация результатов работы. Начальные варианты средств поддержки концептуального уровня прошли проверку при реализации системного программного обеспечения интегрированной АСУ Агропрома КБР в 80-х годов. В 90-х годах создавались экспериментальные реализации программного обеспечения поддержки концептуального уровня на ПЭВМ IBM PC, создан интерпретатор функционального языка, осуществлена программная поддержка отображения виртуальной базы данных на реальные базы данных. Созданные инструментальные средства использовались при разработке ряда прикладных информационных систем.

Публикации и апробация работы. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ. Результаты приводимых в работе исследований докладывались на: IV Всесоюзном симпозиуме "Системное и теоретическое программирование" (Кишинев, 1983 г.); семинарах по базам данных в Научно-исследовательском институте системных исследований АН СССР (Москва, 1981-1988 гг.); семинарах по искусственному интеллекту, проводимых факультетом кибернетики МИФИ (Москва, 1985-1987 гг.); Международной конференции B&NAK-96 "Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики" (Нальчик, 1996 г.); III Всероссийской научно-практической конференции "Новые информационные технологии в образовании" (Воронеж, 1997 г.);

10

Международной конференции "Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Проблемы математического образования" (Москва, 1998 г.); заседаниях Ученого совета и семинарах Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (Нальчик, 1996-1999 гг.).

Пользуясь возможностью, автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю директору Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН профессору П.М.Иванову за ценную научную и методическую помощь, оказанную в процессе работы над диссертацией, за многочисленные советы и замечания по ее оформлению. Хочется также поблагодарить коллег-математиков, сотрудников института за внимание и поддержку в процессе исследований и обсуждений вопросов, посвященных тематике настоящей диссертационной работы.

11

Заключение диссертация на тему "Композиционные методы построения инструментальных информационных систем"

Выводы.

Разработана архитектура инструментальных средств реализации интерфейсного метода. Разработан язык программирования функционально-логического типа, приведено формальное описание его синтаксиса и семантики. Представлены механизмы оптимизации функционально-логических программ.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенная классификация средств и методов разработки информационных систем позволила выявить основные тенденции развития инструментальных средств разработки приложений, базирующихся на применении объектной ориентации, визуального характера разработки, механизма событий, особенностей распределенных приложений.

2. Представлена модель концептуального уровня, обеспечивающая интегрированное описание данных и обрабатывающих их процедур, высокую степень независимости алгоритмов обработки от реальных систем баз данных, вычислительных платформ, режимов функционирования информационных систем.

3. На основе исследования модели концептуального уровня показано, что модель может играть роль: системы управления базами данных, вычислительной процедуры, диалоговой компоненты информационных систем, системы моделирования динамических процессов.

4. Основываясь на особенностях инструментальных систем, спроектирован набор инструментальных средств, позволяющий с помощью входящих в него компонент создавать индивидуальные информационные системы, ориентированные на комплексную обработку данных (манипулирование данными с вычислениями над ними).

5. Разработан язык программирования функционального типа, предназначенный для описания структур концептуального уровня, вычислительных и информационных процедур инструментальной системы, процедур прикладных информационных систем, связей с внешними системами.