автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Комплекс программ управления процессами дистанционного обучения, построенный на основе концепций теории массового обслуживания

кандидата технических наук
Панова, Вера Михайловна
город
Ульяновск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Комплекс программ управления процессами дистанционного обучения, построенный на основе концепций теории массового обслуживания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панова, Вера Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ ОБСЛУЖИВАНИЯ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ УНИВЕРСИТЕТСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.

1.1. Автоматизированное управление университетскими процессами.

1.1.1. Особенности современных университетских процессов.

1.1.2. Информатизация университетских процессов.

1.1.3. Специфика случайности процессов дистанционного обучения.

1.2. Автоматизированные системы управления университетскими процессами.

1.3. Аспектно-ориентированныи подход к разработкам КПУП ДО.

1.4. Структуризация н функциональности КПУП ДО.

1.4.1. Общий подход к построению модели.

• 1.4.2. Приемная комиссия.

1.4.3. Система управления учебными процессами.

1.4.4. Заявление дисциплин на перезачет.

1.4.5. Планирование учебного процесса.

1.4.6. Учебный процесс.

1.4.7. Государственная аттестационная комиссия.

1.5. Постановка задачи исследовании.

1.5.1. Базовые посылки.

1.5.2. Основные спецификации массового обслуживания университетских процессов.

1.5.3. Обобщённая задача исследований.

1.5.4. Детальная постановка задачи.

1.5.5. Мотивационно-целевая структура исследований.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ УНИВЕРСИТЕТСКИМИ УСЛУГАМИ.

2.1. Потоки заявок в ИДО УлГТУ.

2.1.1. Программный комплекс для исследований потоков.

2.1.2. Демонстрационные примеры результатов обработки.

2.1.3. Анализ результатов «экспериментов».

2.2. Очереди потоков заявок.

2.3. Анализ подсистем университетских процессов.

2.4. Детальные спецификации элементарных СМО.

2.5. Модель массового обслуживания университетских услуг.

2.6. Примеиеиня АСМО.

ГЛАВА 3. ЗАДАЧИ МОНИТОРИНГА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ В КПУП ДО.;.

3.1. Характеристики потоков заявок на университетские услуги.

3.1.1. Система выборок случайных величин.

3.1.2. Числовые характеристики выборки.

3.1.3. Моделирование дискретной случайной величины.

3.1.4. Представления потоков заявок.

3.2. Детализация представления очереден н нормативов обслуживания.

3.3. Мониторинг состояния очереден.:.:.

3.3.1. Задача мониторинга.

3.3.2. Определение нормативов времени.

3.3.3. Методика обслуживания групп заявок.

3.4. Прогнозирование состоянии обслуживания.

3.4.1. Задача прогнозирования.

3.4.2. Моделирование потоков заявок по выборке из БД КПУП ДО.

3.4.3. Прогнозирование с использованием библиотеки типовых распределений заявок.

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНЫЕ КОМПЛЕКСЫ УПРАВЛЕНИЯ.

УНИВЕРСИТЕТСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.

4.1. Аспектные представления КПУП ДО.

4.1.1. Ретроспектива разработок.

4.1.2. Первая версия КПУП ДО.

4.1.3. Вторая версия КПУП ДО.

4.1.4. Варианты использования.

4.2. Компонентное представление КПУП ДО.

4.2.1. Диаграмма развёртывания.

4.2.2. WEB-оболочка КПУП ДО.

4.2.3. Планирование расписания.

•> 4.2.4. Комплекс моделирования.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Панова, Вера Михайловна

Актуальность работы. Развитие образовательных процессов в отечественных и зарубежных центрах подготовки специалистов в современных условиях происходит в следующих направлениях: индивидуализация образовательных методик, переход на непрерывную образовательную технологию, применение информационных технологий в образовательном процессе. Появление новой формы дистанционного обучения (ДО) коренным образом изменило представление об организации учебного процесса в целом. Учебный процесс во многом стал похож на конвейерное производство, в котором традиционную форму организации процесса обучения сменило индивидуальное обучение каждого из учащихся в отдельности, что с очевидностью требует дополнительных усилий на организацию учебного процесса вообще и создания новых процедур его управления в частности.

Применение современных образовательных технологий позволяет за короткие сроки увеличить число обслуживаемых студентов университета на десятки и даже сотни тысяч практически без существенных изменений «производственных мощностей», что возможно только при условии существенных изменений в организации управления университетской деятельностью [68].

В современных условиях без создания комплексов программ поддержки единого информационного пространства уже затруднено существование даже классических университетов, что же касается дистанционного образования, то без комплексов программ автоматизации управления процессов обучения оно вообще невозможно. В настоящее время известно большое количество систем автоматизации управления учебным процессом: «ТИСБИ», «ОРОКС», «Прометей», «ГЕКАДЕМ», «xDLS», «COSINUS» - вот далеко не полный его перечень. В тоже время следует отметить, что существующие системы в большей степени ориентированы на решение технологических аспектов проблемы автоматизации учебного процесса, связанных с интеграцией информационных ресурсов подразделений университетов (факультетов, учебных управлений, администрации, бухгалтерии и т.д.), либо с организацией процесса обучения или проверки знаний (с использованием обычных или телекоммуникационных технологий), либо специализируются на реализации технологий дистанционного обучения в сети Интернет. Однако, дистанционное образование — это не только новая форма получения знаний, но и коммерческое предприятие, которое без формирования приличной прибыли от своей деятельности нежизнеспособна. Возникает необходимость разработки комплекса программ управления процессами дистанционного образования (КГТУП ДО), с помощью которого обеспечивался бы заданный уровень качества предоставляемых образовательных услуг, с одной стороны, и заданный уровень рентабельности производства, с другой. Этим и определяется актуальность выбранной темы диссертации.

Таким образом, для университетов в современном обществе характерно их развитие, при котором к традиционным формам существования прибавляются формы существования в виде производственной организации с определёнными целями и обязательствами при массовом и нерегулярном обслуживании коммерческих клиентов [56]. С реальностью такого развития в диссертационной работе связана её область исследований.

Обслуживание массовых и случайных заявок (количество которых исчисляется сотнями тысяч) на университетские услуги, требует внести изменения в управление дистанционным обучением, что и послужило основной причиной для выбора «Комплексов Программ Управления Процессами Дистанционного Обучения» на роль объекта исследований диссертационной работы.

Направление исследовании диссертационной работы определил подход к разработкам и применениям КПУП ДО с позиций применения средств теории и практики массового обслуживания и их приложениях к задачам массового обслуживания клиентов университетских услуг [51, 101]. На выбор предмета исследований диссертационной работы существенное влияние оказала проблема качества обслуживания клиентов университетских услуг, обеспечение которого принципиально в условиях рыночной борьбы университетов за клиента. Для оперативного контроля за качеством обслуживания клиентов и автоматизированного планирования процессов обслуживания в состав функциональностей КПУП ДО целесообразно включить функции мониторинга, планирования и прогнозирования характеристик потоков заявок на университетские услуги. Со средствами автоматизированного массового обслуживания, реализованными в КПУП ДО и обеспечивающими достижение названных эффектов, связан предмет исследований работы.

Целью исследования является улучшение качества планирования и управления дистанционным обучением за счет использования специализированного адаптивного комплекса программ, построенного на элементной базе теории систем массового обслуживания.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Системный анализ предметной области и разработка теоретических основ построения комплекса программ управления процессами дистанционного обучения.

2. Разработка концептуальной модели описания процессов дистанционного обучения с позиций теории массового обслуживания, включая вопросы анализа входных и выходных потоков заявок, мониторинга состояния очередей, алгоритмов оценки качества обслуживания заявок и прогнозирования развития учебного процесса.

3. Разработка комплекса программ управления процессами ДО, построенного на основе концепций теории массового обслуживания.

4. Исследование характеристик КПУП ДО на примерах института дистанционного образования Ульяновского государственного технического университета (ИДО УлГТУ).

Методы исследований

В качестве методологической основы работы использовались методы теории массового обслуживания и математической статистики. В разработке программного комплекса использовались методы теории баз данных и знаний, объектно-ориентированного анализа и проектирования.

Достоверность и обоснованность. Достоверность и обоснованность основных результатов исследований, выводов и рекомендаций обусловлена решением задачи исследования на основе применения формальных методов теории массового обслуживания и методов статистической обработки данных, а также подтверждена путем проведения вычислительных экспериментов.

Научная новизна

1. Предложена общая схема построения модели описания процессов дистанционного обучения, выполненная в рамках концепций теории массового обслуживания, позволяющая унифицировать процессы построения и модификации КПУП ДО.

2. На базе предложенной модели описания процессов дистанционного обучения разработан новый комплекс программ управления процессами дистанционного обучения, который позволяет с одной стороны контролировать качество обслуживания образовательных услуг, с другой стороны — оптимизировать бизнес-процессы образовательного учреждения.

3. Проведены исследования натурных потоков заявок в конкретном образовательном учреждении, которые показали, что простейшие потоки в первом приближении описывают входные потоки заявок [136, 130]. —" ^ ^^ , (

-о ,

4. Для КПУП ДО разработаны новые методики мониторинга, планирования и прогнозирования процессов обслуживания потоков заявок, применение которых повышает качество их обслуживания.

Практическая значимость работы определяется использованием теоретических и научно-методических разработок при создании комплекса программ управления процессами дистанционного образования, нашедшей применение в Ульяновском государственном техническом университете. В совокупности результаты диссертации могут быть использованы в аналогичных учебных заведениях. Их применение позволяет повысить качество обслуживания клиентских заявок, за счет чего в условиях рыночных отношений повышается коммерческая конкурентоспособность учебного заведения.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы легли в основу организации дистанционного обучения, которое успешно функционирует с 1998 г. в Институте дистанционного образования Ульяновского государственного технического университета.

Научные результаты диссертационной работы являются обобщением научно-производственной деятельности автора, выполненной по Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», Федеральной научно-технической программе «Создание системы открытого образования», региональной программе «Создание системы открытого образования Ульяновской области».

Отдельные вопросы работы нашли применение при разработке «Модели корпоративной системы открытого образования», выполненной по договору с Минобразования РФ.

Получено свидетельство о регистрации программного комплекса «Автоматизированная система организации обучения» №2005610398. В соответствии с договором № 0101021 от 01.01.2003г. с ООО «ВЕБСИТИ» система сдана по акту в использование 17.01.2003г.

На защиту выносятся

1. Общая схема построения модели описания процессов дистанционного обучения, выполненная в рамках концепций теории массового обслуживания.

2. Комплекс программ, обеспечивающий контролировать качество обслуживания образовательных услуг и эффективность бизнес-процессов в образовательных учреждениях, а также возможность моделирования сценариев развития процессов обучения.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены в 2001, 2002 годах на Всесоюзной выставке-ярмарке «Современная образовательная среда», отмечены благодарностью Министерства образования РФ приказом № 4702 от 30.12.2002г., дипломом Всероссийского форума «Образовательная среда-2005», дипломом 16-й ежегодной выставки информационных технологий «SofTool» в 2005 году.

Содержание работы докладывалось на 5 российских, 3 международных конференциях и представлено в 12 публикациях.

Разработанный КПУП ДО установлен для обмена опытом в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики; 1

Международном университете бизнеса и новых технологий (Ярославль); Российском государственном институте открытого образования (Москва); Московской финансово-юридической академии.

Технические решения представлялись на Всероссийских научно-методических конференциях «Телематика'2004» и «Телематика'2005», на Всемирной выставке Информационных Технологий в Германии «СеВ1Т-2005».

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников из 170 наименований и 3 приложений. Общий объем работы содержит 179 страниц основного текста, 64 рисунка и 17 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Комплекс программ управления процессами дистанционного обучения, построенный на основе концепций теории массового обслуживания"

Выводы по четвёртой главе

1.Разработка и развитие КПУП ДО для случайных потоков заявок, связанных с предпринимательской деятельностью университета, объективно приводят к необходимости включения в состав КПУП ДО системы средств массового обслуживания.

2.Базовое ядро КПУП ДО следует разрабатывать так, чтобы необходимые средства массового обслуживания заявок можно было встраивать в систему шаг за шагом в форме средств обслуживания заявок одного типа.

Б Прогноз ресурсов в Приемной комиссии 1 — — дата | игатус 19.03.2004: Выбор образовательных услуг прогноз Высокая нагрузка в работе Приемной Комиссии кышшш ш

19.03.2004: Регистрация абитуриента Дополнительное количество работников = 1 10,2

19.03.2004 20.03.2004 Формирование комплекта документов на тестирование Тестирование Дополнительное количество работников = 1 Дополнительное количество работников = 13 17,16 52

21.03.2004 Перевод абитуриента в студенты Дополнительное количество работников = 2 24,5

16.04.2004 Выбор образовательных услуг Максимальная нагрузка в работе Приемной Комисс 11,22

16.04.2004 Регистрация абитуриента Дополнительное количество работников = 2 13,2

16.04.2004: Формирование комплекта документов на тестирование Дополнительное количество работников = 3 21,78

17.04.2004:Тестирование Дополнительное количество работников = 13 52

18.04.2004 18.04.2004 19.04.2004 Регистрация абитуриента Перевод абитуриента в студенты Высокая нагрузка в работе Приемной Комиссии Дополнительное количество работников = 2 2,4 24

Регистрация абитуриента Высокая нагрузка в работе Приемной Комиссии 2.4 т | 19.04.2004: Перевод абитуриента в студенты Дополнительное количество работников = 1 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключая диссертационную работу, достаточно оснований констатировать, что задачи диссертационного исследований и практических разработок, нацеленные на представление системы управления университетскими процессами в виде СМО для развития функциональностей КПУП ДО по мониторингу и прогнозу решены в запланированном объёме.

Выделим следующие основные выводы, рекомендации и результаты:

1. Изложено состояние проблемы повышения качества планирования и управления дистанционным обучением за счет автоматизации процессов управления дистанционным обучением. Показано, что одним из методов повышения качества процессов обучение является применение концепций теории массового обслуживания при проектировании комплекса программ, обслуживающего образовательные процессы.

2. Разработана концептуальная модель описания процессов дистанционного обучения с позиций элементов теории массового обслуживания. В качестве базового элемента выделена одноканальная, двухфазная СМО с очередью и управлением входного потока, с помощью которой строятся сетевые модели массового обслуживания применительно к описанию процессов ДО. Предложенная модель позволяет унифицировать процессы построения и модификации КПУП ДО.

3. На основе разработанных концепций создан комплекс программ управления процессами дистанционного обучения, который позволяет контролировать качество образовательного процесса и оптимизировать бизнес-процессы образовательного учреждения. Его применение позволяет максимизировать количество своевременно обслуженных клиентов при ограничениях на ресурсы и качество обслуживания.

4. Применение КПУП ДО на практике позволили выявить закономерности в обслуживании клиентских заявок Ульяновского государственного технического университета и разработать рекомендации по управлению процессами обслуживания клиентских заявок практически для всех служб университета.

Использование рекомендаций в периоды наивысшей нагрузки на систему (предсессионный и сессионный периоды) позволило на 12-16% повысить качество обслуживания клиентских заявок.

Автореферат диссертации по теме "Комплекс программ управления процессами дистанционного обучения, построенный на основе концепций теории массового обслуживания"

На правах рукописи

ПАНОВА Вера Михайловна

КОМПЛЕКС ПРОГРАММ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ, ПОСТРОЕННЫЙ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИЙ ТЕОРИИ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Специальность: 05.13.18 -

Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ульяновск - 2006

А?

Работа выполнена на кафедре вычислительной техники ГОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет»

Ведущая организация: Петрозаводский государственный университет

Защита состоится 26 мая 2006 в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.215.05 при ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева» (СГАУ) по адресу: 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ.

Автореферат разослан « 17» апреля 2006 г.

Ученый секретарь

Научный руководитель

д.т.н., профессор Соснин Петр Иванович

Официальные оппоненты:

д.т.н., профессор Коварцев Александр Николаевич

д.ф-м.н., профессор Валеев Султан Галимзянович

диссертационного совета д.т.н., профессор

АЛ. Калентьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Развитие образовательных процессов в отечественных и зарубежных центрах подготовки специалистов в современных условиях происходит в следующих направлениях: индивидуализация образовательных методик, переход на непрерывную образовательную технологию, применение информационных технологий в образовательном процессе. Появление новой формы дистанционного обучения (ДО) коренным образом изменило представление об организации учебного процесса в целом. Учебный процесс во многом стал похож на конвейерное производство, в котором традиционную форму организации процесса обучения сменило индивидуальное обучение каждого из учащихся в отдельности, что с очевидностью требует дополнительных усилий на организацию учебного процесса вообще и создания новых процедур его управления в частности.

Применение современных образовательных технологий позволяет за короткие сроки увеличить число обслуживаемых студентов университета на десятки и даже сотни тысяч практически без существенных изменений «производственных мощностей», что возможно только при условии существенных изменений в организации управления университетской деятельностью.

В современных условиях без создания комплексов программ поддержки единого информационного пространства уже затруднено существование даже классических университетов, что же касается дистанционного образования, то без комплексов программ автоматизации управления процессов обучения оно вообще невозможно. В настоящее время известно большое количество систем автоматизации управления учебным процессом: «ТИСБИ», «ОРОКС», «Прометей», «ГЕКАДЕМ», «xDLS», «COSINUS» - вот далеко не полный его перечень. В тоже время следует отметить, что существующие системы в большей степени ориентированы на решение технологических аспектов проблемы автоматизации учебного процесса, связанных с интеграцией информационных ресурсов подразделений университетов (факультетов, учебных управлений, администрации, бухгалтерии и т.д.), либо с организацией процесса обучения или проверки знаний (с использованием обычных или телекоммуникационных технологий), либо специализируются на реализации технологий дистанционного обучения в сети Интернет. Однако, дистанционное образование — это не только повая форма получения знаний, но и коммерческое предприятие, которое без формирования приличной прибыли от своей деятельности нежизнеспособна. Возникает необходимость разработки комплекса программ управления процессами дистанционного образования (КПУП ДО), с помощью которого обеспечивался бы заданный уровень качества предоставляемых образовательных услуг, с одной стороны, и заданный уровень рентабельности производства, с другой. Этим и определяется актуальность выбранной темы диссертации.

Целью исследования является улучшение качества планирования и управления дистанционным обучением за счет использования специализированного адаптивного комплекса программ, построенного на элементной базе теории систем массового обслуживания.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Системный анализ предметной области и разработка теоретических основ построения комплекса программ управления процессами дистанционного обучения.

2. Разработка концептуальной модели описания процессов дистанционного обучения с позиций теории массового обслуживания, включая вопросы анализа входных и выходных потоков заявок, мониторинга состояния очередей, алгоритмов оценки качества обслуживания заявок и прогнозирования развития учебного процесса.

3. Разработка комплекса программ управления процессами ДО, построенного па основе концепций теории массового обслуживания.

4. Исследование характеристик КПУП ДО на примерах института дистанционного образования Ульяновского государственного технического университета (ИДО УлГТУ).

Методы исследований

В качестве методологической основы работы использовались методы теории массового обслуживания и математической статистики. В разработке программного комплекса использовались методы теории баз данных и знаний, объектно-ориентированного анализа и проектирования.

Научная новизна

1. Предложена общая схема построения модели описания процессов дистанционного обучения, выполненная в рамках концепций теории массового обслуживания, позволяющая унифицировать процессы построения и модификации КПУП ДО.

2. На базе предложенной модели описания процессов дистанционного обучения разработан новый комплекс программ управления процессами дистанционного обучения, который позволяет с одной стороны контролировать качество обслуживания образовательных услуг, с другой стороны - оптимизировать бизнес-процессы образовательного учреждения.

3. Проведены исследования натурных потоков заявок в конкретном образовательном учреждении, которые показали, что простейшие потоки в первом приближении описывают входные потоки заявок.

4. Для КПУП ДО разработаны новые методики мониторинга, планирования и прогнозирования процессов обслуживания потоков заявок, применение которых повышает качество их обслуживания.

Практическая значимость работы определяется использованием теоретических и научно-методических разработок при создании комплекса программ управления процессами дистанциошюго образования, нашедшей применение в Ульяновском государственном техническом университете. В совокупности результаты диссертации могут быть использованы в аналогичных учебных заведениях. Их применение позволяет повысить качество обслуживания клиентских заявок, за счет чего в условиях рыночных отношений повышается коммерческая конкурентоспособность учебного заведения.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы легли в основу организации дистанциошюго обучения, которое успешно функ-

ционирует с 1998 г. в Институте дистанционного образования Ульяновского государственного технического университета.

Научные результаты диссертационной работы являются обобщением научно-производственной деятельности автора, выполненной по Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», Федеральной научно-технической программе «Создание системы открытого образования», региональной программе «Создание системы открытого образования Ульяновской области».

Отдельные вопросы работы нашли применение при разработке «Модели корпоративной системы открытого образования», выполненной по договору с Минобразования РФ.

Получено свидетельство о регистрации программного комплекса «Автоматизированная система организации обучения» №2005610398. В соответствии с договором № 0101021 от 01.01.2003г. с ООО «ВЕБСИТИ» система сдана по акту в использование 17.01.2003г.

На защиту выносятся

• Общая схема построения модели описания процессов дистанционного обучения, выполненная в рамках концепций теории массового обслуживания.

• Комплекс программ, обеспечивающий контролировать качество обслуживания образовательных услуг и эффективность бизнес-процессов в образовательных учреждениях, а также возможность моделирования сценариев развития процессов обучения.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены в 2001, 2002 годах на Всесоюзной выставке-ярмарке «Современная образовательная среда», отмечены благодарностью Министерства образования РФ приказом № 4702 от 30.12.2002г., дипломом Всероссийского форума «Образовательная среда-2005», дипломом 16-й ежегодной выставки информационных технологий «SofTool» в 2005 году.

Содержание работы докладывалось па 5 российских, 3 международных конференциях и представлено в 12 публикациях.

Разработанный КПУП ДО установлен для обмена опытом в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики; Международном университете бизнеса и новых технологий (Ярославль); Российском государственном институте открытого образования (Москва); Московской финансово-юридической академии.

Технические решения представлялись на Всероссийских научно-методических конференциях «Телематика'2004» и «Телематика'2005», на Всемирной выставке Информационных Технологий в Германии «СеВ1Т-2005».

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников из 170 наименований и трех приложений. Общий объем работы содержит 179 страниц основного текста, 64 рисунка и 17 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении показана актуальность темы диссертации, дан краткий анализ состояния проблемы, определены цель и задачи исследования, новые научные и практические результаты, структура и краткое содержание диссертации, основные положения выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу эволюции и современному состоянию программных средств автоматизации управления образовательными процессами. Как показал анализ, в настоящее время существует большое количество комплексов программ автоматизирующих те или иные аспекты деятельности в таких сложных и информационно насыщенных объектах, как образовательные учреждения (институты, университеты и т. д.). Возникновение такой новой формы обучения, как дистанционное, и внедрение в практику преподавания новых информационных технологий существенно усложнили задачу автоматизации управления образовательньми процессами.

Большинство из существующих систем автоматизации либо решают проблему интеграции информационного обеспечения между многочисленными службами университета, либо обслуживают новые формы обучения и контроля знаний, связанные с использованием сетевых технологий. Комплексный подход к проблеме автоматизации управления процессами обучения, учитывающий интересы самого образовательного учреждения, как участника некого бизнес-процесса, практически нигде не рассматривался.

Опыт создания успешных комплексов программ (КП) показывает, что эффективность КП всегда выше там, где в основу проекта была заложена та или иная математическая модель объекта. Этой идеологии придерживается и ас-пектно-ориентированный подход к проектированию сложных систем. При разработке комплекса программ управления процессами дистанционного обучения в наибольшей степени подходит взгляд на систему, как систему массового обслуживания. Действительно, в какие бы отношения не вступал учащийся с различными службами образовательного учреждения, его можно рассматривать как клиента, дожидающегося или получающего обслуживания в том или ином канале обслужившим (КО). В образовательном учреждении в течение года обслуживаются до 60000 клиентских заявок. Эффективность работы учреждения в конечном итоге зависит от характеристик обслуживания: вероятности отказа в обслуживании, среднего времени ожидания в очереди, пропускной способности каналов обслуживания и т.д. В этом случае в качестве одних из возможных факторов управления процессами дистанционного образования можно рассматривать: увеличение или уменьшение количества КО, изменение интенсивностей КО, варьирование дисциплиной обслуживания очереди и т.д. Кроме того, такой подход позволяет проводить имитационные эксперименты с целью анализа правильпости тех или иных решений.

С этих позиций в главе проводится структурный анализ типовых образовательных процессов и их функционального назначения. Формулируется развернутая постановка задачи исследований.

Во второй главе разрабатывается математическая модель описания процессов управления ДО. Проведенный анализ показал, что в качестве основного,

базового элемента, пригодного для построения модели процессов управления ДО, достаточно выбрать модель типовой одноканальной, многофазной СМО с очередью и блокировкой входных потоков заявок (см. рис.1).

Элементарная система массового обслуживания (ЭСМО)

Входной поток

поток I

Регистратор

^ Блокиратор —

Очередь

(ОП

Рабата

ъе

тг

Работа

ъг

Работа

ж

ж

Канал Обслуживания

Работа

Ъ1

Ж

БД модели системы управления потоками ДО

Рис.1

В общем случае представленную модель массового обслуживания можно описать 8 мерными управляющими последовательностями.

{г ? .V? ,х г ? .V ? ,т ? .V ? ;0 <*<<*}, где {т?} - определяет входной поток заявок не», который происходит в моменты времени ¿о =то>'Г — +ХГ >^2 = гГ +т2>—> параметр V® - описывает количество поступивших заявок, поскольку в системе управления ДО предполагается и обслуживание хрупп заявок (лекции, экзамены и т.д.); аналогичный

смысл имеют {т,г},{т,°},{т/}и ° у \, только для таких компонент, как регистратор, очередь и КО.

Регистратор выполняет функции регистрации заявки в системе, поэтому поток зарегистрированных заявок в простейшем случае (в предположении, что заявка не ожидает своей очереди) происходит в моменты времени.

Для очереди интервалы времени ожидания зависят от комбинации факторов и, в первую очередь, соотношений потоков поступления и обслуживания заявок, дисциплины обслуживания параметров СМО и при известных временных характеристиках выходного потока (например, моментов времени окончания обслуживания {£*}) временные интервалы обслуживания могут быть вы-

(0, если КО свободен

- , если КО занят

В представленной на рисунке 1 ЭСМО блокиратор является «устройством», которое в зависимости от значения логического выражения (1Л), разрешает или запрещает поступление заявки в очередь по нормативным показаниям (выполнение условий оплаты услуг, сдача экзамена и т. д.). Фактически ЭСМО

является двухфазной системой, однако в условиях, когда т[ значительно

меньше т / ит,с, регистратор имеет лишь информационное назначение, занося в БД КПУП ДО соответствующую информацию о заявке (что и происходит в действительности). В случае, если регистрация реализуется в автоматическом режиме, время регистрации бесконечно мало. Интервал времени обслуживания значительно больше и, кроме того, в канале обслуживания реализуются разнообразные функциональные действия (работы): проведения экзамена, тестирование, обмен информацией с БД и т.д.

Каждый из элементов ЭСМО выполняет работы {Ое,0*}, которые, в общем случае, являются векторами и, в свою очередь, состоят из под-работ, например, В1 = (с!^, с1?2>•••> ¿¡¡. )' • Для канала обслуживания номенклатура работ наиболее разнообразна - это работы, выполняемые клиентом (решение контрольных задач, подача заявления, оплата услуг и т.д.), работы, выполняемые администрацией и преподавателями (проверка заданий, проведение экзаменов и т. п.), а также работы, связанные с выполнением программных приложений. Однако в любом случае обязательно присутствуют работы, связанные с регистрацией в БД характеристик каждой фазы обслуживания заявки. Обмен информацией между фазами обслуживания реализуется через общую область памяти, которой является БД модели системы управления потоками ДО.

Для описания функциональной части ЭСМО введено понятие сценария ЭСМО: Бс = {и ¡,Ое ■ Сценарий описывает «развер-

тывание» во времени процесса обслуживания заявок, связанных с выполнением работ и проверкой условий возможности обслуживания.

Теперь, используя модель ЭСМО, можно построить интегрированную модель процессов управления дистанционного образования, которая представляет собой сеть массового обслуживания. На рисунке 2 представлена условная сетевая модель описания процессов управления потоками дистанционного образования.

Потоки заявок в системе порождаются множеством клиентов {Ск }, к = 1, п. Каждый из клиентов может породить не один, а несколько поток

ков заявок разного типа. Пусть - тип заявки от А>го клиента для7-ой ЭСМО

с порядковым номером г (j -1,т;1 = 1,Ы) . Количество типов конечно = .....%}■

с

эсмо 1

эсмоз

ЭСМО 2

р

Агрегированная СМО (АСМО1) •«к

ЭСМО 1

эсмо

Зп

L» ЭСМО ^^ ЭСМО 14

АСМО1

>□20]

U;—

> ЭСМО 8

ь

АСМО

kz>

ЭСМО 4

| -> ЭСМО 7 [-

*> ЭСМО S

г

ЭСМО 6

ЭСМО 8

ь

Рис. 2. Сеть массового обслуживания

Функциональное наполнение каждой из ЭСМО описывается в соответствующих сценариях:

. Scj= U {U(Zfl),&e(.Zß),Dr(Z XD°(Z^),DS{Zkß),tf,t\,tf ,//>•

В свою очередь, сценарий агрегированной СМО (подсистемы) объединяет сценарии входящих в него ЭСМО

Sei = > где '■••»'„/} - список ЭСМО, входящих в агре-

ге{1и12,.

гированную СМО. Процесс объединения ЭСМО доведён (Рис.3) до уровня целостного представления ПК.

В этом представлении для обозначения результатов интеграции ЭСМО по подсистемам управления {Р1} используется аббревиатура АСМО1. Аббревиатура АСМО сохранена и для результата интеграции совокупности {АСМО1} в представление программного комплекса КПУП ДО как целого, что позволяет рассматривать КПУП ДО как АСМО. По сути дела, АСМО (КПУП ДО) определяет специальный архитектурный вид КПУП ДО, который в разработке КПУП ДО использовался для его интеграции с другими архитектурными видами, обеспечивая тем самым реализацию технологий объектно-ориентированного и аспектно-ориентированного анализа и проектирования.

п о т о к и

3 А Я В О

к

о

т

; К,

л и

Е Н Т О

в

3

КПУПДО

АСМО(КПУП ДО) АСМО1 =8'({ЭСМО^ }: Подсистема Р1

ЭСМО\ ЭСМО'г

ЭСМО;

АСМО2 ({ЭСМО* }: Подсистема Р2

ЭСМО2! ЭСМ022

ЭСМО к

АСМО' =5г({ЭСМОг,}: Подсистема Р'

ЭСМОТ1

ЭСМОг2

ЭСМО'ь

-4- -т-

НОРМАТИВЫ РЕГИСТ- НОРМАТИВЫ

РАЦИИ СОБЫТИЙ 8е Ц-РЕАГИРОВЛНИЯ Б0

Р Е 3 У

Л

ь т

А

р. т 3 Ы

=>

о

Б

С Л У

ж и в

А Н И Я

Рис.3. Интегральное представление КПУП ДО

В интегральном представлении используются указания на действия персонала, обслуживающего заявки, которые регламентируются системой нормативов на время исполнения операций, включающей:

- нормативы на содержательные операции действий (нормативы Б-реагирования): 8° =Т1(атрибуты 1);

- нормативов на операции с экранной формой для ввода моментов времени (нормативы на регистрацию событий): Б =Т2(атрибуты 2).

В третьей главе рассматриваются задачи мониторинга и прогнозирования состояний процессов управления ДО, выполненные на основе построенной модели. Предлагаются решения задач контроля качества обслуживания, планирования ресурсного обеспечения. Приводятся результаты статистического моделирования потоков заявок для подсистемы «Приемная комиссия».

Мониторинг конкретных ЭСМО и их агрегатов АСМО, вложенных в интегральную сетевую модель, определим как оперативное вычисление их статистических характеристик, построенных по выборкам на заданном временном интервале. Основной задачей мониторинга является определение нормативных значений времени обслуживания как в АСМО, так и всех ЭСМО, входящих в состав агрегированной. Особо важным требованием задачи является возможность её исполнения по запросам служащих с их автоматизированных рабочих мест в корпоративной сети.

Отбор фактических данных проводится на заданном интервале времени (Т/, Т2) по специально сформулированному запросу, в результате чего формируется выборка, например, = //,.••})» и вычисляются основные характеристики ЭСМО:

1 м

1. Интенсивность входного потока X =-У'/!•, где N - общее число

шагов дискретизации на исследуемом интервале времени, а У) — количество

заявок на ^ом интервале дискретизации (с шагом дискретизации Д7).

2. Среднее время между двумя заявками (для пуассоновского потока)

Т ,1

ср X'

3. Средние времена обслуживания заявок в каналах ЭСМО I м 2 м

Т* = — , Т*„ ——где М - количество заявок, обслуженных на

М /=1 " М 1=1

исследуемом интервале времени.

4. Интенсивность обслуживания заявок \х = \/Т£р , ц = 1/Т*р .

\ М-1

5. Среднее время ожидания в очереди Т°„ = -- ^ (// — ).

М-1 ,=1

6. Загрузка ЭСМО р = Х/\х.

7. Средняя длина очереди Ь — ХТ°р.

Приведённых характеристик вполне достаточно для оценивания состояния очередей и проведения мероприятий для обеспечения заданных характеристик качества образовательного процесса. Процесс вычисления характеристик СМО реализованы программно и доступны в корпоративной сети с клиентских рабочих мест. Однако следует заметить, что приближенные вычисления характеристик СМО выполняются по формулам, представленным выше, лишь в случае простейших потоков событий и экспоненциальном обслуживании. Правомерность данной гипотезы была проверена экспериментально. Результаты некоторых из экспериментов представлены на рисунках 4 и 5.

Как видно из рисунка 5, в первом приближении можно считать, что входные потоки данных являются простейшими, что подтвердилось после проверки статистической гипотезы по критерию Пирсона.

В результате решения задачи мониторинга системы управления процессов ДО УлГТУ с целью обеспечения заданного уровня качества обслуживания была разработана и внедрена система нормативов времени для выполнения работ персоналом, поддерживающих процессы обслуживания.

---~---.------

Рис. 4. Входной поток заявок

Рис.5. Плотность распределения входного потока

Одним из вариантов использования КПУП ДО, построенного на основе предложенной сетевой модели массового обслуживания, является имитационное моделирование образовательного процесса на основе различных вариантов его развития. Построенный с использованием концепций теории массового обслуживания, КПУП ДО как нельзя лучше подходит для этих целей. В этом смысле задача прогнозирования реализуется методами статистического моделирования.

Алгоритмически задача прогнозирования решается с помощью следующей методики: 1. Из БД КПУП ДО сформировать выборку данных в соответствии с типом запроса и для заданного интервала времени. 2. В режиме мониторинга сформировать законы распределения входных потоков заявок и интервалов времени обслуживания для тех ЭСМО, которые входят в исследуемую подсистему. 3. Провести имитационные эксперименты с моделью системы. 4. Результаты экспериментов разместить в БД комплекса. 5. Решить задачу прогноза.

В работе рассматривается пример мониторинга и прогноза качества функционирования подсистемы «Приемная комиссия».

В четвёртой главе представлены результаты разработки комплекса программ управления процессами дистанционного образования, выполненные при непосредственном участии автора как главного конструктора разработок, системного аналитика и исполнителя.

Разработка комплекса программ управления образовательными процессами в ИДО УлГТУ началась с 1998 года с этапа создания первой версии комплекса в среде Microsoft Access. На первом этапе разработок ещё была не осознана ведущая роль концепций теории массового обслуживания, но на этапе эксплуатации возникло достаточное количество проблемных моментов при работе с заявками клиентов.

Развитие сети представительств ИДО УлГТУ, необходимость интеграции с другими системами (библиотечной системой МАРК, интегрированными средами разработки и использования сетевых курсов WebCT и ТОР, бухгалтерской система «IC-Предприятие») и существенное увеличение числа студентов привели к разработке второй версии КПУП ДО (2003 год).

Вторая версия получила название МОТОР. Она состоит из двух подсистем - подсистемы МОТ и ТОР. Подсистема МОТ решает проблемы автоматизации различных служб вуза, выполняя весь набор функций, необходимых для работы университета как производственной организации: приемной комиссии, деканата, кафедр, финансово-бухгалтерских и других служб вуза, что позволяет организовать управление обслуживанием традиционных университетских процессов и их версиями для случайных потоков заявок.

Во второй версии КПУП ДО были проведены попытки решения задач мониторинга и прогнозирования по состояниям «информационных срезов» БД КПУП ДО, что привело к пониманию необходимости применения комплексного подхода к проектированию КПУП ДО, основанного на использовании концепций теории массового обслуживания на основе анализа качества реализации образовательных процессов. Была разработана программа развития второй версии, результаты которой представлены на рисунке 6, на котором очерёдность разработок указана номерами.

Продолжением второй версии стало создание специализированного WEB-приложения в форме сайта, открывающего доступ к основным услугам и их элементам. Через WEB-оболочку к информационным ресурсам и функциям имеют доступ как клиенты, так и служащие ИДО, которые переносят часть информации, поступающей от клиентов в базу данных.

Для групповых форм обслуживания заявок было разработано дополнение к КПУП ДО, обеспечивающее (в клиент-серверном режиме) оперативное назначение места и исполнителя услуг для групп заявок. Такое решение было реализовано в виде подсистемы «Планирование расписания».

Кроме этого были разработаны и включены в КПУП ДО подсистемы «Мониторинг состояния очередей», «Прогноз и планирование». Диаграмма развертывания эксплуатируемой версии КПУП ДО представлена на рисунке 7.

Access БД 1

Первая версия ПКУ УП

1 ■ _

WEB-оболочка

SQL-версия БД 2

Планирование расписания 4

Вторая версия ПКУ УП ~~ 2

ДБД 5

Средства массового обслуживания

Рис.6. Ретроспектива разработок КПУП ДО в ИДО УлГТУ

Для телекоммуникационного связывания компьютеров корпоративной сети ИДО УлГТУ использована технология xDSL. Скорость передачи по выделенной линии 2Mbps. Сервер БД подключен через маршрутизатор на базе FreeBSD к провайдеру, который предоставляет подключение к удаленным рабочим станциям по технологиям ADSL и HDSL, что позволяет поддерживать постоянный доступ к сети и высокую скорость подключения. Для надежной защиты подключения в представительствах ИДО УлГТУ используются маршрутизаторы.

MS Access MS Word MS Excel Terminal Server

Terminal Client

Рис.7. Диаграмма развёртывания КПУП ДО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изложено состояние проблемы повышения качества планирования и управления дистанционным обучением за счет автоматизации процессов управления дистанционным обучением. Показано, что одним из методов повышения качества процессов обучение является применение концепций теории массового обслуживания при проектировании комплекса программ, обслуживающего образовательные процессы.

2. Разработана концептуальная модель описания процессов дистанционного обучения с позиций элементов теории массового обслуживания. В качестве базового элемента выделена одноканальная, двухфазная СМО с очередью и управлением входного потока, с помощью которой строятся сетевые модели массового обслуживания применительно к описанию процессов ДО. Предложенная модель позволяет унифицировать процессы построения и модификации КПУП ДО.

3. На основе разработанных концепций создан комплекс программ управления процессами дистанционного обучения, который позволяет контролировать качество образовательного процесса и оптимизировать бизнес-процессы образовательного учреждения. Его применение позволяет максимизировать количество своевременно обслуженных клиентов при ограничениях на ресурсы и качество обслуживания.

4. Применение КПУП ДО на практике позволили выявить закономерности в обслуживании клиентских заявок Ульяновского государственного технического университета и разработать рекомендации по управлению процессами обслуживания клиентских заявок практически для всех служб университета. Использование рекомендаций в периоды наивысшей нагрузки на систему (предсессионный и сессионный периоды) позволило на 12-16% повысить качество обслуживания клиентских заявок.

Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1.Горбоконенко А.Д., Исаев Ю.В., Панова В.М., Мухина Н.Б., Лыков A.A., Холод А.Ю. Электронное обучение (e-education). - Ульяновск: УлГТУ, 2002. -70 с.

2.Исаев Ю.В., Панова В.М. Автоматизированная система обучения по кейс и сетевой технологиям // Современная образовательная среда: Материалы Всероссийской конференции, 3-й выставки-ярмарки 21-24 ноября 2001г,-М..ВВЦ, 2001,-С.14-16.

3.Исаев Ю.В.. Панова В.М. Университетский комплекс открытого образования (региональный аспект) // Формы и методы внедрения дистанционных технологий в регионах России как новой ступени повышения качества экономического образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 2-6 октября 2002 г. - Краснодар, ВЗФЭИ, 2002. - С.24-28.

4.Исаев Ю.В., Панова В.М., Мухина Н.Б. Комплексная система организации, технологии, управления обучением в открытом образовании (АСОО О ТОР) // Телематика'2004: Труды XI Всероссийской научно-методической конференции 7-10 июня 2004 г. - СПб, 2004. - С.631-635.

5.Панова В.М., Исаев Ю.В. Интеграция технологий Интернет-обучения в автоматизированную систему организации учебного процесса П Современная образовательная среда: Материалы Всероссийской конференции, 4-й выставки-ярмарки 1-4 ноября 2002 г. -М., ВВЦ, 2002.-С.16-17.

6.Панова В.М., Исаев Ю.В., Соснин П.И. Университетская интегрированная информационная система МОТОР // Ульяновск, УлГТУ, 2005. — 32 с.

7.Панова В.М., Мухина Н.Б. Управление образовательным процессом в открытом образовании // Образовательные технологии для новой экономики: Материалы международной конференции 24-25 октября 2002 г. - М., МЭСИ, 2002,- С.240-247.

8.Панова В.М. Мониторинг и прогнозирование в управлении университетскими процессами // Телематика,2005: Труды XII Всероссийской научно-методической конференции 6-9 июня 2005 г. - СПб, 2005. - С.204-205.

9.Панова В.М., Соснин П.И. Мониторинг и прогнозирование в управлении открытыми образовательными процессами // Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике: Сборник статей IV Всероссийской научно-технической конференции. - Пенза, ПГПУ, 2004. - С.70-72.

Ю.Соснин П.И., Панова В.М. Система управления открытым образованием как система массового обслуживания // Новые технологии в образовании: Материалы IX Международной электронной научной конференции. — Воронеж, Центрально-Черноземное книжное издательство, 2004. - С.60-61.

11.Соснин П.И., Панова В.М., Вьюговский A.B. Университетский комплекс открытого образования как система массового обслуживания // Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке и технике: Труды международной конференции. — Ульяновск, УлГТУ, 2004. — Т.1 — С.137-139.

12.Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005610398 "Автоматизированная система организации обучения (АСОО)" // Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 11 февраля 2005г. по заявке № 2005610156 от 31 января 2005г.

Подписано в печать 05.04.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 413.

Типография УлГТУ. 432027, г. Ульяновск, ул. Сев. Венед, 32