автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Комплекс программ для прогнозирования свойств и проектирования составов композиционных материалов

кандидата технических наук
Козомазов, Дмитрий Владимирович
город
Саранск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Комплекс программ для прогнозирования свойств и проектирования составов композиционных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козомазов, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛАХ И МЕТОДАХ ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1. Композитные материалы как разнотипные дисперснонаполненные смесевые системы.

1.2. Компоненты для композитных материалов.

1.3. Методы расчета составов композитных материалов.

1.3.1. Методы расчета составов цементных бетонов.

1.3.2. Методы расчета составов полимерных композитов.

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УПРУГИХ И ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ КОМПОЗИТОВ.

2.1. Элементы теории протекания.

2.1.1. Конденсированные дисперсно-наполненные системы.

2.1.2. Протекание по касающимся сферам.

2.1.3. Аналитическая оценка критического содержания сфер.

2.1.4. Протекание по перекрывающимся сферам.

2.1.5. Фрактальная размерность бесконечного кластера.

2.1.6. Скейлинговые отношения.

2.2. Прогнозирование свойств КМ с использованием разработанных моделей.

2.2.1. Модуль деформации КМ.

2.2.2. Прогнозирование прочности композитов в зависимости от содержания наполнителя.

2.2.3. Когерентная структура композитов.

2.2.4. Концентрационная зависимость упрочнения композитов

3. СОЗДАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ КОМПОНЕНТОВ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Классификация компонентов композитных материалов.

3.2. Создание базы данных компонентов КМ.

3.2.1. Описание базы данных.

3.2.2. Информационно-логическая модель базы данных.

4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОСТАВОВ БЕТОНОВ И ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИХ СВОЙСТВ.

4.1. Описание программы.

4.1.1. Общие сведения.

4.1.2. Функциональное назначение.

4.1.3. Системные требования.

4.1.4. Описание логической структуры.

4.1.5. Входные и выходные данные.

4.2.6. Установка и удаление.

4.2.7. Вызов и загрузка.

4.2. Руководство оператора.

4.2.1. Выполнение программы.

4.2.2. Описание работы модуля «Подбор состава обычного тяжелого бетона».

4.2.3. Описание работы модуля «Прогнозирование эксплуатационных характеристик материала».

4.2.4. Сообщения об ошибках.

4.3. Анализ полученных результатов.

4.3.1. Анализ результатов, полученных с помощью модуля подбора параметров кинетических зависимостей.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Козомазов, Дмитрий Владимирович

Актуальность темы. В современном строительстве, машиностроении и других областях промышленности нашли широкое распространение композитные материалы (КМ), производимые в виде бетонов, полимербетонов, замазок, шпаклёвок, клеёв, герметиков, эмалей, полимеррастворов и др. Поэтому весьма актуальной представляется задача получения КМ с требуемым комплексом физико-механических свойств и всемерного улучшения технико-экономических характеристик, структуры и качества КМ. Решение данной задачи в значительной степени связано с комплексным исследованием КМ с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента, реализацией эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для оптимизации составов КМ и прогнозирования их эксплуатационных свойств.

В разработку теории и практики КМ большой вклад внесли работы Ю.М. Баженова, В.И. Соломатова, В.П. Селяева, А.Г. Скрамтаева,

A.Н. Бобрышева, В.Т. Ерофеева, В.Д. Черкасова, В.А. Вознесенского,

B.А. Воскресенского, В.Е. Гуля, Н.С. Ениколопяна, И.М. Елшина, Ю.В. Зеленева, A.M. Иванова, П.Г. Комохова, В.Н. Кулезнёва, Ю.С. Липатова, В.Г. Микульского, А.П. Прошина, И.Е. Путляева, Ю.Б. Потапова, Р.З. Рахимова, Ю.А. Соколовой, В.И. Харчевникова, В.М. Хрулёва, В.Г. Хозина, Р. Бареша, Дж.П. Берри, В. Вайса, Р. Крейса, Ф.Ф. Ленга, Дж. Мэнсона, И. Нарисавы, Л. Нильсена, К. Садао, Л. Сперлинга и многих других отечественных и зарубежных учёных.

Общепризнанным является представление о композитных материалах, как о многокомпонентных и многофазных системах. При этом в них формируются уникальные неаддитивные свойства (что, как правило, и является целью создания этих материалов), не присущие составляющим компонентам КМ в отдельности. Главным структурным признаком КМ является их способность образовывать специфические структуры из частиц наполнителя и матрицы. К таким структурам, прежде всего, могут быть отнесены фрактальные, кластерные и решёточные структуры

Так как в современном представлении композитные материалы - это достаточно сложная иерархическая система, формирующаяся в результате физико-химических взаимодействий между её структурными компонентами, то для предсказания этих взаимодействий необходимо чётко знать свойства каждого компонента КМ, сведения о которых зачастую находятся в различных источниках и их поиск, если возможен, то представляет определённые трудности. Также на сегодняшний день не существует единой общей классификации компонентов КМ, что зачастую, приводит к трудностям при выборе подходящего компонента, а также затрудняет задачу их дальнейшего исследования.

Несмотря на то, что в последнее время происходит бурное развитие информационных технологий и на определенные успехи в области проектирования составов ПК и прогнозирования их свойств, на сегодняшний день не существует автоматизированных средств, позволяющих осуществить комплексное решение проблем, связанных с использованием композитных материалов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании КМ с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента; в автоматизации подбора составов КМ и прогнозирования их свойств на основе методов подбора составов КМ, учитывающих роль заполнителей и связующих в формировании структуры и прогнозируемых свойств проектируемых материалов.

Реализация поставленной дели потребовала решения следующих задач:

• произвести анализ существующих классификаций компонентов и методов подбора составов КМ;

• разработать новые математические модели для прогнозирования упругих и прочностных свойств КМ

• создать научно обоснованную классификацию компонентов КМ, учитывающую их многообразие;

• разработать на основе классификации базу данных компонентов КМ с описанием их свойств;

• разработать информационно-вычислительный комплекс, включающий в себя базу данных компонентов КМ и вычислительные модули подбора составов полимерных КМ и прогнозирования их свойств, работающие совместно друг с другом и с базой данных.

Научная новизна работы.

Разработаны новые математические модели для прогнозирования упругих и прочностных свойств КМ на основе теории просачивания или протекания (percolation).

Составлена общая классификация компонентов КМ, учитывающая происхождение и получение компонентов, их химико-минералогический состав и возможность применения КМ.

Практическую ценность работы представляет информационно-вычислительный комплекс, в состав которого входят база данных компонентов композитных материалов, содержащая информацию о большинстве известных на сегодняшний день компонентах КМ; расчетные модули подбора составов различных КМ и прогнозирования их свойств.

Реализация работы.

Разработанный информационно-вычислительный комплекс получил практическое применение на производстве при работах по обследованию зданий и сооружений, при преподавании различных дисциплин в ВУЗах, что подтверждается соответствующими актами практического применения. Апробация работы.

Результаты исследований докладывались на научно-технической конференции студентов и аспирантов ЛГТУ, г. Липецк, 2004 г.; на II Международной математической школе, г. Саранск, 2005 г.; на V Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2005, г. Москва, 2005 г, на международной научно-технической конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии», посвященной 50-летию ЛГТУ (г. Липецк, 2006 г.). Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 5 научных работ.

Объем работы составляет 160 страниц текста, 59 рисунков, 10 таблиц, список литературы содержит 230 наименований.

Заключение диссертация на тему "Комплекс программ для прогнозирования свойств и проектирования составов композиционных материалов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ существующих классификаций компонентов композиционных материалов показал, что на данный момент не существует общей такой классификации, отражающей все их многообразие. Отсюда следует, что одним из направлений эффективного развития в указанной области является составление общей классификации компонентов КМ, учитывающей происхождение и получение компонентов, их химико-минералогический состав и возможность применения, разработка математических моделей для прогнозирования упругих и прочностных свойств композитов, а также создание информационно-вычислительного комплекса, включающего в себя базу данных компонентов КМ и вычислительные модули подбора составов наиболее применяемых КМ и прогнозирования их свойств, работающих совместно друг с другом и с базой данных.

В рамках настоящей работы решены следующие задачи:

1. произведен анализ существующих классификаций компонентов и методов подбора составов КМ;

2. создана научно обоснованная классификация компонентов КМ, учитывающая их многообразие, происхождение и получение, химико-минералогический состав и возможность применения;

3. разработана на основе классификации база данных компонентов КМ с описанием их свойств;

4. разработана математическая модель для прогнозирования упругих и прочностных свойств КМ;

4.1. аналитически установлено критическое содержание элементов в задаче о перколяции;

4.2. выявлено, что критические индексы в задаче о перколяции непосредственно связаны с размерностью перколяционного кластера;

4.3. определено, что модуль деформации полимерных КМ линейно зависит от объемного содержания дисперсного наполнителя и критического модуля перколяции t;

4.4. Установлено, что прочность при сжатии (растяжении) полимерных КМ непосредственно зависит от объемного содержания дисперсного наполнителя, и функция а = /(v) имеет выраженный экстремальный характер, определяющийся структурой полимерного КМ;

5. разработан информационно-вычислительный комплекс, включающий в себя базу данных компонентов КМ и вычислительные модули подбора составов наиболее применяемых КМ и прогнозирования их свойств, работающие совместно друг с другом и с базой данных.

Автореферат диссертации по теме "Комплекс программ для прогнозирования свойств и проектирования составов композиционных материалов"

На правах рукописи

Козомазов Дмитрий Владимирович

КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СВОЙСТВ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОСТАВОВ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 05 13.18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саранск-2007

003065829

Работа выполнена на кафедре автоматизированных систем управления и обработки информации Мордовского государственного университета имени Н П Огарева

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

А.Н. Бобрышев

Официальные оппоненты доктор технических наук, професср

П.Г. Михайлов

кандидат физико-математических наук, доцент А.Ю. Павлов

Ведущая организация ОАО «Завод ЖБК-1»

г Саранск

Защита состоится 10 октября 2007 года в 15 ч 30 мин на заседании диссертационного совета КМ 212 117 07 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Мордовском государственном университете им Н П Огарева по адресу 430000, г Саранск, ул Большевистская, 68

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Мордовского государственного университета

Автореферат разослан 10 сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук

Л А Сухарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном строительстве, машиностроении и других областях промышленности нашли широкое распространение композитные материалы (КМ), производимые в виде бетонов, полимербетонов, замазок, шпаклевок, клеев, герметиков, эмалей, полимеррастворов и др Поэтому весьма актуальной представляется задача получения КМ с требуемым комплексом физико-механических свойств и всемерного улучшения технико-экономических характеристик, структуры и качества КМ Решение данной задачи в значительной степени связано с комплексным исследованием КМ с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента, реализацией эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для оптимизации составов КМ и прогнозирования их эксплуатационных свойств

Общепризнанным является представление о композитных материалах, как о многокомпонентных и многофазных системах При этом в них формируются уникальные неаддитивные свойства (что, как правило, и является целью создания этих материалов), не присущие составляющим компонентам КМ в отдельности Главным структурным признаком КМ является их способность образовывать специфические структуры из частиц наполнителя и матрицы К таким структурам, прежде всего, могут быть отнесены фрактальные, кластерные и решеточные структуры

Так как в современном представлении композитные материалы - это достаточно сложная иерархическая система, формирующаяся в результате физико-химических взаимодействий между ее структурными компонентами, то для предсказания этих взаимодействий необходимо четко знать свойства каждого компонента КМ, сведения о которых зачастую находятся в различных источниках и их поиск, если возможен, то представляет определенные трудности Также на сегодняшний день не существует единой общей классификации компонентов КМ, что зачастую, приводит к трудностям при выборе подходящего компонента, а также затрудняет задачу их дальнейшего исследования

Несмотря на то, что в последнее время происходит бурное развитие информационных технологий и на определенные успехи в области проектирования составов ПК и прогнозирования их свойств, на сегодняшний день не существует автоматизированных средств, позволяющих осуществить комплексное решение проблем, связанных с использованием композитных материалов

Цель и задачи работы. Цель диссертационной работы заключается комплексном исследовании КМ с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента, в автоматизации подбора составов КМ и прогнозирования их свойств на основе методов подбора составов КМ, учитывающих роль заполнителей и связующих в формировании структуры и прогнозируемых свойств проектируемых материалов

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач

Ч

произвести анализ существующих классификацийкомпонентови методов подбора составов КМ,

• разработать новые математические модели для прогнозирования упругих и прочностных свойств КМ

• создать научно обоснованную классификацию компонентов КМ, учитывающую их многообразие,

• разработать на основе классификации базу данных компонентов КМ с описанием их свойств,

• разработать информационно-вычислительный комплекс, включающий в себя базу данных компонентов КМ и вычислительные модули подбора составов полимерных КМ и прогнозирования их свойств, работающие совместно друг с другом и с базой данных

Научная новизна работы.

Разработаны новые математические модели для прогнозирования упругих и прочностных свойств КМ на основе теории просачивания или протекания (регсокйоп)

Составлена общая классификация компонентов КМ, учитывающая происхождение и получение компонентов, их химико-минералогический состав и возможность применения КМ

Практическую ценность работы представляют информационно-вычислительный комплекс «Композит», в состав которого входит база данных компонентов композитных материалов, содержащая информацию о большинстве известных на сегодняшний день компонентах КМ, расчетные модули подбора составов тяжелого цементного бетона и полимербетона и прогнозирования их свойств

Реализация работы. Разработанный информационно-вычислительный комплекс получил практическое применение на производстве при работах по обследованию зданий и сооружений, при преподавании различных дисциплин в ВУЗах, что подтверждается соответствующими актами практического применения

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технической конференции студентов и аспирантов ЛГТУ (г Липецк, 2004 г ), на II Международной математической школе «Математическое моделирование, численные мктоды и коплексы программ» (г Саранск, 2005 г ), на V Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2005 (г Москва, 2005 г), на научных семинарах Средневолжского математического общества под руководством профессора Е В Воскресенского (2005-2006 гг ), на международной научно-технической конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии», посвященной 50-летию ЛГТУ (г Липецк, 2006 г )

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 научных работ, работа [5] опубликована в журнале, входящим в список ВАК

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы из 230 наименований, изложена на 160 страницах текста, содержит 59 рисунков, 10 таблиц

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, научная новизна работы и ее практическая значимость

В первой главе приводится аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы о структурообразовании, составах и свойствах различных композиционных материалов (КМ) Они нашли широкое применение практически во всех областях современной промышленности В разработку теории и практики КМ большой вклад внесли работы Ю М Баженова, В И Соломатова, В П Селяева, А Г Скрамтаева, А Н Бобрышева, В Т Ерофеева, В Д Черкасова, В А Воскресенского, В Е Гуля, Н С Ениколопяна, И М Елшина, Ю В Зеленева, А М Иванова, П Г Комохова, В Н Кулезнева, Ю С Липатова, В Г Микульского, А П Прошина, И Е Путляева, Ю Б Потапова, Р 3 Рахимова, Ю А Соколовой, В И Харчевникова, В М Хрулева, В Г Хозина, Р Бареша, Дж П Берри, В Вайса, Р Крейса, Ф Ф Ленга, Дж Мэнсона, И Нарисавы, Л Нильсена, К Садао, Л Сперлинга и многих других отечественных и зарубежных ученых

Установлено, что весьма актуальной является задача получения КМ с требуемым комплексом свойств и прогнозирование их поведения в процессе эксплуатации Для решения данной задачи необходимо рассмотрение общей структуры КМ, установление закономерностей процессов самоорганизации, устойчивости и распада их различных неравновесных полиструктурных систем

В современном представлении КМ — это достаточно сложная иерархическая система, формирующаяся в результате физико-химических взаимодействий между структурообразующими компонентами Причем, свойства композитов неаддитивно связаны со свойствами исходных компонентов и во многом определяются возникающей структурой КМ Наиболее распространенной является полиструктурная теория композитных материалов, получившая широкое признание В ее основу положена концепция академика В И Соломатова, заключающаяся в представлении композитных строительных материалов (КСМ) полиструктурными, т е составленными из многих структур (от атомных и молекулярных до грубых макроструктур), переходящих одна в другую по принципу "структура в структуре"

Показано, что с позиции синергетики КМ представляются типичными дис-сипативными системами, склонными к самоорганизации, в формировании которых значительный вклад вносит внешнее силовое воздействие Явление самоорганизации диссипативных структур (кластерных, решеточных и др), их достаточно гибкая адаптационная изменчивость создают принципиальную возможность направленного регулирования свойств КМ в процессе их создания и прогнозирования изменения этих свойств в течение всего периода эксплуатации КМ

Одними из наиболее распространенных представителей КМ являются различные виды бетонов, а наиболее широкое применение при производстве строительных конструкций и возведении современных зданий и сооружений получили тяжелые цементные бетоны и полимербетоны

Приведены различные классификации компонентов КМ, согласно которым в своем составе они содержат по меньшей мере два компонента, к которым следует отнести матричный материал (ММ) на основе неорганических вяжущих или органических связующих и наполнитель, частицы которого хаотически распределены в объеме ММ Однако существенным недостатком приведенных классификаций является то, что в них рассматриваются компоненты для отдельных видов КМ (таких как бетоны, полимербетоны и др ), а общая классификация отсутствует Это приводит к трудностям при выборе подходящего компонента, а также затрудняет задачу их дальнейшего исследования Следовательно, возникает необходимость создания общей базы данных компонентов КМ, которая смогла бы учесть их многообразие, а также позволила бы выявить неисследованные области в материаловедении

Рассмотрены различные методы расчета составов КМ, таких как тяжелые цементные бетоны и полимербетоны, на основании чего сделан вывод о необходимости автоматизации подбора их составов для снижения трудоемкости и повышения точности за счет сокращения количества испытаний и перевода графических зависимостей в аналитические

Во второй главе разработаны математические модели для прогнозирования упругих и прочностных свойств КМ с использованием теории просачивания (регсо1а1лоп),

Теория перколяции непосредственно используется при описании структуры и свойств дисперсно—наполненных композитных материалов Она эффективна при интерпретации таких явлений, как течение неньютоновских жидкостей, достижение критической концентрации мицеллообразования, возникновение объемной гелевой связности при золь — гель переходе, "схватывание" при твердении неорганических вяжущих, внезапное повышение вязкости расплавов, растворов и смесей полимеров в процессе их полимеризации и поликонденсации, изменение свойств композитных материалов при их дисперсном наполнении и других

Разработана аналитическая оценка критического содержания сфер, которая ранее не проводилась. При этом рассмотрен куб с длиной ребра Зс£ в котором

Аналитически определено минимальное объемное содержание сфер (критическое содержание), необходимое для возникновения электропроводности между любыми двумя противоположными гранями куба, на которые накладываются плоские контакты, соединенные с измерительным прибором

Число сфер в рассматриваемой модели (рис 1 а) равно Л^ = 8 Согласно этому, критическое объемное содержание сфер определяется из выражения

о „, =

Ш*

/(27 ¿3) = 0,155 Полученная величина ис1 критического содержания

элементов незначительно отличается от среднего значения ис1 = 0,16 для модельных экспериментов

Поскольку в ситуации на рис 1 б = 9, то критическое содержание сфер

- 0,174 Следовательно, в зависимости от нали-

чия правильной упаковки или ее отсутствия величина ос1 может изменяться в интервале 0,155 <ис1 <0,174 Аналитически установленный интервал критического содержания элементов незначительно отличается от опытного интервала 0,15 < ос1 < ОД 7

В результате проведенного анализа сделан вывод, что перколяционный кластер, состоящий из неупорядоченно распределенных в матрице дисперсных частиц, имеет фрактальную структуру с размерностью = 2,53 Критические индексы связаны с фрактальной размерностью зависимостями /?з=1/£„, у3=2/Д , ^4/Д, ,

имеющими весьма важное значение Более точное значение индекса tъ определяется из выражения tъ = 4,5/1)^ = 1,58

¿,=4,24й?

^ N ч ; ч / ' N ч /

? \ > \ Ч <>

? \ ч / ч у < \ Ч /

Ъй

у, // //

Рис 2 Фрагменты фрактальных элементов перколяционного кластера

Так, за изменение других свойств преимущественно отвечает жесткий структурный каркас, в то время как свободно свисающие структурные цепочки не участвуют в передаче упругих деформаций (см рис 3) Отметим, что поперечный размер структурных цепочек аффинно повышается при переходе от

свободно свисающих к жесткому каркасу В этой связи для модуля упругости выполняется скейлинговое соотношение

Ек(р~ис)'

Прочность а композита в отличие от упругости зависит от общего количества цепочек, пересекающих поверхность разрушения Поэтому в данном случае должны рассматриваться как цепочки жесткого структурного каркаса, так и свободно свисающие (рис 4) В соответствии с этим скейлинг определяется выражением

ах(и-осУ

р»0,4

1^=0,9

а б

Рис 3 Модель элементов структуры композита а - цепочечная структура, б - ячеистая структура, в — структурный каркас

Универсальность критических индексов имеет важное значение при анализе сложных систем, поведение которых может интерпретироваться с позиции теории протекания Прежде всего, она определяется макромасштабным подобием различных структур с одной пространственной размерностью Иначе это можно выразить следующим образом Если для разных систем с одной пространственной размерностью численные значения критических индексов совпадают, то наблюдается подобие макромасштабной структуры этих систем, и наоборот

Структурный Предполагаемая

каркас композита поверхность разрушения

Свободно свисающие структурные цепочки

Рис 4 Плоские модели структурных элементов композита, отвечающих за упругость и прочность

Если проводить исследования на микроуровне, в пределах элемента (частицы) системы, и следить за связями этого элемента, то многие характеристики системы не замечаются Снижая увеличение и переходя тем самым на более

грубый уровень, размер фрагментов которого значительно превышает размер единичной частицы, можно обнаружить новые свойства системы, определяющиеся макроструктурной геометрией, которая отражает глобальную (в пределах объема системы) связность отдельных элементов Обращая внимание на макроструктурную геометрию различных, значительно отличающихся систем (например, зернистая структура металла и дисперсно-наполненный полимерный композит), обнаруживаем их подобие и связанное с ним подобное изменение параметров систем Изменения этих параметров характеризуются с помощью критических индексов, которые служат универсальными показателями состояния макроструктурной геометрии системы, зависящими лишь от размерности пространства

Следовательно, если не учитывать детального строения системы, а рассматривать ее с позиции укрупненных скоррелированных кластерных областей, то в интервале размера Ь (Д > Ь >1,1 - характерное расстояние между единичными элементами системы, Я - радиус корреляции) проявляется масштабная инвариантность (скейлинг), определяющаяся геометрическим подобием кластерных структур на различных масштабах наблюдения При £ > К система рассматривается как однородная среда, состоящая из набора ячеек размером Я

Далее разработанные модели использованы для прогнозирования упругих и прочностных свойств композитов

В целом прочность композита (<тс ) при определенном содержании наполнителя (и) можно охарактеризовать выражением

где сгр— прочность бездефектного композита с учетом эффекта упрочнения, сг,— разупрочнение композита из—за его дефектности Следует отметить, что обе величины а и сг, монотонно увеличиваются по абсолютной величине с

повышением о, но имеют противоположные знаки Очевидно, что при одновременном проявлении упрочнения и разупрочнения существует такое оптимальное содержание наполнителя (и0), при котором прочность композита максимальна Величина о0 находится из условия равенства нарастания упрочнения {с[<7р / с1и) и разупрочнения / с1и)

¿<?р(р0)/с1и = с1а!1(и0)/Ли, что по существу отвечает условию йа{р^)1 йи = 0 При любом изменении о в ту или иную сторону от оптимального значения и0 интенсивности нарастания упрочнения и разупрочнения уменьшаются с!гар / йиг < 0, <Лга(1 / йиг < 0, что

отвечает условию максимума сг при оптимальном наполнении Разложим величины упрочнения и разупрочнения в зоне оптимального наполнения <т0 в ряд Тейлора

с>р=<ур(и0)+(с1(7р /Л))Ди-0,ъ{й2ар I йо2)Ао2 , -<тл =-сг,Ди0)-(«?сг, /Ли)Аи -0,5(с12о-а /й?и2)Ди2

В результате суммирования приведенных выражений получим

ас =сг(ио)-0,5а|Ду|2, где сг(и0 )== р (и0 )—<?,, (и0)— максимальная прочность композита при оптимальном содержании наполнителя, а = (с?2<тя/¿и2)+(с?2ст<,Из последней формулы следует, что при любом отклонении А и = и0-и от оптимального значения и0 прочность композита параболически понижается.

Аналитический результат оптимальности наполнения имеет широкое экспериментальное подтверждение для различных композитов на основе полимерных, цементных и других связующих матричных материалов в виде экстремального изменения прочности с выраженным экстремумом-максимумом Универсальная природа оптимальности наполнения свидетельствует о необходимости учета данного эффекта при разработке новых КМ

Представленная модель, характеризует прочность лишь в зоне экстремума Наиболее полная и адекватная модель дается с позиции следующих представлений Усиливающий наполнитель имеет более высокие механические показатели, чем матричный материал. Модуль деформации таких наполнителей превышает модуль деформации матрицы, по крайней мере, в 2 - 3 раза Поэтому распространение трещин в КМ с усиливающим наполнителем происходит либо по матрице, либо по слабым зонам адгезионного контакта наполнителя с матрицей, Таким образом, за прочность КМ преимущественно отвечает структурное состояние матричного материала

Поскольку напряжение (<т) воспринимается одновременно как объемной матрицей, с присущими ей вязкоупругими свойствами, так и жестким перколя-ционным каркасом, то поведение КМ под нагрузкой можно оценить, используя принцип аддитивности напряжений а = ат + сгс, где а т и ис — напряжение в объемной матрице и перколяционном каркасе соответственно

Если принять площадь поверхности и-кластера равной = = ж/2«2'3, а удельную площадь поверхности кластерных образований = Кяс1гп и учесть, что данное предположение существенно не искажает вывода о качественных изменениях в фазах матрицы при наполнении КМ, то с учетом произведенных уточнений для напряжения получим

<7С = <7а -1,4$<т то +4,&Киз сг ¿и1'3, (и = К ж11/б), где К- количество кластеров

Так как поверхностная прочность , существенно зависит от дисперсности наполнителя и линейно увеличивается с ростом этого параметра сг = сг „ + ад, где сг<0 и а, - постоянные величины, удельная поверхность наполнителя

С учетом установленной зависимости для поверхностной прочности уравнение напряжения преобразуется в более применимый вид

ас =<у„ - 1,48сги о + 4,8АГ1/3 (<т,„ (7 34)

Полученное равенство удовлетворительно прогнозирует прочность КМ (при заданных значениях величин стт ,s„ и у) в зоне оптимального наполнения Ошибка расчетов не превышает 3%, что является вполне приемлемым при анализе ожидаемых характеристик прочности проектируемых КМ Здесь высокая точность теоретических данных обусловлена медленным изменением функции (2 48) в широком интервале наполнения, что приводит к возникновению проблемы, связанной с определением оптимального содержания наполнителя и0 в композите С целью устранения данного недостатка следует считать, что при оптимальном содержании наполнителя соблюдается такое условие, когда при увеличении объемного содержания усиливающего наполнителя от нулевого значения (и > 0)величина интенсивности прироста прочности становится минимальной Дсх/Au = mm

Так же установлено, что прочность при сжатии (растяжении) полимерных композитов непосредственно зависит от объемного содержания дисперсного наполнителя, и функция о = /(о) имеет выраженный экстремальный характер, определяющийся структурой полимерного композита

В третьей главе, исходя из анализа строения КМ, предложена классификация, согласно которой все компоненты КМ делятся на шесть основных групп вяжущие, наполнители, заполнители, отвердители, добавки и разбавители

На основании предложенной классификации создана база данных компонентов КМ, предназначенная для получения справочной информации по большинству из применяемых на сегодняшний день в строительстве и машиностроении материалов, систематизированных в удобную для поиска и навигации древовидную структуру, и в которой находится информация по классификации компонентов КМ, их физико-механическим и химическим свойствам, тексты ГОСТов, справочная информация и иллюстрации

Перед построением иерархической (подчиненной) структуры компонентов КМ предложено провести условное разбиение компонентов строительных материалов на 2 класса С одной стороны — это класс вяжущих, а с другой - класс, включающий в себя остальные компоненты Это разделение удобно тем, что компоненты, относящиеся к вяжущим, желательно представлять в виде более сложной иерархической структуры, нежели все остальные компоненты Таким образом, получен класс вяжущих со сложной 6-и уровневой структурой и класс наполнителей, заполнителей, химических добавок с более простой, 4-х уровневой структурой

Можно сказать, что класс — это обобщенное понятие, характеризующее объект по функциональному назначению Виды классов представлены в таблице 1

С другой стороны классы можно рассматривать как 1-й уровень созданной структуры В зависимости от характеристики, полученной на этом уровне, компонент описывается с помощью 6-и или 4-х уровневой структуры

Структура представлена отношениями «мастер - деталь», что позволяет проследить зависимость характеристик объекта Причем несколько уровней являются общими в двух рассматриваемых структурах

Таблица 1

J3nды классов

Класс

1 2

вяжущие добавки Заполнители наполнители отвердители разбавители

На рис. 5 показаны два вида иерархической структуры. Первый и два последних уровня - общие. Если принять содержащуюся на каждом уровне информацию как характеристику компонента строительных материалов, то отдельную значимость приобретает 5-й (или 3-й для второго класса) уровень. На этом уровне хранятся сами компоненты: их названия и описание. В табл. 2 дал перечень названий уровней, с помощью которого можно сделать вывод об информации, представленной на каждом уровне.

Можно сказать, что все уровни, за исключением 5-ГО, содержат в себе характеристики компонентов, позволяющие правильно их классифицировать и определить возможное применение на практике. Л количество уровней позволяет оптимально задать зависимость характеристик компонентов, основываясь на современных взглядах и тенденциях в Материаловедении,

Помимо характеристик каждый компонент может обладать рядом свойств, показанных в табл. 3 и разделенных на группы по своему смысловому значению.

Характеристика, полученная компонентом на каждом уровне, помимо названия содержит подробное описание и. что весьма важно, в базе данных реализована система перекрестных ссылок. На практике это выражается в возможности перехода от любой характеристики, компонента или свойства к логически связанным с ним объектом. Объект - это любой компонент, характеристика или свойство. Например, может существовать связь между видом вяжущего и ГОСТом или между характеристикой функционального назначения и иллюстрацией.

1 КЛАСС 2 КЛАСС

1 УРОВЕНЬ

- Í...........V

'i 2 УРОВЕНЬ | Í 2 УРОВЕНЬ

J

3 УРОВЕНЬ

aiííiic:, - •

|" 4 УРОВЕНЬ

15 3

УРОВЕНЬ

¿6

[_уровень

Рис. 5. Иерархическая структура базы данных

Для упрощения работы с базой данных создан графический интерфейс и программы проведения разнообразных расчетов по моделируемым строительным материалам

Таблица 2

Названия уровней иерархической структуры

Класс

Уровень 1 2

номер уровня название уровня, применение

1 функциональное назначение

2 группа вяжущих систематика наполнителей, заполнителей и химических добавок

3 природа твердения

4 вид вяжущего

5 марка (название) компонента

6 дополнительный детализирующий уровень

При использовании встроенных модулей проведения расчетов можно добавлять интересующие компоненты в моделируемые строительные составы и, учитывая оказываемое ими влияние на свойства состава, подбирать требуемые составы с заданными свойствами

Характеристика, полученная компонентом на каждом уровне, помимо названия содержит подробное описание и, что весьма важно, в базе данных реализована система перекрестных ссылок На практике это выражается в возможности перехода от любой характеристики, компонента или свойства к логически связанным с ним объектом Объект - это любой компонент, характеристика или свойство Например, может существовать связь между видом вяжущего и ГОСТом или между характеристикой функционального назначения и иллюстрацией

Для упрощения работы с базой данных создан графический интерфейс и программы проведения разнообразных расчетов по моделируемым строительным материалам

При использовании встроенных модулей проведения расчетов можно добавлять интересующие компоненты в моделируемые строительные составы и, учитывая оказываемое ими влияние на свойства состава, подбирать требуемые составы с заданными свойствами

Таблица 3

Пример свойств компонентов _

Свойства

Название Описание

1 2

Основные свойства Физико-механические и химические свойства, компонентов, содержат значение, максимум и минимум

Проектные свойства Как правило ожидаемые, проектные свойства составов, содержат значение, максимум и минимум

Влияние Эти свойства описывают влияние компонента при вводе его в состав

Расчетные характеристики Используются для определения степени и участия компонента при проведении расчетов

Иллюстрации Фотографии, рисунки и схемы, позволяющие получить визуальную информацию

Литература Названия литературных источников, ссылки на комментарии в формате MS Word, содержат описание, ГОСТы и другую информацию

В четвертой главе произведена разработка программного обеспечения для проектирования составов различных композиционных материалов, а именно бетонов и полимерных композитов, и прогнозирования их свойств

Описан созданный информационно-вычислительный комплекс «Композит», который состоит из двух частей информационной, представленной в виде базы данных, и программной, предоставляющей пользовательский интерфейс к базе данных и позволяющей запускать на выполнение вычислительные модули, входящие в состав комплекса. Информационно-вычислительный комплекс «Композит» реализован в среде Microsoft Visual Studio 2003, написан на языке С#

Программа представляет собой комплекс, состоящий из трех взаимосвязанных компонентов Основной компонент является исполняемым файлом программы и предназначен для доступа к базе данных Два других компонента предназначены для проектирования состава бетона и прогнозирования его эксплуатационных характеристик Вместе два эти модуля реализуют алгоритм подбора состава бетона

Приведено описание логической структуры комплекса Основной модуль программы представляет собой набор документов, которые отображают содержимое базы данных строительных материалов, а также средства для управления другими компонентами

Также комплекс содержит модуль «Подбор состава обычного, тяжелого бетона», реализованный в виде мастера, объединяющего ряд шагов, которые обычно проходит инженер при подборе состава бетона, и позволяющий по введенным пользователем данным предсказывать характеристики получившийся в итоге бетонной смеси

Еще один модуль, входящий в состав комплекса, называется «Прогнозирование эксплуатационных характеристик материала» и предназначен для определения установившихся значений таких, как прочность, подвижность, водопо-глощение и др

Взаимосвязь между компонентами заключается в том, что пользователь при подборе состава бетонной смеси может выбрать готовый элемент из базы данных, доступ к которой реализуется в главном компоненте и вставить его со всеми свойствами в проектируемый бетон, состав которого подбирается в предназначенном для этого компоненте После подбора состава бетона, пользователь может вычислить эксплуатационные характеристики полученной бетонной смеси.

Выходные данные представляются пользователю в виде отчета, который можно скопировать в буфер обмена или сохранить в файл

Выходной файл для модуля «Подбор состава обычного, тяжелого бетона» имеет следующий формат Вначале выдаются характеристики бетонной смеси Затем выводится вид бетона, после чего описываются заполнители и вяжущие, добавленные в состав вместе со своими свойствами

Входными данными для модуля «Прогнозирование эксплуатационных характеристик материала» являются упорядоченные во времени результаты наблюдения исследуемой характеристики

Выходной файл для модуля «Вычисление эксплуатационных значений характеристик материала» имеет следующий формат Сначала выводится общий вид кинетического уравнения, параметры которого ищутся, затем выдаются найденные значения параметров этого кинетического уравнения, а затем выдается надежность соответствия расчетных значений опытным данным, вычисленная с использованием критерия Стьюдента

Чтобы установить программу, достаточно запустить файл Setup exe Программа установки проверит компьютер на соответствие минимальным требованиям и выдаст сообщение о необходимости установки необходимых компонентов

Для удаления программы можно повторно запустить программу установки Setup exe и выбрать в появившемся окне вариант «Удаление программы» или в «Панели управления» запустить «Установка и удаление программ», после чего в открывшемся окне выбрать программу «ИВК Композит», нажать на кнопку «Заменить/Удалить» и следовать инструкциям, выводимым на экран

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Анализ существующих классификаций компонентов композиционных материалов показал, что на данный момент не существует общей такой классификации, отражающей все их многообразие Отсюда следует, что одним из направлений эффективного развития в указанной области является составление общей классификации компонентов КМ, учитывающей происхождение и получение компонентов, их химико-минералогический состав и возможность применения, разработка математических моделей для прогнозирования упругих и

прочностных свойств композитов, а также создание информационно-вычислительного комплекса, включающего в себя базу данных компонентов КМ и вычислительные модули подбора составов наиболее применяемых КМ и прогнозирования их свойств, работающих совместно друг с другом и с базой данных

В рамках настоящей работы решены следующие задачи

1 произведен анализ существующих классификаций компонентов и методов подбора составов КМ,

2 создана научно обоснованная классификация компонентов КМ, учитывающая их многообразие, происхождение и получение, химико-минералогический состав и возможность применения,

3 разработана на основе классификации база данных компонентов КМ с описанием их свойств,

4 разработаны математические модели для прогнозирования упругих и прочностных свойств КМ,

4 1 аналитически установлено критическое содержание элементов в задаче о перколяции,

4 2 выявлено, что критические индексы в задаче о перколяции непосредственно связаны с размерностью перколяционного кластера, 4 3 определено, что модуль деформации полимерных КМ линейно зависит от объемного содержания дисперсного наполнителя и критического модуля перколяции г,

4 4 установлено, что прочность при сжатии (растяжении) полимерных КМ непосредственно зависит от объемного содержания дисперсного наполнителя, и функция а = /(V) имеет выраженный экстремальный характер, определяющийся структурой полимерного КМ,

5 разработан информационно-вычислительный комплекс, включающий в себя базу данных компонентов КМ и вычислительные модули подбора составов наиболее применяемых КМ и прогнозирования их свойств, работающие совместно друг с другом и с базой данных

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Козомазов Д В Особенности кинетических процессов в твердеющих гетерогенных материалах /АН Бобрышев и др // Вестник отделения строительных наук Выпуск9 -Белгород 2005 -Стр 105-112

2 Козомазов ДВ Создание эффективных композитных материалов как путь повышения энергосбережения в ЖКХ / Д В Козомазов // Сборник трудов международной научно-технической конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии», посвященной 50-летию ЛГТУ — Липецк изд-во ЛГТУ, 2006 -С 78-82

3 Козомазов Д В Создание базы данных компонентов композиционных материалов / Д В Козомазов, Р В Козомазов, В Н Козомазов, А Н Бобрышев //

Вестник высших учебных заведений черноземья №3 - Липецк изд-во ЛГТУ, 2006 -С 110-115

4 Козомазов Д В Комплекс программ для прогнозирования свойств и проектирования составов композиционных материалов / ДВ Козомазов Материалы второй международной научной школы «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» - Саранск Изд-во Средневолжского математического общества, 2006, препринт №93 - 20 с

5 Козомазов Д В Информационно-вычислительный комплекс «Композит» для подбора составов и прогнозирования свойств композитных материалов / А Н Бобрышев, Д В Козомазов, Р В Козомазов, В М Аксенов // Строительные материалы №7 -2007 -С 38-39

Подписано в печать 06 09 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Ризография Печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № . Типография ЛГТУ 398600, г Липецк, ул Московская, 30