автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Комбинированные магнитожидкостные уплотнения подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Баусов, Алексей Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Основные требования к работе уплотнительных устройств сельскохозяйственной техники.
1.2. Анализ надежности элементов и деталей в уплотнительных устройствах подвижных соединений сельскохозяйственной техники.
1.2.1. Условия работы, виды и механизм изнашивания уплотнительных устройств подвижных соединений сельскохозяйственной техники.
1.2.2. Оценка износов уплотнительных устройств, подшипников и других дефектов уплотнений сельскохозяйственной техники.
1.3. Обзор существующих уплотнительных устройств узлов сельскохозяйственной техники и их недостатки
1.3.1. Контактные уплотнительные устройства.;.
1.3.2. Бесконтактные уплотнительные устройства.
1.3.3. Комбинированные уплотнительные устройства.
1.3.3.1. Магнитожидкостные уплотнения (МЖУ).
1.3.3.2. Магнитожидкостные уплотнения, комбинированные с традиционными.
1.4. Опыт применения магнитожидкостных уплотнений подвижных соединений сельскохозяйственной техники.
1.5. Выводы и задачи исследований.
II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ МЖ В ПОДШИПНИКОВЫХ УЗЛАХ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ.
2.1. Структура и устойчивость магнитных жидкостей (МЖ)
2.1.1. Основные принципы и критерии определения устойчивости коллоидов.
2.1.2. Методы теоретических исследований устойчивости МЖ
2.1.3. Адгезионные свойства МЖ.
2.2. Взаимодействие и распределение частиц магнитной жидкости в магнитном поле.
2.2.1. Предельная концентрация частиц МЖ.
2.2.2. Образование структур МЖ во внешнем магнитном . поле.
2.2.3. Диффузионно-седиментационные процессы в концентрированных МЖ.
2.3.Экспериментальные методы определения устойчивости МЖ.
2.3.1. Прогнозирующие методы.
2.3.2. Констатирующие методы.
2.3.3. Анализ современного методического обеспечения исследований устойчивости МЖ.
III. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Методика экспериментальных исследований.
3.2.1. Определение сцепляющих свойств жидкости-носителя и поверхностно-активного вещества.
3.2.2. Исследование влияния направления и величины магнитного потока на сцепляющие свойства магнитной жидкости.
3.2.3. Экспериментальное исследование адгезионных свойств МЖ.
3.2.4. Определение работоспособности подшипников качения с магнитной смазкой.
3.2.5. Определение термостабильности феррамагнитных . жидкостей (ФМЖ).
3.2.6. Оптимизация условий работы магнитной идкости в упруго-гидродинамическом контакте.
3.2.7. Определение момента трения магнитожидкостного уплотнения.
3.2.8. Определение динамической вязкости как основного физического свойства магнитной жидкости.
3.2.9. Поиск условий работы МЖУ при использовании магнитных жидкостей с различными физическими свойствами
3.2.10. Исследование герметизирующей способности комбинации манжеты с магнитожидкостным уплотнением.
3.2.11. Ресурсное испытание МЖ в модели одноступенчатого МЖУ.
3.2.12. Эксплуатационные испытания.
3.2.13. Обработка экспериментальных данных
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
КОМБИНИРОВАННЫХ МАШИТОЖИДКОСГНЫХ УПЛОТНЕНИЙ
4.1. Исследование сцепляющих свойств жидкости-носителя и поверхностно-активного вещества (ПАВ)
4.2. Исследование влияния направления и величины магнитного потока на сцепляющие свойства магнитной жидкости
4.3.Экспериментальное исследование адгезионных свойств МЖ.168 4.4. Результаты исследования работоспособности подшипников качения с магнитной смазкой
4.5 Результаты исследования термостабильности ферромагнитных жидкостей (ФМЖ).;.
4.6. Оптимизация режимов работы магнитной жидкости в упругогидродинамическом контакте
4.7. Исследование момента трения магнитожидкостного уплотнения
4.8. Результаты исследования динамической вязкости магнитных жидкостей от температуры
4.9. Выбор МЖ для различных режимов работы МЖУ
4.10. Исследование герметизирующей способности МЖУ в комбинации с манжетой.
4.11. Ресурсные испытания магнитных жидкостей в модельном одноступенчатом МЖУ однополюсного исполнения
4.12. Результаты эксплуатационных испытаний комбинированных магнитожидкостных уплотнений с манжетами . подшипниковых узлов вентиляторов воздушного охла- . ждения (ВВО), передних .колес и валов отбора мощности
ВОМ) тракторов кл. 0,6, 0,9 и 1,4.
4.13 Выводы.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ МАГНИТОЖИДКОСТНЫХ УПЛОТНЕНИЙ
И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
5.1. Разработка рекомендаций к производству и внедрению результатов работы
5.2. Расчет экономической эффективности внедрения комбинированных МЖУ при ремонте подшипникового узла ВОМ трактора кл. 1,4. .'.
ВЫВОДЫ
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Баусов, Алексей Михайлович
Актуальность проблемы. Интенсификация сельскохозяйственного производства в период рыночных отношений - одна из главных задач агропромышленного комплекса Российской Федерации (РФ), - зависит от технического уровня применяемых машин и эффективности их использования. Последняя обеспечивается системой технического обслуживания и ремонта, направленной на поддержание работоспособности машин.
Повышение скоростей машинно-тракторных агрегатов предъявляет высокие эксплуатационные требования к узлам трения и герметизации. Как показывает статистика, 90% случаев аварийных разрушений подшипниковых узлов вызвано неудовлетворительной работой уплотнений. Даже незначительнре нарушение герметичности подшипниковых узлов в условиях эксплуатации машин снижает надежность их работы, повышает расход смазочных материалов и потребность в запасных частях.
В связи с этим представляют интерес магнитные жидкости (МЖ), обладающие смазочными свойствами и работающие как уплотнитель при наложении магнитного поля.
Однако магнитожидкостные уплотнения (МЖУ) не выдерживают больших перепадов давлений. Для однозубцового МЖУ этот показатель не превышает 0,1 МПа, поэтому они могут применяться лишь в комбинации с традиционными уплотнениями (сальники, манжеты и др.). При этом МЖУ имеют двоякую задачу: обеспечивают надлежащую герметичность в момент пуска, когда вследствие отсутствия пластичности традиционные уплотнения плохо прилегают к сопрягаемым поверхностям, и устойчивость масляной пленки при запаздывании подачи масла к узлам трения.
Цель работы. Повышение долговечности подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники применением комбинированных маг-нитожидкостных уплотнений.
Объекты исследования. Магнитные жидкости и комбинированные магнитожидкостные уплотнения для подвижных узлов трения сельскохозяйственной техники.
Научная новизна работы заключается в создании метода определения смачивающих свойств магнитных жидкостеей, с использованием сравнительного анализа площадей, охватываемых нисходящей и восходящей ветвями кривых обратимого контролируемого растекания капли МЖ под действием неоднородного магнитного поля, что подтверждается:
- анализом теоретических исследований устойчивости высококонцентрированных МЖ в динамических условиях и экспериментальных исследованиях процесса герметизации подшипниковых узлов за счет применения комбинированных магнитожидкостных уплотнений (полезные модели №18431 и №20561, и св.ВНТИЦ №73200000157);
- разработкой нового способа уменьшения коэффициента проскальзывания шариков подшипника качения по беговой дорожке;
- установлением, что для удержания на трущихся поверхностях магнитной жидкости, используемой в качестве смазочного материала, достаточно магнитных полей минимальных напряженностей;
- применением комбинированных магнитожидкостных уплотнений для герметизации подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники.
Практическая значимость и реализация результатов исследования: разработана методика изучения сцепляющих свойств магнитной жидкости тел качения с помощью коэффициента проскальзывания; разработана методика и получены зависимости определения адгезионных свойств высококонцентрированных магнитных жидкостей; выявлены зависимости для определения тепловыделения в подшипниках качения с применением магнитной жидкости и магнито-реологического эффекта для тел качения с использованием ЭВМ; получены зависимости для определения термостабильности магнитных жидкостей в комбинированных МЖУ; разработана методика для определения условий работы магни-тожидкостных уплотнений при использовании магнитных жидкостей с различными физическими свойствами; разработан технологический прцесс восстановления и герметизации подшипниковых узлов вентиляторов воздушного охлаждения (ВВО), передних колес и валов отбора мощности (ВОМ) тракторов кл.0,6; 0,9 и 1,4; кормоприготовительных машин и агрегатов перерабатывающей отрасли применением высокоэффективных комбинированных магнитожидкостных уплотнений.
Полученные результаты позволили разработать состав магнитной жидкости, предложить способ уменьшения проскальзывания тел качения, технологический процесс восстановления и герметизации подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники с использованием комбинированных магнитожидкостных уплотнений. Результаты исследования использованы: при разработке организационно-технических проектов и бизнес-планов Лежневским, Савинским, Тейковским РТП Ивановской области, а также Владимирским тракторным заводом; при подготовке монографии «Герметизация подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники применением магнитожидкостных уплотнений».
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов в Ивановской ГСХА и Московском государственном агроинженер-ном университете им. В.П.Горячкина в 1998.2000 гг.
- 8-ой Международной Плесской конференции по магнитным жидкостям, Плёсе, Россия, 1998 г.
- Международной конференции по проблемам нетрадиционных систем подшипников, 15-18 сентября, 1999 г, Польша.
- научно-практической конференции Управления сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, 7 апреля 1999 г, Иваново.
Публикации. По результатам исследования опубликованы 44 печатных работы, в том числе научна монография, получены два свидетельства на полезную модель и свидетельство ВНТИЦ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Изложена на 265 страницах машинописного текста, содержит 87 рисунков, семь таблиц, содержит библиографию из 181 наименования.
Заключение диссертация на тему "Комбинированные магнитожидкостные уплотнения подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В последние годы гамма известных уплотнительных устройств подвижных соединений (резиноармированные манжеты, сальники и др.) пополнилась магнитожидкостными уплотнениями (МЖУ), которые обладают значительными преимуществами перед традиционными: снижение износа, высокая долговечность, меньшая требовательность к Шероховатости сопрягаемых поверхностей и др. Но магнитожидкостные уплотнения не выдерживают больших перепадов давлений: для одной ступени магнитной жидкости этот показатель не превышает 0,1 МПа. На практике, для увеличения перепада давлений, уплотнение делается многоступенчатым, что усложняет конструкцию. В комбинации традиционного уплотнения с МЖУ предотвращаются утечки масла в процессе пуска и сокращаются потери на трение на 50% по сравнению с традиционными контактными уплотнениями.
2. Надежность МЖУ во многом определяется устойчивостью магнитных жидкостей. При теоретическом анализе этой проблемы, автор опирался на теорию устойчивости коллоидов Дерягина-Ландау-Фервя-Овербека (теория ДЛФО) с учетом динамических эффектов, наблюдаемых в МЖУ, что привело к получению выражения для определения скорости седиментации частиц с учетом их динамического взаимодействия.
3. Разработан состав магнитной жидкости МЖ №1 (жидкость-носитель ПЭС-5 - 65%, поверхностно-активное вещество олеиновая кислота - 25%, магнитная фаза Fe304 - 10%), которая обладает существенными преимуществами перед известными композициями МЖ №№ 2, 3, 4, 5 по тепловыделению и коэффициенту термостабильности.
4. Применение теории планирования многофакторного эксперимента объемом 2 позволило установить влияние частоты вращения роликов, радиальной нагрузки на ролики, а также вязкости магнитной жидкости на работоспособность магнитной жидкости в упруго-гидродинамическом контакте. Получено уравнение регресии
У = 0,920 + 0,1463Х, + 0,210Х2 + 0,3266Х3 - 0,0291Х,Х2 + 0,0541Х,Х3-- 0,1041Х2Х3 - 0,1402Х; + 0,0979Х2 + 0,0812Х2.
5. Выявлено, что воздействием магнитного поля на магнитную жидкость можно добиться изменения её вязкости от 0,7 до 15 Па-с, что обеспечивает уменьшение проскальзывания и двукратное повышение долговечности подшипников качения.
6. Разработаны новая методика определения смачивающих свойств жидкостей и экспериментальная установка, которые позволили отказаться от традиционного измерения краевых углов смачивания и поверхностного натяжения, что значительно упростило конструкцию применяемых приборов и повысило информативность получаемых результатов.
7. Выявлено, что при использовании МЖ в качестве смазочного материала, для удержания последнего на трущихся поверхностях достаточно создания магнитных полей минимальных напряженностей: « 0,8 Тл.
8. Установлено, что момент трения Мт (Нм) для всех партий магнитных жидкостей является оптимальным в диапазоне изменения частот вращения вала подшипникового узла от 200 до 1200 мин'1 и индукции магнитного поля от 0,06 до 0,09 Тл.
9. Анализируя полученные результаты по определению зависимости динамической вязкости МЖ от температурного режима с 20°С до 100°С подшипникового узла, при использовании МЖ №1 в отличие от МЖ №2, МЖ №3, МЖ №4, МЖ №5, динамическая вязкость изменяется от 15,2 до 8,1 Па-с. При такой динамической вязкости магнитной жидкости наблюдается способность сохранять термостабильность в течение 4000.6000 мото-ч. Использование МЖ №1 в уплотнении приводит к увеличению долговечности подшипникового узла в 1,5.2 раза.
10. Выявлено, что при установившейся работе комбинирование МЖУ с традиционными уплотнениями приводит к повышению долговечности в 1,5.2 раз по сравнению с серийными и уменьшает эксплуатационные затраты в 3.4 раза.
11. На основании проведенных исследований разработан технологический процесс восстановления подшипниковых узлов вентиляторов ВО, валов отбора мощности, кормоприготовительных машин и агрегатов перерабатывающей отрасли с применением комбинированных магнитожидкостных уплотнений. Сравнительный экономический эффект от внедрения нового технологического процесса восстановления подшипникового узла ВОМ трактора кл. 1,4 с применением комбинированного маг-нитожидкостного уплотнения на Савинском РТП, при годовой программе восстановления 800 штук, составит (в ценах на 1.01.2000 г.) 13,7 млн.руб.

Автореферат диссертации по теме "Комбинированные магнитожидкостные уплотнения подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники"
БАУСОВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
КОМБИНИРОВАННЫЕ МАГНИТОЖИДКОСГНЫЕ УПЛОТНЕНИЯ ПОДШИПНИКОВЫХ УЗЛОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ
Специальность: 05.20.03 - Технологии и средства
технического обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
БАУСОВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
КОМБИНИРОВАННЫЕ МАГНИТОЖИДКОСТНЫЕ УПЛОТНЕНИЯ ПОДШИПНИКОВЫХ УЗЛОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ
Специальность: 05.20.03 - Технологии и средства
технического обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П.Го-рячкина» и в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный консультант: доктор технических наук, профессор
Тельнов Николай Федорович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Носихин Павел Иванович доктор технических наук, профессор Михлин Владимир Матвеевич доктор технических наук, профессор Цыпцын Валерий Иванович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
Защита состоится "_5_" апреля 2004 г. в 13.00 час на
заседании диссертационного совета Д.220.044.01. в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроин-женерный университет имени В.П.Горячкина», по адресу: 127500, Москва, Тимирязевская улица, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан "_
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Левшин А. Г.
I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ« I БИБЛИОТЕКА { I СПетерД » 03
1| пи I С.|\/Ъ |
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Интенсификация сельскохозяйственного производства в период рыночных отношений - одна из главных задач агропромышленного комплекса Российской Федерации (РФ), -зависит от технического уровня применяемых машин и эффективности их использования. Последняя обеспечивается системой технического обслуживания и ремонта, направленной на поддержание работоспособности машин.
Повышение скоростей машинно-тракторных агрегатов предъявляет высокие эксплуатационные требования к узлам трения и герметизации. Как показывает статистика, 90% случаев аварийных разрушений подшипниковых узлов вызвано неудовлетворительной работой уплотнений. Даже незначительное нарушение герметичности подшипниковых узлов в условиях эксплуатации машин снижает надежность их работы, повышает расход смазочных материалов и потребность в запасных частях.
В связи с этим представляют интерес магнитные жидкости (МЖ), обладающие смазочными свойствами и работающие как уплотнитель при наложении магнитного поля.
Однако магнитожидкостные уплотнения (МЖУ) не выдерживают больших перепадов давлений. Для однозубцового МЖУ этот показатель не превышает 0,1 МПа, поэтому они могут применяться лишь в комбинации с традиционными уплотнениями (сальники, манжеты и др.). При этом МЖУ имеют двоякую задачу: обеспечивают надлежащую герметичность в момент пуска, когда вследствие отсутствия пластичности традиционные уплотнения плохо прилегают к сопрягаемым поверхностям, и устойчивость масляной пленки при запаздывании, подачи масла к узлам трения.
Цель работы. Повышение долговечности подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники применением комбинированных маг-нитожидкостных уплотнений.
Объекты исследования. Магнитные жидкости и комбинированные магнитожидкостные уплотнения для подвижных узлов трения сельскохозяйственной техники.
Научная новизна работы заключается в создании метода определения смачивающих свойств магнитных жидкостеей, с использованием сравнительного анализа площадей охватываемых нисходящей
и восходящей ветвями кривых обратимого контролируемого растекания капли МЖ под действием неоднородного магнитного поля, что подтверждается:
- анализом теоретических исследований устойчивости высококонцентрированных МЖ в динамических условиях и экспериментальных исследованиях процесса герметизации подшипниковых узлов за счет применения комбинированных магнитожидкостных уплотнений (полезные модели №18431 и №20561, и св.ВНТИЦ №73200000157);
- разработкой нового способа уменьшения коэффициента проскальзывания шариков подшипника качения по беговой дорожке;
- установлением, что для удержания на трущихся поверхностях магнитной жидкости, используемой в качестве смазочного материала, достаточно магнитных полей минимальных напряженностей;
- применением комбинированных магнитожидкостных уплотнений для герметизации подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники.
Практическая значимость и реализация результатов исследования:
разработана методика изучения сцепляющих свойств магнитной жидкости тел качения с помощью коэффициента проскальзывания;
разработана методика и получены зависимости определения адгезионных свойств высококонцентрированных магнитных жидкостей;
выявлены зависимости для определения тепловыделения в подшипниках качения с применением магнитной жидкости и магнито-реологического эффекта для тел качения с использованием ЭВМ;
получены зависимости для определения термостабильности магнитных жидкостей в комбинированных МЖУ;
разработана методика для определения условий работы магни-тожидкостных уплотнений при использовании магнитных жидкостей с различными физическими свойствами;
разработан технологический процесс восстановления и герметизации подшипниковых узлов вентиляторов воздушного охлаждения (ВВО), передних колес и валов отбора мощности (ВОМ) тракторов кл.0,6; 0,9 и 1,4; кормоприготовительных машин и агрегатов перерабатывающей отрасли применением высокоэффективных комбинированных магнитожидкостных уплотнений.
Полученные результаты позволили разработать состав магнитной жидкости, предложить способ уменьшения проскальзывания тел
качения, технологический процесс восстановления и герметизации подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники с использованием комбинированных магнитожидкостных уплотнений.
Результаты исследования использованы:
при разработке организационно-технических проектов и бизнес-планов Лежневским, Савинским, Тейковским РТП Ивановской области, а также Владимирским тракторным заводом;
при подготовке монографии «Герметизация подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники применением магнитожидкостных уплотнений».
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов в Ивановской ГСХА и Московском государственном агроинженер-ном университете им. В.П.Горячкина в 1998...2000 гг.
- 8-ой Международной Плесской конференции по магнитным жидкостям, Плёс, Россия, 1998 г.
- Международной конференции по проблемам нетрадиционных систем подшипников, 15-18 сентября, 1999 г, Польша.
- научно-практической конференции Управления сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, 7 апреля 1999 г, Иваново.
Публикации. По результатам исследования опубликованы 44 печатных работы, в том числе научная монография, получены два свидетельства на полезную модель и свидетельство ВНТИЦ.
На защиту выносятся:
результаты исследований оптимизации условий работы комбинированных магнитожидкостных уплотнений с различными физическими свойствами и обоснования применения их в подшипниковых узлах сельскохозяйственной техники;
результаты исследований анализа теоретических основ устойчивости высококонцентрированных магнитных жидостей в динамических условиях и содания метода определения смачивающих свойств МЖ;
результаты исследований сцепляющих свойств жидкости-носителя и поверхностно-активного вещества (ПАВ);
результаты теоретических и экспериментальных исследований применения различных конструкций комбинированных магнитожид-
костных уплотнений в подшипниковых узлах сельскохозяйственной техники.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Изложена на 265 страницах машинописного текста, содержит 87 рисунков, семь таблиц, содержит библиографию из 181 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Состояние проблемы, цель и задачи исследований.
Первый раздел посвящен анализу современного состояния проблемы, где дана оценка технического состояния уплотнительных устройств сельскохозяйственной техники с целью обоснования и разработки нового вида уплотнения.
Герметизирующие устройства (уплотнения) применяют в подвижных и неподвижных соединениях узлов сельскохозяйственной техники для разделения сред с различными физическими свойствами.
Неправильная эксплуатация, неверный выбор уплотнений или низкое их качество, могут привести к преждевременному выходу из строя подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники, снижению их надежности и большим экономическим потерям.
Созданию устройств герметизации подвижных соединений за счет применения МЖУ посвящены работы Н.К.Мышкина, Д.В.Орлова, В.В.Подгоркова, В.А.Радионова, А.П.Сизова, С.П.Шец и др., в которых показана принципиальная важность применения новых конструкций уплотнительных устройств и намечены пути повышения их надежности.
Исследования показали, что ресурс сельскохозяйственной техники оказывается значительно меньше того, который заложен при ее проектировании. Опыт эксплуатации тракторов показал, что в узлы трения проникает пыль, вызывающая их преждевременный износ и последующее разрушение из-за разгерметизации. уплотнительных устройств.
В результате исследований проб масла, взятых из трансмиссии тракторов, работающих в различных районах страны, установлено, что в ряде случаев содержание механических примесей в масле доходит до 3%, а износ деталей, работающих на масле, загрязненном пылью (0,8...2,4%), в 1,5...5,5 раза выше, чем износ этих же деталей, работающих на чистом масле.
В доремонтном и межремонтном периодах эксплуатации авто-
мобильных и тракторных двигателей приходится 2...3 раза восстанавливать работоспособность торцовых уплотнений водяных насосов, что требует десятки миллионов рублей в год на ремонт в.сего парка автомобильных и тракторных двигателей, занятых в сельскохозяйственном производстве Российской Федерации.
По данным Владимирского тракторного завода, Меленковского РТП Владимирской области и НАТИ отказы подшипниковых узлов по причине разгерметизации уплотнений (вентиляторов воздушного охлаждения, передних колес, валов отбора мощности) тракторов кл. 0,6, 0,9 и 1,4 возникают уже при наработках 35...360 мото-часов. Существующие системы уплотнений подшипниковых узлов указанных деталей не обеспечивают требуемого ресурса и надежности.
Наиболее частыми выходами из строя в тракторах типа "Кировец" являются подшипниковые узлы ведущих мостов и коробок передач и более 61% уплотнительных узлов подвергаются разгерметизации с вытеканием смазки и преждевременным выходом из строя подшипникового узла. Недостаточная герметизация агрегатов по другим маркам тракторов приводит к утечкам масла, составляющим 23...28% от общего числа отказов, а увеличение температуры смазки на каждые 10° С снижает ресурс манжетных уплотнений примерно в два раза.
Потенциальные возможности традиционных уплотнений (манжетных, сальниковых, торцовых, лабиринтных и др.) в значительной степени исчерпали себя, и это еще больше подчеркивает важность поиска новых возможностей снижения трения и износа.
Исследования показали, что перспективными являются работы по созданию комбинации МЖУ с традиционными уплотнениями.
Впервые в сельскохозяйственной технике такие уплотнения были разработаны автором в Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, применительно к подшипниковым узлам вентиляторов тракторов кл. 0,6 и 0,9.
Уникальные свойства МЖУ позволяют создавать новые оригинальные устройства, представляющие собой их комбинацию с традиционными уплотнениями.
В соответствии с поставленной целью и основным содержанием работы определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать техническое состояние подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники, выявить их причины выхода из строя и наметить новые пути решения снижения трения и износа, и повы-
шения качества герметизации уплотнений.
2. Обосновать применение различных конструкций комбинированных магнитожидкостных уплотнений в подшипниковых узлах сельскохозяйственной техники.
3. Провести анализ теоретических основ исследований устойчивости высококонцентрированных магнитных жидкостей в динамических условиях, а также выполнить исследования физико-химических свойств.
4. Разработать программу и методику экспериментальных исследований комбинированных магнитожидкостных уплотнений.
5. Разработать предложения по внедрению высокоэффективного комбинированного магнитожидкостного уплотнения в промышленное и ремонтное производство с экономической оценкой результатов исследований.
Общая программа исследования представлена в виде мульти-графа (рис.1).
2. Теоретические основы устойчивости МЖ в подшипниковых узлах сельскохозяйственной техники
В процессе создания новых и модернизации существующих устройств, использующих в качестве рабочего тела МЖ, возникает проблема прогнозирования их надежности. Ресурс работы МЖ определяется ее устойчивостью.
Магнитные жидкости относятся к классу коллоидных систем, поэтому при анализе их устойчивости применены известные разработки с соответствующими уточнениями.
Теория устойчивости коллоидов, разработанная Дерягиным и Ландау, в сочетании с анализом соотношения между энергиями притяжения и отталкивания, проведенным Фервем и Овербеком, получила название "теория ДЛФО".
Коагуляционная устойчивость МЖ, эксплуатируемой в подшипниковых соединениях, выражается неравенством ДЛФО
где р - плотность вещества частицы,кг/м3;
- радиус частицы, которая предполагается сферической,
1ПУ1
I ЧВВ I
Ьг
Ш1У
|имп|
'ГОУМЖ ПМЭ11 БОРТТ
ТТУСГХХТ КМЖУ мжу
Рис.1. Мультиграф общей программы исследования
СП-состояние проблемы: ОП - опыт производства: ИЛ-изучение литературы; НИ-предшествующне научные исследования; 30 - зарубежный опыт: ЦЗИ - цель н задачи исследования: ККУ • классификация уплотнителькых устройств: ЗИ - задачи исследования: ТОУМЖПУСХТ • теоретические основы устойчивости МЖ в подшипниковых узлах сельскохозяйственной техники: ОПКОУК • основные принципы и критерии определения устойчивости коллоидов; МТИУМЖ - методы теоретических исследований устойчивости МЖ; АСМЖ - адгезионные свойства МЖ: ДСПКМЖ • диффузионно-седнмеитацнонные процессы в концентрированных МЖ: ЭМОУНЖ • экспериментальные методы определения устойчивости МЖ; АСОИУМЖ - анализ современного методического обеспечения исследований устойчивости МЖ; ПМЭИКНЖУ - программа и методика экспериментальных исследований комбинированных МЖУ: ТПУ - температура подшипникового узла; ЧВВ - частота врашекня вала; НПУ • нагрузка на подшипниковый узел: ИМП - индукция магнитного поля; ВМЖ • вязкость магнитной жидкости; ПДГУ - перепад давления герметизирующего узла: ТМЖ • термостабнльвость магнитной жидкости; ПИ-процесс износа; МТ • момент трения; ВОРПМЖУ - выбор я обоснование рациональных параметров МЖУ; ТЭОРИ -технико-экономическое обоснование результатов исследования; *РТМ -руководящие технологические материалы: П ■ внедрение в производство; ПСО • предложения смежным отраслям; ПЗИ - предложения зав одам изготовителям.
^екро " критическое число Рейнольдса;
У0 - скорость сближения двух частиц, м/с;
Т1 - вязкость дисперсионной среды,Па*с;
Ь0 - расстояние между частицами в начальный момент времени м;
А., 'А0- константы частиц Гамакера; - обратный Дебаевский радиус,
Таким образом, коагуляция МЖ определяется, в первую очередь, гидродинамикой вязкой дисперсионной среды. При этом аг-регативная устойчивость в динамических условиях более вероятна, как впрочем и слипание частиц участками с наименьшей кривизной (большим радиусом).
Высказанные соображения основаны на предположении, что фактором, предотвращающим слипание частиц после любого соударения, является двойной электрический слой (электрический потенциал поверхностей частиц).
Возможное образование агрегатов частиц с нулевой и отличной от суммы модулей намагниченностью в расчетах не учитывалось.
Наиболее плотная упаковка достигается в случае, когда каждая (из числа одинаковых) шарообразных частиц соприкасается с двенадцатью соседями.
При этом получена плотность упаковки МЖ в виде
где Ь - толщина немагнитного слоя, м;
I - толщина слоя поверхностно-активного вещества,м; гм - радиус магнитного ядра частицы,м; Уь - объем немагнитного слоя,м3; - объем жидкости-носителя.м3.
Таким образом, намагниченность насыщения магнитной жид-
где М5 - намагниченность насыщения магнитной жидкости,Д-м"'; М - намагниченность магнетита,А-м"1.
Предельная концентрация твердой и магнитной фаз при максимально плотной упаковке может быть представлена в виде следую-
(2)
кости
(3)
щих равенств:
(5)
Выражения (4) и (5) дают возможность вычислить предельную концентрацию твердой и магнитной фаз в МЖ. При этом известно, что длина молекул ПАВ (как правило, олеиновой кислоты) 20 Л, намагниченность магнетита 480 кА/м, толщина немагнитного шарового слоя 8,4 А.
Представляется целесообразным качественно оценить диффузи-онно-седиментационные процессы в МЖ в неоднородном магнитном поле. Тогда под действием объемной силы, обусловленной градиентом магнитного поля - УН - частицы начнут двигаться, изменяя однородную изначально концентрацию. После перехода к проекциям векторных величин на ось X, получено:
дп д ( тт \ д (- дпЛ
—=--(-и-п)+— Б--
т дхк ' дх{ дх) '
где и - скорость седиментации.м*с-1;
п - объемная концентрация частиц.м-3; Б - коэффициент диффузии,м2*с.
Это выражение описывает процесс перераспределения концентраций, но чаще (практически всегда) скорость седиментации и коэффициент диффузии предполагаются независящими от координа-
(6)
ты, следовательно, решается уравнение вида;
дп ттдп ^ д п
—= -и—+Б--т (7)
а дх дх (7)
Такое решение связано с определенным допущением. Классическая теория броуновского движения применима к суспензиям настолько разбавленным, что каждая частица может рассматриваться как одиночная и находящаяся в неограниченной жидкости. Собственно выражение (7) описывает как раз этот процесс.
Методы, развитые ранее, позволили доказать, что скорость седиментации частиц в суспензии, с учетом их гидродинамического взаимодействия, определяется выражением:
и = и0-(1 - 6,55-п) , (8)
где п - объемная концентрация частиц,м3;
и„ - скорость осаждения одиночной сферы в безграничной жидкости,м*с1.
После преобразования термодинамическая сила равна гради-
енту химического потенциала частиц
п Зц än
D = В
1-п
Р.т
(9)
где п - объемная концентрация частиц м ;
В - сендиментационная подвижность коллоидных
частиц,м^-с'1; ц - химический потенциал; р - давление,Па; Т - температура, К.
При дальнейшем преобразовании седиментационная подвижность коллоидных частиц (скорость их осаждения в интервале концентраций п < 0,5) будет определяться равенством:
__Ж
6-7Г*Т|-Г м(п)'
в=-
(10)
где K(n) =[(0,08-MJ + 0,96-М + 0,46)/(0,58-М + 0,92)](1 - п);
M(n) = I + [(1,6-М3 + 12,6-М2 + 12,4-М + 2,56) / (1,6-М2 +
М - полОЖиТеЛЬНый ■'КОреНь последнего уравнения;
г - гидродинамический радиус частиц,м.
Таким образом, качественный анализ диффузионно-седимента-ционных процессов, имеющих место в МЖ, помещенной в неоднородное магнитное поле, а также анализ опубликованных на эту тему работ, позволили показать, что коэффициент диффузии и скорость седиментации частиц есть функция как концентрации, так и координаты, что не позволяет выносить эти величины за знак производных и осложняет решение задачи...
В связи с изложенными соображениями поставленная проблема решается экспериментальными методами, программа которых вытекает как из теоретических исследований, так и требований практики.
3. Программа и методика экспериментальных исследований
Программа экспериментальных исследований включает:
- определение сцепляющих свойств жидкости-носителя и поверхностно-активного вещества;
- исследование влияния направления и величины магнитного потока на сцепляющие свойства магнитной жидкости;
- экспериментальное исследование адгезионных свойств МЖ;
- определение работоспособности подшипников качения с магнитной смазкой;
- определение термостабильности магнитных жидкостей;
- оптимизация условий работы магнитной жидкости в упруго-гидродинамическом контакте;
- определение момента трения магнитожидкостного уплотнения;
- определение динамической вязкости магнитной жидкости;
- поиск условий работы МЖУ при использовании магнитных жидкостей с различными физическими свойствами;
- исследование герметизирующей способности комбинации манжеты с магнитожидкостным уплотнением;
- ресурсное испытание МЖ в модели одноступенчатого МЖУ;
- эксплуатационные испытания;
- обработка экспериментальных данных.
Сцепляющие свойства жидкости-носителя имеют существенное значение в решении проблемы повышения долговечности подшипников качения: с их повышением уменьшаются проскальзывание и износ тел качения.
Проскальзывание оценивается отношением числа оборотов ведомого диска (п,) к числу оборотов ведущего (п2), а именное Т1п = п,/пг
Для исследования реологических свойств магнитной жидкости и их влияния на уменьшение проскальзывания тел качения были разработаны и изготовлены три экспериментальные установки.
Определение сцепляющих свойств жидкости-носителя проводилось на экспериментальной установке (рис. 2), которая состоит из приводного электродвигателя 1, подшипникового узла 2, трехпо-точного двухступенчатого редуктора 3 с гладкими контактирующими поверхностями, тормозного гидравлического устройства 4, насосной станции 5.
Частота вращения выходного вала редуктора определяется с помощью электронного тахометра "ТЕМП-4"20 посредством индукционного датчика 7.Тормозное устройство состоит из рыльчатки 4, посаженной на выходной вал и концентрично расположенного вала в корпусе тормозного устройства, втулки с пазами на внутренней поверхности. При подаче масла в зазор между подвижной крыльчаткой и неподвижной втулкой возникает гидравлическое сопротивление на выходном валу.
Момент сопротивления от крыльчатки передается на корпус тормозного устройства, повороту которого противодействует тензобалка 11. Сигнал с тензобалки усиливался тензо-усилителем (ТА-5) с последующей записью на самопишущий милливольтметр (КСЦ-2) 9. Нагрузное устройство устанавливалось на максимальную нагрузку (Б = 200Н) на контактные поверхности дисков при максимальных оборотах электродвигателя, равных 4000 мин-1. Тормозной момент увеличивался до тех пор, пока не появлялось проскальзывание между ведущими и ведомыми дисками редуктора.
Если не удавалось добиться проскальзывания дисков при максимальном моменте тормозного устройства, то нагрузку на диски уменьшали на 1/3. После чего испытания повторялись.
Определение влияния направления и величины магнитного потока на сцепляющие свойства магнитной жидкости производилось на экспериментальной установке (рис. 3), состоящей из ведущего диска 1, с которым сочленен вал приводного электродвигателя. Ведомый диск 2 установлен в подшипниковом узле магнитопровода 3, имеющего возможность поворота относительно оси. Для создания магнитного потока, проходящего через зону контакта, предусмотрена катушка намагничивания 5. Усилие прижатия дисков регулировалось с помощью нагрузного устройства б (Р = 0...800 Н).
Магнитная жидкость транспортировалась в зону контакта с помощью шестеренного насоса 7 и форсунки 8.
Магнитный поток в данном случае проходил перпендикулярно пятну контакта. В установке предусмотрены дополнительные маг-
нитопроводы 9, позволяющие обеспечить прохождение магнитного потока как вдоль, так и поперек пятна контакта дисков.
С целью уменьшения объема исследуемой магнитной жидкости перекачка ее осуществлялась по замкнутому циклу.
Для исследования смачивающих свойств МЖ в неоднородном магнитном поле была разработана и создана экспериментальная установка (рис. 4) проекционного типа, которая содержала в себе:
- электромагнитную систему, снабженную стержневидными полюсными наконечниками, которая позволяла создавать в зазоре 5 1 - ведущий диск; 2 - ведомый диск; неоднородное магнитное поле. В
3 - магнитопровод; 4 - ось; 5 - катуш- ЭТот зазор помещалась капля иска намагничивания; 6 - нагрузное ус-
~ ~ следуемой МЖ.
- оптическую систему, состоящую из объектива, позволяющего получать изображение капли, увеличенной в 62,6 раза.
- лампу подсветки, создающую световой поток
- зеркальный параболический рефлектор, формирующий световой поток.
- экран, на который проецировалось изображение капли МЖ, находящейся в зазоре
Определение работоспособности подшипников качения с выбранной магнитной жидкостью в качестве смазывающего материала проводилось на экспериментальной установке, где исследуемый подшипниковый узел, заполнялся выбранной магнитной жидкостью. Нагрузным устройством устанавливалась максимальная нагрузка на подшипниковый узел (Р=500Н),
Рис. 4. Схема экспериментальной установки для исследования растекания и смачивающих свойств МЖ в неоднородном магнитном поле: 1 - электромагнитная система; 2 - оптическая система; 3 - лампа подсветки; 4 - зеркальный параболический
рефлектор, формирующий световой поток; 5 - экран; Фс - световой поток; Фм - магнитный поток; "а" и "б" -полюсные приставки; 5 - зазор между полюсными наконечниками.
частота вращения вала подшипникового узла устанавливалась на уровне 1000 мин-1 и затем увеличивалась до 5000 мин-1 с шагом 1000 мин-1.
Контроль температуры подшипников осуществлялся термопарами ХК по показанию прибора КСП-4 (ГОСТ 7164-71).
Термостабильность магнитных жидкостей исследовали на экспериментальной установке, основу которой составлял стенд для испытания МЖ. Установка позволяла получать любые заданные температуры в рабочем зазоре МЖУ в диапазоне от 20° С до 100° С.
Устойчивость магнитных жидкостей к воздействию температуры оценивалась коэффициентом термостабильности, который определялся из соотношения: ^^
где - удерживаемое уплотнением давление при нормальных.
1 условиях, МПа;
ДРМ - удерживаемое уплотнением давление при максимальной рабочей температуре, МПа.
При испытаниях различных магнитных жидкостей наиболее термостабильной будет та, у которой величина КТ ближе к единице. Разработанная методика определения устойчивости магнитной жидкости к воздействиям температуры позволяет значительно ускорить испытания.
Оптимальные условия работы МЖ определяли с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Для этого был реализован полный факторный эксперимент 2 . К числу основных факторов отнесены следующие: частота вращения вала (п), радиальная нагрузка Р (Н), вязкость магнитной жидкости V (Па*с).3а критерий оптимизации принималась величина коэффициента проскальзывания Т1п роликов.
Физические свойства МЖ и их влияние на уменьшение Мг в зависимости от В и V определялись на установке, которая позволяла изменять крутящий момент (М1=Мт) на валу подшипникового узла,
при помощи прибора «Морион», который запитывался от прибора «Агат».
Динамическая вязкость (п) исследовалась на реовискозиметре Хеп-лера.
Герметизирующая способность уплотнений определялась на установке, позволяющая изменять частоту вращения вала подшипникового узла от 600 мин-1 до 2400 мин1, с шагом 600 мин-1. Давление внутри бака постепенно увеличивалось до пробоя уплотнения. Аналогичные исследования по определению герметизирующей способности проводились отдельно с установкой манжеты и МЖУ.
Оценка работоспособности МЖ в одноступенчатом МЖУ однополюсного исполнения исследовалась на установке, при помощи которой определялся критический перепад давлений Р в статике и динамике в течение 366 ч. После каждого пробоя МЖУ давление сбрасывалось и МЖУ прокручивалось 10...25 мин. без дозоправки. Стендовые испытания проводились в лаборатории ФГОУ ВПО «Ивановской ГСХА» и на Редкинском опытном заводе Тверской области.
Эксплуатационные испытания комбинированных МЖУ подшипниковых узлов тракторов кл. 0,6; 0,9 и 1,4 проводились в хозяйствах Ивановской и Владимирской областей. В процессе эксплуатационных испытаний фиксировалась наработка подшипниковых узлов с комбинированными МЖУ.
Результаты экспериментов обрабатывали методами теории вероятности и математической статистики с использованием ПЭВМ.
4. Результаты экспериментальных исследований комбинированных магнитожидкостных уплотнений
Использование особенностей реологических свойств магнитной жидкости для уменьшения проскальзывания тел качения, при изменении радиальной нагрузки от 160 до 800 Н и постоянной частоте вращения 1440 мин*1, обеспечивает увеличение коэффициента проскальзывания п от 0,76 до 0,96 (рис. 10).
При этом на участке нагрузки от 160 до 480 Н наблюдается снижение коэффициента проскальзывания. Затем срабатывает магнитореологический эффект (повышение вязкости под действием магнитного поля), и магнитная жидкость способствует повышению коэффициента проскальзывания.
При изменении частоты вращения роликов от 0 до 1800 мин1 при постоянных радиальных нагрузках 160 Н и 320 Н (рис. 11), влияние маг-
'п 0,80
0,60
0,40
0,20
1
п = 1440 -1 мин
з' 4'
160
320
480
640
Р,(Н)
Рис.10. Зависимость коэффициента проскальзывания от нагрузки: I - МЖ №1 с магнитным полем; 2 - МЖ №2 без магнитного поля; 3 - ЦИАТИМ-201; 4 - Литол-24
Чп 0,80
0,60
0,40
0,20
-<r-J vsi ^ . . ¡4 ----
. 1 V/
/
р=160Н
360
720
нигореологического эффекта прожжется в повышении ко-эффищети проскальзывания МЖ №1, по сравнению с МЖ №2 и серийными смазками ЦИАТИМ-201, Литол-24.
Оценка сцепляющих свойств магнитной жидкости МЖ № 1 с магнитным полем проводилась в сравнении с МЖ №2 (без магнитного поля) и с серийными смазками ЦИАТИМ-201, Литоп-24. Полученные при этом значения коэффициентов проскальзывания показаны на рис. 10 и 11.
Применение теории планирования многофакторного эксперимента объёмом 2 позволило установить влияние частоты вращения роликов, радиальной нагрузки на ролики, вязкости магнитной жидкости на коэффициент проскальзывания при упруго-гидродинамическом контакте. Уравнение
1080 1440 П, мин*1
Рис. 11. Зависимость коэффициента проскальзывания от частоты вращения вала: 1 - МЖ №1 с магнитным полем; 2 - МЖ №2 без магнитного поля; 3 - ЦИАТИМ-201; 4 - Литол-24
регрессии
У = 0,920 + 0.1463Х, + 0,210Хг + 0,32ббХ3 -0,0291Х,Х2 + + 0,0541 Х,Х3 - 0,1041Х2Х3 -0,1402Хг, + 0,0979Х2а + 0,0812Х*.
Экспериментально полученные зависимости растекания относительной
S„ 1,2
0,8
0,4
0,0
i
0,0 0,2 0,4 0,6 В,Тл
площади контакта SOTH от рис. 12. Растекание МЖ №1 по чистой стальной максимальной индукции В магнитомягкой поверхности при измене-
нии индукции магнитного поля.
в зазорах для одной и той
же МЖ №1, но для различного материала подложек, представлены на рис. 12 и 13.
Сравнивая результаты растекания МЖ №1 по чистой стальной поверхности (рис. 12) и растекание по медной подложке с покрытием эпиламирующим составом (рис. 13), можно утверждать, что покрытие вызвало существенное уменьшение не только магнитной, но и молекулярной составляющей адгезии, т.к. обе ветви петли растекания стянулись в одну линию.
Разработанная методика позволяет определять смачивающие свойства жидкостей экспериментально, исходя из принципиального представления о смачивании как о проявлении меры баланса адгези-онно-когезионных сил. Отказавшись при этом от измерения краевых углов смачивания и поверхностного натяжения, используя для этого сравнительный анализ площадей, охватываемых нисходящей и восходящей ветвями кривых обратимого контролируемого растекания капли МЖ под действием неоднородного магнитного поля.
Исследования доказали наличие магнитной составляющей адгезии в МЖ, благодаря которой магнитожидкостная смазка может удерживаться на трущихся поверхностях при минимальных магнитных полях «0,8 Тл. При этом, в случае реализации режима граничного трения, т.е. при толщине смазочного слоя порядка 1-2 диаметров твердых частиц магнетита можно обойтись без создания внешнего магнитного поля, что позволяет упростить конструкцию, например, в подшипниках качения.
Тепловыделение в подшипниках качения с магнитной жидкостью (рис. 14) обеспечивает их температурный режим не превышающий 70°С, тогда как при использовании серийных смазок ЦИА-ТИМ-201, Литол-24 она достигает 100°С.
При использовании магнитных жидкостей №1, №2, №3, №4 температура в зоне подшипника с ростом частоты вращения вала не увеличивалась, а уменьшалась до 60°С.
Следует заметить, что температура в подшипнике при началь-
ной частоте вращения 1000 мин'1 для магнитных жидкостей выше, чем для ЦИАТИМа-201, Литола-24, что говорит о более сильном
ТГс
80
60
40
20
V/ / /
/ 1 / / 2 3 ! / 4 5 6 7
1000
2000
3000 4000 п, мин'
Рис. 14. Зависимость тепловыделений в подшипнике качения от частоты вращения вала при использовании различных смазывающих материалов: I - МЖ №1; 2 - МЖ №2; 3 - МЖ №3; 4 - МЖ №4; 5 - МЖ №5; 6 - ЦИАТИМ-201; 7 - Литол-24
структурировании магнит ных жидкостей в исследо ванном диапазоне частот.
Важно отметить, что на ложение магнитного поля при использовании магнит ных жидкостей в качестве смазывающих материалов удерживает магнитную смаз ку в рабочей зоне подшип ника, а также магнитная жидкость выполняет роль герметизатора.
Изменение коэффициента термостабильности от индукции магнитного поля показано на рис. 15. МЖ №№ 2 и 4 обладают более высокой устойчивостью к воздействиям температуры на всем диапазоне рабочих индукций, что свидетельствует о прочной структуре магнитной жидкости (см. формулу 11).
Лабораторные исследования по определению момента силы трения Мт МЖУ в зависимости от частоты вращения п магнитного вала (рис. 16) показали, что при изменении п от 0 до 2000 мин-1 наблюдается уменьшение Мт на 1-ом этапе в среднем до 0,04 Нм при п = 400 мин-1 1. При дальнейшем увеличении п до 2000 мин1 растет Мт в среднем до 0,18 Нм (2-й этап). Момент силы трения в МЖУ на 1-ом этапе характеризуется выходом МЖ из состояния покоя. На 2-ом этапе (при п > 400 мин1) увеличение момента силы трения происходит вследствие изменения структурной
К»
7 6 5 4 3 2 1
1
ч/2
/4 —ч--
I 1 1
0,2
0,4
0,6 0,8 В,1п
Рис.15. Зависимость коэффициента термоста бильности от индукции магнитного поля для различных жидкостей: 1 - МЖ №1; 2 - МЖ №2; 3 - МЖ №3; 4 - МЖ №4.
0,20
0,15
0,Ю|
0,05
В =0,6 Тл 3
2,
-1
400
800
1200 1600 п, мин-1
составляющей МЖ, а также сил сопротивления, противодействующих увеличению частоты вращения магнитного вала.
При изменении индукции магнитного поля от 0,2 до 1,0 МГ1Н-* Тл при постоянной частоте вращения (на рис. 17: п = 800 мин1), вязкость МЖ оказывает влияние на Мт. Она увеличивает Мт от 0,04 до 0,10 Нм. Как показали исследования, на оптимальных режимах оптимальным для работы МЖУ является диапазон частоты вращения вала от 200 до 1200 мин1 при индукции магнитного поля от 0,6 до 0,9 Тл, так как при таких условиях эксплуатации Мт оптимален и не вызывает изменений в структуре МЖ и потерь мощности в уплотнении.
Изменение динамической вязкости (п) МЖ в зависимости от температуры в диапазоне от -5°С до 95°С показана на рис. 18.
Динамическая вязкость МЖ №2, МЖ №3, в принятом интервале Т °С -5°С до 95°С изменяется до 15 раз, что приводит к быстрому смешиванию
Рис.16. Зависимость момента трения от
частоты вращения вала: 1 - МЖ №1; 2 - МЖ №2; 3 - МЖ №3.
М„ Н-и
0,20
0,15
0,10
0,05
п=0,8*10', мин4
2
0,2
0,4
0,6
0,8
В, Т.
Рис. 17. Зависимость момента трения от индукции магнитного поля: I - МЖ №1; 2 - МЖ №2; 3 - МЖ №3.
ПАВ с жидкостью-носителем и последующей коагуляции твердой фазы. МЖ №4 имеет малую вязкость и обладает слабым магниторе-ологическим эффектом. Повышение температуры в указанном диапазоне вызывает уменьшение ц МЖ №1 от 15,2 да 8,1 Па-с, что приводит к сохранению термостабильности и увеличению долговечности подшипникового узла.
Как показали проведенные исследования, изменение момента тре-
ния М в зоне контакта МЖУ с
т
намагниченным валом зависит от ряда факторов. В связи с этим для получения математической модели метода и определения уточненных режимов работы магнитной жидкости в зоне контакта МЖУ с намагниченным валом реализован полный факторный эксперимент 2 .
Для определения критического перепада давлений АРК (МПа) во всех возможных диапазонах изменения частот п (мин-1) и температур Т (°С), получена номограмма (рис. 19). При анализе изменения манжетного уплотнения наблюдается разгерметизация (пробой) в момент пуска (зона 1). Последняя совместно с зоной 2 и линией разгерметизации А, В, С, Б, Б, С, характеризует поле изменения в случае комбинации МЖУ с манжетой, которая в момент пуска обладает высокой герметичностью и выдерживает ДРК = 0,8±0,15 МПа, и, как следствие этого, обеспечивает большую долговечность, чем отдельно установленное МЖУ или манжета.
Обработка результатов наблюдений (рис.20) подтвердила, что распределение случайной величины выхода из строя уплотнений подчиняется закону
Рис. 18. Зависимость динамической вязкости г] (Па-с) магнитных жидкостей от Т подшипникового узла: I - МЖ №1; 2 - МЖ №2; 3 - МЖ №3; 4 - МЖ №4.
Рис. 19. Номограмма для определения изменения АР в зависимости от п и Т:
1 - зона распределения ЛРК манжетного уплотнения; 2 - поле ДРК комбинации МЖУ с манжетой.
600 1200 1800 2400' 3000 3600 Т. яоточ
Рис. 20. Кривые распределения эмпирических и теоретических частот . выхода из строя существующих уплотнений (1) и предлагаемых комбинированных МЖУ (2)
Пуассона. Из рисунка видно, что наибольшее количество отказов.
существующих уплотнений происходит при наработке 400_500 мото-
ч., тогда как у предлагаемой конструкции уплотнений - 3200...3500 мото-ч. Существующие уплотнения (1) не обеспечивают требуемого ресурса и надежности узлов, так как они подвержены абразивному, гидроабразивному и другим видам износа. Поэтому возможности традиционных уплотнений в значительной степени реализовали себя, что подтверждает важность поиска новых решений снижения трения и износа. Предлагаемые комбинированные МЖУ указывают на целесообразность применения данного уплотнения, что приведет к увеличению долговечности подшипникового узла в 1,5... 1,2 раза, по сравнению с серийными, и уменьшит эксплуатационные затраты в 3...4 раза.
-255. Рекомендации по использованию магнитожидкостных уплотнений и экономическая эффективность
По результатам проведенных исследований разработана структурная схема технологического процесса использования комбинации МЖУ с манжетой в качестве уплотнения подшипниковых узлов вентиляторов воздушного охлаждения (ВВО), передних колес и валов отбора мощности (ВОМ) тракторов кл.0,6; 0,9 и 1,4 при их ремонте.
Основные операции: очистка деталей подшипникового узла вентилятора ВО от смазочных материалов и их дефектация; подготовка магнитов; сборка подшипникового узла с применением МЖУ; заправка и контроль качества сборки узла.
После дефектации деталей готовят магнитную жидкость к заправке в подшипниковый узел. Магнитную жидкость равномерно размешивают и наполняют ею заправочный шприц. Затем идет подготовка магнитов к сборке подшипникового узла. Собранный подшипниковый узел заправляют магнитной жидкостью (по 3 см3 в каждый подшипник). Далее следует прокручивание подшипников и магнитная жидкость равномерно затягивается в зону высокой концентрации магнитного потока.
Технологический процесс использования комбинации МЖУ с манжетой в качестве уплотнения подшипниковых цзлов принят к внедрению Владимирским тракторным заводом. При производственных испытаниях были применены МЖУ для герметизации подшипниковых узлов вентиляторов ВО.
Технологический процесс использования комбинированных МЖУ в качестве уплотнения подшипниковых цзлов принят к внедрению Савинским, Лежневским, Тейковским РТП Ивановской области. При производственных испытаниях были применены комбинированные МЖУ подшипниковых узлов передних колес и валов отбора мощности тракторов кл. 0,6, 0,9 и 1,4.
За время эксплуатационных испытаний отказов и простоев по причине выхода из строя комбинированных МЖУ не наблюдалось.
Сравнительный экономический эффект от внедрения нового технологического процесса восстановления подшипникового узла ВОМ трактора кл. 1,4 с применением комбинированного магнитожидкос-тного уплотнения на Савинском РТП, при годовой программе восстановления 800 штук, составит (в ценах на 1.01.2000 г.) 13,7 млн. руб.
-26-
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В последние годы гамма известных уплотнительных устройств подвижных соединений (резиноармированные манжеты, сальники и др.) пополнилась магнитожидкостными уплотнениями (МЖУ), которые обладают значительными преимуществами перед традиционными: снижение износа, высокая долговечность, меньшая требовательность к шероховатости сопрягаемых поверхностей и др. Но магни-тожидкостные уплотнения не выдерживают больших перепадов давлений: для одной ступени магнитной жидкости этот показатель не превышает 0,1 МПа. На практике для увеличения перепада давлений уплотнение делается многоступенчатым, что усложняет конструкцию. В комбинации традиционного уплотнения с МЖУ предотвращаются утечки масла в процессе пуска и сокращаются потери на трение на 50% по сравнению с традиционными контактными уплотнениями.
2. Надежность МЖУ во многом определяется устойчивостью магнитных жидкостей (МЖ). При анализе теоретического рассмотрения этой проблемы автор опирался на теорию устойчивости коллоидов Дерягина-Ландау-Фервя-Овербека (теория ДЛФО) с учетом динамических эффектов, наблюдаемых в МЖУ, что привело к получению выражения для определения скорости седиментации частиц с учетом их динамического взаимодействия.
3. Разработан состав магнитной жидкости МЖ №1 (жидкость-носитель ПЭС-5 - 65%, поверхностно-активное вещество олеиновая кислота - 25%, магнитная фаза Fe3O4 - 10%), который обладает существенными преимуществами перед известными композициями МЖ №№ 2, 3, 4, 5 по тепловыделению и коэффициенту термостабильности.
4. Применение теории планирования многофакторного эксперимента объемом 2 позволило установить влияние частоты вращения роликов, радиальной нагрузки на ролики, а также вязкости магнитной жидкости на работоспособность магнитной жидкости в упруго-гидродинамическом контакте. Получено уравнение регрессии У = 0,920+ 0.1463Х + 0,210Х2 + + 0.3266Х,- ,0291Х,Х2+ + 0,0541Х,Х, - 0,Ю41Х2Х3 - 0,1402Хг, + 0,0979Х2г + + 0,0812Хг3.
5. Выявлено, что воздействием магнитного поля на магнитную жидкость можно добиться изменения её вязкости от 0,7 до 15 Па-с, что обеспечивает уменьшение проскальзывания и двукратное повышение долговечности подшипников качения.
-276. Разработаны новая методика определения смачивающих свойств жидкостей и экспериментальная установка, которые позволили отказаться от традиционного измерения краевых углов смачивания и поверхностного натяжения, что значительно упростило конструкцию применяемых приборов и повысило информативность получаемых результатов.
7. Выявлено, что при использовании МЖ в качестве смазочного материала для его удержания на трущихся поверхностях достаточно создания магнитных полей минимальных напряженностей: « 0,8 Тл.
8. Установлено, что момент трения Мт (Нм) для всех партий магнитных жидкостей является оптимальным в диапазоне изменения частот вращения вала подшипникового узла от 200 до 1200 мин-1 и индукции магнитного поля от 0,06 до 0,09 Тл.
9. Анализируя полученные результаты по определению зависимости динамической вязкости МЖ от температурного режима с 20°С до 100°С подшипникового узла, при использовании МЖ №1 в отличие от МЖ №2, №3, №4, №5, динамическая вязкость изменяется от 15,2 до 8,1 Па-с. При такой динамической вязкости магнитной жидкости наблюдается способность сохранять термостабильность в течение 4000...6000 мото-ч. Использование МЖ №1 в уплотнении приводит к увеличению долговечности подшипникового узла в 1,5...2 раза.
10. Выявлено, что при установившейся работе комбинирование МЖУ с традиционными уплотнениями приводит к повышению долговечности в 1,5...2 раза по сравнению с серийными и уменьшает эксплуатационные затраты в 3... 4 раза.
И. На основании проведенных исследований разработан технологический процесс восстановления подшипниковых узлов вентиляторов ВО, валов отбора мощности, кормоприготовительных машин и агрегатов перерабатывающей отрасли с применением комбинированных магнитожидкостных уплотнений. Сравнительный экономический эффект от внедрения нового технологического процесса восстановления подшипникового узла ВОМ трактора кл. 1,4 с применением комбинированного магнитожидкостного уплотнения на Савинском РТП при годовой программе восстановления 800 штук составит (в ценах на 1.01.2000) 13,7 млн.руб.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Монографии.
I. Баусов A.M. Герметизация подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники применением магнитожидкостных уплотнений: Научное издание.- Иваново; ИГСХА, 2003.- 170 с.
Статьи в журналах и научных сборниках
1. Баусов A.M.; Соколов Н.А. Свойства магнитной жидкости, применяемой в качестве смазочного материала.//Ремонт, восстановление, модернизация.-2003.-№6 - С.35.
2. Баусов A.M. Магнитожидкостные уплотнения в подшипниковых узлах сельскохозяйственной техники.// Ремонт, восстановление, модернизация.-2003.-№7 - С.29.
3. Баусов A.M. Работоспособность подшипника качения с магнитной смазкой.// Ремонт, восстановление, модернизация.-2003.-№8-C.3I-32.
4. Свидетельство на полезную модель № 2001113467 «Магнито-жидкостное уплотнение». Приоритет от 15.05.2001 г.
5.Свидетельство на полезную модель №18431. Магнитожидкост-ное уплотнение. Приоритет от 05.01.2001 г.
6. Парфенов С.Ю., Баусов A.M. Возможности применения маг-нитожидкостных уплотнений в почвообрабатывающих машинах.//Со-вершенствование средств механизации и технологических процессов в сельском хозяйстве.//Сб. научных трудов С-ПГАУ - СП.: 2001 г. -С. 47.
7. Баусов A.M. Условия работы, виды и механизм изнашивания уплотнительных устройств подвижных соединений сельскохозяйственной техники.//Совершенствование средств механизации и технологических процессов в сельском хозяйстве.//Сб. научных трудов С-ПГАУ - С.П.: 2001 г. - С. 14.
8. Баусов A.M., Соколов Н.А. Анализ надежности элементов и деталей в уплотнительных устройствах подвижных соединений сельскохозяйственной техники.//Совершенствование средств механизации и технологических процессов в сельском хозяйстве.//Сб. научных трудов С-ПГАУ - СП.: 2001 г. - С. 12.
9. Баусов A.M. Опыт применения МЖУ подвижных соединений сельскохозяйственной техники.//Совершенствование средств механизации и технологических процессов в сельском хозяйстве.//Сб. научных трудов С-ПГАУ - СП.: 2001 г. - С 10.
-2910. Баусов A.M. Анализ износов уплотнительных устройств и
других дефектов герметизаторов сельскохозяйственной техники./ /Совершенствование средств механизации и технологических процессов в сельском хозяйстве.//Сб. научных трудов С-ПГАУ - СП.: 2001 г. - С. 8.
П.Баусов A.M., Соколов Н.А. "Способ использования магнитных жидкостей для изменения характера движения тел качения". ВНТИЦ № 73200000157 от 19 декабря 2000 г.
12. Баусов A.M. Магнитожидкостные уплотнения в сельскохозяйственной технике.//Итоговая научно-практическая конференция. "Научные достижения - развитию агропромышленного комплекса", посвященная 70-летию ИГСХА.//Сборник статей. Иваново. - 2000 г. - С. 184.
13. Баусов A.M. Применение комбинированных магнитожидкост-ных уплотнений в подшипниковых узлах.//Развитие села и социальная политика в условиях рыночной экономики. Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию МГАУ.//С6. статей. Москва - 2000 г. - С. 21.
14. Sokolov N.A. and Bausov A.M. Magnetic fluid as lubricant: adhesive properties. Applied Machanics and Engineering, 1999, vol. 4, Special issue: International conference: Problems of Non-Conventional Bearing Systems, NCBS-99, Zielona Gora, 15-18 September, 1999. pp 297-300.
15. Соколов Н.А., Баусов A.M. Модель нагружного фрикционного узла в исследовании свойств смазки при граничном трении. Проблемы науки и практики в сельскохозяйственном производстве Ивановской области. Тезисы докладов. Научно-практической конференции. Управление сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. 7 апреля, 1999 г. Иваново. С. 153.
16. Баусов A.M. Теоретические предпосылки работоспособности подшипников качения с учетом упруго-гидродинамической пленки в зоне контакта. Проблемы науки и практики в сельскохозяйственном производстве Ивановской области. Тезисы докладов. Научно-практической конференции. Управление сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. 7 апреля, 1999 г. Иваново. С. 153.
17. Иванов А.А., Терентьев В.В., Баусов A.M. Использование металлополимерных композиций в качестве машиностроительного материала. Проблемы науки и практики в сельскохозяйственном производстве Ивановской области. Тезисы докладов. Научно-прак-
тической конференции. Управление сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. 7 апреля, 1999 г. Иваново. С. 161.
18. Баусов A.M., Соколов Н.А., Топоров А.В. Основные требования к работе уплотнительных устройств в сельскохозяйственной технике.Проблемы науки и практики в сельскохозяйственном производстве Ивановской области. Тезисы докладов. Научно-практической конференции.Управление сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. 7 апреля 1999. Иваново. С. 152.
19. Сизов А.П., Баусов A.M., Подгорков В.В., Топоров А.В., Применение магнито-жидкостных герметизирующих устройств в узлах сельскохозяйственной техники. Проблемы науки и практики в сельскохозяйственном производстве Ивановской области. Тезисы докладов. Научно-практической конференции. Управление сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. 7 апреля 1999 г. Иваново. С. 151.
20. Тельнов Н.Ф., Баусов А.М., Шец СП. Применение магнито-жидкостных уплотнений в подшипниковых узлах сельскохозяйственной техники. Механизация и электрификация сельского хозяйства". -1999. -№11.- С.ЗО.
21. Тельнов Н.Ф., Баусов A.M., Шец СП. Применение магнитной жидкости в качестве смазочного материала. "Механизация и электрификация сельского хозяйства". 1999.- №5.- С.22.
22. Sizov A.P., Bausov A.M., Letkov N.E. Study of Regulating Characteristics of Magnetic Fluid Clutches. // EIGHT INTERNATIONAL CONFERENCE ON MAGNETIC FLUIDS // June 29-July 3.1998, Timisoara, ROMANIA.
23. Telnov N.F., Sizov A.P., Bausov A.M., Shetz S.P., Application Expediency of Magneto-Liquid Seals in Agricultural Machinery Supports. EIGHT INTERNATIONAL CONFERENCE ON MAGNETIC FLUIDS// June 29-July 3.1998, Timisoara, ROMANIA.
24. Сизов А.П., Баусов A.M., Шец СП., Топоров А.В. Определение термостабильности ферромагнитных жидкостей (ФМЖ).//8-я Международная плесская конференция по магнитным жидкостям.//Сб.на-учн.тр.Плес. Россия: 1998. - С.219.
25. Баусов A.M., Баусова О.Е. Пути повышения эффективности работы магнитожидкостных уплотнений.//Совершенствование средств механизации и технологических процессов в сельском хозяйстве.// Сб.Научн.тр. С.-ПГАУ-ИГСХА-СП.: 1998.-С58.
26. Баусов A.M., Баусова О.Е. Существующие уплотнительные
устройства подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники.//Со-вершенствовс ние средств механизации и технологических процессов в сельском хозяйстве.//Сб.научн.тр. С.-ГГАУ - ИГСХА - СП.: 1998.
- С.58.
27. Сизов А.П., Баусов A.M., Летков И.Е. Анализ эксплуатационных свойств регулируемых контактных муфт.//Совершенствование средств механизации и технологических процессов в сельском хозяй-стве.//Сб.научных трудов С.-ПГАУ - ИГСХА. - С.П.:1998. - С.58.
28. Баусов A.M. К вопросу о целесообразности применения маг-нитожидкостных уплотнений в подшипниковых узлах сельскохозяйственной техники.//Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве. //Тезисы докладов научно-практической конференции 8 апреля Иваново, - 1997. - С.217.
29. Баусов A.M. Возможность применения магнитной жидкости в качестве смазывающего материала в подшипниках качения.//Акту-альные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве.//Те-зисы докладов научно-практической конференции 8 апреля. Иваново, - 1997.- С.208.
30. Баусов A.M. Структурная схема технологического процесса восстановления подшипникового узла вентилятора дизеля Д-21А1 с использованием магнитожидкостного уплотнения.//Совершенствование средств механизации и технологических процессов в сельском хозяй-стве.//Сб.научных трудов С.-ПГАУ-ИГСХА. - СП., 1996. - С.25-27.
31. Баусов A.M., Шец СП. Теоретическое обоснование изменения критического перепада давлений магнитожидкостного уплотнения в зависимости от температуры магнитной жидкости.//Совершен-ствование средств механизации и технологических процессов в сельском хозяйствел/Сб.научных трудов. С.-ПГАУ-ИГСХА. - С.-П. 1996.
- С.19-24.
32. Баусов A.M. Определение сцепляющих свойств жидкости-носителя и поверхностно-активного вещества (ПАВ) тел качениям/Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве.//Те-зисьь докладов научно-практической конференции. Иваново, 1995. -С.285.
33. Баусов A.M., Шец С.П. Целесообразность применения магнитожидкостных уплотнений в подшипниковых узлах тракторов./ /Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве./ /Тезисы докладов научно-практической конференции. Иваново, 1996.
- с.284.
34.Баусов A.M., Шец СП. Сцепляющие свойства жидкости-носителя-
-32- фактор повышения долговечности подшипников качен и я.//Надеж-ность и ремонт машин.//Сб.научных трудов. М.: 1994. - с.30-33.-фактор повышения долговечности подшипников качения.//Надежность и ремонт машин.//Сб.научных трудов. М.: 1994. - С.30-33.
35. Баусов А.М, Методика оптимизации условий работы магнитной жидкости в упруго-гидродинамическом контакте//Совершен-ствование средств механизации и технологических процессов в сельском хозяйстве//. Санкт-Петербург, 1994.* - С.38-40.
36. Баусов A.M. повышение долговечности подшипниковых узлов вентиляторов.тракторов кл. 0,6 и 0,9 применением магнито-жидкостных уплотнений.//Совершенствование средств механизации и технологических процессов в сельском «хозяйстве//. Санкт-Петербург, 1992. С.47-48.
37. Баусов A.M. Определение работоспособности подшипников* качения с магнитной, смазкой.//Совершенствование средств механизации и технологических процессов в сельском хозяйстве//. Санкт-Петербург, 1992.- С.45-46.
38. Баусов A.M. Исследование возможности применения-магнит-ной смазки в подшипниках, качения. // Восстановление деталей машин и оборудования//. Научно-технический информационный сборник. №3. М.: 1991. - С.7-8.
39. Тельнов Н.Ф., БаусовА^. К вопросу о работоспособности подшипника качения с магнитной смазкой.//Работы в области восстановления и упрочнения деталей: Сб.тезисов докладов семинара. - М.: 1991.- С.13-14.
40. Баусов А.М. Магнитное автоматизированное смазывание как способ повышения, долговечности подшипников качения.// Автоматизация производственных процессов в сельском хозяйстве: Тез.докл. на Всесоюзной научно-технической конференции. - Минск, 1989. - С.45.
41. Баусов A.M. Уплотнительные устройства подвижных соединений сельскохозяйственной техники.//Способы повышения долговечности тракторов и сельхозмашин: Об научных трудов МИИСП, 1968. - С.70-73.
42. Шарыгин Ю.С., Баусов A.M. К вопросу о термостабильности ферромагнитных жидкостей (ФМЖ).//Вопросы применения ферромагнитных жидкостей в сельскохозяйственной технике: Сб научных трудов ЛСХИ. - Ленинград, 1986. - С. 33-35.
43. Баусов A.M., Шарыгин Ю.С. Методика исследования термоустойчивости магнитных жидкостей.//Пути интенсификации сельскохозяйственного производства Ивановской области: Сб.тезисов докладов ИСХИ.- Иваново, 1985. - С. 134-135.
Подписано в печать 13.02.2004 г. Формат бумаги 60x84 1/16.
Печ. л. 2,0 Усл. печ.л. 1,86 Тираж 100 экз. Заказ № 179
Отпечатано на ризографе
Полиграфический отдел ФГОУ ВПО Ивановской ГСХА 153012 г. Иваново, ул. Советская,45
.39 0 7"