автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Комплексное исследование и разработка технологии и средств механизации при эксплуатационной планировке орошаемых земель в зоне хлопкосеяния СССР

доктора технических наук
Ахмеджанов, Маматхан Ахмеджанович
город
Ташкент ; Янгиюль
год
1983
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Комплексное исследование и разработка технологии и средств механизации при эксплуатационной планировке орошаемых земель в зоне хлопкосеяния СССР»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ахмеджанов, Маматхан Ахмеджанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АГРОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ПЛАНИРОВКИ ОРОШАЕШХ ЗЕМЕЛЬ В ЗОНЕ ХЛОПКОСЕЯНИЯ.

I.I. Особенности и характеристика рельефов местности.,. 1„2. Требования,предъявляемые к качеству планировки и уклонам орошаемых земель

1.3. Виды планировочных работ и уточнение терминологии.

1.4. Значение планировки орошаемых земель при возделывании сельскохозяйственных культур.

1.5. Влияние эксплуатационной планировки полей на плодородие почвы, развитие растений и урожаи хлопка.

1.6. Вывода по I главе.

ГЛАВА П. ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ПЛАНИРОВКИ И 1 СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ'

2.1. Современное состояние технологии планировочных работ.

2.2. Технологический процесс планировки полей длинно-базовым планировщиком грейдерного типа.

2.2.1. Технологический процесс планировки полей планировщиком типа волокуши.

2.3. Обзор и анализ конструкций планировочных машин грейдерного типа и их классификация

2.4. Обзор конструкций планировочных машин бульдозерного типа.

2.5. Обзор конструкций планировочных машин типа волокуш и их классификация.

2.6. Выводы по П главе и обоснования направления дальнейших исследований.

ГЛАВА Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Ш ОБОСНОВАНИЮ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЛАНИРОВОЧНЫХ РАБОТ И КОМПЛЕКСА МАШИН.

3.1» Нерешенные вопросы комплексной механизации планировочных работ и обоснование комплекса машин для производства планировочных работ и сопутствующих операций.

3.2• Дальнейшая разработка статистической теории процесса планировки.

3.2.I* Теоретические исследования рабочего цроцесса планировочных машин (краткий обзор)

3.2.2. Математическое описание и оценка профилей планируемых участков как среды для работы планировочных машин

3.2.3. Динамические модели планировочных машин грейдерного типа.

3.3. Теоретические основы работы планировочной машины с одновременным рыхлением.

3.4. Теоретическая оценка энергоемкости рабочих процессов планировочных машин

3.4.1, Теоретический анализ тягового сопротивления планировщика в зависимости от скорости движения и ширины захвата

3.4.2» Тяговое сопротивление рыхлителя при работе его с планировщиком.

3.5. Теоретическое исследование и обоснование рациональных схем движения и поворотов машин при производстве планировочных работ

3.5.1. Выбор и анализ способов движения длиннобазовых планировщиков.

3.5.2. Технология поворотов длиннобазовых планировщиков.

3.6. Исследование условий работы и параметров навесных грейдерных ножей

3.7. Основные закономерности рабочего процесса малы-выравнивателя.

3.8. Задачи дальнейшего развития теории в области эксплуатационной планировки полей и требования к конструкции перспективных планировщиков

3.9. Выводы по Ш главе.

ГЛАВА 17. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРЕССИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ПЛАНИРОВКИ ПОЛЕЙ.'.

4.1. Исследование влияния кратности проходов длинно-базового планировщика на агротехнику возделыва ния сельхозкультур

4.I.I. Исследование влияния количества проходов планировщика на агрофизический состав почвы и ее распыление

4.1.2 • Исследование влияния числа проходов ДБП на почвы, подверженные ветровой эрозии.

4.1.3. Влияние числа проходов ДБП на образование почвенной корки

4.1.4. Влияние кратности проходов планировочных машин на уплотнение почвы.

4.2. Влияние числа цроходов планировочной машины на рост и развитие селькохозяйственных культур

4.3. Обоснование кратности цроходов длиннобазового планировщика для получения качественной планировки.

4.3.1. Влияние числа проходов длиннобазового планировщика на качество получаемой поверхности поливного участка (условия и методика испытаний)

4.3.2. Результаты исследований по определению влияния числа цроходов ДБП на качество планировки.

4.3.3. Экспериментальная цроверка статистической теории планировки.

- 5 - стр.

4.3.4. Экспериментальное исследование энергоемкости планировочных машин в зависимости от числа проходов и схемы движения.

4.4. Экспериментальные исследования по обоснованию ширины захвата и рациональной скорости движения длиннобазовых планировщиков.

4.4.1. Результаты исследования ДБП при разной ширине захвата и разных скоростях движения.

4.5. Экспериментальное исследование и обоснование совмещения операций планировки полей с пред-планировочным рыхлением

4.6. Экспериментальные исследования по совмещению операций при планировке полей с операциями по сохранению влаги в почве

4.6.1. Результаты экспериментальных исследований

4.7. Экспериментальные исследования полунавесного варианта длинно базов ого планировщика.

4.7.1. Результаты экспериментальных исследований.

4.7.2. Выравненное™ поля.

4.7.3. Траектории поворота

4.7.4. Усилие,передаваемое передней опорой планировщика

4.7.5. Продольная устойчивость хода трактора

4.7.6. Определение оптимальной длины базы и местоположения ковша полунавесного короткобазового планировщика.

4.8. Выводы по 17 главе

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЧЕСКИ

УПРАВЛЯЕМ ПЛАНИРОВЩИКОВ

5.1. Обзор конструкции систем автоматического управления рабочими органами планировочных машин.

5.2. Теоретический анализ динамики автоматически управляемых планировщиков.

5.3. Результаты разработки -л исследования автоматизированной короткобазовой планировочной машины с лучевой системой управления

5.4. Исследования автоматического короткобазового планировщика с копирной системой управления

5.4.1. Методика исследования.

5.4.2. Описание системы автоматического управления.

5.4.3. Результаты исследований

5.5. Внедрение короткобазовой планировочной машины с копирным автоматом.

5.6. Основные направления развития средств автоматизации в области эксплуатационной планировки полей

5.7. Выводы по У главе.

ГЛАВА У1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ И ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ МАШИН Ш ПРЕДПОСЕВНОЙ ПЛАНИРОВКИ И МАЛЫХ (ВЫБОРОЧНЫХ) ПЛАНИРОВОЧНЫХ РАБОТ.

6.1. Разработка технологии выборочной планировки полей.

6.2. Экспериментальные исследования и выбор оптимальных параметров навесного грейдерного ножа

6.3. Конструкция навесного грейдерного ножа.

6.4. Результаты исследований опытных образцов навесных грейдерных ножей

6.5. Исследование влияния степени предпосевного уплотнения почвы на агротехнику посева хлопчатника.

6.6. Обоснование оптимальных параметров малы-выравнивателя МВ-6,

6.7. Исследование и обоснование оптимальных параметров планировщика-выравнивателя типа волокуши

6.8. Выводы по главе У

ГЛАВА УЛ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ КОМПЛЕКСА НОВЫХ МАШИН И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ПЛАНИРОВКЕ ПОЛЕЙ.

7.1. Методика оценки технико-экономической эффективности.

7.2. Экономическая эффективность рекомендуемой технологий и средств механизации ддя планировки полей

7.3. Выводы по УП главе.

0Б1ШЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТОК.

Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ахмеджанов, Маматхан Ахмеджанович

В-основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985гг. и на период до 1930г., принятых на ХШ съезде КПСС,и Продовольственной программой СССР предусмотрено значительное увеличение производства сельскохозяйственной продукции / 1.4, 1.5 /.

Важной проблемой в народном хозяйстве страны по-прежнему остается увеличение урожайности хлопчатника. Поэтому, в текущем пятилетии предусматривается среднегодовое производство хлопка-сырца в стране обеспечить в объеме 9,2-9,3 млн.тонн и улучшить качество волокна / 1.5 /.

Одним из резервов увеличения производства сельскохозяйственной продукции является расширение посевных площадей, улучшение их мелиоративного состояния и рационального использования.

Решениями ХХУ1 съезда КПСС намечено ввести в текущем десятилетии в стране в эксплуатацию 3,4.3,6 млн.гектаров орошаемых земель и 3,7.3,9 млн.гектаров осушаемых земель, обводнить в пустынных и полупустынных и горных районах 26.28 млн.гектаров паст-бщ / 1.5 /.

С целью успешной реализации Продовольственной программы страны в Узбекской ССР намечается ввести в эксплуатацию не менее 900 тыс.га орошаемых земель и обводнить 2,6 млн.га пастбищ, освоить земли Картинекой и Джизакской степей.

В осуществлении этих грандиозных задач исключительно важное значение имеют планировочные работы.

В зоне хлопкосеяния СССР требуется ежегодно цроводить планировочные работы на площади более 5 млн.га. В Туркменской ССР в планировке нуждается до 80% поливных площадей, в Азербайджанской ССР - 60%, в Казахской ССР - 55% и в Узбекской ССР более 40% 2.25а /. Для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур первостепенной необходимостью является'/рациональное расходование и равномерное распределение поливной воды но полю. Хорошо выровненная поверхность поля позволяет при поливе сократить расход воды в 2.2,5 раза / 2.54- /, по сравнению с нормой на невыравненном участке за счет более равномерного увлажнения почвы на всем массиве. Основным преимуществом планировки полей следует считать то, что на поле с ровной поверхностью возможно осуществить открытый полив по длинным бороздам.'

Практика показывает, что высококачественная планировка поливных участков полностью позволяет механизировать междурядную обработку культур и в комплексе с другими агротехническими мероприятиями получить значительную прибавку урожая.

На выровненных участках значительно сокращается время проведения полива, а значит - повышается производительность труда поливальщиков. Как показал опыт работы, производительность труда поливальщика на поливе по бороздам на неспланированных орошаемых участках составляет 0,43.0,5 га за смену, а на хорошо спланированных - 1,8.2 га / 2.3, 7,34,61,91 /. На спланированном участке поливальщик может управлять большим поливным током - 70.80 л/с, а на неслланироваином участке трудно управлять поливным током даже в пределах 20 л/с / 2.3,7,8,9,38,91,103, 104 /. . •

Одним из важнейших достоинств спланированных полей надо считать одновременное наступление спелости почвы после поливов. Это обстоятельство играет решающую роль в агротехнике, так как обеспечивает возможность проводить высококачественную междурядную обработку и способствует повышению производительности тракторных агрегатов. На неспланированном поле после полива приступать к культивации можно лишь тогда, когда подсохнут все низины, а остальная площадь за это время пересыхает / 2.3 /. Опыты показывают,что с 'запозданием культивации на .б дней после наступления спелости почвы, урожай хлопка снижается до 1,92.2,б ц/га / 2.28, 33а/. Чем быстрее приступают к рыхлению почвы в момент ее спелости, тем больше остается влаги на поле.

Хорошая планировка имеет весьма существенное значение в борьбе с засолением почвы (качество промывки находится в прямой зависимости от спланированности промываемого поля). Планировка предотвращает подъем уровня грунтовых вод и нежелательный вынос солей на поверхность / 2.39,40 /. От качества планировки зависит и продолжительность затопления участков, подготовленных для проведения промывных поливов. Хорошо спланированные площадки затопляются за I.2 суток и осушаются за 5.б дней, плохо спланированные - затопляются за 4 суток и осушаются более 10 дней / 2.19 /.

Высококачественная планировка существенно повышает коэффициент земельного использования орошаемых площадей,- производительность труда тракторных агрегатов и улучшает условия труда на последующих работах, а также уменьшает эрозию почвы. Все это в конечном итоге повышает урожай хлопчатника и других сельскохозяйственных культур, что дает большой экономический эффект. Между тем, до сих пор не имеется определения целей и рациональной технологии планировки орошаемых земель, хотя оно очень важно для практического руководства. Отсутствие такого определения приводит к тому, что целый ряд действия при планировке не всегда находит свое научное объяснение.

Начало излагаемого ниже комплекса исследований в 50-х годах совпало с -резким увеличением объемов эксплуатационной планировки и одновременно с широким внедрением специализированных длиннобазовых планировщиков (ДБП) взамен ранее применявшихся планировочных машин общестроительного назначения (бульдозеры и грейдеры). .

Применявшаяся до наших исследований технология эксплуатационной планировки носила очевидные "наследственные" черты строительной технологии: большое число проходов, малые скорости движения, узкий захват. Типичные сельскохозяйственные операции; предпосевное и предпланировочное рыхление (чизелевание и боронование), были технологически и конструктивно отделены от планировки, что приводило к дополнительному увеличению числа проходов.

Параметры планировщиков: длина базы, жесткость рамы - также были целиком заимствованы из практики аэродромной планировки, неоптимальной для наших условий. В статистической динамике планировочных машин, развившейся в 60-е годы, доминировали представления об абсолютной жесткости конструкции ДБД и второстепенной роли деформаций грунта и рамы в процессе планировки. Отсутствовали научно-обоснованные рекомендации по схемам движения и поворотов ДБП. Большой комплекс сопутствующих работ не был механизирован и выполнялся либо вручную (планировка углов карт, разравнивание разъемных борозд и свальных гребней, планировка малоконтурных карт), либо с применением кустарных средств, не являющихся механизмами в строгом смысле этого слова и неоптимальных по параметрам (выравниватели для предпосевной планировки, мала-выравниватели и др.). Какие-либо средства автоматизации отсутствовали полностью.

Результатом явились чрезмерные затраты ручного и машинного труда, при невысоком качестве планирования с одновременным отрицательным действием на агрофизические характеристики почвы: распыление ее верхнего слоя, чрезмерное уплотнение нижележащих горизонтов, иссушение почвы. Условия труда механизаторов из-за пыли и отсутствия автоматики оставались тяжелыми, а производительность труда - недостаточно высокой.

Актуальность излагаемых исследований определяется необходимостью устранения перечисленных недостатков на основании комплекс.-' ного исследования всех агротехнических, технологических и технико-экономических аспектов проблемы.

Постановка проблемы. Основная цель настоящей работы - исследование нерешенных вопросов технологии, комплексной механизации и автоматизации эксплуатационной планировки в комплексе, в их взаимосвязи со всеми агрономическими и экономическими последствиями планировки.

В соответствии с комплексным характером проблемы, исследование велось на стыке агротехники, технологии и теории планировочных машин.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Провести системный анализ, современного уровня и значения технологии эксплуатационно-планировочных работ.

2. Исследовать все агротехнические последствия планировки, ее влияние на структурно-механический состав почвы, физико-механические процессы в почве, рост, развитие и урожайность хлопчатника.

3. Обосновать требования к технологии и средствам механизации планировки: точность планировки, количество проходов, схему поворотов, схему и скорости движения, ходовую часть, параметры рабочих органов.

4-. Создать комплекс машин и механизмов, исключающих ручной труд на планировке и всех сопутствующих планировке операциях.

5. Исследовать, экспериментально проверить и уточнить теорию рабочего процесса планировщика.

6. Подготовить исходные данные для разработки средств автоматизации в управлении рабочим процессом планировочной машины.

7. Исследовать технико-экономические аспекты внедрения разработанных машин, технологических приемов и средств автоматизации.

Основными задачами данной работы является разработка экспериментально-теоретических основ для выбора схем планировочных ма— шин, определения их основных параметров и оптимальной технологии, создание экспериментальных образцов системы таких машин и проверка состоятельности теоретических предпосылок в ходе широкого производственного внедрения.

Практическая полезность выполненных исследований определяется тем, что в ходе этих работ были решены и агротехнически обоснованы вопросы рациональной технологии: сокращение числа проходов с 5.б до 2, определены оптимальные схемы движения и поворота, обосновано повышение скорости движения планировочного агрегата. Разработан и внедрен в производство целый ряд новых машин и механизмов, обеспечивающих комплексную механизацию планировочных работ: полунавесной планировщик, навесной грейдерный нож, мала-вы-равниватель, планировщик-выравниватель, короткооазовый автоматический планировщик. В конструкцию длинноОазового планировщика П-2,8А внесены конструктивные и технологические усовершенствования (навесной рыхлитель впереди и за ковшом к планировщику П-2,8А, самоустанавливающиеся колеса и др.).

Получены новые существенные результаты в теории рабочего процесса планировщика: новый метод исследования сложных динамических моделей планировщиков и автоматически управляемых планировщиков, экспериментальная проверка статической теории планировки с применением тензометрирования, скоростной киносъемки и ЭВЦМ.

Экономический эффект от внедрения новых разработок, выполненных с участием и под руководством автора, составляет 85 руб. 57 коп. на гектар хлопковых плантаций.

В работе обоснованы и получены следующие новые научные и практические результаты:

I. Методика комплексного исследования и обоснования параметров машины и механизмов и оптимальной технологии планировки .поливных участков, включающая анализ качества планировки (по статистиг ческим критериям), производительности машин, степени уплотнения и фракционного состава почвы, количества сохраняемой влаги, условий полива, роста, развития и урожайности хлопчатника.

2. Оптимальная технология планировки поливных участков, включающая рекомендации по числу проходов, совмещению операций, разравниванию свальных гребней и разъемных борозд и углов карт, мало-ванию и другим сопутствующим операциям.

3. Модифицированные планировочные машины: навесные рыхлители впереди и позади ковша, самоустанавливающиеся колеса, полунавесные и короткобазовые автоматические планировщики.

Яеханизмы, обеспечивающие полную механизацию планировки вместе с сопутствующими и вспомогательными операциями: навесной грейдерный нож, ряд типоразмеров мала-выравнивателей и выравнивателей для предпосевной планировки.

5. Методика экспериментального исследования статистической теории рабочего процесса планировочных машин с применением тензо-метрирования, скоростной киносъемки, нивелирной съемки и замеров колеи для исчерпывающей регистрации всех воздействий и процессов, с последующей обработкой на ЭВМ на основе корреляционной статистической модели, а также применение известных вариационных методов механики для создания полных динамических моделей пространственных колебаний планировщиков.

6. Методика и результаты экспериментальных исследований средств автоматизации рабочего процесса планировщиков, результатом которых явилась разработка и внедрение короткобазового автоматического планировщика, а также обоснование проектных заданий приборостроительной промышленности на доработку копирных оптических, в том числе лазерных систем для условий предпосевной планировки.

В ходе исследований в САИМЭ фактически сформировалось . самостоятельное направление отечественной школы молодых ученых-исследователей в области технологии, механизации и автоматизации планировки и смежных работ: Б.М.Пищиков, Х.Юлдашев, Г.Н.Ким, Ю.М. Шалагин, Т.Б.Базарбаев, В.Н.Соколов, Т.А.Аваздурдиев, П.Г.Хикма-тов защитили кандидатские диссертации под руководством или при консультации автора; Д.Кадыров, С.Овлякулов, Х.Мурадов, А.Эгамов подготовили их к защите.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории механизации мелиоративно-планировочных работ отдела почвообрабатывающих и поН севных машин и в отделе эксплуатации машино-тракторного парка Среднеазиатского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства (САИМЭ). Диссертационная тема полностью согласуется с планом основных научно-исследовательских работ САИМЭ по проблеме 051.12, заданию № 4 "Создать технологические процессы и комплекс машин для возделывания хлопчатника и сбора хлопка-сырца".

Исследования проводились автором в возглавляемой им лаборатории механизации мелиоративно-планировочных работ САИМЭ с 1956 года. Экспериментальная часть работы выполнялась на полях экспериментального хозяйства САИМЭ и в производственных условиях в совхозах Ш 1,4,6,7,14,18,20 и других Главсредазирсовхозстроя, расположенных на целинных землях (с самого начала освоения), в Голодной степи Сырдарьинской и Джизакской областей Узбекской ССР.

Работа выполнялась в творческом содружестве с ГСКБ по ирригации, ГСКБ по машинам для хлопководства, СКБ "Ирмаш", и "ВНИИстрой-дормаш", Предприятиями Л/Я 17/2 и ЛИТМО. Отдельные разработки и экспериментальные исследования проведены под непосредственным руководством и с участием автора совместно с аспирантами, ныне кандидатами технических наук Г.Н.Кимом / ЗЛО /, Ю.М.Шалагиным / 5.18 /, П.Г.Хикматовым / 4.107 / и В.Н.Соколовым / 6.89 /.

- 16

ШВА I.

АГРОНОМИЧЕСРЛ-ffi ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ПЛАНИРОВКИ ПОЛЕ'Л В ЗОНЕ ХЛОПКОСЕЯНИЯ

Планировка - сложный процесс, который не сеодится только к выравниванию поверхности поля, а является одним из факторов, изменяющих физико-механические свойства плодородного слоя почвы. При планировке воздействие на почву сказывается одновременно многими путями: ходовой частью и весом трактора, Еесом и трением призмы волочения, силами резания, ходовой частью планироЕщи-ка, срезкой и перемещением самой биологически продуктивной части почьенного слоя. В основном указанные воздействия на почву неблагоприятны: разрушается структура, уплотняется Еерхний слой, угнетаются или уносятся аэробные бактерии и питательные вещества, т.е. ухудшается ее плодородие. Поэтому глаЕное требование к орудиям, выполняющим эту важную агротехническую работу,состоит е том, чтобы обеспечить высокое качество выравнивания рельефа при минимуме вредных воздействий на почву.

Задача настоящей главы - осветить результаты исследований по эксплуатационной планировке полей с целью обоснования оптимальной, с агротехнической точки зрения, технологии. При этом обоснование оптимальных режимов работы различных планировочных машин, а также технологии выполнения их работы проводилось в тесной взаимосвязи с агротехнической оценкой основных сеойств почвы, как среды для работы планироЕочных машин и развития растений, биологических факторов, чутко реагирующих на состояние почвы и технологические приемы средстЕ механизации. .Таких комплексных исследований, по нашим сведениям, в литературе до настоящего времени не имелось.

I.I. Особенности и характеристика.рельефовместности

В настоящее время, вследствие -интенсификации земледелия, возникает необходимость четкого определения понятий различных форм рельефа, как одного из важнейших факторов почвообразовательного процесса, основанных на количественных и вместе с тем дающих качественные оценки. Анализ литературных данных и результаты наших исследований позволяют условно подразделить рельеф земной поверхности на четыре Еида: макрорельеф, мезорельеф, микрорельеф и мельчайший рельеф (нанорельеф).

Макрорельеф характеризует крупные изменения земной поверхности, измеряемые сотнями метров, и отмечает общий уклон местности, наличие оврагов, лощин, крупных возвышенностей, понижений и т.д. Макрорельеф отображается на плане в масштабе 1:2500; 1:10000 горизонталями через 1,0.2,5 м.

Микрорельеф характеризует небольшие нарушения относительно ровной поверхности. Колебание высот измеряется несколькими десятками сантиметрог, не превышая метра. К элементам микрорельефа относятся забугрения, впадины, бугорки, а также извилины уклона и т.п. Микрорельеф /Улавливается планом масштаба 1:1000; 1:2000 горизонталями через 0,1.0,2 м. Микрорельеф поля может быть спокойный (разность отметок между буграм! и впадинами не бблее 50 мм), средней сложности (100.150 мм), сложный (150.200 мм) и очень сложный (более 200 мм) i I.I45 /.

Мезорельеф занимает промежуточное положение между макрорельефом и микрорельефом. Под мезорельефом подразумевается изменение поверхности, подобные изменения микрорельефа, но отличающиеся более резкими колебаниями е пределах I.10 м. Он отражается на плане в масштабе 1:5000; 1:2500 горизонталями через 0,5.0,25 м.

Нанорельеф характеризует незначительные Епадины (блюдца) и бугорки, естественные и искусственные неровности, которые горизонталями не изображаются.

Поскольку данная работа посеящзнз планировке, проводимой в процессе эксплуатации земель, то впредь речь будет идти о микрорельефе. При проведении эксплуатационной планировки имеет место микрорельеф средней сложности.

Одним из основных факторов, елияющих на-изменение микрорельефа' поля, является неравномерная просадка почвогрунта после планировки' и увлажнения / I.I28 /.

Другим важным фактором, изменяющим поверхность поля, является обработка почвы? иашинами, а также водная и Еетровая эрозия. Неправильное чередование нахоты в свал и развал, неполное ежегодное разравнивание, а также нарезкп и некачественное выравнивание временных оросителей и земляных валиков приводят к образованию искусственных неровностей. К этому же приводят намывы и размывы при вегетационных и промывных поливах. Так, деформация поверхности чеков при возделывании риса уже через 2.3 года значительно превышает предельно-допустимые нормы. Внутри чеков отклонения от средней отметки достигают 200.300 мм, а в углах доходят до 400.500 мм. Отсюда и вытекает вывод о необходимости периодической (через 2. 3 года) планировки поливных земель в процессе их эксплуатации с целью поддержания поверхности в состоянии, удовлетворяющем требования техники полива, независимо от ранее проведенной капитальной планировки.

1.2. Требования, предъявляемые к качеству планировки и уклонам орошаемых земель

I.2.I. Обзор способовполива

Подготовка участка к поливам является неотъемлемой частью общего комплекса работ по орошению. Характер и объем планировочных работ определяется способами и техникой орошения. ~

В настоящее время применяются следующие способы полива сельхозкультур :

1. Поверхностные самотечные поливы по бороздам, напуском и затоплением.

2. Полие искусственным дождеванием, сокращенно "дождевание".

3. Подпочвенный полив (внутрипочвенный).

В районах хлопкосеяния основным! способами полива сельхозкультур являются самотечные поверхностные поливы по бороздам, напуском и затоплением.

Поливы по бороздам характеризуются, главным образом,тем, что .вода распределяется между рядами культуры, по небольшим бороздам и поступает в почву преимущественно капиллярными токами и инфильтрацией.

Полив напуском по полосам характеризуется распределением воды по поверхности сплошным тонким слоем. При этом Еода поступает в почву е вертикальном направлении, преимущественно гравитационными токами. Поглощение воды почвой происходит во время продвижения струи воды по полосе.

При поливе затоплением - поливная вода распределяется по поверхности поля сплошным слоем и поступает в почЕу в вертикальном направлении гравитационными токами. Увлажнение почвы происходит в основном после прекращения подачи воды на поле.

Поверхностные самотечные поливы основаны, главным образом, на применении ручного труда. Качество полиез зависит от индивидуальных особенностей поливальщика и большого разнообразия почвенных и рельефных условий. Это не дает возможности выработать универсальные приемы, обеспечивающие для любых условий высокое качество по-лиЕа.

Полив дождеванием проЕодится распылением поливной еоды по поверхности поливного участка, не допуская стокообразования. Этот механизированный способ полива резко сокращает затраты ручного труда. Однако он имеет также и недостатки:

1. Для подачи полной нормы полива дождевальная машина должна многократно пройти по одному и тому же следу дождевального агрегата, повреждая сельскохозяйственные культуры;

2. При транспортировке с одной карты на другую необходимо демонтировать агрегат. iо

При подпочвенном орошении норма полива подается через перю^ рированные трубки и сифоны, заложенные через 0,5.1,0 м на глубину до 0,5.О,7 м. Этот способ полива способствует полной автоматизации данного процесса. Однако он имеет следующие недостатки:

1. Требуются большие капиталовложения;

2. Часто наблюдается забивание почвой перфорированных отверстий е трубках и сифонах;

3. Прорастание корнеЕой системы сорной растительности.

1.2.2. Характеристики качества планировки орошаемых' земель

Технически совершенный полив требует тщательной планировки полей, чтобы количество воды соответствовало потребности растений во Елаге, почеэ увлажнялась равномерно в пределах корнеобитаемого слоя, вода не застаивалась в отдельных понижениях, не оставляла неполитые места. Поэтому прежде, чем приступить к планировочным работам, необходимо установить ту точность, с .которой будет проЕо-диться планировка. О влиянии точности планировки на урожай хлопка можно судить по данным опытно-оросительной станции в Пахта-Арале / I.4I, 97, 142 /. В опыте, проведенном на незасоленных почвах, изучалась точность планировки в 50 и 100 мм, т.е. срезались возвышенности, превышающие 50 и 100 мм. Наибольший урожай хлопка (24,9 ц/га) был получен при планировке под горизонтальную плоскость. Такой же урожай (24,8 ц/га) получен и при планировке с точностью —

50 мм. При планировке с точностью 100 мм урожай хлопка-сырца составил 20,6 ц/га. Подобные результаты получены в наших экспериментальных исследованиях по агрооценке сплэнированности полей (см.гл. 1У, табл.4.-16).

Исследования, проведенные на полях Центральном мелиоративной опытной станции, показали, что неровности микрорельефа, превышающе 60.100 мм, приводят к появлению засоленных пятен, что оказывает Ередное действие на Есе культурные растения. На забугренных местах хлопчатник отсутствовал или был сильно угнетен; люцерна на буграх не произрастала и они заросли солончаковой растительностью / I.I4I, 142 /. Вышесказанное убедительно свидетельствует о целесообразности проведения наиболее тщэтельной планировки. Повышения или понижения поверхности спланированного поля на 50 №,1 могут быть приняты тожо за максимальный предел; как правило они должны быть значительно меньше.

В настоящее время наиболее широкое распространение получил полив по бороздам, как наиболее эффективный и требующий минимума технических средстЕ и затрат. В связи с этим также Еысокие требования предъявляются.и к уклону поверхности поливного участка. Наличие даже ничтожного уклона приводит к скатыванию воды в конец борозды, неравномерности увлажнения почвенных горизонтов и затрудняет подачу на поле нужной нормы еоды. Поле не должно иметь обратных уклоноЕ. Поэтому при эксплуатационной планировке участок для полива по бороздам должен иметь оптимальную поверхность. Оптимальной поверхностью мы называем однородную наклонную плоскость с продольным уклоном, допускающим возможность полива по бороздам наибольшей длины без заметной эрозии их русла, с нормальным распределением отклонений от плоскости, имеющим среднее квадрати-ческое отклонение порядка 20.25 мм и не более Ъ% от площади отклонений свыше 50 мм.

Практически рекомендуемая точность планировки дож-сна быть ~~ оптимальной: йна должна обеспечивать удовлетворительное приближение к требуемому агротехникой идеалу плоскости, и е то же время выполнимой е рамках соответствующей оптимальной технологии при умеренно Ередном воздействии на почву и приемлемых затрат машинного труда. Принцип оптимальности, предлагавши нами здесь, требует анализа услоеий достижения экономического оптимума: при худшей точности.меньше затрат на планировку, но ниже урожай; при более высокой точности чрезмерны-затраты на планировку, хотя урожай может несколько и повыситься; наконец, при чрезмерном ужесточении допусков урожай также будет потерян, из-за разрушения структуры почвы при достижении уже ненужной точности.

Как показывают наши экспериментальные исследования, условиям оптимальности отвечают стандартный допуск ± 50 мм, с дополнительными уточнениями:нормальный закон распределения, среднекЕадрати-ческое отклонение не более 25 мм, доля площади за пределами поля допуска не более 2.&%. Важнейшей задачей является научное обоснование оптимальной технологии, соответствующей оптимальной точности.

Для наземного способа полива необходимо, чтобы проектная поверхность обеспечила оптимальную длину (250.350 м) борозд или полос без уступов и переломоЕ рзльесоа по длине. Рекомендуются следующие изменения уклонов по длине борозд.

Минимальный уклон 0,001; 0,002; 0,005; 0,008; 0,010; 0,015. Максимальный уклон 0,005; 0,006; 0,008; 0,0013; 0,016; 0,018; 0,020.

Полив напуском по полосам по существу не отличается от полива по бороздам, поэтому требования к продольным уклонам, осуществляемым при планировке, относятся в равной мере к тому и другому. Но при поливе напуском полосы не должны иметь поперечного уклона, наличие которого приводит к скатыванию струи к одному из продольных валиков, эрозии и т.п. —

Для полива по бороздам или полосам наиболее желательна наклонная поверхность, которая создает условия для одновременного окончания полива Есего участка с подачей е головы борозд одинаковых расходов еоды (что Баяно для автоматизации процесса полива). Наиболее благоприятные условия для полиеэ по бороздам и полосам обеспечиваются при уклонах 0,004.0,007 (табл.1.1). Поперечные уклоны при устройстве оросителем в земляном русле не должны превышать 0,003.0,004.

Заключение диссертация на тему "Комплексное исследование и разработка технологии и средств механизации при эксплуатационной планировке орошаемых земель в зоне хлопкосеяния СССР"

4. Сделать заключение о вкладе различных внешних воздействий в создание неровностей при планировке и соответствующий технологические и конструктивные выводы.

Было выполнено 5 последовательных проходов планировщика П-2,8А на жестких колесах на участках длиной но 150' и на I и II передачах трактора. Г ~ 286 «

Для разрешения поставленных задач выполнялась нивелировка до и после,каждого прохода планировщика по оси прохода, через каждые 200мм по длине. Глубину колеи замеряли через каждый метр пути по следу правого и левого колеса по схеме (рис.4.36а).

Необходимо особо рассмотреть вопрос измерения упругих деформаций рамы. Б нашем эксперименте упругая деформация рамы замерялась косвенно, путем тензометрического осциллографирования изгибающего момента в сечении рамы планировщика непосредственно впереди и позади рабочего органа - ковша (рис.4.36в). На рис.37 показана блок-схема системы измерений, примененная при тензометрирова-нии планировщика П-2,8а.

Из кинематической схемы планировщика очевидно, что при пренебрежении сопротивлением качения задней оси, этот момент пропорционален прогибу, если рассматривать ферму, как идеально упругую балку. Перед началом опыта проводилась тарировка датчиков (см.приложение 1У.8).

Попутно осциллографировалось тяговое усилие трактора. Бо время тензометрирования длиннобазового планировщика П-2,8А, одновременно определяли колебания рамы планировщика. На раме в трех характерных точках были установлены панели, взаимное положение (рис.4.366) которых при планировке снималось ускоренной кинокамерой (см. примеры кинокадров на рис.4.38в,г;4.41;4.42е} Кроме того, кинокамера фотографировала процессы наполнения и опорожнения ковша. Жесткие колеса были установлены специально с целью исключения неконтролируемой деформации опор. На рис.4.43; 4.44 и 4.45 показан вид опытного участка после прохода планировщика и момент?! 'замеров выровненности участка и глубины колеи колес,

С целью привязки данных осциллографирования к,пройденному пути, секундомером замеряли время прохождения участка длиной 150 м. Затем рассчитывали среднюю скорость,движения и также вводили в программу.ЭЦВМ (табл.4.26). ; а

Г4!/Лна Холей Левого колеса

1К. тм

Од прохода планираКоциМа глуft/на do/tea npafoto колеса

7м~

-Т7Г

П-2,8

Ч50М

Учетный отрезав

АасштаЗ 2де- Н• расстояние от рамы планировщика у. —Я до центра панели, мм kmm+km,, fj vhmax /чинима*. расстояние nestcdy * точками В кинолентах, мм.

•Переднее иолвсо

О - панели х - ^отпили В

Рис* 4.36. Схема разбивки опытного участка,размещения датчиков и панели- по ДБП-0^2,84 — а - замер выровненности участка при нивелировке и глубины колеи колес;