автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Комплексная плазменная обработка при циркуляционном вакуумировании стали

кандидата технических наук
Морозов, Александр Прокопьевич
город
Магнитогорск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Комплексная плазменная обработка при циркуляционном вакуумировании стали»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морозов, Александр Прокопьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ состояния вопроса по проблеме комплексной обработки стали в циркуляционных вакууматорах.

1.1. Особенности процесса и схемы циркуляционного вакуумирования.

1.2. Анализ возможностей регулирования температуры стали на участке конвертер - кристаллизатор MHJI3.

1.3. Анализ способов нагрева стали в RH-установках.

1.4. Анализ способов плазменного нагрева при внепечной обработке стали.

1.4.1. Преимущества нагрева металла дугой постоянного тока.

1.4.2. Анализ возможностей плазменных способов нагрева стали в RH-установках.

• 1.5. Постановка задачи исследования.

2. Условия моделирования, описание экспериментальных установок и организация проведения экспериментов.

2.1. Объект исследования и определение масштабов подобия образца и модели.

2.2. Описание экспериментальных установок.

2.3. Методы проведения экспериментов.

3. Исследование теплофизических процессов в RH-установке с плазменным нагревом.

3.1. Определение скорости циркуляции.

3.2. Разработка' конструкции плазменно-дуговых фурм и исследование их характеристики.

3.3 Измерение температур на поверхности ванны и расчет поля температур в объеме металла в вакуум-камере при плазменно-дуговом нагреве.

3.4. Энергетический баланс RH-установки с плазменно-дуговым нагревом.

4. Моделирование комплексного рафинирования стали в RH-установке с плазменным нагревом.

4.1. Условия получения и анализа чистых сталей.

4.1.1. Методика проведения анализа чистоты сталей.

4.2. Исследование обезуглероживание стали при моделировании RH-обработки с плазменным нагревом.

4.2.1. Анализ необходимости и возможностей плазменного нагрева при RH-обезуглероживании.

4.2.2. Моделирование кинетики обезуглероживания в условиях вакуумно-плазменно-дугового нагрева.

4.2.3. Математическая модель процесса обезуглероживания стали в RH-установке с плазменным нагревом. модели RH-установки с плазменным нагревом.

4.2.5. Моделирование RH-обезуглероживания стали при плазменно-порошковой обработке.

4.2.6. Выводы по п. 4.2.

4.3. Исследование плазменно-инжекционной десульфурации стали при RH-обработке.

4.3.1. Анализ возможностей десульфурации стали в RH-установках.

4.3.2. Математическая модель десульфурации стали в RH-установках.

4.3.3. Экспериментальное исследование процесса десульфурации стали в модели RH-установки с плазменным нагревом.

4.3.4. Исследование возможности интенсификации десульфурации за счет электрохимического действия плазменной дуги.

5. Исследование процесса обработки стали редкоземельными металлами (РЗМ), восстановленными из оксидов, в условиях RH-обработки с плазменным нагревом.

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Морозов, Александр Прокопьевич

Современное развитие металлургии требует всестороннего улучшения качества выплавляемых сталей. За последние 20-25 лет значение процессов обработки стали в вакууме и масштабы их применения настолько возросли, что вакуумная металлургия стала особой областью сталеплавильного производства, имеющей широкие перспективы развития. Использование вакуума позволяет осуществлять такие процессы, реализация которых невозможна в условиях атмосферного давления. Применение одного из направлений вакуумной металлургии — внепечной вакуумной обработки жидкого металла, сдерживается высокими тепловыми потерями, возникающими при обработке. Поэтому требуется либо перегревать металл в сталеплавильном агрегате, либо компенсировать падение температуры. При этом производство высококачественных и низкоуглеродистых сталей требует применения высокоинтенсивных и «чистых» источников энергии, позволяющих целенаправленно и комплексно воздействовать на кинетику металлургических реакций, выравнивать химический состав и температуру металла.

Обязательным этапом получения качественных сталей является внепечная обработка, в том числе — плазменная [1]. В настоящее время пользуются большим спросом стали сверхнизкоуглеродистых марок с содержанием углерода ниже 0,05 % и нормируемым содержанием примесей и неметаллических включений. К таким сталям относятся: стали с улучшенной штампуемостью и глубокой вытяжкой (в том числе для автомобильного листа), электротехнические стали (в том числе трансформаторные), высокопрочные мартенситно-стареющие стали. При этом процессы внепечной обработки должны быть комплексными и соответствовать времени цикла выплавки и разливки, а также обеспечивать более строгие металлургические, химические и температурные показатели. Глубокое обезуглероживание металла производят с помощью кислородной продувки, что при атмосферном давлении связано с сильным переокислением и загрязнением стали неметаллическими включениями. Для снижения переокисления и угара легирующих используют [2] окислительное рафинирование жидких сталей в вакууме, продувку окисленного металла инертными газами и вакуумирование совместно с продувкой окисленного металла инертными газами. Наиболее перспективной является обработка стали в циркуляционных вакууматорах [3], которые становятся универсальным инструментом в руках металлургов, на основе которых разработаны практически все способы внепечной обработки. Имеются тенденции сосредоточения всех функций внепечной обработки в циркуляционных установках с окислительным вакуумированием.

Целью данной работы является исследование комплексной обработки стали в циркуляционных вакууматорах с плазменным нагревом металла и реагентов путем проведения физического и математического моделирования.

Работа выполнена в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова. '

Научная новизна работы:

- разработаны условия для проведения исследований на физических моделях и перенесения результатов на реальные процессы нагрева и комплексной обработки, протекающие в промышленных RH-установках;

- построена полуэмпирическая математическая модель теплового воздействия плазменной дуги на ванну металла в вакуум-камере RH-установки и на основе энергетического баланса определен эффективный диапазон удельных мощностей, необходимых для компенсации снижения температуры и нагрева стали;

- установлено, что плазменный нагрев металла и реагентов в вакуум-камере RH-установки снимает кинетические ограничения и однозначно интенсифицирует процессы обезуглероживания и десульфурации;

- впервые теоретически и экспериментально проведена оценка влияния плазменно-дугового нагрева в RH-установке на процессы обезуглероживания, десульфурации и легирования, на примере введения редкоземельных металлов (РЗМ) восстановленных алюмотермией из оксидов.

Практическая ценность работы:

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложены новые режимы внепечной обработки в циркуляционных вакуума-торах с использованием плазменно-дугового нагрева металла и реагентов в вакуум-камере для получения особонизкоуглеродистых сталей с нормируемым содержанием примесей. Применение плазменно-дугового нагрева снижает нагрузку на конвертер, расширяет возможность RH-установок и позволяет проводить комплексную обработку качественных сталей без снижения их температуры перед разливкой.

Заключение диссертация на тему "Комплексная плазменная обработка при циркуляционном вакуумировании стали"

Заключение

1. На основании теории подобия и размерности разработаны физические модели, получены масштабы преобразования и модельные комплексы подобия для перехода от 350-тонной RH-установки к исследованиям на «горячей» модели, а также перенесение полученных результатов моделирования на реальные установки.

2. Разработан й исследован комплекс мероприятий по повышению технологической и энергетической эффективности работы RH-установок с плазмен-но-дуговым нагревом: выбрана схема циркуляции с тангенциальным вводом газометаллической смеси из всасывающего патрубка под уровень металла в вакуум-камере, с целью снижения брызгоуноса; разработаны конструкции плазмен-но-дуговых фурм, обеспечивающие стабильное горение дуги и эффективный дутьевой режим.

3. Проведено физическое и математическое моделирование тепловых процессов, протекающих под действием плазменной дуги в ванне вакуум-камеры. Экспериментально установлено, что распределение температур на поверхности ванны описывается функцией Гаусса, зависит от тока дуги, подачи транспортирующего газа и кислорода и их максимальные значения достигают 3000-3250 °С. На основе математического моделирования установлено, что по глубине ванны наблюдается локальный нагрев с быстрым усреднением температур при циркуляции металла. Разработана математическая модель для расчета материального и энергетического баланса RH-установки с плазменным нагревом. Установлено, что для 350-тонной RH-установки необходимая для компенсации снижения температуры и нагрева стали со скоростью 1-9 К/мин электрическая мощность составляет 10-15 МВт при удельном расходе 20-120 (кВт \ч)/т и коэффициенте использования электроэнергии 60-80 %, что в среднем в 1,5 раза эффективнее, чем при нагреве в печах-ковшах по технологии VAD.

4. Экспериментально исследована на микромодели кинетика процесса обезуглероживания стали с плазменным нагревом, моделирующая в первом приближении условия в вакуум-камере. Установлено, что скорость обезуглероживания с плазменным нагревом повышается по сравнению с традиционными RH и RHO-процессами и константы скорости обезуглероживания достигают 0,4-0,5 мин'1. Разработана математическая модель процесса обезуглероживания стали в RH-установке с плазменным нагревом, учитывающая комплексное влияние различных технологических факторов и позволяющая определять изменение температуры и содержания углерода в стали в процессе обработки. Установлено, что повышение скорости обезуглероживания на начальном и конечном этапах обработки происходит за счет организации плазменного нагрева металла и вдувания на его поверхность активного газа с перемешиванием поверхностного слоя ванны.

5. Адекватность математической модели процесса обезуглероживания проверена экспериментально на «горячей» модели RH-PAP установки с получением уравнений, характеризующих повышение скорости обезуглероживания в зависимости от температуры стали под сливным патрубком. Исследовано изменение скорости обезуглероживания при вакуумном, окислительном и плазменном обезуглероживании в диапазоне начальных концентраций углерода 0,02-0,05 %. Наиболее низкие конечные концентрации углерода (менее 0,003 %) достигаются при плазменном нагреве. Установлено, что плазменный нагрев в RH-установке позволяет сдвигать зону оптимальной обработки в область более высоких конечных содержаний углерода (до 0,1-0,12 % G) и более низких температур (на 10-30 °С) стали на выходе из конвертера при получении особонизкоуглеродистых сталей. Экспериментально доказано, что вдувание порошкообразных оксидов железа совместно с плазменным нагревом является ценной альтернативой вдуванию кислорода, при условии низких исходных содержаний углерода (менее 0,05 % С) и температур стали.

6. Разработана математическая модель процесса десульфурации стали в RH-РАР-установках, позволяющая определять изменение содержания серы в металле в процессе циркуляционного вакуумирования, с учетом комплексного влияния температурного фактора и различных технологических параметров. Установлено, что с ростом температуры с 1600 до 1900 °С константа скорости десульфурации увеличивается в 2-2,5 раза, с возможностью получения особониз-косернистых сталей с содержанием серы менее 0,001 %. Адекватность математической модели процесса десульфурации проверена экспериментально на «горячей» модели RH-PАР-установки. Определено, что инжектирование флюса в плазменную дугу, горящую на поверхности стали в вакуум-камере, повышает скорость десульфурации, по сравнению с единовременной загрузкой флюса, и позволяет получать стали с содержанием 0,0003-0,0005 % S.

7. Доказана возможность интенсификации процесса десульфурации стали при электрохимическом действии плазменной дуги в режиме обратной полярности. Установлено, что, за счет электростимулированного перехода серы в газовую фазу, происходит увеличение степени десульфурации на 20—25 %.

8. Реализован и исследован процесс обработки стали редкоземельными металлами, восстановленными из оксидов, в условиях RH-обработки на «горячей» модели с плазменным нагревом. Проведение данного процесса позволит использовать более дешевое сырье и повысить степень усвоения РЗМ до 75-85 %.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная плазменная обработка при циркуляционном вакуумировании стали"

КОШТ*ОДШыЙ ЭКЗЕМПЛЯР

Морозов Александр Прокопьевич

Комплексная плазменная обработка при циркуляционном вакуумировании стали

Специальность 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

Магнитогорск — 2003

Работа выполнена в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова.

Научный руководитель кандидат технических наук,

доцент Агапитов Евгений Борисович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Торопов Евгений Васильевич кандидат технических наук, профессор Миляев Александр Федорович.

Ведущее предприятие ОАО «Носта», г. Новотроицк,

Защита состоится « 2?» мал _ 2003 года в У, на заседании диссертационного совета Д 212.111.01 при Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38, МГТУ, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.

Автореферат разослан « 40 »_ 2003 г.

¿<71

' I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

' Актуальность работы. В настоящее время пользуются повышенным спросом качественные особонизкоуглеродистые марки сталей с нормируемым содержанием примесей. Для таких сталей имеется тенденция сосредоточения всех функций внепечной обработки в циркуляционных вакууматорах с окислительным обезуглероживанием, известным как КНО-процесс. Ограничивающим фактором являются высокие тепловые потери, возникающие при длительной вакуумной комплексной обработке. Поэтому приходится либо перегревать металл в сталеплавильном агрегате, либо компенсировать падение температуры. Обзор существующих способов нагрева стали в печах-ковшах и ЛН-установках показал их относительно низкую эффективность и возможность появления трудноудали-мых вторичных загрязнений. Поэтому для получения в 1Ш-установках качественных сталей необходим высокоинтенсивный и чистый источник энергии, позволяющий комплексно воздействовать на кинетику металлургических реакций. Анализ показал, что таким источником является плазменно-дуговой нагрев дугой постоянного тока с нерасходуемым электродом.

Цель работы - исследование комплексной обработки стали в циркуляционных вакууматорах с плазменным нагревом металла и реагентов путем проведения физического и математического моделирования.

Научная новизна. Получены следующие наиболее существенные новые научные результаты:

- разработаны условия для проведения исследований на физических моделях и перенесения результатов на реальные процессы нагрева и комплексной обработки, протекающие в промышленных ПН-установках;

- построена полуэмпирическая математическая модель теплового воздействия плазменной дуги на ванну металла в вакуум-камере 11Н-установки и на основе энергетического баланса определен эффективный диапазон удельных мощностей, необходимых для компенсации снижения температуры и нагрева стали;

- установлено, что плазменный нагрев металла и реагентов в вакуум-камере ЯН-установки снимает кинетические ограничения и однозначно интенсифицирует процессы обезуглероживания и десульфурации;

- впервые теоретически и экспериментально проведена оценка влияния плазменно-дугового нагрева в 1Ш-установке на процессы обезуглероживания, десульфурации и легирования, на примере введения редкоземельных металлов (РЗМ), восстановленных алюмотермией из оксидов.

Практическая ценность. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложены новые режимы внепечной обработки в циркуляционных вакууматорах с использованием плазменно-дугового нагрева металла и реагентов в вакуум-камере для получения особонизкоуглеродистых сталей с нормируемым содержанием примесей. Применение плазменно-дугового нагрева снижает нагрузку на конвертер, расширяет возможности КН-установок и позволяет проводить комплексную обработку качественных сталей без снижения их температуры перед разливкой.

Апробация работы. Основные положения работы изложены и обсуждены на Всероссийской научно-технической конференции «Энергетики и металлурги настоящему и будущему России» (Магнитогорск, 1998 г.); Российской межотраслевой конференции «Теплофизика - 2002» (Обнинск, 7,007 г); Междуцаро/шой

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ \

1 В£ЫБ II ЦЛТС1/1 I

научно-практической конференции «Автоматизированные печные агрегаты и энергосберегающие технологии в металлургии» (Москва, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 монографии, 3 тезиса докладов, 1 депонированная рукопись, 1 научная статья, 4 изобретения, 1 полезная модель.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав и заключения. Она содержит 168 с. машинописного текста, включающего 46 рисунков, 3 табл., список литературы из 167 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Анализ состояния вопроса по проблеме комплексной обработки стали в циркуляционных вакууматорах

В данной главе описаны основные особенности процесса циркуляционного вакуумирования в RH-установке классической схемы и пути ее развития: окислительное (RHO), инжекционное (RH-PB). Показано, что RH-способы обработки качественных сталей имеют значительные перспективы, вследствие многофункциональности, универсальности и наличия скрытых возможностей. Существенными недостатками комплексной RH-обработки особонизкоуглеродистых сталей с нормируемым содержанием примесей являются значительное снижение температуры металла (на 30-100 °С) в процессе вакуумирования и появления вторичных трудноудаляемых загрязнений при компенсации падения температуры. На основе анализа способов регулирования температуры стали на участке конвертер - кристаллизатор MHJI3 и известных способов нагрева стали в RII-установках сделан вывод о максимальной эффективности и чистоте плазменно-дугового нагрева дугой постоянного тока с нерасходуемым электродом. С учетом указанной цели в главе сформулированы следующие задачи проводимой работы:

- разработка физических моделей и модельных комплексов подобия для обеспечения адекватности моделирования;

- поиск путей повышения технологической и энергетической эффективности работы RH-установок с плазменно-дуговым нагревом металла и реагентов;

- математическое и физическое моделирование тепловых процессов, протекающих под действием плазменно-дуговой струи в ванне вакуум-камеры;

- теоретическое и экспериментальное исследование на RH-моделях комплексной плазменной обработки стали, включающей последовательное рафинирование стали на примере обезуглероживания и десульфурации, а также легирования на примере введения редкоземельных металлов (РЗМ), восстановленных алюмотер-мией из оксидов.

2. Условия моделирования, описание экспериментальных установок и организация проведения экспериментов

Для решения поставленных в работе задач в МП У разработана RH-установка для производства низкоуглеродистых сталей, включающая плазменно-дуговую фурму, установленную на своде или боковой стенке вакуум-камеры, позволяющую производить нагрев и комплексную обработку стали. Согласно принятой международной классификации RH-способов обработки данная система может быть обозначена как RH-Plasma Arc Processing или RH-PAP.

В связи со сложностями проведения полномасштабных исследований на натурном образце, рассчитанном на обработку 350-тонной плавки, определяющие процессы изучались на «горячей» модели (рис. 1, а), выполненной с соблюдением I условий геометрического подобия основных размеров в масштабе 1:13,5. Высоты

всасывающего и сливного патрубков принимались по ферростатическому давлению, соответствующему минимальному разрежению в вакуум-камере на уровне 133 Па. Физическое подобие на модели соблюдалось при использовании натур-< ных сталей, газов, шлаков и реагентов. Динамическое подобие обеспечивалось

равенством критериев Архимеда (Аг), Фруда (Fr), Маха (М) и гомохронности (Но), отражающих процессы перемешивания, дутьевой режим продувки и циркуляцию металла:

Аг = pjV* l(pcmgl) = idem; М -WJ a- idem;

75

Но = WrTn /1 = idem; i> = -f = idem ■ (1)

*r

Определение параметров и устойчивости плазменной дуги, а также структуры струй газов в вакууме, проводилось на вакуумно-плазменно-газодинамическом стенде (рис. 1, б).

а б

Рис. 1. Общий вид «горячей» модели 1Ш-установки (а) и вакуумно-плазменно-газодинамического стенда (б): 1 - вакуум-камера; 2 -плазменно-дуговая фурма; 3, 4 - всасывающий и сливной патрубки

Исследование теплового состояния ЛН-модели, изучение скоростей циркуляции и макрокинетики процессов комплексной обработки проводились на экспериментальной установке (рис. 2), выполненной на базе индукционной тигельной печи ИСТ-0,5 и включающей системы газо- и энергоснабжения, вакуу-мирования, контроля и измерения. Забор проб стали закрытой пробницей с обду-

вом, а также замер температур и активностей стали зондом типа ТСО осуществлялись в тигле под сливным патрубком.

В связи с трудностями изучения процессов непосредственно в вакуум-камере КН-модели, определение распределения температур на поверхности металла в пятне плазменной дуги и микрокинетики процессов рафинирования и легирования производилось на вакуумно-плазменно-индукционной установке (рис. 3), далее называемой микромодель и разработанной совместно с ИМЕТ УрО АН России. Микромодель была организована на базе высокочастотной индукционной печи типа ВЧИ-11-60/1,76. Ввод транспортирующего газа в первом приближении моделировался подачей аргона через пористую пробку, смещенную относительно оси тигля. Отбор проб металла и шлака осуществлялся в конце фиксированного времени обработки, путем слива в кристаллизатор и скачивания в шлакосборник при наклоне тигля. В составе модельных установок использовались конструкции плазменно-дуговых фурм (рис. 4), содержащих в режиме прямой полярности дуги полый термокатод из вольфрама и сопла Лаваля для подачи кислорода, а в режиме обратной полярности использовался полый водоохлаж-даемый анод.

Рис. 2. Схема экспериментальной установки для исследования процесса КН-обработки с плазменным нагревом: 1 - индукционная печь; 2 — тигель; 3 -индуктор; 4 - источник питания индуктора; 5 - вакуум-камера; 6 - всасывающий патрубок; 7 - сливной патрубок; 8 - сопла для ввода транспортирующего газа; 9 - патрубок для ввода кусковых материалов; 10 - плазменная фурма; 11 - подовый пластинчатый электрод; 12 - подвижное вакуумное уплотнение; 13 - вакуумпровод; 14 - фильтр; 15 - охладитель; 16 — вакуум-насос; 17 — источник питания плазменной дуги; 18 — баллоны с газом; 19 — бак с водой; 20 - водяные насосы; 21 - диафрагмы с дифманометрами; 22 - термопары; 23 - потенциометры; 24 — ротаметр; 25 - питатель порошкообразных материалов; 26 - тензометри-ческий датчик; 27 - тензометрический мост; 28 - электрохимический зонд; 29 - измеритель ТСО-1; 30 - расходомер газа; 31 - газоанализатор; 32 — счетчики электроэнергии

Рис. 3. Схема вакуумно-плазменно-индукционной установки или микромодели: 1 - вакуумная камера; 2 -крышка; 3 - плазменная фурма; 4 -узел загрузки материалов; 5 - окно для визуального наблюдения; 6 - тигель; 7 - индуктор; 8 - пористая пробка; 9 -подовый электрод; 10 - устройство для скачивания шлака; 11 - ковш для сбора шлака; 12 - кристаллизатор; ВН - вакуум-насос

. - п* в 4 йЬбЫЬЬ ог а

Рис. 4. Конструкция плазма шо-дуговой фурмы: 1 - полый термокагод; 2 - кислородная фурма; 3 - кислородные сопла; 4 — изолятор

Для измерения массы вакуум-камеры в процессе обработки использовались тензовесы. Анализ состава отходящих газов производился газоанализатором типа ГХП-ЗМ. Определение химического состава проб стали и шлака осуществлялось на спектрометре БУ-4 фирмы «Бэрд», по ГОСТ 18859-97.

3. Исследование теплофизических процессов в ПН-установке с плазменным нагревом

В данной главе предложен и изучен комплекс мероприятий, обеспечивающих технологическую и энергетическую эффективность работы КН-усгановок с плазменно-дуговым нагревом в экстремальных условиях вакуум-камеры: выбор схемы циркуляции со снижением интенсивности брызгообразова-ния, затрудняющего работу верхних продувочных фурм; подбор источника питания и повышение стабильности горения плазменной дуги, предотвращения ее перехода в тлеющий разряд и аварийный режим бокового горения дуги.

Скорость циркуляции металла (2,г являющаяся основным технологическим

показателем, определяющим эффективность БШ-обработки, находилась расчетным путем и экспериментально. Для уменьшения интенсивности брызгоуноса в работе предложено организовать тангенциальный ввод газометаллической смеси из всасывающего патрубка под уровень металла в вакуум-камере (рис. 5, а).

Расчетная скорость циркуляции определялась с учетом уравнения Т. Ку-вабара, уравнений материального и энергетического баланса для идеального металл-газлифта, а также давления Рг по вертикальной координате:

11/3 .4/Зп

=ю1'Ч%т{щра1Рвк)Г -МслКлл12АР/рс„, =

вс 1

рвк рг +8{Н + к)

(2)

где ¿яг ~ диаметры патрубков; цй и - коэффициенты истечения стали в патрубках; Г-температура стали.

гоо

150

Щ

V

1

/ 9

о-7 «-в

б

0,06

Рис. 5. Расчетная схема ЯП-установки (а) и обобщенная зависимость массовой скорости циркуляции (),, от комплекса Ог а пт (Ъ\РХ1Р2) (б):

1 — всасывающий патрубок; 2 - узел ввода транспортирующего газа; 3 -сливной патрубок; 4 - вакуум-камера; 5 - расчетная зависимость; 6 - по экспериментальным данным; способ ввода газометаллической смеси в вакуум-камере: 7 - вертикальный; 8 - тангенциальный

Экспериментальная скорость циркуляции определялась на «горячей» модели с вводом индикатора - меди в вакуум-камеру и замером ее концентрации [С]ск в тигле под сливным патрубком. При допущении полного перемешивания материальный баланс выражался уравнениями:

Мст(с1[С)ск/й?г) = ОДС]й„-[с))ск; Мвм\с\к/с1т) = дч([С]ск-[С])вк-, (3)

при совместном решении которых, относительно неизвестной [С]вк, получалось расчетное выражение:

е, =0,5Мсг{1-|[С]СК-(/{С]ск.о)} + (0,5Мвк/[с1сгг.ох (4)

ж ^{{Ма. ШвМС\ст.а +[С]сю))2 -№*„ /МВК)[С]С((.0([С]ОТ.0 +[С]ск, + [С]ск,„)]).

Полученная обобщенная зависимость скорости циркуляции (рис. 5, б) для «Горячей» модели показывает, что расчетные, экспериментальные и промышлен-

ные значения О,, совпадают и для дальнейшего моделирования рекомендована кратность циркуляции к (2), равная 4-4,5; тангенциальный ввод газометаллической смеси не приводит к снижению Q,,.

С целью определения теплофизических характеристик плазменно-дугового нагрева в вакууме снимались вольтамперные характеристики (ВАХ) при токах дуги до 6 кА и проводилось калориметрирование охлаждаемых элементов фурмы и противоэлектрода. ВАХ дуги апроксимировались уравнением:

Ud=TU5+k/(DJdId); (5)

где Uо, /,> 1д — напряжение, ток и длина дуги; £[/э - сумма катодного и анодного падения напряжения; к - коэффициент, зависящий от марки стали (для особонизкоуглеродистых сталей к= 2' 10\

Обнаружено, что отношение мощности, выделяющейся на катоде к полной мощности на дуге PJP^consty т.е. скорость нагрева данной стали пропорциональна току дуги. Получены значения к.п.д. нагрева металла в диапазоне 75-85 %, без учета термических эффектов окисления металла и углерода, а также переизлучения тепла от стенок вакуум-камеры. В связи с линейностью ВАХ измеренные значения можно с достаточной степенью точности экстраполировать на токи дуги до 10-60 кА.

Методами пирометрии и фотосъемки со специальными светофильтрами в микромодели исследовано распределение температур в зоне пятна дуги на стали с содержанием углерода 0,1 %. В целом, распределение температур апроксимиру-ется функцией Гаусса и, в зависимости от тока дуги, подачи транспортирующего газа и кислорода, абсолютные значения температур достигают 2000-3250 °С. Для определения поля температур на поверхности перемещающейся ванны расплава в вакуум-камере при нагреве неподвижной дугой, мощность q которой в пределах пятна нагрева радиуса г распределена по гауссовской кривой, использовалось уравнение:

Т(х,у,г,т) = [2qlcY{AK c)3/2]exp(-Kx/2a)fo/r /4r (г + r0)]-exp{(-z2 Hat)- (6)

о

, _ VI ГТflf

—[г /4а(г+ г0)]-[К (г+ г0)/4а]};

где с, У, а - теплоемкость, удельный вес и температуропроводность расплава; V- скорость перемещения расплава.

Для определения распределения температур по глубине движущейся ванны с постоянной эпюрой скоростей использовалось уравнение нестационарной теплопроводности:

~д2Т д2Т д2Т~

дТ 2 — = а дт

дх2'+ ду2 + dz2

(7)

при краевых условиях;

: Т

Ы — Л у=Ь — Т

z=d '

AT) = fU= На ехр[-*(х2 + у2)]- \cnG -аГ4}-,

при начальных условиях: Т(х, у, г, т=0)=Т0\ где к — 7€ _/// - коэффициент сосредоточенности тепла с температурой Т; Х„с„, С - удельная теплота и скорость испарения металла; I,j — сила и плотность тока.

На основе расчетов по уравнениям (7) и (8) получено, что распределение температур на поверхности ванны имеет вытянутую в сторону движения металла эллиптическую форму, причем ширина изотермы с перегревом металла выше 2000 °С не превышает 1/10 диаметра ванны, а глубина изотермы перегрева 1800 °С, при кратности циркуляции равной 4, не более 25-50 % от высоты ванны.

Таким образом, использование плазменно-дуговой фурмы в 1Ш-установке позволяет осуществить высокоинтенсивный локальный нагрев с быстрым усреднением температур при циркуляции металла.

Разработана математическая модель энергетического баланса ¡Ш-РАР-установки, включающая систему уравнений (8), определяющих изменение внутренней энергии элементов Д и, энтальпий входных и выходных потоков Н, тепловых потерь через ограждения Q,юm, и активной мощности плазменной дуги Р:

¡(втт +ругт = и„-ии + }(#_-яи)с/г; д2и--(1 ^ди>

и -и = А17

1.' ^ и /»1

+ Д и +Д и,+Аи

дх2

+ АЦ.

V 8т

тп

+ д£/ +дгу„.

АС/^^ОД-Г,);

Нвых - Нв

1=1

Для оценки эффективности нагрева вводился коэффициент использованной энергии: £ = [ДС/ст /(Рт)\ • 100% . (9)

Результаты расчета энергетического баланса для 350-тонной ГШ-РАР-усгановки показьюают (рис. 6, а), что коэффициент ¿"достигает 60-80 % при удельном расходе электроэнергии 20-50 (кВт' ч)/т стали, что в среднем в 1,5 раза эффективнее, чем в печах-ковшах по технологии УАО.

кЬ -ч/т

Л>,г,«Ьтч/т

Рис. 6. Изменение удельной внутренней энергии А\]а„ и температуры стали Тш от подводимой удельной энергии Ыу1) (а) и зависимость мощности трансформатора Итр от массы стали Мст (б) при £ %: 1 - 20; 2 - 30; 3 - 40; 4 - 50; 5 - 100; 6, 8 - для печи-ковша; 7 - для «горячей» модели; 9 - расчет по балансовой модели (скорость нагрева ¡¥„=3 град/мин)

Пересчет на установочную мощность трансформатора для 350-тонной установки позволяет рекомендовать (рис. 6, б) мощность на уровне 15 МВт, что соответствует согласно линейной ВАХ току дуги в 55 кА при напряжении 270 В.

В исследованном на «горячей» модели диапазоне удельных расходов от 20 до 120 (кВт ' ч)/т возможна реализация скорости нагрева стали от 1 до 9 град/мин.

4. Моделирование комплексного рафинирования стали в RH-установке с плазменным нагревом

Анализ компонентов тока вакуумной дуги и практика плазменной металлургии показали, что при нагреве плазменной дугой возможно протекание электронно- и ионностимулированных реакций в неравновесных условиях с ускорением кинетики процессов. Для получения чистых сталей использовалась комплексная обработка рафинированием, включающая обезуглероживание и, после раскисления, десульфурацию.

Исследование обезуглероживания проводилось на микромодели (рис. 3), моделирующей в первом приближении условия в вакуум-камере. В качестве исходной стали использовался полупродукт после конвертерной плавки для получения стали марки 08Ю и сталь марки 08Ю, полученная RH-способом. Изменение содержания углерода при моделировании различных схем RH-процессов показали, что скорость снижения концентрации углерода при плазменном нагреве в 1,5-2,0 раза выше, чем без нагрева. Константы скорости обезуглероживания kç (мин-1) достигали: для RH-процесса - 0,15-0,21; для RHO - 0,25-0,30; для RHO-РАР-0,35-0,55.

Полученные кинетические параметры использовались в математической модели обезуглероживания, разработанной на основе работ В.И. Явойского, Д.Я. Поволоцкого, А.М. Бигеева, В.А. Синельникова и учитывающей основные реакции, сопровождающие процесс и условия их равновесия, а также баланс и текущие концентрации для RH-процесса:

MdC = CpQxdT-cQxdr или dC/dr + Qxc/M = CpQx IM\

Баланс и изменения концентраций для RHO-процесса:

Мск (d[C]CK / dr) = Q4 ([С]вк - [С]ск ) ; Мвк (d[C]BK / dt) = Q4 ([C]œ - [С]вк ) - рстак ([С]ж - [С]л ) ;

Мск (d[0]CK / dt) = Q4 твк - lO]CK ) ;

Д[С] - 0,33q0i {[CL, - (Рсо/Ксо[0]тек. 10+ (11}

+ 0,371 • 10-3Q^Fe0)m-(PC0/KC0[0]mlK • Ю"°'22[С],„„)};

Д[0] = 0,245^{1 -3,076[[Cj_ - (Рт 'Kco[0}mJ^[C]meK)]}^.

х КЛо -ÍO]„eK + 0,275 • 10"3 (FeO)][aMKFeQ-[0]тек]

Изменение температуры расплава (град/мин): Д/ = 108Д[С] - 1,91ДFeO 4 -Vn + Д/м; Д= UJrjt 1СстМст .(12)

Константу скорости и объемный коэффициент обезуглероживания: К = (в„ !Мст){ак ![<2Ц /420) +а,]} = !Мст)рстак !{Qt¡ + рстак); (13)

я, = « ^[Сйл^пмюкз/Р^)}" ^вк>

где а, у, k, I, т, п - опытные константы (для RH-PАР-обработки: а = 2,21 ■ 10-7 ;j=0,76; ¿=1,76; /=0,75; w=0,67; и=1,0).

Для оценки влияния плазменного нагрева на параметры RH-обезуглероживания проводился расчет по уравнениям (10)—(13) для 350-тонной RH-установки при исходной концентращш в стали углерода 0,05 %. Анализ расчетных параметров и стадий обезуглероживания показал (рис. 7, а), что влияние плазменного нагрева максимально на стадиях поверхностного и внутреннего механизма, за счет более высоких температур на межфазной поверхности. Результаты расчетов для традиционной RH-обработки удовлетворительно коррелируют с данными для промышленных вакууматоров.

в,m

в/Я 0,02 0J<

\А t 1 .6

1 • i •

1

г\ Л

Qr bai

S iO

4 [C]„-fflf%

Рис. 7. Расчетные изменения концентрации [С] (а) и экспериментальные скорости обезуглероживания Vc при различных начальных содержаниях углерода [С]„: А - первая стадия; Б - вторая стадия; способы обработки: 1 - RH; 2, 6 - RH-PAP; 3 - RHO; 4 - RHO-PAP; 5 - по данным Г. Кнюп-пеля

С целью обоснования адекватности показателей микрокинетики процесса обезуглероживания, полученных в первом приближении на микромодели и теоретических предпосылок, заложенных в математической модели [уравнения (10)—(13)3 проводились исследования на «горячей» модели. Определялось влияние четырех способов обработки на скорость обезуглероживания Vc при различных начальных содержаниях углерода. Полученные зависимости (рис. 7, б) коррелируют с данными других авторов по RH и RHO-способам и подтверждают увеличение Vc при организации плазменного нагрева. Зависимости Vc от температуры стали Тст под сливным патрубком аппроксимировались уравнениями регрессии: для RH-PAP: ус = 16 • 10"4 + 0,47 • 10'5(Тст -1600) + 0,98 ■ 10~9(Тст -1600)2 ;

для 1Щ0-РАР: ус =19-10"4 + 0,95 • 10"5(Гет -1600) +1,51-10^ (Тсп -1600)2; (14) при средних корреляционных отношениях г=0,25 и достоверностях ¿/=3,45. При повышении температуры стали с 1600 до 1900 °С скорость обезуглероживания увеличивается в 1,5-2,0 раза, без значительного переокисления металла.

8 6

2

а б

Рис. 8. Изменение предельных содержаний углерода в стали [С] за время т циркуляционного обезуглероживания (а) и области оптимальной работы конвертера с верхней продувкой кислородом, с учетом конечного содержания углерода в конвертере [С]„с и изменения температуры стали на выходе из конвертера ЛТ^ (б) для способов обработки: 1 - ПН; 2 - 1Ш-0; КНО-РАР; 4, 5,6 - содержание кислорода в стали в конце процесса обезуглероживания на ПН-установках, соответственно (в %): 0,04; 0,06; 0,08

Для уточнения энергетического баланса ПН-установки [уравнения (8)] в процессе обезуглероживания, на основе определения состава отходящих газов и замеров скорости изменения температур стали за время различных способов ПН-обработки, дополнительно учитывалось наличие области рециркуляции и дожигания газов, а также косвенное и прямое переотражение излучения дуги на сталь. Анализ предельных содержаний углерода в начале различных способов ЛН-обезуглероживания (рис. 8, а) и областей оптимальной работы конвертера (рис. 8, б) показывает, что плазменный нагрев стали в вакуум-камере позволяет сдвинуть зону ПН-обработки в область более высоких конечных содержаний углерода и более низких конечных температур стали в конвертере без ее переокисления в конце НН-РАР обезуглероживания.

Ценной альтернативой использованию кислорода при обезуглероживании может явится вдувание порошкообразных оксидов железа, нагретых в плазменной дуге. Расчетное и экспериментальное сравнение изменения содержания углерода за время ННО-РАР и инжекционного НН-РАР обезуглероживания и общего содержания оксидов железа в шлаке показало, что при продувке порошком скорость обезуглероживания в 1,2 раза выше, а общее содержание оксидов железа на 20 % меньше, чем при продувке кислородом. При этом нагретые частицы являются центрами зародышеобразования, увеличивают межфазную поверхность и ускоряют процесс на стадии внутреннего обезуглероживания.

Исследование процесса плазменно-инжекционной десульфурации стали при НН-РАР обработке проводилось аналитически и экспериментально. Математическая модель процесса десульфурации, разработанная на основе работ И.И. Борнацкого, М.Ф. Сидоренко и японских исследователей включала основные уравнения реакций и

условия их равновесия, а также два вида кинетических уравнений обменной реакции между металлом и шлаком: первое (а) - для квазистационарного состояния ванны, когда наблюдается равенство расходов шлака и металла во всасывающем и сливном патрубках и второе (б) - в отношении кажущегося содержания серы в сталь-ковше, через константу скорости кц и объемный коэффициент реакции де-сульфурации аК:

а) дтРмум)1дт=Шшс - А, ал и - ]) - ьтмсл;

д№ряУя)/дт = Ройшвс - РшРшР([8р] -[5])-[ЗШшсл;

(5,) = (15)

_ Р*Уш ; п=Г/Ум; к=£>,/рУ; 0шс=<2мсл: 0,щвк=0.шаь ш у

(16)

дт 1« , МСК(ак+Яц)

В качестве определяющего параметра в модели принят коэффициент объемной десульфурации аК=0,07-0,1 м3/мин, определяемый экстраполяцией данных, полученных при обобщении промышленных плавок в зависимости от энергии перемешивания и относительного времени цикла циркуляции 2/А/сл==0,2-0,5 с учетом температуры стали. Поэтому предполагалось, что плазменный нагрев снимает кинетические ограничения, связанные с химическими реакциями и лимитирующей стадией является зона циркуляции.

Расчет проводился по уравнениям (15)—(16) для 350-тонной плавки, и полученные результаты позволили сделать следующие выводы: наблюдается удовлетворительная сходимость расчета по двум, принятым в модели, кинетическим уравнениям; повышение температуры стали под сливным патрубком с 1600 до 1900 °С способствует повышению коэффициента распределения серы между металлом и шлаком в 2-2,5 раза, константа скорости десульфурации возрастает в 2 раза, а степень десульфурации с 60 до 90 % (рис. 9, а).

Для проверки адекватности разработанной математической модели процесса десульфурации проводились экспериментальные исследования на «горячей» модели с различными вариантами ввода флюса. Анализ изменения содержания серы в стали (рис. 9, б) показал, что по сравнению с единовременной загрузкой флюса на зеркало в вакуум-камере, инжектирование флюса через полый электрод в плазменную дугу обеспечивает максимальную скорость десульфурации. Причем участки активной реакции десульфурации на кривых имеют почти линейный характер, поэтому подтверждается априори принятое в математиче-

ской модели допущение о представлении изменения содержания серы в стали во времени уравнением первого порядка в отношении кажущегося содержания серы.

Щ4

20

10 £ 4

/

V А у

/*г ✓

в го 40 во

3

2-д. 3-о

т 200

8 10 Т.

б

Рис. 9. Расчетная зависимость между исходным [8]0 и конечным [Б]* содержанием серы при различной температуре стали (а) и экспериментальные изменения содержания серы [Б] за время т различных способов 11Н-обработки (б): степень десульфурации (в %): 1 - 60 (1600 °С); 2-80 (1750 °С); 3-90 (1900 °С); 4 - по данным X. Мицуно; 5 - без подачи флюса; 6 - засыпка флюса на зеркало; 7 - инжектирование флюса через боковую стенку; 8 - инжектирование флюса в плазменную дугу; флюс системы СаО (20 %) - СаР2 с расходом 0,2 кг/мин

Кроме температурного фактора исследовалось электрохимическое действие плазменной дуги на процесс десульфурации. Анализ возможных электрости-мулированных реакций показал предпочтительность реакций десульфурации в режиме обратной полярности дуги.

Для проверки гипотетической возможности электролитического действия плазменной дуги на микромодели исследовалась десульфурация при использовании шлака системы СаО-СоР2, в режиме прямой и обратной полярности. Полученные данные дают основание утверждать, что в режиме обратной полярности степень десульфурации увеличивается на 20-30 %, а коэффициент распределения серы между металлом и шлаком - в 1,5-2,0 раза, что подтверждает электрохимическое действие дуги и возможность достижения более глубокой десульфурации.

5. Исследование процесса обработки стали редкоземельными металлами, восстановленными из оксидов в условиях ЯН-обработки с плазменным нагревом

На заключительном этапе комплексной обработки изучалось легирование стали в ПН-установке с помощью РЗМ, восстановленных алюмотермией из оксидов с плазменным нагревом. Для обоснования принципиальной возможности такого процесса проводились термодинамические расчеты с использованием программы «АСТРА» в равновесных условиях, соответствующих температуре и давлению дуги, горящей в вакуум-камере, на примере восстановления оксида неодима. Определен оптимальный диапазон мольных соотношений оксида и восстановителя - Ш203+10А1 и уровень температур 2400-2750 К, обеспечивающих степень извлечения неодима в металлическую фазу (85-95) %. Для определения реального извлечения неодима проводились эксперименты на микромодели (рис.

г

3) с мощностями дуги, рассчитанными из теплового баланса. Полученные степени извлечения неодима близки к равновесным и максимальные значения достигают (80-90) %.

Для определения степени усвоения РЗМ проводилась обработка на «горячей» модели стали 08Ю после вакуумирования и раскисления алюминием. Присадка 0,1 % РЗМ осуществлялась в двух вариантах: единовременной загрузкой мишметалла на зеркало в вакуум-камере и введением алюмооксидной смеси в виде прессованного штабика через полый электрод плазменно-дуговой фурмы. Степень усвоения РЗМ при плазменно-алюмотермическом восстановлении достигает 70-80 %, а при введении на зеркало не превышает 50 %.

Таким образом, предлагаемая методика введения РЗМ в RH-установке с плазменным алюмотермическим восстановлением оксидов позволяет использовать более дешевое сырье и достичь более высоких степеней усвоения РЗМ и повысить рафинирующий эффект.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании теории подобия и размерности разработаны физические модели, получены масштабы преобразования и модельные комплексы подобия для перехода от 350-тонной RH-установки к исследованиям на «горячей» модели, а также перенесение полученных результатов моделирования на реальные установки.

2. Разработан и исследован комплекс мероприятий по повышению технологической и энергетической эффективности работы RH-установок с плазменно-дуговым нагревом: выбрана схема циркуляции с тангенциальным вводом газометаллической смеси из всасывающего патрубка под уровень металла в вакуум-камере, с целью снижения брызгоуноса; разработаны конструкции плазменно-дуговых фурм, обеспечивающие стабильное горение дуги и эффективный дутьевой режим.

3. Проведено физическое и математическое моделирование тепловых процессов, протекающих под действием плазменной дуги в ванне вакуум-камеры. Экспериментально установлено, что распределение температур на поверхности ванны описывается функцией Гаусса, зависит от тока дуги, подачи транспортирующего газа и кислорода и их максимальные значения достигают 3000-3250 °С. На основе математического моделирования установлено, что по глубине ванны наблюдается локальный нагрев с быстрым усреднением температур при циркуляции металла. Разработана математическая модель для расчета материального и энергетического баланса RH-усгановки с плазменным нагревом. Установлено, что для 350-тонной RH-установки необходимая для компенсации снижения температуры и нагрева I стали со скоростью 1—9 К/мин электрическая мощность составляет 10-15 МВт при удельном расходе 20-120 (кВт- ч)/т и коэффициенте использования электроэнергии

60-80 %, что в среднем в 1,5 раза эффективнее, чем при нагреве в печах-ковшах по технологии VAD.

4. Экспериментально исследована на микромодели кинетика процесса обезуглероживания стали с плазменным нагревом, моделирующая в первом приближе- d нии условия в вакуум-камере. Установлено, что скорость обезуглероживания с плазменным нагревом повышается по сравнению с традиционными RH и RHO-процессами и константы скорости обезуглероживания достигают 0,4—0,5 мин Разработана математическая модель процесса обезуглероживания стали в RH-

установке с плазменным нагревом, учитывающая комплексное влияние различных технологических факторов и позволяющая определять изменение температуры и содержания углерода в стали в процессе обработки. Установлено, что повышение скорости обезуглероживания на начальном и конечном этапах обработки происходит за счет организации плазменного нагрева металла и вдувания на его поверхность активного газа с перемешиванием поверхностного слоя ванны.

5. Адекватность математической модели процесса обезуглероживания проверена экспериментально на «горячей» модели 1Ш-РАР установки с получением уравнений, характеризующих повышение скорости обезуглероживания в зависимости от температуры стали под сливным патрубком. Исследовано изменение скорости обезуглероживания при вакуумном, окислительном и плазменном обезуглероживании в диапазоне начальных концентраций углерода 0,02-0,05 %. Наиболее низкие конечные концентрации углерода (менее 0,003 %) достигаются при плазменном нагреве. Установлено, что плазменный нагрев в КН-установке позволяет сдвигать зону оптимальной обработки в область более высоких конечных содержаний углерода (до 0,1-0,12% С) и более низких температур (на 10—30 С) стали на выходе из конвертера при получении особонизкоуглероди-стых сталей. Экспериментально доказано, что вдувание порошкообразных оксидов железа совместно с плазменным нагревом является ценной альтернативой вдуванию кислорода, при условии низких исходных содержаний углерода (менее 0,05 % С) и температур стали.

6. Разработана математическая модель процесса десульфурации стали в КН-РАР-установках, позволяющая определять изменение содержания серы в металле в процессе циркуляционного вакуумирования, с учетом комплексного влияния температурного фактора и различных технологических параметров. Установлено, что с ростом температуры с 1600 до 1900 °С константа скорости десульфурации увеличивается в 2-2,5 раза, с возможностью получения особонизкосернистых сталей с содержанием серы менее 0,001 %. Адекватность математической модели процесса десульфурации проверена экспериментально на «горячей» модели 1Ш-РАР-установки. Определено, что инжеетирование флюса в плазменную дугу, горящую на поверхности стали в вакуум-камере, повышает скорость десульфурации, по сравнению с единовременной загрузкой флюса, и позволяет получать стали с содержанием 0,0003-0,0005 % Б.

7. Доказана возможность интенсификации процесса десульфурации стали при электрохимическом действии плазменной дуги в режиме обратной полярности. Установлено, что, за счет электростимулированного перехода серы в газовую фазу, происходит увеличение степени десульфурации на 20-25 %.

8. Реализован и исследован процесс обработки стали редкоземельными металлами, восстановленными из оксидов, в условиях КН-обработки на «горячей» модели с плазменным нагревом. Проведение данного процесса позволит использовать более дешевое сырье и повысить степень усвоения РЗМ до 75-85 %.

Основное содержание диссертации достаточно полно опубликовано в следующих работах:

1. Семкин И.Г., Коптев А.П., Морозов А.П. Внепечная плазменная металлургия. Монография. Магнитогорск: МГТУ, 2000.490 с.

2. Морозов А.П., Агапитов Е.Б. Совершенствование комплексной обработки стали в циркуляционных вакууматорах: Монография. Магнитогорск: МГТУ, 2002. 73 с.

3. Коптев А.П., Морозов А.П. Итоги инновационной деятельности в области плазменных технологий // Теплотехника и теплоэнергетика в металлургии: Сб. науч. тр. Магнитогорск: МГТУ, 1999. С. 124.

4. Морозов А.П., Агапитов Е.Б. Внепечная плазменная обработка металлических расплавов. М., Деп. в ВИНИТИ, № 1468.

5. Агапитов Е.Б., Морозов А.П. Плазменно-джоулевый нагрев шлакоме-таллического расплава при внепечной обработке стали // Тепломассоперенос и свойства жидких металлов: Материалы Российской межотраслевой конференции «Теплофизика - 2002», Т. 1. Тез. докл. Обнинск, 29-31 октября 2002. Обнинск: ГНЦ РФ ФЭИ, 2002. С.212—213.

6. Агапитов Е.Б., Морозов А.П. Применение плазменного подогрева как % энергосберегающей технологии для процесса циркуляционного вакуумирования стали // Автоматизированные печные агрегаты и энергосберегающие технологии в металлургии: Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. 3-5 декабря 2002 г. М.: МИСиС, 2002. С. 498-499.

7. Морозов А.П. Итоги изобретательской деятельности в области плазменных технологий // Энергетики и металлурги настоящему и будущему России: Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. 21-22 декабря 1998 г. Магнитогорск: МГТУ, 1998. С. 45.

8. A.c. 1300038 СССР, МПК С21С 7/00. Устройство для легирования расплава / В.К. Литвинов, Н.И. Иванов, А.П. Коптев, Е.Б. Агапитов, А.П. Морозов, Ю.А. Петрук.

9. A.c. 1818848 СССР, МКИ С22В 5/04. Устройство для металлотермиче-ского восстановления металлов / А.Б. Четвериков, H.A. Ватолин, Г.К. Моисеев, В.К. Литвинов, А.П. Морозов

10. A.c. 1540282 СССР, МПК С21С 5/56. Устройство для нагрева расплава / Н.И. Иванов, Е.Б. Агапитов, В.К. Литвинов, А.П. Морозов.

11. A.c. 1723819 СССР, МПК С21С 7/00. Способ обработки металла в ковше / Н.И. Иванов, В.К. Литвинов, C.B. Пушкарев, И.Г. Семкин, А.П. Морозов, А.П. Коптев.

12. Свидетельство на полезную модель № 21915. Россия, С21С 7/00. Установка для производства низкоуглеродистой стали / А.П. Морозов, Е.Б. Агапитов.

Подписано в печать 8.04.03. Формат 60x84 1/16. Бумага тил.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 301.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок МГТУ

¿\J\

I

4