автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Комбинированное использование энергии Солнца и искусственного света в многосекционной установке по выращиванию микроводорослей

кандидата технических наук
Курбанниязов, Чары Сувханович
город
Ашхабад
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Комбинированное использование энергии Солнца и искусственного света в многосекционной установке по выращиванию микроводорослей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курбанниязов, Чары Сувханович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЛИМАТА, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕГО ВОЗМОЖНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ В ТУРКМЕНСКОЙ ССР

§ I.I. Условия роста микроводорослей

§ 1.2. Температурный и радиационный режимы

Туркменской ССР

§ 1.3. Краткий обзор существующих работ по светообеспечению микроводорослей

§ 1.4. Особенности режима использования хлореллы различными потребителями

ГЛАВА П. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСВЕЩЕННОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО ФОТОРЕАКТОРА ПРИ ЕСТЕСТВЕННОМ И ИСКУССТВЕННОМ ИСТОЧНИКЕ ЭНЕРГИИ

§ 2.1. Облучение многосекционной установки искусственными источниками

§ 2.2. Расчет радиации, приходящей на комбинированную фотоприемную многогранную поверхность при естественном облучении

§ 2.3. Расчет мощности искусственного освещения и расположения ламп освещения

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСВЕЩЕННОСТИ КОМБИНИРОВАННОЙ УСТАНОВКИ и возможности ПРОИЗВОДСТВА МИКРОВОДОРОСЛЕЙ КРУГЛЫЙ ГОД

§ 3.1. Описание экспериментальной установки

§ 3.2. Методика проведения экспериментов

§ 3.3. Экспериментальное исследование облученности комбинированной установки

§ 3.4. Экспериментальные исследования по культивированию хлореллы на установке с использованием комбинированного освещения

§ 3.5. Анализ экспериментальных данных

ГЛАВА 1У. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ТЕХНЖ0-ЭК0Н0МИЧЕСК0Г0 ОБОСНОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ УСТАНОВКИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ

§ 4.1. Анализ потребления продуктов фотосинтеза

§ 4.2. Анализ основных эксплуатационных показателей комбинированной установки

§ 4.3. Выработка рекомендаций для проектирования промышленной установки с использованием естественного и искусственного освещения III

ВЫВОДЫ ИЗ

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Курбанниязов, Чары Сувханович

Продовольственная программа, выдвинутая Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, ставит определенную задачу перед наукой -разработать высокоэффективные устройства, позволяющие более полно обеспечить сельскохозяйственных животных полноденными сбалансированными кормами и повысить продуктивность животноводства.

В ряде хозяйств хлопкосеющей, рисосеющей, свеклосеющей и других зон для кормления крупного рогатого скота, овец и птицы используют хлопковую шелуху, шрот, ботву, лузгу и иные отходы промышленной переработки растительного сырья. При скармливании таких кормов, особенно молодым животным, у них возникают нарушения белкового и минерального обмена, появляются признаки авитаминоза и других заболеваний, вследствие чего животные плохо растут, дают малые привесы, что приводит к повышению расхода кормов на I кг животноводческой продукции.

Известно, что из-за нарушения технологии и несвоевременности уборки качество ежегодно заготовляемых грубых кормов,се— нажа и силоса значительно снижается. При этом имеют место большие потери каротина, протеина, минеральных и других питательных веществ.

Для повышения продуктивности скота и птицы советскими и зарубежными учеными разрабатываются различные способы обогащения кормов: микробным белком, витаминами, микроэлементами,разными ферментными добавками, стимуляторами роста, способствующими лучшему усвоению питательных веществ рациона.

В последнее время внимание ученых все больше привлекает одноклеточная водоросль - хлорелла. Эта водоросль при благоприятных условиях может быстро размножаться и создавать большую биомассу, богатую различными питательными веществами. В биомассе хлореллы (в сухом веществе) содержится 40-50 % белка, 30-35 % углеводов, 7-10 % жира. В состав клеток этой водоросли входят 23 аминокислоты, многие из которых незаменимы в питании животных.

При культивировании водорослей можно использовать непригодные для земледелия площади, осуществлять это круглогодично, независимо от погодных условий, культиваторы строить на крышах жилых домов, сельскохозяйственных и промышленных объектов, на поверхности водоемов.

Известно, что урожайность люцерны доходит до 150-200 д с I га. В составе этой культуры содержится в среднем 18 % белка. Следовательно, с каждого га люцерны можно получить до 2700 -3600 кг белка. В хлорелле содержится в среднем 40-50 % белка. При урожайности 300-500 ц биомассы с I га водной поверхности она может дать 12000-25000 кг/га белка, т.е. в 6-8 раз больше, чем люцерна. Это говорит о том, что хлорелла по питательной и кормовой ценности,по урожайности превосходит все известные сельскохозяйственные растения.

В настоящее время широко распространены в нашей стране /27, 33, 36, 46/ и за рубежом /18/ два типа установок по производству хлореллы - открытый и закрытый. Открытый тип установок по производству хлореллы менее эффективен из-за низкой плотности суспензии (20x10^ кл/мл) /35, 37, 43-45/. Закрытый способ производства устраняет все недостатки установок открытого типа и позволяет повышать плотность получаемой суспензии минимум на порядок (200x10е кл/мл) за счет изоляции культуры от атмосферы, интенсивного и равномерного освещения всех клеток хлореллы, более полноценного использования углекислого газа и поддержания стабильных температурных и радиационных режимов в установке /3,13,16/. Разработанные установки по производству хлореллы с использованием солнечной энергии позволяют получать стабильный урожай в течение 6 месяцев (май ■— октябрь), Белково-витамин-ный дефицит в рационе сельскохозяйственных животных наблюдается в зимний период (ноябрь-апрель).

Целью данной работы является разработка метода расчета облученности, экспериментальное исследование влияния радиационных и температурных характеристик на производительность фотореакторов по культивированию хлореллы с использованием комбинированных источников лучистой энергии, на основе которого возможна разработка практических рекомендаций по использованию установок для производства суспензии хлореллы.

- 7

Заключение диссертация на тему "Комбинированное использование энергии Солнца и искусственного света в многосекционной установке по выращиванию микроводорослей"

выводы

1. Впервые создан многосекционный культиватор закрытого типа с трубчатыми фотоприемниками с использованием комбинированного освещения для выращивания микроводорослей, новизна которого защищена авторским свидетельством J& 959697 от 21 мая 1982 года.

2. Разработаны основные закономерности расчета облученности многогранной вертикальной фотоприемной поверхности с трубчатыми лучевосцринимающими поверхностями как при естественном, так и цри искусственном освещении.

3. Экспериментально исследованы радиационные и температурные режимы и производительность многогранного культиватора,работающего с использованием комбинированных источников энергии.Показано, что комбинированный культиватор в течение года имеет стабильную производительность, которая колеблется только в переходном периоде от использования искусственной энергии к естественному освещению.

4. В результате эксплуатации комбинированного культиватора в течение 2,5 года установлено, что среднесуточная ПРОИЗВОДИТЕ тельность составляет 0,62 м суспензии хлореллы с плотностью ЮОхЮ6 клеток в мл. Культиватор эксплуатируется по сей день для производства суспензии хлореллы в течение всего года и для пуска промышленных солнечных установок, имеющихся в республике.

5. На основании технико-экономических расчетов доказана эффективность применения комбинированного культиватора по производству суспензии хлореллы в народном хозяйстве. Экономический эффект от использования комбинированной установки на промышленной основе в Геок-Тепинском откормочном комплексе Туркменской ССР чистая прибыль будет составлять 227 тыс.руб.в год.

- 114

6. На основании выполненной работы дана рекомендация для проектирования промышленной комбинированной установки по выращиванию хлореллы.

- 115

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Авторское свидетельство (СССР) # 959697. Установка для выращивания микроводорослей. 21 мая 1982.

2. Аманов Ч.А., Байрамов Р.Б., Альбицкая О.Н., Курбанни-язов Ч.С., Курбанниязова Г.К. Выращивание микроводорослей с использованием солнечной энергии. Известия АН ТССР, серия ФТХиГ наук, 1981, Ш 2. с.42-45.

3. Аманов Ч.А., Келов К.К., Курбанниязов Ч.С. Расчет основных параметров установок по культивированию микроводорослей. Известия АН ТССР, серия ФТХ и Г наук, 1981, Ш 5, с.120-123.

4. Аманов Ч.А., Курбанниязов Ч.С. Выращивание хлореллы с использованием солнечной энергии. Сельское хозяйство Туркменистана, 1981» № 4. с.24.

5. Аманов Ч.А., Курбанниязов Ч.С., Рогов Б.М. Условия облучения фотореактора искусственными источникам. Известия АН ТССР, серия ФТХ и Г наук, 1983, JS 6, с.57-62.

6. Аманов Ч.А., Туйллев О.Х., Курбанниязов Ч.С. Культивирование хлореллы с использованием источников искусственной энергии. Информационный листок Госплана Туркменской ССР, 82-25, серия 44.37, 1983, с.1-4.

7. Аманов Ч.А.,Туйлиев О.Х., Курбанниязов Ч.С. Сезонное испытание шестисекционной установки по культивированию хлореллы с использованием солнечной энергии. Информационный листок Госплана Туркменской ССР, серйя 44.37, JS 82-23, 1982, с.1-4.

8. Байрамов Р.Б., Аманов Ч.А., Курбанниязов Ч.С., Мындыев Н., Кравченко В.Л. Приход радиации на комбинированную фотоприемную поверхность при естественном облучении. Известия АН ТССР, серия ФТХ и Г наук, 1983, № 5, с.45-48.

- 116

9. курбанниязов Ч.С. Производство суспензии хлореллы с использованием комбинированных источников лучистой энергии для обогащения рационов сельскохозяйственных животных. Тезисы докладов научно-практической конференции "Об использовании солнечной энергии в народном хозяйстве и возможные социально-бытовые преобразования села в условиях Туркменской ССР". Ашхабад, Ылым, 1983, с.25-26.

10. Курбанниязов Ч.С., Аманов А., Клименко Н.В. Технико-экономические характеристики комбинированной установки по выращиванию микроводорослей круглогодичного действия. Тезисы докладов научно—практической конференции "Об использовании солнечной энергии в народном хозяйстве и возможные социально-бытовые преобразования села в условиях Туркменской ССР". Ашхабад,Ылым, 1983, с.130-131.