автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Комплексная система эффективного управления развитием фронта очистных работ на Воркутском месторождении

кандидата технических наук
Казанин, Олег Иванович
город
Санкт-Петербург
год
1994
специальность ВАК РФ
05.15.02
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Комплексная система эффективного управления развитием фронта очистных работ на Воркутском месторождении»

Автореферат диссертации по теме "Комплексная система эффективного управления развитием фронта очистных работ на Воркутском месторождении"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМЯТТ РФ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИ?! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРШЙ ИНСТИТУТ 7 'ИМЕНИ ГГ. В.ПЛЕХАНОВА ' ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

На правах рукописи

К А 3 А Н И Н Олег Иванович

КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ФРОНТА ОЧИСТНЫХ.РАБОТ НА ВОРКУТСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ

Специальность 05.15.02 - "Подземная разработка месторождения полезный ископаемых"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата техническим наук

Сансг ^ Петербург 1994

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственном горном институте им. Г.В.Плеханова (техническом университете)

Нзучныя руководитель : - доктор технических наук, профессор

Ковалев Олег Владимирович

Официальные оппоненты : - доктор технических наук, профессор

Воскобоев Фридрих Николаевич (ВНИМИ)

кандидат технических наук Нзуймин Владимир Алексеевич (Гипрошахт)

Ведущее предприятие : ПО "Воркутауголь".

Защита диссертации состоится "1к"_^¡^с^кЯ 1994 г.

ь час. ./' ^,. мин. на заседании специализированного совета Д.063.15.01 при Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г.В.Плеханова по адресу : 199026, Санкт-Петербург, 21 линия, дом 2, ауд. 1160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петер-: Оургского государственного горного института им. Г.В.Плеханова

Автореферат разослан ".А." 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор технических наук,

профессор

Э.И.Богуславский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Глубина ведения горных работ на тактах, о трабатывающих Воркутское месторождение, достигла 850 метров от поверхности и ежегодно возрастает. С ростом глубины осложняются горно-геологические условия, увеличивается опасность возникновения горных ударов, внезапных выбросов, возрастают затраты на поддержание выработок, затрудняется эффективное проветривание подготовительных и очистных забоев. Ситуация усугубляется длительными сроками эксплуатации шахт (более 20 лет.): отставанием работ по воспроизводству вскрытых запасов, в результате чего отработка полей шахт Воркутинская и Комсомольская ведется по временным схемам: большим объемом поддерживаемых выработок: разбросанностью горных работ.

До настоящего времени не существало методики, позволяющей для рассматриваемых условий однозначно определить рацио-нальние решение при планировании развития фронта очистных работ (iIOP.). обеспечивающее высокие технико-экономические показатели отработки с учетом всего многообразия влияющих факторов. С увеличением глубины ведения горных работ, "старением" шахтного фонда возрастает объем первичной информации, необходимой для принятия решения о развитии ФОР и,_в то же время, принятие недостаточно обоснованных решений может привести к неоправданному росту затрат, созданию опасных условий разработки.

Талим образом, разработка комплексной системы эффективного управления развитием ФОР, позволяющей научно обоснованно решать данные вопросы, использовать ЭВМ для обработки необходимой информации, исключая при этом возможность принятия ошибочного решения, является актуальный научно-технической задачей.

Цель работы состоит в повышении эффективности разработки месторождений посредством принятия наиболее рациональных прос-транстьенно-планировочных решений с учетом горно-геологических, горно-технических и геомеханических факторов на всех стадиях планирования горных работ с использованием ЭВМ.

Идея работы :

Пространственно-планировочные решения по развитию ФОР должны обосновываться вероятностно-статистическим прогнозированием на базе теоремы Байеса с применением ЭВМ.

- оценить степень влияния горно-геологических, горнотехнических факторов и менеджмента на технико-экономические показатели работы очистных забоев;

- разработать математические модели работы очистных забоев на тактах месторождения;

- сформировать систему ограничений на развитие (ЮР;

- разработать информационную модель месторождения;

- разработать алгоритм решения задачи развития ФОР на шахтах;

- разработать методику оценки эффективности вариантов развития йОР на шахтах;

- апробировать систему для условий одной из шахт.

Методы исследование.

Сообщение опыта решения задач управления развитием горных работ на шахтах, рудниках и карьерах; регрессионный анализ; вероятностно-статистическое прогнозирование на основе теоремы Байеса: использование компьютеров для расчетов в широком диапазоне параметров.

Научные положения, выносимые на защиту :

- система управления развитием фронта очистных работ на угольных шахтах, представляющая собой совокупность информационной модели месторождения, алгоритма расчета вариантов развития СЮР и методики оценки эффективности вариантов;

- комплексная оценка эффективности вариантов развития ФОР на базе использования принципа Баяеса, рассматриваемого в эвристической постановке;

- основными факторами, влияющими на технико-экономические показатели очистных забоев являются; мощность пласта; угол падения: угол между линией простирания пласта и направлением подвигания очистного забоя; длина лавы; глубина ведения работ; тип комплекса: применяемая система разработки:

- установлены факторы, не требующие отражения в регрессионных уравнениях, определяющих технико-экономические параметры отработки перспективных участков месторождения С например, однозначно не требует учета угол между линией простирания и направлением подвигания очистных забоев в поле шахты Комсомольская).

Научная новизна исследований состоит в следующем :

- для угольных шахт, отрабатывающих Воркутское месторожде-

ние. впервые установлены регрессионные зависимости суточной нагрузки на очистной забой CA), производительности труда рабочих по добыче (Р) от горно-геологических и горнотехнических Факторов tXi...X5J, дающие возможность прогнозировать значения этих показателей при отработке перспективных запасов с погрешностью до 10% :

А-ki*Xt+k2"X2+... +k5«X5'. P=ri«Xj.-tr2«X2-t-.. .+г5*Х5 , где ki...kb и П...Г5 - коэффициенты регрессии при переменных: Х1...Х5 - влияющие факторы:

- предложен алгоритм решения задач управления развитием ФОР. состоящий из одиннадцати блоков, работающих с общей информационной базой (информационной моделью месторождения), позволяющий оценить эффективность вариантов развития ЮР с учетом горно-геологических, горнотехнических и геомеханических Факторов и ик изменений по мере развития горных работ:

- сформирована информационная модель Воркутского месторождения (.ИММ), которая является информационной базой системы управления развитием фронта очистных работ на угольных шахтах, а также может использоваться отдельно, как база данных о месторождении. Предлагаемая ИММ включает в себя данные о геологических, горнотехнических и геомеханических факторах, оказывающих влияние на эффективность работы очистных забоев и шахт в целом и позволяет автоматически учитывать эти факторы при решении вопросов развития фронта очистных работ на действующих предприятиях.

Достоверность научных.положении, выводов „и рекомендаций подтверждается: представительным количеством экспериментальных данных: использованием современных методов исследовании: высокой сходимостью фактических и прогнозируемых значений исследуемых показателей.

Практическая ценность работы заключается в разработке комплексно» системы эффективного управления развитием ФОР и алгоритма решения данных задач на ЭВМ.

Реализация работы.

Разработанная система управления развитием ФОР рекомендована объединением Воркутауголь к применению на шахтах для решения данных задач при отработке перспективных запасов Воркут-ской мульды. Система использована для оценки эффективности вариантов развития фронта очистных работ на горизонте -820 метров шахты Комсомольская и на III горизонте шахты Северная.

Ожидаемый экономический эффект '¿'¿2,1 ;лли. рублей.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы доложены на XI Коми республиканской научной молодежной конференции, международном симпозиуме по проблемам прикладной геологии, горной науки и производства, технических совещаниях шахт и производственного объединения Воркутауголь, III международном симпозиуме "Горное дело в Арктике", семинарах кафедр С-ПГГИ.

Публикации.

По материалам диссертации автором опубликовано 4 работы.

Оте.м и структура работы.

Диссертация общим объемом ,7/страниц состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендации, списка литературы из наименований, содержит vj.v рисунков, „и таблиц, '.I

приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первые работы по созданию систем управления развитием очистных раоот на горнодобывающих предприятиях появились за рубежом. Деловая активность в этой области связана с внедрением компьютеров в добывающие отрасли промышленности. Разработкой систем управления горными работами на карьерах занимались Арнольд М., Байт Д., Берне М., Ворковастов К.С., Табак-ман И.Б. и другие'." на рудниках - Франклин П., Давидкович A.C., Каграманян С.Л., Шестаков В.А. и другие; на угольных шахтах -Бурчаков A.C., Малкин A.C., Устинов М.И., Пучков Л.А., Рогозов В.В., Степанов П.Б., Глазов Д.Д., Обухов A.A..

Решением отдельных задач проектирования горных предприятий с реализацией методов решения на ЭВМ занимались Ершов В.В., 'Зобнин Б.Б., Квин С.С.. Мэстер Д.И., Ташкинов A.C. и другие. За рубежом целый ряд фирм (например, -Датамайн, Май-нсофт; занимаются разработкой программного обеспечения для горнодобывающих предприятий. Однако их применение на шахтах Пи Воркутауголь затруднено в силу особой специфики месторождения.

Анализ известных методов решения подобных задач показал, что их эффективное использование на действующих шахтах, отрабатывающих Воркутское месторождение, весьма затруднительно в силу особой специфики месторождения, а также ряду недостатков, присущих этим методам и, прежде всего, недостаточному учету

геомеханических, горно-геологических и горнотехнических условий ведения горных работ и их изменчивости в пространстве и во времени. '

Кроме того, уровень принимаемых в ряде случаев определяется квалификацией соответствующего персонала, что при непрерывно увеличивающемся объеме первичной информации, без использования ЭВМ для ее обработки, приводит к возрастанию степени риска реализации недостаточно обоснованных решений.

Анализ сложившейся практики решения задач управления развитием ФОР на шахтах объединения, современных методов решения данных вопросов, горно-геологических особенностей месторождения, состояния горных работ на шахтах свидетельствует об актуальности проблемы и позволил сформулировать перечисленные выше цели и задачи исследований.

Поскольку эффективность работы шахты определяется, главным образом, работой очистных забоев, они и приняты в качестве основного объекта выполненных исследований.

Для оценки степени влияния на технико-экономические показатели работы очистных забоев различных горно-геологических и горно-технических факторов был проведен пассивный эксперимент. С 1968 по 1993 поквартально, по каждому очистному забою шахт боркутинская, Северная, Комсомольская и Заполярная фиксировались горно-геологические и горнотехнические условия работы, а также достигнутые технико-экономические показатели.

Для соблюдения качественной однородности данных очистные забои были поделены на группы по признакам : пласт -> шахта -> тип механизированного комплекса. Внутри каждой группы эти признаки являются постоянными для всех очистных забоев. Принятая методика эксперимента позволила отразить в исследованном факторном пространстве практически все показатели, охватывающие перспективные запасы Воркутскои мульды.

Исследования выполнены с применением регрессионного анализа, дающего возможность не только оценить значимость предикторов, входящих в регрессионные уравнения, но по полученным уравнениям при поступлении только "входных" данных нового очистного забоя с наибольшей точностью снабдить его значениями "выходов", то есть прогнозировать технико-экономические показатели работы очистных забоев при выемке перспективных запасом.

Указанным методом получены функциональные зависимости су-

точной нагрузки на очистной забои (А), производительности труда рабочего по добыче (Р) от мощности пласта (XI), угла падения 1Х£.), угла между линией простирания и направлением подви-гания очистного забоя (Хз), длины лавы (.Ул) и геодезической отметки стратоизогипсы почвы пласта (Х5). Учитывалась суточная нагрузка и производительность труда рабочего по добыче в среднем за квартал, а также средние значения влияющих факторов по отработанной в течение квартала площади.

Факторы обводненности, газообильности и некоторые другие исключены из анализа как изменяющиеся незначительно в пределах рассматриваемых шахтных полей.

Полученные зависимости имеют вид (на примере очистных забоев на пласте Четвертом в поле шахты Заполярная):

А = 1152.68-.Xl - 10.42-Х2 + 2.89-Хз + 1.42»Х4 - 2.09-Х5 :

Р - 16.67*Х1 - 0.12»Х2 + 0.03-ХЗ + 0.02-Х4 + 0.02*Хб.

/Адекватность каждой модели оценивалась по критерию Фишера, значимость предикторов, входящих в уравнение регрессии - по критерию Стьюдента ((.-критерию). Бее приведенные зависимости являются адекватными по критерию Фишера. Коэффициенты корреляции для полной регрессии для всех моделей превышают 0.9, что также свидетельствует о высокой достоверности результатов моделирования. Значимость предикторов, входящих в регрессионные уравнения варьируется по шахтам и пластам.

Проводимыми исследованиями установлено взаимовлияние ряда факторов: прямопропорциональны зависимости производительности труда рабочего по добыче и суточной нагрузки на очистной забой для всех разрабатываемых пластов (шахта Комсомольская).

Исследование участковой себестоимости тонны угля как функции горно-геологических и горнотехнических Факторов, позволило получить регрессионные уравнения, которые можно- использовать в качестве стоимостных параметров при сравнении вариантов развития ФОР на шахтах.

Период проведешь) исследовании (1988...1993 гг.) характеризуется высокой насыщенностью политической жизни страны. Снижение мотивации к труду, падение трудовой дисциплины вызвало снижение производительности труда, повышение уровня травматизма.

Указанные тенденции отражены на ¿/.¡с. I л~2."Как ВДДНО

Т1'С. ТОШ!

2400 2000 1600 12Ш 600 400 О

1088 1969 1930 1991 1992 1993

— Заполярная .......Воркутинсиая--Северная --^-Комсомольска^

Рис.1. Объе;- добычи угля шахта.-н за 1983 ...1993 гг.

тис.чел

12

10 Б С

1969

■ ~ало;;ярн2я

1550

Воркутннмля

1991 I

1992

1993

Северная —Комсомольск..

2. ~"с.:снность про;л:шлскно-произЕо-,ст2снпого посовала на шахтах ел ГХ,о...Ш3 гг.

из рисунков, рассматриваемые показатели, за исключением численности промышленно-производственного персонала,имеют устойчивую тенденцию к снижению.

Наибольший спад веек технико-экономических показателей работа шахт отмечен во втором квартале 1991 сода. Это связано с забастовками шахт в марте-апреле (07.03.91...27.04.91) и мае (02.05.91...09.05.91).

Для эффективного использования результатов исследовании при планировании развития фронта очистных работ в донной части мульды и автоматизации процесса принятия решений, разработана структура информационной модели месторождения с реализа цией на ЭВМ, обеспечивающая возможность свободного доступа к нужной информации, ее дополнение и редакцию, отвечающая всем системным принципам.

Под информационной моделью месторождения в работе понимается систематизированное представление в памяти ЭВМ свед^ нии о геологическом строении Воркутского месторождения, гор но-технологических структурах действующих на месторождении шахт, применяемой технологии выемки пластов, ограничениях но развитие фронта очистных работ, зависимостями между влияющими факторами и технико-экономическими показателями работы очистных забоев.

Структурная схема информационной модели Воркутского месторождения представлена на рис. о. ли^орглацпонная модель включает в себя цифровую модель месторождения или его части <-ь зависимости от решаемой задачи) и сведения о шахтах, как и технологических системах. Цифровая модель, в свою очередь, состоит из геометрической модели месторождения, а также набора интерполяционных кусочно-полиномиальных функций, характеризующих линии положения горных работ по каждому пласту в рассматриваемый момент времени. Для интерполяции линии между па-рои соседних узлов используется многочлен первой степени, то есть имеет .место простейшая кусочно-линеиная интерполяция. Предусмотрена возможность динамического изменения координат узловых точек линий положения горных работ по пластам в соответствии с заданным вариантом развития фронта очистных работ ь шахтном поле.

Геометрическая модель представлена данными о координатах скважин (или других выработок) и значениями основных геологических показателей по этим скважинам. Она содержит также мате-

Рис..'J. Сгрук'Сpi Hn.focÁiaunoHHOii модели месторождения

С L'Ai).

матическую модель алгоритма определения указанных геологических показателей в точках, координаты которых не совпадают с координатами скважин.

Сведения о шахтах содержат информацию о применяемой технологии ведения горных работ и систему ограничений на развитие фронта очистных работ.

Сведения о технологии включают в себя:

- описание горно-технологической структуры шахты (описание шахты как системы горных выраооток), способа и схемы проветривания шахты:

- описание систем разработки по пластам, включая средства механизации очистных работ, способ охраны выемочных выработок, аэрологические параметры выемочного участка:

- математические модели по пластам, описывающие связи между влияющими факторами и технико-экономическими показателями работы очистных забоев:

Система ограничений на развитие фронта очистных работ включает:

- ограничения, связанные с пропускной способностью шахтных подсистем:

- ограничения, диктуемые требованием обеспечения безопасности гарных работ по пластам:

- ограничения, связанные с требованием постоянства качества выдаваемого из шахты угля;

- ограничения, диктуемые требованием эффективности производства Си том числе требованиями высших уровней управления).

Система ограничений формирует область возможных решении при планировании развития фронта очистных работ. Соответственно. чем больше вводится ограничений четвертой группы, тем меньше возможных вариантов принимается к рассмотрению.

Информационная модель месторождения (ИМЮ, является информационной базой системы управления развитием фронта очистных работ на угольных шахтах и содержит все необходимые сведения дли решения такого рода задач. ИММ может использоваться самостоятельно, как база данных о месторождении или же может быть встроена в пограммныи комплекс для решения различных прикладных задач.

Поскольку эффективность работы шахты определяется, главным опразом, эффективной работой очистных забоев, в работе предусмотрена оценка условий работы каждого очистного забоя по

j!3

каждому пласту до полной отработки запасов всего шахтного поля или рассматриваемой его части. Блок-схема алгоритма выбора наиболее рациональных вариантов развития ФОР приведена на рис. 4.

Блок 1.

Производится формирование вариантов развития фронта очистных работ с учетом требований системы ограничений. Количество вариантов не ограничено.

Ьлок 2.

Осуществляется ввод варианта развития ФОР (сценария отработки шахтного поля или его части с учетом всех значимых параметров).

Блок 3.

Посредством информационного обмена с ИММ формируются сведения о стадии горных работ в выделенных выемочных столбах (.начало, середина или конец выемочного столба).

Блок 4.

По указанным в блоке 2 координатам в ИММ определяются горно-геологические характеристики отрабатываемых выемочных столбов. По математическим моделям расчитываются технико-экономические показатели работы каждого очистного забоя за указанный в блоке 2 временной интервал.

Для новой шахты выполняется оценка техника-экономических показателен с использованием геологической информации и требований системы ограничений, получаемых из ИММ. Расчитывается лишь объем добычи за указанный временной интервал, .исходя из заданных значений подвигания забоев по пластам.

Определяются новые координаты очистных забоев.

Блок 5.

Производится суммирование результатов работы очистных забоев за указанный временной интервал. Опредляются показатели для вычисления показателя оценки варианта.

Блок С.

Анализируется положение очистных забоев по каждому пласту.

Блок 7.

Анализируется наличие выемочных столбов, предполагаемых к отработке согласно рассматриваемому варианту. При наличии -переход к блоку 8, в противном случае - к блоку 9.

Блок 8.

Осуществляется переход к следующему выемочному столбу, ко-

Г:;с.4 Илок-осамл таботм сисгеми. • —

торыи предполагается отрабатывать по рассматриваемому варианту. Далее - переход к блоку 3.

Блок 9.

Производится оценка эффективности варианта.

Блок 1 и.

Проверяется, все ли варианты развития фронта очистных работ рассмотрены. Если нет. то производится возврат к блоку 2. Если все варианты просмотрены - переход к блоку 11.

Блок И.

Варианты сравниваются по значениям комплексного показателя оценки эффективности, осуществляется выбор наиболее рационального. Методика оценки позволяет оценивать эффективность каждого варианта в отдельности, а также осуществлять их сравнительную оценку.

Блок 12.

Вывод результатов.

Реализация описанного алгоритма на ЭВМ дает возможность оперативной оценки принимаемых управленческих-решений, хранения в памяти ЭВМ всех просмотренных вариантов и их оценок, позволяет практически исключить возможность принятия недостаточно обоснованных решений по развитию Фронта очистных работ на шахтах.

Комплексная оценка варианта складывается из оценок работы каждого очистного забоя. С учетом того, что горно-геологические условия могут изменяться по мере подвигания забоя, работ оценивается поквартально.

Комплексный показатель "рационального" планирования по каждому очистному забою (Я) определяется по формуле (I):

т

К = П щ , (1)

1=1

где щ - оценка работы забоя за 1-тый квартал :

щ - Р(У1/Х)/РС\йг/Х) , С2)

где РШх/Х) - условная вероятность отнесения работы забоя к группе "рационального" планирования в 1-том квартале при реализации вектора условий X ,*

Р(У2/Х) - условная вероятность отнесения работы забоя к группе "нерационального" планирования в 1-том квартале при

хб

реализации вектора условий X .

Приняв равными априорные вероятности отнесения работы забоя к группе "рационального" (VI) или "нерационального" (№2) планирования, получим :

Н.Уз/>О ■ КХ/УО / (,Г1ХА/и Ч РСХ/ЫгЛ , (3)

Реи- / тх/ии рсх/иг)) , (4)

где Р(.Х/Ы1) - вероятность появления вектора условий X , если известно, что планирование отнесено к группе :

Р(Х/У£) - вероятность появления вектора условий X , если известно, что планирование отнесено к группе №2 .

В вектор условий "X" помимо упомянутых ранее показателей (XI...Хь) включены: Хб - показатель, характеризующий очередность выемки пласиа в свите: Х7 - расстояние по вертикали до отметки подъемного горизонта.

После анализа условий отработки всего шахтного поля (или его части), получив численные значения Я по каждому очистному забою, определяются значения комплексной оценки эффективности варианта:

Сг = РСУ1/У) / РСУг/У) . (5)

где Р(Л'1/У) - вероятность отнесения варианта к "рациональному" при реализации вектора условий У : Р(У2/У) - тоже к "нерациональному". Вектор У включает в себя показатели К по каждому очистному забою, с1А, Рг, где (1А - среднеквадратическое отклонение Фактической суточной нагрузки по шахте от плановой: Рг -максимальное расстояние между одновременно - работающими очистными забоями по простиранию. Параметр Рг характеризует уровень концентрации горных работ на шахте, параметр йА отражает соответствие показателей работы шахты требованиям верхних уровней управления.

¡•■>риант считается рациональным при Сг > 1. Предлагаемая информационная модель месторождения, алгоритм расчета вариантов развития 40Р на шахте, методика оценки эффективности вариантов объединены в единую систему управления развитием Фронта очистных работ на шахтах, что позволяет повысить качество проектных решений по развитию ФОР, практи-

чески исключая вероятность принятия необоснованный решений.

Произведена апробация работы системы при планировании развития ФОР на горизонте -820 м в поле шахты Комсомольская и на III горизонте шахты Северная. Ожидаемый эффект составил 232,7 шш. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной для действующих угольных шахт задачи научного обоснования принимаемых проектных решений по развитию фронта очистных работ с целью повышения эффективности отработки запасов шахтного поля.

Основные научные и практические выводы диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Разработана структура информационной модели месторождения (.ИМИ), которая является информационной базой системы управления развитием фронта очистных раоот на угольных шахтах. Модель может использоваться отдельно, как база данных о месторождении. Предлагаемая ИММ включает в себя данные о геологических, горнотехнических и геомеханических Факторах и позволяет автоматически учитывать эти ¿акторы при решении вопросов развития фронта очистных работ на действующих предприятиях.

2. Ь рамках ИММ разработана система ограничений развития фронта очистных работ на шахтах, представленная параметрами, характеризующими пропускную способность шахтных подсистем ; ограничений, диктуемых требованиями обеспечения безопасности горных работ по пластам, постоянством качества выдаваемого на поверхность угля и эффективностью производства.

3. Предложена методика оценки эффективности вариантов развития «ЮР, основанная на использовании принципа -Баиеса, рассматриваемого в эвристической постановке и дающего возможность повариантной оценки и выбора рационального для исследуемых условий варианта.

4. Разработан алгоритм расчета вариантов "развития фронта очистных работ на шахтах, позволяющий за конечное число шагов с использованием полученных линейных регрессионных зависимостей полностью оценить возможности рассматриваемого варианта на всех стадиях отработки с учетом геологических, горнотехнических и п■омеханических ¿«акторов, информация о которых содержится в ИММ .

5. Предлагаемая информационная модель месторождения, алгоритм расчета вариантов развития ФОР на шахтах, методика оценки эффективности вариантов объединены в единую систему управления развитием фронта очистных работ на шахтах, что дает возможность повысить качество принимаемых решений по развитию ФОР, исключая вероятность принятия необоснованных решений.

6. Представительность факторного пространства, охваченного исследованиями, дает основание для применения полученных регрессионных зависимостей для А и Р при решении вопросов развития фронта очистных работ на перспективных участках Воркут-ской мульды.

7. Установлено, что в условиях шахты Комсомольская для всех отрабатываемых пластов существует линейная прямопропор-циональная зависимость производительности труда рабочего по добыче от суточной нагрузки на очистной забой. Значения коэффициентов корреляции для пластов Мощный, Тройной и Четвертый составляют 0.75, 0.93 и 0.82 соответственно.

9. Использование системы при планировании развития ФОР на горизонте -620 метров в поле шахты Комсомольская, а также на III горизонте шахты Северная позволило оценить существующие решения и выработать ряд рекомендаций по их совершенствованию.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения рекомендаций составляет 232,7 шш. рублей.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Анализ способов предотвращения горных ударов на шахтах ПО Воркутауголь //Тезисы XI Коми республиканской молодежной научной конференции.- Сыктывкар, 1991.- с.141.

2. Планирование процессов развития фронта очистных работ с применением ЭВМ в условиях Печорского бассейна //Международный симпозиум по проблемам прикладной геологии, горной науки и производства. Безопасность горных работ. Новые технологии добычи полезных ископаемых (подземная разработка полезных ископаемых!.- С-Петербург. 1993,- с.122-127.(Соавторы Орешкин A.B., Ковалев О.В.).

3. Критериальная оценка пространственно-планировочных решений по развитию горных работ на шахтах -ПО- Воркутауголь //Третий международный симпозиум "Горное дело в Арктике". Тезисы докладов.- С-Петербург, 1934.- с.29 (Соавторы Лобес Ю.Р., Ковалев и.В.).

4. Современная оценка возможностей дальнейшего освоении морского угольного бассейна/'/ Третий международный симпозиум эрное дело в Арктике". Тезисы докладов.- С-Петербург, 1994.-С.ЗО (Соавторы Лобес Ю.Р.. Ковалев О.В.. Приходько О.Н.)

ШЦ филиала С-ДТЛ, U4.II.S4, з. 417, т. ICQ экз. Босллагио [69900, г.Воркута, ул. Ленина, 44.