автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Комплекс технологий по совершенствованию конструкций фильтра и забоя эксплуатационных скважин

кандидата технических наук
Старов, Олег Евгеньевич
город
Тюмень
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Комплекс технологий по совершенствованию конструкций фильтра и забоя эксплуатационных скважин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Старов, Олег Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ ЗАКАНЧИВАНИЯ СКВАЖИН НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ МНОГОПЛАСТОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ РОМАШ-КИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

1.1. Геолого-промысловые условия заканчивания скважин.

1.2. Причина и факторы, снижающие качество первичного вскрытия продуктивных отложений и разобщения пластов при цементировании эксплуатационных колонн.

1.3. Факторы, нарушающие герметичность разобщения пластов при вторичном вскрытии и эксплуатации скважин.

2. УТОЧНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К МЕТОДАМ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ЗАБОЯ СКВАЖИН В АНОМАЛЬНЫХ И ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

2.1. Применяемые на Ромашкинском месторождении конструкции забоя скважин, их технические и технологические характеристики

2.2. Требования, предъявляемые к методам формирования конструкции забоя и фильтра скважин.

2.3. Концепция формирования конструкции фильтра скважины при первичном вскрытии и креплении скважины.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

3. КОМПЛЕКС БАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОНСТРУКЦИЙ ЗАБОЯ СКВАЖИНЫ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Технология и техника формирования конструкции фильтра многопластовой залежи нефти.

3.3. Технология и техника консервации продуктивных горизонтов многопластовой залежи.

3.4. Методические принципы и технологические решения по зарезке боковых горизонтальных стволов для увеличения нефтеотдачи нефтяных залежей.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ТЕХНОЛОГИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОНСТРУКЦИЙ ЗАБОЯ

СКВАЖИН.

4.1. Показатели эффективности технологии заканчивания скважин

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Старов, Олег Евгеньевич

В процессе выработки залежей углеводородов и перехода многих месторождений в позднюю стадию разработки, изменяющиеся геолого-промысловые условия заканчивания скважин при современном уровне развития технологий, затрудняют достижение высокой эффективности и качества работ по сохранению потенциальной продуктивности скважин. Главными факторами снижения продуктивности скважин наряду с нарушением герметичности разобщения флюидонасыщенных пластов, интенсивным обводнением добываемой продукции становятся резко выраженная дифференциация пластовых давлений по площади и разрезу залежи, высокие градиенты давления между разнонапорны-ми пластами, нестационарность гидродинамического состояния и поведения залежи. Следствием этого является снижение темпов добычи нефти, формирование локальных, не вовлеченных в активную разработку нефтенасыщенных зон, прогрессирующая обводненность скважин.

Немаловажная роль в этих негативных процессах принадлежит применяемым конструкциям забоя скважин, технические и эксплуатационные характеристики которых в большинстве случаев не отвечают возросшим требованиям существенно изменившихся геолого-промысловых условий разработки нефтегазовых месторождений. Формируемая в интервале продуктивных отложений составная крепь, как показывает многолетний отечественный и зарубежный опыт, не только не обеспечивает герметичности ее элементов уже в начальный период эксплуатации скважин, но и значительно усложняет в дальнейшем производство ремонтно-изоляционных работ (РИР), обработку призабойной зоны (ОПЗ) и других операций по интенсификации добычи углеводородов, эффективность которых, в конечном итоге, не превышает 15-20 %.

Исследования последних лет и научно-технические достижения в области заканчивания скважин показывают, что успешность решения ключевых проблем в этом вопросе связана с реализацией известных и разработкой новых технологических и технических решений, направленных на формирование конструкции фильтра скважины на этапе первичного вскрытия продуктивной толщи.

Большой вклад в разработку, развитие и успешное решение проблем за-канчивания скважин внесли работы институтов Азинефтехим им. М.М. Азизбе-кова, БашНИПИнефть, ВНИИБТ, ВНИИнефть, ВНИИкрнефть, ВолгоградНИ-ПИнефть, Иваново-Франковский институт нефти и газа, ГАНГ им. И.М. Губкина, СибНИИНП, ТатНИПИнефть, УГНТУ, ТГНТУ и др., а также производственные объединения "Башнефть", "Беларусьнефть", "Главтюменнефтегаз", "Нижневолжскнефть", "Пермнефть", "Татнефть" и др.

Вместе с тем, ряд важных в научном и прикладном отношении вопросов, связанных с проблемами заканчивания скважин, требуют дальнейших исследований, разработок и развития на основе накопленного опыта и современных научно-технических достижений.

Так, важное место в технологии заканчивания скважин принадлежит методам контроля и регулирования фильтрационных и прочностных характеристик ствола. В теории и практике эти вопросы находят отражение при борьбе с осложнениями в интервале продуктивных отложений (поглощения, газонефте-водопроявления, межпластовые перетоки). Тогда как научных изысканий, посвященных решению проблемы изоляции не вовлекаемых в разработку флюи-донасыщенных пластов на этапе их первичного вскрытия, неоправданно мало.

Недостаточно внимания уделяется разработкам, направленным на оптимизацию конструкций забоя скважин и расширению области эффективного применения конструкций открытого забоя, гидравлически совершенного по степени и характеру вскрытия продуктивных пластов.

Недостаточно полно в специальной литературе отражены технические и эксплуатационные характеристики конструкций забоя скважин и степень их соответствия требованиям эксплуатации скважин на различных стадиях разработки нефтегазовых месторождений.

Целью диссертационной работы является: повышение эффективности эксплуатации скважин на поздней и завершающей стадиях разработки нефтегазовых месторождений созданием и внедрением комплекса технологий по совершенствованию конструкций фильтра и забоя скважин.

Основные задачи работы.

1. Анализ геолого-промысловых факторов, снижающих технические и эксплуатационные характеристики конструкций фильтра и забоя скважин.

2. Установление требований к методам формирования конструкции фильтра и забоя скважин в аномальных и изменяющихся геолого-промысловых условиях разработки нефтегазовых месторождений.

3. Промысловые исследования гидродинамических условий вскрытия продуктивных пластов горизонтальным стволом.

4. Разработка комплекса технологий и схем по формированию конструкций фильтра и забоя скважин на этапе первичного вскрытия продуктивных отложений.

5. Опытно-промышленные испытания законченных разработок по долговременной изоляции водонасыщенных пластов, консервации продуктивных горизонтов и технологии вскрытия нефтяных пластов горизонтальным стволом.

Научная новизна

1. Результаты анализа основных факторов, определяющих технические и эксплуатационные характеристики конструкций фильтра и забоя скважин.

2. Развитие концепции формирования конструкции фильтра скважины в процессе первичного вскрытия продуктивной толщи и крепления скважины.

3. Научно-технологические обоснования и технические решения по формированию конструкции фильтра скважин в аномальных геолого-промысловых условиях разработки нефтяных месторождений.

Практическая ценность

1. Разработан комплекс технологий по формированию конструкций фильтра и забоя нефтяных скважин в нестационарных геолого-промысловых условиях разработки углеводородных залежей, включающий методы гидроизо7 ляции призабойной и прискважинной зон проницаемых пластов, установку модульных отсекателей пластов (МОП), технологию бурения боковых горизонтальных стволов (БГС).

2. Внедрен комплекс технологий по долговременной изоляции водона-сыщенных пластов и временной консервации продуктивных горизонтов на площадях Ромашкинского нефтяного месторождения НГДУ «Азнакаевск-нефть».

3. Промысловыми исследованиями обоснована и разработана методика расчета длины горизонтального ствола для эксплуатационных скважин залежи № 33, на основе которой разработан СТП 39- 0147-585-180 -99.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю -кандидату технических наук Ишкаеву Р.К. за научную и практическую помощь при выполнении работы, а также д.т.н., профессору Кузнецову Ю.С., к.г.-м.н. Хусаинову В.М., Хаминову Н.И., Хасаншину Г.Г. за активное содействие при выполнении аналитических, промысловых исследований, опытно-промышленных испытаний.

Заключение диссертация на тему "Комплекс технологий по совершенствованию конструкций фильтра и забоя эксплуатационных скважин"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Многолетний опыт показал, что применяемые для повышения герметичности крепи скважин в зоне фильтра технологические решения и технические средства (промывка и подготовка ствола, буферные жидкости и тампо-нажные цементы различных модификаций, режимы цементирования, технологические оснастки и т.д.) при заканчивании скважин в сложных геолого-промысловых условиях на месторождениях, перешедших в позднюю или завершающую стадию разработки, не изменяют сложившегося в этой области положения - эффективность и качество работ по формированию конструкции фильтра и забоя скважин остаются низкими.

2. К основным факторам, нарушающим герметичность составных элементов крепи (обсадные трубы - цементное кольцо - приствольная зона) в зоне фильтра скважины относятся: свойства тампонажного раствора-камня (водоотдача, структурно-механические, усадка, контракция, коррозионная неустойчивость), градиенты давления между флюидонасыщенными пластами, достигающие 0,6 МПа/м и более, высокие гидромеханические нагрузки, действующие на фильтр скважины при его формировании в два и более раз превышающие предел текучести металла труб и в 25-100 раз прочность цементного камня на сжатие (перфорационные работы), а также при освоении и эксплуатации скважин (производство обработок ПЗП гидроразрывом горных пород, солянокислотным воздействием с созданием повышенных до 15-20 МПа депрессий и до 30-50 МПа репрессий).

3. Для повышения качества заканчивания и эксплуатационных характеристик скважин в поздней и завершающей стадиях разработки нефтяных месторождений разработан и прошел промышленные испытания комплекс технологий по формированию фильтра для различных конструкций забоя скважин в необсаженном стволе, включающий:

3.1. Технологию долговременной селективной изоляции водопроницае

104 мых пластов, созданием в приствольной зоне проницаемых пород кольматаци-онного или зацементированного экрана толщиной до 40 мм, герметичность и прочность которого не нарушаются при градиентах давления (репрессии) равных горному (0,023 МПа/м) и депрессиях, достигающих 10-15 МПа;

3.2. Технологию изоляции водопроявляющих пластов продуктивной толщи имплозионным дренированием, нагнетанием тампонажных смесей и гидромониторной обработкой твердеющими растворами (комбинированная схема);

3.3. Технологию и технику консервации продуктивных горизонтов многопластовых залежей и селективной изоляцией водонасыщенных пластов с установкой МОП;

3.4. Методы расчета параметров процесса изоляции приствольной и при-забойной зон флюидонасыщенных пластов, интенсифицирующих механизмы снижения проницаемости пород-коллекторов, изменяющихся в широких пределах.

4. Усовершенствована технология заканчивания скважин горизонтальным стволом с открытым забоем, позволившая повысить производительность опытных скважин по средним показателям их эксплуатации по сравнению с серийными скважинами по добыче нефти в 3,9 раза при одновременном снижении обводненности продукции в 3,5 раза. Коэффициент продуктивности по БГС в сравнении с вертикальными скважинами возрос в 6,7 раза, а окупаемость затрат на их строительство составила от 9 до 12 месяцев.