автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Комплексная оценка эффективности применения стационарных газотурбинных установок на промышленно-отопительных котельных

кандидата технических наук
Кириенков, Александр Витальевич
город
Омск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Комплексная оценка эффективности применения стационарных газотурбинных установок на промышленно-отопительных котельных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кириенков, Александр Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Структура топливоснабжения и состояние муниципальных и промышленных теплоисточников г. Омска.

1.1. Место и роль природного газа в энергетике.

1.2. Исследование теплоисточников объектов промышленной теплоэнергетики и общие замечания по их состоянию.

1.3. Основные направления в области совершенствования работы суще

Ф ствующих промышленно-отопительных котельных.

1.4. Развитие малой энергетики как возможная альтернатива наращиванию новых энергетических мощностей.

1.5. Оценка возможностей получения собственных электрогенерирую-щих мощностей на базе ГТУ и ПТУ.

1.6. Оценка эффективности реконструкции объектов промышленной теплоэнергетики Омского региона.

2. Методика поверочного термодинамического расчета стационарной ф газотурбинной установки.

2.1. Схемные решения и принцип действия стационарных газотурбинных двигателей.

2.2. Постановка задачи математического моделирования.

2.3. T-S и p-v диаграммы для расчета рабочего процесса ГТУ.

2.4. Метод графической интерполяции для описания совместных режимов работы воздушного компрессора и турбины высокого давления

2.5. Принципиальная тепловая схема и особенности эксплуатации мо делируемого стационарного газотурбинного агрегата.

2.6. Потоковый граф газотурбинного агрегата.

2.7. Методика поверочного термодинамического расчета ГТА при работе на переменном режиме.

2.8. Определение значений теплоемкостей.

2.9. Алгоритм решения системы уравнений, отображающих тепловую схему ГТА.

2.10. Пример расчета стационарной газотурбинной установки Урал-4000 на переменном режиме работы.

2.11. Коэффициент энергетической эффективности для оценки работы ГТА.

3. Использование тепла уходящих газов после ГТУ.

3.1. Постановка задачи.

3.2 Способы утилизации тепла после ГТУ.

3.3 Постановка задачи оптимизации при математическом моделировании теплообмена в теплоутилизаторе.

3.4. Обобщенные зависимости для расчета утилизаторов с различными поверхностями теплообмена.

3.5. Теплотехническая оптимизация утилизатора.

3.6. Методика расчета теплоутилизатора с учетом оптимизации средних скоростей греющей и нагреваемой сред.

3.7. Принципиальная тепловая схема ТЭЦ малой мощности после реконструкции.

3.8. Совместная работа газотурбинной установки и котельных агрегатов

4. Определение технико-экономических показателей промышленно-отопительной котельной, реконструируемой в ТЭЦ малой мощности

4.1. Постановка задачи расчета технико-экономической эффективности применения ГТУ.

4.2. Графоаналитический метод определения расхода потребляемого топлива и годовой выработки тепловой и электрической энергии от ГТУ.

4.3. Использование полинома Лагранжа для определения годового расхода топлива и выработки тепловой и электрической энергии.

4.4. Распределение затрат на топливо, участвующее в выработке тепловой и электрической энергии ГТУ.

4.5. Определение себестоимости и тарифа на отпуск электрической энергии.

4.6. Определение себестоимости и тарифа на отпуск тепловой энергии

4.7. Определение срока окупаемости и чистого дисконтированного дохода

Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Кириенков, Александр Витальевич

Актуальность темы.

В 30-х годах XX столетия начала планомерно развиваться централизация производства и распределения электроэнергии и теплоты на основе строительства электростанций, теплоэлектроцентралей и котельных большой мощности с развитыми электрическими и тепловыми сетями большой протяженности.

Главными аргументами в пользу централизации энергоснабжения стали /22/: снижение удельных капиталовложений, материальных и трудовых затрат, за счет укрупнения мощностей энергоагрегатов и установок в целом; уменьшение удельных расходов топлива на выработку теплоты благодаря более высоким КПД крупных агрегатов; уменьшение удельных расходов топлива на производство электроэнергии за счет комбинированной выработки электроэнергии и теплоты; уменьшение загрязнения воздушного бассейна городов благодаря лучшей организации процессов горения топлива в крупных установках и очистки уходящих дымовых газов.

В настоящее время в структуре производства электроэнергии в России более 90 % приходится на крупные электростанции, крайне неравномерно распределенные по ее территории /4/.

В последние доперестроичные годы наращивание мощностей ТЭЦ производилось за счет ввода крупных агрегатов единичной мощностью 50250 МВт. Централизация производства электрической и тепловой энергии в конечном итоге имеет следствием: увеличение загрязнения воздушного бассейна пропорционально росту производства электроэнергии в промышленно развитых регионах и областях, и в пределах их территорий - в первую очередь в городах; значительное увеличение протяженности магистральных тепловых сетей и, как следствие, количества крупных аварий в системах теплоснабжения с отключением целых районов.

На современном этапе состояния экономики Россия не в состоянии обеспечить бюджетное финансирование долгосрочных программ разработки и внедрения больших серий энергоблоков новых типов. Зарождающиеся коммерческие структуры также не могут (или не имеют стимулов) финансировать капиталоемкие долгосрочные программы. Что касается иностранных инвесторов, то они с большой настороженностью относятся к крупным проектам в электроэнергетике России и согласны участвовать только в краткосрочных, реализуемых в 3-5-летние сроки /6,7/.

Эти условия вызывают рост объемов энергооборудования, полностью выработавшего свой ресурс.

Переход к рыночным отношениям между производителями и потребителями электроэнергии, ставшее реальностью многократное повышение тарифов на электроэнергию в условиях монопольного ее производства, когда каждое предприятие-потребитель электроэнергии является полностью зависимым от объединенной электроэнергетической системы (ОЭЭС), усугубляет ситуацию.

Таким образом, есть все основания полагать, что ситуация с электроснабжением в стране в ближайшие годы с развитием промышленного производства может стать критической. Резкое сокращение вводов мощностей на АЭС и ГЭС, объективная необходимость оздоровления экологической обстановки в стране — все это крайне осложняет задачу надежного и эффективного электро-, тепло- и топливоснабжения всех производственных отраслей и населения /2/, что в свою очередь может вызвать серьезные трудности в развитии экономики как в общем для страны, так и в отдельности для каждого региона

Поэтому складывающаяся экономическая обстановка в стране делает переход к децентрализованному развитию электроэнергетики практически неизбежным. В условиях постоянно растущего дефицита энергомощностей и, следовательно, электроэнергии потребители будут заинтересованы в создании собственных электрогенерирующих мощностей малой и средней мощности.

Анализ реальных путей конвертирования промышленности свидетельствует о возможности обеспечения электроэнергетики России высокоавтоматизированными малогабаритными энергетическими установками малой и средней мощности с благоприятными экологическими характеристиками. Такие установки выпускаются на отечественных заводах-изготовителях авиационных, судовых и танковых двигателей, прошедших конверсию для выпуска стационарных ГТУ /2,17,19/.

Использование этих установок для энергоснабжения промышленности, коммунального и сельского хозяйства может стать более эффективным, чем сооружение новых электростанций большой мощности.

Строительство небольших электростанций в различных районах, максимально приближенных к потребителю, позволяет максимально сбалансировать производство и потребление электроэнергии в пределах существующих территорий промышленных объектов, жилых районов и административных центров.

Как показывает анализ структуры топливно-энергетических ресурсов, в обозримой перспективе, т. е. в ближайшие 20-30 лет (а возможно, и до середины XXI века), основным видом топлива для энергообъектов останется органическое топливо /1, 2/. Следует отметить, что после 1975 г. непрерывно возрастало потребление природного газа, на долю которого в структуре топливно-энергетического баланса в 1987 г. приходилось 47%. Удельный вес нефтяного топлива уже к 1987 г. несколько сократился и составил 21,7% /2/.

Появление в топливном балансе страны огромных количеств природного и попутного газов вносит серьезные изменения в господствующие представления о путях развития энергетики промышленных предприятий и городов.

В связи с увеличением в структуре топливного баланса доли газа, создаются благоприятные условия для широкого развития комбинированного производства тепла и электроэнергии на ГТУ-ТЭЦ с применением новой техники в виде газотурбинных энергетических установок /1,5/.

Это направление еще не получило должного значения, в широких кругах энергетиков, хотя на нефте- и газодобывающих предприятиях уже в настоящее время получили широкое распространение энергоустановки на базе авиационных, судовых и танковых двигателей. Однако значительная часть этих установок не оснащена теплоутилизаторами, в то время как близлежащие населенные пункты и технологическое оборудование используют теплоту, производимую в отопительных и промышленных котельных.

Учитывая, что помимо выработки электрической энергии, ГТУ производит и тепловую энергию, необходимо для рационального использования топлива установка оптимального теплоутилизатора в тепловой схеме действующей котельной, реконструируемой в ТЭЦ малой мощности /8/.

При использовании попутного тепла от ГТУ для нужд теплоснабжения, также следует учитывать изменение потребности в тепле для предприятия и теплопотребителей, подключенных к его котельной, в течение года в зависимости от температуры наружного воздуха.

В схемах проектных организаций по использованию газа в теплосиловых установках, имеется тенденция сохранить раздельное производство тепла в котельных и электроэнергии на газотурбинных станциях, с параллельным расходом топлива на их производство. Такое решение само по себе не только не дает экономии топлива в топливном балансе страны, но ведет к большому перерасходу и нерациональному использованию природного газа.

К сожалению, несмотря на большое хозяйственно-экономическое и стратегическое значение вопроса топливообеспечения, внедрение энергосберегающих мероприятий на базе прогрессивных парогазовых технологий сильно задерживается.

Также следует учитывать, что производительность освоенных месторождений природного газа в стране в недалеком будущем начнет сокращаться. Это связано с тем, что представляется невозможным в дальнейшем в периоды освоения новых газовых и газоконденсатных месторождений поддерживать добычу газа на требующемся постоянном уровне. В соответствии с действующими нормативами этот период может продлиться 12-15 лет /3/.

Учитывая все вышеизложенное, можно сделать вывод о целесообразности применения стационарных газотурбинных установках на промышленно-отопительных котельных. В связи с этим появляется задача выбора из существующей номенклатуры газотурбинных установок такой, применительно к данным климатическим условиям и реконструируемой котельной, которая бы окупалась в кратчайшие сроки и приносила максимальную прибыль.

Ни в документации на заводе-изготовителе, ни в технической литературе не приводится такая методика выбора.

Достаточно высокая стоимость таких установок и ограниченный срок службы делают поставленную задачу актуальной.

Цель работы. Исследование эффективности применения отечественных стационарных газотурбинных установок на промышленно-отопительных котельных, реконструируемых в ТЭЦ малой мощности.

Задачи исследования.

1. Исследование промышленных и муниципальных котельных Омского региона с целью определения возможности реконструкции их в ТЭЦ малой мощности на основе современных ГТУ, выпускаемых отечественными заводами, оценка получения возможной дополнительной электрической мощности.

2. Разработка методики выбора оптимального газотурбинного агрегата с оптимальным вариантом утилизации тепла после ГТУ, для его применения на существующей котельной с учетом особенностей тепловой схемы и изменением в течение года нагрузки на теплоснабжение.

3. Разработка технико-экономической модели расчета эффективности реконструкции котельной в ТЭЦ малой мощности при работе как с регулированием отпуска тепла от ГТУ для нужд теплоснабжения, так и при работе ГТУ в течение года в номинальном режиме.

Методика исследования. В основу исследований положены: разрабатываемые модели на основе уравнений термодинамики, тепломассообмена, теплового и массового балансов, гидравлики и определения технико-экономических показателей с дальнейшим решением на ЭВМ методами последовательных итераций; использование в качестве исходных данных графических зависимостей, полученных в результате экспериментальных и теоретических исследований с последующим их преобразованием в аналитические уравнения на основе формул интерполяции.

Достоверность разработанной математической модели поверочного расчета ГТУ качественно подтверждена в результате испытаний на стенде завода-изготовителя с использованием аттестованной измерительной аппаратуры.

Научная новизна.

1. Выполнено исследование технико-экономических показателей и структуры производства электрической и тепловой энергии на крупных промышленных и муниципальных котельных г. Омска с целью определения возможности реконструкции в ТЭЦ малой мощности на базе ГТУ.

2. Разработана методика, позволяющая определять эффективность выбираемой стационарной установки для существующей котельной в условиях изменяющегося отпуска тепла на нужды теплоснабжения в течение года.

3. Создана замкнутая математическая модель поверочного термодинамического расчета стационарного газотурбинного агрегата, позволяющая определять изменение расхода топлива ГТУ при регулировании отпуска тепловой и электрической энергии в зависимости от климатических условий, учитывающая: состав и свойства природного газа; совместные режимы работы воздушного компрессора и приводящей его турбины; изменение состава и теплоемкости продуктов сгорания; гидравлические сопротивления по тракту ГТУ и теплоутилизатора.

4. Разработан алгоритм и выполнено численное моделирование на ЭВМ динамики работы ГТУ при изменении нагрузки и температуры наружного воздуха с последующим анализом.

5. Предложен графоаналитический метод и выведено универсальное уравнение для определения отпуска тепловой и электрической энергии от ГТУ и соответствующего им расхода топлива на основе прогнозов стояния температуры наружного воздуха в течение года.

6. Выполнен анализ различных способов утилизации тепла после ГТУ. Для варианта установки теплоутилизатора на тепловую сеть котельной разработана математическая модель и выполнены расчеты, позволяющие определять оптимальную компоновку оребренного или гладкотрубного теплообменного аппарата.

7. Создана математическая модель, позволяющая выполнять расчет технико-экономической эффективности реконструкции котельной в ТЭЦ малой мощности при работе как с регулированием отпуска тепла от ГТУ для нужд теплоснабжения, так и при работе ГТУ в течение года только в номинальном режиме.

8. Для оценки работы ГТА предложен обобщенный критерий, позволяющий комплексно определять эффективность использования энергии в агрегате, с учетом затрат энергии на вспомогательное оборудование ГТА и утилизации тепла.

Практическая ценность исследования заключается в том, что в работе с помощью разработанной методики проведены расчеты, подтверждающие конкурентоспособность энергопродукции теплогенерирующих предприятий Омского региона на рынке тепловой и электрической энергии и перспективность реконструкции промышленно-отопительной котельной в ГТУ-ТЭЦ, как одного из вариантов развития отечественной малой энергетики.

По прогнозным оценкам уже в течение 2005-2010 годов можно получить в Омском регионе дополнительную электрическую мощность на базе теплового потребления на реконструируемых котельных в размере не менее 500 МВт. Современная тенденция роста стоимости электроэнергии и топлива может привести только к возрастанию эффективности комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в том числе на предприятиях малой энергетики.

Заключение диссертация на тему "Комплексная оценка эффективности применения стационарных газотурбинных установок на промышленно-отопительных котельных"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Исследование технико-экономических показателей существующих промышленно-отопительных и муниципальных котельных на территории Омского региона показало перспективность получения собственных электрогенерирующих мощностей на базе имеющихся тепловых нагрузок за счет реконструкции теплоисточников с переводом их на комбинированный способ производства электрической и тепловой энергии за счет применения газотурбинных надстроек.

2. По прогнозным оценкам уже в течение 2005-2010 годов возможно получить в Омском регионе дополнительную электрическую мощность на базе теплового потребления на реконструируемых котельных в размере не менее 500 МВт.

3. Разработанная методика, позволяет выбирать стационарные газотурбинные установки из существующей номенклатуры отечественных заводов для применения на рассматриваемом теплоэнергетическом объекте с учетом температурного графика теплосети.

4. Правильный выбор при проектировании ГТУ на действующей котельной позволяет сократить сроки окупаемости до 2,5-3,0 лет и в дальнейшем такая установка приносит максимальную экономию.

5. Разработанная замкнутая математическая модель поверочного термодинамического расчета стационарного газотурбинного агрегата, учитывает: изменение расхода топлива в зависимости от отпуска тепловой и электрической энергии; состав природного газа и изменение теплоемкости продуктов сгорания; возможные режимы работы ГТУ с учетом тегоюутилизатора.

6. Выполненный анализ различных способов утилизации тепла после ГТУ показал, что экономически обоснованным является - установка экономайзера на тепловую сеть, позволяющая выбирать наиболее мощную ГТУ. Для расчета оптимальной компоновки гладкотрубного и наиболее эффективного оребренного теплообменного аппарата разработана математическая модель теплоутилизатора.

7. Для определения отпуска тепловой и электрической энергии, а также расхода топлива на ГТУ предложен графоаналитический метод на основе теплового графика по продолжительности и выведена аналитическая зависимость.

8. Электрообеспечение предприятия должно осуществляться как от объединенной энергетической сети, так и от собственной энергоустановки, что позволит работать ГТУ на базе теплового потребления и, следовательно, рационально использовать тепло уходящих газов.

9. При работе ГТУ только в номинальном режиме в течение года, когда отсутствует потребитель тепла, а выработка электрической энергии обусловлена конструкцией турбины, срок окупаемости значительно возрастает 5-7 лет лет и, как следствие, такая установка может себя на оправдать.