автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Комплексная переработка древесной зелени в условиях малого пихтоваренного производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лобанов, Владимир Вениаминович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОСТОЯНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ 7 ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОСЕЧНЫХ ОТХОДОВ
1.1 Древесная зелень, ее запасы и использование
1.1.1 Запасы, структура и заготовка древесной зелени
1.1.2 Компонентный состав древесной зелени
1.2 Направление и способы использования древесной 16 зелени
1.2.1 Непосредственное использование
1.2.2 Упрощенные методы переработки древесной зелени
1.2.3 Экстракция органическими растворителями
1.2.4 Экстрагирование легколетучими жидкостями и 24 сжиженными газами
1.3 Использование продуктов паровой дистилляции 26 древесных отходов
1.3.1 Эфирные масла
1.3.2 Побочные продукты пихтоварения
1.4 Программа исследований
Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Природная характеристика Центрального 34 лесоэкономического района
2.1.2 Пробные площади, отбор и хранение сырья
2.2 Выделение эфирного масла и утилизация отходов
2.3 Методы исследования
2.3.1 Методы анализа древесной зелени
2.3.2 Методы анализа пихтового масла и определение его 41 физико-химических показателей
2.3.3 Методы анализа отходов пихтоварения
2.4 Обработка экспериментальных данных
Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Динамика выделения и фракционирования пихтового 46 масла
3.1.1 Динамика отгонки масла
3.1.2 Фракционирование и физико-химические свойства
3.2 Влияние биоценотических условий на содержание и состав 55 пихтового масла
3.2.1 Влияние диаметра побегов
3.2.2 Экспрессный метод определения выхода масла при его 56 отгонке из древесной зелени пихты
3.2.3 Влияние индивидуальной и внутритипологической 58 изменчивости
3.2.4 Влияние временной изменчивости
3.2.5 Влияние эндогенной изменчивости
3.3 Влияние технологических факторов на выход и состав 69 пихтового масла
3.3.1 Влияние хранения древесной зелени на содержание и 69 состав пихтового масла
3.3.2 Влияние измельчения древесной зелени
3.3.3 Влияние температуры и интенсивности выделения 76 масла
3.3.4 Оптимизация отгонки пихтового масла
3.4 Отходы пихтоварения и их утилизация
3.4.1 Утилизация твердых отходов
3.4.2 Утилизация кубового конденсата
3.4.3 Переработка флорентинной воды
3.4.4 Улавливание несконденсировавшихся паров
Глава 4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
4.1 Технология переработки древесной зелени
4.1.2 Пилотная пихтоваренная установка
4.1.3 Переработка древесной зелени
4.2 Технико-экономическое обоснование малого 114 пихтоваренного производства
ВЫВОДЫ
Введение 2006 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Лобанов, Владимир Вениаминович
Центральный лесоэкономический район Красноярского края относится к территории истощенных лесосырьевых ресурсов с ограниченными запасами древесины для традиционного ведения лесоэксплуатации. В этом регионе в связи с многолетними рубками сохранились лишь отдельные лесные массивы. Тем не менее, их эксплуатация до настоящего времени производится в основном лишь с использованием стволовой массы, на которую приходится приблизительно половина биомассы дерева. Важными резервами повышения экономической отдачи вырубаемого гектара служит переработка древесной зелени, на которую приходится около 20-25 % лесосечных отходов. Оставаясь на лесной территории, она захламляет лесосеку, создавая благоприятные условия для массового размножения насекомых-вредителей и обуславливает пожарную опасность.
Утилизация древесной зелени позволяет без вовлечения в оборот новых лесных массивов существенно повысить выпуск товарной продукции. Она может служить сырьем для выработки ценных химических соединений, лечебных препаратов, кормовых и других продуктов, стоимость которых гораздо выше самой древесины [167,115,75,177]. Организация производств по переработке древесных отходов благоприятно сказывается на социально-экономической жизни региона, создает новые рабочие места и сохраняет от рубки лесные массивы, которые выполняют важные экологические и природоохранные функции на больших территориях [129,50].
Одним из простых и надежных способов утилизации древесной зелени пихты является пихтоварение. Получаемое пихтовое эфирное нашло широкое применение в синтезе медицинских препаратов, ценных пластических материалов, ингредиентов разнообразной продукции [177,83,181].
Для выработки масла не требуется сложного оборудования и высококвалифицированной рабочей силы. Однако, для успешной работы серийного оборудования необходимы большие объемы сырья, заготавливаемые при проведении рубок главного пользования спелых и перестойных древостоев. При ограниченных ресурсах, образующихся при выборочных, санитарных и других подобных рубках, утилизация древесной зелени нерентабельна. Она остается на лесосеке, провоцируя пожары и размножение насекомых-вредителей.
Для обеспечения экономической эффективности при ограниченных запасах древесной зелени и организации малого предпринимательства используемое оборудование должно отвечать ряду требований, основными из которых являются: разовая загрузка сырья должна составлять 1,0-1,5 м-'; продолжительность бесперебойной работы в году 9-10 мес.; расход воды для парообразования, системы конденсации и охлаждения - минимальный; установка должна быть легко транспортируемой. Разработка и внедрение такой установки позволяет организовать производство практически на любом «лесном» предприятии или в районе с получением эфирного масла заданного качества, и сопутствующих ему продуктов.
Цель исследований - разработать оптимальные условия для организации при истощенных лесосырьевых ресурсах Центрального лесоэкономического района малых экономически эффективных пихтоваренных предприятий с получением ряда лесохимических продуктов. При их проведении необходимо решить следующие основные задачи:
1. Изучить потенциальные возможности комплексной переработки древесной зелени пихты молодняков региона. Сравнить их изменчивость в онтогенезе.
2. Исследовать влияние основных биоценотических факторов на содержание, запасы и качество пихтового масла в древесной зелени пихты сибирской с целью определения предпочтительности ее переработки в зависимости от размещения в кроне и других факторов. Определить изменения и состав масла при хранении.
3. Оценить специфику воздействия технологических факторов на выход, физико-химические и потребительские свойства пихтового масла с целью реализации оптимального режима его выделения, разработать способы улучшения качества.
4. Изучить состав твердых, жидких и парообразных отходов пихтоварения и оценить пути их рационального использования.
5. Разработать технологию комплексной переработки древесной зелени, заготавливаемой при проведении санитарных и других вспомогательных рубок пихтарников в условиях Центрального района, конструкцию пихтоваренной установки, обеспечивающей эффективную работу малого предприятия. Оценить его экономические показатели.
Научная новизна:
1. Научно обоснована утилизация лесосечных отходов молодняка пихты, образующихся при проведении выборочных, санитарных и других подобных рубок в условиях функционирования малых пихтоваренных производств.
2. Определено влияние основных биоценотических факторов на выход и состав пихтового масла.
3. Научно обосновано рациональное использование твердых отходов пихтоварения посредством их обработки мицелиальными грибами с получением триходермина.
Практическое значение и реализация результатов исследования Результаты исследования служат теоретической основой для организации малых пихтоваренных предприятий на лесных территориях с ограниченными возможностями проведения рубок главного пользования. Они свидетельствуют об экономической эффективности утилизации оставляемых лесосечных отходов прочисток, санитарных рубок и т.д. Помимо выработки дополнительной продукции создание предприятий улучшает материальное и социальное положение в регионе.
Разработаны способы возвращения в систему эфирного масла, теряемого с твердыми, жидкими и парообразными отходами, а также их утилизации с получением кормовых и биологически активных продуктов. Комплексная переработка сырья, сокращение потерь эфирного масла и повторное использование охлаждающей и флореитинной воды повышает производительность оборудования, уменьшает себестоимость продукции и снижает зависимость размещения установок от источника водоснабжения.
Полученные сведения актуальны из санитарно-гигиенических позиций, поскольку их учет способствует улучшению условий труда на площадке и снижает загрязнение воздушной среды и водоемов.
Показана экономическая эффективность реализации малого пихтоваренного производства, учитывающая ограниченные ресурсы сырья и комплексность переработки. Апробация работы
Основные результаты диссертации докладывались на II межрегиональной научно-практической конференции «Региональные производители: их место на рынке товаров и услуг» (Красноярск,2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Новые достижения в химии и технологии растительного сырья» (Барнаул, 2005), II региональной научно-практической конференции «Экологическая безопасность Красноярского региона» (Красноярск,2005) и IX межрегиональной научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические вопросы Красноярского края» (Красноярск, 2005). Публикации
По результатам исследований опубликовано 9 работ, в том числе патент «Пилотная установка для комплексной переработки растительного сырья»
Автор защищает:
Разработанную технологию, конструкцию установки и другое оборудование и обеспечивающую их эффективную реализацию организацию малого пихтоваренного предприятия по комплексной переработке древесной зелени пихты в условиях ограниченных объемов сырья.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, экспериментальных данных и их обсуждения, технико-экологической части, выводов. Работа изложена на 130 страницах текста, содержит 39 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы включает 188 наименований.
Заключение диссертация на тему "Комплексная переработка древесной зелени в условиях малого пихтоваренного производства"
выводы
1. Научно обоснована утилизация лесосечных отходов молодняка пихты, образующихся при проведении выборочных, санитарных и других подобных рубок в условиях функционирования малых пихтоваренных производств.
2. Определено влияние основных биоценотических факторов на выход и состав пихтового масла.
3. Определено влияние основных технологических факторов на выход и состав эфирного масла. Оптимальными условиями являются: предварительное хранение древесной зелени в марте 5-10, ноябре 30 сут. после заготовки, измельчение до 5 мм, температура процесса 125°С, интенсивность подачи пара 60 мл/мин на 1 кг абс. сухого сырья. Найдены регрессивные уравнения выделения пихтового масла и содержания в нем борнилацетата. Реализация оптимальных условий проведения процесса обеспечивает получение максимального количества качественной продукции.
4. Разработаны условия фракционирования отгонки масла с выделением фракций заданного качества.
5. Обоснована рациональная переработка жидких и твердых отходов пихтоварения с получением пихтового экстракта, триходермина и удобрений.
6. Разработана пилотная установка по комплексной переработке эфиромасличной растительной биомассы, в том числе древесной зелени. Она характеризуется высокой производительностью, снижением расхода свежей воды, сокращением потерь эфирного масла и возможностью утилизации жидких отходов, сброс которых негативно воздействует на флору и фауну естественных водоемов.
7. Показана экономическая целесообразность реализации малого пихтоваренного производства, учитывающая ограниченные ресурсы сырья и комплексность его переработки.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная переработка древесной зелени в условиях малого пихтоваренного производства"
На правах рукописи
Лобанов Владимир Вениаминович
КОМПЛЕКСНАЯ ПЕРЕРАБОТКА ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ В УСЛОВИЯХ МАЛОГО ПИХТОВАРЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
05.21.03 Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Красноярск - 2006
Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете на кафедре «Промышленная экология, процессы и аппараты химических производств».
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор
Степень Роберт Александрович ••
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Золотарёва Анна Мефодиевна
кандидат технических наук, профессор Юрьев Юрий Леонидович
Ведущая организация - Институт химии и химической технологии
СО РАН
Защита состоится 7 декабря 2006 г. в'Ю часов на заседании диссертационного совета Д 212.281.02 при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу: 620100 г.Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, к. 1-401.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета.
Автореферат разослан « » ноября 2006
Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н.
Куцубина Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Центральный лесоэкономический район Красноярского края относится к территории истощенных лесосырьевых ресурсов с ограниченными запасами древесины для традиционного ведения лесоэксплуатации. В этом регионе в связи с многолетними рубками сохранились лишь отдельные лесные массивы. Тем не менее, их эксплуатация до настоящего времени проводится в основном лишь с использованием стволовой массы, на которую приходится приблизительно половина биомассы дерева. Важными резервами повышения экономической отдачи вырубаемого гектара служит переработка древесной зелени. Ее утилизация позволяет без вовлечения в оборот новых лесных массивов существенно повысить выпуск товарной продукции. Древесная зелень может служить сырьем для выработки ценных химических соединений, лечебных препаратов, кормовых и других продуктов, стоимость которых гораздо выше самой древесины.
Одним из простых и надежных способов утилизации древесной зелени пихты является пихтоварение. Получаемое пихтовое эфирное нашло широкое применение в синтезе медицинских препаратов, ценных пластмасс, ингредиентов разнообразной продукции. Образующиеся при пихтоварении отходы также находят использование.
Для обеспечения экономической эффективности при ограниченных запасах древесной зелени целесообразно применение пихтоваренной установки небольшого объема с организацией малого производства. Разработка и внедрение такой установки позволяет организовать производство практически на любом «лесном» предприятии или в районе с получением эфирного масла заданного качества и сопутствующих ему продуктов.
Цель исследований - разработать для истощенных лесосырьевых ресурсов Центрального лесоэкономического района оптимальные условия для организации малых экономически эффективных пихтоваренных предприятий с получением ряда лесохимических продуктов. При их проведении необходимо решить следующие основные задачи:
1. Изучить потенциальные возможности комплексной переработки древесной зелени пихты молодняков региона. Сравнить их изменчивость в онтогенезе.
2. Исследовать влияние основных биоценотических факторов на содержание, запасы и качество пихтового масла в древесной зелени пихты для определения предпочтительности ее переработки в зависимости от размещения в кроне и от других факторов. Определить изменения в выходе и составе масла при хранении сырья.
3. Оценить специфику воздействия технологических факторов на выход, физико-химические и потребительские свойства пихтового
масла с целью реализации оптимального режима его выделения, разработать способы улучшения качества.
4. Изучить состав твердых, жидких и парообразных отходов пихтоварения и оценить пути их использования.
5. Разработать технологию комплексной переработки древесной зелени, заготавливаемой при вспомогательных рубках пихтарников в условиях Центрального района, и конструкцию пихтоваренной установки, обеспечивающей эффективную работу малого предприятия. Оценить его экономические показатели.
Научная новизна:
1. Научно обоснована утилизация лесосечных отходов молодняка пихты, образующихся при проведении выборочных, санитарных и других подобных рубок в условиях функционирования малых пихтоваренных производств.
2. Определено влияние основных биоценотических факторов на выход и состав пихтового масла.
3. Научно обосновано рациональное использование твердых отходов пихтоварения посредством их обработки мицелиальными грибами с получением триходермина.
Практическое значение и реализация результатов исследования
Результаты исследования служат теоретической основой для организации малых пихтоваренных предприятий на лесных территориях с ограниченными возможностями проведения рубок главного пользования. Они свидетельствуют об экономической эффективности утилизации оставляемых лесосечных отходов прочисток, санитарных рубок и т.д. Помимо выработки дополнительной продукции создание предприятий улучшает материальное и социальное положение в регионе.
Разработаны способы возвращения в систему эфирного масла, теряемого с твердыми, жидкими и парообразными отходами, а также утилизация отходов с получением кормовых и биологически активных продуктов. Комплексная переработка сырья, сокращение потерь эфирного масла и повторное использование охлаждающей и флорентинной воды повышает производительность оборудования, уменьшает себестоимость продукции и снижает зависимость размещения установок от источника водоснабжения.
Показана экономическая эффективность реализации малого пихтоваренного производства, учитывающая ограниченные ресурсы сырья и комплексность его переработки. Апробация работы
Основные результаты диссертации докладывались на II межрегиональной научно-практической конференции «Региональные производители: их место на рынке товаров и услуг» (Красноярск,2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Новые достижения в химии и технологии растительного сырья» (Барнаул, 2005), II региональной научно-практической конференции «Экологическая безопасность
Красноярского региона» (Красноярск,2005) и IX межрегиональной научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические вопросы Красноярского края» (Красноярск, 2005).
Публикации
По результатам исследований опубликовано 9 работ, в том числе патент «Пилотная установка для комплексной переработки растительного сырья».
Автор защищает:
Разработанную технологию, конструкцию установки и другое оборудование и обеспечивающую их эффективную реализацию организацию малого пихтоваренного предприятия по комплексной переработке древесной зелени пихты в условиях ограниченных объемов сырья.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, экспериментальных данных и их обсуждения, технико-экономической части, выводов. Работа изложена на 130 страницах текста, содержит 39 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы включает 188 наименований.
Основное содержание работы
Аналитический обзор. При систематизации литературных сведений рассматриваются вопросы, касающиеся состояния и возможности практического использования древесной зелени. Анализируются ее запасы в России и в частности Центральном лесоэкономическом районе Красноярского края, а также структура и способы ее заготовки. Критически обсуждаются направления и способы практической утилизации данного сырья, прежде всего древесной зелени пихты сибирской с помощью паровой отгонки. Проведенный анализ позволил конкретизировать задачи, решаемые в диссертационной работе.
Объекты и методы исследования. Описаны природная характеристика Центрального лесоэкономического района и пробные площади пихтарников, в которых отбирали образцы при изучении влияния биоценотических факторов на содержание и состав пихтового масла, условия отбора древесной зелени для анализа и хранения.
Пихтовое масло из древесной зелени выделяли гидродистилляционньм способом на аппаратах Клевенджера, обычных перегонных и крупнолабораторной установках. Твердые остатки с целью получения био пестицида подвергали биоконверсии грибами штамма МГ 97/6 Trichoderma apperellum. Сырье после соответствующей подготовки засевали мицелиальной суспензией из расчета 1х106 спор/г субстрата. Культивирование грибов проводили на среде Чапека при 25-27 °С в течении 24 сут. Убыль при биодеструкции оценивали гравитометрически. Продуктивность роста грибов определяли по числу спор, их выход -расчетным путем в камере Горяева под микроскопом. Содержание, компонентный состав и потребительские свойства пихтового масла, а также древесной зелени и отходов пихтоварения исследовали по стандартным
методикам. Выход масла определяли волюмометрически, состав - методом ГЖХ на набивных колонках, идентификацию компонентов - ХМС способом. В массовых анализах его вклад оценивали экспрессным путем. При постановке опытов определяли потери летучих терпеноидов с неконденсирующимися парами, кубовым конденсатом и флорентинной водой.
При оценке свойств масло анализировали органолептическими (цвет, запах, внешний вид) и физико-химическими (плотность, коэффициент преломления, кислотность, эфирное число, вклад борнилацетата и борнеола) методами. В исходной древесной зелени и отработанном остатке определяли влажность, зольность, содержание терпеноидов, липидов, клетчатки, водорастворимых углеводов, пигментов, протеина. При хранении сырья в нем оценивали изменчивость вклада эфирного масла и пигментов. В концентрированном кубовом конденсате (хвойном экстракте) контролировали содержание сухого остатка, водорастворимых углеводов, пигментов, фенольных продуктов, смолистых и минеральных веществ. В флорентинной воде помимо органолептических свойств определяли сухой остаток, золу и наличие основных элементов, а также оценивали рН, содержание органических кислот, эфиров, терпеноидов. Состав органических компонентов флорентинной воды помимо ГЖХ изучали с помощью тонкослойной хроматографии на пластинках из силуфола. Определение основных компонентов древесной зелени, товарных продуктов и отходов пихтоварения проводили в 2-3 кратной повторности. Результаты анализов обрабатывали статистически с уровнем достоверности 95 % с использованием пакета программы Б1а&11са 6,0. При определении оптимальных условий выделения эфирного масла исследовали влияние на его выход и содержание борнилацетата измельчения сырья, температуры среды, продолжительности отгонки, интенсивности подачи пара.
Общая схема исследований, решаемых задач и применяемых анализов приведена на рисунке 1.
Экспериментальные данные и обсуждение результатов
Динамика выделения эфирного масла исследована методом дробной отгонки путем фиксирования выхода масла при заданных объемах флорентинной воды (или продолжительности). Скорость ее отгонки на всем протяжении процесса неизменна, эфирного масла — изменяется близко к параболической зависимости. За последние 0,5 ч его отгоняется почти в 200 раз меньше, чем за первые 5 мин. На начальной стадии отгонки кривая выделения терпеноидов близка к оси ординат, далее ее наклон смещается к оси абсцисс и в конце она почти параллельна ей.
Важную роль в производстве малых предприятий играет качество продукции, что в случае пихтового масла в основном определяется содержанием борнилацетата и кислотностью. Рассматривая фракционирование как средство регулирования качества, изучали показатели и состав его фракций (таблица 1).
Таблица 1 - Физико-химическая характеристика фракций пихтового масла
№ фракции Продолжительность, мин Физические показатели Химические показатели
Плотность, р, г/см3 Показатель преломления, и2" пл Кислотн. Число, мг/г Число омыления, мг/г Эфирное число, мг/г Борнил- ацетат, %
1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 0,8824 1,4710 0,31 47,3 47,0 16,5
2 5 0,8873 1,4701 0,36 85,0 84,6 29,6
3 10 0,9039 1,4707 0,35 98,7 98,3 34,7
4 30 0,9107 1,4698 0,41 115,0 114,6 40,7
5 60 0,9128 1,4693 0,53 120,2 119,7 41,9
6 90 0,9115 1,4696 0,66 117,0 116,3 40,7
7 120 0,9101 1,4699 0,63 114,3 113,7 39,8
8 150 0,9090 1,4691 0,60 115,5 114,9 38,2
9 180 0,9063 1,4674 0,72 109,4 108,7 35,1
Органолептическая характеристика всех фракций одинакова: они прозрачны, без воды и осадков, имеют светло-зеленую окраску и пихтовый запах. Значения почти всех физико-химических показателей сначала возрастают, затем стабилизируются и постепенно снижаются. Так, вклад борнилацетата с 15-17 % возрастает до 40-42 % и в конце процесса снижается до 35-37 %. Исключение первой фракции заметно увеличивает содержание борнилацетата, повышая категорию товарной продукции.
В процессе отгонки фракции обедняются монотерпеновыми и обогащаются кислородсодержащими и сесквитерпеноидными соединениями. В последней фракции по сравнению с первой вдвое меньше монотерпенов, втрое больше кислородсодержащих веществ и в 6 раз - сесквитерпеноидов. Экспериментальные данные согласуются с теоретическими расчетами, учитывающими летучесть компонентов. Однако их выделение помимо летучести соединений зависит также от размещения масла в сырье, скорости распада терпеноидогенных структур и других причин, что и определяет сложный характер кривой отгонки масла.
Изучение состава фракций позволяет предложить рекомендации для их практического использования. Первые фракции с приятным ароматом, малой токсичностью и широким спектром бактериостатичности эффективны для применения в товарах бытовой химии, парфюмерно-косметических изделиях и оздоровлении атмосферы помещений. Повышенный вклад борнилацетата в средних фракциях указывает на целесообразность их применения для синтеза медицинской камфоры. Богатые сесквитерпеноидами последние фракции могут служить ингредиентами препаратов против кровососущих насекомых. Очевидно, что фракционирование пихтового масла способствует повышению экономичности пихтоваренного производства.
Рисунок 1
- Схема исследования процесса переработки древесной зелени пихты и анализа ее продуктов
Качество сырья существенно зависит от биоценотических условий, что выражается в насыщенности древесной зелени эфирным маслом и его составе. Происходящие изменения определяются в виде индивидуальной, сезонной, возрастной, эндогенной и другими видами изменчивости.
Статистическая обработка данных показывает, что влияние индивидуальной изменчивости не сказывается на 95 %-ом (V - 17 %) доверительном уровне при отборе охвоенных побегов с 24 и на 90 %-ом - с 6 нормально развитых деревьев. Внутрипопуляционная изменчивость, согласно результатам определения выхода пихтового масла из древесной зелени пихтарников, находящихся на расстоянии 1,0-1,5 км друг от друга, является несущественной (V - 2,7%).
Значительное влияние на выход и состав пихтового масла оказывает временная изменчивость. Насыщенность терпеноидами в течение года изменяется почти вдвое (V - 19,3 %) с максимумом в сентябре-октябре. Наиболее богаты монотерпеновыми углеводородами летние образцы, кислородсодержащими и сесквитерпеноидными соединениями — зимние, что находится в соответствии с интенсивностью солнечной радиации и компартментацией. Этим же объясняется изменение содержания и состава терпеноидов в течение суток, хотя пределы варьирования здесь значительно уже. Еще в большей мере на эти показатели влияет онтогенетическое развитие. Выход масла с 2,11 % в древесной зелени подроста и 3,62 % у 15-20-летних молодняков снижается у 160-170-летних деревьев до 1,63 % (V — 24,5 %). Со старением в масле существенно уменьшается и вклад борнилацетата: у молодняков — 30,4 %, у средневозрастных - 27,2 % и перестойных — 17,4 %. Пихтовое масло последних не соответствует ГОСТу и находит ограниченное применение. Для повышения . его качества целесообразно проводить фракционированую отгонку или увеличивать вклад в сырье охвоенных побегов молодняков.
Повышение качества масла возможно и при учете эндогенной изменчивости. Охвоенные побеги нижней части кроны 130-140-летних деревьев беднее терпеноидами на 23 % их средней и на 44 % отн.- верхней частей. Эндогенные изменения отмечаются и в качественном составе масла. В эфирном масле побегов средней части кроны вклад борнилацетата на 18 % отн. больше, чем в нижней и на 22 % меньше, чем в верхней. При избыточных запасах сырья целесообразно перерабатывать верхние, а по мере их ограничения дополнять охвоенными побегами среднего и затем нижнего ярусов. Для оценки качества сырья предлагается введение его показателя, учитывающего насыщенность древесной зелени эфирным маслом и содержание в нем борнилацетата.
Важное значение для получения максимального выхода качественного масла имеют технологические факторы. Основными из них являются измельчение сырья, продолжительность отгонки, ее температурный режим, скорость подачи пара и длительность хранения перед переработкой.
Опыты по хранению сырья поставлены в марте, мае и ноябре. Их результаты показывают, что хранение увеличивает насыщенность древесной
зелени терпеноидами. Максимум масла отмечается в марте на 10-ые, в мае -на 5-ые и в ноябре - на 30-ые сутки после закладки сырья. Однако, уже на 3-й сутки его содержание достигает 90-92 % от максимума. Причем высокий уровень пихтового масла поддерживается в течение длительного времени (в ноябре до 1-1,5 мес.). Изменения в составе масла выражаются в небольшом повышении вклада пиненов и снижении доли камфена и борнилацетата, что по-видимому, связано с расщеплением отдельных терпеноидных соединений.
В отличие от терпеноидов вклад пигментов и витамина С постоянно убывает в процессе хранения. В марте их потери после 3 сут. являются близкими и составляют 8-15 % отн. При потеплении (в мае) содержание хлорофилла, каротинов и витамина С найдено равным 61, 52 и 93 % от исходного уровня, что указывает на большую неустойчивость пигментов.
Таким образом, при переработке древесной зелени с получением эфирного масла обосновано ее хранение после заготовки. Повышенный выход масла компенсирует некоторое снижение борнилацетата. При получении продукции, действующим началом которой являются пигменты, сырье должно использоваться: летом - в день заготовки, весной — спустя не более 3-4 сут., поздней осенью — до полумесяца.
Измельчение охвоенных побегов повышает выход масла и интенсивность его отгонки, что объясняется увеличением поверхности контактирования частиц с паром. Состав компонентов варьирует незначительно, хотя со снижением размера частиц уменьшается вклад борнилацетата.
Существеннее на выход и состав пихтового масла влияет температура отгонки. Динамика выделения выражается серией близких по конфигурации кривых выхода масла (у) с увеличением угла наклона по мере повышения температуры рабочего пара (I). Она удовлетворительно описывается уравнением
у = -0,010712 +2,571-134,5
Максимум, в 1,3 раза превышающий выход масла при 100 и 140 °С, отмечается при 120 °С. Его увеличение с повышением температуры до 120 °С объясняется более полной отгонкой терпеноидов и интенсификацией распада сложных фрагментов с образованием компонентов масла, последующее снижение — с усилением процессов автоокисления и осмоления.
При повышении температуры существенно сокращается и продолжительность (г ) отгонки
г - 0,0062 + 0,1122 ( - 1,99
Если при 100 °С масло отгоняется за 3 ч, то при 140 °С - за 1,5 ч. При таком изменении температуры рабочей зоны вклад монотерпенов за счет камфена и лимонена убывает на 12 % отн. и возрастает на 10,3 % отн. доля кислородсодержащих соединений. Нарастание последних связано преимущественно с образованием продуктов окисления.
Максимум масла отгоняется при скорости подачи пара 60 мл/мин на 1 кг сырья. Ее замедление или усиление снижает выход. В первом случае
сокращение объясняется увеличением продолжительности пребывания терпеноидов в зоне, во втором - проскоком пара через каналы в сырье. Компонентный состав масла в принятом интервале остается постоянным.
Изучение влияния технологических факторов дает возможность найти оптимальные условия отгонки пихтового масла. В качестве критериев оптимизации взяты выход масла (yi) и содержание в нем борнилацетата (у2). Основными технологическими факторами, определяющими значение этих показателей, являются измельчение сырья (xi), температура процесса (х2), его продолжительность (х3) и интенсивность подачи пара (х4). Их экспериментальные значения были взяты как переменные при разработке планов оптимизации. При решении задачи использовали план полнофакторного эксперимента 24.
Обработка данных с помощью пакета программ Statistica 6,0 позволяет описать математическую модель оптимизируемых параметров как полином первой степени. Наибольшее влияние на оба показателя оказывают температура отгонки (х2) и интенсивность подачи пара (х4). Их значения также определяются взаимным влиянием некоторых переменных. Проверка значимости коэффициентов полиномов с помощью критерия Стьюдента показала, что статистически значимыми являются при оценке выхода масла в2, в4, Bj3 и в2з, а содержания в нем борнилацетата — в2, B4, Bi3 и В|2л4. Остальные коэффициенты статистически незначимы.
С учетом значимости коэффициентов математические модели полиномов имеют вид:
для выхода пихтового масла yi = 5,939 - 0,021x2 + 0,041x4 + 0,008х,х3 - 0,007х2х3;
для содержания борнилацетата в пихтовом масле у2 = 24,49 + 0,05х2 - 0,02х4 - 0,06х,х3 - 0,05 х,х2хзх4.
Их анализ показывает, что наибольшее негативное влияние на выход масла оказывает температура рабочей среды, на вклад борнилацетата -скорость подачи пара.
Полученные функции изучены на экстремум. Оптимальными параметрами процесса являются температура отгонки 125 °С и интенсивность подачи пара 60 мл/мин на 1 кг абс. сухой древесной зелени.
Для визуального представления трехмерной поверхности отклика использована программа Surfer 7.0.
Вклад пихтового масла в сырье составляет 3-4 %. Остальное при традиционном пихтоварении выбрасывается в отвалы и естественные водоемы, нанося заметный материальный и экологический ущерб.
Отработанная древесная зелень, составляет 75-80 % и больше. При гидротермообработке она обедняется многими компонентами, особенно пигментами и витамином С. Величина потерь во многом зависит от температуры отгонки. Так, при 140 °С в течение 2 ч они разрушаются практически полностью. Негативно сказывается на кормовых свойствах уменьшение доли жира и золы. Частичное же удаление эфирного масла, дубильных и смолистых веществ повышает питательную ценность
отработанной зелени, улучшая ее усвоение и перевариваемость. Положительно сказывается на качестве и повышение вклада водорастворимых углеводов, протеина и снижение клетчатки.
По компонентному составу твердые отходы пихтоварения соответствуют требованиям, предъявляемым к хвойной муке, вырабатываемой из свежей древесной зелени сосны и ели. Вместе с тем применяемая технология рентабельна лишь при больших объемах перерабатываемого сырья. При организации малых производств и ограниченных возможностях твердые отходы целесообразнее использовать для компостирования. Возможно и выращивание на них грибов ТпсЬос1егта арреге11ит, что позволяет вырабатывать эффективный почвенный биопестицид (триходермин) или использовать его как высококачественное азотное удобрение.
Сброс жидких отходов пихтоварения существенно угнетает флору и фауну водоемов, за что предприятия платят штрафы. Вместе с тем кубовый конденсат и флорентинная вода могут полезно использоваться.
Кубовый конденсат, скапливающийся на дне перегонных чанов при отгонке, представляет растворимые в горячей воде компоненты охвоенных побегов. В нем содержатся многие питательные и биологически активные продукты. Сравнение результатов анализа изучаемых нами хвойных экстрактов из вегетативных органов молодняка пихты и стандартного лечебного экстракта из древесной зелени сосны и ели (ТУ 81-05-97-70) свидетельствует о предпочтительности первых. Хотя в них остается несколько больше нежелательных для кормов смолистых и дубильных веществ, они богаче питательными веществами. Вместе с тем хвойные экстракты молодняков несколько уступают экстрактам из спелых деревьев пихты, особенно при проведении процессов при повышенной температуре (таблица 2).
Таблица 2 - Физико-химические показатели хвойных экстрактов
Показатели Экстракты из древесной зелени
пихты молодняка лабораторный образец пихты спелых деревьев, пром ы шле н н ы й образец сосны и ели, ТУ 81-05-97-70 (стандартный)
Внешний вид Темнокоричневая вязкая жидкость
Запах Пихтовый Пихтовый Елово-сосновый
Плотность, г/см1 1,219 1,221 1,225
Содержание сухих веществ, % 49,4 49,6 50
Нерастворимые в воде вещества, % 2,0 2,0 2,5
Зольность, % 4,5 4,9 15,0
Моносахариды, г/л 95,8 97,0 68,3
Легкогидролизуем ые сахара, г/л 75,1 79,3 58
Дубильные вещества, г/л 6,0 6,3 4,9
Общие фенолы, г/л 39,1 38,4 27
Органические кислоты, г/л 20,1 20,8 15
Окончание таблицы 2___
1 Смолистые вещества, г/л 1 6,9 | 6,3 | 4,0
Фармакологические исследования, проведенные с пихтовым промышленным экстрактом, показали его низкую токсичность. Его добавление к рационам повышает продуктивность цыплят-бройлеров, стимулирует антибиотикообразование в производстве тилозина и применяется для оздоровительных и лечебных ванн. Соответствие компонентного состава и физико-химических показателей пихтовых экстрактов из промышленного и полученного нами конденсатов предполагает их близкие потребительские свойства и способы использования.
Флорентинная вода, отгоняемая с пихтовым маслом, представляет дистиллированную воду с небольшими примесями минеральных и органических веществ, большинство из которых относится к терпеноидам. Исходя из состава, лучшим вариантом ее использования является потребление для генерирования пара, что способствует повышению выхода и улучшению качества эфирного масла. Последнее обусловлено тем, что кислородсодержащие вещества, в том числе борнилацетат значительно лучше растворяются в воде, чем углеводороды. Благодаря зацикливанию экономится также свежая вода, что помимо многих экономических преимуществ позволяет не зависить от источников водоснабжения.
Исследования флорентинной воды посредством тонкослойной хроматографии указывают на наличие в ее составе каротиноидов, стеринов, фенольных соединений, витамина С. Она обладает также бактерицидностью. В соответствии с литературными сведениями по дальневосточным видам пихты получаемая флорентинная вода может применяться при лечении ряда заболеваний.
Технико-экономическая часть
Жизнеспособность малого предприятия обеспечивается получением дешевой и высококачественной продукции, для выработки которой необходимо качественное сырье. Таким сырьем для малых пихтоваренных производств являются лесосечные отходы рубок ухода, санитарных и других вспомогательных рубок. Они представляют охвоенные побеги подроста, молодняков, вершин деревьев, богатых эфирным маслом с высоким содержанием борнилацетата и других биологически активных веществ. Для обеспечения работы установок в зимнее время проводится предварительная заготовка сырья в конце октября - ноябре.
Для успешной работы производства необходимо надежное функционирование установки, ее рациональная конструкция. При ее конструировании за прототип взята установка, разработанная Невзоровым В.Н. и Максимовым Е.И. [2002]. Основными задачами при совершенствовании было повышение производительности, сокращение потерь масла, снижение расхода свежей воды и улучшение экологичности производства.
Повышение производительности достигается за счет увеличении загрузки сырья на 6-10 % путем его уплотнения посредством пропарки. Сокращение потерь эфирного масла обеспечивается возвратом его растворенной в флорентинной воде фракции и улучшением герметичности путем закладки в пазы резинового шнура между перегонной камерой и крышкой. Возврат флорентинной воды ведет и к сокращению расхода свежей воды и снижению зависимости от водоснабжения.
Для повышения рентабельности кубовый конденсат перерабатывается в хвойный экстракт. Для этого он концентрируется до содержания сухого вещества 50 %. Помимо получения дополнительной продукции утилизация этого отхода, обычно сливаемого в водоемы, уменьшает штрафные санкции.
Основой установки является блок, состоящий из парогенератора и перегонной камеры с крышкой и коммуникациями. В нижней части камеры расположен парораспределитель с отходящими от него паропроводящими штангами с отверстиями, через которые древесная зелень обрабатывается паром. Для уплотнения сырья перед отгонкой оно подвергается пропарке и дозагрузке. По ее завершении пар через парораспределитель, штанги и отверстия в них попадает на частицы древесной зелени, вымывая эфирное масло. Образующийся паромасляный поток через патрубок поступает в систему охлаждения и затем во флорентину. В ней конденсат разделяется на эфирное масло и флорентинную воду. Масло собирается в сборнике, вода — в емкости для временного хранения. Возможно и непосредственное использование флорентинной воды для лечебно-гигиенических целей и ветеринарии.
Блочная принципиальная технологическая схема производства представлена на рисунке 2. Древесная зелень отделяется от ветвей, измельчается и закладывается в кассеты 2, перемещающиеся по паропроводящим штангам 3 в перегонной камере 4. При заполнении камеры ее крышка закрывается и из парогенератора 5 через патрубок отвода паромасляного потока 6 для пропарки древесной зелени в течение 15 мин. поступает пар. Сразу после этого камера догружается сырьем, закрывается крышкой, забалчивается и из парогенератора 5 в парораспределитель 7 начинает поступать пар. Отсюда по паропроводящим штангам 3 и отверстиям в них он попадает в сырье. Образующийся в камере паромасляный поток через патрубок 6 проходит в систему охлаждения 8, где конденсируется и охлаждается. Конденсат во флорентине 9 разделяется на легкую (эфирное масло) и тяжелую (вода) фракции. Эфирное масло перетекает в маслосборник 10, в котором освобождается от остатков воды, а флорентинная вода собирается в емкость для хранения 11. По мере надобности вода из холодильника 8 и емкости 11 поступает в парогенератор и начинается новый цикл.
Отфильтрованный кубовый конденсат из камеры 4 собирается в сборнике 12 и переносится в обогреваемый паром, находящийся в
парогенераторе 5 бак-испаритель 13, где из него отгоняется вода. Мазеобразная темно-коричневая жидкость стабилизируется пихтовым маслом и превращается в товарный продукт.
Организация малого пихтоваренного производства, вырабатывающего эфирное масло, пихтовый концентрат и кормовой продукт, рассматривается в виде самостоятельного предприятия и структурного подразделения лесхоза. В последнем случае лесхоз экономит на затратах по рубкам ухода и получает прибыль от переработки лесосырьевых ресурсов. При этом необходимые основные фонды передаются цеху по остаточной стоимости (трактор, оборудование, вагончик с инвентарем и мебелью). При самостоятельном хозяйствовании малое предприятие заключает с лесхозом договоры, включая выплату лесных податей, и арендует у него трактор с кузовом. Все основные фонды оно приобретает само, для чего берет банковский кредит на год под 15 % годовых. По проведенным расчетам капитальные вложения соответственно равны 50 и 110 тыс.руб.
Общие затраты малого производства в составе лесхоза на амортизацию составляют 42,4 тыс. руб. Расходы на текущий ремонт оборудования и трактора оцениваются в 18,999, на топливо — 12 тыс. руб. Фонд рабочего времени цеха (5 чел.) составляет 8532 ч, оплата 290,561 тыс. руб. и единый социальный налог со страхованием от несчастных случаев — 85,424 тыс. руб. С учетом накладных цеховых и общехозяйственных расходов и кредитования затраты малого предприятия, входящего в состав лесхоза, оцениваются в 664,004 тыс. руб. Доходная часть производства, образующаяся от продажи эфирного масла, пихтового экстракта и отработанной массы, найдена равной 918,8 тыс. руб.
Прибыль производства, как структурной единицы лесхоза, определяемая его доходной частью после вычета производственных затрат, равна 254,796, налог на нее - 61,142 и чистая прибыль - 193,634 тыс. руб. С учетом того, что капитальные вложения равны 50 тыс. руб., срок окупаемости производства - 0,26 года (3,1 мес.), рентабельность — 27,7 %.
В случае малого пихтоваренного производства как отдельного предприятия амортизация снижается до 14,8 тыс. руб., фонд оплаты работников при численности 4 чел. до 245,909 тыс. руб. и начисление на нее 42,787 тыс. руб. Стоимость емкости для эфирного масла и бочек для пихтового экстракта составляет 18,5 тыс. руб.; практически столько же (17,2 тыс. руб.) — расходы на транспортировку установки, сырья, дров, готовой продукции и продуктов питания. В целом, затраты самостоятельного малого предприятия с учетом платы за страхование найдены равными 381,026 тыс. руб. Для данного случая рассматривается два варианта налогообложения: налог с дохода и дохода, уменьшенного на величину расхода. По первому из них его величина составляет 20,701 и чистая прибыль - 517,073 тыс. руб. Отсюда, срок окупаемости равен 0,21 года, рентабельность - 41 % и остаток после погашения кредита 407,073 тыс. руб. По второму варианту величина налога — 137,82, чистая прибыль - 399,954 тыс. руб., срок окупаемости — 0,44 года и рентабельность — 41 %.
Рисунок 2 - Пилотная пихтоваренная установка
Структура затрат при сравниваемых организационных формах существенно отличается. В самостоятельном предприятии более 75 % затрат приходится на зарплату, остальное (практически поровну) на тару, аренду, амортизацию, топливо и оплату кредита. В структуре пихтоваренного производства в составе лесхоза затраты на зарплату снижаются до 56 %. Их значительная часть приходится на цеховые (10,2 %) и общехозяйственные (16,6 %) расходы. В целом, себестоимость продукции здесь вдвое выше, чем в малом предприятии.
С точки зрения экономики выиграшнее организация пихтоварения в форме малого предприятия. Здесь меньше затраты на оплату труда и страховые начисления, особенно при налогообложении по доходу. Для малого предприятия размер чистой прибыли также значительно выше, чем для структурного подразделения (при первом и втором вариантах соответственно в 2,7 и 2,1 раза) и оно в 1,5 раза рентабельнее. Вместе с тем у него повышенный уровень риска потери планируемой прибыли по внешним признакам. При любом варианте организации малого производства наблюдаются экономический, экологический и социальный эффекты.
Эффективность малого пихтоваренного предприятия может заметно возрасти при утилизации отработанной древесной зелени грибами штамма ТпсЬос1егта аррегеИит МГ 97/6 с получением почвенного биопестицида — препарата триходермина.
Выводы
1. Научно обоснована утилизация лесосечных отходов молодняка пихты, образующихся при проведении выборочных, санитарных и других подобных рубок в условиях функционирования малых пихтоваренных производств.
2. Определено влияние основных биоценотических факторов на выход и состав пихтового масла.
3. Определено влияние основных технологических факторов на выход и состав эфирного масла. Оптимальными условиями являются: предварительное хранение древесной зелени в марте 5-10, ноябре 30 сут. после заготовки, измельчение до 5 мм, температура процесса 125°С, интенсивность подачи пара 60 мл/мин на 1 кг абс. сухого сырья. Найдены регрессивные уравнения выделения пихтового масла и содержания в нем борнилацетата. Реализация оптимальных условий проведения процесса обеспечивает получение максимального количества качественной продукции.
4. Разработаны условия фракционирования отгонки масла с выделением фракций заданного качества.
5. Обоснована рациональная переработка жидких и твердых отходов пихтоварения с получением пихтового экстракта, триходермина и удобрений.
6. Разработана пилотная установка по комплексной переработке эфиромасличной растительной биомассы, в том числе древесной зелени.
Она характеризуется высокой производительностью, снижением расхода свежей воды, сокращением потерь эфирного масла и возможностью утилизации жидких отходов, сброс которых негативно воздействует на флору и фауну естественных водоемов.
7. Показана экономическая целесообразность реализации малого пихтоваренного производства, учитывающая ограниченные ресурсы сырья и комплексность его переработки.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Лобанов, В.В. Влияние биоценотических факторов на содержание и состав пихтового масла / В.В. Лобанов, P.A. Степень // Хвойные бореальные зоны. - 2004. - Вып.2. - С. 148-156.
2. Лобанов, В.В. Древесная зелень — источник ценной продукции / В.В. Лобанов, P.A. Степень. - Красноярск: СибГТУ, 2004. - 68 с.
3. Коюпченко, И.Н. Малое безотходное пихтоваренное производство / И.Н. Коюпченко, В.В. Лобанов, P.A. Степень // Региональные производители: их место на рынке товаров и услуг: мат. II межрегиональной науч.-техн. конференции. - Красноярск: КГТЭИ, 2005. - С. 199-202.
4. Лобанов, В.В. Влияние хранения древесной зелени на содержание и состав пихтового масла / В.В. Лобанов, P.A. Степень // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья: мат Всерос. науч.-практ. конф. - Барнаул: АлГУ, 2005. - С. 632-636.
5. Лихачева, O.A. Динамика выделения пихтового масла / O.A. Лихачева, В.В. Лобанов, В.М. Ушанова и др. // Экологическая безопасность территорий Красноярского края: мат. VI межрегион, науч.-прак. конф. -Красноярск: СибГТУ, 2005. - С. 47-49.
6. Лобанов, В.В. Утилизация отходов пихтоварения / В.В. Лобанов, P.A. Степень // Лесной и химические комплексы — проблемы и решения. -Красноярск: СибГТУ, 2005. - С. 149-153.
7. Лобанов, В.В. Динамика выделения пихтового масла и влияние на него технологических факторов / В.В. Лобанов, P.A. Степень // Вестник СибГТУ. - 2005.-№ 1. - С. 65-71.
8. Лобанов, В.В. Влияние технологических факторов на выход и состав пихтового масла / В.В.Лобанов, Р.А.Степень // Известия вузов. Химия и химическая технология. - 2006.-Том 49.- Вып. 9- С.71-74.
9. Пат. 2278155 Российская Федерация, МПК7 С11В 9/02. Пилотная установка для комплексной переработки растительного сырья [Текст] /Степень P.A., Лобанов В.В.; заявитель и патентообладатель Сибирский государственный технологический университет. - №2005116603/13; заявл. 31.05.05.; опубл. 20.06.06, Бюл. №17. -5 е.: ил.
Сдано в производство 20.10.06. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,25. Изд. № 5-26. Заказ № 1861. Тираж 100 экз.
Редакционно-издателъский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82